Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

März 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Lesung
  • Vortrag
  • Jazz
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Www.coolibri.de

Foto:Foto: Thoma Hagen

Foto:Foto: Thoma Hagen Rether: Liebe Im Plauderton und ohne Maulkorb führt Kabarettist Hagen Rether die bösen Wahrheiten der Medien, der (Ohn-)Mächtigen und politisch-wirtschaflichen Abhängigkeiten ans Licht und steuert auf den Gedanken zu, dass wir alle die Protagonisten dieses Spiels sind. 27.3. Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen Foto: Maria Lassnig Stift Maria Lassnig Die retrospektive Ausstellung der einflussreichen Künstlerin, die erst 2014 verstarb, zeigt das Spektrum ihrer Arbeiten anhand 40 ausgewählter Gemälde und Filme. Zwar änderte sie mehrfach ihren Stil, doch niemals den Gegenstand ihrer Kunst, das eigene Körperempfinden. 28.3. Museum Folkwang, Essen 102 ➤The Addams Family, Musical, Technische Universität Audimax, 17.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Jedermann reloaded, Konzert-Performance nach Hugo von Hofmannsthal mit Philipp Hochmair, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 14.00+19.00 ESSEN ➤ Daddy Cool – Das Boney- M.-Musical, Colosseum, 20.00 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 14.00+17.00 HERNE ➤ Dance Area – O(h) M(ein) G(ott)!, Gesang, Schauspiel, Tanz, Kulturzentrum, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Teslion, Hochspannungsvorführung, Umspannwerk – Museum Strom und Leben Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 12.00+17.00 ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Perikles, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 17.00 ➤ Sartana – Noch warm und schon Sand drauf, Live-Hörspiel mit Bela B, Peta Devlin, Stefan Kaminski & Smokestack Lightnin‘, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Schutt, Stück von Dennis Kelly, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Tanz Bochum, tanz! | Basmala, Tanzstück von Neco Celik, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 DORTMUND ➤ Culinaritas – HaWe haut rein, Stück von Molly Müller, Depot, 18.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges und dem Ensemble, Megastore, 18.00 ESSEN ➤ Bei Schlaf Mord, Erotikdrama, Theater Courage, 18.00 ➤ Der Prozess, nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Nachtfeder, Tanztheater mit Compagnie HorizonVertical, Maschinenhaus, 18.00 ➤ Stramme Jungs, Travestie-Komödie, Stratmanns, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unsere kleine Stadt, Stück nach Thornton Wilder mit der Seniorentheatergruppe synovia, Consol Theater, 18.00 GLADBECK ➤ Pontius Pilatus, Stück nach Michail Bulgakows „Der Meister und Margarita“, mit theater glassbooth, Martin-Luther- Forum, 18.00 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Prometheus – Mit Vollgas durch den Olymp, Mischung aus Schauspiel, Artistik, Puppenspiel und Street Art, Tigerpalast, 18.00 ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 4, Werke von Brahms, Schumann, Reger mit Stephanie Himstedt (v), Marko Genero (va), James Maddox (p) / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ➤ BoSy Matinée 4, Werke von Mozart, Brahms, Beethoven mit den BoSy und Kolja Blacher (v) / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 CASTROP-RAUXEL ➤Orgel trifft ... J.S. Bach, mit Martina Schlak (org ) & Martina Terwei (Querflöte), St. Lambertus, 11.30 DORTMUND ➤ Otello, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Wiener Philharmoniker, Werke von Dvorák, Beethoven, mit Andris Nelsons (cond), Tamás Varga (vc), Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ➤ 7. Kammerkonzert, mit den Duisburger Philharmonikern und Evgeni Korolov (p), Mercatorhalle, 19.00 ESSEN ➤ J.S. Bach: Matthäuspassion, St. Theresia Stadtwald, 16.00 ➤ Lohengrin, von Wagner, Aalto- Theater, 16.30 ➤ Sinfoniekonzert, Werke von Mahler und Bartok, Philharmonie, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤Linus Roth, Gesprächskonzert mit Werken für Violine von Weinberg & Schostakowitsch / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theater, 18.00 HATTINGEN ➤ Saiten & Wind, mit Ensembles der Musikschule, Gemeindezentrum Holthausen, 16.00 LÜNEN ➤ La Traviata, Heinz-Hilpert- Theater, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::festival, Werke von Henselt, Rachmaninow, mit Alexander Kramarov (v), Rainer Maria Klaas (p), Jung-Hoon Wang (p), Bürgerhaus Süd, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ingeborg Bachmann & Hans Werner Henze, Christiane Lemm und Peter Welk stellen den Briefwechsel vor, am Klavier: So- Young Jeon, zakk, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 11, Michael van Ahlen liest Frank O´Connor, mit Live-Musik von Fanny Herbst (harp), Altstadtschmiede, 11.00 WITTEN ➤ Junger Westen, Bildvorstellung und Kuchen, Märkisches Museum, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder, Mitmachtheater mit stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 DORTMUND ➤ Der Froschkönig, mit den Wuppertaler Puppenspielen, ab 4 J., Transfer. Bücher und Medien, 11.00 ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, Hasengeschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und die Räuber Krips & Kraps, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Prinzessin Holunder und die Märchenschatzkiste, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Zuckeralarm, Stück von Ulrike Willberg, ab 7 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, von Martin Baltseit, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, ab 4 J., Schauspiel, 15.00 ➤ Kasper und das kleine Schlossgespenst, mit der Freiburger Puppenbühne, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Rotkäppchen und der Aufschneider, Musiktheater, ab 3 J., Zeche Zollverein, 12.00+14.30 HERNE ➤ Bin im Bett, Vater Rhein!, Figurentheater mit Pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 LÜNEN ➤ Der kleine Raabe Socke, ab 2 J., Hansesaal, 11.00+15.00 MÜLHEIM ➤ Der Froschkönig, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Mama Muh und die Krähe, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 15.00 WITTEN ➤ Das Geheimnis der Erbse, Kindertheater und Rahmenprogramm, ab 4 J., WerkStadt, 14.00 ➤ Peter Pan, Kindermusical, ab 5 J., Saalbau, 15.00+17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Glanzlichter, Börse für Grubenlampen und Bergbaugeschichte, Zeche Zollern, 14.00–16.00 ESSEN ➤ Designgipfel, Design und Handgemachtes, mit Livemusik und Rahmenprogramm, Zeche Zollverein, 12.00–18.00 HATTINGEN ➤ Frauenkram, Secondhand-Modemarkt für Frauen, Henrichshütte, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochumer Ouvert, offenes Boule-Turnier, Zeche Hannover, 09.00–19.00 ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Maker Faire Ruhr, Kreativ-Festival für IT, Design aus High-Tech, Kunst und Handwerk, mit über 100 Ausstellern und Mitmachprogramm, DASA, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von Matthias Coers & Recht auf Stadt Ruhr, mit Filmgespräch, Lokal Harmonie, 19.00 ESSEN ➤ Es tönen die Lieder, Mitsing- Nachmittag, Bürgermeisterhaus, 16.00+18.00 Mo.27. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | The Dorn Sham Rock, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ MicroPopWeek | Tom Liwa, Songs zur Ausstellungseröffnung, BiBaBuZe, 19.30 KÖLN ➤ DJ Premiere, Hip-Hop, Support: Torii Wolf, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Dave Matthews & Tim Reynolds, Acoustic, Singer/Songwriter (USA), Palladium, 20.00 ➤ Ok Kid, Gloria, 20.00 ➤ The Barry White Experience, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Wallace Roney Quintet, Jazz, Stadtgarten, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. GELSENKIRCHEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Musiktheater im Revier, 20.00 HATTINGEN ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Henrichshütte, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 12.00 ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, Live-Hörspiel mit dem Vollplaybacktheater, CongressCentrum, 20.00 WITTEN ➤ Martin Luther, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 4. Kammerkonzert – Streicher 7, Werke von Richard Strauss, Mozart, mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Orchesterzentrum NRW, 20.00 ➤Hagen Quartett, Streichquartette von Haydn, Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Junge Stars – Nachwuchsforschern über die Schultern blicken, Vortrag von Niklas Hebing zum Thema „Mit Hegel um die Welt. Reisen im Text, Textwissenschaft auf Reisen“, Blue Square, 19.00 ➤ Mord und Totschlag, Lesung mit Claus Peymann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Supernovae, Sonne & Mond – Energiewende aus dem All?, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Suomi Finland 100, Diaporama von Peter G. Schäfer, Ringhotel Parkhotel, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 09.30 Und sonst BOCHUM ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von Matthias Coers & Recht auf Stadt Ruhr, mit Filmgespräch, Endstation Kino, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rudelsingen, mit Team Rauterberg, Boente, 19.30 Di.28. Konzerte BOCHUM ➤ Bukahara, Support: Duncan Townsend Trio / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Lions Head, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 ➤ Offene Bühne, Rock, Blues, Funk, Soul, Pauluskirche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Madison Violet, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Otago, FFT Kammerspiele, 20.30 KÖLN ➤ Andy Sheppard Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Bilderbuch, Palladium, 20.00 ➤ Bonez Mc & RAF Camora, Dancehall, E-Werk, 20.00 ➤ Roland Kaiser, Schlager, Lanxess Arena, 20.00 ➤ The Record Company, Rock‘n’Roll, Blues / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Don Ross, Gdanska, 20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Tango, zakk, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ 2. Komische Nacht Essen, mit Erasmus Stein, Dittmar Bachmann, Heino Trusheim, Don Clarke, Peter Löhmann, in folgenden Locations: 12 Apostel, Schloss Borbeck, Dampfe, Finca & Bar Celona, Fitzpatrick’s, Villa Vue, Hudson’s, jeweils 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Starlight Express – One Night Only, Musical von A. L. Webber, Sondervorstellung in englischer Spreache, Starlight Express Theater, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der König ohne Reich, Stück von Marcel Cremer mit Patient_innen & Mitarbeiter_innen der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des LWL-Universitätsklinikums Bochum / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, nach Goethe, anschließend Preisverleihung, Schauspiel, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mit dem Theaterkohlenpott, ab 13 J., Flottmann-Hallen, 11.00 WITTEN ➤ Martin Luther, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ 2. Haniel Akademiekonzert, Hiyoli Togawa (v) und Alexej Gerassimez (perc) spielen Werken von Debussy, Piazolla u. a., Haniel Akademie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klassenvorspiel Klasse Peter Schmitz, Klassik bis Pop mit Klavier-Schüler_innen, Schloss Horst, 17.00 HAGEN ➤ Glaubensbekenntnis, Werke von Bach, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Milliardending, Vortrag zum Thema „Der städtische Haushalt: Was, warum, wie?“ / Raum 053, VHS im BVZ, 18.30 DORTMUND ➤ Erich Grisar – ein Schriftsteller und Fotograf, Vortrag von Stefanie Grebe über die Wechselwirkungen von Erich Grisars Texten und Fotografien, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Kopfhörer, Vortrag von Holger Noltze & Michael Stegemann über Interpretationen von Bachs Johannes-Passion, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Slam Dreikampf, Literatur, Film & Musik, Moderation: David Friedrich, zakk, 20.00 GLADBECK ➤ Iran – von Teheran zum Persischen Golf, Vortrag von Clemens Schmale, VHS, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Geschichte der Steelguitar, mit Eddie Wagner, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Fußballkino: Die schönste Nebensache der Welt, Dokumentarfilm von Tanja Bubbel, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ➤ Jazz Slam, Poetry Slam & Jazz Session, Moderation: Sebastian23, domicil, 20.00 ESSEN ➤ SLC Punk, Spielfilm von James Merendino, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die kleinste Armee der Welt, Dokumentarfilm von Martin Gerner, der Regisseur ist anwesend, Flora, 19.30 Mi.29. Konzerte BOCHUM ➤ Akua Naru, Hip-Hop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Oum Shatt, Indierock, Sissikingkong, 20.00 ➤ Rapalje, keltische Musik, Storckshof, 20.00 ➤ Ruby Turner & Band, R&B (JA), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Swans, No Wave, Postrock, Noise Rock (USA), FZW, 20.00 DUISBURG ➤ The Sleepless Moon, Jazz, Blues, Café Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Rancid Rimjob Rampage + Fjordheksa, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Subway To Sally, Acoustic, Folk, Mittelalter, Lichtburg KÖLN ➤ Ala.ni, Folk, Jazz, Support: Alexandre Nadjari, Stadtgarten, 20.30 ➤ Bonez Mc & RAF Camora, Dancehall, E-Werk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Edy Edwards & Band, Zentrum Altenberg, 20.00 SOEST ➤ Acoustic Ramblers, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ King Of The World, Blues, Roots, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Das Maaß ist voll, Gaststätte Maaß, 20.00 WERNE ➤ Lioba Albus: Königin von Egoland, Kolpinghaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon/ Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm’n’Blues-Show, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rockoper mit Musik von Andrew Lloyd Webber und Texten von Tim Rice, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett mit dem Rottstr5 Theater, Atrium der Stadtwerke, 19.30 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Queen Edward II. / Die Angekommenen, Schauspiel, 19.30 ➤ Stramme Jungs, Travestie-Komödie, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hamlet, Ballett von Cathy Marston / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bach: Johannes-Passion, Chorkonzert mit dem Philharmonischer Chor Bochum, BoSy u. a. / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 19.00 DORTMUND ➤ Hamlet – Sein oder Nichtsein, Kammer-Jugendoper von Timo Jouko Herrmann & André Meyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00

Foto: Björn Hickmann Die Blume von Hawaii Die Jazz-Operette von Paul Abraham thematisiert den Konflikt zwischen den Einheimischen Hawaiis und der Repression der amerikanischen Regierung. Trotz des politischen Inhalts stand der Unterhaltungsfaktor des Publikums für den Komponisten stets an erster Stelle. 30.3. Opernhaus, Dortmund :Foto: LCB Benjamin Tomkins King Kong und die weiße Barbie – nein, das ist kein Film, sondern das neue Programm von Puppenflüsterer Benjamin Tomkins. Erneut haucht er seinen Textil-Begleitern lustiges Leben ein und erzählt eine schräge Story. 30.3. LCB, Wuppertal ➤ Leif Ove Andsnes & Marc- André Hamelin, Werke für zwei Klaviere von Mozart, Strawinsky, Debussy, Konzerthaus, 20.00 WITTEN ➤ Best Of NRW – Sergey Dogadin & Gleb Koroleff, Haus Witten, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Stadtgespräche, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Das Riesenteleskop ALMA, Vortrag von Rainer Mauersberger, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Whiskylesung, Biercafé, 20.15 DORTMUND ➤ Der Tag, an dem ein Mann vom Berg Amar kam, Lesung mit Yavuz Ekinci, Literaturhaus, 19.30–21.30 ➤ Nord trifft Süd – Dortmund querbeet, Moderation: Kay Bandermann, Auslandsgesellschaft, 18.30 ESSEN ➤ Freischuss – Nett, schwul und angepasst, mit Sascha Krohn / Heldenbar, Schauspiel, 19.30 ➤ Verzeihen, Svenja Flaßpöhler über den Umgang mit Schuld, Medienforum, 19.30 MOERS ➤ Hörsturz – Auf den Gipfeln der Liebe, musikalische Lesung, Röhre, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Sterne und Magnetfeld, Vortrag von Roswitha Wiltschko (Uni Frankfurt) zum Thema „Wie sich Zugvögel auf ihrer Reise orientieren“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, Hasengeschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Theater von Oliver Knussen, ab 6 J., Theater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 WITTEN ➤ Frederick, Stück nach Leo Lionni, ab 3 J., Roxi, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat | Formicula, Spielfilm von Gordon Douglas, ab 12 J., Blue Square, 18.00 ➤ Opera, Spielfilm von Dario Argento, OV, ab 16 J. + Einführung & Gespräch, Endstation Kino DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, ca. 22.00 (nach dem Konzert) DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 MOERS ➤Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.30. Konzerte BOCHUM ➤ Arch Enemy, Melodic Death Metal, Zeche, 20.00 ➤ concertSPACE – Enjuti, Rock, Jazz, elektronische Sounds, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ King King, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Kissin´ Dynamite, Metal, Support: Little Annie, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Offene Bühne, Plug’n’Play, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heisskalt, Rock, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Rich Kid Rebellion, Pop, Grend, 20.00 ➤ Shinkarenko Jazz 4N, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Svordom + Vnpissen + Sputnik, D-Beat, Punk, Grind, Hardcore, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Bonez Mc & RAF Camora, Dancehall, E-Werk, 20.00 ➤ Goldroger, Antipop, Kraut-Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Jazztrane, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Moddi, Gebäude 9, 20.30 ➤ Plini, Progressive Rock (AUS), Underground, 19.30 ➤ The Mavericks, Country Rock, Gloria, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tobias Christl Wildern, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gewalt, Druckluft, 20.00 ➤ Ina Müller, König-Pilsener-Arena UNNA ➤ Andreas Strott, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Eric, where is layla?, Eric Clapton-Tribute, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2Gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Ingo Oschmann: Wunderbar – Es ist ja so!, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Man steckt nicht drin – Das perfekte Chaos zwischen Mann und Frau, mit Kriszti Kiss & Stefan Keim, Gesellschaft Casino, 19.30 DUISBURG ➤ Knacki Deuser: Seltsames Verhalten, Grammatikoff, 20.00 ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ESSEN ➤ Suchtpotenzial: Eskalatiooon, Zeche Carl, 20.00 ISERLOHN ➤ Alfons: Das Geheimnis meiner Schönheit, Parktheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ René Marik – ZeHage: Best of + x, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Circus Atlantik, Artistik, Tierdressuren, Clowns, Forum-Außenfläche an der der Europahalle, 15.30 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon/ Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Elvis – Das Musical, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde | Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Tanz Bochum, tanz! | Grandeurmorte, Tanztheater von/mit Ensemble Agbaza, Teil 1, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Poser (sic!) – Gebt Gedankenfreiheit!, multimediale Performance von Sir Gabriel Dellmann, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Artist Diploma Physical Theatre, Clara Gohmert, Saskia Rudat, Ivo Schneider & Mats Süthoff, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hamlet, Ballett von Cathy Marston / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 KAMEN ➤ Achtung Deutsch, Komödie, Konzertaula, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Maß der Dinge, von Neil LaBute, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Madama Butterfly, Oper von Puccini, UCI, 20.15 DORTMUND ➤Bach: Matthäus-Passion, mit Dortmunder Bachchor, Consortium Musicum Cöln, Gesangssolisten & Ballett Dortmund (Choreografie: Xin Peng Wang), St. Reinoldi, 19.30 ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operette von Paul Abraham, Opernhaus, 19.30 ➤ Die schönsten Opernchöre, mit K&K Opernchor, K&K Philharmoniker, Matthias Georg Kendlinger (cond), Konzerthaus, 20.00 ➤ Hamlet – Sein oder Nichtsein, Kammer-Jugendoper von Timo Jouko Herrmann & André Meyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Madama Butterfly, Oper von Puccini, UCI, 20.15 ➤ Tosca, Oper von Giacomo Puccini, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Rigoletto, von Verdi, Aalto- Theater, 19.00 SOEST ➤ Franz Schubert: Sein Leben – Seine Musik, Gesprächskonzert mit Lutz Görner, Nadia Singer (p), Edward Leach (Tenor), Alter Schlachthof, 19.30 WITTEN ➤Salon „Frauenbilder“, Werke von Komponistinnen der Romantik, des Biedermeier & Vormärz, mit Ensemble Vox Nobile, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 18.15 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Selvaggio Blu, Vortrag von Carina Brust und Till Franzke, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Songs & Lyrics by ..., Talk mit Max Kühlem, Gäste: Duncan Fulton, Viviane Stern, Evebar, 20.15 ➤ Wilhelm Meisters Lehr- und Wanderjahre, Stephan Ullrich liest Goethe, TheaterTotal, 19.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Bücherstreit, Diskussion mit Rutger Booß, Marianne Brentzel, Horst-Dieter Koc, Ulrich Moeske, Stadt- und Landesbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Ganesh-Nepalhilfe, mit Dori Grosspietsch-Rindle, Zentrum Freier Buddhismus, 19.00 GLADBECK ➤ Ehe- und Familienbild im Wandel – von Luther bis heute, Gesprächsrunde mit Christian V. Witt, Wilhelm Damberg, Thomas Sternberg und Maren Bienert, Martin-Luther-Forum, 19.30 ➤ El camino de Santiago, Bildervortrag in Spanisch von Franco Tous, VHS, 19.00 Für Kinder ESSEN ➤ Die Wanze, Insektenkrimi nach Shipton, ab 8 J., Schauspiel, 19.00 WITTEN ➤ Die drei Räuber, Stück Sabrina Ullrich nach Tomi Ungerer, mit dem Westfälischen Landestheater, ab 5 J., Saalbau, 15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino, Filmaufnahmen von Wolfgang Blach zum Thema „Kirmes & Badespass“, Stadtarchiv, 19.00 DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Günter Brossat, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 Fr.31. Konzerte BOCHUM ➤ Barbara Thalheim, Liedermacherin, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Danko Jones, Matrix, 19.30 ➤ Music Monks, Tribute To Seeed, Zeche, 20.00 ➤ Rockn‘ Mates, Cover, Charivari im Gastro 09, 20.00 DORTMUND ➤ Alex Skolnick Trio, Heavy Metal in Jazz-Arrangements, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Aynur & Band, kurdische Musik, Flamenco, Konzerthaus, 20.00 ➤ Die Kassierer, Punk, FZW, 20.00 ➤ Ulla Meinecke, Pop, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Die Goldenen Reiter, NDW akustisch, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ➤ Hans-Joachim Heßler & Phillippe Micol, Multiinstrumentalisten, St. Joseph, 19.30 ➤ Hard Thing, Parkhaus Meiderich, 20.30 ➤ Marita Bursch & Band, Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Milliarden, Rock, zakk, 19.30 ESSEN ➤ Dr. Mahockta Band, Grend, 20.00 ➤ Enola + Back Garden Light + Waste Of Mind + Backroads, Pop Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Mantar + Deathrite, Doom Metal, Turock, 19.30 ➤ Monk@100, WDR Big Band Köln, Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Omer Klein Trio, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Rafael Cortés & Friends, Flamenco, Weststadthalle, 20.00 ➤ Sona Jobarteh, Zeche Carl GELSENKIRCHEN ➤ Shinkarenko Jazz 4N, feat. Neda / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Sono, Support: Code Canary, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Daymé Arocena, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Findlay, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Intro – 25 Jahre, mit Soulwax, Wanda u. a., anschließend Aftershow (01.00), E-Werk, 20.00 ➤ Subway To Sally, Acoustic, Folk, Mittelalter, Essigfabrik, 20.00 ➤ The Neal Morse Band, Progressive Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 MÜLHEIM ➤ Dan Hunter Trio, Rock, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Delta Saints + Josh Hoyer & Colossal Soul, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ King Veganismus One & Dr. Alsan, Druckluft, 20.00 ➤ Kollegah, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Add ONe, a capella, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Sam Aherne, Irish Folk, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 UNNA ➤ Eric Steckel & Band, Bluesrock, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Abi Wallenstein & Jan Fischer, Blues, Rock, Boogie Woogie, Alldiekunst, 19.30 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Everything Counts, mit Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths, Die Trompete, 23.00 ➤Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ 99heads, Elektro, Broken Beat mit BNT, Perce, Valli, VKTR und Live-Musik von True Lyes, Langer August, 22.00 ➤ Rob On The Rocks, Classic Hard Rock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Doo Wop, R’n’B, Hip-Hop, Grammatikoff, 23.00 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Oma Anne’s 77. Geburtstag, Anne Tränke, 20.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Old-Daddy-Party, Räuber & Rebellen Comedy & Co. BOCHUM ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Zauberkasten, 20.00 ➤ Lioba Albus: Königin von Egoland, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Martin Rütter: nachSITZen, RuhrCongress, 20.00 DATTELN ➤ Sebastian Puffpaff: Auf Anfang, Stadthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Das Steimel und sein Matschke, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ Thilo Seibel: Das Böse ist verdammt gut drauf!, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt´ ich ewig leben, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Paradiesseits, Kulturschmiede, ca. 20:00 103

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02