Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

März 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Vortrag
  • Gelsenkirchen

72 Foto: Veranstalter

72 Foto: Veranstalter ➤ Salsalou, balou, 16.00–19.30 ESSEN ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–21.00 ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a., KuZ Pelmke, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Moritz Daniel Oppenheim, Dokumentarfilm von Isabel Gathof, o. A., Kunsthalle, 15.00 RHEINBERG ➤ Künstlerinnentag, mit Tanz, Theater, Ausstellungen, Stadthalle, 11.00–17.00 Mo.12. Konzerte BOCHOLT ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Baked Potatoes, Folk, Pop, Country, Rock u. a., Mandragora, 21.00 ➤Betraying The Martyrs, Deathcore, Metal / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Night, Punkrock mit Dr. Mulle, Missin‘ Link, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Delegation, Indie, Jazz (USA), KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Peter Kroll-Ploeger, akustische Gitarrenmusik, Katholisches Stadthaus, 20.00 KÖLN ➤ Bonnie Tyler, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Susana Santos Silva, zeitgenössischer Jazz, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Trivium, Thrash Metal (USA), Guests: Power Trip, Venom Prison, Turbinenhalle, 19.30 WITTEN ➤Jukebox, Live-Band spielt deinen Lieblingssong, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Ori, Singer/Songwriter (IL), Roxi, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes, Zentralbibliothek, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Recklinghäuser Hurz, Comedy-Preisverleihung an Helge Schneider, mit Kurt Krömer, Markus Krebs, Ludger Stratmann, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Traumtheater Salomone, von Harry Owens, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤Klassiklounge, musikalische Zaubershow mit Clemens Ilgner u. a. / Café Central International, Schauspiel, 20.00 LÜNEN ➤ Footloose, Musical, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Begegnungen, Tanzprojekt u. a. mit Flüchtlingen, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 Rockabilly Nach dem Erfolg 2016 wird es wieder rockig, rebellisch und schrill. Im Rockabilly Club versammeln sich Künstler mit Hula Hoop, freistehenden Leitern, Skipping Rope, Einradshows, Luftringen und Gesang. Alles unter der Moderation des wortkargen Hobby-Jodlers Willi Blue und seines Kollegen Jerry Lee Meier. 2.3.-17.6., Varieté et cetera, Bochum HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 SOEST ➤ Maria Stuart, von Friedrich Schiller, Alter Schlachthof, 19.30 Oper & Klassik GELSENKIRCHEN ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werke von Mendelsson, Weber, Schubert, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Dortmund liest, prominente Dortmunder lesen aus ihren Lieblingsbüchern vor, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Orchesters | Maxima – das Orchester stößt an seine Grenzen, Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ➤ LCC-Lounge: Masuren & Thorn – Danzig – Königsberg, Film- & Foto-Reportage von Dirk Bleyer, LCC, 19.30 ➤ Rechtsruck in Europa, Podiumsdiskussion, Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Liebe Else …, Lesung von unveröffentlichten Tagebüchern & Briefen, KuZ Pelmke, 19.30 MOERS ➤ Krimifestival Moers | Frauen, die Bärbel heißen, Lesung mit Marie Reiners, Krauthaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum nicht Beamen?, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder HAMM ➤ Spuren, Theaterstück, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Und sonst OBERHAUSEN ➤ Rudelsingen, Ebertbad, 19.30 Di.13. Konzerte DORTMUND ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller & Gästen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Listener, Support: Levi The Poet, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Raum 1.42, LVR-Klinikum, 16.30 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 HERNE ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Ev. Kreuzkirche, 19.30 KÖLN ➤ Jacob Banks, Soul, R&B, Stadtgarten, 20.30 ➤ Satyricon, Black Metal, Essigfabrik ➤ Tocotronic, Support: Ilgen-Nur, E-Werk, 20.00 ➤ Vance Joy, Pop, Indie, Folk, Live Music Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken & Marina Opitz, Jazz, AKA 103, 20.00 WITTEN ➤ Roxi Jazz, Roxi, 20.00 Party ESSEN ➤ Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ➤ Salsa Party, Raum 423, Unperfekthaus, 20.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Funke, Philipzen & Rüther: Storno – Die Abrechnung, Studio Theater, 20.00 ESSEN ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL ➤Mund-Art, mit Lore Duwe und Dirk Hahne , Kontakthof, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 OBERHAUSEN ➤ Musikparade, Marchingband Festival mit Militär- und Blasmusik, König-Pilsener-Arena, 15.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Öffentliches Eigentum, Stadthalle Wattenscheid DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤Duisburger Akzente | Kain, von Friedrich Koffka, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka, Schauspiel, 19.30 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff, nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 10.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert – Bruckner: Sinfonie Nr. 8, mit den Dortmunder Philharmonikern, Gabriel Feltz (cond), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ London Philharmonic Orchestra, Werke von Tschaikowsky, Strawinsky mit Daniil Trifonov (p), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤Folkwang zu Gast, Werke für Orgel & für Klavier von Franck, mit Till Engel (p), Roland Maria Stangier (org), Kreuzeskirche, 19.00 HAGEN ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werke zur Geschichte des Tango, mit Enrique Ugarte (acc), Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 7. Sinfoniekonzert – Frühromantik, Werke von Mendelssohn, von Weber, Schubert, mit Daniel Ottensamer (cl), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 WITTEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet, Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Beziehungsweise Revolution – 1917, 1968 und kommende, Buchvorstellung mit Bini Adamczak / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Der Fetisch „Kapital“, Vortrag von Traugott Jähnichen zum Thema „Karl Marx und sein Weg von der Religionskritik zur Kritik der politischen Ökonomie“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 Foto: Justin Borucki ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Grenzgang | Myanmar – Zauber eines goldenen Landes, Reise-Reportage von Andreas Pröve, Bahnhof Langendreer, 19.00 BÖNEN ➤ Kuba – Inside Paradise, Vortrag von Fred Saul, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 DORSTEN ➤ Das Leben fällt, wohin es will, Lesung mit Petra Hülsmann, Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Geschichten vom Pütt, Felix Lampert liest Bergbauliteratur, Thema: „Seilfahrt“, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Von Abba bis Zorn Gottes, Vortrag von Norbert Reck zum Thema „Irrtümer aufklären – Judentum verstehen“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Istanbul und seine Moscheen – Der Baumeister Sinan, Vortrag von Heinz Dohmen, Forum Kunst & Architektur, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Renaissance und mehr ..., Vortrag von Wolfgang Schild über „Die todesstrafwürdigen ‚ungerichte‘ des Sachsenspiegels in Text und Bild“ / Kaminzimmer, Schloss Horst, 19.00 HAGEN ➤ Diktatoren als Türsteher Europas, Vortrag von Christian Jakob, KuZ Pelmke, 19.00 ➤ Los komm – nur zuhören, erotische Geschichten mit Sabine Paas, Café Fachwerk, 19.00 ISERLOHN ➤ Ausgeträumt Amerika? Unterwegs in einem gespaltenen Land, Gesprächsrunde mit Jan Philipp Burgard & Thomas Reunert, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½ Kapiteln, Kapitel 5: Schiffsbruch, Schlosstheater, 19.30 WITTEN ➤ Als Hagen am Äquator lag, Vortrag von Antje Selter über „Geologie und Geotope im Umfeld von Hagen“, Zeche Nachtigall, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab ca. 7 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-Ole Heinrich, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 10.30 HAMM ➤ Spuren, Theaterstück, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤Bilderbuchkino, ab 5 J., Stadtbücherei – Zweigstelle Süd, 16.00 ➤ Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2 J., Willy-Brandt- Haus (VHS), 16.00 UNNA ➤ Mausekuss für Bär, Theaterstück, ab 3 J., Stadthalle, 15.00 Und sonst LIVE 13.03. Myanmar BOCHUM Bahnhof Langendreer BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre, Sozialpädagogik & Management, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, Mitsingabend mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, in der Kellerbar, Consol Theater, 19.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ Che Sudaka, Cumbia, Ska, Punk / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Tatort Jazz | Tarik Dosdogru, mit der Tatort Jazz Hausband, Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ➤ Arcane Roots, Alternative Rock (GB), Support: Jamie Lenman, FZW, 20.00 ➤ Mammal Hands, Jazz, Minimal, Pop (GB), domicil, 20.00 ➤ MarKuz Walach, Boogie, Blues, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Cáirde, Irish Folk, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30 ➤ Die Grenzgänger, deutsche Volkslieder, Liebfrauenkirche DÜSSELDORF ➤ Flamencuba, Session für Latin und Flamenco, Opening: Majela van der Heusen, Lauren Mungula, El Tiburon, Yansser Cardoso und Daniel de Alcala, zakk, 21.00 ESSEN ➤ Barock bis Rock, Folkwang- Musikschule, 18.00 ➤ Radio Doria, Pop, Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Blue October, Alternative Rock, Post Grunge, Progressive Rock, Support: Broken Witt Rebels, Live Music Hall, 20.00 ➤ D´Artagnan, Folkrock, Gloria, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Domforum, 18.00 ➤ Sin Fang/Sóley/Örvar Smárason, Gebäude 9, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Mister Me, Singer/Songwriter, Pop, Hip-Hop, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Jammin´ Lounge, mit Michael Meier & Friends, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ Salsa Meeting, Salsa, Bachata, Kizomba, Merengue mit DJ Mostafinio, Flashbacks, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ René Steinberg Mix-Show, Gäste: Ingo Oschmann, Nils Heinrich, Markus Barth, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Sandra Da Vina: Hundert Meter Luftpolsterfolie, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Christofer Rott: Christofer mit F und das literarische Kabuff II, Kleines Theater, 20.00 ➤ René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Flottmann- Hallen, 20.00 MENDEN ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Stefan Keim liest Heinz Erhardt-Abend, Schokoladenmanufaktur Sauerland, 19.00 coolibri präsentiert Trivium Die Band aus den USA zählt zu den größten Vertretern der Trash-Metal-Szene. Im Oktober erschien ihr achtes Album „The Sin and the Sentence“, mit dem die Jungs nach 20-jährigem Bestehen wieder zu ihrem ursprünglichen Sound zurückkehren. Auf ihrer Welttournee spielen sie auch ein Konzert in Oberhausen. 12.3., Turbinenhalle Oberhausen OBERHAUSEN ➤ Timo Wopp: Moral, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Planeten – Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Hair – The American Tribal Love-Rock-Musical, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 (zum letzten Mal) LÜNEN ➤ Moving Shadows, Schattenspiel, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RHEINBERG ➤ Footloose – Das Tanzmusical, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Peer Gynt, Stück von Thomas Birkmeir, nach Ibsen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Bruno Beltrão & Grupo de Rua, Tanzperformance von Bruno Beltrão, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 20.00 ➤ Tanzplattform | Inoah, Choreografie von Bruno Beltrao, mit Grupo de Rua, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ Tanzplattform | Situation mit Doppelgänger, performativer Essay von Julian Warner & Oliver Zahn, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 ➤ Tanzplattform | The Way you Look (at me) Tonight, Stück von Claire Cunningham & Jess Curtis, PACT Zollverein, 20.00 (mit Gebärdensprachdolmetscher) ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff, nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 10.30 HERDECKE ➤Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MARL ➤Die Neuerfindung Europas, Multimedia-Schauspiel, Theater, 19.30 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit, Komödie von Éric Assous, mit Komödie im Bayerischen Hof München, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert – Bruckner: Sinfonie Nr. 8, mit den Dortmunder Philharmonikern, Gabriel Feltz (cond), Konzerthaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klavierabend, mit Schüler_innen der Musikschule / Rittersaal, Schloss Horst, 19.00 HAMM ➤ Daedalus-Quartett, Werke für Streichquartett von Ives u. a., Schloss Heessen, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Europa Aktuell – Der Runde Tisch Europa, in Raum 047, VHS im BVZ, 19.00 ➤ Wie wir leben werden | Wie verändern Computer und Roboter die Arbeit?, Diskussion mit Duncan Roth, Dirk W. Erlhöfer, Gabi Schilling, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤Fair Speisen: Palmöl – alles im grünen Bereich?, Vortrag von Thea Jörissen, Süd-West Forum, 15.00 ➤ Privatbahnen der 70er- und 80er-Jahre, Diavortrag von Winfried Rauschkolb, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Bei aller Liebe, Lesung mit Petra Reski, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Schimmi liest Krimi – Lesung mit Verhör!, Moderation: Dagmar Dahmen, Gast: Francois Werner, Zum Hübi, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema „Hutmode gestern und heute“, Zeche Carl, 15.00 ➤ Serenade, Sara Ruge & Tania Vollmer lesen Leon de Winter, erster Teil der Reihe, Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 HAGEN ➤ Wasser für Westafrika, die Arbeit von fontaine-africa e.V., AllerWeltHaus, 19.00 HATTINGEN ➤ Autorenstolz, Manuela Klumpjan liest Dieter Kleffner + Gespräch mit dem Autor, Modela Bekleidung, 19.00 KAMEN ➤ English Humour, Vortrag von Geoffrey Tranter, VHS, 20.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers | Flugangst 7A, Lesung mit Sebastian Fitzek, Sparkasse am Niederrhein, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Sonnenfinsternis am 21. August 2017, Vortrag von Wolfgang Bischof, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 SCHWERTE ➤ Der Klang der verborgenen Räume, Lesung mit Ute Schulte & Olaf Bachmann, Villa Sohlenkamp, Raumausstattung Koke, 19.00 UNNA ➤ Mord am Hellweg Spezial: Oxen – Der dunkle Mann, Lesung und Gespräch mit Jens Henrik Jensen, Dietmar Wunder u. a., Tanzcenter Kochtokrax, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30

Foto: Stefan Klüter Geschichten vom Pütt Zur Lesereihe „Wir fürchten nicht die Tiefe – Texte aus dem Kohlenrevier“ liest Schauspieler Felix Lampert Bergbauliteratur zum Thema Seilfahrt. 13.3., Zeche Zollern, Dortmund Foto: Kerstin Behrendt coolibri präsentiert Tanzplattform NRW Alle zwei Jahre ist die Tanzplattform in einer anderen deutschen Stadt zu Gast und präsentiert aktuelle Tänze und Choreografien. Dieses Jahr in Essen zeigt unter anderem der Brasilianer Bruno Beltrão mit seiner Kompanie Grupo de Rua eine Choreographie über das urbane Leben zwischen Konfrontation und Gemeinsamkeit. 14.-18.3., PACT Zollverein, Essen ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reiseindie Vergangenheit,ab5J., Zeiss-Planetarium, 15.15 DATTELN ➤ Pippi in Taka-Tuka Land, Stücknach Astrid Lindgren, mit demAmatherutheater St.Amandus Datteln von 1956 e.V.,Stadthalle, 16.00 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 DUISBURG ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Bühnenshow mit dem Theater auf Tour,Rheinhausenhalle, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mutter Natur bekennt Farbe, Vortragvon BurkardSteinrücken,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 WITTEN ➤ Dornröschen, Theatserstück mit Live-Musik von „Randale“, ab 6J., Saalbau, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ➤ Creativa, Messe fürkreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Crashmob, Benefiz-Mitsingkonzert, zugunsten der Fördergemeinschaftfür Krebserkranktee. V. Bochum,Rotunde,20.30 DORTMUND ➤ Tango Argentino –Neolonga, mitDJGregor Nottebom, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Duisburger Akzente |Crossing the Lines, mitder Dance Company und den Duisburger Philharmonikern, Theater,19.30 ➤ Tischtennis Club &Open Decks, Musikmitbringenund spielen, Djäzz, 19.00 ESSEN ➤ PottBowl, inoffizielle BloodbowlLiga /Raum 154, Unperfekthaus,18.00 ➤ Tanzplattform |Eröffnung der Tanzplattform, mitLive- Musik von Dirk Rothbrustu.a., Zeche Zollverein, ArealA, Schacht12, 18.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, Schlager, Ohrwürmer, Hits mitMister Musik, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen –Replay 2016, Maschinchen Buntes,20.00 Do.15. Konzerte BIELEFELD ➤ The Bar atBuena Vista, kubanische Musik, Rudolf-Oetker- Halle,20.00 BOCHUM ➤ D´Artagnan, Folkrock, Zeche, 20.00 ➤ Hans und die Gitarren, Goldkante,20.00 ➤ Quadro Nuevo, Jazz /Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlagerder 50er-&60er-Jahremit HolgerRies,Martin Brödemann,Café Residenz,19.00 DINSLAKEN ➤ Cáirde, IrishFolk, RuttesSoulkitchen, 20.00 DORTMUND ➤ Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios,20.30 ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter,subrosa, 19.30 ➤ John Illsley &Band, Tribute to Dire Straits,Musiktheater Piano, 20.00 ➤ The Dorf, Utopian Beats,Noise, Impro, domicil, 20.30 ➤ The O´Reillys &The Paddyhats, IrishFolkPunk, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Philipp Eisenblätter, Singer/Songwriter,Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Gianna Nannini, Rock (I), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Lehmanns Brothers, Jazz, Funk (F), KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Anvil, Heavy Metal (CDN), Turock, 19.00 ➤ Rawsome Delights, akustik- Folk,Rock`n`Roll, Jazz, Grend, 20.00 GLADBECK ➤ The Blues Will Never Die, mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ➤ Kleinkrieg und Möller, akustik,Max-Reger-Musikschule, 19.30 KÖLN ➤ Janning Trumann Group, zeitgenössischer Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mikaru, Singer/Songwriter (J), Tsunami Club,18.30 MOERS ➤ Jazz Session, OpenStage,Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Accordion Affairs, World Music, Jazz, Gdanska, 20.00 ➤ Fortuna Ehrenfeld, Pop, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Courtney Yasmineh, Singer/Songwriterin, Rock (USA), Spatzund Wal, 20.00 ➤ Garage 3, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bermuda Beats, Apartment45, 22.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er,Urban Dance,90s,Ragga, Raggae,Dancehall,Alter Weinkeller, 23.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 WITTEN ➤Roxi auf 120, Tech-House,Techno mit DJ Jonathan,Roxi,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich, Konzerthaus,20.00 ➤Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ LaLeLu, A-Cappella-Comedy, HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Stratmanns,20.00 ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Bürgermeisterhaus,19.30 HAMM ➤ Gaby Köster: Sitcom, Maximilianpark, 20.00 WITTEN ➤ Wortwäsche |Udo Wolff: Nicht meine Baustelle, MaschinchenBuntes,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara, Torsten Kindermann, AkinE.Sipal/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,20.00 ➤ Hair –The American Tribal Love-Rock-Musical, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Konrad-Adenauer-Platz,15.30+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Curveball, Performance, Rottstr5 Kunsthallen DORTMUND ➤ Biedermann und die Brandstifter +Fahrenheit 451, Stückenach Max Frisch &Ray Bradbury, Schauspielhaus,18.00 ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoallnach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Krieg. Stell dir vor er wäre hier, von Janne Teller, mitdem Theater Strahl Berlin,Theater,19.30 ➤ Duisburger Akzente |Manöver –Weißes Flimmern, von Susanne Heck, mitder TheaterproduktionFreischaufler, Grammatikoff, 18.00 (Premiere) ESSEN ➤ Bruno Beltrão &Grupo de Rua, Tanzperformance von Bruno Beltrão, Zeche Zollverein, Schacht4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 17.00 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel,19.30 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou& Fritz Lang,mit demEnsemble sputnic/Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Tanzplattform |Momentum, Tanzperformance mit der CocoonDance Company u. a.,PACT Zollverein, 15.30 ➤ Tanzplattform |Situation mit Doppelgänger, performativer Essay von Julian Warner & Oliver Zahn, ZecheZollverein, ArealA,Schacht 12, 15.00 ➤ Tanzplattform |The Last Ideal Paradise, Tanzperformance &Installation von Claudia Bosse,ZecheZollverein, ArealC [Kokerei], Salzlager [C88], 17.00 ➤ Tanzplattform |The Way you Look (at me) Tonight, Stückvon Claire Cunningham & Jess Curtis,PACTZollverein, 14.00 ➤ Tanzplattform |Inoah, Choreografie von Bruno Beltrao,mit GrupodeRua, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 17.00 ➤ Tanzplattform |Kreatur, Tanzperformance,Choreografie von Sasha Waltz,Aalto-Theater, 20.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schierach, mit EuroStudio Landgraf,Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Tanzplattform |BoD +Ballet 2.018, Stückevon RichardSiegal /Großes Haus,Musiktheater im Revier,20.00 LÜNEN ➤ Othello, Stückvon Shakespeare, mitMartin Semmelrogge,Heinz- Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 17.30 UNNA ➤ Bella Figura, Beziehungskomödie vonYasminaReza, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Voyage Musical, Werkevon G- ranados,Ibert, Piazzolla mitStefanieSchulte-Hoffmann (acc) & GuyBitan (g), Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Beethoven 5, Werkevon Williams,Ives,Beethoven mit Daniel Bell(v),Essener Philharmoniker, Philharmonie,20.00 ➤ Französiche Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt,Debussyu. a.,mit LutzGörner (Moderation) &NadiaSinger(p), RWE Pavillon, 19.30 ➤ Französische Konzertwalzer, Werkevon Weber,Gounod, Debussy u. a.,mit Nadia Singer (p) / RWE Pavillion, Philharmonie, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Andy Strauß, Poetry Slammer, Rotunde,20.00 ➤ Mitgereist: Seewege |Strukturwandel in China, Vortrag von MatthiasFalke über „Eine Reise durch dieKohlereviereChinas“, Blue Square, 18.00 ➤ Planetenpolka, Lesung mit Lotte Minck, Mayersche Buchhandlung Innenstadt,20.15 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Warum Krieg? Albert Einstein / Siegmund Freud –Ein Briefwechsel, szenische Lesung mit JosephHeidund Wolfgang van Ackeren, Lokal Harmonie, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Russland aktuell oder: Warum immer Putin?, Infos und Diskussion mitKerstin Kaiser, zakk, 19.00 ESSEN ➤ VomSonnenaufgang, musikalische Lesungmit NinaWeniger &Johanna Hessenberg/Heldenbar,Schauspiel, 19.30 ➤ Wenn die Eltern plötzlich alt sind, Lesung mitBirgit Lambers, StadtbibliothekGildehof,20.00 ➤ Zerstörung, Verfall –und Wiederaufbau, Vortrag von MykolaKuschnirüber Ehemalige Synagogen in derukrainischen und rumänischenBukowina nach 1989, AlteSynagoge, 19.00 GLADBECK ➤ Meine Nachmittage mit Eva –über Leben nach Auschwitz, Lesung mitBärbel Schäfer, Stadtbücherei,19.30 HAGEN ➤ Optimum fürs Volk, Stand Up, Rap,Poetry Slam mit Quichotte, KuZPelmke, 20.00 HERNE ➤ Eisfreie Alpen –Science-Fiction oder Realität?, Vortrag von Jonas Leimann /VHS,Kulturzentrum, 19.00 KAMEN ➤ Auch wir wollen die Wahl haben!, Vortragvon Kerstin Wolff zum Thema „Der lange Wegder deutschen Frauen zum politischenStimmrecht“,Stadtbücherei, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 175 Jahre Eisenbahn in Schlesien, Beamervortragvon Stephan Kaiser,Willy-Brandt- Haus (VHS), 19.30 ➤ Neue Entwicklungen der Parteidemokratie und des Parlamentarismus, Vortrag von Norbert Lammert, Petrinum Gymnasium, 18.00 WITTEN ➤ Industrienatur –Neue Vielfalt auf alten Brachen, Vortragvon Birgit Ehses,Zeche Nachtigall, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 4 J.,Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 MÜLHEIM ➤ Rumpelstilzchen, mit dem NiederrheinTheater,ab4J., Kloster Saarn, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe fürkreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ After Coal, Dokumentarfilm von TomHansell,anschließend Podiumsdiskussion, Technische HochschuleGeorgAgricola, 18.30 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft,19.00 Fr.16. Konzerte BOCHUM ➤ Brothers InArms, Tribute to Dire Straits,Zeche, 20.00 ➤ Luca Hänni, Pop, Matrix,19.00 ➤ Qntal, Industrial, Dark Wave,Neofolk, Christuskirche,20.00 DINSLAKEN ➤ The Neckbellies, IrishFolk, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Celtic Voyager, Epic Folk in Rock, Storckshof,20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste:Der Ramschladen(Acoustic), Gaststätte Tremonia,20.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,CharlesTrenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) &NiclasFloer (p), RotoTheater,19.30 ➤Die Feuersteins, Country, Folk,Pop, Volkslieder, MarienHospital,17.00 ➤ Gringo´s Fate, Country, Rock, Balladen, Blues,Folk/Musikwerkstatt, Hansa Theater,20.00 ➤ In Memoriam Glen Buschmann, Jazz mitSilvia Droste, Frank Chastenier,EngelbertWrobel, MulticoloreSaxofonquartett, JJO NRWu.a., domicil, 20.00 ➤ Panik Power Band plays Udo Lindenberg, Hansa Theater, 19.30 ➤ Rocco´s Red Cloud +Blendid, Heavy Psychedelic Stoner Rock, Pauluskirche,20.00–23.00 ➤ The Horst With No Name, Rock‘n’Roll, subrosa, 20.00 ➤ The Kelly Family, Folk,Pop, Westfalenhallen, 19.30 DUISBURG ➤ Icy Rose, RockCover,Anne Tränke, 20.00 ➤ Mediokrist +These Are The Days +Nana:[shi], Post-Hardcore, Punk, Parkhaus Meiderich, 20.00

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02