Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

März 2016 - coolibri Ruhrgebiet

48 Pressfoto / monapr.de

48 Pressfoto / monapr.de Di.01. Konzerte BIELEFELD ➤ Christian & Karla-Therese Kjellvander, Singer/Songwriter, Kamp, 20.30 ➤ The Skull, Support: Stepfather Fred, Forum, ca. 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Erik Truffaz Quartet, TripHop Jazz (F), domicil, 20.00 ➤ Papa Joe's Jazzmen, Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Detlef Neuls, Café Steinbruch, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Special World Music, Leitung: Roman Babik, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Sophie Hunger, Folkpop, in der Reihe „Female Voice“, zakk, 20.30 ➤ The United Kingdom Ukulele Orchestra, Jazz, Klassik, Pop, Rock, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Crossover, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Charlie Cunningham, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ➤ JoJo, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Jordan Klassen, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ No Tango Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Silversun Pickups, Indierock, Luxor, 20.00 ➤ Somethin' Else, Yard Club, Kantine, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, 21.00 ➤ Udo Klopke Solo, Sol Kulturbar, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Don Ross, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 RATINGEN ➤ New York Gospel Stars, Ev. Stadtkirche, 20.00 SOEST ➤ Matthias Schüller, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Claire Waldoff, Chansons, zib, 19.00 WITTEN ➤ Soundtrips, Jazz, Haus Witten, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Mein Einsatzleiter – Ein Abend mit der Polizei, mit Andrea Büchter, Anna Conrads, Marius Döring, Thorsten Hädicke u. a., Bahnhof Langendreer, 20.00 ESSEN ➤ Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Lichtburg, 20.00 MARL ➤ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen...?, Theater, 20.00 WESEL ➤ Barbara Ruscher: Extase ist nur eine Phase, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 ➤ Bei Heinz - Comedy de Luxe, mit Marius Jung, Bürger from the hell, Benjamin Eisenberg, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 DÜSSELDORF ➤ ABBA The Show, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Mozart Superstar, Musical, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WERNE ➤ Airline-AFG, Revue, Anne- Frank-Gymnasium, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00+18.00 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Peer Gynt, von Henrik Ibsen, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Dead Reckoning, Choreografische Installation, Christengemeinde Duisburg e.V., 19.30 Transit, von Anna Seghers, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 HAMM ➤ Lou, Stück über die 20er Jahre, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Das Prometheus Projekt, Stück zwischen Theater, Artistik und Lightshow, ab 12 J., Tigerpalast, 11.00+14.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Überwintern, von Lars Norén, Theater Oberhausen, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Von der Klassik bis zur Moderne, mit der A-cappella-Vokalgruppe „Kaverton“ aus Obuchiv, Ukraine, Auslandsgesellschaft, 18.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Milliardending – Der städtische Haushalt: Was, warum, wie?, Vortrag, VHS im BVZ, 18.30 ➤ Israelische Narrative zum Palästinakonflikt, Vortrag von Micha Brumlik, Evangelische Stadtakademie, 19.30 DORTMUND ➤ Salongeschichten, Anekdoten, kunsthistorische Informationen und Erzählungen, MKK, 14.30–16.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Auch in Übersee, Duisburgs Tabakfabrikation im 19. Jahrhundert, mit Dr. L. Joseph Heid, Café Kaldi, 19.30 ESSEN ➤ Blutige Antiken, Vortrag von Michael Müller-Karpe, Ruhr Museum, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Habe ich denn allein gejubelt? – Eine Jugend im Nationalsozialismus, Lesung mit Eva Sternheim-Peters, Flora, 18.00 GLADBECK ➤ Rund um den stillen Ort – Geschichte und Überlieferung, Vortrag mit Dr. Thomas Schürmann, Museum, 19.30 coolibri präsentiert Matze Knop Wenn er nicht gerade Franz Beckenbauer, Dieter Bohlen oder Thomas Gottschalk imitiert, bleibt der Lippstädter auch gerne mal bei sich selbst: In seinem Programm „Diagnose dicke Hose“ spricht er sich für die Rettung der Prolligkeit aus. 1.3. Lichtburg, Essen OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 HERNE ➤ Der Baum der Jahreszeiten, Vorleseaktion, ab 3 J., Hülsmann Kulturkneipe, 16.00 ➤ Upps, komm Zähne putzen, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 09.30+11.30 VELBERT ➤ Ben und der böse Ritter Berthold, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Jugend forscht – Regionalwettbewerb, Präsentation und Feier, DASA, 14.00–17.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Hafen im Nebel, Film von Marcel Carné, Filmforum, 18.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 SCHWERTE ➤ Tanzcafé, Cha-Cha-Cha, Rumba und Foxtrott mit Live-Musik von Ebbi, Rohrmeisterei, 16.00 Mi.02. Konzerte BERGKAMEN ➤ Little Steve & the Big Beat, Haus Schmülling, 20.00 BOCHUM ➤ Tatort Jazz | Street Beat Music, mit Martin Scholz (p), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr), Gäste: Ronald Lechtenberg (g, voc) und Wim Wollner (sax) / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ V. Wendland & HP. Lengkeit, Gypsyswing, Biercafé, 20.15 DORTMUND ➤ CCR Revival Band, Tribute to Creedence Clearwater Revival & John Fogerty, Storckshof, 20.00 ➤ JazzNights, Nils Landgren All Stars & Neue Philharmonie Frankfurt spielen Leonard Bernstein, Konzerthaus, 20.00 ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Symphony of Jazz, mit den Duisburger Philharmonikern, The Big Chris Barber Band, Hansa Theater, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Symphonie of Jazz – Big Chris Barber Band, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater, 19.00 ➤ Roxanne de Bastion, (UK), Das Café, 20.00 ➤ Symphony of Jazz, mit den Duisburger Philharmonikern und The Big Chris Barber Band, Theater, 19.00 ➤ The Chimprellas, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ontrei, finnischer Folk, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Songslam Vol. 5, Moderation: Helge Goldschläger und Christine Brinkmann, Butze, 20.00 ESSEN ➤ Betonmusik, Jazz mit Axel Dörner, Xavier Charles, Gäste: Karl Ludwig Hübsch & Florian Walter, Goethebunker, 20.00 ➤ Die Shitlers + Bei Bedarf, Punk, Don't Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 28 | Xavier Charles & Axel Dörner, experimentelle Musik, Improvisation, Jazz mit Klarinette und Trompete, Gäste: Florian Walter (sax, cl), Carl Ludwig Hübsch (tub), Goethebunker, 20.30 HERDECKE ➤ Dr. Mojo, Blues, Gemeinschaftskrankenhaus, 17.00 HERNE ➤ ReBeat Coverband, Cover, Akademie Mont-Cenis, 19.30 KÖLN ➤ Boy & Bear, Guest: Alice Phoebe Lou, Kulturkirche, 20.00 ➤ Halsey, Guest: Børns, E-Werk, 20.00 ➤ Les Yeux D'La Tête, Stadtgarten, 20.30 ➤ Namika, Live Music Hall, 20.00 ➤ Newton Faulkner, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Sevdaliza, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Turbobier, Punk, Underground, 20.00 MÜLHEIM ➤ Christian Brockmeier, Roland Höppner, Martin Gjakonovski, Sol Kulturbar, 20.30 MÜNSTER ➤ Bart Wirtz & Band, Jazz, Rock & Blues, Hot Jazz Club, 20.00 ➤ SPD, Skaters Palace, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Wingenfelder, Pop, Rosenhof, ca. 20.00 UNNA ➤ Johanna Zeul, Singer/Songwriterin / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ New York Gospel Stars, Willibrordi-Dom, keine Zeitangabe WITTEN ➤ BluesDays, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Martin Sierp: Hellsehen auch im Dunkeln, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen...?, Colosseum, 20.00 ➤ Nessi Tausendschön: Die wunderbare Welt der Amnesie, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Heinz Gröning: Heinzigartig – wie die Liebe!, Kleines Theater, 20.00 Foto: Dilip Saha KREFELD ➤ Serdar Somuncu & Band, Kulturfabrik, ca. 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Mozart Superstar, mit der Musical-Company Köln, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheater von Samir Akika nach Ken Kesey / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Helges Leben, Stück in Zusammenarbeit mit der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des LWL-Universitätsklinikums / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Körperlegenden, Mischung aus Schauspiel, Musik, Video und bildender Kunst mit der ZEIT- MAULkapelle, Zeitmaultheater, 19.30 DORTMUND ➤ Das Maschinengewehr Gottes, Kriminal-Burleske von Wenzel Storch / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Das schweigende Mädchen, Stück von Elfriede Jelinek, Megastore, 19.30 ➤ Emscherblut – Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Herr Paul, Stück von Tankred Dorst, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Von der Pampelmuse geküsst, eine Hommage an Heinz Erhardt mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HAMM ➤ Lou, Stück über die 20er Jahre, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 LÜNEN ➤ In der Stille der Zeit, Maskenperformance mit dem Theater R.A.B., Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ #Ignition, mit den Düsseldorfer Symphonikern & Valentino Worlitsch (c), Regie: Lutz von Sicherer, Tonhalle, 18.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Move on up – Ich kam aus dem Elend und lernte zu leben, Lesung & Gespräch mit Philip Oprong Spenner, Treffpunkt Stollenpark, 19.00 ➤ Poetry Slam, mit Filo Null, Mona Harry, Mario Tomic u. a., FZW, 20.00 ➤ Ulrich Moeske & Karl-Heinz Czierpka, Lesung, Reiseberichte, Fotos, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 Nessi Tausendschön In ihrem ursprünglichen Job als Zierpflanzengärtnerin war die Hannoveranerin nicht recht glücklich. Darum wurde sie Kabarettistin und Diseuse – das heißt, sie trägt neben Texten auch selbstkomponierte Chansons vor – und erreichte damit schnell die „Die wunderbare Welt der Amnesie“. 2.3. Zeche Carl, Essen 17.3. MZH im BG Klinikum, Duisburg DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Eine Hand für den Mann, eine Hand für das Schiff, mit Thomas Bouvier und Dr. Claudia Kleinert, VHS, 18.00 Fern-Wehen, Lesunge mit Jonis Hartmann, Stan Lafleur und Lütfiye Güzel, Christengemeinde Duisburg e.V., 19.30 ➤ Migration – Das unbekannte Leben, Lesung mit Renan Demirkan, Tagungszentrum Der Kleine Prinz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jacques Palminger & Lieven Brunckhorst, die Goldberg-Variationen, eine musikalische Lesung, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chris Geletneky, Zeche Carl, 20.00 GLADBECK ➤ Im Gespräch mit..., Ulrich Grillo, Präsident des Bundesverbandes der Deutschen Industrie, Martin Luther Forum, 19.00 HAMM ➤ Wer bin ich und wie wirke ich auf andere?, Vortrag, Brokhof, 09.30 MOERS ➤ Krimifestival | Treuetat, Lesung mit Elke Pistor, Krankenhaus Bethanien, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Schäden an den Stahlbögen des Horizontobservatoriums, Vortrag von Hans-Jürgen Niemann (Ruhr-Uni Bochum), Wolfgang Hubert (Ingenieur), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Der Himmel über Bochum, astronomische Beobachtung, Sternwarte IUZ, 19.00 BOTTROP ➤ Willkommen bei den Sch'tis, FSK: ab 0 Jahren , Hof Jünger, 20.00 DATTELN ➤ Der Geschmack von Apfelkernen, Spielfilm von Vivian Naefe, ab 12 J., Bücherwurm, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Nosferatu – Eine Symphonie des Grauens, Stummfilm mit Live- Musik, Filmforum, 20.30 ESSEN ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Onleihe stellt sich vor!, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 Do.03. Konzerte BIELEFELD ➤ Bernd Begemann, Bunker Ulmenwall, ca. 20.00 ➤ Die Höchste Eisenbahn, Theaterlabor Tor 6, 20.00 BOCHUM ➤ Johanna Zeul, Café Eden, 19.30 ➤ concertSPACE – Insomnia, Musik von George Gershwin, John Cage, George Crumb, Brian Belet u. a. mit Kai Schumacher (p, electronics), Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Barop Ameseinbär, Weltmusik, Space-Folk, Sissikingkong, 20.00 ➤ Groove Attack, Tribute to The Beatles mit Tony Liotta & Band, Road Stop, 20.00 ➤ Jörg Hegemann Boogie Woogie Trio, domicil, 20.00 ➤ King King, Bluesrock (GB), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Hafennacht, Lieder vom Wasser, Christengemeinde Duisburg e.V., 19.30 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Caritas, 19.15 ➤ The Silent Comedy, Americana, Folk, Rock‘n’Roll, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Prinzen, Pop, A cappella, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Kaluza & Blondell, Americana, Folk / Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Onair, Vocal-Pop-Formation / Arrangements, Savoy, 20.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Zauber der Heimat, Benefizkonzert mit Julia Coulmas, Michael Carleton und Jan Cornelius , Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Food For Soul, Akustik, Grend, 20.00 ➤ Helge Schneider – Lass knacken Oppa!, Grugahalle, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Me And My Drummer, Indie, Pop, Weststadthalle, keine Zeitangabe ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor's Pub, 18.00 ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Sabine Paas, Ralf Gscheidle, Church Restaurant, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 HAMM ➤ Mischa Vernov Quartett, Jazz, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 HERNE ➤ Acoustic Open Stage, für alle Musikrichtungen, Hülsmann Kulturkneipe, 19.30 KÖLN ➤ Femme Schmidt, Singer/Songwriterin, Stadtgarten, 20.30 ➤ Get Well Soon, Indie, Folk, Gloria, 20.00 ➤ Lissie, Guest: The Travelling Band, Gebäude 9, 20.30 ➤ Recalling Dimensions, mit Alexander Schimmeroth, Roland Höppner, Volker Heinze + Alfonso Garrido / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Tanita Tikaram, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Bet Williams Trio, Ricordo, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Konstantin Wecker, Liedermacher, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 MÜNSTER ➤ Frustration + Holygram, Gleis 22, 21.00 ➤ New York Gospel Stars, Erlöserkirche, keine Zeitangabe ➤ Wanda, Support: Kent Coda, Jovel, 20.30 (keine Zeitangabe)

Foto: Pressefoto Anka Zink Über ihr Programm „extrem positiv“ sagt die Künstlerin: „Ein echter Hit. Vielleicht liegt es daran, dass die Leute wirklich Anregung wollen beim Nachdenken, ob das Glas nun halb voll ist oder halb leer.“ Ihre persönliche Einstellung: Hauptsache, es ist überhaupt was drin. 3.3. Werkstadt, Witten OBERHAUSEN ➤ Austin Lucas, Country, Support: Adam Faucett, Druckluft, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Namika, Rosenhof, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Chaplin, Spatz und Wal, keine Zeitangabe ➤ Uncle Jimmy, Blues, Rock / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Lucy van Kuhl, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ➤ Special Feature – Die Soundtrackparty, Sountracks der Film-, TV- und Seriengeschichte mit DJ Chollo & ND.M, Alter Weinkeller, 22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 MÜLHEIM ➤ Schwarz nach der Arbeit, Future- & Synthie-Pop, 80s, Dark Wave, Elektro, Gothrock mit DJ Mario, The Inner Circle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BOTTROP ➤ Richard Rogler, Josef-Albers- Gymnasium, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Michael Krebs, Jubiläumskonzert, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ NightWash – Naughty Girls Special, mit Suchtpotenzial, Lena Liebkind, Maike Greine und Tamika Campbell, Kaue, 20.00 HAMM ➤ Elena Uhlig: Mein Gewicht und ich, Schloss Oberwerries, 19.00 HERNE ➤ Heinz Gröning: Heinzigartig – wie die Liebe!, Kleines Theater, 20.00 ➤ LachPott, offene Bühne, MuCa, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sarah Hakenberg: Struwwelpeter reloaded, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Jürgen von der Lippe: Wie soll ich sagen...?, Stadthalle, 20.00 WETTER ➤ Herbert Knebel: Im liegen geht's, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, WerkStadt, 20.00 ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Der Körpersprache-Code, mit Thorsten Havener, RuhrCongress, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 ESSEN ➤ All You Need Is Love, Beatles-Musical, Colosseum, 20.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Sissi, Musical, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Mantastic SixxPaxx, erotische Tanzshow, Seidenweberhaus, 20.00 ➤ Sinatra and Friends, Tribute to ..., KönigPalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz AHLEN ➤ Du bist meine Mutter, von Jacob Admiraal, Schuhfabrik, 19.00 BOCHUM ➤ Der Großinquisitor, nach Fjodor Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, von David Foster Wallace / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Die Agonie und Ekstase des Steve Jobs, von Mike Daisey / Studio, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Herr Paul, Stück von Tankred Dorst, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Der Prozess, von Moritz Peters nach Kafka / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Junge Choreographen, mit Studierenden des Instituts für Zeitgenössischen Tanz / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 20.00 (Premiere) ➤ Toros Canavari, in türkischer Sprache, Katakomben-Theater, 20.00 HAGEN ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Stück mit Jill-Cathrin Bultink, Simon Jakobi & Indra Janorschke, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HAMM ➤ Lou, Stück über die 20er Jahre, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00+19.00 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater an der Ruhr, 19.30 WERNE ➤ The King's Speech – Die Rede des Königs, Stück von David Seidler, Kolpinghaus, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werke von Dvorák mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alles Plasma – Plasmen in der Atmosphäre, Vortrag von Simon Hübner, Blue Square, 18.00 ➤ Die Leiden der jungen Wörter, Early-Night-Show mit Sandra Da Vina und Tobi Katze, Goldkante, 20.00 ➤ Politische Kontakte als Schlüssel zum wirtschaftlichen Erfolg?, mit Rudolf Scharping und Friedrich Appelberg, Landesspracheninstitut (LSI), 19.00 ➤ Welcome to Stay | Arbeit und Berufsausbildung, Infos zu Voraussetzungen und Bedingungen für Arbeit/Ausbildung in Deutschland u. a., für Geflüchtete und Unterstützer_innen / studio 108, Bahnhof Langendreer, 18.00 DORSTEN ➤ Deutsch sein und schwarz dazu: Erinnerungen eines Afro-Deutschen, Lesung und Diskussion mit Theodor Michael, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DORTMUND ➤ Albanien auf dem Weg nach Europa, Vortrag von Mario de Matteis (Universität Aleksandër Xhuvani, Elbasan), Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Wege und Werte schaffen, 300 Jahre Hafenbau und Hafenwirtschaft im Raum Duisburg 1716-2016, mit Dr. M. A. Kanther, Café Kaldi, 19.30 ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Donnerstagsgespräch, mit Gerd Held zum Thema „Deutschland in der Krise Europas“, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chris Geletneky, Zeche Carl, keine Zeitangabe ➤ Poetry Slam, Heldenbar, Schauspiel, 20.00 HERNE ➤ Konzert ohne Dichter, Lesung mit Klaus Modick, Alte Druckerei, 19.30 MOERS ➤ Hüsch, Hagenbuch und Gleisbau, Joachim Henn liest Hanns Dieter Hüsch, begleitet durch das Trio "Oper, Skepsis und Gleisbau", Schlosstheater, 19.30 ➤ Krimifestival | Die Falle, Lesung mit Melanie Raabe, Antiquariat Küpperbusch, 19.30 MÜLHEIM ➤ Nur noch eine Tür, Lesung mit Uwe Schultz, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Rockpalast: Peter Rüchels Erinnerungen, Lesung mit Peter Rüche mit musikalischer Begleitung von 78 Twins, Ratskeller, 20.00 WALTROP ➤ Lesen verbindet, Barbara Vitte, Gabriele Kramer, Heinz Briefs stellen Bücher vor, Kulturforum Kapelle, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.30 DUISBURG ➤ Kasper und das Krokodil vom Nil, mit der Homberger Kasperbühne, Evangelische Kirche Essenberg-Hochheide, 16.00 KAMEN ➤ Peter Pan, Musical, Konzertaula, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 09.30+11.30+11.30 SOEST ➤ Puppentheater Barber, Alter Schlachthof, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, internationale Ausstellung, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Francofonia, Dokumentarfilm von Alexander Sokurov + kunstgeschichtliche Einführung, Endstation Kino, keine Zeitangabe DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Signal Iduna Cup, internationales Reitturnier, Westfalenhallen, 08.00 ESSEN ➤ Das Steimel und sein Matschke, Kleinkunst- & Comedy-Abend, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 HAGEN ➤ Lichtspiele, Illuminationen, Schloss Hohenlimburg, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Frühlingsfest, mit Original Stoffmarkt Holland, traditionellem Jahrmarkt, Trödelmarkt , Innenstadt, 10.00 ➤ Kostenlose Rechtsberatung, Druckluft, 19.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Fr.04. Konzerte ARNSBERG ➤ Ignaz Netzer, Jazz, Kulturschmiede, 20.00 ➤ Sehnsucht heißt mein Lied, Lieder von Alexandra mit Tirzah Haase & Armine Ghuloyan, Sauerlandmuseum, 19.30 BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Huggy J.B. Allstars, KulturCafé, 20.00 ➤ Idolized, Tribute to Billy Idol, Zeche, 20.00 ➤ Jens Kommnick, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ The Idiots, Punk, Support: Shock Out, Die Wut, Artless / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Thirty 2 Sixty, Cover, Charivari, ca. 21.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kaluza + Blondell, Americana & Folk, Haus Oestreich, 19.30 DINSLAKEN ➤ Rainer Markus Wimmer, Liedermacher, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤ Straßenköter + Jörn Biedka & Freunde, ConGaz, 19.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Barluath, Folk (GB), Dietrich- Keuning-Haus, 20.00 ➤ Christoph Irnigers Pilgrim, Jazz (CH), domicil, 20.00 ➤ Dr. Mojo, Oldies, Blues, Folk, ConcordiArt, 19.00 ➤ Irish Heartbeat, mit Screaming Orphans, Cuig, Friel Sisters, Pauluskirche, 20.00 ➤ Luca Francioso, Fingerstyle-Gitarrist, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | 300 Jahre Hafen und Spelungen, Session, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Kaput Krauts + Gesamtscheiße: Scheiße, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 28 | Xavier Charles & Axel Dörner, experimentelle Musik, Improvisation, Jazz mit Klarinette und Trompete, Gäste: Achim Zepezauer (electronics), Martin Blume (dr), VHS, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Abfukk + Krank + Teenage Hate, HC-Punk, Linkes Zentrum Hinterhof, 20.00 ➤ DJ Markus Goosmann, Café Startklar, 19.30 ➤ Denis Gäbel Quartet, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Songs, Balladen, Rock, Savoy, 20.00 MÄRZ 2016 AnnenMayKantereit Auf der Erfolgsleiter Flohmarkt-Test Dortmund vs. Düsseldorf Kino-Duell Batman V Superman Kostenlos - K 26157 NBDO der nächste erscheint am 23. März ZOLLVEREIN® KONZERTE WDR FUNKHAUSORCHESTER * 9. APRIL 2016, 20 UHR Balkanopolis * feat. Slobodan Trkulja www.zollverein.de/konzerte 49

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02