Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

März 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Vortrag
  • Gelsenkirchen

konzerte

konzerte +theater+bildung+ Do 1.3. Kneipe live: Tinto frei Fr 2.3. Escape with Romeo ausverkauft Sa 3.3. Escape with Romeo ausverkauft Do 8.3. Kneipe live: Musik Böhmer frei Sa 10.3. Jacob Bruckner+Gäste 15,-/18,- Do 15.3. Kneipe live: Rawsome Delights frei Do 22.3. Kneipe live: Helmut Kowitz frei Do 29.3. Kneipe live: Food for Soul frei Fr 2.3. 20:00 PREMIERE Sa 3.3. 20:00 • So 4.3. 17:00 Zwei Witwen bei Lets Dänz Do 8.3. 20:00 Storytellers: „Das Stück – Vier Motive und ein Todesfall“ Fr 9.3. 20:00 • Sa 10. 3. 20:00 Fußball – Frauen – Ferde So 11.3. 17:00 Ein Kopleck geht fremd Fr 16.3. 20:00 • Sa 17. 3. 20:00 • So 18.3. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin Fr 23.3. 20:00 Zwei Witwen sehen rot Sa 24.3. 20:00 • So 25.3. 17:00 Zwei Witwen bei Lets Dänz GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen Saisonstart 16. März! Jetzt noch schnell buchen! Ein Wohnmobil speziell für Hundehalter! Das von erfahrenen Hundehaltern entwickelte Raumkonzept mit zahlreichen Features setzt beim Reisen auf viel Komfort für Hund und Halter. Buchbar ab 95,00 Euro/Tag. Mieten oder Kaufen! DIE CLUBREIHE FÜR NACHTSCHWÄRMER PHILHARMONIE ESSEN 17.3.2018 | 22:00 Uhr Ströme Modular-Synthesizer Mario Schönhofer, Tobias Weber 26.5.2018 | 22:00 Uhr | Sounds of Africa mit Kay Shanghai Eine Kooperation der Philharmonie Essen mit dem IfPoM (Institut für Populäre Musik) der Folkwang Universität der Künste. 4pfoten-mobile GmbH Mietstation: Straelener Straße 55 47506 Kempen, Kreis Viersen Mobil +49 172 431 88 66 E-Mail: info@4pfoten-mobile.de Dog-Liner T 730 Dog-Liner TE 738 www.4pfoten-mobile.de Hundum gut! Foto: Lukas Keil ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit EuroStudio Landgraf,Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Schultheatertage |Only Lovely People, Stücknach Geschichten vonRoaldDahl,mit demJoseph-König-Gymnasium, ab 12 J. /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAMM ➤ Lou, Stücküber das Leben vonLouise Straus-Ernst,Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 OBERHAUSEN ➤ 8. März –Ein Minifestival | Aufstand aus der Küche, ein Reenactment-Projekt von Mareike Hantschel,Lucie Ortmannund Katrin Ribbe, Theater, 19.00+21.00 ➤ 8. März –Ein Minifestival | Emine. Frauen aus Bochum- Stahlhausen erzählen ihre Geschichten, Audioinstallation von Emel Aydogdu, Theater, 19.00 ➤ 8. März –Ein Minifestival | Empfang,Netzwerken, Wahlparty, Theater,17.30 ➤ 8. März –Ein Minifestival | Heal The World OrDie Trying, Performance von AlexAlvina Chamberland, Theater, 19.00+21.00 ➤ 8. März –Ein Minifestival | Manifest für einen feministischen Führungsstil, Workshopvon und mit Frauen und Fiktion, Theater,19.00+21.00 ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 17.30 WERNE ➤ Tupperparty, Kabarett&Volkstheater mit Creme Double, Kolpinghaus,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 4–Letzte Lieder, Werkevon Strauss,Mahlermit Marlis Petersen (Sopran) &BoSy /Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Nicola Benedetti, Werkefür Violinevon Bach, Ysaye,Wynton Marsalis,Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ 7. Philharmonisches Konzert: Unmögliche Liebe, Werke von Prokofjew, Gershwinu.a., Mercatorhalle,20.00 ➤ Klarinettentrio Schmuck, / im historischenTurmzimmer,Kultur- &BürgerzentrumSteinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Grigory Sokolov, Klavierwerke, Tonhalle,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Culturenode, Streifzug durch die Kulturgeschichtedes Planetariums,mit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,19.30 ➤ Die nicht gewollte Opferung Isaaks, Vortragvon Michael Rosenkranz, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 ESSEN ➤ Das Zeitalter der Kohle.Europäische Geschichte, Vortragvon HeinrichTheodor Grütter,Stadtarchiv,19.00 ➤ Justizpalast, Lesung &Gespräch mit Perta Morsbach, Medienforum, 19.30 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Winzerrache, Lesung und Weinprobe mitAndreas Wagner,AntiquariatKüpperbusch, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Cybermobb,ins Netz gegangen, StückzuCybermobbing, Internet&Neue Medien, mit dem Ensemble,ab11J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ PlanetenSafari, ab ca. 7J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ESSEN ➤ Mozart –Jeder Satz ein Schatz, Konzert, ab 6J., Aalto- Theater,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schultheatertage |Der Wolf und die sieben Geißlein, Stückder Brüder Grimm,mit der Gemeinschaftsgrundschule Wiehagenschule,ab6J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 10.00 LÜNEN ➤ Kinderkino, ab 6J., Stadtbücherei,16.30–18.30 MÜNSTER ➤ Krabbelkonzert, fürEltern & Babysvon 8Wochen bis1Jahr, Theater,09.30+11.00 WITTEN ➤ Das magische Baumhaus – Im Bann des Eiszauberers, Theaterstück, ab 4J., Saalbau, 15.30 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, Zentrum Altenberg, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Hörsaal-City |Klimawandel vor der Tür, Vorführung des Dokumentarfilms„Eine unbequeme Wahrheit“ von Davis Guggenheim, o. A., Blue Square, 18.00 DUISBURG ➤ Vonwem is dat noch Abend, Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Choral@Leben.18_2, GesprächskonzertzuSteigledersTabulaturbuch Darinnen daß Vatter unser,mit Michael Dörnemann& SebastianKüchler-Blessing,Dom, 20.00 ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schultheatertage |Eröffnungsveranstaltung, im Kleinen Haus,Musiktheater im Revier,17.00 LÜNEN ➤ Geschichten aus Teheran, Spielfilmvon Rakhshan Bani-Etemad,Multikulturelles Forum, 16.00 WITTEN ➤ Kopfball, Fußballquiz,Maschinchen Buntes,20.00 Fr.09. Konzerte BOCHUM ➤ Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Christuskirche,20.00 ➤ Chris Norman &Band, Ruhr- Congress,20.00 ➤ Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Schwarzer Engel, NDH,Support: TheFright /Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ The Hirsch Effekt, Artcore, Mathcore, Rotunde,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Chris Kramer &Beatbox ´n´ Blues, Mythos,20.30 DINSLAKEN ➤ Wolfspelz +Nicole Piontek, Singer/Songwriter,Theater Halbe Treppe,19.30 DORSTEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelienund Gästen,Treffpunkt Altstadt, 20.00 DORTMUND ➤ IDoFix Festival, Rock, Hip-Hop, Stoner, Psychedelic, Elektro,Jazz, Singer/Songwriter u. a.,mit Roccos Red Cloud, Duo Fadenlos, Commissioner Smart, Krupplyn u. a. /auf 3Bühnen, JumboCenter, 18.00 DUISBURG ➤ Doppelgangaz +Dynasty, Hip-Hop, Grammatikoff, 19.00 ➤ Joel Handley, Singer/Songwriter,Anne Tränke, 20.00 ➤ Mojo-Work, Blues,Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Pop, Stahlwerk, 20.00 Song Slam Das klassische Künstlerduell wird neu abgemischt. Anstatt Poeten treten ausschließlich Musiker auf die Bühne und kämpfen um den Sieg des Abends. Ihre einzige Waffe sind ihre selbst geschriebenen Lieder über die das Publikum urteilt. Moderiert wird der Abend von Christine Brinkmann und Helge Goldschläger. 9.3., Bollwerk, Moers ESSEN ➤ Jaya The Cat, Reggae,Ska, Punkrock, Turock, 20.30 ➤ Mothership, Tribute to Led Zeppelin,Südrock, 21.00 ➤ Swalitt +Weyed +Smorrah, Metal,JZHüweg, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Queen Kings, Tribute to Queen, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Stoppok solo, Singer/Songwriter,Kultopia, 20.30 KÖLN ➤ Alice Merton, Pop, Gloria, 19.30 ➤ Talentprobe, Live MusicHall, 20.00 ➤ We´ve Got Muscles +The Wastones +Mouth, Noiserock, Post Punk, PsychProg, Tsunami Club,19.00 LÜNEN ➤ Moi Et Les Autres, Swing, Chanson,Jazzclub,21.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ 187 Straßenbande, Hip-Hop, Halle Münsterland OBERHAUSEN ➤ Kauf Mich!, ATributetoDie TotenHosen, Kulttempel, 20.00 ➤ Roland Heinrich &die Rumtreiber, Rock &Roll, Blues, Swing, AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Captain Twang, Blues,Surfrock, Country, TomTornados Wohnzimmer,20.00 ➤ Steelyard Blues, Murphy’sPub &Grill, 21.30 RHEDE ➤ Krissy Matthews, Blues,21.00 WITTEN ➤ Greyhound, Coverrock, MaschinchenBuntes,20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, Industrial/ 2nd: Mittelalter, NDH /3rd:80s, 90s,New Wave /4th:Minimal Techno, Industrial, Matrix,22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal,(Post)Hardcore/Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Afro &Caribbean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Blaulicht-Union Party, Charts, R&B, 80s,90s,House mit DJs ND.M &Romano,FZW,23.00 ➤ Disco der Lebenshilfe, für Menschen mitBeeinträchtigungen, ab 14 J.,Dietrich-Keuning- Haus,19.30 ➤ Let Me Know, Funk,Soul,Disco mitDelicious Frequencie,Max Gyver &Superbad!(live),Oma Doris,23.00 ➤ Yum Yum, Soul, Hip Hop,R&B, Reggae,ClubClassics,Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music,R’n’B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Badaa-Birthday-Boom, Techno,Tech-&Deep House,mit Ben Strauch, SonjaBrilliant,Marcus Winter u. a.,Loca71,23.00 ➤ DJ Lignin, Charts,R&B,House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) GELSENKIRCHEN ➤ YesterDance, Oldies mitDJ Paddy +Live-Musik von Take Off, Ev.Gemeindehaus Rotthausen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 SCHWERTE ➤ Tango Salon, mitÜbungsstunde für Anfänger &Fortgeschrittene,Auf der Heide,20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Andrea Volk: Feier-Abend, Zauberkasten, 20.00 ➤ Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, in derHalle,Bahnhof Langendreer,20.00 DATTELN ➤ Inne Ferne oder Ein Smartphone kennt kein Heimweh!, mit dem KompetenzKabarett, Treffpunkt Hachhausen, 20.00 DORSTEN ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Fatih Cevikkollu: FatihMorgana –analog, aber sexy, Cabaret Queue,20.00 ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Fritz- Henßler-Haus,20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Andreas Rebers: Amen, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.00 ➤ Lothar Böck: Pfortissimo oder Rest ofPförtner, Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Butterfahrt 5,Katakomben- Theater,20.00 ➤ Shahak Shapira: German Humor, Weststadthalle,20.00 HAGEN ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?!, Hasper Hammer,20.00 ISERLOHN ➤ Urlaub,deine Deutschen!, „AberwitzigeReisegeschichte(n)“ mitTirzah Haase,Gaststätte Pollmeier,19.00 OBERHAUSEN ➤ Marco Brüser, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Nachgewürzt, ZentrumAltenberg, 20.00 SOEST ➤ Özcan Cosar:Duhast dich voll verändert, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Jochen Prang -The Prangster: #verantwortungsbewusstlos, Stand-up Comedy, Kontakthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium, 16.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Musical Starlights, Highlights aus den schönstenMusicals, StadthalleWattenscheid, 20.00 ➤ OuterSpace, mitMusik von Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladenaus Popund Rock, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤NetZgeflüster2,musikalische Komödie mitInga Strothmüllerund Markus Psotta,Hansa Theater,19.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Boybands Forever, choreografiert von MarvinA.Smith,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,17.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ruhe-Ständchen, Liederabend mitder Seniorentheatergruppe Synovia,Consol Theater, 19.30 (Premiere) 68

Foto: Universal Music HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling-Turnier, Turbinenhalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Arc deTriomphe, Stücknach ErichMaria Remarque /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Club 2: Frühlings Erwachen!, Stückvon Nuran David Calis,mit Jugendlichen /Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Romeo and Juliet, Stückvon Shakespeare, mitder American DramaGroup,Schauspielhaus, 11.00+19.30 ➤ Sisyphos!, Stück von Camus, Prinz Regent Theater,19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Alice, Ballett von MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,FletchBizzel, 20.00 ➤ Die Schwarze Flotte, Stück vonAnne-Kathrin Schulz nacheiner Recherche von CorrecT!V, Schauspielhaus,19.30 ➤ Schiller in Weimar, Schauspiel,Rezitationmit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stück vonJohanna Weißert &Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Quartett, vonHeiner Müller,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von JosephKesselring, Theater Courage,20.30 ➤ Fußball –Frauen –Ferde, Komödie,Grend, 20.00 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,20.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schierach, mit EuroStudio Landgraf,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Unter W@sser, Jugendstück vonAndréanne Joubert, Jean- François Guilbault/Box, Schauspiel,19.00 GELSENKIRCHEN ➤Schultheatertage |All About Shakespeare, Shakespeare-Collage mitder Gesamtschule Ückendorf, ab 14 J. /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi –Liebe auf Italienisch, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Lou, Stücküber das Leben vonLouise Straus-Ernst,Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von JordiGalceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Der Ring.Rheingold imKönigssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das siebte Kreuz, von Anna Seghers,Theater,19.30 (Premiere) UNNA ➤ Hemjo, Tanztheater /Theater Narrenschiff, Lindenbrauerei, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤BoSy Symphonie4–Letzte Lieder, Werkevon Strauss,Mahler mit Marlis Petersen (Sopran) &BoSy / GroßerSaal,Musikforum,20.00 ➤ Nordland, Grieg unterdem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Krieg und Frieden –Duisburger Akzente, Werkevon Ravel, Hartmann&Beethoven, Folkwang-Universität,19.30 Sunrise Avenue Mit ihrem fünften Studioalbum wird Klarheit geschaffen. Weg vom unerfüllten Streben nach Perfektion, zurück zu echten Werten und echten Gefühlen. 10.3., Westfalenhalle Dortmund 19.3., Lanxess Arena, Köln ➤ Michael Mikolaschek (org), St.Joseph, 19.30 ESSEN ➤ Blockflötenkonzert, mitSchüler_innen, Ev.Kirche,18.00 ➤ Borodin &Dvorak, Werkefür Klavier, Violine, Viola&Cello / Residenzsaal, SchloßBorbeck, 19.00 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Hans Heiling, Oper von HeinrichMarschner,Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Aida, Oper von Verdi/großes Haus,Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Fair Speisen:Esreicht –für alle!, Vortrag&Diskussionmit Barbara Kemnerzum Thema „WiefairerHandel alle Menschen sattmachen kann“, Süd- West Forum, 18.00 ➤ Nackt und zerfleischt –Gorillawood, mitJörgButtgereit, Gast:Ingo Strecker /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Texte von gestern, mitMarco Ammer &Johanna Steiner,subrosa, 19.30 ESSEN ➤ Der Boxer, Lesung mitSzczepan Twardoch, Moderation& Übersetzung: OlafKühl,Buchhandlung Proust,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Morgen vor Lampedusa, musikalische Lesungmit Sänger_innen der Musikschule,EnsembleDialoGE,Schloss Horst, 19.30 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Menschenfischer, Lesungmit Jan Seghers, Bibliothek, 19.30 MÜLHEIM ➤ Ich hab keine Macken, das sind Special-Effects, Lesung mit Kai Twilfer,Stadtbibliothek im MedienHaus,19.30 ➤ Kultur.Gut |Best ofPoetry Slam, mitden Starsder Szene, Moderation: Sebastian23, Ringlokschuppen, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Die Abenteuer des Don Quichote, musikalische Lesungnach Cervantes, mit Mechthild Großmann&der Berliner lauttencompagney, Rohrmeisterei,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ PlanetenSafari, ab ca. 7J., Zeiss-Planetarium, 17.30 DORTMUND ➤ Im Herzen Peter Pan, Werkschaudes Projektsmit Geflüchteten, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schultheatertage |Der Zauberer von Oz, Musicalmit Children of Peace,ab6J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 10.00 ➤ Schultheatertage |Halleluja –Martin Luther, Musical mit derGrundschule Gutenbergschule,ab8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier,12.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ WeinMesse Rheinland-Pfalz, Genuss-und Einkaufsmessemit 52 Weingütern aus Rheinland- Pfalz, Jahrhunderthalle, 15.00–21.00 HATTINGEN ➤ Whisky ´n´ More, Henrichshütte,15.00–21.00 Foto: Christian Kleiner LÜNEN ➤ Second-Hand-Markt für Frauen-Mode, Stadt-Insel Und sonst BOCHUM ➤ Mein lieber Herr Gesangsverein, Mitsingskonzertmit Hits, Evergreens,Popsongs,Gassenhauern, Tango La Boca, 20.00 DORSTEN ➤Dunkel war´s,der Mond schien helle, Poesie &Musik über den Mond mit Sabine Paas,LarsKenntemich,Altes Rathaus,19.30 DORTMUND ➤ La buena vida, Spielfilm vonJens Schanze, OmU, o. A., Auslandsgesellschaft,19.30 ➤ Styling for U,Benefiz des Zonta Clubs,u.a.mit Vorher-Nachher-Show mit Stilberatung, Moderation: Marie-Ann Schlolaut, Rathaus,17.00–21.30 DUISBURG ➤ Nibelungen –reloaded, literarisch-musikalische Reise vom Mittelalterins Heute, mitWerner Streletz und Zepp Oberpichler (g), Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–22.00 HALTERN ➤ Pro anima Benefiz, Elisabeth Dieckhöfer liestGedichte &Geschichten, musikalische Begleitung: Timo Röttger &Gesangsensemble+Weinverkostung, St. Laurentius HATTINGEN ➤ Singsause!, Mitsingkonzert mitDie FlottenLocken, Altes Rathaus,20.00 MÜLHEIM ➤ Beuys, Dokumentarfilm von AndresVeiel,Theaterstudio2,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Musik im Sternenzelt, Musikprogramm vonChristian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Sa.10. Konzerte ARNSBERG ➤ New York Gospel Stars, Sauerland-Theater BOCHUM ➤ Compania Bataclan, Balkan, Klezmer,Reggae,anatolische Adaptionen, Kugelpudel, 19.30 ➤ Crazy Bones Band, Cover- Rock, Zeche,19.00 ➤Sleaze Fest, mitCrazy Lixx,Sister,Blackrain, Support:Confess,NiteRain,Snakebite, Speed Stroke, NastyRatz/Rockpalast,Matrix,13.00 ➤ Vollmond-Rocknacht, Ludwig-Steil-Haus-Verein DINSLAKEN ➤ Eva Klesse Quartett, LedigenheimLohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Captain Twang meets Katie Kern, Session,BlueNotez Club, 21.00 ➤ Chris Potter´s Underground Quartet, Jazz, Funk,Rock, domicil, 20.00 ➤ Do-Tonwill Meer, Filmmusik aus„Pirates of the Caribbean“,„Titanic“ u. a.,Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ➤ Gee And The Plastic Strings, Violin Loops, Umschlagplatz, 19.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Hatton Cross, Rock Pop80er bis heute, Bürgermeister Lindemann,20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |JAM, House meetsJazz,Luups,20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Roughhouse &Friends, Reggae, Singer/Songwriter,Kumpel Erich, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |The Countryboys, Rock, Pop, Oldies, Allegro,20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |The Desert Blossoms, Rock, Singer/Songwriter,Zorbas,20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Wohnzimmerband, Rock, Pop, Oldies, Lokales,20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Woodpecker, Acoustic Cover der70er bis heute, MitSchmackes,20.00 The Bar At Buena Vista Das Kuba der vierziger und fünfziger Jahre inder Bar, inder ein Stück Musikgeschichte geschrieben wurde: die Bar at Buena Vista. Kubanische Musik live gespielt von den „Grandfathers ofCuban Music“ und dazu der Tanz aus der Epoche. Gespielt werden Klassiker, wie „Dos Gardenias“ oder „Chan Chan“. 11.3., Colosseum Theater Essen 23.-24.3. Konzerthaus Dortmund ➤ Kreuz4tel-Live |Daniel Gardenier, Acoustic Rock, Pop, Alte Gasse (Hotel Drees), 20.00 ➤ Milestones, Rock, Pop, Ruderclub Hansa ➤ Roland Heinrich &Die Rumtreiber, Rock‘n’Roll,Blues, Swing, Hillbilly,subrosa, 19.30 ➤ Sunrise Avenue, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ The Servants, Rock, Beat,Bürgerhaus Bövinghausen, 20.00 DUISBURG ➤ Mara Minjoli, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Plaque-Fest, u. a. mitAegror, Convictive,Krähenfeldund Mortals Path,Parkhaus Meiderich, 20.00➤ DÜSSELDORF ➤ Analog Ruins +Zen Mob, Wave,Post-Punk, BiBaBuZe, 19.00 ➤ Elif, Chanson, deutscher Pop, orientalische Melodien, zakk, 20.00 ➤ Luise Weidehaas +Nadine Beneke, Singer/Songwriterinnen, Künstlerverein WP8e.V., 22.00 ➤ Salut Salon, neuarrangierte k- lassische Stücke, Chansons, Jazz, Tango u. a.,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Abnormal End, Alternative Melodic Metal,Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Jakob Bruckner, Akustik-Pop, Support: EvaCroissant, Grend, 21.00 ➤ LOFX, Soul,Black Music, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Punk im Pütt, mitEisenpimmel u. a.,ZecheCarl, 20.00 ➤ Rockenbolle +Dr. Reudlon, Rock`n`Roll,Punkrock, Südrock, 21.00 ➤ Wandl, Hotel Shanghai GELSENKIRCHEN ➤ Forever Young Viktoria + Scumfuck Outlaws +Callum Lawson, Hardcore,Punk, Spunk, 18.00 ➤ Meinhard Siegel Trio, Jazz / Glashalle,Schloss Horst, 19.00 HAMM ➤ Chris Kramer &Beatbox ‚n‘ Blues, Blues, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HEMER ➤ Laith Al-Deen, Altes Casino am Sauerlandpark, 20.00 KÖLN ➤ Broken Sound #29, audio-visuelle Experimente, FieldRecordings mtiA.r.G.da.Na.ni &Gruppe Winkhorst,Stadtgarten, 20.00 ➤ Callejon, Metalcore, Live Music Hall, 19.30 ➤ Caught InThe Act, Lanxess Arena ➤ The John Porno Punk Explosion, Punkrock-Cover,Sternhagel,20.00 ➤ The Soft Moon +Helm, Dark Wave,Post Punk, Krautrock, Gebäude 9, 20.30 MOERS ➤Die Moerser XL-Party-Schlagernacht, Live-Musikmit Jörg Bausch, OlafHenning,Melanie Müller u.a+DJ Rigosa,EnniEventhalle,20.00 ➤ Hardcorefest, mitColdburn, Swain, Ashes,Deathtrap, Slope, Judiciary,Never GrownUp, Heavy Kind, Bollwerk107, 17.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Griechenland /Türkei, mitAegean Portraits,Theater an der Ruhr,20.00 NORDKIRCHEN ➤ 3. Rocknacht, mit Stylophonix, Marilyn´s Army, Mascat,Short Cut,Plettenberger Hof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Cliteater +Waco Jesus + Bleed The Victim, +Death Bed Confession+Meet TheMailman,Helvete, 19.00 ➤ Gary Numan, Kulttempel, 19.00 ➤ Krachbar, mitWinterkälte,Hypnoskull, NurZweiLinien, The Negativity Bias, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Inner Wheel Club Recklinghausen-Marl, Benefiz, BürgerhausSüd, 16.30 UNNA ➤ Jon Flemming Olsen, Singer/Songwriter /Atelier,Lindenbrauerei,20.00 WERNE ➤ Barrelhouse Jazzband, Altes Rathaus,20.00 ➤ Blaskapelle Schwartländer, Kolpinghaus,19.30 Party BOCHUM ➤ Day9490 xPlacetobetween #5, mit Fabian Weitz &Gästen, Evebar,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Neon, Schwarzlicht-Party,Jack’s, 22.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 ➤ Raw Imprint Labelshowcase, Technomit Environ. (live),Jonas Landwehr,Felix Fleer,Rhythen, Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelle Charts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW,22.30 ➤ ATouch OfVelvet –ASting Of Brass, Jazz u. a. mitDJs Werner &Martini, subrosa ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups mit Philipp &Gästen, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit BlockbusterSound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ TanzAb!, mitDJThorsten, balou, 20.00 ➤ The Soul of Africa, African Music,Reggae,R&B,Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Mission Dark I, Gothic,EBM, Wave,Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mitDJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics,mit DJane Betty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Metalmania, allKinds of Metal mit DJs Throatcancer &Stephan, Turock, 23.00 HAGEN ➤ 90er Disco, Trash-Taste-Party, KuZPelmke, 22.30 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 LÜNEN ➤ Underworld Gothic-Party, Wave,EBM, NDHmit Dj Mario T.,DJEljah, Lükaz, 22.30 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Queer-Party mitIndie, Rock, Wave,80s,Elektro,AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ 200 BPM Style vs.Brutale, UptempoHardcore, Turbinenhalle,20.00 ➤ Diraction 3.0, Druckluft, 23.00 ➤ Tanzrausch, Ü30-Party,Resonanzwerk,22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boentes 90er-Party, Boente, 21.00 ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena, 20.00 UNNA ➤ Ü50-Party, Rock&Beat der 60- er &70er mitRuud vanLaar,Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Benni Stark: #kleider.lachen. leute, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 ➤ René Steinberg:Irres ist menschlich, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge: Hurra,wir lieben noch!, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 PROGRAMMAUSZUG 03. + 04.03.2018| 11:00 Uhr | 11. Historischer Jahrmarkt 09.03.2018 | 20:00 Uhr | Chris Norman 08.04.2018 | 19:00 Uhr | Die Schöne und das Biest 17.04.2018 | 19:30 Uhr | Kastelruther Spatzen 10.03.2018 | 18:00 Uhr | BIG GAME 2 16.03.2018 | 20:00 Uhr | Eine geht noch! 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR – Das Musical 11.04.2018 | 20:00 Uhr | Der Trödeltrupp – live 26.04.2018 | 20:00 Uhr | Helge Schneider 19.05.2018 | 19:30 Uhr | UNHEILIG & The Dark Tenor 31.05. - 02.06.2018 | FUNKIN‘ STYLEZ 03.06.2018 | 19:00 Uhr | Enissa Amani Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum . SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de ©Frank Wabersek ©Christian Brecheis 69

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02