Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

März 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Vortrag
  • Gelsenkirchen

Foto;: Pressefoto

Foto;: Pressefoto ➤Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Soundzz – Das junge domicil | Fahrt im Musik-Lift, Jazz, Impro mit den Verspäteten Vorboten, ab 5 J., domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Kaas & Kappes Festival | Herr Bork sucht ein Wort, Stück von Marielle von Sauers, mit dem Ensemble, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Kindertrödelmarkt, Kultkeller, 10.00–14.30 ESSEN ➤ Kontrabass zum Anfassen, Konzert & Wissenswertes zum Instrument mit Patrick Fuchs (b), Christopher Bruckman (p), RWE Pavillon, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 15.00 HEMER ➤ Kids-Markt, Grohe Forum, 11.00–16.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stück mit dem theaterkohlenpott, nach Udo Weigelt, ab 5 J., Flottmann-Hallen, 16.00 ➤ Drachen auf Baustelle Süd, Mitspielmusiktheater mit Pappmobil, ab 5 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Hans im Glück, mit Theater Tom Teuer, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Kindertrödelmarkt, Kulttempel, 10.00–15.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seit den 50er-Jahren bis heute, RuhrCongress, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Cake Dreams, internationale Messe für kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frühlingsmarkt, Schloss Horst, 11.00–18.00 HATTINGEN ➤ Jomos Lego- und Playmobilbörse, Henrichshütte, 11.00–16.00 HERNE ➤ Kunststofffigurenbörse, Kulturzentrum, 11.00 ISERLOHN ➤ Nadelmarkt, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 11.00–18.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Thementag Best of „Packendes Museum“, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Scheib deinen Song, mit Olli Heinze, KOBIseminare, 10.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle WITTEN ➤ Familiensonntag, mit Spiel- & Bastelaktionen u. a., WerkStadt, 14.00–18.00 Die Feuersteins Eine Familie macht Musik. Guntmar, Carla und Emily Feuerstein lassen amerikanisches, englisches und deutsches Liedgut neu aufleben. Mit akustischen Instrumenten und feinsinnig zusammengestelltem Repertoire machen sie Hausmusik vom Feinsten. Ihr neues Album erscheint im März. 19.3., Friedenskirche am Schiffshebewerk, Datteln Mo.19. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Oliver Ruschenburg-Kopke, Mandragora, 21.00 DATTELN ➤ Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Friedenskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bonnie Tyler, Pop, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Trettmann, Hip-Hop, R&B, Dancehall, Support: Joey Bargeld, zakk, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ And The Golden Choir, Indie, Pop, Stadtgarten, 20.00 ➤ Sunrise Avenue, Rock, Lanxess Arena, 20.00 WITTEN ➤ Der Wittener Folkclub, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Theater & Tanz DORSTEN ➤ Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit, Stück von Éric Assous, mit Katy Karrenbauer und Mathieu Carrière, St.-Ursula-Realschule, 20.00 ESSEN ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 SOEST ➤ Maria Stuart, von Friedrich Schiller, Alter Schlachthof, 19.30 WITTEN ➤ Monsieur Claude und seine Töchter, Komödie, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Högberg, Mendelssohn mit Isabelle van Keulen (v), Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Geschwister Scholl, Vortrag von Constantin Goschler über „Ikonen des Widerstands gegen den Nationalsozialismus“, Blue Square, 18.00 ➤ Flora, Fauna, Sternenhimmel, Reisebericht über „Die Kanaren bei Tag und Nacht“ / Clubraum, VHS im BVZ DORTMUND ➤ 1968 – Bilanz eines Aufbruchs, Lesung mit Marianne Brentzel, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Alles für uns?! – Die EU- Handelspolitik und der Globale Süden, Vortrag & Diskussion mit Merle Groneweg (PowerShift, Berlin), Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ LCC-Lounge: Unterwegs in den Schweizer Bergen, Multimediavortrag von Manfred Kowatsch zu „Wandern, Biken und Klettern in der Schweiz“, LCC, 19.30 ESSEN ➤ Krawall + Zärtlichkeit, Poetry Slam mit Michael Göhre, Zwergriese u. a., Soul Hellcafé, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wiener Melange, Helmut Thiele liest Kaffeehausliteratur, Hotel Maritim, 19.00 HERNE ➤ Klimawandel und Naturkatastrophen, multimedialer Informationsabend mit Hartmut Jäger / VHS, Kulturzentrum, 19.00 KAMEN ➤ Languedoc – Roussillon, Vortrag von Ralf Petersen, VHS, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mord im Krimihotel, Lesung mit Ingrid Schmitz, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ „Einzelkämpfer“ in der Forschung, Vortrag von Neil Jaschinski, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ➤ Die Straßen der Lebenden – Storys von unterwegs, Lesung mit Helge Timmerberg, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Hase und Igel, Mitmach-Marionettentheater nach den Brüdern Grimm, ab 3 J., Hansa Theater, 10.00 ESSEN ➤ Kontrabass zum Anfassen, Konzert & Wissenswertes zum Instrument mit Patrick Fuchs (b), Christopher Bruckman (p), RWE Pavillon, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle Di.20. Konzerte DORTMUND ➤ Donots, Punkrock, FZW, 20.00 ➤ Lina, Phoenixhalle, 18.30 ESSEN ➤ Endlos sind jene Meere, Liederabend mit dem Shantychor Blaue Jungs & Peter-Maria Anselstetter, Theater Courage, 20.00 HAMM ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ➤ Becca Stevens & Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Jamie Lawson, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ulli Bögershausen + Simon Wahl, Gdanska, 20.15 SCHWERTE ➤ The Neckbellies, Irish Folk, WerkstattGalerie Javana, 19.00 WITTEN ➤ Trails, Urban Western Sound, Roxi, 20.00 Party ESSEN ➤ Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ➤ Salsa Party, Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Foto: Dennis Dirksen Theater & Tanz BOCHUM ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Bestie Mensch, nach Émile Zola, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 11.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 LÜNEN ➤ Wunschkonzert, Balett von Maura Morales / Studiobühne, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ➤ Co-Starring, Jugendstück von Theo Fransz, Theater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter, Theater, 20.00 WITTEN ➤ Monsieur Claude und seine Töchter, Komödie, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Andreas Ottensamer & Kammerakademie Potsdam, Werke von Mozart, Stamitz, Cannabich, Konzerthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Querflöte im Konzert, Kammerkonzert mit Schüler_innen der Musikschule / Rittersaal, Schloss Horst, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ New Generation Poetry Slam, U20-Poetry-Slam, Moderation: Jay Nightwind, I Am Love, 19.00 ➤ Von Italien schwärmen – vom Krieg schweigen, Vortrag von Dieter Richter über „Deutsche und Italiener nach 1945“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 BÖNEN ➤ Volkskrankheit Depression, Vortrag von Karl Beine, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 DORTMUND ➤ Der sunnitisch-schiitische Konflikt, Vortrag von Wilfried Buchta, Abu Bakr Moschee, 19.30 ➤ Faszination Taiwan – mehr als ein Besuch?, Vortrag von Christian Mützel, Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Namibia, Lichtbildervortrag von Hans Stieglitz zum Thema „Einst Kolonie Deutsch-Südwest Afrika, heute beliebtes Ferienland für Touristen“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Wiener Melange, Helmut Thiele liest Kaffeehausliteratur, Café Blickpunkt, 19.00 ESSEN ➤ Impulse: When Millennium begins, Vortrag von Henrik Spohler über seine Fotoreihe, Moderation Stefanie Grebe, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 ➤ Lesart – Aktuelle Sachbücher in der Diskussion, Autoren und Kritiker diskutieren aktuelle Sachbuch-Neuerscheinungen / Café Central, Schauspiel, 20.00 ➤ Verändert die Welt, aber zerstört sie nicht, Lesung & Gespräch mit Norbert Blüm, Medienforum, 19.30 GLADBECK ➤ Stadtentwicklung in Gladbeck, Vortrag von Stadtbaurat Volker Kreuzer, VHS, 18.00 HERNE ➤ Kohle aus Südafrika, Vortrag von Vera Dwors über „Deutsche Importkohle, unser Energiehunger und die Folgen für Südafrika“ / VHS, Kulturzentrum, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Hase und Igel, Mitmach-Marionettentheater nach den Brüdern Grimm, ab 3 J., Hansa Theater, 10.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Frühlingsmarkt, u. a. mit Kunsthandwerk-Markt, Kreativ- Aktionen, Ostereiersuche für Kinder, Frühlingsliedern vom Chor balouladi, balou, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Festival der Demokratie, Dokumentarfilm von Lars Kollros und Alexandra Zaitseva + Gespräch, Endstation Kino, 19.00 DORTMUND ➤ Das N11 Fußballquiz, mit Ben Redelings, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ISERLOHN ➤ Das MitSingDing, Parktheater, 20.00 ➤ Lila Salon | Die Anfängerin, Spielfilm von Alexandra Sell, Filmpalast, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle coolibri präsentiert Donots Mit ihrem ersten deutschsprachigen Album „Karacho“ konnte die Punkrockband Donots 2015 im Inund Ausland große Erfolge feiern. Nach einer längeren Pause melden sich die Jungs aus dem Münsterland jetzt endlich mit neuen Songs auf dem Album „Lauter als Bomben“ zurück und gehen damit auf große Tour. 20.3., FZW, Dortmund UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Seniorentanz mit André Wörmann / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ Michael Fitz, Liedermacher / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Sepultura, Metal, Zeche, 18.45 DORTMUND ➤ 4 Swedes, Tribute to ABBA, Storckshof, 20.00 ➤ Don Airey & Friends, Classic Rock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Rock/Pop-Night der Musikschule Dortmund, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Wanda, Rock (A), Phoenixhalle, 20.00 ➤ World Music Meeting, Jazz, Weltmusik mit Andreas Heuser & Gästen, domicil, 21.00 ESSEN ➤ Christian Steiffen, Pop, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klassenvorspiel Klavier, Klassik, Pop mit Schüler_innen der Musikschule / Rittersaal, Schloss Horst, 17.00 HERNE ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mit Blockflöte, Gitarre & Kontrabass, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox, E-Werk, 20.00 ➤ The Dead Brothers, Folk, Museum, 20.00 ➤ The World Is A Beautiful Place And I Am No Longer Afraid To Die, Indierock, Emo, Post Rock (USA), Gebäude 9, 20.30 ➤ Tom Misch, Gloria, 20.00 MÜNSTER ➤ Courtney Yasmineh, Rock‘n’Roll (USA), Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Scraps Of Tape, Noise, Postrock, Support: Van Urst, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ WoW – Women of Wuppertal, a cappella, Alter Schlachthof, 19.30 WITTEN ➤ Beat-Session, offene Bühne für 60s-Musik, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ Salsa Meeting, Salsa, Bachata, Kizomba, Merengue mit DJ Mostafinio, Flashbacks, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Galerie Sohle 1, 19.30 BOCHUM ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, Zauberkasten, 20.00 ➤ NightWash Live, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Hof Jünger DATTELN ➤ Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Ususmango: Ungefiltert, Grammatikoff, 20.00 ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, in der Festhalle, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Kaue, 20.00 HEMER ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Grohe Forum, 19.30+19.30 OBERHAUSEN ➤ Maybebop: sistemfeler, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Lindenbrauerei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 MÜNSTER ➤ Lord of the Dance: Dangerous Games, Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Buddy – The Buddy Holly Story, Musical von Alan Janes, mit dem Westfälischen Landestheater, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Peer Gynt, Stück von Thomas Birkmeir, nach Ibsen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 11.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 HAMM ➤ Die Berliner Stadtmusikanten, Figurentheaterkomödie, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 76

Foto: Wolfgang Seehofer coolibri präsentiert Wanda Vom Musikexpress wurden die Österreicher als die „vielleicht letzte wichtige Rock’n’Roll-Band unserer Generation“ bezeichnet. Wanda macht Musik, die immer auf ihre ganz eigene Weise wirkt, egal ob allein zu Hause, mit Freunden oder live. Zu ihrem dritten Album „Niente“ gehen die Jungs auf große Tour. 21.3., Phoenixhalle, Dortmund Foto: Kerstin Groh coolibri präsentiert Meret Becker Meret Becker ist Schauspielerin, Komponistin, Produzentin sowie Sängerin und stand bereits mit Nina Hagen und Max Raabe auf der Bühne. Mit „Deins und Done“ hat sie nun ihr fünftes Album herausgebracht, auf dem sie sich ganz dem Thema Liebe widmet. Dabei geht es vor allem um das Scheitern der selbigen. 22.3., Friedenskirche, Krefeld HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MOERS ➤ Nach uns das All – oder das innere Team kennt keine Pause, Stück von Sibylle Berg, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik DORTMUND ➤ Ben van Oosten & Ellen Corver, Werke für Orgel & für Klavier von Bach, Debussy, Franck u. a., Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 8. Philharmonisches Konzert: Tönende Bilder, gemalte Musik, Werke von Debussy, Elgars u. a., Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, Tonhalle, 20.00 WITTEN ➤ Best of NRW – Anouchka Hack (vc) & Katharina Hack (p), Werke von Janácek, Beethoven, Schumann, Schostakowitsch, Haus Witten, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Wie künstliche Intelligenz Astronomen bei der Arbeit hilft, Vortrag von Kai Polsterer, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Eine Naturreise durch den Südosten der Peloponnes, Lichtbildervortrag von Horst Schäfer, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Meine Geschichte, Guido Knopp präsentiert sein Buch, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Meister des Humors, Michael Dreesen liest Heinz Erhardt, Peter Frankenfeld, Fritz Grünbaum u. a., Klinks Schneckenhaus, 19.00 ➤ Open Stage – Poetry Jam, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mitt Patrick Salmen, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Serenade, Sara Ruge & Tania Vollmer lesen Leon de Winter, zweiter Teil der Reihe, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Generationenprojekt Emscher-Umbau, Vortrag von Ilias Abawi, Rosen-Apotheke, 19.00 MÜLHEIM ➤ Wer/Wie kocht und pflegt hat System! – Feministische Ökonomiekritik, Vortrag von Ann Wiesental, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Stars – Über Glamour im Wandel der Medien, Vortrag von Wolfgang Ullrich, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wie entstand das Leben auf der Erde?, Vortrag von William Martin, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ➤ Manchmal ist es federleicht, Lesung mit Christine Westermann, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ PlanetenSafari, ab ca. 7 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HERNE ➤ Pettersson zeltet, Stück, ab 4 J., Kulturzentrum, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ➤ Tango Argentino – Milonga traditional, mit DJ Wolfgang Kondziela, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilme: „Swing Swing Swing: 16mm Raritäten – Big Bands der 40er-Jahre“, Villa Rü, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Haymatloz – Exil in der Türkei, Dokumentarfilm von Eren Önsöz, die Regisseurin ist anwesend, Flora, 19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle WITTEN ➤ Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen, u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen, Roxi, 20.00 Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Leo Ihrler, Singer/Songwriter, Folkpop, Blue Square, 18.00 ➤ She Past Away, Dark Wave + Support / Rockpalast, Matrix, 20.30 DORTMUND ➤ Coilguns, D-Beat, Grind, HC, Noise, Metal, Support: Forever Young Viktoria, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ Gropper Graupe Lillinger, Impro, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Komitee für Unterhaltungskunst, Tribute to Rio Reiser, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Nimo, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Kodian Trio, Jazz, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Favorite, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Helmut Kowitz, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Kathyann Martinez Gonzalez, Martin Doughty, Jan Bierther, Eric Richards, Jazz, Soul, Pop unplugged, Kreuzer, 19.30 ➤ aberANDRE, Pop, Rock, Weststadthalle, 20.00 GLADBECK ➤ The Blues Will Never Die, mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Kokopelli-Saxophon- Quartett, Stücke aus der Renaissance, Jazz, Chansans, Swing, Haus Opherdicke, 20.00 KÖLN ➤ Donots, Punkrock, E-Werk, 20.00 ➤ Myra Melford & Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ She, In The Haze, Shoegaze, New Wave (J), Tsunami Club, 19.30 ➤ Veto, Indierock, Gebäude 9, 20.30 UNNA ➤ Eddie Arndt, Folk, Akustik- Rock, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Voices of Town, mit Tom Quast u. a., Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bermuda Beats, Apartment45, 22.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 20.00 ➤ Ususmango: Ungefiltert, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DATTELN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Masud: Who the fuck is Masud?, in der Festhalle, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Ebertbad, 20.00 ➤ Die Teddy Show: Ds passiert alles in dein Birne, König-Pilsener-Arena, 20.00 OLFEN ➤ Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Stadthalle, 19.00 WITTEN ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Jazzspace – Standards, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Peer Gynt, Stück von Thomas Birkmeir, nach Ibsen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Bilder einer großen Liebe, Road Novel nach Wolfgang Herrndorf / Lutz, Theater, 19.30 HERNE ➤ Stück03, Tanzstück mit Ensample, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Nach uns das All – oder das innere Team kennt keine Pause, Stück von Sibylle Berg, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 17.30 SCHWERTE ➤ Shakespeares sämtliche Werke, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BO-TON | Kleinholz?!, die Nachwuchsorchester präsentieren ihr neuestes Programm / Kleiner Saal, Musikforum, 17.00 DORTMUND ➤ Bach: Matthäus-Passion, mit Gesangssolisten, Orchestra Of The Age Of Enlightenment, Konzerthaus, 19.00 ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ 8. Philharmonisches Konzert: Tönende Bilder, gemalte Musik, Werke von Debussy, Elgars u. a., Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Ensemble Ruhr: Lebenslinien, Werke von Schostakowitsch, Mozart, Andreas Beschorner & Performance von Angels Aerials, Maschinenhaus, 19.30 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Oper von Heinrich Marschner, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Tomasz Zawierucha (g), Solo- & Kammermusik, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Playground for Angels, Werke von Bach, Rautavaara, Koetsier, Ravel u. a., mit dem Folkwang Blechbläserensemble / Neuer Saal im Westflügel, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Politische Forum, Dialog zu lokalen und regionalen Fragestellungen / Forum, VHS im BVZ, 18.00 DORSTEN ➤ Aus dem Leben einer Ruhr- Stadtschreiberin, Lesung mit Gila Lustiger, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DORTMUND ➤ Akelei und Zeckenbiss, Christoph Rösner liest lyrisch-satirisches zum Thema „Garten“, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Dond & Daniel, Lesung, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Gottes Offenbarung in Menschenwort – Der Koran im Licht der Barmherzigkeit, Lesung & Gespräch mit Mouhanad Khorchide, Medienforum, 19.30 ➤ Nachbergbauzeit in NRW, Vortrag von Ulrich Pahlke, Haus der Technik, 18.00 HERNE ➤ Die Gletscher schmelzen – weltweit, bebilderter Vortrag von Uwe Klaus Ziech / VHS, Kulturzentrum, 19.00 MARL ➤ Im Westen nichts Neues, Lesung aus Remarques Roman, Theater, 19.30 WITTEN ➤ Die Buchmangel, Buchvorstellugen mit Judith Caspers & Brighid Verschoote, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Esskultur | Kaffee – Geschmack, Produktion und Handelsweg, Vortrag von Benedikt Heitmann, Raum e. V., 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 LÜNEN ➤ Dschungelbuch, Musical nach Kipling, mit dem Theater Liberi, ab 4 J., Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+16.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Techno-Classica, internationale Oldtimer- & Sammlerfahrzeuge-Messe, Messe, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino, Vorführung von „Bochumer filmen privat – 100 km Marsch in 24 Stunden“, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 14.00–20.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Talk-Box, Anne Tränke, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle SOEST ➤ Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 Fr.23. Konzerte BOCHUM ➤ Heimspiel #4, Folk’n’Roll, Stoner Rock, Alternative Rock mit Edy Edwards, Daily Thompson, Marius Tilly, Rotunde, 19.30 ➤ Roccos Red Cloud, Heavy Psychedelic Stoner Rock, U27, 19.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Zeche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ The 12 Tenors, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Cris López & Band, Flamenco, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Octafish, Industrial Fake Jazz, subrosa, 20.00 ➤ SpielBar – Songs aus der Garderobe, mit Tommy Finke & Ensemble / Institut, Schauspielhaus, 22.00 ➤ Stanke ohne Strom, mit Patrick Stanke (voc, p, g), Roberta Valentini (voc), Inga Strohmüller (voc) u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Thorsten Töpp, St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irish, Balkan, Orient / offene Session, zakk, 20.00 ➤ Friday And The Fool, Soul, Rhythm & Funk, zakk, 19.30 ➤ Max Richard Leßmann, Indierock, FFT Kammerspiele, 21.00 ESSEN ➤ A Pony Named Olga, Country-Punk, Polka-Billy, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Kettcar, Rock, Weststadthalle ➤ No More Less, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Queen Forever!, Tribute mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Philharmonie, 20.00 ➤ Trio TyCK, Swing, Latin u. a. mit Akkordeon, Bass & Schlagzeug, Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Denis Gäbel Quartett, Jazz, Consol Theater, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Bleckkirche, 20.00 HERDECKE ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, The Shakespeare, 20.00 KÖLN ➤ Calexico, Support: Mexican Institute Of Sound, E-Werk, 20.00 ➤ X Ambassadors, Alternative Rock, Kantine, 19.30 MOERS ➤ Rock-it Festival, Bollwerk 107, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Christian Bernhard & Komitee für Unterhaltungskunst, Tribute to Ton Steine Scherben & Rio Reiser, Gdanska, 20.15 ➤ Kissin´time, Tribute to Kiss, Kulttempel, 20.00 ➤ Lydie Auvray, Ebertbad, 20.00 ➤ Megaherz, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternenlandschaften, Ambient mit Leander Reininghaus, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ reBeat, Cover, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 WITTEN ➤ Jazzpana, Jazzstandards, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Tom Holliston + Selina Martin, Singer/Songwriter (CDN), The Curly Cow, 19.00 Party BOCHUM ➤ Roots Addicted, Roots Reggae, Dub mit Ralf, Kalle, Crash Perry, Goldkante, 22.00 ➤ The Early Days, Britpop, New Wave, Post Punk mit Christian Vorbau u. a., Rotunde, 22.30 (nach dem Konzert) ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Everything Counts, Songs von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Oma Doris, 23.00 ➤ La Candela, Salsa Cubana, Afro, Reggaeton mit DJs Yala & Luis, domicil, 23.00 ➤ My Generation – Generation Keller, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Ü-Party Tremonia, mit DJ Ruud van Laar, Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ➤ Around the Campfire: Metal-Night, Bolleke, ab 17 Uhr ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Melodic Rock Night, u. a. mit Hard Thing, Parkhaus Meiderich, 20.30 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60s, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Kann man machen ..., Zauberkasten, 20.00 ➤ René Steinberg: Irres ist Menschlich, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ John Doyle: Voll der Stress, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Chin Meyer: Macht! Geld! Sexy?, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ➤ Sybille Bullatschek: Pflege lieber ungewöhnlich, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, in der Festhalle, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ususmango: Ungefiltert, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Stadthalle, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Hasper Hammer, 20.00 MARL ➤ Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Vince Eber: Zukunft is the Future, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Arnulf Rating: Tornado, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Anna Piechotta: Schneewittchen ist tot, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Beckmann & Griess: Was soll die Terz…?, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt – Manchmal auch in Socken, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 ➤ popSPACE – Hans Zimmer, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 ➤ Hair – The American Tribal Love-Rock-Musical, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 ➤ Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 19.30 DORSTEN ➤ Murder by Sex, Komödie nach Joan Shirley, mit der Theatergruppe Phönix, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ➤ Mach´s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, mit Mona und Kris Köhler, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 77

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02