Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

März 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Lesung
  • Vortrag
  • Jazz
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Www.coolibri.de

Foto: Hell

Foto: Hell coolibri präsentiert Genetikk Die Genetikk-Crew aka Rizmo, Rokey, Mojo, Cicco, Hell, dem Rapper Karuzo und dem Produzenten Sikk steht für die kommende Tour in Deutschland, Österreich und der Schweiz mit ihrem neuen Album „Fukk Genetikk“ in den Startlöchern. coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de 15.3. Turbinenhalle, Oberhausen Foto: STefanie Kleemann Dortmund Agentur „Vom Menschen zum Flüchtling - vom Flüchtling zum Menschen“ Die Arbeit der Fotografin Cornelia Suhan fokussiert sich auf die Träume und Hoffnungen von Geflüchteten. In Momentaufnahmen gibt sie die Zukunftsvision von 15 Menschen - stellvertretend für die 230.000, die im letzten Jahr nach NRW gekommen sind - wieder. 14.3. Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Dortmund 96 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater von subbotnik u. a., ab 10 J., Theater an der Ruhr, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Lieder aus der Kurve – Fußballhits zum Mitsingen!, mit Tommy Finke & Band, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ESSEN ➤ Oboetry Slam, Schauspiel, 19.30 Di.14. Konzerte BOCHUM ➤ Rene Dombrowski + Tante Mayer, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ David Friesen & Glen Moore, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Spidergawd, Hardrock, Support: Woodland, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Wolfgang Buchwald, Rock, Cover, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Rhonda, Retro-Soul, Beats, Indie-Rock, zakk, 20.30 ESSEN ➤ The Mentors + Damned Pilots, Thrash Metal, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Trad. Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Amy Antins Room For Peace, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 20.00 MÜLHEIM ➤ Maida Vale + Love Machine, 70s Psychedelic Bluesrock, AZ, 19.00 (Einlass) Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 1LIVE Domian redet..., Ebertbad, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Die Nacht Des Musicals, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde | Die Schutzbefohlenen / Appendix / Coda / Epilog auf dem Boden, Stück von Elfriede Jelinek / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Nathan der Weise, von Gotthold Ephraim Lessing, mit dem Münchner Volkstheater, Theater, 19.30 ISERLOHN ➤ Night of the Dance, Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ Männerbeschaffungsmaßnahmen, Musikkomödie, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Wilhelm Tell, Stück nach Friedrich Schiller, Theater an der Ruhr, 11.00+18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Anouchka & Katharina Hack, Werke für Klavier und Cello von Beethoven, Scarlatti, Liszt, Ligeti u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang | Südamerika querdurch, Reise-Reportage mit Axel Brümmer und Peter Glöckner, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 14.03. Südamerika querdurch Bochum Bahnhof Langendreer ➤ Michel B. verzettelt sich, Lesung mit Ulrich Land, Zeiss-Planetarium, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Achterbahn ins Leben, Biografie-Lesung mit Claudia Lauer, Bürgerhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Die Gesichter der Toten, Lesung mit Petra Reski, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Schoko-Manie – Im Club der Süchtigen, mit Caroline Keufen (Text) und Maryanne Piper (sax), Café Blickpunkt, 19.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Lesung mit Axel Hacke, Zentralbibliothek, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ostfriesentod, Krimilesung mit Klaus Peter Wolf / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 WALTROP ➤ Mallorca und die Popmusik, Bildervortrag von Ingo Grabowsky über die deutsche Musikszene auf der Party-Insel, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Eliot und Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms, Figurentheater, Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wut, Stück, ab 3 J., Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Erwachen aus dem Winterschlaf, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 ➤ Ha zwei oohh, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Das verlorene Paradies, Dokumentarfilm über die Flucht, anschließend Diskussion, Dietrich- Keuning-Haus, 19.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Peter Sterner, der Frontmann von Harmonica Pete & The Blues Jukes legt auf und erzählt, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 Mi.15. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Ba:zel, elektroakustischer Post Techno, Dub, Grime, Rekorder, 20.00 ➤ Mittwoch auf Hut | Rawsome Delights, Folk-, Rock´n´Roll-, Jazz- und Swing-Cover, Straßencafé, 19.30 DUISBURG ➤ Blackberries, Psychedelic, Support: Suzan Köcher, Djäzz, 20.00 ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Bosse, Stahlwerk, 20.00 ➤ Stabil Elite, Elektropop, Salon des Amateurs ESSEN ➤ 20. Boogie Woogie Congress, Philharmonie, 19.30 ➤ For I am King + Dirty D´Sire + When Stars Collide, Metalcore, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Tiger Army, Psychobilly, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, Bleckkirche, 19.00 HERDECKE ➤ Dr. Mojo, Blues, Gemeinschaftskrankenhaus, 17.00 KÖLN ➤ Busted, Underground, 20.00 ➤ Kimmo Pohjonen, Philharmonie, 20.00 ➤ Spidergawd, Hardrock (N), Gebäude 9, 20.30 LÜNEN ➤ Johannes Groß, singt Rudolf Schock, Hansesaal, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Genetikk, Hip-Hop, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ The Chambers, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Tango von Carlos Gardel, Filmmusik von Ennio Morricone, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEINBERG ➤ The 12 Tenors, Stadthalle, 20.00 SOEST ➤ Stout, Irish Music, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jakob Heymann, Liedermacher, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ➤ Geschüttelt, nicht gerührt, Songs aus Film und Fernsehen, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Rüdiger Höfken: Männerdämmerung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung!, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Kay Ray: YOLO, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Ingo Appelt: Besser ist besser, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤Les Papillons: Patchwork Classics, Flottmann-Hallen, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Miss Daisy & ihr Chauffeur, Stück von Alfred Uhry, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 DINSLAKEN ➤ MIA, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 09.00+11.30 ➤ Männerhort, Kathrin-Türks- Halle, 20.00 DORTMUND ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | 2047 oder Am Anfang aller Tage, multimediales Stück von Anja Schöne und Thorsten Töpp, Lokal Harmonie, 19.30 ➤ Duisburger Akzente | Nathan der Weise, von Gotthold Ephraim Lessing, mit dem Münchner Volkstheater, Theater, 19.30 ESSEN ➤3 By Ekman, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Maria Stuart, von Schiller, Schauspiel, 19.30 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 HAMM ➤Erotische Geschichten aus „Tausendundeiner Nacht“, Erzähltheater-Abend mit Achim Brock, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Medea, von Wihad Suleiman, Theater, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ 8. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Werke von Bach, Mozart u. a., Mercatorhalle, 20.00 HAMM ➤ Kammerkonzert, Werke von Mozart und Debussy, Schloss Heessen, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Ostfriesentod – Der neue Fall für Ann Kathrin Klaasen, Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Paulus, der erste Missionar der christlichen Kirche, Vortrag von Stamatis Lymperopoulos, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Walzzeichen in Eisenbahnschienen, Vortrag von Olaf Mensch, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Kritik des Familismus, Gisela Notz referiert zum Internationalen Frauentag, zakk, 19.30 ESSEN ➤ Natürlich sein, mit Personal Trainer Felix Klemme, Weststadthalle, 20.00 GLADBECK ➤ Zur Zukunft der Religion(en), Gesprächsrunde mit Johannes Schilling und Reinhard Bingener, Martin-Luther-Forum, 19.30 HAGEN ➤ Die Anden – Peru, Bolivien, Chile, Multivisionsshow von Jutta Ulmer & Michael Wolfsteiner, AllerWeltHaus, 19.00 ➤ Hören auf fremde Stimmen, mit Bernhard Waldenfels / Raum 1+2, Fernuniversität, 18.00 MÜLHEIM ➤ „Graue Wölfe“ und türkischer Nationalismus in Deutschland, Vortrag von Alia Sembol, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Kosmische Neutrinos, Vortrag von Alexander Kappes (Universität Münster), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Der Schlechte Laune Hase, Mutmach-Stück mit Musik, ab 4 J., Stadtbibliothek GELSENKIRCHEN ➤ Wut, Stück, ab 3 J., Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Ha zwei oohh, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mutter Natur bekennt Farbe, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 WITTEN ➤ Bibi Blocksberg – Hexen hexen überall, Musical, ab 6 J., Saalbau, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Kreativmesse mit ca. 700 Ausstellern, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Aus westlichen Richtungen, Dokumentarfilm/Essayfilm von Juliane Heinrich, anschließend: Gespräch mit der Filmemacherin, Endstation Kino, 20.00 ➤ Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00–23.30 DORTMUND ➤ Ich wills fair, ich kann nicht anders, Kirche am Markt Hombruch, 10.00–12.00 ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „All that Piano“ mit Oscar Peterson, Fats Waller, Meade Lux Lewis, Villa Rü, 19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 Do.16. Konzerte BOCHUM ➤ Annett Louisan, Pop, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ concertSPACE – Robert Kusiolek / Elena Chekanova / Grzegorz Nowara, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Assassin & The Dub Akom Band, Reggae, Dancehall, JunkYard, 20.00 ➤ Binoculers, Psychedelia, Dreampop, Sissikingkong, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste: Alex Panther & Band (Singer/Songwriter), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Curlee Wurlee, 60s, Surf, Garage Punk, subrosa, 20.00 ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk, Grammatikoff, 20.00 ➤ Hall & Rauch + Nasssau, Pop, Djäzz, 20.00 ➤ Pat Mc Donnell + Cairde, Irish Folk, Haus Kaiserberg, 19.30 ➤ Philipp Eisenblätter, Singer/Songwriter, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sarah Connor, Pop, Soul, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Essener Gitarrenduo & Spanish Colours, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Hangar X + Sündflut, Punkrock, Hardrock, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Mr. Irish Bastard, Irish Folk Punk, Turock, 20.00 ➤ Val’N’Tin, Pop, Jazz, Chanson, Grend, 20.00 ➤ Wildes Holz, Cover, Rock, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Car Seat Headrest, Indierock, Gebäude 9, 20.30 ➤Drake, R&B, Lanxess Arena, 20.00 ➤Giannis Haroulis, E-Werk, 20.00 ➤ Theodor Bastard Band, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Yaroslav Likhachev Quartett, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mother´s Cake, Progressive Rock, Support: Storksky, Druckluft, 20.00 SCHWERTE ➤ Chris Kramer & Friends, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Toja & Svenja Leopold, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2Gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ Roxi auf 120, 120-Minuten- Party mit DJ Wollow, Roxi, 20.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 HATTINGEN ➤ Bill Mockridge: Alles frisch?!, Stadtbibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ne Eins!, Ebertbad, 20.00 WESEL ➤ Eckart von Hirschhausen: Wunderheiler, Niederrheinhalle, 20.00 WITTEN ➤ Marek Fis: Unter Arrest, WerkStadt, 20.00 ➤ Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht, Saalbau, 20.00 ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 18.30 (satt und lustig) DÜSSELDORF ➤ Studio Braun, Performance mit Jacques Palminger, Heinz Stunk & Rocko Schamoni live, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 KREFELD ➤ Die Nacht Des Musicals, Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Oleanna, Stück von David Mamet, Rottstr5Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ MIA, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 09.00+11.30

Foto: SMP Photos Chris Kramer & Friends – Rohrmeisterei Unplugged Wer Ben Howard, Jack Johnson oder Neil Finn mag, dem gefällt sicherlich auch die Musik des neuseeländischen Singer-Songwriters Mathew James White. Als zweite Gastband ist das Duo Cuisine Ominös geladen, die Akustik-Rock und Chanson auf die Bühne bringen. 16.3. Rohrmeisterei, Schwerte Foto: Axel Martens Max Goldt Der preisrenommierte Schriftsteller liest „Lippen abwischen und Lächeln, Soest“. Zwischen Eleganz und Poesie verbirgt sich nicht nur eine genau geplante Komposition gepaart mit Witz, sondern immer auch ein Hauch von Moral. 17.3. Alter Schlachthof, Soest DORTMUND ➤ Geächtet (Disgraced), Stück von Ayad Akhtar, Megastore, 19.30 ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | 2047 oder Am Anfang aller Tage, multimediales Stück von Anja Schöne und Thorsten Töpp, Lokal Harmonie, 19.30 ➤ Duisburger Akzente | Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die Verwandlung, nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Jetzt kommt wat anderes!, Musikrevue von Sigi Domke mit dem Ensemble Klavecks & die Emscherranger, Grend, 20.00 MARL ➤ Die Jungfrau von Orléans, Stück von Schiller, mit dem Rheinischen Landestheater, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Clowns im Sturm, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Otello, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ 8. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Werke von Bach, Mozart u. a., Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Frühlingskonzept für Menschen mit Demenz, Philharmonie, 15.00 ➤ Rigoletto, von Verdi, Aalto- Theater, 19.00 HAGEN ➤ Mozartreise, Klassik & Jazz mit R. Issoglio (p) & C. Askin (v), Emil Schumacher Museum, 18.00 ISERLOHN ➤ 100 Jahre Lions, Benefizkonzert mit dem Luftwaffenmusikkorps Münster, Parktheater, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Im Blickpunkt Kuba, Lesung mit Volker Hermsdorf / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Mitgereist: Seewege, Vortrag von Sebastian Striewski zum Thema „Kenia – Eine biologische Exkursion zur Biodiversität und dem Management afrikanischer Wildtiere“, Blue Square, 18.00 ➤ Natürlich sein, Vortrag von Felix Klemme / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Ostfriesentod – Der neue Fall für Ann Kathrin Klaasen, Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 20.15 ➤ Schauspieler im Gespräch, mit Matthias Redlhammer, Evebar, 19.00 ➤ Wilhelm Meisters Lehr- und Wanderjahre, Stephan Ullrich liest Goethe, TheaterTotal, 19.00 DORTMUND ➤ Erzählcafé, für Senioren, mit Kristina Kalamajka & Karin Haegerbäumer, Dietrich-Keuning- Haus, 14.30 ESSEN ➤ Nettsein ist auch keine Lösung, mit Harald Martenstein, Medienforum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Ich und seine Bücher, Lesung mit Frank Goosen, Hans- Sachs-Haus, 20.00 GLADBECK ➤ Was will Putin?, Vortrag von Andrey Gurkov, Stadtbücherei, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang | Südamerika querdurch, Reise-Reportage mit Axel Brümmer und Peter Glöckner, Haus Erholung, 19.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 SCHWERTE ➤ Was müsste Luther heute sagen?, mit Heiner Geißler, Gemeindezentrum St. Viktor, 19.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Puppentheater, Forum-Außenfläche an der der Europahalle, 16.00 HAMM ➤ Ha zwei oohh, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ König Drosselbart oder Der Widerspenstigen Zähmung, mit dem NiederrheinTheater, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 WITTEN ➤ Achtung! Knuddelalarm, Bilderbuchkino ab 3 J., Zentralbibliothek, 16.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Kreativmesse mit ca. 700 Ausstellern, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DORSTEN ➤ 32. Dorstener Frauenkulturtage | Die Arier, Dokumentarfilm von Mo Asumang + Diskussion mit der Regisseurin, Gemeinschaftshaus Wulfen, 19.00 DORTMUND ➤ Krieg an der Ruhr, Film über die Erfindung des Stahlgusses, Einführung: Wilfried Stock, Hoesch-Museum, 18.30 ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Live-Musik von Rudi Brossat, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber – The Vital Unrest, öffentliche Bühnenorchesterprobe mit Hintergrundinformationen zu Stück, Regieteam und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé mit Bücherverschenktisch, Druckluft, 19.00 Fr.17. Konzerte BOCHUM ➤ Blues im Frein, mit Blues Defilers, Haus Frein, 20.00 ➤ Chip N‘ Steel, Tribute To Joe Cocker, Zeche, 20.00 ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Waiting for Louise, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter – Americana, Rockaway Beat, 20.00 ➤ Celtic Voyager & Guests, Irish Folk, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Laurence Jones, Bluesrock (GB), Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Trio MTW, Modern Jazz, Neue Musik, Pop, Heavy Metal, domicil, 20.00 ➤ VoiSis – Einfach ma´ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ H-Bomb Holiday Camp, Punk‘n’Roll, Djäzz, 20.00 ➤ Sam Densmore, Singer/Songwriter (USA), Grammatikoff, 20.00 ➤ Sidewinder + Turbolife + Crash Gate 6, Rock‘n’Roll, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Stahlwerk, 20.00 ➤ Gato Preto, Album Release Party, KIT Bar, 22.00 ➤ Ina Müller & Band, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Lea, Singer/Songwriterin, Support: Alex Mayr, zakk, 19.30 ESSEN ➤ Axxis, Hardrock, + Support, Turock, 20.00 ➤ Loreena McKennitt, keltische Musik (CDN), Colosseum ➤ Martin Herzberg, Solo-Piano, Pop, Katakomben-Theater ➤ Peng Festival, Jazz, mit Christina Schamei Quintett (19:00), Swoosh (20:00) und Monika Roscher & Folkwang Jazz Orchestra (21:15), Maschinenhaus, 19.00 ➤ Soular, Neo-Soul, Elektropop, Grend, 20.00 ➤ The Waltons + Los Gringos, Cowpunk, Western Rockabilly + Surf, Don’t Panic, 19.00 GLADBECK ➤ Wer schmeißt denn da mit Lehm?, Hommage an Claire Waldoff mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 GREVENBROICH ➤ Thin Crow, Rock, Museum Villa Erckens, 20.00 HERNE ➤ Kai & Funky von Ton Steine Scherben, Gast: Gymmick, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 HERTEN ➤ Cara, Irish Folk, Glashaus, 20.00 KREFELD ➤ Chant Du Choeur Changeant, Film- und Musicalmelodien, Benefix zugunsten der Sanierung der Friedenskirche, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Dear Reader, Indiepop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Roberto Fonseca & Band, Philharmonie, 20.00 ➤ Yvonne Catterfeld, E-Werk, 20.00 LANGENFELD ➤ Klaus Major Heuser Band, Blues, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Animo Fest No. I, mit KÿHL (Jazzpunk, Screamo), Lügen (Postpunk), Gloom Sleeper (Postpunk), Postford (Postpunk), Work Life Balance (HC Punk), AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Pluto´s Swingin´ Dixie Five, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Rüdiger Baldaufs Jackson Trip, Jazz/Soul-Tribute to Michael Jackson, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Cairde, Irish Folk, Bistro Jedermann, 19.30 ➤ Staatspunkrott, Punkrock, Support: Grizzly, Druckluft, 20.00 ➤ The Harlem Globetrotters, König-Pilsener-Arena, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sam & Phil Aherne, Irish Folk, Murphy’s Pub & Grill, 20.30 SCHWERTE ➤ Gin Catatonic + Rasender Stillstand + Bambi Slaughter, Punk, Rattenloch, 19.00 ➤ The Stokes + Celtic Stepfire + Drowsie Maggie, Irish Folk, Rohrmeisterei UNNA ➤ Stephan Sulke, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mother´s Cake, Progressive Rock, LCB, 20.00 WE YOU Party BOCHUM ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Kortländer-Party, Die Trompete, 20.00 ➤ Lessing Goes Dancing, im Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Blub, blub – Die Schaumparty, Eishalle Revierpark Wischlingen, 18.00–22.00 ➤ Geile Zeit, 2000er mit Lex & JP, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Sim Simma, Roots, Reggae, 90s Dancehall mit Jamrockerz & Jungle Yard Sound, Oma Doris, 23.00 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Classics, Twist & Twerk, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Halle: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00) / Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), zakk, 22.00 (Schwarzlicht Special) ESSEN ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Nadim’s & Ben’s Böörthday- BADAABOOM, Techno, House, Elektro, Loca71, 22.00 ➤ Play my favorite Song, Südrock, 20.00 HERNE ➤Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 MOERS ➤ Boots & Beer Special: St. Patrick’s Day, Northern Soul, Ska, Oi!- und Street Punk, live: Andre Sinner & Der Butterwegge, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, Charts, Soul, Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 WITTEN ➤ RoxiHop, freies Lindy-Hop-Tanzen mit Amelie und Ivo, Roxi, 21.30 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Maria Vollmer: Push-ups, Pillen & Prosecco, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORSTEN ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Johann König, Westfalenhallen ➤ Thekentratsch: Immer auf den letzten Drücker, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingo Appelt: Besser…ist besser!, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Die Divanetten, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ne Eins!, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, Gäste: Tilmann Lucke, Martin Valenske, Zentrum Altenberg, 20.00 WITTEN ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Heute Abend: Lola Blau, Musical von Georg Kreisler, mit Samira Hempel, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Siegfried & Joy, Zaubershow, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Viva Las Vegas Vol. 2 – That’s Entertainment!, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ➤ Tina – The Rock Legend, Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ The Harlem Globetrotters, Basketball-Show, König-Pilsener- Arena, 19.00 UNNA ➤ Runnin‘ Wild, Lindenbrauerei, 19.30 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Die Vermessung der Welt, von Daniel Kehlmann in der Bühnenfassung von Dirk Engler, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ein Abend im Brechts, Bertolt-Brecht-Abend mit Das Con- SortTium, Thealozzi, 20.00 ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Revierkomödie von Sigi Domke, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 DORSTEN ➤ 32. Dorstener Frauenkulturtage | Solidarität, Stück mit der Theatergruppe der Villa Keller/Lebenshilfe, VHS, 19.00 DORTMUND ➤ Bombastisch Romantisch, Impro Springmaus, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 20.00 ➤Jeanne d’Arc, mit Barbara Kleyboldt (Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 ➤ Kontraste, Ballett-Choreographien von Inger, Siegal und Clug, Opernhaus, 19.30 ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Der Heimat – Rheinhausen ist überall, von Renè Linke, Kom’ma, 20.00 ➤ Duisburger Akzente | Der Weg zum Glück, von Ingrid Lausund mit Jonas Schütte, Theater, 20.00 ➤ Hose runter. Vom Ursprung zum Ursprung, mit dem Ensemble Die Freischaufler, Grammatikoff, 18.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Das Prinzip Jago, nach Shakespeares Othello, Schauspiel, 19.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Ichglaubeaneineneinzigengott., von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 HAGEN ➤ Tanzquartett, Theater, 19.30 ➤ Zigeuner-Boxer, von Rike Reiniger, Theater, 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Maß der Dinge, von Neil LaBute, Theater, 19.30 (Premiere) OLFEN ➤ Ein Schlüssel für zwei, Komödie, Stadthalle, 20.00 (Premiere) Oper & Klassik DORTMUND ➤ Jugend musiziert, mit Teilnehmern des Landeswettbewerbs, Haus Schulte-Witten, 19.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Franz Schubert: Sein Leben – Seine Musik, Gesprächskonzert mit Lutz Görner, Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Haus Fuhr, 19.30 ➤ Orgelkonzert, Werke von Piazolla u. a., Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Passagierin, Oper von Mieczyslaw Weinberg / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Hör.Genuss – Die schöne Magelone, Liederabend mit Michael Dahmen (Bariton), Klaus Brantzen (Rezitation) und Christoph Schnackertz (p) / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Purcell: Dido & Aeneas, Opernwerkstatt mit der Gesangsklasse der Musikschule und Ensemble DialoGE, Schloss Horst, 20.00 MÜLHEIM ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Bach, Mozart, Bruckner, mit den Duisburger Philharmonikern, Aris Blettenberg (p), Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mystik und Reformation, Vortrag von Joachim von Soosten „über die Vielgestaltigkeit der Reformation“, Melanchthonkirche, 19.30 DORTMUND ➤ Monster Kabarett – Dracula & Co. auf Jobsuche, von/mit Martin Bross und Stefan Keim, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Turin – das Wohnzimmer Italiens, Multimediavortrag von Anna Aimone, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Im Namen Gottes, Impulsvortrag und Diskussion über Radikalisierung im Glauben, Schauspiel, 17.00 HATTINGEN ➤ Präsentation der Schreibwerkstatt, Geschichten, Szenen, Gedichte von Jugendlichen, Stadtbibliothek, 18.00–19.00 KREFELD ➤ Grenzgang | Südamerika querdurch, Reisereportage von Alex Brümmer und Peter Glöckner, Kulturfabrik, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der schwarze Teufel, musikalische Lesung mit Pia Lüddecke, Biermann’s Café, 20.00 ➤ Die schönsten Sternbilder des Frühlings, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Ein Junge in St. Pauli – Wie ich die Beatles im Kaiserkeller traf, Vortrag von Peter Kaschel, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 ➤ Wehmutstropfen, Krimilesung mit Erik Wikki, Kolpinghaus, 18.30 SOEST ➤ Lippen abwischen und lächeln, Lesung mit Max Gold, Alter Schlachthof, 20.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Puppentheater, Forum-Außenfläche an der der Europahalle, 16.00 DUISBURG ➤ Kinderdisco, ab 6 J., Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Kreativmesse mit ca. 700 Ausstellern, Westfalenhallen, 09.00–18.00 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt, 18.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Speedtalking, Zusammenkommen für Bochumer_innen mit/ohne Fluchthintergrund, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ Aus westlichen Richtungen, Dokumentarfilm/Essayfilm von Juliane Heinrich, anschließend: Gespräch mit der Filmemacherin, Künstlerhaus, 17.00 ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 ➤ FreeBallroom, Walzer, Fox, Quickstep, Rumba, Chacha u. a., balou, 20.00 ➤ Offene Bühne für DJs, Platten mitbringen und auflegen, Rekorder, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Ich als Bulgare und doch Mensch, Lesung mit Thomas Frahm, Live- Musik mit Pietsch, der Schurke, Café R(h)einblick, 20.00 ➤ Zwei geschenkte Leben, Lesung mit Dieter Kaspers, Lieve Musik mit Stephan Furchert (acc), St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤Wortkomplott, Improtheater-Show, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Fußball Quiz, Druckluft, 20.00 Sa.18. Konzerte BOCHOLT ➤ Panik Power Band, a Tribute to Udo Lindenberg, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ Bosse, Support: Fayzen, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Daydreamers, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Molly Coddle + Just-4-Fun !?, Pop-/Rock-Cover, Ludwig- Steil-Haus-Verein ➤ Orgy, Support: Death Valley High, City Of Ashes / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Paul Joses & Stephan Kießling, Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Ed Motta, Funk, Black Jazz, Soul (BR), domicil, 20.00 ➤ Ina Müller, Westfalenhallen, ca. 20.00 ➤ Julien Sas, Classic Bluesrock (NL), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Matthias Kartner & Friends, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ New Model Army, Rock, Folk, FZW, 20.00 ➤ Rebetik.on, Rebetiko, Die kleine Taverne, 21.00 DUISBURG ➤ Helmut Meier, Lieder, Songs, Chansons, Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi Trio, Swing, Blues, Latin mit Hans-Günther Adam (p, b) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 97

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02