Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

März 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Vortrag
  • Gelsenkirchen

Foto: Tim Hackemack Mr.

Foto: Tim Hackemack Mr. Irish Bastard Mr. Irish Bastard darf sich als weltweit gefeierte Folk-Punk-Band bezeichnen. „The Desire For Revenge“ ist der Titel ihres neuen Albums. Ihre Songs erzählen Geschichten von Außenseitern, von denen, die nach ihren eigenen Gesetzen leben. Darunter mischen sich fein ausgeklügelte Coversongs und Parodien. 16.3., Turock, Essen Foto: Yves Borgwardt coolibri präsentiert Klangsphäre – DJ & Space: Dr. Motte Das Bochumer Planetarium lädt zu seiner Reihe „DJ &SPACE“ Clubgrößen ein. Mit dem Berliner DJ und Produzent Dr. Motte kommt ein großer Vertreter der Ravekultur unter die Kuppel. Seit 30 Jahren ist er aus dem Technogenre nicht mehr wegzudenken. Im Planetarium steigt er auf ruhigere Klänge um. 17.3., Zeiss Planetarium, Bochum DÜSSELDORF ➤ Future Jesus & The Electric Lucifer, anschließend Party, KIT Bar, 20.30 ➤ Kraftklub, Indie-Rock, Punk- Rock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Benefit-Concert for Jamaica, mit Lenn Hammond, Andre George, Unstoppable Fyah, Imar Shephard, Rapha Pico u. a. + Soundsystems: DJ Redd, Small Axe Sound, Uptawn Sound + Open Stage, Julius-Leber-Haus ➤ David Friedman & Tony Miceli, Vibraphonmusik / Residenzsaal, Schloß Borbeck, 20.00 ➤ Die Planeten, Pop, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Julia Kadel Trio, Jazz, RWE Pavillon, 20.00 ➤ Mr. Irish Bastard, Irish-Folk- Punk, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tidemore, Pop, Wohnzimmer ➤ Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt, Jazz, Nordsternturm, 20.00 GLADBECK ➤ Irish Folk & Celtic Music, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlager der 50er- & 60er-Jahre mit Holger Ries, Martin Brödemann, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 KÖLN ➤ Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Gloria, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ B-Tight, Resonanzwerk, 19.00 ➤ BicahunaS + Fuck’it’Head, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Blues Company, Gdanska, 20.15 ➤ Cara, Irish Folk, Ebertbad, 20.00 ➤ Cáirde, Irish Folk, Bistro Jedermann, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz in der Kunsthalle | Jazz Lounge Arkestra, Kunsthalle, 18.00 ➤ Red House, Bluesrock, Murphy’s Pub & Grill ➤ St. Beaufort, Folk, Bluegrass, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.30 SOEST ➤ Dennis Fischer, Alter Schlachthof, 20.00 WERNE ➤ Drowsy Maggie, Irish Folk, Flöz K, 20.00 WICKEDE ➤ Jeb x Jules, Pop-Jazz, KaDeWi, 20.00 WITTEN ➤ Darrell Bath, Blues, Rock (GB), The Curly Cow, 19.30 Party BOCHUM ➤ Don’t Look Back in Anger, Britpop, Indie, 60s Beat, Die Trompete, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Datt Dickes Ding, mit DJs Mimmi & Ruud van Laar, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Geile Zeit, 2000er mit Stephan Hellwig, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ PTP Revival-Party – 20 Years Anniversary, 1st: Early & Happy Hardcore, Millenium Hardcore mit DJ Panic, Rob & MC Joe u. a. / 2nd: New Style, New School, Early Hardstyle mit DM-Style, Paraghandy u. a., Village, 22.00 ➤ Querbeat, Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex, zakk, 22.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave und Independent / im Club, zakk, 23.00 ESSEN ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Web of Sound, Garage, Soul, 60s mit Mr.Veedeebee & DJ Uli Watusi, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, Indierock von 2001–08 mit DJ Top Ten, eavo, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ E-Tropolis Pre-Party, Turbinenhalle ➤ Reggae Night, Reggae, Dancehall, Ska, Turtle Bay, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, querbeet mit Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Wilbertz & Kunz: Hättste wärste auch nicht anders, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Benni Stark: #kleider. lachen. leute, Grammatikoff, 20.00 ➤ Katalyn Bohn: Sein oder online, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Felix Lobrecht: Kenn ick, Weststadthalle, 20.00 ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Hasper Hammer, 20.00 MENDEN ➤ Kathrin Heinrichs & Bitter Trio, Lese-Kabarett-Musikprogramm, Wilhelmshöhe, 20.00 MOERS ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Bollwerk 107, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Magier, Magie-Show mit Christopher Köhler, Carsten Lesch, Swann, Marco Weissenberg / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Eine geht noch!, Chansons u. a., Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.00 DUISBURG ➤ Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Planet Erde II, BBC-Naturfilme mit Live-Musik vom The City of Prague Philharmonic Orchestra, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er-Show, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.30+20.00 UNNA ➤ Abba Review – Thank You For The Music, Lindenbrauerei, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 ➤ Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ➤ Kunigunde draff nich sterven, Lustspiel mit der Laienspielschar der Kolpingfamilie, Brauhaus am Ring, 19.30 DORTMUND ➤ Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤ Zombification, Lecture-Performance von Komplott Legal, mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Krieg. Stell dir vor er wäre hier, von Janne Teller, mit dem Theater Strahl Berlin, Theater, 11.00 ➤ Duisburger Akzente | Richard III., von Shakespeare, mit dem Thalia Theater Hamburg, Theater, 19.30 ➤ Duisburger Akzente | Curveball, Performance, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 19.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Das kleine Kunstwerk, Improtheater, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Mädelsabend – Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ Tanzplattform | Momentum, Tanzperformance mit der CocoonDance Company u. a., PACT Zollverein, 13.00+20.00 ➤ Tanzplattform | Situation mit Doppelgänger, performativer Essay von Julian Warner & Oliver Zahn, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 21.00 ➤ Tanzplattform | The Last Ideal Paradise, Tanzperformance & Installation von Claudia Bosse, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 15.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Top Dogs, Stück von Christoph Roos, nach Urs Widmer, Schauspiel, 19.30 ➤ Wortkomplott, Improtheater- Show, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Tanzplattform | BoD + Ballet 2.018, Stücke von Richard Siegal / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Tanzplattform | Monument 0.5: The Valeska Gert Monument, Theaterperformance von Eszter Salamon / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 20.00 HAGEN ➤ Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 HAMM ➤ Die Känguru-Chroniken, Stück nach Marc-Uwe Kling, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, von Wolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Shakespeares sämtliche Werke, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BO-TON | BoSy Lauschbild 2 – Feurig sein, mit Mitgliedern der BoSy & Tanja Emmerich (Tanz) / Kleiner Saal, Musikforum, 16.00 DATTELN ➤ I himmelen, geistliche Chormusik aus Skandinavien, Deutschland, Amerika, mit dem Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund, Felix Heitmann (cond), St. Amandus, 20.00 DORTMUND ➤ Musik für Freaks, Bachs „Partita für Violine Nr. 2“, Jazz, Impro, mit Avi Avital (Mandoline) & Omer Klein (p), Konzerthaus, 20.00 ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Krieg und Frieden – Duisburger Akzente, Werke aus dem 17. & 18. Jh., Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Hans-Joachim Heßler & Birdy Steppuhn, Orgel und afrikanische Perkussionsinstrumente, St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Högberg, Mendelssohn mit Isabelle van Keulen (v), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Beethoven 5, Werke von Williams, Ives, Beethoven mit Daniel Bell (v), Essener Philharmoniker, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Jack, Lesung mit Anthony McCarten, Moderation: Philipp Holstein, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Une jeunesse française, Buchbesprechung, mit Übersetzung & Ausstellung, Deutsch- Französisches Kulturzentrum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die großen Geschichten der Oper, Erzählabend mit André Wülfing / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Lesung mit Martin Brambach, Flora, 20.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers | Zechensterben, Lesung mit Peter Kersken / Schacht IV, Zeche Rheinpreußen, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Tierkreissternbilder und ihre Mythen, Vortrag von Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 09.30 BOTTROP ➤ Unternehmen Osterhase, Theater, ab 3 J., Hof Jünger, 15.00–16.00 DORTMUND ➤ Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 LÜNEN ➤ Kinderdisco, mit Animationsprogramm, ab 7 J., Lükaz, 16.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum singt!, Benefits-Mitsingkonzert, Rotunde, 19.00 DORTMUND ➤ After Coal, Dokumentarfilm von Tom Hansell, anschließend: Gespräch mit dem Filmemacher, Kino im U, 20.00 ➤ The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke, Daniel Brandl, Pele Caster, Hannes Weyland / Institut, Schauspielhaus, 22.00 ➤ Viva!, lateinamerikanisches Kulturfest, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00–22.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Eberhard Fechner – ein deutscher Erzähler, Filmvorführung von „Nachrede auf Clara Heydebreck“, Tagungszentrum Der Kleine Prinz, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle Sa.17. Konzerte BOCHOLT ➤ Connemara Stone Company, Gaststätte Zum Pitt, 20.30 BOCHUM ➤ BO-TON | A Tribute to Music, mit dem Orchester Blaswerk, Musikforum, 18.00 ➤ Jon And Roy, Folkrock, Support: Thomas Oliver / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Klangbilder, Jazz mit Julie Sassoon (p) & Willi Kellers (dr), Conny Bauer (pos) & Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 19.30 ➤ Michael Erdmenger Quintett, Jazz, moderner Hardbop, feat. Matthias Bergmann (hrn), Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Montreal, Punkrock, Rotunde, 20.00 ➤ Werner Wahnsinn, Rock‘n’Roll, Beat, Blues, Soul, Pop mit Bielefeld Ahoi, EN-1, Legal Eagles „Oldstars“, Sabowski, Furumba, Willy-Brandt-Gesamtschulband, Erich-Brühmann- Haus, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Solidarfonds Schlagerparty, mit Mickie Krause, Olaf Henning, Hermes House Band, Bernhard Brink, Anna-Maria Zimmermann, Michael Holm u. a., Europahalle, 19.30 DORTMUND ➤ Avi Avital & Ensemble, klassische Kammermusikwerke, Volksmusik, Konzerthaus, 20.00 ➤ Code Girl, New Jazz mit Mary Halvorson (g) & Ambrosine Akinmusire (tb), domicil, 20.00 ➤ Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza (voc), Katja Kutz (voc) u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Matthias „Kasche“ Kartner, feat. Pur Harmony, Kai Kartner, Jeff Good, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Rainer Bielfeld, Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Andreas Schickentanz, Lokal Harmonie, 20.30 ➤ Kochkraft durch KMA, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Motion Trio, Jazz mit Joscho Stephan (g) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ La Dolce Vita, Release Konzert + Party, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Captain Hook & The Gang, Funk, Soul, Hanaus Essen und Trinken, 20.00 ➤ Cáirde, Irish Folk, Kreuzer, 20.00 ➤ Die Zelten + DJ Jean Paul Polyester, Rock, Punk, Wave, 60s, Südrock, 21.00 ➤ John Diva And The Rockets Of Love, Glamrock, Turock, 20.00 ➤ MC Fitti, Hip-Hop / Kaue, Zeche Carl, 20.00 ➤ Michael Boll, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Nachtmusik – Ströme, mit Mario Schönhofer & Tobias Weber (syn), RWE Pavillon, 22.00 ➤ Ströme, elektronische Känge, Philharmonie, 22.00 ➤ The Dimps + Robo Kong, Trip-Hop, Punk, Hip-Hop, Weststadthalle, 19.00 ➤ Uwaga & Max Klaas, akustik, Pop, Katakomben-Theater, 20.00 HAGEN ➤ Ceili Family & Kilkenny Bastards, KuZ Pelmke, 20.00 ➤ LenneBrothers Band, Rock`n`Roll, Support: Sam Spade & The Bangers & Nightingale, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HATTINGEN ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Coffea, 20.00 ➤ Hattingen Live, Innenstadt KÖLN ➤ Escape With Romeo, Post Punk, Electronica + Aftershow, Gebäude 9, 20.30 ➤ Peter Maffay & Band, unplugged, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Talco, Ska, Folk, Punk, Support: Ebri Knight, Live Music Hall, 19.00 LÜNEN ➤ Celtic Voyager, Epic Folk in Rock, Greif ➤ Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ Antagonist + Spiker, Black- & Thrash Metal, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ E-Tropolis, mit VNV Nation, Project Pitchfork, Nachtmahr, Aesthetic Perfection, Rotersand, Frozen Plasma, Forced To Mode, .com/kill, Eisfabrik, Xotox u. a., Turbinenhalle, 14.00 ➤ Lappländer, Irish Folk, Fabrik K14, 20.00 ➤ Rockorchester Oberhausen, Zentrum Altenberg, 18.00 ➤ The Kelly Family, Folk, Pop, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Urfaust + Horn + Wederganger, Black Metal, Helvete, 19.00 OLFEN ➤ Tidemore, Pop, Olfonium RHEINBERG ➤ Band of Friends, Blues-Rock, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Five Alive O, Irish Folk, Rohrmeisterei, 20.00 SELM ➤ Irische Nacht, Irish Folk mit Rapalje, Harmony Glen, Bürgerhaus, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock, Batcave, Wave, Post Punk / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ St. Patrick’s Day, Irish Folk, Rock, Punkrock / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Underground Shelter, House mit DCHM, Facito & Niclas Kötting, Lenni, André Rother, Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, The best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Blackout, Metal mit DJane Kris, DJ Torsten, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Die Party mit dem geheimnisvollen Glücksrad, mit Philipp Bückle & Soeren Spoo, Oma Doris, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ➤ Golden Era of Hip-Hop + New Block Rockers, 90s Hip- Hop u. a. mit dem Wolf & Kleppo / 2nd: New School Hip-Hop u. a. mit Max Gyver & ZyBoN, Großmarktschänke, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 DUISBURG ➤ 2-Takt Tanz der Schaltrollerfreunde Meiderich, Northern Soul, Ska, Rocksteady u. a., Bolleke, 19.00 ➤ 90er-Party, Kultkeller, 22.00 ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Classic Metal Night, Metal der 70s, 80s, 90s mit DJ Stephan, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Südrock Disco, Wave, Punk, 80s, mit DJ Jean Paul Polyester, Südrock, ca. 23.30 Uhr (nach dem Konzert) HERDECKE ➤ Cocktailnight, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 MOERS ➤ Boots & Beer Special: St.Patrick’s Day, Early Reggae, Northern Soul, Oi!, Punk, Ska, live: North Alone, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Flashdance, 80s mit DJs Top Ten & Superfreak, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Pott´n Rock, Rock, Alternative, Indie, Classics, Zentrum Altenberg ➤ Stratosphaere Revival Party, Wave, Indie, 80er, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ St. Patrick´s Day, mit Mark Bennett und DJ, Murphy’s Pub & Grill, ab 13.00 WITTEN ➤ Silver-Party, Ü50-Party mit Rock & Pop der letzten 40 Jahre, WerkStadt, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Volker Weininger: Bildung. Macht. Schule., Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Microband: Klassik für Dummies, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Andreas Weber: Single Dad – Teilzeit alleinerziehend, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Springmaus: Jukebox Live!, Kaue, 20.00 74

Foto: Marvin Böhm coolibri präsentiert Kochkraft durch KMA Als Begründer des Genres „Die neue deutsche Kelle“ nimmt sich die Band aus NRW selbst nicht zu ernst. Ihre Auftritte haben wegen ihrem mächtigen Trubel und der Einbeziehung des Publikums nichts mit einem klassischen Konzert gemein. Während all dem geben sie in ihren Texten eine politische Message mit. 17.3., Djäzz, Duisburg Foto: bb Promotion Bonnie Tyler Bonnie Tyler begeistert mit ihrer unverkennbaren heiseren Stimme seit über 40 Jahren Millionen von Fans. Herausgebracht hat sie 16 Alben und um die 80 Singles. Darunter Hits wie „It’s A Heartache“ oder „Holding Out For A Hero“ aus dem Soundtrack zum Film „Footloose“. All das gibt’s jetzt live auf ihrer Tour. 18.3., Colosseum Theater Essen 19.3. Mitsubishi-Electric-Halle Düsseldorf HAGEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Stadthalle, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 13.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Michael Jackson Memory Tour, Rheinhausenhalle, 20.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Peter Pan, nach James Matthew Barrie / Aula, Folkwang-Musikschule, 11.00+15.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 MÜLHEIM ➤ medl-Nacht der Sieger, Abendgala des Show- & Sport- Events, innogy Sporthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er-Show, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 15.00+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Curveball, Performance, Rottstr5 Kunsthallen ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück von Ödön von Horvàth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 ➤ The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ➤ Kunigunde draff nich sterven, Lustspiel mit der Laienspielschar der Kolpingfamilie, Brauhaus am Ring, 18.00 DINSLAKEN ➤ Improtheater, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Das Tierreich, Stück von Nolte Decar, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen 16+ & Jungen Theaterwerkstatt Vier D / Studio, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ Trump, Stück von Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev. Bildungswerk / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Zombification, Lecture-Performance von Komplott Legal, mit Regine Anacker & Thorsten Bihegue, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Manöver – Weißes Flimmern, von Susanne Heck, mit der Theaterproduktion Freischaufler, Grammatikoff, 18.00 ➤ Duisburger Tanztage, Finale Teens, Theater, 19.00 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Theater Courage, 20.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 ➤ Mädelsabend – Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ Tanzplattform | Catalogue (First Edition), Tanzperformance, Choreografie von William Forsythe / kleine Bühne, PACT Zollverein, 14.00+15.00+16.00+17.00 ➤ Tanzplattform | minor matter, Theaterperformance von Ligia Lewis / große Bühne, PACT Zollverein, 21.00 ➤ Tanzplattform | Princess, Performance von Elisa Jocson, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 15.00+20.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Tanzplattform | 10000 Gesten, Tanzperformance, Choreografie von Boris Charmatz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 20.00 ➤ Tanzplattform | Monument 0.5: The Valeska Gert Monument, Theaterperformance von Eszter Salamon / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ The Suitcase – Verloren in Moers, Schlosstheater, 19.30 SCHWERTE ➤ Shakespeares sämtliche Werke, Theater am Fluss, 19.30 ➤ So viel Krach in einer Nacht, Komödie von Bernd Gombold, mit der Volksbühne Ergste, Grundschulturnhalle Ergste, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Bach: Johannes-Passion, mit Gesangssolisten, Dortmunder Bachchor, Neue Philharmonie Westfalen, St. Reinoldi, 19.30 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Jose Luis Nieto, Klavierwerke von Albéniz, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Die Entführung aus dem Serail, Oper von Mozart, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Orgelmeditation | ... und sie kreuzigten ihn, mit Dominik Gerhard, Dom, 12.00 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mein Gender und ich, Lesung mit Hella-Birgit Mascus & Maria Wolf, Zeitmaultheater, 19.30 ➤ Solidartrade, Vorträge von Ránia Antonopoúlou, Stefan Gran, Gudula Frieling u. a. / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Fair Speisen: Superfoods – Fettkiller oder Klimakiller?, Vortrag von Sonja Eikmeier, Süd- West Forum, 11.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Eberhard Fechner – ein deutscher Erzähler, Vorträge, Tagungszentrum Der Kleine Prinz, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Kathedralen im Revier – Zechenlandschaft Ruhrgebiet, Rolf Arno Specht präsentiert den Bildband, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ISERLOHN ➤ Die Geschichte der Nadel – Vermarktung und Verpackung, Vortrag von Christel Ross, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Mausekuss für Bär, Stück mit Schauspiel und Figuren, mit dem Theater Wilde Hummel, ab 4 J., HalloDu-Theater, 16.00 ➤ Prinzessin Kröte, Figurenspiel, ab 4 J., Figurentheaterkolleg, 15.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 12.30 DATTELN ➤ Pippi in Taka-Tuka Land, Stück nach Astrid Lindgren, mit dem Amatherutheater St. Amandus Datteln von 1956 e.V., Stadthalle, 16.00 DUISBURG ➤ Crazy Bubble Show – Legende des Schnees, Stadthalle Walsum, 17.00 ESSEN ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 15.00 HATTINGEN ➤ Ranzenparty, mit der Verkehrs-Puppenbühne, Infos für Schulanfänger & Eltern, Henrichshütte, 10.00–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake Dreams, internationale Messe für kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Europäische Kamerabörse, für Amateure, Profis und Sammler, Sissikingkong, 10.00–16.00 ➤ Nachtflohmarkt, mit Lumumba, DJ Radius, Live-Musik von Stefan Bauer (Singer/Songwriter), Depot, 17.00–23.59 ESSEN ➤ Kult(ur)-Weinmesse, Stadtgarten Steele, 17.00–21.00 HERNE ➤ Weinmesse, 20 Winzer präsentieren ca. 200 Weine aus Europa, Anmeldung unter: www.juliusmeimberg.de, Tel.: 02323-50900, Weinhandel Julius Meimberg, 17.00 ISERLOHN ➤ Nadelmarkt, Künstler- & Museumsdorf Barendorf, 11.00–18.00 WITTEN ➤ Messe für Integration und Städtepartnerschaften, WerkStadt, 13.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Klangsphäre DJ&Space, DJ- Set unter der Sternenkuppel, mit DJ Motte, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Bunte Tafelbühne in der Schuhfabrik, Benefiz zugunsten der Dortmunder Tafel, mit Kai Magnus Sting (Kabarett), La Martina (Flamenco), Live-Musik mit Two For The Road (Jazz), Moderation: Heiko Waßer, Atlas, 19.30 ➤ Fair Speisen: Abschlussfest, AWO Schultenhof, 14.00 ➤ Fair Speisen: Superfoods? Gibt´s auch aus NRW, Informationen am Stand von Projekt MehrWert NRW + Verkauf von fair gehandelten Waren, Kirche am Markt Hombruch, 09.00–13.00 ➤ Reise ins Ungewisse, Lesung und Musik mit Peter Sturm, Couchkunst – Familie Lüsebrinck/Otte, 19.00 ➤ Viva!, lateinamerikanisches Kulturfest, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–23.00 DUISBURG ➤ ÜberLebenReden, Diskussionskonzert mit dem Jungen Ensemble Ruhr, Kom’ma, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kiffiffi, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 HAGEN ➤ Theater Hautnah, Werkstattgespräch und offene Probe zu „Das schlaue Füchslein“ / Café, Theater, 10.45 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle So.18. Konzerte BOCHUM ➤ Buccinate, Benefiz des Posaunentrios für Fukushima-Kinder, Emmaus-Kirche, 16.00 ➤ Gotthard, Hardrock (CH), Zeche, 19.00 ➤ Risk It!, Hardcore / Rockpalast, Matrix, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Druckluft, Akkordeon-Bigband, Gäste: Showchor Trallafitti, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 16.30 DORTMUND ➤ Akkordverdächtig, Chorkonzert mit rocksie!chor & Easybeats, Ev. Kirchengemeinde Hörde, 17.00 ➤ Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, MusicFactory, 17.00 ➤ Ess is gewen a sumertog – Das Wilnaer Ghetto im Spiegel seiner Lieder, mit Roswitha Dasch (v, voc) & Ulrich Raue (p), Auslandsgesellschaft, 17.00 ➤ Scott Bradlee´s Postmodern Jukebox, Jazz, Ragtime, Swing, FZW, 20.00 ➤ UCafé – Der Ukulelentreff, Fritz-Henßler-Haus, 15.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Loch Lomond, Indie, Folk, Krümelküche, 20.00 ➤ St. Patrick´s Day Frühschoppen, mit Cáirde, Sheevon & Pat McDonnell Band u. a., Brauhaus Urfels, 11.00–15.00 ESSEN ➤ Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Weststadthalle, 18.00 ➤ Bonnie Tyler, Pop, Rock, Colosseum, 19.00 ➤ Rote Socken singen tote Lieder, Volkslieder aus der DDR / Casa, Schauspiel, 19.00 GLADBECK ➤ The Jolly Jazz Orchestra, New Orleans Jazz, Dixieland, Swing, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 ISERLOHN ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Parktheater, 19.00 KÖLN ➤ Ahmet Aslan, Gloria, 20.00 ➤ Majid Jordan, R&B, Live Music Hall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ali Claudi & Hans Günther Adam, Swing, Latin Jazz mit Gitarre, Klavier & Gesang, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Fun-Vocal-Chor, Zentrum Altenberg, 18.00 ➤ Musikparade, Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik, König-Pilsener-Arena, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eric Pfeil & Die Realität, Tom Tornados Wohnzimmer, 16.30 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mit Daphne de Luxe, Annie Heger und Vanessa Maurischat, Carina Pusch, Moderation: Benjamin Eisenberg, OT-Eigen, 19.00 DORTMUND ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Café Begegnung, 11.00 ESSEN ➤ Best of Kalle Henrich, Rü- Bühne, 20.00 ➤ Marcel Kösling: Kösling geht aufs Ganze!, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Stadthalle, 19.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Schlag auf Schlag, mit Fritz Eckenga u. a., Burg Vischering, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Lord of the Dance – Dangerous Games, Stepptanz-Show, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Lola Blau, Ein-Frau-Musical von Kreisler / Foyer, Aalto-Theater, 21.00 ➤ Peter Pan, nach James Matthew Barrie / Aula, Folkwang-Musikschule, 11.00+15.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Golden Girls: Glimmer, Glanz und gute Laune, Travestie, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz, 14.00+18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Café Kontakt, offene interkulturelle Bühne, Thealozzi, 18.00 ➤ Ich bin nur ein Kind, szenischer Reigen zum Thema Hochsensibilität, Thealozzi, 16.00 ➤ If I Wanted Foreplay, I Would Have Asked for it!, mit dem Ensemble von „Maria Stuart“, Evebar, 20.00 ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 19.00 BOTTROP ➤ Kunigunde draff nich sterven, Lustspiel mit der Laienspielschar der Kolpingfamilie, Brauhaus am Ring, 16.00 DORTMUND ➤ Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 18.00 ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Kino im U, 18.00 ➤ Bürgerwehr, Komödie von Alan Ayckbourn, mit Theater36, Wichern, 18.00 ➤ Das Tierreich, Stück von Nolte Decar, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen 16+ & Jungen Theaterwerkstatt Vier D / Studio, Schauspielhaus, 18.30 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Der große Rilke-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 18.00 ➤ Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus, mit Kirsten Annika Lange & Markus Veith, Depot, 18.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Manöver – Weißes Flimmern, von Susanne Heck, mit der Theaterproduktion Freischaufler, Grammatikoff, 16.00 ➤ Duisburger Tanztage, Finale Kids, Theater, 13.00 ➤ Duisburger Tanztage, Finale Adults, Theater, 18.00 ➤ Kneift Karadings vorm Krieg?, Hörtheater von Georges Perec, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Mädelsabend – Die nackigste Komödie, Stratmanns, 19.00 ➤ Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Tanzplattform | Catalogue (First Edition), Tanzperformance, Choreografie von William Forsythe / kleine Bühne, PACT Zollverein, 11.00+12.00 ➤ Tanzplattform | minor matter, Theaterperformance von Ligia Lewis / große Bühne, PACT Zollverein, 13.00 ➤ Tanzplattform | Princess, Performance von Elisa Jocson, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 12.00 ➤ Tanzplattform | The Last Ideal Paradise, Tanzperformance & Installation von Claudia Bosse, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 14.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Tödliches Wochenende, Krimistück von Klaus Peter Wolf & Michael Hoch, Theater Courage, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tanzplattform | 10000 Gesten, Tanzperformance, Choreografie von Boris Charmatz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 MARL ➤ Zwischenräume, mit Theater Dionysos, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Shakespeares sämtliche Werke, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BO-TON | Akkordeon Matinée, Ensemble- und Solobeiträge / Kleiner Saal, Musikforum, 11.00 ➤ Bach: Johannes-Passion, mit Collegium Vocale & Collegium Instrumentale, Christuskirche, 17.00 DORTMUND ➤ Gitarrenmusik im Torhaus, Werke von Villa Lobos, Gnattali, Gismonti, Piazzolla u. a. mit Felicitas Stephan (vc) & Wolfgang Lehmann (g), Torhaus Rombergpark ➤ Vivaldi: Vier Jahreszeiten, mit Avi Avital (Mandoline), Venice Baroque Orchestra & Budrugana-Gagra Handschattentheater, Konzerthaus, 11.00 ➤ Zeitinsel Avi Avital, Werke von Lanzetti, Vivaldi, Scarlatti u. a., mit Andreas Scholl (Tenor), Avi Avital (Mandoline), Tiziano Bagnati (Laute), Marco Frezzato (vc), Tamar Halperin (cem), Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ 6. Kammerkonzert, Werke von Dmitri Schostakowitsch, Mercatorhalle, 19.00 ➤ Die lange lange Straße lang, Adrian Hildebrandt liest Wolfgang Borchert, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Högberg, Mendelssohn mit Isabelle van Keulen (v), Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Oper légère – Rossini: Der Barbier von Sevilla, mit Franziska Dannheim (Sopran) & Jeong Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Azahar Ensemble, Werke von Mozart, Reicha, Turina, Philharmonie, 11.30 ➤ Essener Bachchor, Werke von Fauré & Mendelssohn, Erlöserkirche, 17.00 HAGEN ➤ 6. Kammerkonzert, Werke von Debussy, Takemitsu, Terzakis, Kunstquartier, 11.30 ➤ Aida, Oper von Verdi / großes Haus, Theater, 15.00 LÜNEN ➤ Amadeus Guitar Duo, Hansesaal, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Salonorchester Oberhausen, Ebertbad, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Saisonbeginn – Eine Geschichte von Elisabeth Langgässer, Werke von Bach, Mahler, Heucke, mit Gabriele Droste (Rezitation), Ensemble Rainer Maria Klaas, Ruhrfestspielhaus, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan Philipp Zymny, Sebastian 23, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Halbzeitgespräch, „Neue und Neues: Die Zukunft des Theaters“, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Zeitzeugengespräch, mit Georg Zimoch über die Stilllegung von Zechen und seine Erfahrungen im Bergbau, Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ➤ Katerina Neumann-Jacob: Alles Theater – Mein abgefahrenes Leben auf Tournee, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Zeugin des italienischen Antifaschismus, Eva Spott und Daniel Berger lesen Natalia Ginzburg, Musik: Arne Harder (g), zakk, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ BO-TON | BoSy Familie 4 – Der Bosymphonischewunschpunsch, Werke von Haydn, Smetana, Grieg mit den BoSy & Katharina Boll (Moderation) / Großer Saal, Musikforum, 11.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 11.00 ➤ PlanetenSafari, ab ca. 7 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Prinzessin Kröte, Figurenspiel, ab 4 J., Figurentheaterkolleg, 15.00 DATTELN ➤ Pippi in Taka-Tuka Land, Stück nach Astrid Lindgren, mit dem Amatherutheater St. Amandus Datteln von 1956 e.V., Stadthalle, 16.00 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Kinderund Jugendtheater, 11.00 ➤ Hase und Igel, Mitmach-Marionettentheater nach den Brüdern Grimm, ab 3 J., Hansa Theater, 11.00 ➤ Kasper und der Räuber Bumm, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 75

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02