Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Sucht
  • Musik
  • Oberhausen

:Foto: LCB Benjamin

:Foto: LCB Benjamin Tomkins King Kong und die weiße Barbie – nein, das ist kein Film, sondern das neue Programm von Puppenflüsterer Benjamin Tomkins. Erneut haucht er seinen Textil-Begleitern lustiges Leben ein und erzählt eine schräge Story. 30.3. LCB, Wuppertal Foto: Immanuelskirche Arkady Shilkloper und Vadim Neselovskyi Der eine spielt Horn und Alphorn, der andere Klavier. Und beide sind auf einem extrem hohen Niveau unterwegs. Das belegen nicht nur Musiker wie Lionel Hampton, Herbie Hancock und Dee Dee Bridgewater, mit denen sie unterwegs waren, sondern primär ihr eigenes Song- und Soundmaterial. 31.3. Kulturzentrum Immanuelskirche, Wuppertal 104 MOERS ➤ Hörsturz – Auf den Gipfeln der Liebe, musikalische Lesung, Röhre, 20.00 SOLINGEN ➤ Schottland, Multivisionsshow mit Erik Peters, Cobra, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Märchenstunde, Geschichten au Französisch, ab 4 J., Institut Francais, 16.30 NETTETAL ➤ Max und Moritz, nach Wilhelm Busch, ab 5 J., Werner-Jaeger-Halle, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Hai-Alarm am Müggelsee, Spielfilm von Sven Regener, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Aufgelesen – Ausgelesen, Neuheiten von der Leipziger Buchmesse, Rheinisches Landestheater, 19.30 Do.30. Konzerte BOCHUM ➤ Arch Enemy, Melodic Death Metal, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ King King, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Kissin´ Dynamite, Metal, Support: Little Annie, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Offene Bühne, Plug’n’Play, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heisskalt, Rock, zakk, 20.00 ➤ MicroPopWeek | Haru Specks, Vinylpredigt, Heimindustrie Records, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tank, Rock, Metal, Support: The Klit Korea, Pitcher, 18.00 KÖLN ➤ Bonez Mc & RAF Camora, Dancehall, E-Werk, 20.00 ➤ Charlie Cunningham, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ➤ Georg Bermuda Solo, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Goldroger, Antipop, Kraut-Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Jazztrane, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Milburn, Indierock, Luxor, 20.00 ➤ Moddi, Gebäude 9, 20.30 ➤ Otago, Artheater, 20.00 ➤ Plini, Progressive Rock (AUS), Underground, 19.30 ➤ Redensart, Support: Liza & Kay, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ The Mavericks, Country Rock, Gloria, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tobias Christl Wildern, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Pussy Sisster, Hard Rock, Partytur im Engels, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gewalt, Druckluft, 20.00 ➤ Ina Müller, König-Pilsener-Arena RATINGEN ➤ Biber Herrmann, Folk, Blues, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Yesterday’s Heroes, Rock, Pop, Party Classics der Jahre 1965–2000 mit DJ Ralf, Shadow, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Der Tod: Happy Endstation, Savoy, 20.00 ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Thilo Seibel: Das Böse ist verdammt gut drauf!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 LEVERKUSEN ➤ The Comedy Red Pack, mit Lena Liebkind, Andreas Weber, Marcel Mann, Scala Club, 19.30 NEUSS ➤ Rathauskantine: Verlorene Eier im Glashaus, Gast: Jens Neutag, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Benjamin Tomkins: King Kong und die weiße Barbie, LCB, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Elvis – Das Musical, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.30 ➤ Das Tierreich, Stück von Nolte Decar, mit dem Ensemble Only Ask Valery!, FFT Kammerspiele, 19.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 ENNEPETAL ➤ Hi Dad. Hilfe! Endlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Matthäus-2727, Modern Dance zur Matthäus Passion, mit der Kamea Dance Company, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Joseph und seine Brüder, von John von Düffel nach Thomas Mann, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Faust (to go), von Goethe, mobile Inszenierung, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Madama Butterfly, Oper von Puccini, UCI, 20.15 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Leben in der Katastrophe, Dr. Jörg Baberowski zur russischen Revolution 1914–1924, Gerhart-Hauptmann-Haus, 23.59 WUPPERTAL ➤ Osterlesung, mit Hans Richter und Kerstin Hardenburg, Kontakthof, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 LEVERKUSEN ➤ Allerleirauh, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Pfarrheim St. Stephanus, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Günter Brossat, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Das Wunderhorn, Verlagsvorstellung, Heine Haus, 19.30 KREFELD ➤ Lohengrin plus | Lohengrin #szenisch, Bühnenprobe und anschließendes Gespräch mit dem Produktionsteam / Bühne, Theater, 18.45 KÖLN ➤ Der Herr der Ringe – Die Gefährten, Film mit großem Orchester (live), Lanxess Arena, 19.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Open Mic Night, offene Bühne für Musik, Lesung, Film u. a., Sojus 7, 18.00 Fr.31. Konzerte BOCHUM ➤ Danko Jones, Matrix, 19.30 ➤ Music Monks, Tribute To Seeed, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Alex Skolnick Trio, Heavy Metal in Jazz-Arrangements, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Aynur & Band, kurdische Musik, Flamenco, Konzerthaus, 20.00 ➤ Die Kassierer, Punk, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Hard Thing, Parkhaus Meiderich, 20.30 ➤ Marita Bursch & Band, Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dr. Mojo, Blues, Café Startklar, 19.30 ➤ MicroPopWeek | 10 Jahre Klienicum Blog, mit Lokomoko, Kala, Brisella und Adrian Hermes, Franticworld, 19.00 ➤ Milliarden, Rock, zakk, 19.30 ➤ Nick Yume, Soul, Future-Indie- Pop, The Tube, 21.00 ➤ Spot on Jazz Festival, Contemporary Jazz mit Norbert Scholly Organ Trio, Hanno Busch Trio, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Mantar + Deathrite, Doom Metal, Turock, 19.30 ➤ Sona Jobarteh, Zeche Carl KREFELD ➤ Sono, Support: Code Canary, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Blackberries, Artheater, 18.30 (Einlass) ➤ Daymé Arocena, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Eduardo & Verstärkung, Akustik-Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Enjuti, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Findlay, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgaten,19.30 ➤ Intro – 25 Jahre, mit Soulwax, Wanda u. a., anschließend Aftershow (01.00), E- Werk, 20.00 ➤ Johnny Rakete, Veedel Club ➤ Subway To Sally, Acoustic, Folk, Mittelalter, Essigfabrik, 20.00 ➤ The Neal Morse Band, Progressive Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Drei vom Rhein feat. Pit Hupperten, Tribute to Zappa, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Butterwegge & Band + Sebastian Dey & Band, Funk, Pop, Sojus 7, 20.00 NEUSS ➤ Dream’s Devine, Cover, BörsenCafé, 20.00 ➤ One Of These Pink Floyd Tributes, Tribute to ..., Musikkneipe Hamtorkrug OBERHAUSEN ➤ King Veganismus One & Dr. Alsan, Druckluft, 20.00 ➤ Kollegah, Turbinenhalle, 20.00 RATINGEN ➤ eastPlugged 11, Jazz mit dem Joachim Kühn New Trio, Friedenskirche, 20.00 TÖNISVORST ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Forum Corneliusfeld, 20.00 VELBERT ➤ Abi Wallenstein & Jan Fischer, Blues, Rock, Boogie Woogie, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ Byggesett Orchestra + Schönhoff, Elektro, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Chris Heron & Fabian Paul, Singer/Songwriter, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club, Modern Jazz mit Quintet West, Bandfabrik, 20.00 ➤ Heisskalt, Rock, Support: Van Holzen, Fjørt, U-Club Party Flohmarktszene Seit 40 Jahren DUISBURG ➤ Oma Anne’s 77. Geburtstag, Anne Tränke, 20.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ BassaNova, KIT Bar, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Diary Stories, Pop-Punk, Emo, Emocore, Screamo, Post-HC mit Quinten Quist und dem Kreuzberg, Schickimicki, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ I love 90s, Trashpop, Rock, Hip- Hop, Eurodance, Stahlwerk, 22.00 ➤ Red, mit Future House & From Jazz To Techno live, Kammer, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Cologne Sessions, Techno, House / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Nachtrock, mit DJ Andrugeddon, Luxor, 23.00 ➤ Night Fever, Dance-Classics, Kantine, 22.00 NEUSS ➤ N8schicht, Partytur im Engels, 21.00 ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 VIERSEN ➤ 4 Jahre Rockschicht, Live-Musik mit Shuffle, Dellacoma, Pinski, Rockschicht WUPPERTAL ➤ Butan Madness, feat. Felix Kröcher, Tom Hades und Phuture Traxx, Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Holodeck, Exotic Dance Music, Mauke, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Martin Rütter: nachSITZen, RuhrCongress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Das Steimel und sein Matschke, Theater Halbe Treppe, 19.30 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de DÜSSELDORF ➤ Alfons: Das Geheimnis meiner Schönheit, Savoy, 20.00 ➤ Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ERKRATH ➤ Margie Kinsky: Ich bin so wild nach deinem Erdbeerpudding, Stadthalle, 20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Spörk vs. Vlachopoulos, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavewoman, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Stadthalle, 20.00 ➤ Rathauskantine: Verlorene Eier im Glashaus, Gast: Jens Neutag, Theater am Schlachthof, 20.00 RATINGEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Les Dames: Les Dames lassen die Puppen tanzen, Rotationstheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarett Lichtwechsel, Kontakthof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ All You Need Is Love!, Beatles-Musical, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 ➤ Ham & Egg – Sahnestücke Deluxe, Travestie, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Harry Potter und der Stein der Weisen, König-Pilsener- Arena, 19.30 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ 70+2 nella mano la memoria, Stück mit dem Kulturverein Italia Altrove, Leibniz-Montessori-Gymnasium, 19.00 ➤ Das Schiff der Träume, von Federico Fellini, Central, 20.00 ➤ Das Tierreich, Stück von Nolte Decar, mit dem Ensemble Only Ask Valery!, FFT Kammerspiele, 11.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Now & Next, interdisziplinäres Projekt mit Arbeiten von Richard Eisenach, Esther Siddiquie & James Morgan, Elsa Artmann & Samuel Duvoisin und Céline Bellut, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Rocki, mit dem Ensemble, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 ENNEPETAL ➤ Trennung P(a)ar Excellence, Komödie von Claudia van Veen und Jens Hajek, Leo Theater, 20.00 (Premiere) KLEVE ➤ Zur Kur in Kleve, mit dem Theater der KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 20.00 KREFELD ➤ Der kleine Prinz – Durst, nach Antoine de Saint-Exupéry, mit dem Theater Hintenlinks, Theater Hintenlinks, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Matthäus-2727, Modern Dance zur Matthäus Passion, mit der Kamea Dance Company, Bayer Erholungshaus, 19.30 www.kultur-nacht-solingen.de KULTUR SAMSTAG NACHT 01.04.17 SOLINGEN AB 18 UHR MÖNCHENGLADBACH ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Theater Theater – Ein perfekter Mord, Komödie von Tom Müller & Sabine Misiorny, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit Adam Fischer (cond), Werke von Haydn, Mahler, Tonhalle, 20.00 ➤ Wandelkonzert, der Neuen Düsseldorfer Hofmusik, Schloss Benrath, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ervis Gega & Meri Tschabaschwili, Werke von Schubert, Mozart u. a., Schloss Rheydt, 20.00 NEUSS ➤ Trio Armstrong Bielow Brendel, Werke von Byrd, Rameau, Haydn und Schubert, Zeughaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ NachtCentrale #16: Tweet the pain away, Central, 22.00 ➤ Startalk, Konzerteinführung, Gespräche mit Künstlern des Abends, Tonhalle, 20.00 ➤ Wundersame Geschichten, mit Klaus Grabenhorst, Café & Crêpe, 17.00 VELBERT ➤ Rocknrollmitbuchstaben, Live-Literatur mit Tobi Katze / Vorburg, Schloss Hardenberg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Poetischer Monatsausklang, mit dem Literatentreffen Wuppertal, Café Ada, 17.30–19.00 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 GREVENBROICH ➤ Vollbard, mittelalterlicher Gesang und Texte, Café Kultus, 20.00 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung: Krimi, Konzert- und Bühnenhaus, 17.00+20.00 LEICHLINGEN ➤ 1. Leichlinger Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Städtisches Gymnasium, 19.30

I M P R E S S U M - A n j a D i e k h a u s B e r i t K r i e g s C h r i s t o f W o l f f D o m i n i q u e S c h r o l l e r H o l g e r Z i e f u ß I r m i n e E s t e r m a n n J ö r g D e g e n k o l b - D e g e r l i J o h a n n e s T a u b e J o s e f J a s p e r K e r s t i n R e i g e r s K i r s t e n S c h ü t z e L u k a s V e r i n g M a r t i n M ü l l e r M o r i t z S p i l k e r M y r i a m G e b e r t N a d i n e B e n e k e N a t a l i a B a k u n i n a P e t e r H e s s e P i e t K e u s e n S a b i n e K l a g e S e b a s t i a n R i t s c h e r S v e n - A n d r e D r e y e r S t e f a n i e R o e n n e k e T o s s i a C o r m a n V e r l a g coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper Sekretariat: Kerstin Reigers • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 51 R e d a k t i o n Chefredaktion: Irmine Estermann Printredaktion Stefanie Roenneke Dominique Schroller (Lokales) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 70 redaktion.bochum@coolibri.de Onlineredaktion Sebastian Ritscher• Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 76 • www.coolibri.de Sonderthemenredaktion Irmine Estermann (Ressortleitung) Lukas Vering Telefon: 02 34 / 9 37 37 -74 B ü r o D ü s s e l d o r f - W u p p e r t a l coolibri GmbH • Graf-Adolf-Straße 80 • 40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Redaktionsleitung: Nadine Beneke redaktion.duesseldorf@coolibri.de redaktion.wuppertal@coolibri.de Weitere Autoren dieser Ausgabe: Tossia Corman (Praktikantin) •Jörg Degenkolb- Degerli • Sven André Dreyer • Peter Hesse • Piet Keusen • Berit Kriegs Fotos: Christof Wolff Titelfoto: Elizaveta Porodina T e r m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage • Myriam Gebert • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 77 • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 E-Mail: terminator@coolibri.de A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Düsseldorf: Holger Ziefuß • Telefon: 0211/38466-11 • Fax:02 34 / 9 37 37 - 99 E-Mail: anzeigen.duesseldorf@coolibri.de Wuppertal: Johannes Taube • Telefon: 0234/93737-67 • Fax: 0202/37024-08 E-Mail: anzeigen.wuppertal@coolibri.de V e r t r i e b u n d M a r k e t i n g Moritz Spilker • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 21 O n l i n e m a r k e t i n g Natallia Bakunina • Telefon: 0234/93737-24 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR 20 – für 12 Ausgaben Abonementverwaltung: Moritz Spilker • Telefon: 0234/93737-21 E-Mail: info@coolibri.de K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze •Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vor Monatsbeginn in Düsseldorf, am linken Niederrhein, im Kreis Mettmann, in Solingen, Wuppertal, Remscheid und Umgebung. Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2017. Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern. F o l g t u n s a u f … G r a f i k croc Design 105

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02