Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

März 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Lesung
  • Vortrag
  • Jazz
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Www.coolibri.de

86 Foto:: Firewind

86 Foto:: Firewind Mi.01. Konzerte BOCHUM ➤ Firewind, Support: Manimal, Scar Of The Sun / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wallis Bird, Folk, Pop, Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Abba Review, Storckshof, 20.00 ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Schubsen + Brookland, Postpunk, Rekorder, 20.00 DUISBURG ➤ The Chimprellas, Djäzz, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alive and Swingin‘, Tribute to the Rat Pack mit Rea Garvey, Xavier Naidoo, Sasha und Michael Mittermeier, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Impakt : Kontrast, Impro mit Evan Parker (sax) & Rotozaza, Stadtgarten, 20.30 ➤ Two Door Cinema Club, Indierock, Support: Parcels, Blaenavon, Palladium, 18.30 (Einlass) ➤ Von Wegen Lisbeth, Indiepop, Gebäude 9, 20.30 SOEST ➤ Gypsy Dave, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jessica Gall Trio, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Tango, zakk, 19.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Felix Janosa, Biercafé, 20.15 OBERHAUSEN ➤ Unpolitischer Aschermittwoch, mit Matthias Reuter, Jess Jochimsen, Axel Paetz und Kai Magnus Sting, Ebertbad, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 3: Tot ist tot! Oder nicht?, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Emscherblut – Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges und dem Ensemble, Megastore, 19.30 ESSEN ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Nur die Liebe ist stärker als der Tod, mit dem Theater Dionysos, Zeche Carl, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 10.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, Live-Hörspiel mit dem Vollplaybacktheater, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, mit Komödie München, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde | Behzod Abduraimov, Klavierwerke von Bach, Busoni, Schubert u. a., Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DATTELN ➤ Menschen mit Schreibwut und Redemut, Lesung mit Martina Bialas, Regina Brautmeier, Horst Borriß, Andre Dora, Elke Ernst, Werner Fondermann, Wolfgang Tänzer, Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ Poetry Slam, mit Jophie Kindler, Finn Holitzka, Louise Kenn, Tobias Gralke, Teresa Reichl, Bonny Lycen + Live-Musik von Hannes Weyland, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Ist der Mensch, der nach dem Gott sich sehnt, nicht vernichtet?, Jens Wittgenstein liest Wagner, Aalto-Theater, 16.30 HERNE ➤ Achterbahn ins Leben, Biografie-Lesung mit Claudia Lauer, Restaurant Michaelas Aperio, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jim Morrison in Recklinghausen, mit Tom Tornado, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 ➤ Wenn das Weltall anders wäre ..., Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Firewind Power-Metal aus Griechenland: die Band um Gitarrist Gus G veröffentlichte bereits 1998 ihr erstes Album. Die neue Scheibe „Immortals“ beweißt, dass die Musik von Firewind noch längst nicht das Verfallsdatum erreicht hat. Special Guests sind MANI- MAL und Scar of the Sun. 1.3. Rockpalast, Bochum Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Bocholter Krammarkt, Innenstadt, 09.00–18.00 DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 SCHWERTE ➤ Flohmarkt, Pannekaukenfrau Denkmal, 10.00–14.00 Und sonst BOTTROP ➤ More Than Honey, Film, FSK: ab 0 J., Hof Jünger, 20.00 DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Der junge Karl Marx, Spielfilm von Raoul Peck, o. A., Lichtburg, 20.00 (Premiere) ➤ Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 HATTINGEN ➤ Filmabend „Wie ein guter Wein“, mit der Komödie „Bottle Shock“ von Randall Miller, ab 6 J., Henrichshütte, 19.00 MOERS ➤Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 Do.02. Konzerte BOCHUM ➤ About Aphrodite, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Imperial State Electric, Support: Factory Brains / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Stephan Sulke, Liedermacher / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Annette Maye´s Vinograd Express feat. Gianluigi Trovesi, World Jazz, domicil, 20.00 ➤ Nasim Kholti, Folk, Pop, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Terbonssen & Lemke, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alive and Swingin‘, Tribute to the Rat Pack mit Rea Garvey, Xavier Naidoo, Sasha und Michael Mittermeier, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Blues & More, Session mit Neumann Trio, Südrock, 21.00 ➤ Keen Sense, Pop, Rock, Blues, Grend, 20.00 HERNE ➤ Germán Prentki & César Angeleri, Tango Nuevo, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 KÖLN ➤ Kings Of RnB, Essigfabrik, 20.00 ➤ Martin Sasse Trio, Jazz / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Matoma, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ The Weeknd, Support: : Bryson Tiller & Lil Uzi Vert, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Zuna, Gebäude 9, 19.45 LÜNEN ➤ Ulla Meinecke & Band, Pop, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Gregorianika, Klosterkirche Lennep, 19.30 RHEINBERG ➤ Mitch Ryder & Band, Bluesrock, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Heartland, Blues, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Residence NonAme, Britrock, Folk, Spatz und Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, Eigenkompositionen, Standards u. a. mit dem Quintett Heike Kraske / Uwe Arenz / Jens Neufang / Marcel Wasserfuhr / Stefan Werni, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Ladies Night, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ 1. Komische Nacht Dortmund, mit Marco Brüser, Frank Eilers, Atze Bauer, Thomas Nicolai, Roerto Capitoni, in folgenden Locations: Fritz-Henßler-Haus, DAB-Brauerei, Emils im Dortmunder U, Tapas Factory, Zum Goldenen U, jeweils 19.30 ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, Theater Olpketal, 20.00 ESSEN ➤ Das Steimel und sein Matschke, Kleinkunstabend, Theater Essen-Süd, 19.30 KAMEN ➤ Leipziger Pfeffermühle, Konzertaula, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht Des Musicals, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Die Magier, Magie-Comedy- Show, Zeche Carl, 20.00 ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 ➤ The Greatest Love Of All – The Whitney Houston Show, Colosseum, 20.00 MÜLHEIM ➤ Circus Altano, mit Clownerie, Artistik, Pfautauben-Show u. a., Flughafen Mülheim, 15.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schutt, Stück von Dennis Kelly, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Theater 8Frauen, Grend, 20.00 ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Junge Choreographen, mit Studierenden des Instituts für Zeitgenössischen Tanz, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Joachim Meyerhoff nach Goethe, ab 15 J., Consol Theater, 10.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ISERLOHN ➤ Der Vater, Tragikomödie, Parktheater, 20.00 KREFELD ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, Live-Hörspiel mit dem Vollplaybacktheater, Kulturfabrik, 20.00 Foto: Cirque Bouffon MÜLHEIM ➤ Clowns im Sturm, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 18.00 ➤ Gefährliche Liebschaften, von Christopher Hampton, Theater, 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Brahms 1, Werke von Poulenc, Brahms und Tschaikowski, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Passagierin, Oper von Mieczyslaw Weinberg / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ein Weg wie kein anderer – Zwei Frauen überqueren die Alpen, Reisebericht mit Bildern und Musik / Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 ➤ Wilhelm Meisters Lehr- und Wanderjahre, Stephan Ullrich liest Goethe, TheaterTotal, 19.00 DORSTEN ➤Lernen in jüdischen Traditionen, Vortrag von Walter Schiffer, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DORTMUND ➤Brexit ist Brexit, Vortrag & Diskussion mit Christopher John Terry, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Die Abbieger, Lesung mit Thomas Schweres, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤Fürst Pückler – Verrückter, Erdbeweger, Frauenschwarm, mit Christoph Rösner, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤Umberto Eco – Lesemarathon, Auslandsgesellschaft, 18.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Als die Axt den Toaster warf, Lesung mit Ben Redelings, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Mein Ich und seine Bücher, Lesung mit Frank Goosen, Stratmanns, 20.00 GLADBECK ➤ Neuengland im Indian Summer, Multivision auf Großleinwand von Reinhard Thieringer, Rathaus, 19.30 HATTINGEN ➤ Wenn die Seele spricht, schreib ich ein Gedicht, Lyrik-Lesung mit Petra E. Schumann, Modela Bekleidung, 19.00 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Die Abenteuer des starken Wanja, Familienstück nach Otfried Preußler von vorschlag:hammer, ab 8 J., Ringlokschuppen, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, Westfalenhallen Und sonst BOCHUM ➤ Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, A Guy Called Criz + Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 coolibri präsentiert Cirque Bouffon Ganz im Stil des Nouveau Cirque entwickelte der französische Regisseur Frédéric Zipperlein die neue Show des Cirque Bouffon „Lunatique“. Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik entführen die Zuschauer in eine poetische Traumwelt. 29.3. Kennedyplatz, Gelsenkirchen DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Live-Musik von Werner Scheuner, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 ➤ Wein- & Vinyl-Abend, Thema: Femmes Fatales, Luups, 19.00 Fr.03. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues-Session, Opener: Bluesanovas, Haus Frein, 20.00 ➤ Die Frau wird schöner mit jedem Glas Bier, satirischer Truck-Stop-Abend mit Fabian Gerhardt, Burkhard Miggemeier & Band / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Idolized, Tribute to Billy Idol, Zeche, 20.00 ➤ Klezmers Techter, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Lebanon Hanover, Post Punk + Aftershow-Party / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 ➤ Me And My Drummer, Indiepop, Christuskirche, 20.00 ➤ Uwaga, Klassik, Jazz und Gypsy der 1950er-Jahre / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 19.00 BÖNEN ➤ Mike Silver, Evangelische Kirche Flierich DORTMUND ➤ Elegy, Jazz mit Theo Bleckmann (voc), Shai Maestro (p), Joerge Roeder (b), John Hollenbeck (dr), Ben Monder (g), domicil, 20.00 ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Manos Loizos, lyrische Lieder aus Griechenland mit Peter Sturm, Couchkunst, 19.00 ➤ Mitch Ryder, Rock (USA), Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Vaudville Etiquette, Country, Folk, Classic Rock (USA), Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Residence NonAme, Brittrock, Folk, Grammatikoff, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 33 | Henrik Munkeby Nørstebø, Impro, experimentelle Musik mit Posaune, Gäste: Fengxia Xu (Guzheng, sanxian, Stimme), Florian Zwissler (synth), VHS Steinsche Gasse, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alive and Swingin‘, Tribute to the Rat Pack mit Rea Garvey, Xavier Naidoo, Sasha und Michael Mittermeier, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Wise Guys, A-cappella, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Battle Beast + Majesty + Gyze, Heavy Metal, Turock, 20.00 ➤ Formosa + Broccoli Jelly, Benefizkonzert, Weststadthalle, 20.00 HILDEN ➤ New York Gospel Stars, Stadthalle, 20.00 ISERLOHN ➤ Tieferer Unsinn, Chansonlyrik von Joachim Ringelnatz, mit Maegie Koreen (Text, voc, g), Gaststätte Pollmeier, 19.00 KÖLN ➤ Armin van Buuren, Lanxess Arena, 20.00 ➤ FiDo Plays Zappa, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Ray Novacane, Sebó, Jan Benkest, Stadtgarten, 20.00 ➤ Norbert Stein Pata Ensemble, Stadtgarten, 20.30 ➤ Staubkind, Pop-Rock, Essigfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Tommy Schneller Band, Blues’n’Soul, Jazzclub, 21.00 MOERS ➤ Rock-it!, Bollwerk 107, 18.00 MÜLHEIM ➤ End-Effekt + Kontrollpunkt, HC-Punk + Punkrock, AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Western Wood Stompers, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Dool + Ggg:LL, Helvete, 19.00 ➤ Human Abfall, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Noel Stevens, Jazz, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Musik For The Kitchen, Klezmer, Swing, Reggae, Balkan, Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ➤ Jan und die Hansaboys + Lawi und die Biernüsse + Teuer + Bug Attack, Punk, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Yasi Hofer & Band, Fusionrock, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Carly Thomas, Singer/Songwriter (CDN), Flöz K, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Work Hard and Party Harder, Matrix, 21.00 DORTMUND ➤ 40 Jahre Tanzcafé, mit Ante Perry, Phil Fuldner, Juliet Sikora & Nils König, Oma Doris, 23.00 ➤ Ringelbeats mit Anbassen, mit Ernesto Chahoud & JJ Whitefield, Rekorder, 22.00 ➤ Top Hits 2000, 2000er, Charts, Classics mit Philipp, Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Turbotrash, 90s, Trash mit Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip-Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, Charts, Soul, Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Moses W.: Bitte denken. Ich warte., Zauberkasten, 20.00 (Vorpremiere) DORSTEN ➤ Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Patric Heizmann: Essen erlaubt!, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Carmela De Feo: Meine besten Knaller, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Manuel Wolff: Zehn Finger für ein Halleluja, Kleines Theater, 20.00

Foto: Nuclear Blast KREFELD ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) LANGENFELD ➤ Mark Britton: Mit Sex geht’s besser!, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Timo Wopp: Moral, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Hotel Seitensprung, frei nach Schnitzlers „Reigen“, Theater Courage, 20.30 HAGEN ➤ Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Stadthalle, 20.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 MÜLHEIM ➤ Circus Altano, mit Clownerie, Artistik, Pfautauben-Show u. a., Flughafen Mülheim, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 UNNA ➤ Runnin‘ Wild, Lindenbrauerei, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Pornolitik, Stück, Zeitmaultheater, 20.00 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 10.00+12.00 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 19.00 DORTMUND ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ Moby Dick, Stück nach Melville, Depot, 20.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame, mit Jule Vollmer und Thomas Kemper, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Trump, Stück von Mike Daisey, Megastore, 19.30 (Premiere) ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Jetzt aber Schnell, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Junge Choreographen, mit Studierenden des Instituts für Zeitgenössischen Tanz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Farce von Rame und Fo, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Sophia, der Tod und ich, nach Uhlmann, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤Ballroomdance 5, Theater, 17.00 ➤ Hallo Nazi, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 12.00 ➤ Heißer Flirt und Fette Beute, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Ein Sommernachtstraum, Ballett nach Shakespeare, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ GB 84 – Der große Bergarbeiter-Streik in Großbritannien 1984, David Peace / Bühnenfassung von Stefanie Carp, Theater, 19.30 ➤ Wer küsst dich?, Theater an der Niebuhrg, 20.00 SCHWERTE ➤ norway.today, Theater am Fluss, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ New Incident, Jazz, St. Joseph, 19.30 ➤ Virtuosen von morgen, junge Musikelite NRW mit den Duisburger Philharmonikern, Mercatorhalle, 19.00 ESSEN ➤ Brahms 1, Werke von Poulenc, Brahms und Tschaikowski, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ankommen. Lernen. Mitgestalten., Projektvorstellung mit Studierenden der Heinrich- Heine-Universität, zakk, 15.00 ➤ Zwischenruf — Poetry Slam, feat. Poet Marvin Ruppert, für Jugendliche bis 20 J., zakk, 19.00 ESSEN ➤ Tibet – Der „Dritte Pol“ schmilzt, Klemens Ludwig über die Gefahr für das globale ökologische Gleichgewicht, VHS, 19.00 ➤Wirtschaftsförderung für die Große Transformation in der Grünen Hauptstadt Europas, Podiumsdiskussion, Kulturwissenschaftliches Institut, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder Y O I Spielgeschichte(n) S a m m l u n g O l i v e r S c h a f f e r BIS 23. APRIL 2017 neanderthal.de HATTINGEN ➤ Bruno und die Nervkaninchen, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Die Abenteuer des starken Wanja, Familienstück nach Otfried Preußler von vorschlag:hammer, ab 8 J., Ringlokschuppen, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 coolibri präsentiert Kreator Die Essener Thrash-Metal-Rocker kehren nach zwei Jahren zum Abschlusskonzert ihrer Europa-Tournee zurück in die Heimat. Als Support rücken auch die Metal- und Melodic-Death-Bands Sepultura, Soilwork und Aborted an. 4.3. Grugahalle, Essen Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, Westfalenhallen HATTINGEN ➤ Whisky´n more, Publikumsund Fachmesse, Henrichshütte, 15.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- und Handwerkermarkt, mit Blumen- und Gartenmarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Frauenmanifeste, Musik von Elena Chekanova & Robert Kusiolek, zur Vernissage von Emanuela Danielewicz, Stadtbücherei im BVZ, 19.00 ➤ Rock’n’Roll anne Raupe, mit Live-Musik von The Ballroom Rockets, Jahrhunderthalle, 18.00–01.00 DORTMUND ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ESSEN ➤ Die Partei – Wahlkampf-Party, Don’t Panic, 19.00 ➤ Musik & Mystik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ The Goodfellas Jam Session, Cari Bella, 21.00 Sa.04. Konzerte BOCHUM ➤ ErdQuintett, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Nachtgeschrei, Mittelalter- Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Solar Fake, Elektro, Christuskirche, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 33 | Henrik Munkeby Nørstebø, Impro, experimentelle Musik mit Posaune, Gäste: Carl Ludwig Hübsch (tub), Martin Blume (dr, perc), Kunstmuseum, 20.00 ➤Staubkind, Pop-Rock, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤Dirty Deeds ´79, Tribute to AC/DC, BOCHUM Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Der Räuber Oriolka, Stück, ab BRYAN ➤ Hannes FERRY Weyland 1-spaltig Band, Singer/Songwriter, - Düsseldorf, Jazz, Support: Mitsub- Pe- 4 J., Atelier Karfunkelstein, 15.05.2017 16.00 DORTMUND ishi le Caster, Electric Pauluskirche, HALLE 20.00 ➤ Flohmarkt, für Kleidung und Spielzeug, Dietrich-Keuning- Logo: Rheinische ➤ Rebetik.on, Post, Rebetiko, WDR Die klei- 4 Haus, 10.00 DUISBURG ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Theater von Oliver Knussen, ab 6 J., Theater, 11.00 (Premiere) ESSEN ➤ Über Freundschaft – Sadaqa, Tanzstück von Moneka Theater, ab 6 J., Maschinenhaus, 12.00 ne Taverne, 21.00 ➤ The Coconut Green + Firefly + Burger Weekends, Indie, Langer August, 20.00 ➤ To Kapnismeno Tsoukali – Der verrußte Tiegel, mit Peter Sturm, Couchkunst, 19.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 ➤ Ute Lemper, Chansons, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Frostitudes + Lead Circle, Djäzz, 19.00 ➤ Union Of Metal, mit Demon Seduction, Lyras Legacy u. a., Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Angry Pop Fest #2, mit Blut Hirn Schranke, Captain Planet u. v. m., zakk, 19.00 ➤ Billmen, Jazzstandards mit Klaus Osterloh (tp) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Daisy & The Bearded Stranger, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Katja Werker, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Kreator, Thrash Metal, Support: Sepultra, Soilwork, Aborted, Grugahalle, 18.00 ➤ Nebenwirkung + Game Over You Lose, Punk, Hardcore, Don’t Panic, 19.00 ➤ Powerage, AC/DC-Cover, Südrock, 21.00 ➤ UMSE, Hip-Hop, Weststadthalle, 20.00 HAMM ➤ Mick Pini Band, Blues, Folk, Rock, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HATTINGEN ➤ Kollektiv WortRock, Rock-Cover aus vier Jahrzehnten, Elfringhauser Kapelle, 19.00 HERNE ➤ Metamorphosis, Jazzrock, Rock‘n’Roll, Hülsmann Kulturkneipe, 20.15 KÖLN ➤ EELST, Essigfabrik, 20.00 ➤ Forgotten Sons, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Gato Preto, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Skunk Anansie, Rock, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ The Orb, Elektro, Stadtgarten, 19.30 MENDEN ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Rock-it!, Bollwerk 107, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Musik mittendrin, Festival der Mönchengladbacher Musikkultur, TIG Theater im Gründungshaus, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Gone To Waste + Risk It! + Harm/Shelter, + Soulground + Demonwomb + Tides Denied, HC, Resonanzwerk, 18.00 (Einlass) ➤ Whiteshake, a Tribute to Whitesnake, Support: Formosa, Crowded House, 19.30 OLFEN ➤ Plattrock, Folkrock, Olfonium, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Desert Style, New Country, Murphy’s Pub & Grill, 20.30 ➤ Inner Wheel, Benefiz, Bürgerhaus Süd, 16.30 ➤ The Three Wise Men, Jazz, Boente, 12.00–15.00 ➤ Von Welt, Pop, Kopfhörer-Konzert, jeweils 30 Minuten, Palais Vest, 12.00–17.00 SOEST ➤ Soester Jazznacht, 4 Bühnen, 18 Bands, Alter Schlachthof, 19.00 UNNA ➤ The Blue Poets, Blues, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 WETTER ➤ Magic Touch + Jokebox + Smithy, Oldies, Stadtsaal, 19.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy: Female Fronted Festival, Dark Rock, Symphonic Metal, Industrial Rock, mit Diversity of Darkness, Eigensinn, The Flaw, X-Angel und Eiskristall , JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ 200 Deep, mit Saboar, Dannilov, Sergej, Dlt, Tigergun, Schumacher Club, 23.55 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 70s Rock/Classics auf 4 Floors + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip Hop mit Retrogott & Hulk Hodn, Die Trompete, 23.00 ➤ Rauschen, Goa, Projekt X, ca. 23.00 ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 ➤ 44&more, 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Swing mit Funk Fatal / 2nd: Indie, Big Beats, Classics mit Dom Siewior & Björn Stuntcat, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, Latino Sol, 20.30 ➤ Ladies Night Special Edition, Live-Musik mit Rich Boogie, Mr. Ekansa, Corby Rhymes, + Hip-Hop, R&B, Soul, Dancehall mit DJs Mas, Ruff, Black Candy, Sowa, Phill-O, Village, 22.30 ➤ Native, Indierock, Britpop, Sissikingkong, 22.30 THE BARRY WHITE EXPERIENCE 24.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A QUEENMANIA A SPECIAL KIND OF MAGIC 22.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 23.03.2017 - Essen, Colosseum Theater SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 21.04.2017 - Essen, Colosseum Theater BOSSE ENGTANZ TOUR 2017 15.03. DÜSSELDORF STAHLWERK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ANDREAS KÜMMERT 23.03. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MADISON VIOLET 28.03. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . JONATHAN KLUTH 06.04. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PHILIPP POISEL TOUR 2017 11.04. OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . EMMA 6 22.04. DORTMUND FZW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . TIM BENDZKO IMMER NOCH MENSCH – TOUR 2017 04.05. MÜNSTER MESSE+CONGRESS HALLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POHLMANN 06.05. KÖLN GLORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SILBERMOND 18.05. KÖLN PALLADIUM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de TINI GOT ME STARTED TOUR 2017 20.+21.04.17 - Oberhsn., König-Pilsener-Arena | 16.04.17 - Köln, LANXESS arena (14 & 18 Uhr) FALCO DAS MUSICAL 13.05.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater (15 & 20 Uhr) 14.05.2017 - Duisburg, Theater am Marientor | 16.05.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 1 ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 31.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 07.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater 05.04.2017 - Essen, Colosseum Theater TILL BRÖNNER THE GOOD LIFE 07.04.2017 - Philharmonie Essen DADDY COOL DAS BONEY M.-MUSICAL 25.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater ELVIS DAS MUSICAL 22.03.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 30.03.2017 - Wuppertal, Hist. Stadthalle | 02.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater IRON MAIDEN THE BOOK OF SOULS WORLD TOUR 2017 SPECIAL GUEST: SHINEDOWN 24. + 25.04.17 - Oberhausen, König-Pilsener-Arena 87 M

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02