Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Sucht
  • Musik
  • Oberhausen

03 Tel: 02131/904122

03 Tel: 02131/904122 Kurse Sommersemester 2017 Das neue Kursverzeichnis ist da! Nähere Information unter www.altepost.de und Facebook: Kulturforum Alte Post oder unter 02131-904122 Bühne 4.03., 20 Uhr, Caffé Greco – Ingeborg Bachmann und Marie Luise Kaschnitz 5.03., 16 Uhr, Szenische Lesung von und mit Petra Kuhles und Christiane Lemm 8.03., 20 Uhr, BIG-Gahler Trio feat. Engstfeld – Konzert Blue in Green – Cover Kursverzeichnis Sommersemester 2017 Städt. Galerie bis 26.03.2017 “Die Eifel ist ein wildes Tier” Eröffnung am 5.03.2017, 11.30 Uhr Jeanne Lessenich Bilder, Zeichnungen, Kalligrafien 16.03. um 19 Uhr Lesung von Jeanne Lessenich aus ihren Büchern Eintritt frei! www.am-toerichten-bach.de Vorschau für April: FREEING – Cardboard Cuts from Namibia in Kooperation mit der National Art Gallery of Namibia Öffnungszeiten der Ausstellungen: Mo. bis Fr. 9 – 17 Uhr Sa. 14 – 18 Uhr So. 12 – 18 Uhr Tel: 02131/222598 Restaurant/Café Mo – Fr Sa & So Frühst.buffet Tel: 02131/904122 11.00 – 1.00 Uhr 10.00 – 1.00 Uhr 10.00 – 12.00 Uhr Neustraße 28, 41456 Neuss www.altepost.de E-mail: info@altepost.de Foto: Antipode Sa ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Fear of Flying, mit Looters e. V., Theatermuseum, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.30 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ On/Live | Das Theater der Digital Natives, „All about nothing: Ein Stück über Kinderarmut“ Performance mit pulk fiktion (19.30) / „People suck but it’s okay because cats“ Lecture-Performance mit Julia Nitschke (20.00), FFT Kammerspiele, ab 19.30 ➤ Rats, zeitgenössischer Tanz von Ugo Dehaes, mit fABULEUS, Im Rahmen von You’re a cyborg but that’s ok #2, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ENNEPETAL ➤ Sonny Boys, Stück von Neil Simon, Leo Theater, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Stadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Momo, Konzert- und Bühnenhaus, 19.00 KLEVE ➤ Früher war auch Scheiße, mit TheaterCollage, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Mit Willi auf’m Mond, Theater Blaues Haus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ladies Night – Ganz oder gar nicht, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Der Klang der Freiheit, Schauspiel von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Die Jungfrau von Orleans, nach F. Schiller, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Janis!, Hommage an Janis Joplin von Mark Payn, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michel, Tal- TonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ JSO der Tonhalle, Big Band mit Shagheyegh Shahrabi (ob), Werke von Attahir, Tschaikowsky, Tonhalle, 20.00 ➤ Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 (Premiere) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Verfahren, Destille, 17.00 ➤ On/Live | Das Theater der Digital Natives, „Gesichter der Gamification“ Robin Hädicke über Strategien des Spiels bei machina eX (15.15) / „Lightningtalks“ Kurzvorträge (16.00) / „Offene Dramaturgien im Kinder- und Jugendtheater“ Impulsvortrag von Carina S. Eberle (19.00), FFT Kammerspiele, 15.15 MONHEIM ➤ Im Zelt – Von einem der auszog, um draußen zu schlafen, Lesung mit Wigald Boning, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 WUPPERTAL ➤ An der Kreuzung der Kulturen, Buchpräsentation, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 ➤ An der Kreuzung der Kulturen, Russische und deutsche Autoren lesen Werke zum Thema die Kunst der Übersetzung, KuKu- Na-Atelier, 16.00 Russische Filmtage Die Idee, aktuelle russische Filme auch fernab großer Festivals zugänglich zu machen, entspringt der Veranstalterüberzeugung, dass diese Filmkultur wieder zu einem aufregenden Spiegel gesellschaftlicher Diskurse geworden ist. Eine atemberaubende künstlerische Renaissance gibt ihnen Recht. 4.-27.3. Black Box, Düsseldorf ➤ Gesprächskreis für gehörlose Menschen, Thema: Patientenverfügung, KuKuNa-Atelier, 13.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ KinderKulturTage, Tanz, Gesang, Musik u. v. m., Freizeitstätte Garath, 10.00–19.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KLEVE ➤ Bibi Blocksberg – Hexen Hexen überall!, Musical zum Mitmachen, Stadthalle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Dornröschen, nach den Brüdern Grimm, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ wXw We Love Wrestling, Stahlwerk, 19.00 KREFELD ➤ Orientcafé, Musik, Basar und Tanz, Kulturpunkt Friedenskirche, 18.00 NETTETAL ➤ Aufstehen – Auferstehen – dem Leben in die Arme laufen, literarischer Ballettabend mit der Ballettschule A. Schulz und Texten von Lucia Traut, Alte Kirche Lobberich, 11.00 NEUSS ➤ Info Day, ISR Int. School on the Rhine gGmbH, 14.00 SOLINGEN ➤ Kölsch3, Mitsing-Party mit Ralf Dreßen, DesTill’e, 22.00 WUPPERTAL ➤ MITWELT 42103, Vernissage mit schauspielerischer Performance mit Claudia Felix, Neuer Kunstverein e. V., 19.00 So.05. Konzerte DINSLAKEN ➤ Jugend musiziert, Preisträgerkonzert, Dachstudio Stadtbibliothek, 18.00 DORMAGEN ➤ Oliver Liege, Boogie, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Jaguwar + Lingua Nada, Shoegaze, Garage, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blac Heet, Bluesrock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Maite Kelly, Capitol Theater, 18.00 ➤ The Art Of Swing, mit Claudi / Adam / Scheelen Trio, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ➤ Yasi Hofer, Rock, Support: Adrian Weiss Band, Pitcher, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ Banks, Support: Azekel, Gloria, 20.00 ➤ Christina Martin, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ➤ Fowokan, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Maggie Rogers, Support: Mosa Wild / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Ten Fé, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Trio Ivoire, Stadtgarten, 18.00 ➤ Victor Balaguer, Lichtung, 17.00 LANGENFELD ➤ The Three Wise Men, Jazz / Foyer, Schauplatz, 11.30 NEUSS ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Okie Dokie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Koray Avci, Turbinenhalle, 20.00 RHEINBERG ➤ Jane Lee Hooker & Layla Zoe, Bluesrock, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dr. M. Lalitha und M. Nandini + ort workshop ensemble, mit Dr. Lalitha Muthuswamy (v), Nandini Musthuswamy (v), Wolfgang Schmidtke (sax), Roman Babik (p), Jan Kazda (bg) u. Maik Ollhoff (dr), Ort e.V., 20.00 ➤ Wise Guys, A cappella, Historische Stadthalle, 15.00+20.00 WÜLFRATH ➤ Rocking Roosters, Rockabilly, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Romeo und Julio, moderierte musikalische Kleinkunst, Kulturbahnhof Gerresheim, 17.00 ➤ Sascha Gutszeit: Kommissar Engelmann ermittelt…, nostalgische Krimi-Kabarett-Leseshow mit Musik, Theateratelier Takelgarn, 19.00 MONHEIM ➤ Felix Janosa: Giftschrank – Alles muss raus!, Schelmenturm, 12.12 WUPPERTAL ➤ Frauen – Männer – Monolge, Dario-Fo-Abend, TalTonTheater, 18.00 Musical & Show DORTMUND ➤ The Greatest Love of All – The Whitney Houston Show, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Swing Kabarett Revue, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 11.00 Theater & Tanz BURSCHEID ➤ Lichtgestalten, inklusives Tanztheater, MegaFon, 16.00 DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 18.00 ➤ Fear of Flying, mit Looters e. V., Theatermuseum, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 16.00 ➤ On/Live | Das Theater der Digital Natives, „Mehr Tote als durch Haiangriffe“ Tanz-Performance von Elbers/Zhukov mit jugendlichen Darstellern, FFT Juta, 17.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 18.00 Foto: Gerhard Zwerger Scho ➤ Salsa Solar, Gastspiel mit TheaterMenschen, Theaterfabrik, 20.00 (Premiere) ➤ Unterwerfung, Stück nach dem Roman von Michel Houellebecq, Central, 18.30 ENNEPETAL ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn, Leo Theater, 16.00 KAMP-LINTFORT ➤ Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Stadthalle, 16.00 KREFELD ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Theater, 16.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 18.00 NEUSS ➤ Die Jungfrau von Orleans, nach F. Schiller, Rheinisches Landestheater, 18.00 REMSCHEID ➤ Dinner Party, Stück von Neil Simon mit Actor’s Studios NRW, Rotationstheater, 18.00 ➤ Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe, Stück mit Marina Matthias, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 15.30+19.00 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.30 ➤ Liedermatinee, mit Torben Jürgens (b) & Stephen Harrison (p), Opernhaus, 11.00 ➤ Robert Schumann Competition, Preisträgerkonzert, Robert-Schumann-Saal, 11.00 ➤ Tea Time Ensemble, Musik aus den Caféhäusern der Welt, Tonhalle, 15.00 KREFELD ➤ 4. Kammerkonzert: Klangfarben, mit den Niederrheinischen Sinfonikern / Foyer, Theater, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Konsul, Oper von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Missing Links – Hidden Meanings, die Deutsche Kammerakademie Neuss spielt Werke von Foulds, Beethoven u. a., Zeughaus, 18.00 REMSCHEID ➤ 3. Kammerkonzert – Zu Fünft durch Europa, Werke für Bläserquintett von de Groot, Taffanel, Hindemith, Farkas mit Doris Lange-Haunhorst (fl), Christian Leschowski (ob) u. a., Teo-Otto-Theater, 11.15 SOLINGEN ➤ 5. Museumskonzert, Werke von Mozart, Scarlatti u. a. mit Georgijs Osokins (p), Kunstmuseum, 19.00 WUPPERTAL ➤ AscheMOND oder The Fairy Queen, Oper von Helmut Oehring, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Globales Machtzentrum oder Papiertiger, Thomas Eberhardt-Köster über die Rolle der G20 in der Welt, zakk, 11.00 Grenzgang: Petra & Gerhard Zwerger-Schoner Traumstraßen entlang unberührter Küsten und schneebedeckter Gipfel über immergrünem Regenwald, Vulkane und thermale Wunderwelten - die österreichischen Reisejournalisten nehmen ihre Besucher mit auf eine 200-tägige Entdeckungsreise nach Neuseeland. 5.3. Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Grenzgang | Around Oz – Australien mit dem Fahrrad, Reise-Reportage von Maximilian Semsch, Savoy, 14.00 ➤ Grenzgang | Neuseeland — 200 Tage am schönsten Ende der Welt, Reise-Reportage mit Petra & Gerhard Zwerger- Schoner, Savoy, 18.00 ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 14.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ KinderKulturTage, Tanz, Gesang, Musik u. v. m., Freizeitstätte Garath, 10.00–19.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Rätsel um den Rosendieb, Sascha Gutzeit liest und singt aus seinem ersten Kinderkrimi, ab 5 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 KREFELD ➤ Der wunderbarste Platz auf der Welt, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 ➤ Ente gut! Mädchen allein zu Haus, Spielfilm von Norbert Lechner, ab 8 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von Cornelia Funke, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 15.00 ➤ Wo ist Murmel?, Stück von Judith Binais, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Dr. Brumm geht baden, Schnipselkino ab 4 J., LCB, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Schallplatten-Börse, WBZ, 11.00–16.00 NEUSS ➤ Handgemacht, Markt für Kreatives & Kulinarisches, Stadthalle, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Mädchenklamotte, Mädelsflohmarkt / Konzertfoyer, Theaterund Konzerthaus, 11.00–16.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Die Börse, 11.00–17.00 Und sonst DORTMUND ➤Fest zum Internationalen Frauentag, mit Musik, Infoständen und Vorträgen zu aktuellen Themen, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis | Reise nach Asien, Familien-Erlebnistag mit Aktionen für Kinder, Shopping u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 MONHEIM ➤ Stummfilm mit Klang, musikalische Untermalung des Scherenschnitt-Films „Die Abenteuer des Prinzen Achmeds“ von Lotte Reiniger, mit Angelika Sheridan (fl) ,Ute Völker (acc), Sojus 7, 16.00 RATINGEN ➤ 18. Ratinger Kulturtag, mit Bünenprogramm, Lesungen, bildender Kunst u. a., Musikschule, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Kunst vernetzt & verbindet, Künstlermarkt mit Live-Kunst + Live-Musik von Me & Mr. B (11.45+12.15), Franzi Rockzz (13.45), Gloria & Frank Göllmann (14.30+16.00), Volker Eigemann (15.15+16.45), Grünstr., 11.00–18.00 ➤ Kunst vernetzt & verbindet, Kunstmarkt mit Rahmenprogramm, Ohligs, 11.00–18.00 Mo.06. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Heldmanns Sohn, Mandragora, 21.00

Foto: Reset Production DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Walking On Cars, Support: Tom Walker, FZW, 19.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Annett Louisan, Pop, Tonhalle, 20.00 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm & Blues, Rock’n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Mamood + Solomons Cosmos, Jazz, Südrock, 21.00 HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz mit Axel Fischbacher (g), Sebastian Scobel (kb), Claus Fischer (b), Hendrik Smock (dr), Blue Note, 20.30 KÖLN ➤ Blue October, Gloria, 20.00 ➤ Fenech-Soler, Electropop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Johnossi, Indie, Alternative Rock, Essigfabrik, 20.00 REMSCHEID ➤ Philip Bölter, Singer/Songwriter, Rack-n-Roll Billard Café, 20.00 ➤ Soul Shake Party, mit der Jim Rockford Band & Gästen, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Jazz- und Bluessession, Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Spring Vibes | electronic percussion ensemble germany, feat. Thomas Klecha-Fauré, Ort e.V., 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. KEMPEN ➤ Arnulf Rating: Rating Akut, Forum St. Hubert, 20.00 WE KREFELD ➤ Lena Liebkind: Auf die harte Tour!, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Patrick Salmen & Quichotte, Delayed Night Show, Hutmacher, 20.00 Musical & Show HAMM ➤ Die Nacht Des Musicals, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe, Central, 20.00 ➤ Godspeed!, theatrales Reiseabenteuer mit der Bürgerbühne / Treff: Eingang, Junges Schauspielhaus, 19.00 (Busfahrt) ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ On/Live | Das Theater der Digital Natives, „All About Nothing: ein Stück über Kinderarmut“ Performance mit pulk fiktion, FFT Kammerspiele, 11.00 ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 Und sonst YOU DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Mündige Menschen mischen mit..., Diskussion über Demokratie, Abraxas, 19.00 BOCHUM ➤ Classic Night Show, Rock & Klassik mit der Classic Night Band, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Teesy, Hip-Hop, Support: Lot, FZW, 20.00 ➤ Tingvall Trio, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 ➤ José Primo & Daniel de Alcalá, Rumba / Restaurant, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fitches, Stoner Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Gregory Gaynair, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 KÖLN ➤ Fatherson, Indierock, Blue Shell, 19.30 (Einlass) ➤ Le Thanh-Ho, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Maite Kelly & Band, Musical Dome, 20.00 ➤ Michelle, Schlager, Palladium, 19.30 ➤ Ottmar Liebert & Luna Negra, Gloria, 20.00 ➤ Stephan Sulke, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ The Suffers, Soul, Funk (USA) / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld WUPPERTAL ➤ Marla& David Celia, Folk, Viertelbar, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 33 | Henrik Munkeby Nørstebø, Impro, experimentelle Musik mit Posaune, Gast: Matthias Muche (tb), Ort e.V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Mandanzz #351, Pop, Charts, Dance, Trance, Elektro, Stahlwerk, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Best of Poetry Slam, mit René Sydow, Filo, Paul Bokowski u. a., Moderation: Bernard Hoffmeister , Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Stahlwerk, 20.00 KEMPEN ➤ Arnulf Rating: Rating Akut, Forum St. Hubert, 20.00 NEUSS ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Plattkaller-Abend, mit Lore Duwe, Kontakthof, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Tina – Das Musical Es ist eine musikalische Retrospektive über das Leben des Superstars Tina Turner, die Sängerin Tess D. Smith mit Tänzern, Schauspielern und einer Live-Band da zeigt. Und neben allen großen Hits gibt es für die Zuschauer auch einen tiefen Einblick in das bewegte Leben Tinas. 8.3. Capitol Theater, Düsseldorf; 17.3. Seidenweberhaus, Krefeld BRYAN FERRY 1-spaltig MONHEIM 15.05.2017 Theater - Düsseldorf, & Tanz Mitsubishi Electric HALLE ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Logo: Rheinische DÜSSELDORF Post, WDR 4 ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück Di.07. nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück Konzerte von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe, Central, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 Oper & Klassik KREFELD ➤ 2. Chorkonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 NEUSS ➤ Carolin Widman & Alexander Lonquich, Werke von Mozart, Schubert u. a., Zeughaus, 20.00 SOLINGEN ➤ 6. Philharmonisches Konzert – Einkehr, Werke von Schumann, Brahms, Mendelssohn mit Fabian Kircher (v), Christian Kircher (vc) und den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Pulcinella, Educationprojekt mit Musik von Strawinsky, ab 6 J., Opernhaus, 19.00 (Premiere) Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Archäologische Grabungen, Stadthistorische Vortragsreihe, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Auen- und Fließgewässerschutz, Vortrag mit Dr. Bernd Gerken / im Naturkundemuseum, Schloss Benrath, 13.45 ➤ Ein Deutscher unter Polen, Lesung mit Steffen Möller im Rahmen von „Europa erlesen“, Staatskanzlei NRW, 19.00 ➤ Geheime Verführung?, Gesprächsrunde über das Thema Werbung, Stadtmuseum, 16.30 ➤ Let’s talk about sex, mit der Aidshilfe, Jugendzentrum Puls, 17.00 ➤ Raissa Orlova-Kopeleva, Vortrag von Natascha Janovskaja, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ b.31, Operntreff, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 KREFELD ➤ Ökoroutine. Damit wir tun, was wir für richtig halten, mit Dr. Michael Kopatz, Südbahnhof, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Geheimnis des roten Katers, Stück frei nach dem Märchen „Der gestiefelte Kater“, mit dem Theater Marmelock, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Frühlingskitzel, Figuren-, Objekt- und Schauspiel, ab 2 J., Forum, 09.30+11.00+15.00 NETTETAL ➤ Feuerwehrmann Sam, Theaterstück, ab 3 J., Werner-Jaeger- Halle, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Liga Terrezin, Dokumentarfilm von Odet Breda, anschließend Gespräch mit dem Regisseur, zakk, 19.30 MONHEIM ➤ Gastro Cup, Turnier für Mitarbeiter aus der Gastronomie, Bowling World WUPPERTAL ➤ Offstream | Right Now, Wrong Then, Spielfilm von Hong Sang-soo, OmU, Alte Feuerwache, 19.30 Gastro Cup M onheim Dienstag 07.03.2017 Mi.08. Konzerte BOCHUM ➤ John Mayall, Blues, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Devin Townsend Project, Rock, Support: Between The Buried And Me, Leprous, FZW, 20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum Offene Antworten, 19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Marie Séférian Quartett, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Myrra Rós, Singer/Songwriterin (ISL), KIT Bar, 20.30 ➤ The Ataris & Slimboy, Pop Punk (USA), Stone im Ratinger Hof, 20.30 ESSEN ➤ Soundtrips NRW 33 | Henrik Munkeby Nørstebø, Impro, experimentelle Musik mit Posaune, Gäste: Carl Ludwig Hübsch (tub), Karl Degenhardt (dr, Elektronik), Goethebunker, 20.00 GREVENBROICH ➤ Christina Martin, Singer/Songwriter, Café Kultus, 20.00 KÖLN ➤ Alina Bach, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ➤Amy Macdonald, Support: Newton Faulkner, E-Werk, 20.00 ➤ Antilopen Gang, Live Music Hall, 19.00 (Einlass) ➤ Courtney Marie Andrews, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Gnash, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Jewish Monkeys, Underground, ca. 20.00 ➤ MC Rene, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Stefan Jürgens, Gloria, 20.00 ➤ Who Killed Bruce Lee, Rock, Indie, Electro / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ With Confidence, Support: Safe To Say & Milestones, MTC, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sophie, Marla & Dave, Singer/Songwriter, Kulturküche, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schnipo Schranke, Indiepop, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Spencer Bohren, Blues, Folk (USA), Wirtschaft R. Becker, 19.30 SOLINGEN ➤ Carly Thomas, Singer/Songwriterin (CDN), Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Annett Louisan, Pop, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Hanba! - the rebellious street band, Punk, Folk, Marlene, 20.00 Party w eitere Infos unter: DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 TINI GOT ME STARTED TOUR 2017 20.+21.04.17 - Oberhsn., König-Pilsener-Arena | 16.04.17 - Köln, LANXESS arena (14 & 18 Uhr) FALCO DAS MUSICAL 13.05.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater (15 & 20 Uhr) 14.05.2017 - Duisburg, Theater am Marientor | 16.05.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 1 THE BARRY WHITE EXPERIENCE 24.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A QUEENMANIA A SPECIAL KIND OF MAGIC 22.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 23.03.2017 - Essen, Colosseum Theater SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 21.04.2017 - Essen, Colosseum Theater ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 31.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 07.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater 05.04.2017 - Essen, Colosseum Theater TILL BRÖNNER THE GOOD LIFE 07.04.2017 - Philharmonie Essen DADDY COOL DAS BONEY M.-MUSICAL 25.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater ELVIS DAS MUSICAL 22.03.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 30.03.2017 - Wuppertal, Hist. Stadthalle | 02.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater IRON MAIDEN THE BOOK OF SOULS WORLD TOUR 2017 SPECIAL GUEST: SHINEDOWN 24. + 25.04.17 - Oberhausen, König-Pilsener-Arena 91 M

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02