Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Sucht
  • Musik
  • Oberhausen

Jetzt wird’s speziell

Jetzt wird’s speziell im coolibri Ob er das heimische Nest umbaut, sich in einen neuen Job stürzt oder in ein sonniges Abenteuer: Veränderungen braucht der Mensch. Tipps und Trends verraten unsere drei coolibri-Specials zu den Themen Möbel, Ausbildung und Urlaub. Möbel: coolibri-Ausgabe April (Erscheint am 29.3.2017) Ausbildung: coolibri-Ausgabe Mai (Erscheint am 26.04.2017) Urlaub: coolibri-Ausgabe Juni (Erscheint am 24.05.2017) 100 Foto: Johannes Boventer / Kleinbildner.de LEVERKUSEN ➤ Geschichten über das Kindsein. Storytelling II, Vernissage von Achim Lippoth, mit Musik von Pre-College Cologne, Bayer Erholungshaus, 11.00 17.-21.03.2017 www.prowein-goes-city.de WUPPERTAL ➤Angst vor Nichts – Konzertierte Erzählkunst, Geschichten mit Nikola Hübsch und Musik von Angelika Sheridan, Ort e.V., 12.00 Mo.20. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Melody Express, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Wincent Weiss, FZW, 20.00 HILDEN ➤ Young Blue Monday, Jazz mit Axel Fischbacher (g), Noëlle Haeseling (voc), Johannes Von Barsewisch (kb), Michael Knippschild (dr), Blue Note, 20.30 KÖLN ➤ Beginner, Hip-Hop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Gregory Alan Isakov, Kulturkirche, 20.00 ➤ Judith Holofernes, Support: Teitur, Gloria, 20.00 ➤ Theo Bleckmann, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Till Brönner, Jazz, Philharmonie, 21.00 ➤ You Me At Six, Live Music Hall, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Golden Ace, Magie, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sinatra & Friends, Capitol Theater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück frei nach Shakespeare mit Düsseldorfer Jugendlichen, Central, 20.00 ➤ Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 ENNEPETAL ➤ Sonny Boys, Stück von Neil Simon, Leo Theater, 20.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Martin Helmchen, Klavierwerke von Bach, Lachenmann, Mendelssohn, Beethoven, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤A. L. Kennedy, Lesung der Heine- Preisträgerin, Moderation: Ingo Herzke, Palais Wittgenstein, 20.00 ➤ Der Champagner und Deutschland, Vortrag und Champagnerverkostung im Rahmen von ProWein goes City, Institut Francais, 19.00 ➤ Der NSU-Prozess, Edith Lunnebach referiert, zakk, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Kirsche kugelrund, Hör-Seh-Fühlstücke, von 0–24 Monaten, Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Mündige Menschen mischen mit..., Diskussion über Demokratie, Abraxas, 19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig 17.-21.03.2017 www.prowein-goes-city.de Di.21. Konzerte DORTMUND ➤ Middlemist Red, Psychedelic Rock, Support: Bonfire Nights, FZW, 20.00 ➤ Sarah Connor, Pop, Soul, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ ‚Huggy‘ Jörg Borghardt, Blues, Jazz, Boogie / Restaurant, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 KÖLN ➤ Charlie Worsham, Country, MTC, ca. 20.00 ➤ Danko Jones, Support: Audrey Horne, Live Music Hall, 20.00 ➤ Gefilte Fish, Kulturkirche, 20.00 ➤ Heim, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ K’s Choice, Pop, Rock, Stadtgarten, 20.30 ➤ Marithé can der Aa Quartett, Jazz, Lichtung, 20.00 ➤ Parcels, Support: Private Agenda / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Smile And Burn, Rock, Punk, Underground ➤ Thundercat, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Tommy Cash, Rap, Luxor, ca. 20.00 ➤ Wincent Weiss, Gloria, 20.00 ➤Worth, Yard Club, Kantine, 20.00 NEUSS ➤ Bohemian Betyars, Gypsy, Punk (HUN), Partytur im Engels, 20.00 WUPPERTAL ➤ The Informal Thief, Viertelbar, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 Frank Goosen Herr Goosen schreibt Bücher und liest gerne daraus vor. So weit, so gut. Nun liefert er in seinem aktuellen Programm „Mein Ich und seine Bücher“ einen Überblick über sein bisheriges literarisches Schaffen. Und das gerät dann fast zu einem „Best of“. Fast alles daran ist wahr. Und sehr komisch. 21. 3. zakk, Düsseldorf ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Der Obel, Jan van Weyde, Michael Eller, Moderation: Lars Hohlfeld, Haus Obererft, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Firebirds Burlesque Show, mit Klassikern der 50s & 60s, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Sinatra & Friends, Capitol Theater, 20.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, mit Marcelini & Oskar, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.30 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Kabale und Liebe, von Friedrich Schiller, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ➤ Welche Droge passt zu mir?, Schauspiel von Kai Hensel, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik KREFELD ➤ Ein Maskenball, Oper von Verdi, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Martin Helmchen, Klavierwerke von Bach, Lachenmann, Mendelssohn, Beethoven, Bayer Erholungshaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ahnung und Erinnerung, die Leitmotivtechnik Richard Wagners mit Jürgen Schläder, Theatermuseum, 19.00 ➤ Alfred Kantorowicz – ein deutsches Leben, Vortrag von Jörg B. Bilke, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Königin der Nacht, Lesung mit Bille Haag, im Rahmen von „Frisch gepresst“, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Mein Ich und seine Bücher, Lesung mit Frank Goosen, zakk, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Kind von Noah, Theaterstück nach der Erzählung von E.E. Schmitt, ab 12 J., Theatermuseum, 19.30 ➤ Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, von F. K. Waechter, ab 8 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Die verflixte Musikbox, mit dem Tea Time Ensemble u. a., ab 4 J., Tonhalle, 10.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Kirsche kugelrund, Hör-Seh-Fühlstücke, von 0–24 Monaten, Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Offstream | Der Bunker, Spielfilm von Nikias Chryssos, ab 12 J., Alte Feuerwache, 19.30 Mi.22. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Royal Street Orchestra, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 ➤ Smile And Burn, Rock, Punk, FZW, 20.00 ➤ Speak Low, Vocal Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤Andy Pilgers Boy Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Wolfgang Ambros Duo, Lieder, unplugged, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Bill Laurance Group, Jazz, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ The Informal Thief, Country, Bluegrass, Folk (AT), Café Kultus, 20.00 KEMPEN ➤ Johannes Enders Quartett, Jazz, Haus für Familien „Campus“, 20.00 KREFELD ➤ Maybebop, A-cappella, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Deaf Havana, Rock, Support: Dinosaur Pile-Up, Luxor, 20.00 ➤ Double Crush Syndrome, Rock‘n’Roll, Essigfabrik, 20.00 ➤ Marcell Brell, Pop, Indie, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Mona, MTC, 21.00 ➤ Paul Langille, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Tedeschi Trucks Band, E- Werk, 20.00 ➤ The Informal Thief, Folk, Country, Lichtung, 21.00 ➤ The Pigeon Detectives, Indie (GB), Blue Shell, 21.00 ➤ We Were Strangers, Folkpop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. LEVERKUSEN ➤ Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, Kolonie Eins (K1), 19.30 MEERBUSCH ➤ Bernd Regenauer: Mix Tour, Forum Wasserturm, 20.00 VIERSEN ➤ Die Puderdose, Freigeist, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Queenmania, Westfalenhallen, 20.00

Foto: Rhein-Konzerte coolibri präsentiert Maybebop „Das darf man nicht!“, findet die a capella-Kultformation laut aktuellem Album - und so tritt das Quartett live an, um das Publikum mit Stilrichtungen von Pop bis Rock und HipHop bis Jazz vergessen zu lassen, dass es keine Instrumente verwendet und trotzdem turbulent und kurzweilig durch den Abend sprintet. 22.3. Kulturfabrik, Krefeld Foto: Neomania Design V Lydie Auvray „Musetteries“ heißt das aktuelle Programm der Französin, mit dem sie einmal mehr das gute alte Akkordeon befreit vom Schlagermuff vergangener Tage. Mal lyrisch-melancholisch, mal rhythmisch-feurig – Auvray spielt Weltmusik im weitesten Sinne und liefert Walzer, Tangos und berührende Lieder. 23.3. Savoy Theater, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Sinatra & Friends, Capitol Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Elvis – Das Musical, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Golden Ace, Zauberkunst, Tal- TonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Dinner for one, Sketch von Freddie Frinton, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 ➤ Kabale und Liebe, von Friedrich Schiller, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Jamal, Stück von De Toneelmakerij & Daniel van Klaveren, Forum, 19.30 MOERS ➤ Geld und Gott, Superhelden- Komödie nach Dante, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof, 19.00 RATINGEN ➤Das Lächeln der Frauen, romantische Komödie nach Nicolas Barreau mit dem Tourneetheater Thespiskarren, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, auf italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 HILDEN ➤ Dozentenkonzert, mit Lehrkräften der Musikschule, Reformationskirche Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Europa – Georgiens europäischer Traum, mit Botschafter Chanturia, Wirtschaftsclub, 18.00–22.00 ➤ Ich habe ihn nie gemocht, Goethe-Feindschaft im 19. und 20. Jahrhundert mit Dr. Markus Schwering, Goethe-Museum, 20.00 ➤Meine Balkanroute – Best Of, Lesung, Musik und Stand-Up mit Balkanizer & Friends, zakk, 20.00 ➤ Umsonst is dat nie, Dokumentation in Gedenken an Hans Schmitz, FAUD-Lokal, 19.00 ➤ Was kommt nach der Pfarrgemeinde?, Vortrag von Richard Hartmann, Maxhaus, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Open Stage, offene Bühne, Kulturküche, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Gleichheit der Gerechtigkeit, Prof. Hans Ernst Schiller zum Thema „Philosophische Überlegungen zur Gleichheitskritik“, Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Die verflixte Musikbox, mit dem Tea Time Ensemble u. a., ab 4 J., Tonhalle, 10.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Kirsche kugelrund, Hör-Seh-Fühlstücke, von 0–24 Monaten, Tonhalle, 10.00+11.30+14.00 ➤ Mr. Handicap, von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 (öffentliche Probe) MONHEIM ➤ Das Grüffelokind, Figurentheater, ab 4 J., Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ KiLiFee – Kinderliederfestival 2017 | Das kleine Ich bin Ich, Mitmach-Musical mit Martin Hörster, TIG Theater im Gründungshaus, 10.30 WUPPERTAL ➤ Dornröschen, nach den Brüdern Grimm, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Alles ist erleuchtet, Spielfilm von Liev Schreiber, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Ultraschall, Musik und Entspannung für Schwangere, Tonhalle, 17.30 ➤ Lean a Ladder against Heaven, Spielfilm von Jana Sevcikova, OmeU, anschließend Skype- Gespräch mit der Regisseurin, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Staat gegen Fritz Bauer, Film von Lars Kraume, BIS, 20.30 ➤LiedGut, Liederabend, Theater, 19.30 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Creedence Clearwater Revived, feat. Johnnie Guitar Williamson, RuhrCongress, 20.00 ➤In Flames, Metal, Christuskirche ➤ Mike Tramp, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Simon & Jan, Liedermacher / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤Hundred Seventy Split, Bluesrock, Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Neon Lies, Wave, Krautrock, Djäzz, 20.00 ➤ Paul Langille, Singer/Songwriter, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ David Helbock Trio, Jazz, Goethe-Museum, 19.00 ➤ Iva & Band, Soul, Blues, Rockabilly, KIT Bar, 20.30 ➤ Lydie Auvray, Musette (akk), Savoy, 20.00 ➤ Navarone, The Tube, 21.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The New Roses, Support: Dellacoma, Pitcher, 18.00 ENNEPETAL ➤ Four Fiddlers, Folk, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Andreas Kümmert, Zeche Carl KEVELAER ➤ Jazz-Abend, Hotel Goldener Apfel, 20.00 KÖLN ➤ Alice Merton + Valentina Mér, Singer/Songwriterinnen / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Ed Sheeran, Singer/Songwriter, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Elephants On Our Graves + Tram + Aliens vs. Dinosaurs, Tsunami Club, 20.00 ➤ Ida Gard, Indiepop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Jeden Tag Silvester, Pop, Blue Shell, 21.00 ➤ Lakecia Benjamin & Soul Squad, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ RMS JazzOrchester, feat. Gabriel Pérez und Martin Reuthner, Klub Berlin, 20.30 ➤ Tidemore + Sinned Reklew, Akustik-Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Volker Goetze Quintet, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Adam Rafferty, Topos, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bernd Kitzel Trio, Open Session, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt, Jazz (HUN), Partytur im Engels, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Leoniden, Indierock, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Duo Doyna, Folklore, Jazz / Kleiner Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus, 20.00 ➤ Spencer Bohren, Folk, Blues, Gospel, Country, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kai & der Anwalt, Blues, Rock, Reggae & Sounds of Whoopatal, swane café, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Karaoke Deluxe, mit Mirko Bäumer und der All Star Band, Gloria, 20.00 After Work Bowling donnerstags ab 18 Uhr LEVERKUSEN ➤ Yesterday’s Heroes, Rock, Pop, Party Classics der Jahre 1965–2000 mit DJ Ralf, Shadow, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Florian Simbeck: Guten Morgen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lioba Albus: Bienenstich, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ WDR Kabarettfest, mit Thomas Reis, Kay Ray, Christin Henkel und Masud, Moderation: Hennes Bender, zakk, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Ken Bardowicks: Mann mit Eiern, Bistro Lanzelot, 20.00 MEERBUSCH ➤ Bernd Regenauer: Mix Tour, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Verlorene Eier im Glashaus, Gast: Jens Neutag, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Sinatra & Friends, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RHEINBERG ➤ Dance Masters – Best of Irish Dance, Stadthalle, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤Andorra, von Max Frisch, Gustav- Heinemann-Schulzentrum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach dem Roman von Michel Houellebecq, Central, 20.00 KREFELD ➤ Dinner for one, Sketch von Freddie Frinton, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Geld und Gott, Superhelden- Komödie nach Dante, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Wie es euch gefällt, Komödie von Shakespeare mit der Bremer Shakespeare Company / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤Krieg. Stell dir vor, er wäre hier, Stück von Janne Teller, ab 13 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Gürzenich Orchester, Philharmonie, 12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Magali Mosnier & Eric Le Sage, Werke von Poulenc, Bach u. a., Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Mensch auf der Säule, Vortrag mit Christoph Pöggeler, Stadtmuseum, 19.00 ➤ Die Enzyklika „Mit brennender Sorge“, Vortrag von Karl- Josef Hummel, Maxhaus, 19.00 ➤ Harrys Poetry Slam, Moderation: Gina und Lisa Oberstebrink, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ➤ Paukenschlag am Palmsonntag, Vortrag über die Enzyklika, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Sie fragen – Europa antwortet, mit Alexander Graf Lambsdorff, Hotel Radisson Blu Media Harbour, 19.00–22.00 KREFELD ➤ Der goldene Handschuh, Lesung mit Heinz Struck, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ Als die Axt den Toaster warf, Lesung mit Ben Redelings, Röhre, 20.00 MÜLHEIM ➤ Was ist anarchosyndikalistische Organisationsweise?, Vortrag, AZ, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ich nehme es, wie es kommt und rechne mit der Gosse ..., Uwe Neubauer spricht Heinrich Böll, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Die verflixte Musikbox, mit dem Tea Time Ensemble u. a., ab 4 J., Tonhalle, 09.30 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Luftschlangen und Flughunde, Musikreise für 2- und 3-Jährige, Tonhalle, 11.00+16.00 HILDEN ➤ Die kleine Hexe, Stück von Otfried Preussler mit dem L’Una Theater, Stadthalle, 16.00 MONHEIM ➤ Das Grüffelokind, Figurentheater, ab 4 J., VHS, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ SAVVY Contemporary | That, Around Which The Universe Revolves, Ausstellungseröffnung + „A balancing act:The Kiboko“ Performance mit Rehema Chachage (20.00), FFT Kammerspiele, ab 19.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 VIERSEN ➤ Kino im Saal, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ SPH Bandcontest, Stadtfinale / Rockpalast, Matrix, 18.00 ➤ Völkerball, Tribute To Rammstein, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Addys Mercedes, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ Hannes Wader, Liedermacher, Konzerthaus, 20.00 ➤ Navarone, Rock, FZW, 20.00 ➤ The Barry White Experience, Soul mit Eric Conley & Orchester, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Beginner, Hip-Hop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Eh‘ Neeky, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Gee Fresh, Jazz Rock, KIT Bar, 20.30 ➤ Impro Musik, Haus Spilles, 18.30 ➤ Mainfelt, The Tube, 21.00 ➤ MicroPopWeek | Graph, elektronische Musik, organische Soundspace / + Harmonious Thelonious, DJ Herbert Druschke & Stefan Yuerke, Golzheim, 22.00 ➤ MicroPopWeek | MicroPop- Week, AK 47, ca. 20.00 ➤ Produzenten der Froide + Subversive Brats, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Emmy Lee Moss, Folk, Wohngemeinschaft, ca. 20.00 GREVENBROICH ➤ Le Clou, Cajun Swamp Groove, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Biber Herrmann, Folk, Blues, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 ➤ Tonzonen Labelnight, mit The Spacelords, Knall, Love Machine, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤Blackberry Smoke, Country Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Chain Wallet, Gebäude 9, 20.30 ➤ Cold Cave, Support: Drab Majesty, Blue Shell, 21.00 ➤ Emmy The Great, Folkpop, Die Wohngemeinschaft, 20.15 ➤ Gil Hockman, Indie, Folk, Elektro, Lichtung, 20.00 ➤ Mischa Vernov Quartett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Mullein + Barkingbird, Indie, Lichtung, 21.00 ➤ Palace, Support: Island, Artheater, 19.30 ➤ Pippo Pollina & Band, Kulturkirche, 20.00 ➤ Roosevelt, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Tokio Hotel, Elektropop, E- Werk, 20.00 ➤ Trivium, Heavy Metal, Live Music Hall, ca. 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sebastian Gahler Trio feat. Wolfgang Engstfeld, Jazz, BIS, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mariuzz, a tribute to Westernhagen, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Punkabend, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Delta Moon, Jugendzentrum Manege VIERSEN ➤ Demons Eye, Tribute to Deep Purple, Rockschicht, 20.30 ➤ Ray Brockman, Folk, Pop, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 WUPPERTAL ➤ Golf, Pop, Utopiastadt, 20.00 ➤ Welicoruss + Convictive + Magoth + Krähenfeld, Metal, Underground, 19.30 ➤ Willer, Viertelbar, 20.00 Party BOCHUM ➤ Voodooclub, Rock, Post Hardcore, Crossover, Modern Metal / Rockpalast, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 90er, 2000er und eine Prise 80er Jahre Sound mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Global Player, mit Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ Red, mit Future House & From Jazz To Techno live, Kammer, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 30 Karat, Schlager, 80s Dance Classics, House, Trash, 90s, Café Franck, 22.00 ➤ Ballroom, Kantine, 21.00 ➤ Female:pressure, Studio 672, Stadtgarten, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ü-50 Party – Reif und Verrockt, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ N8schicht, Partytur im Engels, 21.00 ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Ibiza White Night, House, Charts mit DJ Malte Jessen, Hitze-Frei, 23.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Indigo Pony, Indie, Tronics, Mauke, 23.00 ➤ Sound of the Sun feat. Talamaska, Goa, Trance, Techno, Ambient, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Geschwister Pfister: Servus Peter – Oh Là Là Mireille, Savoy, 20.00 ➤ Heinz Gröning: Nr. Heinz Hits, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Freizeitstätte Garath, 20.00 KREFELD ➤ Tanja Haller & Gernot Sommer: Glaube, Liebe, Hoffnung, Südbahnhof, 20.30 LANGENFELD ➤ Konrad Beikircher: Passt schon, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 NEUSS ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Rheinisches Landestheater, 20.30 ➤Rathauskantine: Verlorene Eier im Glashaus, Gast: Jens Neutag, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Basso v Stiphaut, Ruhrwerkstatt, 20.00 REMSCHEID ➤ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤ Martin Sierp: The talking Dad, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, LCB, 20.00 ➤ Jürgen H. Scheugenpflug: MännerLeiden - locker bleiben..., BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Kathi Wolf: Kathistrophe – made in Germany, Bandfabrik, 20.00 Musical & Show DINSLAKEN ➤ Die Sweethearts - Die Wirtschaftswunder-Revue, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Mantastic SixxPaxx, Seidenweberhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Daddy Cool – Das Boney- M.-Musical, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Markus Veith – Ein jeder Narr tut was er will, Wilhelm-Busch-Soloprogramm, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Eröffnung, mit szenischen Ausschnitten aus aktuellen Bürgerbühnen Inszenierungen und Klubs, Bürgerbühnenzentrum, 20.00 ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe, Central, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 101

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02