Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

März 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Vortrag
  • Gelsenkirchen

78 Foto: Sony Music

78 Foto: Sony Music ➤mArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf / Lutz, Theater, 19.30 ➤ Komödie im Dunkeln, von Peter Shaffer / großes Haus, Theater, 19.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Ausgrabung, Performance von vorschlag:hammer, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ ZwischenStücke | Sind wir Esel oder Pedanten?, Stück von Marco Martinelli, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater, 19.30 (Premiere) SCHWERTE ➤ Shakespeares sämtliche Werke, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Aida, Oper von Verdi, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Ensemble Ruhr: Lebenslinien, Werke von Schostakowitsch, Mozart, Andreas Beschorner & Performance von Angels Aerials, Maschinenhaus, 19.30 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Jan Depreter, Kammermusik, Folkwang- Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 22.30 DORTMUND ➤ Auch Alis werden Professor, Lesung mit Ahmet Toprak, Stadtund Landesbibliothek, 19.30 ➤ Drogenpolitik, Diskussion zur Frage: „Ist Legalisierung ein Ausweg aus der Drogenproblematik?“, Taranta Babu, 19.00 ➤ Kinderkacke, musikalische Lesung mit Bastiaan Ragas, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Die Psychologie des Bösen: Was sind und tun eigentlich Psychopathen?, Lesung mit Lydia Benecke, Grammatikoff, 20.00 HAGEN ➤ 5/8 für Hagen, acht Hagener stellen in 5 Minuten ihr Projekt vor, KuZ Pelmke, 20.30 ➤ Kein Anschluss unter dieser Nummer, Lesung mit Stefan Melneczuk, AllerWeltHaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die A.A.S., Vortrag von Peter Kaschel über die Forschungsgesellschaft für Archäologie, Astronautik und SETI, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 Harry Styles Harry Styles landete mit seinem Debütalbum im vergangenen Jahr weltweit auf Topplatzierungen und wurde als Sensation gefeiert. Mit dem Sound aus seinen ehemaligen Boyband-Zeiten mit One Direction hat er nichts mehr am Hut. Nach seiner ersten ausverkauften Tour 2017 hängt er nun weitere Konzerte an. 24.3., KöPi-Arena, Oberhausen ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.30 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Familiendisco, mir verschiedenen Aktionen, Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Wolf und die sieben Geißlein, Abschlussprojekt der Theaterklasse an der Wiehagenschule, ab 6 J., Consol Theater, 10.00+11.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J, Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Gartenträume, Inspirationen für die Gartensaison 2018, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Bau Messe NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Spiel doch!, Messe für Brettund Kartenspiele, Landschaftspark Nord, 10.00–19.00 ESSEN ➤ Techno-Classica, internationale Oldtimer- & Sammlerfahrzeuge-Messe, Messe, 09.00–19.00 HAMM ➤ Frühjahrsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Speedtalking, Zusammenkommen von Bochumer_innen mit/ohne Fluchthintergrund, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ Die Kunst des Kampfes, Open Stage, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–17.30+18.00–23.00 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | It´s Teatime – Die Herrschaften laden zum Tee, Matinee zu kommenden Premieren, Aalto-Theater, 16.30 ISERLOHN ➤ Schoko-Manie, mit Caroline Keufen (Lesung) & Maryanne Piper (sax), Gaststätte Pollmeier, 19.00 LÜNEN ➤ Kunstsalon, Atelierhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle Sa.24. Konzerte BOCHUM ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Becca Stevens & Michelle Willis, Singer/Songwriterin, Pop, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Courtney Yasmineh, Rock‘n’Roll (USA), Haus Rode, 20.00 ➤ Metal For Mercy – On Stage, Technical Death Metal, Grindcore & Death Metal, mit Orphalis, Alibi For A Murder & Symmetric Organ , Black End, 19.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Konzerthaus, 20.00 ➤ Thomas Borchert beflügelt, Pop, Jazz, Rock, Soul, Hansa Theater, 19.30 ➤ Yeah But No, Electronica, Indiepop, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Becca Leigh, Folk (USA), Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ➤ Dead Memory + Valdetta + Face Your Face, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Melina Aslanidou, griechische Musik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Hi-Fi Spitfires, Punk, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Jan Plewka singt Rio Reiser, Weststadthalle, 20.00 ➤ Lena Liebkind, Zeche Carl, 20.00 ➤ Liebenslang vier, Weltmusik, Jazz, Chansons, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Stoppok Trio, Folk, Rock, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.30 ➤ Westwärts, Deutsch-Rock, Support: Schockromantik, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Verdamp Long Hair, Oldies mit Magic Touch, Cop Connection, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 HERDECKE ➤ Blaque Rabbit, The Shakespeare, 19.30 HERNE ➤ Local Acts I, Stoner Rock, Psychedelic Rock, Progressive Rock mit Abstrusa, Hedra, Idols Of The Cave, Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 KÖLN ➤ Dritte Wahl, Punkrock, Support: Datenschmutz, Essigfabrik, 20.00 ➤ Eskimo Callboy, Emo, Metalcore , Trancecore, Live Music Hall, 19.00 ➤ Nathaniel Rateliff & The Night Sweats, E-Werk, 20.00 ➤ Tune-Yards, Folk, Weltmusik, Gebäude 9, 20.30 ➤ Winter Severity Index + Velvet Coat, Wave, Post Punk, Tsunami Club, 21.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Celtic Voyager, Epic Folk in Rock, Burg Lüdinghausen MOERS ➤ Rock-it Festival, Bollwerk 107, 16.00 MÜLHEIM ➤ Fiducia Fest VI, Hardcore, Noise, Emo, Screamo u. a.mit Criminal Body, Drei Affen, I Recover, Lentic Waters, Organa, Portrëit, Sur L’eau, Weak Ties, What Of Us, Yacht Communism, AZ, ab 15.00 ➤ Yendis, Country, Sierra Nevada OBERHAUSEN ➤ Butterwegge & Band + Vintage Neon + Tante Mayer, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Harry Styles, König-Pilsener- Arena, 19.45 ➤ Michael Krebs, Ebertbad, 20.00 ➤ Tombstone, grooviger Death Metal, anschließend Party, Crowded House, 20.00 UNNA ➤ Das Wunder, Cover, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Duo Saitensprung, Chansans, Café Zur Alten Post, 15.30 WITTEN ➤ Brother Snakeoil & The Medicine Men, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie, Pop der 80s & 90s mit DJ Klaus Märkert / studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Herb & Mango, 1st: Global Bass, Afrobeats, Cumbia, Reggae Dancehall, Trap / 2nd: Elektroswing, Gypsyswing, Balkan House, Arab House, Rotunde, 22.30 ➤ Kalakuta Soul Presents Tone B. Nimble, Prinz Regent Theater, 22.00 ➤ Oldies Night, Dance Classics bis zur Jahrtausendwende mit DJ Wolli Chicken / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.00 ➤ Scream & Shout, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 Foto; Philipp Kumbier Fotografie DORTMUND ➤ Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Funky Night, mit DJs Rosa & D:U:C, Missin‘ Link, 20.00 ➤ Rock It!, Rock Classics, 90s Rock, Alternative, Indie, High Voltage Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ We Love U, R&B, Mash-Up, Classics, House, 90s Hip-Hop mit DJ Ill, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Mission Dark I, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Düssel-Cup Party, 1st: Charts, Classics mit DJane Yvonne Touché / 2nd: Hip-Hop, Funk mit DJ Crash, zakk, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Basti Fantasti, Punk, Powerpop, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 HAGEN ➤ Karaoke-Party, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 MÜNSTER ➤ Reflektor Indieschock, Indie & Indierock der letzten Jahre, Amp, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80s, Wave, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House, Discofox, Oldie-Hits u. a. / auf 4 Floors + Piano-Lounge, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ➤ Osan Yaran: Ostmane – Integration gelungen!, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 LÜNEN ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Hennes Bender: Luft nach oben, Ringlokschuppen, 20.00 RHEINBERG ➤ Nils Heinrich: …probt den Aufstand, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Jan-Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Stadtsparkasse, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichte von Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Hair – The American Tribal Love-Rock-Musical, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.30 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ The Firebirds Burlesque Show, Show mit Musik & Tanz der 50er- & 60er-Jahre, Ruhr- Congress, 20.00 DUISBURG ➤ Sexxy Circus, Menstrip mit Sixx Paxx, Mercatorhalle, 20.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Gran Orquesta de Tango & Juan José Mosalini, Tango- Show zugunsten „futuro si!“, Tonhalle, 20.00 ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.00+20.00 WITTEN ➤ Absolut ABBA Tribute, mit Swedish-Legend & Harpo, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 ➤ Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 19.30 DATTELN ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Katielli Theater, 19.30 DORSTEN ➤ Murder by Sex, Komödie nach Joan Shirley, mit der Theatergruppe Phönix, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ➤ Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Heine in Paris, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Mach´s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, mit Mona und Kris Köhler, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Trump, Stück von Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev. Bildungswerk / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Woyzeck, Einpersonenstück nach Georg Büchner, mit Jörg Schulze-Neuhoff, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 20.00 The Firebird Burlesque Show Die „Petit Fours“ mit ihrer Burlesque-Revue, die Rock’n’Roll Formation „Firebirds“ und das Gesangstrio „The Pearlettes“ kreieren zusammen eine Show ganz im Stil der 30er bis 60er Jahre. Geboten werden A-Cappella-Stücke, etwas Jazz, etwas Comedy und natürlich Burlesque. 26.3., Theater am Marientor, Duisburg GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Ausgrabung, Performance von vorschlag:hammer, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ So viel Krach in einer Nacht, Komödie von Bernd Gombold, mit der Volksbühne Ergste, Grundschulturnhalle Ergste, 19.30 WERNE ➤ Lieber schön!, Komödie von Neil LaBute, Kolpinghaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Studio-Orchester Duisburg & Henri Sigfridsson, Werke von Rachmaninow, Beethoven, Gertrudiskirche, 19.30 ESSEN ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Dmytro Omelchak + Graham Anthony Devine, Haus Fuhr, 19.30 ➤ Orgelmeditation | Was ich geschrieben habe, habe ich geschrieben, mit Jan Martin Chrost, Dom, 12.00 HAGEN ➤ Das schlaue Füchslein, Oper von Leoš Janácek / großes Haus, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 HATTINGEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Pascal Kreuch, Jugendzentrum Crejo, 19.00 HERNE ➤ Küchenfilosofen, Talk, Flottmann-Hallen, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ PlanetenSafari, ab ca. 7 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Gartenträume, Inspirationen für die Gartensaison 2018, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 ➤ WAT-kreativ, Kunstbörse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Bau Messe NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Spiel doch!, Messe für Brettund Kartenspiele, Landschaftspark Nord, 10.00–19.00 ESSEN ➤ Techno-Classica, internationale Oldtimer- & Sammlerfahrzeuge-Messe, Messe, 09.00–18.00 HAMM ➤ Frühjahrsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Büchertrödel, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 10.00–13.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–17.00+18.00–23.59 ESSEN ➤ Reviermünzbörse, Zeche Carl, 10.00–14.00 ➤ Saisoneröffnung Parkour auf Zollverein, Kokerei Zollverein, 14.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle So.25. Konzerte BOCHUM ➤ Slixs, Vokalensemble, Jazz, Pop, Klassik, Weltmusik / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Peter Kraus, Hits der 50er- und 60er-Jahre, Konzerthaus, 19.30 KÖLN ➤ CCJO feat. Horst-Michael Schaffer & Heinrich von Kalnein, Jazz, Stadtgarten, 18.00 LÜNEN ➤ The Pink Floyd Project, Tribute to, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eskimo Callboy, Metal-/Trancecore, Turbinenhalle, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Jenseits von Woll, Westfalen- Kabarett mit Stefan Keim, Café Allegretto, 17.00 ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga, Gast: Katinka Buddenkotte, Kino im U, 12.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.00 DORTMUND ➤ Essen erlaubt – Verbote waren gestern, Ernährungs-Entertainment mit Patric Heizmann, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Stars in Las Vegas, Doppelgänger-Musikshow, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Ruhrpott-Revue: Villa Kohlenstaub, in der Kaue, Zeche Carl, 17.00

Foto: Johan Persson HERNE ➤ 9 Temptations, Musical mit Dance Area, Kulturzentrum, 18.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 MÜLHEIM ➤ Die Schneekönigin – Das Musical, Stadthalle, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 14.00+18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der Diener zweier Herren, Stück von Carlo Goldoni, mit dem Deutschen Gehörlosentheater, Depot, 16.00 ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ESSEN ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 16.00 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Unter uns Indianern, eine radiophone Show von und mit Dirk Laucke (Teil II), Theater SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Shakespeares sämtliche Werke, mit demTheater am Fluss, Stadtsparkasse, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Ensemble Neue Horizonte Bern, Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 14.00 ➤ Studio-Orchester Duisburg & Henri Sigfridsson, Werke von Rachmaninow, Beethoven, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Tea Time Ensemble, Tonhalle, 15.00 ESSEN ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Irish Chamber Orchestra, Werke von Weber, Widmann, Mendelssohn mit Jörg Widmann (cl), Philharmonie, 17.00 ➤ Lieder-Rezital, Lieder von Schubert, Grieg, Rachmaninow, Britten, Tennyson, mit Nick Greenbury, Agnes Lipka, Thomas Hinz (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 WERNE ➤ Passionskonzert, Werke von Frank Martin, Bach, mit dem Verina-Ensemble, Annemieke Corstens (v) u. a., St. Christophorus, 17.00 WITTEN ➤ Westdeutsche Sinfonia & Nikolai Tokarev, Werke von Barber, Chopin, Beethoven, Saalbau, 19.30 Ballet Revolución In Kuba wurden die Tänzer an zwei der angesehensten Schulen im klassischen und zeitgenössischen Tanz ausgebildet. InBallet Revolución mischen sie nun die unterschiedlichsten Stile von Ballett bis Streetdance mit afrokubanischen Tanzelementen. Alles zuaktuellen Liedern, unter anderem von Justin Timberlake oder Adele. 27.3.-2.4., Konzerthaus Dortmund Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Die Hölderlin-Maschine, szenische Lesung mit Ulrich Land & Live-Musik von Camatta Love, Maschinenhaus, 19.00 WITTEN ➤ Wortwäsche | Wittener Wortwechsel, Kneipen-Talkshow mit Dirk Schuklat & Sonja Schuklat, Maschinchen Buntes, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Hallo Kinder!, zum Zuschauen, Staunen & Mitmachen, Thema: Wenn jeder Prinzessin sein will, Thealozzi, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und der Waldgeist, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ An der Arche um acht, Komödie von Ulrich Hub, ab 8 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Prinzessin Piparella und die 24 Ritter, mit dem Kindertheater Knuth, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 HAGEN ➤ Krabbelkonzert, im Theatercafé, Theater, 10.00+11.15 HERNE ➤ Erzähl keine Märchen, Stück mit Dance Area, Kulturzentrum, 15.30 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Gartenträume, Inspirationen für die Gartensaison 2018, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 ➤ WAT-kreativ, Kunstbörse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Bau Messe NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Spiel doch!, Messe für Brettund Kartenspiele, Landschaftspark Nord, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Techno-Classica, internationale Oldtimer- & Sammlerfahrzeuge-Messe, Messe, 09.00–18.00 HAMM ➤ Frühjahrsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Frauenkram, Secondhand-Modemarkt für Frauen, Henrichshütte, 11.00–16.00 LÜNEN ➤ Trödelmarkt, auf dem Parkplatz, Edeka Patzer, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochumer Ouvert, Boule-Turnier, Zeche Hannover, 09.00–19.00 DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.15–18.00 ESSEN ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a., KuZ Pelmke, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle WALTROP ➤ Spielplatzfest, Saisonstart für Wasserspielplatz & Fahrgastschiff „Henrichenburg“, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 11.30–14.00 Mo.26. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Vierter Grad, Pop, Folk, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Evanescence, Rock (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 HERNE ➤ Underground Jazz, mit Patrick Siewert & Gästen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Scripted Obstacles, elektronische Musik, Sprachperformance mit Rafael Toral & SueTompkins, Stadtgarten, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 11.30 DUISBURG ➤ The Firebirds Burlesque Show, Show mit Musik & Tanz der 50er- & 60er-Jahre, Theater am Marientor, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Orchestre National de Belgie & David Garrett, Werke von Dvorák, Tschaikowsky / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Kindler & Floehr, Lese-Duoshow, zakk, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 Und sonst WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Foto: Marcel Klette Di.27. Konzerte BOCHUM ➤ Gypsy Ska Orquesta, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 5K HD, Jazz, Funk, Groove, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Barclay James Harvest feat. Les Holroyd, Lichtburg, 20.00 ➤ General Elektriks, Elektropop, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Black Label Society, Groovemetal, Hardrock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Jonathan Wilson, Folkrock, Stadtgarten, 20.30 ➤ Milk Teeth + Fangclub, 90s Grunge, Emo, Punk, Gebäude 9, 19.30 ➤ Milk Teeth, Punkrock, Grunge, Garage Rock (GB), Support: Fangclub, Tsunami Club, 20.00 ➤ Radio Doria, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Wyvern Lingo, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 RHEINBERG ➤ Ana Popovic & Band, Blues- Rock, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Sevgi und Merhaba, türkische Lieder für/von Frauen, Rohrmeisterei, 19.00 Party ESSEN ➤ Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ➤ Salsa Party, Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 10.00 DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Damaged Goods – 150 Einträge in die Punkgeschichte, Lesung, Neuland, 20.00 ➤ Stroop schießt Tore #3, Impro-Fußball-Talkshow, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ Poetry Jazz Slam, Poetry Slam mit Live-Band, Moderation: Jason Bartsch, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Mein Kind ist genau richtig, wie es ist, Lesung mit Heidemarie Brosche, Stadtbibliothek Gildehof, 20.00 WITTEN ➤ ZeitRaum, Gesprächsreihe zum Thema Gott und die Welt / Café Treff, WerkStadt, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda | Die streng geheime Geisterschule, Hörspiel von von Toby Ibbotson, ab ca. 7 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Familienoper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 15.00 Und sonst GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber – Moskau, Tscherjomuschki, öffentliche Bühnenorchesterprobe mit Infos zu Stück & Produktion / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 ➤ Bücherverschenkbörse & Freiraumplenum, Druckluft, 19.00 Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤ Dark Tranquillity, Melodic Death Metal, Support: Equilibrium, Zeche, 19.30 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Nightflight Session, mit Marc Pawlowski (dr, programming) & VJ Alex, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Cold Kids, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Imarhan, Tuareg Desert Rock (DZ), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Vader, Death Metal, Turock, 19.30 KÖLN ➤ G3, mit Joe Satriani, John Petrucci & Uli Jon Roth, E-Werk ➤ Joe Bonamassa, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Stone Foundation, Soul, Jazz (GB), Gebäude 9, 20.30 WITTEN ➤ Charlotte Carpenter, Singer/Songwriterin (GB), The Curly Cow, 19.30 ➤ Die 2fellosen, Liedermacher, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ Salsa Meeting, Salsa, Bachata, Kizomba, Merengue mit DJ Mostafinio, Flashbacks, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Eisenlager Special, Düsterdisco, Zentrum Altenberg, 20.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Martin Sierp: Zum Anbeissen, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 Falco – Das Musical Das rasante Leben des Popstars der 80er Jahre gepackt in eine zweistündige Live-Show. Dabei geht es sowohl um die Kunstfigur Falco als auch um den tiefen Fall des Hans Hölzel. Zwischen Darbietungen seiner Hits wie „Der Komissar“ oder „Jeanny“ werden Original-Videosequenzen der Pop-Ikone gezeigt. 28.3., Colosseum Theater Essen 29.3., Westfalenhalle 3A, Dortmund 21.4., Capitol Theater Düsseldorf ➤ Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 ➤ Falco – Das Musical, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 19.00 HAGEN ➤ Aida, Oper von Verdi / großes Haus, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Best of Poetry Slam, mit den Stars der Szene, Moderation: Sebastian 23, UCI, 20.00 ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Wie beeinflusst uns der Mond?, Vortrag von Fritz Siemsen zum Thema „Was sagt die Physik dazu?“ / Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 DORTMUND ➤ Markus Barth, Best-of-Lesung, Café Plus, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ PlanetenSafari, ab ca. 7 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 DORTMUND ➤ Die Schneekönigin, Oper von Marius Felix Lange nach Hans Christian Andersen, Opernhaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Familienoper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 HAMM ➤ Der Grüffelo, Figurentheater, Maximilianpark, 15.00 Märkte & Messen LÜNEN ➤ Kinderflohmarkt, Lükaz, 16.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat | Schlaflos in Seattle, Spielfilm von Nora Ephron, ab 6 J. + Vortrag von Bettina Schimanski (Paar- /Sexualtherapeutin), Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Tango Argentino – Neolonga, mit DJ Gregor Nottebom, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 HATTINGEN ➤ Alles ist erleuchtet, Spielfilm von Liev Schreiber, ab 12 J., Henrichshütte, 19.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Open Eye Cinema, Filme, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp, Lindenbrauerei, 19.30 Do.29. Konzerte BOCHUM ➤ A Tribute to Monsters of Rock, Tributes mit 667 – The Neighbour Of The Beast, Judas Priest Revival Band, Motörblast, Zeche, 20.00 ➤ Ammunition, Hard Rock, Support: Xtasy, DeVicious / Rockpalast, Matrix, 19.30 DORTMUND ➤ Christina Schamei Quintett, Vocal Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Bizzare Ride II The Pharcyde, Hip-Hop, Grammatikoff, 19.00 ➤ Offene Bühne: Plug’n Play, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chilly Gonzales, Gäste: Hauschka, Malakoff Kowalski, Olga Scheps, Tonhalle, 16.00 ➤ Chilly Gonzales, solo, Tonhalle, 20.00 ➤ Love Machine, Psychedelic Rock, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Food For Soul, akustik-Pop, Grend, 20.00 ➤ PA Sports + Kianush + Mosh36, Hip-Hop / Kaue, Zeche Carl, 20.00 MOERS ➤ Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Die Röhre, 20.00 SOEST ➤ Peter Karp Band, Blues, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ The Promise, Singer-Songwriter-Band, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bermuda Beats, Apartment45, 22.00 ➤ Blaulicht-Union, Charts, R&B, 80er–2000er, House mit DJs ND.M, Stinson + Live Saxophone mit Dimi Saxx, Apartment45, 22.30 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 79

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02