Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

März 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Zeche
  • Jazz
  • Musical
  • Schauspielhaus
  • Vortrag
  • Gelsenkirchen

62 Foto: Alexander Dacos

62 Foto: Alexander Dacos Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ 10cc, Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ Rhapsody, Power Metal, Zeche, 20.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, Vinylcafé Schwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Antje Schomaker, Singer/Songwriterin, FZW, 20.00 ➤ Erja Lyytinen, Blues, Rock (FIN), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Jakob Bro Trio, Nordic Jazz, domicil, 20.00 ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Sonja LaVoice & Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Formosa, Hard Rock, Südrock, 21.00 ➤ Tinto, Flamenco-World-Jazz-Fusion, Grend, 20.00 GLADBECK ➤ The Blues Will Never Die, mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HAMM ➤ Annette Maye’s Vinograd Express & Gianluigi Trovesi, Weltmusik, Jazz, Rock, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ➤ Cologne Open, mit Makkro, phase : : vier, Trio Aurora, Stadtgarten, 20.00 ➤Cologne Open, zeitgenössiche Musik, Impro mit Nicola Hein (g), Rebekka Salomea (voc) u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 22.30 ➤ Gisbert zu Knyphausen, Gloria, 20.00 ➤ Jessie Ware, Pop, Singer/Songwriter, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ The Punk R.O.C.K.E.T. + Borderline Society + Wantu & The Srie 4s, Funpunk, Punkrock, Tsunami Club, 20.00 ➤Tour of Tours, mit Honig, Jonas David, Town Of Saints, Tim Neuhaus, Ian Fisher, Gebäude 9, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Eran Har Even Trio, Jazz, Gdanska, 20.00 RHEINBERG ➤ Mitch Ryder & Band, Blues- Rock, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Binyo, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Nighthawks, Jazz / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Musikkorps der Bundeswehr, Pop, Blasmusik, Saalbau, 19.30 Party BOCHUM ➤ Bermuda Beats, Apartment45, 22.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BIELEFELD ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Rudolf- Oetker-Halle, 20.00 BOCHUM ➤ René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, in Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ Salim Samatou: Inder Tat, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben! – Panik für Anfänger, Zeche Carl, 20.00 Appartement Artistik und französischer Charme unter einem Dach. Das adelige Paar Madame und Monsieur du Fèvre ist pleite. Sie sind gezwungen, die zahlreichen Zimmer ihrer Pariser Altbauwohnung unterzuvermieten und enden in einer Wohngemeinschaft mit ein paar jungen Wilden, die ihr Leben auf den Kopf stellen. 1.3.-29.4., GOP Varieté-Theater Essen OBERHAUSEN ➤ Gaby Köster: Sitcom, Ebertbad, 20.00 ➤ NightWash Live, Turbinenhalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Ferne Welten – fremdes Leben?, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.30 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung, Zeiss- Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ Martin Rütter: Freispruch, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street- & Contemporary Dance, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ The Grand Hong Kong Hotel, mit dem Chinesischen Nationalzirkus, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 2: Frühlings Erwachen!, Stück von Nuran David Calis, mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤Der Wendepunkt, Stück nach Klaus Mann, mit Live-Musik von Moritz Goetzen, Rottstr5Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 ➤Duisburger Tanztage, Querbeet Kids, Rheinhausenhalle, 17.00 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Flanke, Kopfball, Tor, Komödie von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Unter W@sser, Jugendstück von Andréanne Joubert, Jean- François Guilbault / Box, Schauspiel, 19.00 ➤wilderness tender, Choreografie von Stephanie Miracle, Maschinenhaus, 20.00 HAGEN ➤ Banküberfall – Geld oder Lady, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ➤ Full HD, Jugendstück, mit dem Theater4You, Parktheater, 11.00 MOERS ➤ Ticktack – Auf der Suche, Schlosstheater, 18.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 SCHWERTE ➤ Faust: Ganz – Teil I & II in 3,5 Stunden, Stück nach Goethe, Rohrmeisterei, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ flute fun, Jahresvorspiel der Querflötenklassen der Folkwang Musikschule / Residenzsaal, Schloß Borbeck, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum | Von Jansky bis Fermi – Das extreme Universum, Vortrag von Dominik Elsässer, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ 55 unvergessliche Jahre in 90 amüsanten Minuten!, mit Ben Redelings, Buchhandlung am Amtshaus, 19.30 ➤ Die tun euch nichts, die wollen nur lesen, mit Ralph Michael Beyer & Michael Schumacher, Sissikingkong, 20.00 ➤ Glück auf Europa!, Podiumsdiskussion zur Frage „Ist unser europäischerZusammenhalt in der Krise?“, Dietrich-Keuning- Haus, 19.00 ➤ Ungarische Einflüsse, Vortrag von István Dávid Pacsura über „Verbindungen zum Leben und Wirken von Ludwig van Beethoven“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, Dietmar Bär liest Bergbauliteratur, Zeche Zollern, 20.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Krankenhaus als Fabrik?, Vortrag und Diskussion mit Nadja Rakowitz, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Israel und Palästina – Binationaler Staat oder zwei Staaten für zwei Völker?, Vortrag von Angelika Timm, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Wir werden erwartet, Lesung & Gespräch mit Ulla Hahn, Medienforum, 19.30 GLADBECK ➤ Bestandsaufnahme Gurlitt – der NS-Kunstraub und die Folgen, Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer, VHS, 18.30 ➤ Südenglische Gartenparadiese zwischen Kent und Cornwall, Vortrag von Carsten Seick, Stadtbücherei, 19.30 HERNE ➤ Frauen sind eitel! Männer? Nie!, Tucholsky-Abend mit Roland von Rauxel, Kulturzentrum, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers | Grimms Morde, Lesung mit Tanja Kinkel, Schlosstheater, 19.30 WITTEN ➤ Wortwäsche | Ungefährliches Vollwissen, Lesung mit Mario Siegesmund, Maschinchen Buntes, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DATTELN ➤ Das kleine Gespenst, mit dem Wittener Kinder- und Jugendtheater, Stadthalle, 15.00 Foto: Nils Foltynowicz,FletchBizzel DORTMUND ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 ESSEN ➤ Mozart – Jeder Satz ein Schatz, Konzert, ab 6 J., Aalto- Theater, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sybille Berg, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 HERNE ➤ Die kleine Hexe – Ausflug mit Abraxas, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, mit Hannes Weyland, Philip Ritter, Kaue, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Jugendcafé, Druckluft, 19.00 Fr.02. Konzerte ARNSBERG ➤ Soleil Niklasson Quartett, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ Hamburg Blues Band & Friends, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Harmonika Pete And The Blues Jukes, Haus Frein, 20.00 ➤ Regatta De Blanc, Tribute to The Police, Zeche, 20.00 ➤ Underviewer (Front 242) + Neon Electronics, Dance, Electronic, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Faber, Singer/Songwriter, FZW, 19.30 ➤ Italia amore mio, mit Riccardo Doppio & Band, Hansa Theater, 19.30 ➤ Les Brünettes, A-Cappella-Cover von Beatles-Songs, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ LAK + Hagbard Celine, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Erhard Hirt (g, electronics), Dirk Friedrich (harm, p), Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Blues & More – The Session, Opener: Achim Schif- Trio, Südrock, 21.00 ➤ Dool + Harakiri For The Sky, Progressive Rock, Turock, 20.45 ➤ Escape With Romeo, Post Punk, Grend, 21.00 ➤ Formosa + Vanbargen + Tyler Leads, Rock`n`Roll, Hard Rock, Café Nova, 19.00 (Einlass) ➤ Hausmusik im ZuZ, Shanties, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 ➤ Pottgod, Alternative Rock, New Rock, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Stay in Touch, Pop, Folk, Rü- Bühne, 20.00 GÜTERSLOH ➤ Tom Astor, Country, Weberei, 19.30 KÖLN ➤ Antilopen Gang, Hip-Hop, E- Werk, 20.00 ➤ Cologne Open, Jazz, Impro, Neue Musik mit Tamara Lukasheva (voc), Dominik Mahnig (drums, perc) u. a., Stadtgarten, 20.00 ➤ Cologne Open, Jazz, Impro mit Hanna Schörken (voc), Pablo Giw (voc, tp) / Studio 672, Stadtgarten, 22.30 ➤ Secret Vaccine, Indie- & Psychedelic Rock, Support: Sunfly, The Goldland, anschließend: Party, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Go! Team, Rock‘n’Roll (USA), Gebäude 9, 20.30 MOERS ➤ Thalamus, Metal, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Vintage Neon + Letlowe + Socks Of The Day Before, Evangelische Stadtkirche, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ali Claudi & Jan Bierther Quartett, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Mariuzz, Tribute to Marius Müller Westernhagen, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Peter Maffay & Band, unplugged, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Someday Jacob, Rock, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Marian Kuprat & The Youngstown Band, Rock, Pop, Indie, Folk, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 UNNA ➤ Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple, Lindenbrauerei, 20.00 WETTER ➤ Pat McManus Band, Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Harry Up, Rock, Folk, Country, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ DClub, Techno / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Drunken Unicorn, 1st: Charts, Trash, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Matrix, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Reggae Music Again, mit Dr. Ring Ding (live), Top Frankin Soundsystem, Rotunde, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Groovin ..., Soul, Funk, jazzy Grooves mit DJs Ruud van Laar & Mimmi, Café Durchblick, 20.00 ➤ Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Take Me Out Dortmund, Indierock von 2001 bis 2008 mit eavo, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Top Hits, 2000er, Charts, Classics mit Philipp, Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ➤Visions Party, Alternative, Indie, Metal, Punk, Indietronic, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Purple Panda, Trap, Hip-Hop, Afro Trap mit DJ Young C, Baba Su ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90s TrashSmash, mit DJ Major Tom, zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) Der Vorname In der französischen Komödie scheint die Runde um den Literaturprofessor Pierre Garaud und seine Frau Elisabeth tolerant und weltoffen. Doch als Elisabeths Bruder Vincent verkündet, dass sein Sohn „Adolphe“ heißen soll, verschluckt sich der ein oder andere doch noch an den marokkanischen Häppchen. 2.3., Fletch Bizzel, Dortmund ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Mr. Wayne, 90er- & 2000er- Trash, Weststadthalle, 23.00 ➤ Pussy Galore, LGBT-Party mit Indie, Rock, Elektro, Trash, 80s, 90s, Temple Bar, 23.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ VNV Nation vs. Covenant, Future Pop, Kulttempel, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Daphne de Luxe: Comedy in Hülle und Fülle, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Frieda Braun: Sammelfieber, Stadthalle Walsum, 20.20 ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ John Doyle: Voll der Stress, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 19.00 ➤ Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy & Friends, Crowded House, 20.15 ➤ Ingo Appelt: Besser... ist besser!, Ebertbad, 20.00 PADERBORN ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Paderhalle, 20.00 SOEST ➤ Salim Samatou: Inder Tat, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ David Grashoff, Vollkontakt- Comedy, Kontakthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, musikalische Reise durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Magie – mit Stil, Charme und Methode, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤Ehrlich Brothers – Faszination, Magie-Show, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street- & Contemporary Dance, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er-Show, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Unterwerfung, Stück nach Houellebecq, mit dem Westfälischen Landestheater, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ➤ American Psycho, Stück frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (zum letzten Mal) ➤ The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Annette von Droste Hülshoff, Barbara Kleybold rezitiert, Roto Theater, 19.30 ➤ Bürgerwehr, Komödie von Alan Ayckbourn, mit Theater36, Wichern, 19.30 (Premiere) ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Vay sen misin ben olan?, Komödie von Ömer Pinar, mit Istanbul Meydan Sahnesi, auf türkisch, Dietrich- Keuning-Haus, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Tanztage, Bühnentanz, Rheinhausenhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Schwanensee, Ballett nach T- schaikowsky, mit dem Russischen Nationalballett, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Jazz und das Meer, mit Ulrich Penquitt (Schauspiel) & Marc Brenken (p), Flora, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 ➤ Was Ihr wollt, Komödie von Shakespeare, mit der Bremer Shakespeare Company / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Banküberfall – Geld oder Lady, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ➤ Die Dinge meiner Eltern, Solo-Stück mit Gilla Cremer, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ A Chest Of Viols, Gambentrio (GB), St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.30 ➤ kleines podium, musikalische Darbietungen von Schüler_innen verschiedener Ausbildungsbereiche und -stufen / Aula, Folkwang- Musikschule, 18.00

Foto: Bastian Bochinski Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ruhrliteraten im Quadrat, szenische Lesungzum Weltfrauentag mit ClaudiaKociucki & MartinaBialas, Blue Square, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf –Poetry Slam, zu Gast:RebeccaHeims,ModerationChristine Brinkmann & Helge Goldschläger,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Kohle,Kappes, Koniferen, Lesung mitJens Dirksen &HubertusA.Janssen, Buchhandlung Proust,20.00 ➤ Meisterwerke der Glasmalerei des 20. Jahrhunderts in den Rheinlanden, Buchvorstellung, Dom, 17.00 HEMER ➤ Don Camillo und Peppone, PeterSchützeliest Giovannino Guareschi,CaféPoggel,18.30 RECKLINGHAUSEN ➤DerSternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reiseindie Vergangenheit,ab5J., Zeiss-Planetarium, 19.30 Löwe, Mammut & Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de ESSEN ➤ Mozart –Jeder Satz ein Schatz, Konzert, ab 6J., Aalto- Theater,10.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,11.00+18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 WITTEN ➤ Der kleine Maulwurf, mitder Ballettschule Ivancic, Saalbau, 18.30 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Food Lovers Street Food Markt, Kulinarischesaus aller Welt, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht12, 17.00–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- und Handwerkermarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Rock‘n’Roll anne Raupe, Jahrhunderthalle,18.00 DINSLAKEN ➤ Spielwiese –Die NachwuchsShow, Stand-up Comedy, Kabarett, Musik, Lyrik,Poetry u. a.,Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤DasAlteund das Neue, Dokumentarfilm von Gabriele Voss &Christoph Hübner,anschließend:Filmgespräch, Zeche Zollern,20.00 ➤ FreeTango –Accept nolimits, balou, 20.00 ESSEN ➤ Parkleuchten, Grugapark, 17.00–22.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Quizund Spieleabend, Bibliothek, 19.30 WESEL ➤ 1. Niederrhein Filmfestival | Eröffnung, Scala Kulturspielhaus,19.00 (Einlass) Sa.03. Konzerte BOCHOLT ➤ Soultraxx &Szou Wott, Gaststätte Zum Pitt, 20.30 BOCHUM ➤ Blues 66, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Donovan, Folk,Singer/Songwriter, Christuskirche,20.00 ➤ Stahlmann, NDH, Support: Amandas Nadel, B.O.S.C.H., Matrix,20.00 ➤ The Creepshow, Psychobilly / Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Ultimae Showcase, elektronische Musik mit Mahiane,Master Margherita, Focal,Scann-Tec, Zeiss-Planetarium,21.00 DORTMUND ➤ Das Pack, Heavy Metal,FZW, 20.00 ➤ Feine Sahne Fischfilet, Punk, Phoenixhalle, 19.30 ➤ Gorbinski, Pop, Singer/Songwriter,LebensartCafé, 19.00 ➤ Nepomuk +Blomqist, Punkrock, Folk,Indierock, Langer August,20.30 DUISBURG ➤ Jeiel, ChristengemeindeDuisburge.V., 20.00 ➤ Palais Ideal, NewWave,City Electronicer ➤ Skulski –Gerigk –Roth, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Coladera, Musikaus Portugal, Kapverden, Brasilien, KIT Bar, 20.30 ➤ Faber, Folk,Songwriting,Punk, zakk, 20.00 ➤ Swing Kabarett Revue, Chansonsmit Die Blonde Carmen /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Blue Tales, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Escape With Romeo, Post Punk, Grend, 21.00 ➤ Hausmusik imZuZ, Shanties, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 ➤ Rafael Cortés, Flamenco,Alte Kirche Altenessen, 20.00 ➤ Zeltinger Band, Rock, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Axolotl +Smorrah +Demored +Forsaken Tomb, Metal, Tossehof,18.00 ➤Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen &The E-Street Band,Kaue,20.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Jazz, Blues,Weltmusik, mit Henning Pertiet, Pauluskirche,11.15 ➤The Silver Beatles, Tribute to,Hoppegarden der Kulturwerkstatt,21.00 KÖLN ➤ At The Gates, DeathMetal (S), Gebäude 9, 20.00 ➤ Capital Bra, Hip-Hop,Support: King Khalil,Essigfabrik ➤ Kompott Forever Gelb, Gyspy Swing,Akkordeon Dubmit Jaune Toujours, Stadtgarten, 22.00 LÜNEN ➤ Herrencreme, Pop, Singer/Songwriter,Alte Kaffeerösterei, 19.00 coolibri präsentiert Feine Sahne Fischfilet Während andere Bands vor jeglichen politischen Äußerungen zurückschrecken, positionieren sich- Feine Sahne Fischfilet klar gegen Rechtsextremismus. Mit ihrer Tour „Alles auf Rausch“ zieht die Punkband 2018 durch Clubs und Hallen und sorgt für Abende voller Exzesse und Vernunft, Ernüchterung und Suff. 3.3., Phoenixhalle, Dortmund MÜLHEIM ➤ Wegweiser, Punk, +Support, AZ,19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤BestofUnsigned 2018 –Vorrunde 3, mitCloud Trips,Defend OurDreams,Picture Perfect Moment,Seng-Fu, Substry,ZentrumAltenberg,18.30 (Einlass) ➤ EL3, Emscherdamm,20.00 ➤ Majesty +Pyogenesis + Phosphor, Heavy Metal,Helvete,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seatown Seven, Jazz, Boente, 12.00–15.00 SCHWERTE ➤ Sara´s Wohnzimmer, Singer/Songwriterin, Aufder Heide, 19.30 SOEST ➤ Kneipenfestival |Ich &Du, Akustik-Pop,Alter Schlachthof, 19.15 ➤ Kneipenfestival |Sheffield Steel, Tribute to Joe Cocker,Alter Schlachthof, 21.30 UNNA ➤ B.B. &The Blues Shacks, Blues, Lindenbrauerei,20.00 WALTROP ➤ Mit Siebzehn hat man noch Träume, Schlagerder 50er-& 60er-Jahremit Martin Brödemann, Holger Ries,Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.30 WITTEN ➤ James Bar Bowen, Singer/Songwriter (GB), TheCurly Cow, 19.30 ➤ Metal For Mercy –Female Fronted Festival, Metal,Dark Rock, Gothic Doom u. a.,mit Tumulus,The Flaw,Modo,Imparity &Kreuzversuch, JZ Famous, 19.00 ➤ Yellow Express, 60sSoul,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Boys, schwuleParty,Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ DJ Pative, Drum &Bass mit Dash, DocH,Senji,Rotunde, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ Früher war alles besser!, 1st: Lieblingsliedervon 2000 bis heute /2nd: 90s Trashpop &Superhits /3rd:80s Pop&Wave / Rockpalast:70s Rock, Classics + Retro Gaming u. a.,Matrix,22.00 ➤ Ladies Night, Charts,House, R&B, Hip-Hop, Dancehall,Latin, Apartment45,23.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall,Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 44&more, Ü40-Party;1st:Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren /2nd: Funk, Soul,GlobalBeats, House,Disco, World mitDJVibrella,domicil, 21.00 ➤ 90s- &2000er-Party, Eurodance,Pop,Hip-Hop,Trash, FZW, 23.00 ➤Cosmotopia Sause, 1st:Motown Soul,60s Beat,Swing,80s Hip-Hop mit Rosa &DJMartini/2nd:Urban Beats, Club Classics,Elektropop mitBjoern Stuntcat &DJSelec,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Ladies Night, Live-Musikmit Lenn Hammond(Rock, Afrobeat, Reggae, Dancehall), Dietrich-Keuning-Haus,22.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ➤ Trash Invaders, 90s,Alter Weinkeller, 23.00 ESSEN ➤ DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock, Sleaze- & Hairmetal, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Metal vs.Gothic, Gothrock, Darkwave,Rock, Metal,Mittelalterrock, mitDjOtti &DJCarsten, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Nachttanz, 1st:EBM, Industrial, Futurepop mitDJAlexx Botox/ 2nd: 80s,Wave,Gothic, Postpunk mitDJGeorge,ZecheCarl, 22.00 ➤ Südrock Disco, Rock, Funk, Soul, 80s u. a.,Südrock, 21.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Back For Good, Indie-, Brit- & Guitarpop, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90s Pop, Druckluft, 23.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts,Schwarzer Adler, 21.00 WESEL ➤ Sound in Silence –Die Kopfhörerparty, Indie,Rock, Pop, Charts,ScalaKulturspielhaus, 19.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Discofox,Salsa, Niederrheinhalle,20.00 WETTER ➤ Oldie-Night, Blues,Rock`n`Roll, mitLive-Musik von Tatsch Daun u. a.,Stadtsaal, 19.00 WITTEN ➤ 90s Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Ingo Appelt:Besser ….ist besser!, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Tim Becker:Tanz der Puppen, Zauberkasten,20.00 DINSLAKEN ➤ Die Puderdose –Verkehrschaos, mitClaudiaSchumann & Irene Weber,Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ John &Don Combo: Relevations, Comedy- &Musikshow (Rock, Pop, Soul),Gesamtschule Brünninghausen, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Er hat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Cabaret Queue,20.00 DUISBURG ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Grammatikoff, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 HALTERN ➤ Kiep!, mit Lisa Catena, Mia Pittroff,Michael Feindler, Roman Weltzien, Seestadthalle, 17.00 KAMEN ➤ Der Tod: Mein Leben als Tod, FreizeitzentrumLüner Höhe, 20.00 LÜNEN ➤ 1. Lüner Lachnacht, mit Ole Lehmann, Ingmar Stadelmann, Matthias Brodowy, Onkel Fisch, Boris Stijelja, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Aula am Aasee,20.00 OBERHAUSEN ➤ Dieter Nuhr:Nuhr hier,nur heute, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Ebertbad, 20.00 (Premiere) OLFEN ➤ Frieda Braun: Sammelfieber, Stadthalle WITTEN ➤ Copacabana: Klingt interessant,isses aber nich, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 13.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.15➄ BÜHNE DO 01.03 |LUTZ VON ROSENBERG LIPINSKY DO 08.03 |AMANDA SA 10.03 |MAX GOLDT SA 10.03 |EISENPIMMEL , ZWAKKELMANN MIT BAND, OPERATION SEMTEX SO 11.03 |DAMENBESUCH MI 14.03 |SANDRA DA VINA FR 16.03 |FELIX LOBRECHT FR 16.03 |THILO SEIBEL SA 17.03 |MC FITTI SA 17.03 |ANDREAS WEBER SO 18.03 |MARCEL KÖSLING SO 18.03 |WOLFGANG TREPPER MI 21.03 |CHRISTIAN STEIFFEN MI 21.03 |MAXI GSTETTENBAUER DO 22.03 |MASUD DO 22.03 |FAVORITE FR 23.03 |TAHNEE SA 24.03 |JAN PLEWKA SINGT RIO REISER SA 24.03 |OSAN YARAN DI 27.03 |GENERAL ELEKTRIKS MI 28.03 |NICOLE JÄGER DO 29.03 |PA SPORTS x KIANUSH x MOSH36 SA 31.03 |MELTING SOUNDS IV PARTYS FR 02.03 |80er/90er PARTY SA 03.03 |NACHTTANZ www.zechecarl.de AUS VER KAUFT AUS VER KAUFT VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 05.02.2018 (Änderungen vorbehalten!) zechecarlessen Essen Recklinghausen Bochum Hagen 15.03.2018 23.03.2018 24.03.2018 13.04.2018 0209 / 14 77 999 www.imVorverkauf.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen Do | 1. März | 20:00 CARL ELLIS & FRIENDS Gospel, Soul und Pop Schulstraße 11 · 40213 Düsseldorf · Tel. 02 11.9010252 | www.maxhaus.de 63

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02