Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

März 2016 - coolibri Ruhrgebiet

4.

4. März Bettina Dewald Piet Klocke „Kühe grasen nicht, sie sprechen mit der Erde.“ Diese gewagt klingende Behauptung erklärt der Bremer Kabarettist in seinem neuen Buch ausführlich – und steht bei der Lesung auch Zweiflern Rede und Antwort. 4.3. Alter Schlachthof, Soest 5./6. und 11./12./13. März Dr.Stratmann PathologiSch 18. März 20. März 1./2. April Kai Magnus Sting „Immer ist was“ 9. April Ass-Dur „1.Satz: Pesto“ stratmanns theater –kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! ·VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 -8204060 50 16.03.2016 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall Support: RAURY & XP 24.03.2016 / Dortmund, Westfalenhalle Mit: HATEBREED, CALLEJON, ESKIMO CALLBOY, EMMURE, NORTHLANE, BURY TOMORROW, BLESSTHEFALL, CHELSEA GRIN u.v.m. 22.04.2016 / Oberhausen, Turbinenhalle OK KID 24.04.2016 / Dortmund, FZW CROSSFAITH Support: THE ONE HUNDRED 12.03.2016 / Köln, Luxor PRINZ PI 17.03.2016 / Düsseldorf, Stahlwerk OOMPH! Support: DEATH VALLEY HIGH 09.04.2016 / Bochum, Zeche PROGRESSION TOUR 2016 Mit: BURY TOMORROW, BLESSTHEFALL, ANY GIVEN DAY, VITJA 28.04.2016 / Köln, Luxor 187 STRASSENBANDE PRÄSENTIERT GZUZ 28.04.2016 / Düsseldorf, Stahlwerk 29.04.2016 / Neuwied, Stadthalle 07.05.2016 / Bochum, Matrix MINE Support: HALLER 10.05.2016 / Dortmund, FZW IN THIS MOMENT 20.05.2016 / Köln, Live Music Hall EAGLES OF DEATH METAL 16.08.2016 / Köln, Live Music Hall TICKETS: HOTLINE: 01806 - 57 00 00 (0,20 €/ANRUF AUS DEM DT. FESTNETZ, MAX. 0,60 €/ANRUF AUS DEM DT. MOBILFUNKNETZ) EVENTIM.DE INFOS: KINGSTAR-MUSIC.COM ➤ Radio Havanna, Punkrock, The Tube, ca. 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Emergenza Festival, Vorrunde, Don't Panic, 19.00 ➤ Festivals 2016 | Together Fest, mit Gorilla Biscuits, Modern Life Is War, Touché Amoré, Miles Away + GWLT, Weststadthalle, 18.30 ➤ Present Paradox, Indie, Unperfekthaus, 19.00+21.00 ➤ Struggle To Remain, Hardcore, Freak Show, 21.00 ➤ WDR Big Band feat. Gregor Huebner & Richie Beirach, Swing, Jazz, Zeche Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fortuna Ehrenfeld, Singer/Songwriter, Elektro, Wohnzimmer, 20.00 HAMM ➤ Till Hoheneder & The Slowhand All Stars, Tribute to Dylan & Clapton, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 HERTEN ➤ Frauenkulturtage | Zucchini Sistaz, Unterhaltungsmusik aus den 20er- bis 50er-Jahren, Glashaus, 20.00 KAMEN ➤ Jamsession, offene Bühne, Jugendkulturcafe (JKC), 18.00 KREFELD ➤ SDP, Pop, Hip-Hop, Reggae, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ !!! (CHK CHK CHK), Progressive, Gebäude 9, 20.00 ➤ Hypno5e, Experimental Metal , Underground, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Nick & June, Phil Vetter + Svenja Leopold / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 MOERS ➤ Kris Pohlmann Band, Röhre, 20.00 MÜLHEIM ➤ Adriano BaTolba Orchestra, Rockabilly, Swing, Jazz und Jive, Hapa Haole, 20.00 ➤ Sequana Swing, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 MÜNSTER ➤ Main Concept, Rap, Skaters Palace, keine Zeitangabe ➤ Main Concept, Skaters Palace, 21.00 ➤ The Urban Turbans, Ska, Reggae & Jazz, Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Barbara Barth, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Refugees Welcome, Solidaritätskonzert mit Die Dorks, Eightyfour Breakdown, De Ramönsche, Bicahunas, Druckluft, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Dieselknecht, Bluegrass, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ lied.wärts – zurück zum song | Eva Kurowski & Band, Jazz, Chanson, Altstadtschmiede, 20.00 REMSCHEID ➤ Still Collins, Tribute to..., Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEDE ➤ Cheap Tequila, Blues, 21.00 UNNA ➤ Stephan Sulke, Singer/Songwriter / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Mirko Santocono, Singer/Songwriter + Vorstellung von Neuerscheinungen, Buchhandlung Francke, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ AJK, Blues, Jazz, Swing, Art/Hard/Progressive Rock, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WERNE ➤ Sedaa, Weltmusik, Flöz K, 20.00 WETTER ➤ Paul Vincent Gunia, Earth Music Hall, 19.00 Party BERGKAMEN ➤ Disco, für alle Tanzfans mit und ohne Handycap, JZ Yellowstone, 19.00 BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Hoch die Hände, 1st: DJs Oki und Q-T / 2nd: EDM, Deep House, Hardstyle / 3rd: 2000er / 4th: Fox goes Pop mit DJ House Klaus, Prater, 21.00 ➤ Houseaufgaben 3, mit DJ Fabi, Goldkante, 21.00 ➤ Kabuki Rockstyle & K-Pop Deluxe, 1st: J-Rock, Visual Kei, Anime mit DJs Kei & Neji / 2nd: K-Pop mit DJane Tom & Akai, Matrix, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ All Inclusive Party, Charts, Hip-Hop, Black mit DJs Berty und Uncut, Village, 23.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Friday's Finest Villa Beats, mit The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Moog's Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ Stairway to Heaven, mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ TurboTrash, 90s, Trash mit DJ Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Visions Party, Metal, Indie, Punk, FZW, 23.00 ➤ We Will Rock You, mit DJ Hansi, Spirit, 22.00–06.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music mit Booty Carell, Deckstarr, Flipp & Meskla, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Frauenschwoof, Pop, House, Soul und Charts mit D'Jam und Yvonne Touché, + 80er/90er- Trashparty mit Djanes Miss Mo & Skyla (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ After Work Party, Pedro's Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ Fett Friday, Hip-Hop, Funk, Soul mit DJ Just, Temple Bar, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ King Kong Kicks, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Tante Goethe, Goethebunker, 23.00 HAMM ➤ I Love Fridays, Podium, 23.00 ISERLOHN ➤ Geiles Leben, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Soul, R&B / 2nd: Charts, Schlager, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum'n'Bass mit dCgot & Axon Hill & Alexis, AZ, 22.00 ➤ We Came To Dance, Dark Wave Classics mit DJ Die Elster, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ E-Tropolis Pre Party, EBM, Synthpop, Industrial, Dark Electro, New Wave mit DJ Elvis und DJ Frank Ahdafi, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, mit Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Maria Vollmer: Sünde, Sekt & Sahneschnittchen, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Uta Rotermund: Tarzan spült nicht, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 20.00 ➤ Der Loriot Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Philipp Scharri: Kreativer Ungehorsam, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Atze Schröder: Richtig Fremdgehen, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Caveman, mit Guido Fischer, Stratmanns, 20.00 ➤ David Werker: Mutti gefällt das!, Dampfe, 20.00 ➤ Taksim/Maksim – Getürkte Lieder in deutscher Sprache, Comedy-Songs mit Muhsin Omurca und Dou Dos, Katakomben-Theater, 20.00 GLADBECK ➤ Ass-Dur: 1. Satz – Pesto, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 ISERLOHN ➤ Wann geht der nächste Schwan?, Opernparodien mit Wolfgang Welter, Gaststätte Pollmeier, 19.00 KREFELD ➤ Der Dennis: Leider Nein! Leider gar Nicht!, KönigPalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Michael Krebs: Jubiläumskonzert, Ebertbad, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Sabine Henke & Mechthild Ludwig: ...denn der Kunde ist Königin, Stadthalle, 20.00 SOEST ➤ Piet Klocke: Kühe grasen nicht, sie sprechen mit der Erde, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Hans Liberg: Attacca, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Erkennen Sie die Melodie, Musikrateshow mit Maik Hester, Anne Behrenbeck,Matthias Echelmeyer und Claudia Michel, Haus Oveney, 19.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Ring of Fire – Johnny Cash Revue, mit Christoph Nitz, Katja Kutz u. a., mit Live-Musik von Gringos Fate, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Sinatra and Friends, Show anlässlich Frank Sinatras 100. Geburtstag, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Der Körpersprachen Code!, mit Thorsten Havener, Stadthalle, 20.00 HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Schlager lügen nicht, Theater an der Niebuhrg, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Chapertons: Boom, Rohrmeisterei, 19.30 VELBERT ➤ All You Need is Love, Beatles-Musical, Forum Niederberg, 19.00 WERNE ➤ Airline-AFG, Revue, Anne- Frank-Gymnasium, 18.30 Theater & Tanz AHLEN ➤ Mein geliebter Spastiker, mit dem Theater Ahlen, Schuhfabrik, 20.00 BOCHOLT ➤ Rosa geht weg!, mit dem Chansontheater Silberzahn, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheater von Samir Akika nach Ken Kesey / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Helden, Stück von Ewald Palmetshofer, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ See translation, multimediale Performance von Julie Stearns und Miriam Michel basierend auf der Poesie von Ye Mimi mit groundzero performance, Thealozzi, 19.30 DORTMUND ➤ 4.48 Psychose, Stück von Sarah Kane / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Blasphemie eines Irren, Stück von Franz Werfel mit Carsten Bülow, Depot, 20.00 ➤ Gatte gegrillt, schwarze Komödie von Debbie Isitt mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Nichts, was im Leben wichtig ist, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 20.00 ➤ Duisburger Akzente | Amerika, nach Kafka, Theater, 20.30 Freihafen für junge Duisburger (Bühnen-) Kunst, Rheinhausenhalle, 10.15 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 20.30 ➤ Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke, Bühnentext für fünf Frauen von Henriette Dushe / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Ein Helm, Monolog von Finn- Ole Heinrich / Lutz, Theater, 18.00 (Premiere) ➤ Piaf, Stück mit Musik von Pam Gems, Theater, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00

Foto: Katharina Tenberge ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 ➤ Spot the Drop, Jonglage, absurdes Theater, Flottmann-Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ Fünf Arten von Schweigen, Stück mit der Theatergruppe [pu:r vu], Parktheater, 20.00 ➤ Wanja und Sonja und Mascha und Spike, Stück von Christopher Durang, Parktheater, 20.00 MENDEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Clap, Performance von objective:spectacle, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Das Tierreich, Stück von Nolte Decar mit dem Schauspiel Leipzig, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Stop being poor, Gastspiel Norwegischen Theaterakademie Fredrikstad, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Taxigeschichten, von Amir Reza Koohestani , Theater Oberhausen, 19.30 WESEL ➤ A Clockwork Orange, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ➤ Wie wär's denn, Mrs. Markham?, frei nach Ray Cooney und John Chapman, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Pervez Mody, Klavierwerke von Skrjabin und Chopin, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 BOTTROP ➤ Carmen-Fantasie, Werke von Sarasate, Schulhoff u.a. , Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Ohne Grenzen – Musik verbindet Menschen, mit Schülern des Liceo Musicale di Pescara G. Misticoni, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Orgel zu Mittag | Martin Brödemann, St. Petri, 13.00 DÜSSELDORF ➤ Martha Argerich (p) & Mischa Maisky (c), Werke von Bach u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werke von Dvorák mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Best of NRW, mit dem ArundosQuintett, Schloß Borbeck, 19.00 MÜLHEIM ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Mendelssohn, Prokofjew, Schumann mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Jan Willem de Vriend (cond), Chen Guang (p), Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Zwischen Orpheus & Shopping Tower: Der etwas andere Reiseführer – Bulgarien, Lesung mit Edgar Stötzer, Evangelisches Gemeindehaus, 15.30 DORTMUND ➤ E-Tenderloks: Schwere Brocken, Lichtbildervortrag von Wolfgang Fiegenbaum, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Ernsthaft, Lesung mit Thomas Koch, Mayersche Buchhandlung, 16.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Feuerland, Lesung mit Mirko Bonné, Zentralbibliothek, 20.00 ISERLOHN ➤ Candlelight-Lesung, mit Sabine Hinterberger & Gast, Literaturhotel Franzosenhohl, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 HATTINGEN ➤ Als das Nilpferd Sehnsucht hatte, Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wunderbare Sternenwelt, von Klaus Martin Rösler, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 UNNA ➤ Der Zauberlehrling, Klassikkonzert, Stadthalle, 11.30 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Whisky'n'More, Dampfgebläsehaus, 16.00–23.00 DORTMUND ➤ Motorräder, internationale Ausstellung, Westfalenhallen, 09.00–19.00 MARL ➤ Frühlingsmarkt, Marler Stern, 10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- und Handwerkermarkt + Blumen- und Gartenmarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ 9. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 19.00 (Pink Friday für Schwule und Lesben) ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Frauenkulturtage | Eröffnungsveranstaltung, mit Rajko Kravanja + kabarett mit Weibsbilder („Botox to go – Bei uns kriegst du dein Fett weg“), Adalbert-Stifter-Gymnasium, 18.30 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ➤ Gemeinsames Singen – Mit Hits und Witz zum Frühling, mit Peter Sturm, Couchkunst, 19.00 ➤ Signal Iduna Cup, internationales Reitturnier, Westfalenhallen, 08.00 ➤ Tango-Tanzen, offener Tanz, St. Petri, 21.00 ➤ Tanz des Unerwarteten, Lesung, Live-Musik u. a. mit Legoliteratur und Beat Salon, Rekorder, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Im dunkeln übers Wasser gehen, Dinnerchurch, Christengemeinde Duisburg e.V., 19.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 ➤ Geheimnisse einer Seele, Stummfilm mit Livemusik von Druckkammer, Rü Bühne, 20.30 HAGEN ➤ Lichtspiele, Illuminationen, Schloss Hohenlimburg, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Frühlingsfest, mit Original Stoffmarkt Holland, traditionellem Jahrmarkt, Trödelmarkt , Innenstadt, 08.00 Zucchini Sistaz Diese drei gut gekleideten Damen setzen auf die unernste Musik der goldenen Swing-Ära. Bei ihren dreistimmigen Interpretationen arbeiten sie mit Zitaten aus der gesamten Popmusikgeschichte. Die Multi-Instrumentalistinnen spielen Kontrabass, Gitarre, Posaune und Flügelhorn. 4.3. Glashaus, Herten Sa.05. Konzerte ARNSBERG ➤ Kneipennacht | I Ragazzi del Sud, Casa Villani, ca. 20:00 Ich & Du, Café Rex am Dom, ca. 20:00 Kenneth King, Boulevard 55, ca. 20:00 Moodish, Hektors Feierlich, keine Zeitangabe Music-4-Friends, Bruno's Bistro, ca. 20:00 Sahin, R- Café, ca. 20:00 Salva, Eiscafé Venezia, ca. 20:00 The Country Boys, Ayers Rock, ca. 20:00 BIELEFELD ➤ Christoph Irnigers Pilgrim, Jazz, Bunker Ulmenwall, 20.30 BOCHOLT ➤ Celtic Voyager, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ Circus Maximus, Progressive Metal (N), Support: In Vertigo, Matrix, 19.00 ➤ Clockwork Yew + Molly Coddle, Rock, Cover, Stadtteil- Laden des Ludwig-Steil-Hauses, 18.30–22.00 ➤ New York Gospel Stars, Zeche, 19.30 ➤ Simply Seven, Charivari, ca. 21.00 ➤ Soundtrips NRW 28 | Xavier Charles & Axel Dörner, experimentelle Musik, Improvisation, Jazz mit Klarinette und Trompete, Gäste: Achim Zepezauer (electronics), Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Harter Hans, Haus Oestreich, 20.00 DINSLAKEN ➤ Erik Lengowski Trio, ConGaz, 19.00 (Einlass) ➤ Hillbilly de Luxe, Country, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Atlas Road Crew, Southern Soul, Rock‘n’Roll (USA), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Different Inside, Alternative Rock, Georgskirche, keine Zeitangabe ➤ Honigdieb, Folk, Ska, Rock, FZW, 20.00 ➤ Kamchatka, Stoner-, Hard-, 70s-, Retro- und Psychedelic- Rock, Support: Gingerpig, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Luca Francioso, Fingerstyle-Gitarrist, Restaurant Vila Nova, 16.00 ➤ Stargo + Neeva + André Nöldgen Rock Trio, Langer August, 20.00 ➤ The Connection, Country, Blues, Folk, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, 19.30 ➤ Wellness, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Hard Thing, Rock, Hard Rock, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Seeda, Mongolei meets Orient, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Valdetta + Fuerte + Stromaufwärts, Parkhaus, 20.15 DÜSSELDORF ➤ 19 Underground, Rock, Punk, Funk, Folk und Latin, Butze, 19.30 ➤ Ballbreakers, Tribute to the AC/DC, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Blue Motion Triop, Jazz mit Joscho Stephan (g) / Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Stahlwerk, 20.00 ➤ Kreative Unruhe #3, Off-Kultur-Solidaritätsabend mit tonfarben, JOIX, [basementgrr], Dirk Geiger, Chaotalion, M.A.O. live , + DJ-Sets: Phasenmensch und Fred-Felix, Exit, 21.00 ➤ Marianne Dissard, Chansons, Singer/Songwriterin, KIT Bar, 20.30 ➤ Moglebaum + Frase, Elektro bzw. Beats, Salon des Amateurs, 22.00 ➤ Morph!, modern Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ New Orpheans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ One Eye Open & Friends (Vol. 4), Tribute to Bruce Springsteen mit Kopfecho, One Eye Open, Half A Running Ghost, Mack Drietens, The Spoof, zakk, 20.00+20.30 ➤ Peter Baumgärtner & Band, Jazz, Lido Lounge, ca. 21.00 ➤ Placebotox + Rasender Stillstand, Punk, AK 47, ca. 20.30 ➤ Readymade, Modern Cover Rock, Haus Spilles, 19.00 ESSEN ➤ Bernd Mehring, Singer/Songwriter, Sailor's Pub, 21.00 ➤ Darkstar, Elektro, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Hey Helicopter Bash, mit Paperstreet Empire + Captain Disko, anschließend Party, gracejones, 20.00 ➤ Ida Gard, Singer/Songwriterin, Grend, ca. 20.00 ➤ Ida Gard, Indie, Grend, 21.00 ➤ John Diva And The Rockets Of Love, Glamrock, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Knochenfabrik + Dr.Reudlon + Vertikal, Punk, Don't Panic, 19.00 ➤ Konkret Zu Abstrakt, Jazz, Rü Bühne, 20.00 ➤ Mother's Finest, Funk, Rock, Zeche Carl, 20.00 ➤ Peng Festival, Frauen-Jazzfestival mit Liaison Tonique, Marie Mokati undMetromara, Maschinenhaus, 19.00 ➤ Sebastian Sturm & Exile Airline, Reggae, Weststadthalle, 19.30 HAGEN ➤ Die Lenne Rockers, Rock, Cover, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Pauluskirche, 11.15 ➤ The Jones, Rock‘n’Roll, Maximilianpark Hamm, 20.00 HATTINGEN ➤ Big Blast Company, Jazz, Funk, Soul, Gesamtschule, 19.30 HERNE ➤ Saxofon und Orgel, mit Burghard Corbach und Wolfgang Flunkert , Evangelische Kreuzkirche, 17.00 ISERLOHN ➤ Selfish, Rock, Stay Wild, ca. 20.00 KAMEN ➤ Burning Heart, Rock, anschließned Party, Stadthalle, 20.00 ➤ Rubbersoul, Tribute to The Beatles, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.30 KÖLN ➤ All Them Witches, Guest: Monocluster, Luxor, 19.30 ➤ Azad, Rap, Underground, 20.00 ➤ Frank Out, Tribute to Zappa / Yard Club, Kantine, 20.00 LÜNEN ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter, Acoustic Rock, Pop, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MENDEN ➤ Biber Herrmann, Jazz, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller , Schlosstheater, 19.30 ➤ Tanga Elektra, Neo-Soul, Elektro, Support: Tacheles, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jam Session, offene Bühne für verstärkte & akustische Instrumente, AZ, 19.00 ➤ Klanglandschaft | Marokko, mit Driss El Maloumi, Theater an der Ruhr, 20.00 MÜNSTER ➤ Against The Current, Gleis 22, 20.00 ➤ Boppin' B, Hot Jazz Club, 21.00 ➤ SPD, Skaters Palace, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Best of Unsigned, Newcomercontest mit Ankerkette, Blind Pilots, Meine Zeit, Cosmoprolet, Threepwood‘N Strings, Zentrum Altenberg, 19.15 ➤ E-tropolis, mit And One, Front Line Assembly, Henric De La Cour, Hocico, Suicide Commando, Welle:Erdball, Diorama, The Cassandra Complex, Assemblage 23, Legend, Chrom, Kite, Winterkälte, Orange Sector, Harmjoy, Turbinenhalle, 13.00 Musikinstrumente und Zubehör Wir haben die größte Auswahl im Ruhrgebiet. JustMusic Dortmund Dortmund Dorstfeld Martener Hellweg 40 44379 Dortmund (0231) 22 6 88 22-0 14.03.Tiemo Hauer Live 2016 Termine ab März 2016 02/03 FZW POETRY SLAM 05/03 HONIGDIEB 06/03 JURI SCHEWTSCHUK 08/03 BLAUE BLUME, WYOMING 09/03 SARAH AND JULIAN 10/03 TRACER, THE WEYERS 11/03 MARKUS KREBS 12/03 WHO KILLED BRUCE LEE 13/03 #DG SPRING CLASH 14/03 TIEMO HAUER 15/03 ME AND MY DRUMMER 17/03 BOSSE 19/03 GLASPERLENSPIEL 20/03 I AM OAK , JONO MCLEERY 22/03 JORIS SOLD OUT! SOLD OUT! 23/03 TOMMY REILLY & ALYCIA MARIE 30/03 ANNENMAYKANTEREIT 31/03 BIERSCHINKEN 11 02/04 MARATHONMANN & WOLF LIKE US 04/04 BOMBAY (NL), ANY OTHER (IT), AFTERPARTEES (NL) 05/04 NADA SURF 06/04 FZW POETRY SLAM 08/04 MARKUS KREBS 12/04 NISSE 13/04 BE ONE 14/04 KEIMZEIT 15/04 POTHEAD 19/04 GLEIS 8 20/04 MANTAR 21/04 CHEFKET, 3PLUSSS 22/04 LUXUSLÄRM SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! Partys Im März Fr 04/03 VISIONS PARTY Sa 05/03 SATURDAY FOREVER Sa 12/03 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Fr 18/03 FIRESTARTER Sa 19/03 RABENSCHWARZE NACHT Sa 26/03 REGGAEVILLE PARTY Sa 27/03 90´S / 80´S PARTY SOLD OUT! 15 JAHRE GEBURTSTAGS-SPECIAL INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT JustMusic Jellinghaus Reinoldikirche Friedhof 6-8 44135 Dortmund (0231) 52 75 52 51

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02