Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

März 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Vortrag
  • Gelsenkirchen

KULTUR- UND

KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Faisal Kawusi Programm März 64 17.03. 01.03. Nighthawks 02.03. Demon’s Eye 03.03. B.B. & The Blues Shacks 04.03. Raimon Weber 09.03. Die feisten 10.03. Jon Flemming Olsen 10.03. Ü50 Disko 14.03. Jammin’Lounge 16.03. ABBA Review 17.03. Faisal Kawusi 20.03. Du musst das Leben tanzen 21.03. Fritz Eckenga 23.03. BECKMANN / GRIESS 24.03. Das Wunder 31.03. Ü30 Party Ü30 PARTY Charts & Partyhits Sa., 31.03. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna SALOME OPER VON RICHARD STRAUSS Premiere 31. März 2018 Weitere Vorstellungen 7., 15., 19. April; 3., 9., 23. Mai; 8. Juni; 1. Juli 2018, Aalto-Theater Tickets T 02 01 81 22-200 www.theater-essen.de Foto: Julian Kuhnke, itisnovember ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladenaus Popund Rock, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ➤ Cry Baby –Janis Joplin Revue, mitKatja Kutz u. a.,Hansa Theater,17.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street-&ContemporaryDance, Capitol Theater,16.00+20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,18.00+21.00 HATTINGEN ➤ Musical Highlights Vol. 11., Henrichshütte,20.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,ZecheSchlägel &Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Emotions, Musical,Crowded House,20.15 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er-Show, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Geheimnis, Impro mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stücknach AkiKaurismäki, Schauspielhaus,19.30 ➤ Träum weiter, Stückvon Nesrin Samdereli/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach /Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer,mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Bürgerwehr, Komödie von Alan Ayckbourn,mit Theater36,Wichern,19.30 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon,mit demEnsemble, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitationmit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Hamlet, multimediales Stück nachShakespearevon Gabriel Trafique, mitMusik von AniYo Kore,Depot,20.00 DUISBURG ➤Duisburger Akzente|ImWesten nichtsNeues, nach ErichMaria Remarque,mit demSchauspielHannover, Theater,19.30 ➤ Duisburger Tanztage, Querbeet Kids,Rheinhausenhalle, 12.00 ➤ Duisburger Tanztage, Hip- Hop, Rheinhausenhalle, 16.00+20.00 ➤ Waschen, föhnen, legen, bitte!, Komödie mitDie Best Ager, Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ➤ Der gute Doktor, Stücknach Tschechow,Rü-Bühne,19.30 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou& Fritz Lang,mit demEnsemble sputnic/Casa, Schauspiel, 19.00 ➤Terror, Stückvon Ferdinand von Schierach,mitEuroStudio Landgraf,Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel,19.30 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie,Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Classic Panhas, Improtheater, Consol Theater,20.00 ➤ Romeo und Julia, Ballettvon Bridget Breiner /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Banküberfall –Geld oder Lady, Komödie von IndraJanorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 ➤ Die Elchjagd, Figurentheater mitThaliasKompagnons,Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Ticktack –Auf der Suche, Schlosstheater,15.00 ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Schlafrhapsodie, Performance von Mahmoudi &van Suntum, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schimmelmanns –Verfall einer Gesellschaft, vonMario Salazar,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Opa Kalle schafft sie alle, Komödie von MartinaWorms mit Paulus(t)spiel,Bürgerhaus Süd, 19.30 SCHWERTE ➤ Faust: Ganz –Teil I&II in 3,5 Stunden, Stücknach Goethe, Rohrmeisterei,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bernd Ostmann, Orgelwerke, Friedenskirche Wattenscheid, 17.00 DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus,19.30 ➤ Musik für den Gaumen, Spendengala mitdem Jugendkonzertchor der Chorakademie, Chorakademie,19.00 DUISBURG ➤ Anna-Victoria Baltrusch, Orgelwerkevon CharlesVilliers Stanford, Bach, George Thalben- Ball, Karg-Elert, Healey Willan, Mercatorhalle,16.00 ESSEN ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Hans Heiling, Oper von HeinrichMarschner,Aalto-Theater, 19.00 ➤ Konzert der S-Klasse, mit Schüler_Innen, Augustinum, 17.00 ➤ London Symphony Orchestra, Werkevon Schumann, mit Maria JoaoPires (p), Philharmonie,19.30 ➤ Orgelmeditation |Gegrüßet seist du, Königin, mitJohannes Lamprecht,Dom, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von EduardKünneke/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Aida, Oper von Verdi/großes Haus,Theater,19.30 (Premiere) HAMM ➤ Bruch: Oratorium Moses, mit dem Konzertchor des Städt.Musikvereins,dem Philharmonischen Chor Siegen u. a.,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MARL ➤ Sinfoniekonzert, mitder MusikgemeinschaftMarl, Theater, 19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Fair Speisen:Lebensmittel verschwenden und Lebensmittel retten, Vortragvon DominikPelkmann,anschließend: Filmvorführung von „Taste theWaste–Warum schmeißen wirunser Essen auf den Müll?“, Süd-West Forum, 12.00 ➤ Heike Wulf liest und legt auf!, Café Plus,19.00 ➤ Paul auf den Bäumen, Lesung mitPaul Hitzke, Kultur im Wohnzimmer,19.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Die drei ??? undder Superpapagei, Lesung mitChristophTiemann, Aula Adolfinum Moers, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab ca. 7J., Zeiss-Planetarium, 12.30 coolibri präsentiert Design Gipfel Zwischen den Ständen schlendern, stöbern und Außergewöhnliches entdecken. Hier finden sich von Interieur über Schmuck bis zu Mode all die schönen Dinge, die Freude bereiten. Alles in jungen Designs und meist aus nachhaltigen Rohstoffen. Dazu gibt es ein künstlerisches und musikalisches Rahmenprogramm. 3.+4.3., Kulturort Depot, Dortmund ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.00 DORTMUND ➤ Kinder-Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 DUISBURG ➤ Kinderklüngel, Flohmarkt von Kindernfür Kinder,Explorado Kindermuseum, 12.00–16.00 HAGEN ➤ Der junge mit dem Koffer, Theaterstück, ab 10 J.,Theater, 15.00 HALTERN ➤ Tim Kinberger liest vor, Stadtbücherei WITTEN ➤ Die Olchis, mit KammerpuppenspieleBielefeld,WerkStadt, 14.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ RuhrBau &Energietage, RuhrCongress, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Design-Gipfel, Markt fürDesign &Handgemachtes,Depot, 12.00–18.00 ➤ Kinoplakat-Flohmarkt, SchauburgKino, 11.00–13.00 ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Food Lovers Street Food Markt, Kulinarischesaus aller Welt, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht12, 12.00–22.00 HAGEN ➤ Nachtflohmarkt, KuZPelmke, 18.00–22.00 HERNE ➤ Trödelmarkt, Festgelände, 06.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- und Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ 11. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle,11.00 ➤ Dart-Spielen, fürLesben, Schwule, Bi, Trans*, Rosa Strippe e. V.,18.00–21.00 ➤ Panzerkreuzer Potemkin, Live-Musikzum Stummfilm von SergeiEisenstein, mit MatthiasHettmer,Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤Fair Speisen:Gutes Essenretten! –Lebensmittelnicht verschwenden, Schnippeldisco mitder Clever-Jugend,Kirche am Markt Hombruch, 10.00–14.00 ➤ Fair Speisen:Lebensmittel erhalten für Bedürftige, Benefiz,mit Informationen von Hans Joswigu.a., Kirche am MarktHombruch, 10.00–13.00 ➤ Fair Speisen:Wie kann ich Lebensmittel retten?, Infostandvon Foodsharing, Süd-West Forum, 10.00–13.00 ➤ Frau Luna –Singalong, Mitsingabendmit ManuelPujol, Opernhaus,17.00 ESSEN ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–22.00 HERNE ➤ 25. Herner Frauenwoche – Frauen Stimmen, Eröffnung, Kulturzentrum, 11.00 WESEL ➤ 1. Niederrhein Filmfestival | Kreis Wesel, Niederrhein und Niederlande, Screening und Preisverleihung, Scala Kulturspielhaus,ab10:30 Uhr So.04. Konzerte BOCHUM ➤ Axel Zebeck Band, Benefiz, Lutherhaus Stiepel, 16.30 ➤ BO-TON |Crossover-Konzert, Werkevon Rainer Glen Buschmann, John McLaughlin u. a. mit Jazzband&Streichorchester, in Gedenken an Rainer Glen Buschmann /Kleiner Saal, Musikforum, 19.00 ➤ Feyne Töne +Mendels Töchter, Sabbatlieder von Arno Nadel, liturgische Gesänge von Erich Mendel, Synagoge, 16.00 DORTMUND ➤ Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlagerder 50er-& 60er-Jahremit HolgerRies, Martin Brödemann,CaféSchrader, 11.00 ➤ Tangosalón, mitdem Tango- Benyi Team, balou, 19.00 ESSEN ➤ Jazz Visions Ruhr, mitMara Minjoli(voc),João Luis (g), MaximZettel(perc),Villa Rü,18.00 ➤ The Sound of Hollywood, Filmmusikmit demOrchester der Landesregierung Düsseldorf, Lichtburg, 11.00 ➤ unCHORrekt, Jazz, Volkslied, Popsongs,Rock-Klassiker u. a., Gemeindehausev. Immanuelkirche Schonnebeck, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ TomDaun, keltische Harfe /Rittersaal,Schloss Horst, 17.00 HAGEN ➤ André Flath und der Gentleman, Cover,Rock, Pop, Hasper Hammer,18.00 ➤ Ozzy Ostermann alias Georg Göbel-Jakobi, Blues,Folk, Jazz, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERDECKE ➤ New York Gospel Stars, Zweibrücker Hof HERNE ➤ Flottmann-Session, offene Jam-Session,Flottmannkneipe, 19.00 LÜNEN ➤ Klänge des Orients, Türkische Chöre,Heinz-Hilpert-Theater, 18.30 WITTEN ➤ Elvis Double Dynamite, Tribute mitShaky Everett&D.W. King, Maschinchen Buntes,18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 18.00 DUISBURG ➤ Copacabana, Improcomedy mit sich Jünter,Jötz&Jürgen, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Stratmanns,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingo Appelt:Besser…ist besser!, Kaue,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Chaos &Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik,Artistik u. a.,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 13.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Tina –The Rock Legend, Musical,Stadthalle, 19.00 DORTMUND ➤ Bonjour Kathrin, musikalischhumorvolle HommageanCaterina Valente&Silvio Francesco mit ClaudiaSchill &Helmut Sanftenschneider,Hansa Theater,19.30 ➤ Dschungelbuch –Das Musical, Westfalenhallen, 11.00+15.00

Foto: Magdalena Spinn Entdeckungsreise Das Theater Dortmund präsentiert in seiner vierten Kammerkonzert-Entdeckungsreise Werke von Wolfang Amadeus Mozart, Hannes Pohlit, Sergej Rachmaninow und Samuel Coleridge Taylor. Violine spielen Shinkyung Kim und Joowon Park, Viola Hindenburg Leka, Violocello Markus Beul und Klarinette Martin Bewersdorff. 5.3., Orchesterzentrum NRW, Dortmund 13.03.18 Köln LANXESS arena 16.03.18 Oberhausen König-Pilsener Arena DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits von Wolfgang Petry,Theater am Marientor,14.00 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street-&ContemporaryDance, Capitol Theater,15.00+19.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté,14.00+17.00 ➤ Sexy Prosecco, erotische Lieder &Textezum Thema Italien, Theater Courage,17.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm- &Blues-Show /großes Haus, Theater,18.00 ➤ Sexxy Circus, Menstrip mitSixx Paxx, Stadthalle,20.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,ZecheSchlägel &Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er-Show, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ The Flames of Paris, Live-Übertragung des Bolschoi Balletts, Metropolis Kino, 16.00 ➤ Volksverräter!!, Stücknach Ibsen, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ After Life, Stück von Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von Hirokazu Koreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus, 18.30 (Premiere) ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon,mit demEnsemble, Fletch Bizzel,19.00 ➤ Geächtet, Stück vonAyad Akhtar,Schauspielhaus,18.00 (zum letzten Mal) ➤ Hamlet, multimediales Stück nachShakespearevon Gabriel Trafique, mitMusik von AniYo Kore,Depot,18.00 ➤ Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus,15.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Im Westen nichts Neues, nach ErichMaria Remarque,mit dem Schauspiel Hannover,Theater, 19.30 ➤ Duisburger Tanztage, Querbeet Kids,Rheinhausenhalle, 14.00 ➤ Duisburger Tanztage, Querbeet High Level,Rheinhausenhalle,18.00 ➤ Waschen, föhnen, legen, bitte!, Komödie mitDie Best Ager, Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 15.00+18.30 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie,Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Random Scenes, Improtheater /Kellerbar,Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,17.00 ➤ Lügen,Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr,Kleines Theater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater,18.00 ➤ Der futurologische Kongress, von Stanisław Lem, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Faust: Ganz –Teil I&II in 3,5 Stunden, Stücknach Goethe, Rohrmeisterei,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinée 3, Werkevon Eller, Jeths, Sibeliusmit Stefan Temmingh(fl), BoSy /Großer Saal, Musikforum, 11.00 ➤ Ensemble Bochum Barock & Kantorei Melanchthonkirche, Werkevon Bach, Brahms,Miskinis,Desenclosu.a., Melanchthonkirche,18.00 ➤ classicSPACE |Strauss: Alpensinfonie, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Bach: Das Wohltemperierte Klavier,Teil I, mitEvgeni Koroliov,Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Konzert zum 90.Geburtstag von Juan Allende-Blin, Werke von Allende-Blin,Schostakowitsch, ErichItorKahn, Theater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert, Werkevon Bach u. a. mit Double Sens,Nemanja Radulovic (v, cond), Tonhalle,16.30 ESSEN ➤ Die Entführung aus dem Serail, Oper von Mozart, Aalto- Theater,18.00 ➤ Ludger Maxsein, Klavierwerke von Mozart, Chopin, Rachmaninoff,Bürgermeisterhaus,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von EduardKünneke/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HERTEN ➤ WDR 3Kammerkonzert, Werke von Wolf,Verdi,Debussy mit Quartetto Prometeo,Schloss, 11.00 MARL ➤ Marler Debüt, Theater,17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel plus Saxofon, St.Elisabeth, 16.00 urbanurtyp.de ➤ integral::festival, Werke von Hans-Günther Allers,Jean Françaix, ErnestoHalffter u. a., Bürgerhaus Süd, 16.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bücher,die die Welt verändern |Die Kälte, Burghart Klaußner liestThomas Bernhard/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990–1990, Actionlesungnach Miriamund Ezra Elia,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, Riff,20.00 DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, mitRenateHeuser und Beate Scherzer,Lokal Harmonie, 18.00 ➤Duisburger Akzente|Dageht ein Mensch, Adrian Hildebrandtliest Alexander Granach,Theater,11.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Gesprächsrunde mitWolfang Niedecken, ModerationPeter Großmann, Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 11.30 HAMM ➤ Café Welt, Vorträge von der KinderTheaterWerkstattu.a., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 UNNA ➤ Aus dem Leben eines Bangemachers, Lesung mitRaimon Weber /Atelier,Lindenbrauerei, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer,ab6J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Lars –Der kleine Eisbär, von Hans de Beer,ab5J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stücknach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ➤ Familiensonntag, mitMitmach-Angeboten für Kinder & Jugendliche, Dortmunder U, 12.00–17.00 ➤ Honk und Hanna, Familienmusical mit Mareike Lenz, balou, 15.00 ➤ Im Herzen Peter Pan, Werkschaudes Projektsmit Geflüchteten, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ➤ Kasper und der verzauberte Hund, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Lavenda Zaubermaus, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Orientalische Märchen, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier fürvierInstrumentalisten &dreiSänger,nach LewisCarolls „AliceimWunderland“,ab8J./Operntreff, Opernhaus,11.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Stückvon Martin Baltscheit, ab 5 J.,Kom’ma, 15.00 ➤ Mo und der Schatz, Theater, Grammatikoff, 16.00 ESSEN ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstücknach Finn-Ole Heinrich, ab 8J./Box,Schauspiel, 15.00 ➤ Peter und der Wolf, musikalischesMärchen von Prokofjew, mitCelinaHolz(fl), Johannes Schittler(cl), Philharmonie,15.00 HAGEN ➤ Der junge mit dem Koffer, Theaterstück, ab 10 J.,Theater, 15.00 HERNE ➤ Aschenputtel, Theater mit pappmobil,ab3J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Die unendliche Geschichte, Theaterstücknach Michael Ende, ab 8J., Parktheater,15.00 LÜNEN ➤ Rund um’s Kind, Second- Hand-Markt fürKleidung &Spielzeug, Lükaz,13.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kinderflohmarkt, Kleider-& Spielzeugmarkt,Roncalli-Haus (St. Elisabeth),11.00–13.00 SCHWERTE ➤ Fridolin und Friederike –Eine Hühnerliebe, Stückmit demFigurentheater Heinrich Heimlich, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 UNNA ➤ Kids-Markt, Stadthalle, 11.00–16.00 WITTEN ➤ Mutig,mutig, mitTheater Wilde Hummel,Roxi, 11.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ RuhrBau &Energietage, RuhrCongress, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Design-Gipfel, Markt fürDesign &Handgemachtes,Depot, 12.00–18.00 ➤ Dortmunder Schallplatten- Börse, Westfalenhallen, 11.00–16.00 ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Food Lovers Street Food Markt, Kulinarischesaus aller Welt, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht12, 12.00–19.00 ➤ Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 ➤ Zucker für die Seele, Designmarkt,ZecheCarl, 13.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- &Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 HERFORD ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Alter Güterbahnhof,11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Funk- ,Computer- und Elektronikbörse, Vestlandhalle, 11.00–18.00 ➤ Kunst- und Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ 11. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle,11.00 DORTMUND ➤ Auf der Suche nach dem alten Tibet, Dokumentarfilm von VilasRodizio,anschließend: Filmgespräch mitdem Filmemacher,SchauburgKino, 12.00 DUISBURG ➤ Maikäfer flieg, Vernissagemit Musikvon Anja Schröder (vc)& Gedichten von ErichFried, Turm im Gartender Erinnerungen (Innenhafen),15.00 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |DUS Reisewelt, Thema: Karibik,Flughafen, 11.00–21.00 ESSEN ➤ Interzone Perceptible | Ins Herz, elektronische Live-Musik zu Joe Mays S- tummfilm „Asphalt“, Rü- Bühne, 19.00 ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ StraßenFeuer, Spendengala mit HagenRether,Rafael Cortés, Musiktheater im Revier u. a., Hans-Sachs-Haus,17.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Hochspannungsvorführungen, Umspannwerk –Museum Stromund Leben, 12.30+15.00+16.00 WESEL ➤ 1. Niederrhein Filmfestival | Ferne Freunde.Gute Nachbarn, Vorführung, Vorstellung der Gewinnerfilmeund Abschlusskonzert, Scala Kulturspielhaus,ab10:30 Uhr WITTEN ➤ Jeder kann mitsingen, gemeinsames Gospelsingen,Saalbau, 10.00 Mo.05. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Sinister Urge, Pop, Rock, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Xavier deMaistre &Lucero Tena, spanische Klänge (Harfe, Kastagnetten), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitwechselnden Gästen,Südrock, 21.00 ➤ Steven Wilson, Colosseum, 20.00 KÖLN ➤ K.I.Z., nur fürFrauen, E-Werk ➤ Long Distance Calling, Expe- rimental-,Post-&Progressive- Metal, Gebäude 9, 20.30 ➤ The Killers, Rock, LanxessArena, 20.00 ➤ Vök, Elektro,Dreampop /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 21.03.2018 WANDA ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 01/03 ANTJE SCHOMAKER 02/03 FABER 03/03 FEINE SAHNE FISCHFILET @ PHOENIXHALLE 03/03 DAS PACK 08/03 PRINZ PI 11/03 MARTERIA @ PHOENIXHALLE 11/03 ROCKIN THE BLUES 13/03 LISTENER 14/03 ARCANE ROOTS 15/03 THE O´REILLYS & THE PADDYHATS 18/03 SCOTT BRADLEYS POSTMODERN JUKEBOX 20/03 DONOTS 20/03 LINA @ PHOENIXHALLE 21/03 WANDA @ PHOENIXHALLE 22/03 NIMO 05/04 MOSES PELHAM & BAND 07/04 KICKS IN THE HALL* *SNEAKER- CONVENTION 10/04 FZW INDIE NIGHT: SURMA, TUYS 12/04 HANY SIAM 13/04 EMIL BULLS 17/04 LOTTE 20/04 THE BASEBALLS 21/04 B-TIGHT 25/04 ERRDEKA 28/04 A PLACE TO BURY STRANGERS 29/04 WIRTZ @ PHOENIXHALLE 06/05 GOGOL BORDELLO 08/05 OLEXESH 11/05 ETEPETETE 2018 INDIE MUSIC FESTIVAL 12/05 GRAILS 16/05 NISSE 18/05 BATOMAE 30/06 MONSTERS OF LIEDERMACHING - JAM SESSION 21/09 TANKSCAPDA 28/09- WAY BACK WHEN 30/09 FESTIVAL 2018 10/10 LEA 15/10 THE RASMUS 01/11 FAISAL KAWUSI 06/11 KÖRNER 08/11 MAYBEBOP 28/11 ÖZCAN COSAR 29/11 LIONS HEAD 07/12 GUILDO HORN ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 02/03 VISIONS PARTY - THE END 03/03 90´S - 2000ER PARTY 09/03 UNION BLAULICHTPARTY 10/03 30+ TO OLD TO DIE YOUNG 17/03 FIRESTARTER 23/03 RABENSCHWARZE NACHT 24/03 ALLES 90´S SHOW ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE | FACEBOOK.DE/FZWEVENT SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! 08.04.18 Köln Palladium 14.04.18 Köln Studio 672 07.05.18 Köln Tanzbrunnen 25.05.18 Köln Gloria Theater 28.05.18 Köln Gloria Theater 05.06.18 Köln LANXESS arena 09.06.18 Köln LANXESS arena 13.06.18 Köln LANXESS arena 22.06.18 Köln LANXESS arena 17.07.18 Köln Tanzbrunnen 18.08.18 Köln Tanzbrunnen 10.09.18 Köln Palladium 26.09.18 Oberhausen Kö-Pi Arena 08.10.18 Köln LANXESS arena 26.10.18 Essen Colosseum Theater CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf, Mobilfunkpreise max. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de 65

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02