Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

März 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Lesung
  • Musik
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

74 Foto: handwerker

74 Foto: handwerker promotion ➤ VNV Nation, mit DJ Eisenhauer und Joerg das Metal, Luxor, 23.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ 17Jahre Eisenlager, Düsterdisco , Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 ➤ Easterrave, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Osterrock, Club Deja-Vu, 21.00 VIERSEN ➤ Tangosalon, mit DJ, Freigeist, 17.00 WIPPERFÜRTH ➤ Hasentreff, Kesselhaus, 22.00 WUPPERTAL ➤ Sound Of Butan Easter Rave, feat. Dandi & Ugo, Silvano Scarpetta u.a., Butan, 22.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 11.00+15.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 14.00+18.00 HERNE ➤ Mein Ostergospel, mit Gospelprojekt-Ruhr e. V. und Ballettschule GuiDance, Kulturzentrum, 16.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00 WUPPERTAL ➤ Golden Girls: Clowns braucht die Welt, Travestie, TalTonTheater, 17.00 ➤ Swing Soirée, Programm im Stil der 20er bis 40er, Café Island, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 18.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, von Theresia Walser, Central, 18.30 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 18.00 ➤ Flamenco Festival | Farruquito, mit Farruquito y Compania, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Wenn du geredet hättest, Desdemona, von Christiane Brückner, Solo mit Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater, 16.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ariadne auf Naxos, Oper von Richard Strauss, Opernhaus, 19.30 ➤ Beckmann spielt Cello, Benefiz, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Kreisler, Pergolesi, Boccherini u. a., Robert-Schumann-Saal, 17.00 MEERBUSCH ➤ Yu Mi Lee, Klavierwerke, Forum Wasserturm, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 MÜLHEIM ➤ Fiducia Fest IV, Vortrag & Diskussion, AZ, 17.00 Märkte & Messen JÜCHEN ➤ Schlossfrühling, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–18.00 MECHERNICH ➤ Ostermarkt, Burg Satzvey, 12.00 WIPPERFÜRTH ➤ Mittelalter Spectaculum, Alte Drahtzieherei, 12.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bohèmian's Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00–15.00 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.28. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Darrin Campbell Huss, Mandragora, 21.00 ➤ Nashville Pussy, Support: Worry Blast / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Zappatika, a Tribute to ..., Grammatikoff, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz mit Hanno Busch (g), Henning Gailing (kb), Fabian Arends (dr), Axel Fischbacher (g), Blue Note, 20.30 KÖLN ➤ Brian Marquis, Singer/Songwriter, Limes, 20.00 ➤ Ich Kann Fliegen, Support: Betamensch, Underground, 20.00 ➤ Sing me a love song, Liederabend mit Carolin Karnuth, Theater der Keller, 18.00 ➤ The Stanfields + Karoshi, Sonic Ballroom, 21.00 Party KÖLN ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 14.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ ... bis eines Tages - jetzt beginnt's, mit Julia Hagemann & Birgit Fritz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Flamenco Festival | Translúcido, mit Cristina Hall y Compania, anschließend Publikumsgespräch, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 18.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 18.30 ENNEPETAL ➤ Musiktheater Kolorit, Kurklinik Königsfeld, 20.00 REMSCHEID ➤ Fire of Georgia, mit der Royal all you need is love – Das Beatles Musical Zehn Jahre bestand die Band, ihre Fans hingegen sind sich sicher, dass die Beatles die Zeiten überdauern. Das Musical erzählt die wichtigsten Stationen auf ihrem Weg zum Weltruhm und feiert die Musik des Quartetts bis zum mittäglichen Rooftop Concert 1969. 29.3. Lanxess Arena, Köln 30.3. Capitol Theater, Düsseldorf National Dance Company of Georgia, Teo-Otto-Theater, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 18.30 WUPPERTAL ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 13.30 KREFELD ➤ Montagslesung | Tagebuch eines Haarspalters u. a., Marcus Zitranski liest Geschichten von Kishon, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Kalif Storch, Theatermärchen ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen JÜCHEN ➤ Schlossfrühling, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–18.00 MECHERNICH ➤ Ostermarkt, Burg Satzvey, 12.00 WIPPERFÜRTH ➤ Mittelalter Spectaculum, Alte Drahtzieherei, 12.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Born to sing wild, interkultureller Singtreff, DRK Zentrumplus Unterrath, 19.00 SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00 Di.29. Konzerte BOCHUM ➤ Ben Friday + El Fisch, Punk, Rock‘n’Roll, Country, Neuland, 19.30 ➤ Monster Truck, Groove, Sludge, Stoner, Support: Zodiac / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Reckless Love, Rock, Zeche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Philipp Dittberner & Band, Singer/Songwriter, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Baretta Love, Punk, Indie, Anyway, 20.00 KÖLN ➤ Benedikt Koch Quintett, Loft, 20.30 ➤ Kygo, Palladium, 20.00 ➤ Satzuki, MTC, 19.00 ➤ The Franklin Electric, Folk, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Felix Krull - Episoden aus dem Leben eines Hochstaplers, von Thomas Mann, Central, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Käfig aus Wasser, von Kuro Tanino, Theater, 20.00 RHEINBERG ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem erfolgreichen Film, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mehr vom Leben, Theater am Engelsgarten, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Arthur und die grässliche grüne Pudelmütze, mit dem Figurentheater Die Füchse, ab 3 J., Fabrik Heeder, 16.00 Mi.30. Konzerte BOCHUM ➤ Wolf And Moon, Café Eden, 19.30 DORTMUND ➤ AnnenMayKantereit, Pop, Rock, FZW, 20.00 ➤ Max Raabe & Palast Orchester, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ska is Back in Town, Ska, Rocksteady und Reggae, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Vimes, Elektro-Pop, FFT Kammerspiele, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ At The Drive-In, Support: Le Butcherettes, Palladium, 20.00 ➤ Desperate Journalist, Guest: Woog Riots, Tsunami Club, 20.00 ➤ Diiv, Rock, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Fard, Rap, Underground, 20.00 ➤ Frenzy + The Minestompers, Psychobilly, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jan Klinkenberg & Friends, Barinton, 21.00 ➤ Jenny Wren And Her Borrowed Wings, Acoustic Rhythm & Blues, Lichtung, 20.00 ➤ Perturbator + Gost + Das Mortal, MTC, 20.30 ➤ Stonebride + Gallons Of Mud, Limes, 20.00 ➤ The Living, Indiepop, Guest: Tim Schulz, Blue Shell, 21.00 WUPPERTAL ➤ Rookie-Session #6, Newcomer-Show mit "Zoi!s" und "the One", BürgerBahnhof, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix , Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 Foto: Theater Kontra-Punkt ➤ celebrate! – Osterferien, 1st: Schallplattenunterhaltungsduo / 2nd: Olga O und Miss Delicious, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Anne Wesendonk & Christine Schreiber, MundArt Kaberatt, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Niki Ankenbrand: Je t’aime plemplem, Musikkabarett, + Jörg Siebenhaar (acc, p), Jazzschmiede, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sebastian 23: Blatt vorm Munde, Poetry Slam, Hutmacher, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Hair – The American Tribal Love-Rock Musical, mit der Broadway Musical Company New York, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ All You Need Is Love, Beatles-Musical, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Das Verhör, Krimi von John Wainwright nach dem Roman „Brainwash“, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Sisters of Swing - Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ ​Neonazis im antifaschistischen Staat?, die DDR und die extreme Rechte / David Begrich referiert, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Kalif Storch, Theatermärchen ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Rosalie Goes Shopping, Regie: Percy Adlon / im Rahmen von „Fiese Fritten Filmabend“, Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Prinzessin Turandot Bereits 1984 gegründet, liefert das Düsseldorfer Musiktheater Kontra-Punkt Produktionen mit klassischer und zeitgenössischer Musik für Erwachsene, Jugendliche und Kinder. In ihrer aktuellen Produktion zeigen sie das Stück um die unheimliche Prinzessin aus Asien. 31.3. Junges Schauspielhaus, Düsseldorf Do.31. Konzerte BOCHUM ➤ Exodus, Thrash Metal, Support: Lost Society, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Bierschinken Ausgabe 11, Punk mit The Roughneck Riot, Notgemeinschaft Peter Pan, Isotopes, Paranoya, Betrunken im Klappstuhl, F*cking Angry, No Weather Talks, Harry Gump, Monoment, Black Paintings, FZW, 18.30 ➤ Titus Waldenfels + JeLoPoSta, Blues, Jazz, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Klar & Schwer + Colonel Petrov's Good Judgement, Rock, Jazz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Strangers, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Blue Rockin' + Psychofarmaka, Rock, Don't Panic, 19.00 ➤ Der Vorstand, Weltmusik, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Jazz-Session, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Decapitated, Guest: Heart Of A Coward, Luxor, 20.00 ➤ Drei vom Rhein, Blue Shell, 21.00 ➤ Drive By Shooting, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Ed Prosek, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener, Barinton, 21.00 ➤ JazzTrane, mit Michael Villmow u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Philipp Krohn & Ole Löding, Guest: Wolke, Popdolmetscher, Lichtung, 20.00 ➤ Rogers & Das Pack, Guest: Stereogold, Underground, 20.00 ➤ Sonic Art Lab II, Loft, 20.30 ➤ The Seer, Folkrock, + Gäste, MTC, 20.00 ➤ Thomas Brandt, Liedermacher, + Guests / Grotte Depot, Schauspiel Köln, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jenny Wren And Her Borrowed Wings, Roots, R&B, Jazz, Topos, 20.30 MÜLHEIM ➤ La Vuelta, Sol Kulturbar, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Hypothermia + Pschonaut 4 + Tavaron + Convictive, Black Metal, Helvete, 19.00 WUPPERTAL ➤ RoMi, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ FlirtSpecial, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Don Albanes / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Sour Candy Brothers, Rock, Charts, House, Mashups mit dem DJ Due „PEAQ“ , Schickimicki, 21.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Crazy College, House, R&B, Black, Diamonds Club, 23.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smoother, mit den DJs vom Tanzdiktat, Blue Shell, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Tonhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Das Verhör, Krimi von John Wainwright nach dem Roman „Brainwash“, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Zwei wie Pech und Schwafel, Lesung mit Christian „Pokerbeats“ Huber & André Herrmann, zakk, 20.00 HILDEN ➤ Vermeidbare Fehler, Vortrag von Mariacarla Gadebusch Bondio (Institut für Geschichte und Ethik der Medizin TU München) über „Fabrys chirurgische Beobachtungen und sein medizinethisches Programm“, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 Für Kinder Flohmarktszene DÜSSELDORF ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Prinzessin Turandot, Musiktheater mit dem Theater Kontra- Punkt, ab 5 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Schuppige Gesellen, Tiere zum Staunen mit dem Aquazoo, ab 7 J., Zentralbibliothek, 15.00 KREFELD ➤ Die Fiedelgrille, nach Janosch, mit dem Figurentheater Fadenschein, ab 4 J., Fabrik Heeder, 16.00 NEUSS ➤ Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00

75

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017