Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

März 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Lesung
  • Vortrag
  • Jazz
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Www.coolibri.de

90 29.03. SWANS LITTLE

90 29.03. SWANS LITTLE ANNIE ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 01/03 FZW POETRY SLAM 06/03 WALKING ON CARS 07/03 TEESY 08/03 DEVIN TOWNSEND PROJECT, LEPROUS,... 10/03 WHO KILLED BRUCE LEE 11/03 JULY TALK 14/03 SPIDERGAWD 18/03 NEW MODEL ARMY 19/03 KC REBELL - ZUSATZSHOW AM 18.04. 20/03 WINCENT WEISS 21/03 FZW INDIE NIGHT: MIDDLEMIST RED, BONFIRE NIGHTS 22/03 SMILE AND BURN 24/03 NAVARONE 25/03 D. THOMAS KUHN 26/03 ESTIKAY 28/03 LIONS HEAD 29/03 SWANS - ABSCHIEDSTOUR 30/03 KISSIN´ DYNAMITE 31/03 DIE KASSIERER 02/04 DAT ADAM 07/04 LUKAS RIEGER 09/04 BLUTENGEL 11/04 BALBINA 12/04 CHRISTINA STÜRMER 18/04 KC REBELL 20/04 MIKE SINGER 21/04 SAM 22/04 EMMA 6 25/04 UFO361 27/04 WE TRUST! SHOW 28/04 BRINGS 29/04 MILOW 02/05 B-TIGHT 06/05 LIVEUROPE DAY 2017: BOUNTY ISLAND, THE AWE SOME WELLES,CAMP CLAUDE, NEWMOON 13/05 THE PHUNKGUERILLA & COSMO KLEIN 16/05 SÖHNE MANNHEIMS 23/05 APECRIME 26/05 D A F 09/10 SXTN 10/10 IRIE RÉVOLTÉS 11/10 GUANO APES 13/10 BAMBULE 2017 FEAT. TORCH & TONI L 18/10 VON WEGEN LISBETH 05/11 FAISAL KAWUSI 07/11 SHANTEL & BUCOVI- NA CLUB ORKESTAR ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 03/03 VISIONS PARTY 04/03 30+ 10 JAHRE B-PARTY 11/03 CHARTS PARTY 17/03 FIRESTARTER 18/03 RABENSCHWARZE NACHT 24/03 90´S - 2000ER PARTY 25/03 KUHN AFTERSHOW PARTY ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND Frank Goosen René Steinberg 2. März Mein Ich und seine Brüder Carmela de Feo 3. März 9. März Irres ist menschlich 10. + 11.März 12. März 16. März 18. + 19. März Dr. Stratmann - «Pathologisch» 22. März - ausverkauft Thorsten Sträter 23. März - ausverkauft Vince Ebert 24. + 26. + 29. März Stramme Jungs 25. März MEINE BESTEN KNALLER! 31. März - ausverkauft! Mädelsabend stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 Foto: Simone Scardovell Di.07. Konzerte BOCHUM ➤ Classic Night Show, Rock & Klassik mit der Classic Night Band, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers – Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Gast: Thomas Auffermann, Storckshof, 19.30 ➤ Lev Mirkin, ukrainische und russische Volkslieder und Arien, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Teesy, Hip-Hop, Support: Lot, FZW, 20.00 ➤Tingvall Trio, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 ➤ José Primo & Daniel de Alcalá, Rumba / Restaurant, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Schelm + Endokard, Punk, Alternative, Postpunk, Don’t Panic, 19.00 HAMM ➤ Lucia Aliberti, Belcanto, Pauluskirche, 20.00 HERNE ➤Edy Edwards & Band, Rock, Hard Blues, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Michelle, Schlager, Palladium, 19.30 ➤ Ottmar Liebert & Luna Negra, Gloria, 20.00 ➤ The Suffers, Soul, Funk (USA) / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld OBERHAUSEN ➤Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Gdanska, 19.30 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Stahlwerk, 20.00 HERNE ➤ Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht, Kulturzentrum, 20.00 Musical & Show MÜNSTER ➤ Das Phantom der Oper, Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 10.00+18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Schmerzliche Heimat, Stück von Semiya Simsek & Peter Schwarz, mit dem WLT, WLT-Studio, 09.30 ESSEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, nach Goethe, anschließend Preisverleihung, Schauspiel, 19.30 ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Hallo Nazi, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 12.00 SCHWERTE ➤ norway.today, Theater am Fluss, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert: klang_gemälde, Werke von Liszt, Mussorgski mit den Dortmunder Philharmonikern, Charles Olivieri-Munroe (cond), Bernd Glemser (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Georg Friedrich Schenck, Klavierwerke von Skrjabin, Schumann, Hindemith, Liszt, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Hoch gepokert, Werke von S- trawinski, Glass und Haydn, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 7. Sinfoniekonzert – Frankreich im Revier, Werke von Milhaud, Tomasi, Debussy, Ravel, mit Aysa Fateyeva (sax), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie | Schwerter zu Zapfhähnen – Trinken für den Weltfrieden, Vortrag von Andreas Seufert, Trinkhalle, 19.00 ➤ Drei Steine, Buchvorstellung mit Nils Oskamp / Café, Endstation Kino, 18.30 ➤ Wattenscheid vor 75 Jahren, bebilderter Vortrag, VHS im Gertrudiscenter, 18.30 DINSLAKEN ➤ Archäologische Grabungen, Stadthistorische Vortragsreihe, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Schitt häppens, Lesung mit Herbert Knorr, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mir.Salon, Gedankenaustausch mit Uwe Eric Laufenberg zum Thema „Theater kontrovers: Besucher oder Feuilleton – Für wen spielen wir Theater?“ / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.00 GLADBECK ➤ Das Täuferreich von Münster, Vortrag von Dr. Heike Plaß, Kulturhistorikerin, Martin-Luther-Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Best of Poetry Slam, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Der Glückspilz, szenische Lesung von Ephraim Kishons Roman mit Michael Dreesen, zib, 19.00 WALTROP ➤ Der Mittellandkanal, Bildervortrag von Karl-Heinz Czierpka über seine Fahrt auf Deutschlands längstem Kanal, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ➤ Pettersson und Findus, Puppentheater, Hansa Theater, 10.00 DUISBURG ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Theater von Oliver Knussen, ab 6 J., Theater, 11.00 HAGEN ➤ Philharmonikus, Konzerteinführung, ab 7 J., Stadthalle, 18.45 LÜNEN ➤ 5 Freunde, nach Blyton, Heinz- Hilpert-Theater, 11.00+16.00 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30 Und sonst DATTELN ➤ The Help, Spielfilm von Tate Taylor, o. A., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ Jugend forscht, Präsentationen, DASA, 14.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Dieter & Fred, Kloster Saarn, 14.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Celebrate Yourself – Mädchentag 2017, mit Fotoaktion, Graffiti sprayen, Kreativwerkstatt u. a., Altstadtschmiede, 15.00–19.00 Schnipo Schranke Daniela Reis und Fritzi Ernst alias Schnipo Schranke sind voll gestört und darin ehrlich: „Stars hängen an der Wand, ich hänge in den Seilen“ heißt es in dem Song „Stars“. Auch vom Down-Sein, Sich-Aushalten-Müssen und Dope handeln die Texte des Indie-Pop-Duos. 8.3. Druckluft, Oberhausen Mi.08. Konzerte BOCHUM ➤ Die Wende & Der Renneberg, Biercafé, 20.15 ➤ John Mayall, Blues, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Devin Townsend Project, Rock, Support: Between The Buried And Me, Leprous, FZW, 20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum Offene Antworten, 19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Marie Séférian Quartett, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Myrra Rós, Singer/Songwriterin (ISL), KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Fitches + Ruhrschrei, Stoner Rock, Bluesrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Haman Abbiad, Weltmusik (SYR), Zeche Carl, ca. 21:30 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Neumann & Kowollik, Rock, Südrock, 21.00 ➤ Soundtrips NRW 33 | Henrik Munkeby Nørstebø, Impro, experimentelle Musik mit Posaune, Gäste: Carl Ludwig Hübsch (tub), Karl Degenhardt (dr, Elektronik), Goethebunker, 20.00 HAGEN ➤ Michelle, Schlager, Stadthalle, 19.30 ➤ Tanz auf dem Vulkan, UFA- Schlager der 30er- und 40er-Jahre mit Tirzah Haase (voc) und Armine Ghuloyan (p), Restaurant Bentheimer Hof Hohenlimburg, 19.00 KÖLN ➤ Amy Macdonald, Support: Newton Faulkner, E-Werk, 20.00 ➤ Antilopen Gang, Live Music Hall, 19.00 (Einlass) ➤ Jewish Monkeys, Underground, ca. 20.00 ➤ MC Rene, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Stefan Jürgens, Gloria, 20.00 ➤ Who Killed Bruce Lee, Rock, Indie, Electro / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs im ..., mit The Singer Is Always Late, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Schnipo Schranke, Indiepop, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Wulli & Sonja, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Annett Louisan, Pop, Historische Stadthalle, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Egersdörfer und Puntigam: Erlösung, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschas, Zauberkasten, 20.00 ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, RuhrCongress, 20.00 BOTTROP ➤ Benjamin Eisenberg: Im Visier, Hof Jünger, 19.30 HERNE ➤ Patrizia Moresco: Die Hölle des positiven Denkens, Flottmann-Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ Suchtpotenzial: 100 Prozent Alko-Pop live, Parktheater, 20.00 LANGENFELD ➤ Andrea Bongers: Bis in die Puppen, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 1LIVE Domian redet..., Ebertbad, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Tina - The Rock Legend, Musical, Capitol Theater, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 10.00 ➤ Kein Licht., Stück von Elfriede Jelinek, Prinz Regent Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der gute Mensch von Sezuan, von Brecht, Schauspiel, 19.30 ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Hallo Nazi, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 12.00 ISERLOHN ➤ Dracula – Dracula and the Eco Warrior, Parktheater, 11.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert: klang_gemälde, Werke von Liszt, Mussorgski mit den Dortmunder Philharmonikern, Charles Olivieri-Munroe (cond), Bernd Glemser (p), Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Sinfonia Varsovia, Werke von Dvorak, Milhaud und Mozart, Philharmonie, 20.00 KAMEN ➤ Frankreich im Revier, Werke von Debussy, Ravel u. a., Konzertaula, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::festival – Concerto pour Piano Solo, mit Michael Rische, Bürgerhaus Süd, 20.00 WE YOU

Foto: Stoess Bettina 3 by Ekman „Wozu brauchen wir dieses Stück?“, fragt sich der renommierte schwedische Choreograf Alexander Edman zu Beginn jeder neuen Konzeption seines Balletts. Thematisch und visuell ist die Vorstellung an diesem Abend mit „Flockwork“, „Tuplet“ und „Tyll“ in drei Teilen arrangiert. 9.3. Aalto Theater, Essen Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Keltische Schmiede und Hüttenleute im Siegerland, Vortrag von Daniel Demant zum Thema „Wie verstehe ich ihre Arbeit?“, Deutsches Bergbau-Museum, 18.00 DUISBURG ➤ Around the world, erotische Märchen, Lesung mit Harald Jüngst, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30 ➤ Mein zartgrünes Leben, Lesung mit Lili Koehler, Theater, 20.00 ESSEN ➤Mein Aleppo – mein Syrien, mit Safwat Raslan, Zeche Carl, 20.00 GLADBECK ➤ Anne Frank war nicht allein, Lesung mit Dr. Volker Jakob und Annet van der Voort, Stadtbücherei, 19.30 HERNE ➤ Mädelsache! – Frauen in der Neonazi-Szene, Vortrag von Andrea Röpke, Stadtbibliothek, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Sonne im Teleskop, Vortrag von Wolfgang Bischof, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ESSEN ➤ Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mit dem Abenteuer Musiktheater, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Hör mal wie das klingt II, Babykonzert, bis 1 J., Philharmonie, 09.30+11.30 Märkte & Messen SCHWERTE ➤ Flohmarkt, Pannekaukenfrau Denkmal, 10.00–14.00 Und sonst DORTMUND ➤ Offene Bühne für DJs, Platten mitbringen und auflegen, Rekorder, 20.00 ➤ Rudelgucken, Champions League, Moderation: Matze Knop, DEW21 Servicecenter, 19.30 (Einlass) ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Duo Melodie, Feldmannstiftung, 14.30 Do.09. Konzerte BOCHUM ➤ CrossPott, mit Chester, Chubby Sue, Zeche, 20.00 ➤ Elvis Costello, RuhrCongress, 20.00 ➤ Jakob Heymann, Liedermacher / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORMAGEN ➤ And Then She Came, Rock, Support: Grey Attack, Tank-Stelle, 19.15 DUISBURG ➤ Sugarpops, Pop-Cover, akustisch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Axel Kowollik feat. Gert Neumann, Akustikrock, Grend, 20.00 ➤ Long Tall Shorty, Mod, Powerpop, Don’t Panic, 19.00 ➤ Wolfgang Muthspiel Quintett, Jazz, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ GEjazzt, mit Martin Furmann und Gästen, jazzART Galerie, 21.00 KÖLN ➤ John Mayall, Kantine, 20.00 ➤ Manfred Schoof Band, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Michael Schulte, Singer/Songwriter / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Schandmaul, E-Werk, ca. 20.00 ➤ Schnipo Schranke, Gebäude 9, 20.30 ➤ Schrottgrenze, Powerpop, Underground, ca. 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Tingvall Trio, Jazz, Burg Vischering, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thomas Mentsches & Band, Singer/Songwriter, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ulla Meinecke und Band, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Sam Densmore, Singer/Songwriter (US), Spatz und Wal, 20.00 ➤ Stefan Jürgens & Band, Singer/Songwriter, Pop, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Carmen, Saalbau Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2 for 1, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschas, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt komm ich mit, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Nils Heinricch: Mach doch’n Foto davon, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Stratmanns, 20.00 ➤ Volker Weininger: Bildung.Macht.Schule, Zeche Carl, 20.00 ➤ Zu Zweit: Umtausch ausgeschlossen!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Kaue, 20.00 HAMM ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Maximilianpark, 20.00 HERTEN ➤ Nachtschnittchen: Ladies first, Glashaus, 20.07 ISERLOHN ➤ Ass-Dur: 3. Satz – Scherzo spirituoso, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Stadthalle, 20.00 RHEINBERG ➤ Wildes Holz: Astrein, Schwarzer Adler, 20.00 SOEST ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigsten, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders … gleich!, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena, 18.30 ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kein Licht., Stück von Elfriede Jelinek, Prinz Regent Theater, 19.15 (mit Einführung) ➤ Krieg, Stück von Rainald Goetz, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Kriegs-Idioten, Stück frei nach Shakespeare mit Die Unwilligen, ab 16 J., Thealozzi, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Maria, ihm schmeckt´s nicht, Komödie von Dirk Böhling nach Jan Weiler, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ B.A.-Bitches, Stück von Komplott Legal, Depot, 20.00 ➤ Kontraste, Ballett-Choreographien von Inger, Siegal und Clug, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Traumtheater, von Harry Owens, mit dem Traumtheater Salomone, Stadthalle Walsum, 20.00 ESSEN ➤3 By Ekman, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Der Prozess, nach Kafka, Schauspiel, 19.30 ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 19.30 ➤Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 (Premiere) HAGEN ➤ Hallo Nazi, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 12.00 ➤ Hühnchen, ich hab einen Liebling zu rupfen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Me and the Devil, von und mit Dominique Horwitz, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ norway.today, Theater am Fluss, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr Extra, Werke von Schumann, Mozart, Weinberg mit Martha Argerich (p), Gidon Kremer (v), Lucas Debargue (p), Kremerata Baltica, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ classicSPACE – All you need is Bach, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Pavel Haas Quartet, Werke von Pärt, Bartók, Smetana, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Erstinformationsabende für Gründungswillige, Wirtschaftsförderungs- und Stadtmarketing Gesellschaft, 17.00–19.30 BOCHUM ➤ AustauschBar, Diskussion zum Thema „Verschwörungstheorien“, Café Eden, 19.00 ➤ Hörsaal-City | Grauzonen – Herausforderungen in einer pluralistischen Gesellschaft, Podiumsdiskussion zum Thema „Baby auf Bestellung: Möglichkeiten und Grenzen der Reproduktionsmedizin“ mit Arnd T. May, Reinhard Merkel, Thomas Katzorke, Blue Square, 18.00 ➤ Wilhelm Meisters Lehr- und Wanderjahre, Stephan Ullrich liest Goethe, TheaterTotal, 19.00 DORTMUND ➤100% Wasser – 100% Hygiene, Vortrag von Shari Malzahn über Aktionen der Neven-Subotic-Stiftung, Süd-West Forum, 17.00 ➤ 26 Jahre Visegrader Zusammenarbeit, Vortrag & Diskussion mit Zoltán Kiszelly, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Flow in Concept, Vortrag von Simon Sirch, Projektraum Offene Antworten, 19.00 ➤ Jeder Tropfen zählt, Vortrag von Allmuth Vierling über das GENO-Projekt in Kenia, Süd- West Forum, 19.00 ➤ Jörg Fauser, Lesung mit Dond & Daniel, Sissikingkong, 20.00 ➤ LMBN – Poetry Slam, mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan philipp Zymny, Andy Strauß & Gäste + DJ Nachtfalke, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Eigentlich ein Hund, dieser Goethe, Bertold Heizmann über Gottfried Benn, Schauspiel, 19.30 ➤ Ist stoische Gelassenheit ein Vehikel der Weltflucht oder Voraussetzung wahrer Selbstbestimmung?, mit Anselm Vogt, Zentrum Freier Buddhismus, 19.00 ➤ Krimmini Ruhr, Café Kabü, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Atlas der unentdeckten Länder, Multimediavortrag mit Dennis Gastmann, Hans-Sachs-Haus GLADBECK ➤ Willkommen im gelobten Land? Deutschstämmige Juden in Israel, Vortrag von Jörg Armbruster, Stadtbücherei, 19.30 HAGEN ➤ Hans Kelsen als Verfassungsrichter, mit Ewald Wiederin / Raum 4+5, Fernuniversität, 17.00 LÜNEN ➤ Asterix als Gladiator + Asterix & Kleopatra, szenische Lesung mit Michael Dreesen, Alte Kaffeerösterei, 19.00 SCHWERTE ➤ Joe Bausch, Lesung mit dem „Tatort“-Pathologen, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ➤ Geläufige Gelände – Kritzelbarock, Volker Lehnert über „Zeichnen vor Ort“, Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Puppentheater, Forum-Außenfläche an der der Europahalle, 16.00 ESSEN ➤ Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mit dem Abenteuer Musiktheater, Aalto- Theater, 11.00 MARL ➤ Malala, Stück von Flo Staffelmayr, mit dem Westfälischen Landestheater, ab 8 J., Theater, 11.00+16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, Café Treibsand, 19.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Liga Terezin, Film und Diskussion mit Oded Breda, Alte Synagoge, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 Fr.10. Konzerte BOCHUM ➤ Crazy Bones Band, Cover-Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 16.03.2017 „Nettsein ist auch keine Lösung - einfache Geschichten aus einem schwierigen Land“ Lesung und Gespräch mit dem Journalisten Harald Martenstein Eintritt: 15 a • 19.30 Uhr 21.03.2017 „Amore, Amore - Die schönsten italienischen Liebesgeschichten“ Ein italienischer Abend zum Frühlingsanfang! Reinhold Joppich (Lesung) / Mario de Leo (Gitarre) Eintritt: 13 a • 19.30 Uhr 23.03.2017 „Gott glaubt an den Menschen - Mit dem Isalm zu einem neuen Humanismus“ Lesung und Gespräch mit dem Autor Mouhanad Khorchide Eintritt: 12 a • 19.30 Uhr 29.03.2017 „Verzeihen - Vom Umgang mit Schuld“ Lesung und Gespräch mit der Philosophin Svenja Flaßpöhler Eintritt: 12 a • 19.30 Uhr Karten-VVK: MedienforuM des BistuMs essen Zwölfling 14 · 45127 essen · tel. 0201/2204- 274 e-Mail: medienforum@bistum-essen.de · fax - 272 03.03. Stefan Verhasselt - Wer kommt, der kommt - Kabarett 4.0 06.03. Lena Liebkind - Auf die harte Tour! 10.03. Hans Werner Olm - Mach fertig Kabarett-Bühne Krefeld 12.03. Wilfried Schmickler - Das Letzte 14.03. I LOVE STAND UP - Open Mic Grenzgang präsentiert die Live Reportage: 17.03. Südamerika querdurch mitAlexBrümmer&PeterGlöckner 19.03. 23.03. Franz Mestre präsentiert: Master of Impro Das Sing Ding - feat.BettyLaMinga&Liveband Heinz Strunk - Der goldene Handschuh 31.03. Sono - supported by Code Canary

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02