Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

März 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Vortrag
  • Gelsenkirchen

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL DISNEY ON ICE Das zauberhafte Eisfestival Die beliebten Schwestern Anna und Elsa aus Disney’s „Die Eiskönigin – Völlig unverfroren“ sowie die Lieblingsfiguren aus „Arielle, die Meerjungfrau“, „Rapunzel – Neu verföhnt“ und „Die Schöne und das Biest“ kommen nach Oberhausen. Erleben Sie Auftritte mit Kreisch-Garantie, wenn die Lieblinge Ihrer Kinder über das Eis schweben und lassen Sie sich von der Textsicherheit überraschen, mit der die Kleinen die schönsten Disney Songs lautstark mitsingen und ihre märchenhaften Helden anfeuern. 27. - 30.12.2018 - Oberhausen, König Pilsener Arena Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de STEFFEN HENSSLER TISCHT AUF Er ist Koch und Entertainer zugleich. In seiner Show kocht Steffen ein tolles Menü und unterhält so ganz nebenbei seine Gäste mit lustigen, interessanten und auch schrägen Geschichten aus seinem rasanten Leben. Und so ist „Henssler tischt auf...!“ auch keine klassische Kochshow, sondern wie ein unvergesslicher Abend unter Freunden. Es wird gekocht, gelacht und auch die eine oder andere Challenge darf nicht fehlen. 06.05. Westfalenhalle 3a, Dortmund Tickets an allen VVK-Stellen und unter www.eventim.de VINCENT PFÄFFLIN Nicht mehr ganz so dicht Es sind die großen Fragen des Lebens, denen sich Vincent Pfäfflin in seinem neuen Programm stellt. Er hat viel Zeit damit verbracht, so dicht wie möglich zu sein. Immer dichter wollte er werden. Aber je dichter er wurde, desto undichter fühlte er sich. Deswegen ist er jetzt nicht mehr ganz so dicht. 20.04.18 Duisburg - Grammatikoff 24.11.18 Soest - Alter Schlachthof 25.11.18 Dortmund - Friz-Henßler-Haus Tickets an allen VVK-Stellen und unter www.planb-tickets.de oder www.eventim.de Bestell-Hotline 01806-570 070 (0,20 € / Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 € / Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) THE HARLEM GLOBE TROTTERS Die spektakuläre Basketballshow für die ganze Familie Eine beeindruckende Teamgeschichte und sensationelle Live-Auftritte machen sie weltberühmt! Ihre furiosen Internetvideos werden millionenfach geklickt, grandiose Korbtreffer bescheren ihnen jedes Jahr aufs Neue haufenweise Eintragungen ins Guinness Buch der Rekorde. Sie sind Kult und unerreicht! Die Rede ist von der bekanntesten Basketballtruppe der Welt, den legendären Harlem Globetrotters. 24.04.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 25.04.2018 - Köln, LANXESSarena Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de 70 März 2018 auch als ePaper Ausblick Zwei Bergmänner erzählen STADTMAGAZIN für Bochum Einblick Überblick Leerstand Gastro-Gründerinnen im Ehrenfeld ste len sich vor FAHRRAD & OUTDOOR special SUNRISE AVENUE Open Air 26.05.2018 Event Area an der Veltins-Arena der nächste erscheint am 21. März Veranstaltungstermine in der April-Ausgabe 2018 bis zum 12.03. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Foto: zakk ESSEN ➤ Butterfahrt 5,Katakomben- Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Horst Evers: Der kategorische Imperativ ist keine Stellung beim Sex, Kaue, 20.00 HAMM ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Maximilianpark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Nessi Tausendschön: Die wunderbare Welt der Amnesie, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bülent Ceylan: Lassmalache, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ Nachgewürzt, ZentrumAltenberg, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Das Silberne Segel, Musikshow zur Geschichtevon Wolfram Eicke, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reisedurch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.45 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.15 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 DINSLAKEN ➤ Die AndersArtigen, Zaubershow,Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 2, Szenen ausMyFairLady,Jekyll &Hyde, West Side Story,42ndStreet u. a.,Hansa Theater,17.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Arenacross World Tour, Indoor-Motocross-Rennen &Freestyle Action,Esprit Arena, 19.30 ➤ Havana Night, Performance mit der Havana Queens Company, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussinszenierung Off Theater –Clownerie, Rü-Bühne,19.00 ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Opervon AndrewLloyd Webber &Tim Rice/GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Ruhe-Ständchen, Liederabend mitder Seniorentheatergruppe Synovia,Consol Theater, 19.30 HAGEN ➤ Andere Länder,andere – Lieder, mitKristineLarissa Funkhauser, Sparkassen-Karree, 11.00 ➤ VonBabelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue/GroßesHaus,Theater,19.30 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,ZecheSchlägel &Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling-Turnier, Turbinenhalle, 18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ König Ödipus, Solo-Stückmit Bodo Wartke, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Maria Stuart, Stück vonSchiller/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater,19.30 BOTTROP ➤ Kunigunde draff nich sterven, Lustspielmit derLaienspielschar der Kolpingfamilie,Brauhaus am Ring, 18.00 DORTMUND ➤ Das Internat, von Ersan Mondtag&Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,FletchBizzel, 20.00 ➤ Drehwurm –Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, Tanztheater CordulaNolte,20.00 ➤ Mistero Buffo, Einpersonenstück nach Dario Fo, mitSeverin Mauchle, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Titelverteidigung, Hörspiel, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Duisburger Akzente |Babylon, Figurentheatervon Neville Tranter,LiebfrauenkircheStadtmitte,19.30 ➤ Duisburger Akzente |Immer noch Sturm, von PeterHandke, mitdem Theater an der Ruhr, Theater,19.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von JosephKesselring, Theater Courage,20.00 ➤ Eine Klasse für sich!, musikalische Komödie,mit den„Vorstadt-Perlen“, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 ➤ Fußball –Frauen –Ferde, Komödie,Grend, 20.00 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,20.00 ➤Terror, Stückvon Ferdinand von Schierach,mitEuroStudio Landgraf,Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ TopDogs, Stückvon Christoph Roos,nach Urs Widmer,Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rotpeter.Ein Bericht für eine Akademie, Solostücknach Kafka, Flora, 20.00 ➤ Schultheatertage |Remote, Stückvon Set Smithi,mit dem Annette-von-Drüste-Hülshoff- Gymnasium, in englischerSprache,ab13J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.00 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Rain Man, nach DanGordon, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Hamlet stirbt ... und geht danach Spaghetti essen, Komödie,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödie von TomMüllerund Sabine Misiorny,Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater,19.30 ➤ Verliebt,verlobt,verschwunden, von Stefan Vögel mitKirsten Annika Lange,Theaterander Niebuhrg, 20.00 WITTEN ➤ Die Orchesterprobe, Komödie nach KarlValentin,Saalbau, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 4–Letzte Lieder, Werkevon Strauss,Mahlermit Marlis Petersen (Sopran) &BoSy /Großer Saal, Musikforum, 20.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Semiramide, Oper von Rossini, UCI, 19.00 DORTMUND ➤ Nabucco, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Christian Zacharias, Klavierwerke von Haydn,Bach, Philharmonie,20.00 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Turandot, Opervon Puccini, Aalto-Theater,19.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Semiramide, Oper von Rossini, CinemaxX, 19.00 ➤ Orgelmeditation |Schau hin nach Golgatha, mitHenning Pertiet, Dom, 12.00 MÜLHEIM ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Semiramide, Oper von Rossini, CinemaxX, 19.00 Fritz Eckenga Wer bei diesem Kabarettisten im Publikum sitzt, wird die eigenen Alltagslasten für einen Abend ausblenden können. Doch der pfiffige Bochumer verspricht seinen Zuhörern noch mehr; nämlich Hoffnung, Trost und Zuversicht. Ein brutal direktes und politisches Ablenkungsprogramm, das irgendwie Spaß macht. 11.3. zakk, Düsseldorf SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Semiramide, Oper von Rossini, Alter Schlachthof, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Bordsteintauben von Venedig, Lesung mitJuckel Henke, Gast:Thomas Wicher (perc), Haus Oveney,17.00 ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Dämonen, Lesung mitJürgen Domian,Christuskirche,20.00 ➤ Schnittchen &Polemik, politischerDiskurs, RosaStrippe e. V., 18.00 DORTMUND ➤ 7Jahre Fukushima und 32 Jahre Tschernobyl, Bericht von Yoko Schlütermann, Auslandsgesellschaft, 16.00 ➤ Blackbox –Mit Rechten reden, Diskussion&Vortragmit Daniel Pascal-Zorn, Schauspielhaus,20.00 ➤ Schwimmen wie ein Delfin oder Bowies Butler, szenische Lesungmit Anja Liedtke, Werner Zapp,musikalische Begleitung: Ray Paradise (g),Langer August, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Entlang den Gräben. Eine Reise durch das östliche Europa bis nach Isfahan, Lesung mit Navid Kermani, danach Diskussion, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Mensch sein!, Lesungmit SteffenKersken, Grammatikoff, 19.00 ESSEN ➤ Max Goldt liest, Zeche Carl, 20.00 ➤ Weststadtstory, Poetry Slam, Weststadthalle,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesie-Duell Special –Jazz- Slam, Poetry Slam mit Live-Musik von Rybarski, Werkstatt, 19.30 LÜNEN ➤ Apfelkuchen am Meer, Lesung mitAnne Barns,Stadtbücherei, 16.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers | Führungen durch die Pathologie, mit Maria-Lieselotte Mlynek-Kersjes, Krankenhaus Bethanien, 09.00+10.45+12.30+14.15 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DATTELN ➤ Pippi in Taka-Tuka Land, Stücknach Astrid Lindgren, mit demAmatherutheater St.Amandus Datteln von 1956 e.V.,Stadthalle, 16.00 DORTMUND ➤ Im Herzen Peter Pan, Werkschaudes Projektsmit Geflüchteten, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,20.00 ESSEN ➤ Conni –Das Schulmusical, Mitmachmusical, Grugahalle, 14.00 ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 ➤ Kleine Menschen Lachen, interaktives Forschungstheater, Schauspiel, 15.00 ➤ Pinocchio –Das Musical, mit dem Ensemble desTheater Liberi, ab 4J., Colosseum, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schultheatertage |Wodie wilden Kerle wohnen, Stück nachMauriceSendak, mit der Lessing-Realschule,ab6J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Brundibár, Opervon Hans Krása, Marie-Curie-Gymnasium, 18.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤ BierInFlaschen &VinylIn- Scheiben, Vinyl-Flohmarkt, Trinkhalle, 14.00–20.00 ➤ WeinMesse Rheinland-Pfalz, Genuss-und Einkaufsmessemit 52 Weingütern aus Rheinland- Pfalz, Jahrhunderthalle, 13.00–20.00 DORTMUND ➤ Glow, Beauty Convention, Westfalenhallen, 09.30–18.30 HALTERN ➤ Handwerker-Leistungsschau &Immobilienbörse, Seestadthalle,10.00–17.00 HATTINGEN ➤ Whisky ´n´ More, Henrichshütte,12.00–20.00 LÜNEN ➤ Lüner KuH, Kunst unter HundertEuro, Atelierhaus, 11.00–18.00 ➤ Second-Hand-Markt für Frauen-Mode, Stadt-Insel UNNA ➤ Spielzeugbasar, StadtteilzentrumSüd, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Big Game 2, Mixed MartialArts &K1-Kickboxing,RuhrCongress, 18.00 ➤ Eintritt frei!, offeneAteliers fürKunst und Design, verschiedene Ateliers derStadt DORTMUND ➤ Fair Speisen:Interessiert mich die Bohne, Verkostung von fair gehandeltemKaffee, mit Informationen &Quiz, Kirche am Markt Hombruch, 10.00–13.00 ➤ Maker Faire Ruhr, Kreativ-Festival mit über 100 Ausstellern zum Mitmachen für die ganze Familie, DASA, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Familien machen Oper, Aalto-Theater,14.00 ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–22.00 ➤ Torian vs.Micha-El Goehre, PowerMetal unplugged &Poetry Slam, Soul Hellcafé MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothekim MedienHaus,10.30 ➤ Styrumer Aktivtag 50+, mit Alltagsfitness-Test, Live-Musik mit Die Oldies, Streetdance von Teytonic Crew &HipHopKids, Modenschau, Mitmachliedern u. a., Willy-Brandt-Schule, 13.00–17.00 SCHWERTE ➤ Hallöchen aus Ergste, Dokumentarfilm von EliasPassavanti &Gunther Gerke, St.Monika, 19.00 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ New York Gospel Stars, Gast:Pamela Falcon, Zeche, 19.00 ➤ Sunday Jam, mit Broccoli Jelly,Instant FirstTry,MeAnd My System, Jack’s, 17.00–21.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,Brios Beat’n’Eat,19.00 DORTMUND ➤ King King, Bluesrock (GB), Support: DanPatlansky,MusiktheaterPiano ➤ Marteria, Phoenixhalle, 20.00 ➤ Rockin The Blues, mitEric Gales, QuinnSullivan, Gary Hoey u. a.,FZW ESSEN ➤ The Bar atBuena Vista, kubanische Musik, Colosseum, 20.00 KÖLN ➤ Paul Heller,Scott Hamilton &Band, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ The Pains Of Being Pure At Heart +Laura Carbone, Indierock, Shoegaze (USA), Gebäude 9, 20.00 ➤ Thirty Seconds To Mars, AlternativeRock, LanxessArena, 19.30 ➤ Trivium, Metalcore, Progressive Metal(USA), Live MusicHall, 19.30

Foto: Paul Ripke coolibri präsentiert Marteria Nach einer komplett und einer nahezu ausverkauften Tournee sowie zahlreichen Festivalauftritten im vergangenen Jahr, setzt Marten alias Materia noch einen drauf. 2018 führt er zusammen mit seiner Band die „Roswell“-Tour zu seinem gleichnamigen Album weiter. Eine erneute Einladung zu seiner Mega-Party. 11.3., Phoenixhalle, Dortmund MÜLHEIM ➤ Mariana Sadovska, Gesangs- &Stimmexperimente, Field-Recording, Volkslied, Theaterstudio 2, 16.00 RHEINBERG ➤ Ozzy Ostermann, Jazz, Folk, Schwarzer Adler, 20.00 WALTROP ➤ Tangoyim, Klezmer,KulturforumKapelle,17.00 WESEL ➤ US Rails +Mark Olson, KARO Jugendzentrum,19.00 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba,Bachata,Bachatango,balou, 19.30–23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, CabaretQueue, 19.00 DUISBURG ➤ Christian Behrens &Thomas Hunsmann: Aus der Geburtstunde der Kleinen Welten, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Rheinhausenhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bülent Ceylan: Lassmalache, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Damenbesuch „unbeschreiblich weiblich“, Zeche Carl, 20.00 ➤ Ruhrgebiet meets Kabarett, mitTanjaHaller, Benjamin Eisenberg, Johannes Flöck u. a.,Weststadthalle, 19.00 HAGEN ➤ DGB Martineé zum Weltfrauentag, Brunch undKabarett mitMaDamm,KuZ Pelmke, 10.00–15.00 ISERLOHN ➤ Andreas Rebers: Amen, Parktheater,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aero, Show mit Musik von Jean-Michel Jarre,Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 17.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ➤ Schlagertraum(a), Schlager& Hits aus den 60er-Jahren bisheute,Hansa Theater,17.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,14.00 DÜSSELDORF ➤ The Blues Brothers, mitBrad Henshaw u. a.,CapitolTheater, 19.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,14.00+17.00 ➤ Rebellinnen verändern die Welt, Revue über Schein und Sein der Gleichberechtigung / Kaue,ZecheCarl, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ruhe-Ständchen, Liederabend mitder Seniorentheatergruppe Synovia,Consol Theater, 18.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,ZecheSchlägel &Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling-Turnier, Turbinenhalle, 17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das ConSortium –Die Band, Thealozzi, 16.00 (Premiere) ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stücknach AkiKaurismäki, Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Orestie, Stückvon Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 BOTTROP ➤ Kunigunde draff nich sterven, Lustspielmit derLaienspielschar der Kolpingfamilie,Brauhaus am Ring, 16.00 DORTMUND ➤ Das Internat, von Ersan Mondtag&Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel,Rezitationmit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreografie:BenjaminMillepied, Opernhaus, 15.00 (zum letzten Mal) ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,FletchBizzel, 18.00 ➤ Mistero Buffo, Einpersonenstück nach Dario Fo, mitSeverin Mauchle, Depot, 18.00 ➤ Orlando, Stücknach Virginia Woolf/Studio,Schauspielhaus, 18.30 ➤Wertvoll –ambestenbistduals du selbst, Stück vonJohanna Weißert &Klaus Fehling,ab 12 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Dreck, von RobertSchneider,mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 19.30 ➤ Duisburger Akzente |Papa wir sind in Syrien, Hörspiel, LokalHarmonie,18.00 ➤ Duisburger Akzente |Sag, dass du mich liebst, Siemen Rühaak &Margrit SartoriusRühaak lesen den Briefwechselvon Marlene Dietriech &E.M.Remarque,Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von JosephKesselring, Theater Courage,17.00 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Komödie,Grend, 17.00 ➤ Ich knall euch ab, Stücknach dem Roman von MortonRhue, Buschhütte,17.00 ➤ Schwanensee, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,19.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schierach, mit EuroStudio Landgraf,Theater im Rathaus,18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballettvon Bridget Breiner /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Schultheatertage |Frühlings Erwachen!, Stückvon Nuran David Calis /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,17.00 HAGEN ➤ Hühnchen, ich hab einen Liebling zu rupfen, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HAMM ➤ Kollaps, Stückvon Philipp Löhles, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödievon Christian Weymayr,Kleines Theater,18.00 ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,17.00 MOERS ➤ Der Ring.Rheingold imKönigssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 ➤ The Suitcase –Verloren in Moers, Schlosstheater,11.30 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, von Stanisław Lem, Theater, 18.00 SOEST ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer,Alter Schlachthof, 11.00 ➤ Maria Stuart, vonFriedrich Schiller,Alter Schlachthof, 18.00 WITTEN ➤ Die Drei von der Tankstelle, musikalische Komödie,Saalbau, 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Hymnen, Werkevon Mendelssohn, Rheinberger,Dvorák, Pärt, Nystedtmit demNeuen Chor der Stadt Bochum, SebastianVoges (Bariton), SiegfriedKühbacher (org), Trinity,17.00 DORTMUND ➤Ihimmelen, geistliche Chormusik aus Skandinavien,Deutschland,Amerika, mit dem Jugendkonzertchor der Chorakademie, Felix Heitmann (cond),Katholische Kirche Heilig-Geist,17.00 ➤ Mozart Matinee, Werkevon Beethoven, mit den Duisburger Philharmonikern, RosalíaGómez Lasheras (p), Konzerthaus,11.00 ➤ Orchestre de Paris &Antoine Tamestit, Werkevon Widmann, Mahler,Konzerthaus, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Chorkonzert, Werkevon Haydn,Orff,mit derRumänischen Staatsphilharmonie,Chor der Landesregierung u. a.,Tonhalle,18.00 ➤ ars musica: Zauber der Melodie, Werkevon Millöcker u. a. mitder Rumänischen Staatsphilharmonie,Thilo Dahlmann (b), Tonhalle,11.00 ESSEN ➤ Bach: Die Kunst der Fuge, mitIlkaWagner (fg), Clemens Ratajczak (v), RuthHerrmann (va),AlmuthHett(vc),Patrick Fuchs (b) /Foyer,Aalto-Theater, 11.00 ➤ Dmytro Omelchak (g), Werke fürGitarre, Kreuzer,19.00 ➤ Faure +Mendelssohn, St. LambertusRellinghausen, 17.00 ➤ Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt,Debussyu. a.,mit LutzGörner (Moderation) &NadiaSinger(p), Haus Fuhr, 17.00 ➤ Houston Symphony, Werke von Bernstein, Dvorák mit Hilary Hahn (v), Philharmonie,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Bläserklassen der Städtischen Musikschule, Kammerkonzert/Rittersaal, Schloss Horst, 11.00 HAGEN ➤ Tosca, Opervon Puccini /Großes Haus,Theater,18.00 (zum letzten Mal) HERNE ➤ Mozart pur, mitdem Oratorienchordes Musikvereins Wanne-Eickel &Mitgliedernder BoSy,Kulturzentrum, 18.00 LÜNEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 MÜLHEIM ➤ Duo Ascolto, Werkefür Flöte& Gitarre, Kloster Saarn, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel plus Trompete, Philipp-Nicolai-Kirche,16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Der Weg zurück, Adrian Hildebrandt liestErichMaria Remarque,Theater,11.00 LÜNEN ➤ Wasserfrauen, Lesung mitFlorence Hervé,Ev. Stadtkirche St. Georg, 11.00–14.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Lost in Fuseta, Lesungmit Matthias Heße,Restaurant Kurlbaum, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reiseindie Vergangenheit,ab5J., Zeiss-Planetarium, 12.45 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Frau Holle, Märchen derBrüder Grimm,mit derMarionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,14.00+15.30 DATTELN ➤ Pippi in Taka-Tuka Land, Stücknach Astrid Lindgren, mit demAmatherutheater St.Amandus Datteln von 1956 e.V.,Stadthalle, 16.00 DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mitPuppentheater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Kasper und die Zauberkrone, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Lavenda Zaubermaus, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Mo und der Schatz, Straßentheater von Tina El-Fayoumy& StephanieLehmann, mit dem Ensemble, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ➤ Zaubermitmachshow, mitMartin Freund, ab 4J., Pulp, 15.00 HAGEN ➤ Die Kuh Rosemarie, Stückvon Andri Beyeler,ab4J./Lutz, Theater, 15.00 ➤ Kids-Markt, Stadthalle, 11.00–16.00 HAMM ➤ Spuren, Theaterstück, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 HERNE ➤ Merlin, der Magier, Theater mit pappmobil,ab4J., Tigerpalast, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleidermarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 SIEGBURG ➤ Cinderella, Pop-Musical mit Loonau.a., Rhein-Sieg-Halle, 15.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤ WeinMesse Rheinland-Pfalz, Genuss-und Einkaufsmessemit 52 Weingütern aus Rheinland- Pfalz, Jahrhunderthalle, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Glanzlichter, Markt fürGrubenlampen &Bergbaugeschichte, Zeche Zollern, 10.00–18.00 ➤ Glow, BeautyConvention, Westfalenhallen, 09.30–18.30 HALTERN ➤ Handwerker-Leistungsschau &Immobilienbörse, Seestadthalle,10.00–17.00 ISERLOHN ➤ Trödel Total, StädtischerSaalbau Letmathe,11.00–16.00 LÜNEN ➤ Frühlingsbasar, Hansesaal, 11.00–17.00 ➤ Lüner KuH, Kunst unter HundertEuro, Atelierhaus, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Markt der Künste, Malerei, Keramik, Textiles, Schmuck, florale Kunst u. a.,mit über 40 Ausstellern, Ökumenisches Gemeindezentrum Arche,10.30–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ Eintritt frei!, offene Ateliers fürKunst und Design, verschiedene Ateliers derStadt ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligenBetriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de,Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ➤ KuuKu –Kunst und Kulinarisches, offene Ateliers,Kunstdomäne,15.00–18.00 ➤ Maker Faire Ruhr, Kreativ-Festival mit über 100 Ausstellern zum Mitmachen fürdie ganze Familie,DASA, 10.00–18.00➤ EIN HERRLICHER SPASS FÜR DIE GANZE FAMILIE! 05.04.-08.04.2018 OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA OFFICIAL SPONSOR WWW.CIRQUEDUSOLEIL.COM EVENTIM TICKETHOTLINE: 01806 - 57 00 00 * · WWW.EVENTIM.DE sowie bei den bekannten Vorverkaufsstellen. * 0,20 EUR/Anruf aus dem dt. Festnetz / max. 0,60 EUR/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz. FALCO DAS MUSICAL 28.03.2018 - Essen, Colosseum Theater 29.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3a SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 2018 31.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3a 02.04.2018 - Essen, Colosseum Theater 12.05.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater ASAF AVIDAN THE SOLO TOUR 14.04.2018 - Bochum, Zeche MEDIA PARTNERS FAMILIEN- TICKETS ERHÄLTLICH! * *Solange der Vorrat reicht. HAIRSPRAY DAS BROADWAY MUSICAL YOU CAN´T STOP THE BEAT! 19. - 20.04.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater BEAT IT! DAS MUSICAL ÜBER DEN KING OF POP 19.11.2018 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 21.11.2018 - Essen, Colosseum Theater 13.04.2019 - Dortmund, Westfalenhalle 3A KRIS KRISTOFFERSON LIVE 2018 13.06.2018 - Lichtburg Essen MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER IN ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 26.04. & 14.09.2018 - Wuppertal, Historische Stadthalle 06.09.2018 - Essen, Colosseum Theater 13.09.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater KLAUS HOFFMANN AQUAMARIN TOUR 03.11.2018 - Tonhalle Düsseldorf THE ANALOGUES SGT PEPPER'S LONELY HEARTS CLUB BAND LIVE (AND MUCH MORE) 02.05.2018 - Essen, Colosseum Theater JOJA WENDT ALLES ANDERE ALS PIANO! STARS ON 88 27.10.2018 - Duisburg, Mercatorhalle ANGELO KELLY & FAMILY IRISH CHRISTMAS 16.12.2018 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 23.12.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02