Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

März 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Vortrag
  • Gelsenkirchen

01.03.2018 | Bochum | Zeche rhaPsody 03.03.2018 | Bochum | Rockpalast the creePshow 03.03.2018 | Dortmund | FZW Club das Pack 06.03.2018 | Bochum | Rockpalast Butcher BaBys 09.03. | Düsseldorf | stahlwerk · 29.06. | Köln | Tanzbrunnen Open Air 18.08. | Bochum | Zeltfestival dieter thoMas kuhn & Band 12.03.2018 | Bochum | Rockpalast BetrayinG the Martyrs 15.03.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Gianna nannini 16.03.2018 | Essen | Turock Mr. irish Bastard 17.03.2018 | Bochum | Rotunde Montreal 21.03.2018 | Bochum | Zeche sePultura 17.04. | Wuppertal | Klub · B-tiGht 01.05.2018 | Bochum | Zeche skid row 66 20.04. | Düsseldorf | The Tube 21.04. | Dortmund | FZW Club 19.04.2018 | Bochum | Rotunde 20.04.2018 | Düsseldorf | stone im Ratinger Hof tiM vantol 02.05.2018 | Düsseldorf | ZAKK Club dJanGo 3000 02.05.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena 03.05.2018 | Köln | Lanxess Arena ludovico einaudi 05.05.2018 | Düsseldorf | ZAKK Halle itchy 16.05.2018 | Bochum | Rockpalast JinJer 26.05.2018 | Gelsenkirchen | Event Area/VELTIns-Arena „Open Air“ sunrise avenue 15.06.2018 | Bochum | Zeche rose tattoo 18.06.2018 | Düsseldorf | ZAKK Black reBel Motorcycle cluB 23.06.2018 | Essen | Grugahalle 14.09.2018 | Köln | Tanzbrunnen Open Air Michael Patrick kelly 24.06.2018 | Bochum | Zeche viXen 31.08.2018 | Bochum | Zeltfestival Johannes oerdinG 03.10.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena Jason derulo 20.10.2018 | Düsseldorf | Tonhalle radio doria Verlegt! 27.10.2018 | Oberhausen | Turbinenhalle 1 Powerwolf 09.11.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena niGhtwish 22.12.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Massendefekt Infos & Tickets: www.concertteam.de BEATSTEAKS BULLET FOR MY VALENTINE CASPER · BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI · ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS · TERROR · SONDASCHULE SILVERSTEIN · KADAVAR · NECK DEEP · BURY TOMORROW TOUCHÉ AMORÉ · LIONHEART · MODERN LIFE IS WAR · THE BRONX ANY GIVEN DAY · BLESSTHEFALL · DER WEG EINER FREIHEIT · STRAY FROM THE PATH CULTURE ABUSE · KNOCKED LOOSE · MILK TEETH · DAS PACK · HIGHER POWER 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS: VAINSTREAM.COM 07.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle 09.03.2018 / Münster, Halle Münsterland 18.03.2018 / Köln, Palladium AUSVERKAUFT PRINZ PI 08.03.2018 / Dortmund, FZW TRIVIUM 12.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle SCOTT BRADLEE´S POSTMODERN JUKEBOX 18.03.2018 / Dortmund, FZW HEAVEN SHALL BURN Mit: AUGUST BURNS RED, WHITECHAPEL, IN HEARTS WAKE 31.03.2018 / Köln, Palladium IMPERICON FESTIVAL 21.04.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM Foto: Bernd Böhner Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnkeund vierDamen, Ebertbad, 20.00 ➤ Eva Eiselt:Vielleicht wird alles vielleichter, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Magie des Nostradamus –Zauber der Sterne, Mentalmagie, Calvero’sSalon-Zaubertheater,15.00 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara, Torsten Kindermann, AkinE.Sipal/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Die Nacht der Musicals, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Golden Ace, Zaubershow mit Alexander Hunte&Martin Köster, Theater Courage,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club 2: Frühlings Erwachen!, Stückvon Nuran David Calis,mit Jugendlichen /Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ESSEN ➤ Beamte sind auch nur Menschen, Komödie von Thomas Glup, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Superhero, Stücknach Anthony McCarten/Casa, Schauspiel, 19.00 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von JordiGalceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MARL ➤ Lieber schön, Komödie von Neil LaBute, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Die Glasmenagerie, Stückvon Tennessee Williams,mit Theater am Kurfürstendamm,Ruhrfestspielhaus,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 4. Kammerkonzert –entdeckungs_reise, Werkevon Mozart, Rachmaninow u. a. fürKlarinette&Streichquartett, OrchesterzentrumNRW,20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfung Folkwang Konzertexamen, mit Maciej Frackiewicz (acc),Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Johannes Gutenberg –Lettern unter Druck, Vortragvon Rabea Kohnen, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Fair Speisen:Auf den Spuren fairer,nachhaltiger Landwirtschaft, Vortrag von MarionMetzger,AWO Schultenhof,16.00–18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Ilias, ChristianBrückner liest Homer, Zentralbibliothek, 20.00 GLADBECK ➤Die USA–wird uns ein Freund fremd?, Vortragvon Gerald Baars, Stadtbücherei,19.30 KAMEN ➤ Das internationale Krisenjahr 1968, Vortragvon Thomas Freiberger,Haus der Stadtgeschichte, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sakrileg und Illuminati, Multimediavortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Cybermobb,ins Netz gegangen, StückzuCybermobbing, Internet&Neue Medien, mit dem Ensemble,ab11J., Theater Traumbaum, 10.00 ESSEN ➤ Peter und der Wolf, musikalischesMärchen von Prokofjew, mitCelinaHolz(fl), Johannes Schittler(cl), Philharmonie,10.00 ISERLOHN ➤ Die unendliche Geschichte, Theaterstücknach Michael Ende, ab 8J., Parktheater,11.00 SOEST ➤ Puppentheater, Alter Schlachthof Und sonst DORTMUND ➤ Crazywise, Dokumentarfilm von Phil Borges,anschließend: Gespräch mitdem Filmemacher, SchauburgKino, 20.00 ESSEN ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boente singt mit, Mitsingkonzert, Boente,19.30 Di.06. Konzerte BOCHUM ➤ Butcher Babys, Heavy Metal, Support: Eyes Set To Kill/Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Eddi Hüneke, Acappella /Halle,Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Inspiration der Liebe, zum Internationalen Frauentag, mit Tamila Rogatschenko, Auslandsgesellschaft, 18.30 ESSEN ➤ Steven Wilson, Colosseum, 20.00 KÖLN ➤ Donovan, Folk,Singer/Songwriter, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Lukas Rieger, Pop, E-Werk,ca. 20.00 ➤ Wolfgang Haffner &Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,Gdanska, 19.30 WICKEDE ➤ Luftwaffenmusikkorps Münster, Bürgerhaus,19.30 Party DORTMUND ➤Feelbad Indie, Indie,Postpunk,New Wave,Singer/Songwriter, Folk,Emo, Grunge,Sissikingkong,21.00 ESSEN ➤ Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ➤ Salsa Party, Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. RECKLINGHAUSEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Ruhrfestspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischerAbend von/mit Karsten Riedel &Gästen /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Boybands Forever, Musical, Choreografie:Marvin A. Smith, Regie: Thomas Hermanns, musikalische Leitung: Christoph Papendieck, Konzerthaus,20.00 ➤Die Nacht der Musicals, Songs aus Aladdin,Frozen,Tanz der Vampire,Elisabeth,DasPhantom der Operu.a., Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ KODO, japanische Trommelkunst,Tonhalle,20.00 KÖLN ➤ Sandsation, Sandmalerei-Show mit IrinaTitova, Kulturkirche, 20.00 Terror Angenommen ein von Terroristen gekaperter Airbus mit 164 Insassen steuert auf eine ausverkaufte Arena zu. Die einzigen Handlungsmöglichkeiten: das Flugzeug abschießen, um den Tod von 70.000 Menschen im Stadium zu retten oder nicht eingreifen. Major Lars Koch sitzt für seine Entscheidung vor Gericht. 7.3., Theater im Rathaus, Essen OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Quartett, vonHeiner Müller,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schierach, mit EuroStudio Landgraf,Theater im Rathaus,19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Werke von Händel,Bach, Haydn u. a., Folkwang-Universität,19.30 ESSEN ➤ Jahresvorspiele der Holzbläserklassen, Folkwang-Musikschule, 17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Lausitzer Bierlabor, Vortragvon Olaf Wirths,Trinkhalle, 19.00 ➤ Digital total, Vortragvon StefanMarschallüber „Dielegendäre Online-Wahlhilfe ,Wahl-O- Mat‘“,BlueSquare,18.00 ➤ Nichtstun ist keine Lösung, Lesung mitHilalSezgin über „Politische Verantwortung in Zeitendes Umbruchs“, StadtbüchereiimBVZ, 18.00 BÖNEN ➤ Die Depression hat mich bestimmt –Jetzt bin ich dran. Vielleicht, Lesung &Vortrag mitMarkus Bock, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 DORTMUND ➤ Die Geschichte der Straßenbahn-Linie 310 Bochum-Witten, Bildvortragvon Andreas Halwer,ZecheZollern, 19.30 GLADBECK ➤ Marokko, Vortragvon Clemens Schmale, VHS,20.00 ➤ Schul-Zeit oder:Eskönnte gute Schulen geben, Vortrag von Herbert Sokolowski,VHS, 18.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Die Lieferantin, Lesung mitZoe Beck, Amtsgericht,19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Don Camillo und Peppone, PeterSchützeliest Giovannino Guareschi,zib –Stadtbibliothek, 19.00 WALTROP ➤ Geschichten von Bord, Diavortragvon Karl-HeinzCzierpka über seine Bootsreise zur Mecklenburger Seenplatte, Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Cybermobb,ins Netz gegangen, StückzuCybermobbing, Internet&Neue Medien, mit dem Ensemble,ab11J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Lars –Der kleine Eisbär, von Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORSTEN ➤ König Rattus und die Ritter der Käserunde, Schauspiel, Tanz, Musik mit dem Klexs Theater, ab 3J., Stadtbibliothek, 15.00+17.00 DORTMUND ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten &drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice imWunderland“, ab 8J./Operntreff, Opernhaus, 11.00 (zum letzten Mal) ESSEN ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstücknach Finn-Ole Heinrich, ab 8J./Box,Schauspiel, 10.30 Und sonst DATTELN ➤ Kirschblüten –Hanami, Spielfilmvon Doris Dörrier, ab 12 J., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ 34. Dortmunder Rudelsingen, Mitsingabendmit Matthias Schneider &David Rauterberg, domicil, 19.30 ESSEN ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–21.00 ➤ Skate-Aid Charity Gala, GOP Varieté,19.00 HERNE ➤ Essen –Trinken –Sehen – Tun, Kunstsalon zur kommenden Ausstellung, Flottmann-Hallen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musik von Wolle,Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 PADERBORN ➤ Banff Mountain Film Festival, UCI,20.00 Mi.07. Konzerte BERGKAMEN ➤ Tommie Harris &The Original Bluesnight Band, Gaststätte Almrausch, 20.00 BOCHUM ➤ Michael Erdmenger Jazz- Trio, Standards,CaféFerdinand, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 ➤ The Dawn Brothers, Soul, Americana (NL), subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The 12 Tenors, Welthits,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress, im RWEPavillion, Philharmonie, 19.30 KÖLN ➤ Anna von Hausswolff, Folk, Noisepop,Gebäude 9, 20.30 ➤ Chris Norman, Rock, E-Werk, 20.00 ➤ Dillon, Gloria,20.00 ➤ Oliwood feat.Trevor Dunn, Impro,Jazz,Stadtgarten, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ 187 Straßenbande, Hip-Hop, Turbinenhalle, 19.30 WESEL ➤ New York Gospel Stars, Willibrordi-Dom Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 ➤ Salsa Meeting, Salsa, Bachata, Kizomba, Merengue mit DJ Mostafinio, Flashbacks,20.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, mitDJs Martin Bender &Chronis, KuZPelmke, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Rüdiger Höfken:Männerdämmerung, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Christian Schulte-Loh: Und Feierabend, Weststadthalle, 20.00 HAMM ➤ Ralpf Schmitz:Schmitzenklasse, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Flottmann-Hallen, 20.00

Foto: Diana Küster OBERHAUSEN ➤ Gayle Tufts: American Woman, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Milliarden Sonnen –Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Und ich begehre, nicht schuld daran zu sein, musikalisch-literarische Revue mit Heike Kehl & Okko Herlyn,Kom’ma, 20.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,18.30 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,20.00 ➤ The Blues Brothers, mitBrad Henshaw u. a.,Colosseum OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stückvon Theo Fransz /Theater Unten, Schauspielhaus,11.00 ➤ Ende gut,alles gut, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Jugend ohne Gott, Stück von Ödönvon Horvàth /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ➤ Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut,Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Die Perser, von Aischylos, mitdem Burgtheater Wien, Theater,19.30 ESSEN ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka /Casa, Schauspiel,19.00 ➤ Schwanensee, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schierach, mit EuroStudio Landgraf,Theater im Rathaus,19.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von JordiGalceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 LÜNEN ➤ Jesus liebt mich, Komödie nach DavidSafier, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 7. Philharmonisches Konzert: Unmögliche Liebe, Werke von Prokofjew, Gershwinu.a., Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Alles Blech, Jahreskonzertder Blechbläserklassen der Folkwang Musikschule,Schloß Borbeck, 18.30 HAGEN ➤ Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Deutsche Geopolitik, Vortrag von Jörg kronauer /Studio 108, Bahnhof Langendreer,21.00 ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DINSLAKEN ➤ Frauenleben inDinslaken im 20. Jahrhundert, musikalische Lesung, Theater Halbe Treppe, 18.00 DORSTEN ➤ Judenhass und muslimische Einwanderung, Vortragvon Juliane Wetzel,VHS,19.00 DORTMUND ➤ Paris –Mai 1968, Vortragmit digitalerBildershow von RalfPetersen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch &Jan Philipp Zymny, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Über den Anstand in schwierigen Zeiten, Lesung mitAxel Hacke, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Demian –Die Geschichte einer Jugend, Sara Ruge,Tania Vollmer lesen Hesse,letzter Teil derReihe,Bürgermeisterhaus, 15.00–17.00 ➤ Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Entdeckung einer vergessenen Bildhauerfamilie aus Gelsenkirchen, Vortrag von Hildegard Schneidersüber „Hans Meier undseine Söhne Hans und Max“, Flora, 19.00 HERNE ➤KlimaGlobal,VortragzumThema„Klimakrise&Klimapolitik–Globaleundlokale Antworten“,zurAusstellungseröffnung „Klimawandelt“/VHS,Kulturzentrum, 18.30 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Eleven, Lesung mit LeonSachs, Schlosstheater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Angst überwinden –Brücken bauen, Podiumsdiskussion, Haus des Kirchenkreises, 19.00 ➤ Schwarze Löcher– Science und Fiction, Vortragvon Wolfram Winnenburg, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Cybermobb,ins Netz gegangen, StückzuCybermobbing, Internet&Neue Medien, mit dem Ensemble,ab11J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤2. BabykonzertMini, Werkefür Streicher und Klarinette,Opernhaus, 10.30 DUISBURG ➤ Mo und der Schatz, Straßentheater von Tina El-Fayoumy& StephanieLehmann, mit dem Ensemble, ab 4J., Kom’ma, 14.00 ESSEN ➤ Grüntöne –ein Baum ist voll Musik, Kinderlieder-Mitmach- Theater mit LilaLindwurm, ab 3 J.,Katakomben-Theater,10.30 HAMM ➤ painting songs, Klangperformance,ab2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 15.00 Kafka: Der Prozess Die Geschichte des Bankangestellten Josef K., der auf der Suche nach Schuld und Sinn ist, zählt zu den weltberühmten Klassikern der Literatur. Manchen noch aus der Schule bekannt, kommt der Roman nun auf die Theaterbühne. Ein Dasein ohne Sinn und eine verfremdete Welt bedeuten den Untergang für Josef. 8.3.+13.3., Grillo-Theater, Essen RHEINBERG ➤ Des Kaisers neue Kleider, Theater,Stadthalle, 16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Trödelmarkt, Festgelände, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Haus Spitz,19.30 ➤ In the Mood for Love, Spielfilm von Wong Kar-Wai,ab6J. +Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 DORTMUND ➤ Tango Argentino –Milonga traditional, mitDJWolfgang Kondziela, CaféDurchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–21.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, MaschinchenBuntes,20.00 Do.08. Konzerte BOCHUM ➤ Andrra, Evebar,20.00 ➤ Jakob Heymann, Liedermacher /Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ We Came From Wolves, Post Rock, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Denise Kiree &Hans-Joachim Rekowski, Jazz, Latin u. a. mit Gesang, Querflöte,Gitarre, Sissikingkong, 20.00 ➤ Dr.Mojo, Blues,Elias-Keller, 20.00 ➤ Ellen Andrea Wang &Band, Jazz, Funk,Pop,Singer/Songwriter(N), domicil, 20.00 ➤ Prinz Pi, Hip-Hop,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Meta Meat, Industrial, Djäzz, 20.00 ➤ Retrogott +Motion +Kutmasta Kurt, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Amanda, Rap, Soul, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Benefizkonzert des Ausbildungsmusikkorps der Bundeswehr, Weststadthalle,19.30 ➤ Die Prinzen, mitSinfonieorchester/AlfriedKrupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio &Valerie Bruhn, Jazz, Jugendzentrum Werden, 19.30 ➤ Musik Böhmer and his Concertina from Hell, Pop, Rock, Cover,Grend, 20.00 ➤ Rude Pride, Oi-Punk, Südrock, 21.00 ➤ Suffocation, DeathMetal, + Support, Turock, 20.30 HAGEN ➤ Pelmke Noisette, mitAlex Hirsch, KuZPelmke, 20.00 ➤ Vicky Leandros, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Nicolas Simon Group feat. Ryan Carniaux, Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Rural Alberta Advantage, Indierock(CDN),Gebäude 9, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Lukas Rieger, Pop, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Within Destruction +Stillbirth +Atomgott, DeathMetal, Helvete, 19.00 UNNA ➤ Sara´s Wohnzimmer, Singer/Songwriter,Pop,Folk, Jazz / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Wolfspelz, Piano-Pop,Spatz undWal,20.00 Party BOCHUM ➤ Bermuda Beats, Apartment45, 22.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er,Urban Dance,90s,Ragga, Raggae,Dancehall,Alter Weinkeller, 23.00 OBERHAUSEN ➤Düsterdisco, EBM,Wave,Synthiepop, Indie,80s,ZentrumAltenberg,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Sabine Wiegand:Dat Rosi im Wunderland, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Gernot Hassknecht:Jetzt wird’s persönlich!, Stratmanns,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Frank Goosen: Was ist da los?, Ringlokschuppen, 20.00 WERNE ➤ Creme Double: Die Tupperparty, Kolpinghaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reisedurch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Boybands Forever, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Biedermann und die Brandstifter +Fahrenheit 451, Stückenach Max Frisch &Ray Bradbury, Schauspielhaus,19.30 ➤ Role On, mixed-abled, mixedaged &mixed-gender Tanzperformance,Depot,20.00 ➤ Übergewicht,unwichtig:Unform, Stück vonWerner Schwab /Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Die Perser, von Aischylos, mitdem Burgtheater Wien, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Im Namen der Ehre, Präsentationdes Tanztheaterprojektsvon ProMädchen, zakk, 13.30 ESSEN ➤ Das Stück –Vier Motive und ein Todesfall, Stückdes Ensembles Storytellers,Grend, 20.00 ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka, Schauspiel,19.30 ’18 präsentiert in der stadthalle: 21.03. (vvk läuft) matze knop «diagnose dicke hose» 22.03. (vvk läuft) wilfried schmickler «das letzte» 20.04. (vvk läuft) manfred mann´s earth band 15.05. (vvk läuft) salut salon «liebe» 13.09. (vvk ab 08.05.) best of nachtschnittchen 26.09. (vvk ab 07.03.) herbert knebels affentheater vorpremiere «außer rand und band» 02.10. (vvk ab 17.05.) storno «sonderinventur 2018» 22.11. (vvk ab 05.06.) bullemänner «schmacht» www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 - 107 - 357 vvk: cts-eventim | bilettix | www.imvorverkauf.de LIVE IM DIETRICH- KEUNING-HAUS 10.03.18 16.- 17.03.18 23.03.18 03.- 06.04.18 07.04.18 27.04.18 Konzert: Do-Ton will Meer VIVA! - Das lateinamerikanische Kulturfest ! Buchshow / Musikalische Lesung „Kinderkacke“ mit Bastiaan Ragas Flash Dance Week Charango - Live-Musik aus Bolivien Bauchtanzshow: Crazy Hips Leopoldstr. 50-58 · 44147 Dortmund Tel. 0231/50-251 45 – Fax 50 -260 19 https://www.facebook.com/DietrichKeuningHaus 67

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02