Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

März 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Lesung
  • Musik
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

72 Foto: Philipp Wente

72 Foto: Philipp Wente REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Timur Gasratov, Werke von Chopin, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ Der Goldmacher, eine Oper für Kinder und Jugendliche, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunkt, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Virginia Wolf, Leben und Werk mit Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Von kopflosen Liebhabern und dubiosen Fischfunden, musikalisch begleitete Lesung mit Dorothee Korthals, Silke Höttges und Marion Bach (p) , Café Startklar, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Für 'n Appel und 'n Osterei, mit dem Neknerf-Kasperltheater, ab 3 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herr Minkepatt und seine Freunde, Figurentheater mit dem Theater Rosenfisch, ab 4 J., BIS, 16.00 NEUSS ➤ Zwei Pinguine auf großer Fahrt, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 (Premiere) REMSCHEID ➤ Schneewittchen, Stück von Raphael Protiwensky nach den Brüdern Grimm, WTT, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der Nachtschreck, von Corinna Jarosch frei nach der fantastischen Oper „Hoffmanns Erzählungen“, ab 8 J., Opernhaus, 16.00 ➤ Kalif Storch, Theatermärchen ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Schallplatten- & CD-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seit den 50er J., WBZ, 11.00–16.00 NEUSS ➤ EVA – Alles für de Frau, Stadthalle, 11.00–18.00 RATINGEN ➤ Ratinger Spieletage, Stadthalle, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- und Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bohèmian's Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00–15.00 ➤ Stadtwerke Düsseldorf Quietsche-Entchen-Tag, mit Rahmenprogramm , Freizeitbad Düsselstrand, 11.00–17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Big Food – Street Kitchen Festival, mit Bühnenprogramm, Kinderkochschule, Live-Musik u.v.m.; unter der Autobahnbrücke, Trabrennbahn, 12.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Reclaim The Stage, Festival für Frauen, Lesben, Trans* und Inter*, AZ, ab 10.00 WUPPERTAL ➤ Norous – Ostern – Frühlingsbeginn, Vortrag und Film, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.21. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Sadurbia, Indie, Alternative, Punkrock, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Joris, Singer/Songwriter, zakk, 20.00 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Everybody's Session, Sailor's Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Radio Doria, Lichtburg, 20.00 ➤ Riccardo Doppio, Singer/Songwriter (I), Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KLEVE ➤ ContraBrass, die Blaskapelle spielt Hip-Hop, Funk, Pop, Radhaus, 20.00 KÖLN ➤ A Traitor Like Judas + Light Your Anchor + Storyteller, MTC, 20.00 ➤ Baroness, Progressive Metal, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Fuck The Facts + Document 6, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Låpsley, Pop, Elektronik, Gebäude 9, 20.30 ➤ Morgana Moreno, Master Abschlusskonzert, Loft, 20.30 ➤ Sunder, Limes, 20.00 ➤ Wreckless Eric, Blue Shell, 21.00 MÜLHEIM ➤ Xaver Fischer Trio, Sol Kulturbar, 20.30 WUPPERTAL ➤ Gutbier & Vogeler, Acoustic Pop Duo, Viertelbar, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics , Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 ENNEPETAL ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Stück nach Arthur Conan Doyle, Leo Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker – Sternzeichen 08, + Arthur & Lukas Jussen (p), Werke von Beavers u. a. , Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 13.30 ➤ Startalk, Konzerteinführung und Gespräch mit den Künstlern, Tonhalle, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung | BockWeg, Fantasy-Krimi-Lesung mit Peter Demant, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Fritz Eckenga Mit „Frisch von der Halde“ betätigt sich der 1955 in Bochum geborene Kabarettist als Serviceonkel für Ablenkung und Verdrängung. Aber nicht, dass Sie jetzt meinen, Sie könnten das Denken abstellen, oh nein! Fritz liefert nur eine Runde Zerstreuung. Erkenntnisse inklusive. 22.3. zakk, Düsseldorf Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Olchis räumen auf, Kreativwerkstatt, ab 7 J., Kinderbücherei Hassels, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herr Minkepatt und seine Freunde, Figurentheater mit dem Theater Rosenfisch, ab 4 J., BIS, 09.00+11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Born to sing wild, interkultureller Singtreff, DRK Zentrumplus Unterrath, 19.00 Di.22. Konzerte BOCHUM ➤ Amsterdam Klezmer Band, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Joris, Singer/Songwriter, FZW, ca. 20.00 ➤ Monolith, Retro Doom Rock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Kodian Trio, Jazz, Djäzz, 21.00 ➤ Ulrike Behringer, Café Steinbruch, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Austin Miller, Cube, 20.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Open Mic, Kassette, 20.00 ESSEN ➤ Go Go Berlin, Rock, Weststadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Clarinet Summit, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Dirkschneider, Support: Anvil u. a., Essigfabrik, keine Zeitangabe ➤ Flonske + Samuel Breuer, Blues, Hip-Hop, Funk, Lichtung, 20.00 ➤ Hit me Baby – Volume II, Hits der letzten 400 Jahre mit Christopher Brandt und Stefko Hanushevsky / Depot 2 , Schauspiel Köln, 20.00 ➤ James & The Ultrasounds + Toxic Mutants, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ PAO, Experimentelle, Barinton, 20.00 ➤ Tuff Love, Pop, Blue Shell, 21.00 ➤ Wakey Wakey, Guest: Elizabeth & The Catapult, Luxor, 20.00 MOERS ➤ Glances + On A Ship + The Pariah + Timeless, Bollwerk 107, 19.30 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Blackout Problems, Alternative, Support: Flyktpunkt, Druckluft, 20.00 ➤ Gregorian, Rock, Pop, König- Pilsener-Arena, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 SOLINGEN ➤ Happy Birthday Frank Sinatra, Tribute-Show, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Clowns 21⁄2, von Roberto Ciulli & Matthias Flake, mit dem Theater an der Ruhr, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Katzelmacher, von Rainer Werner Fassbinder, mit dem Seniorentheater SeTA, FFT Juta, 20.00 KREFELD ➤ Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner, von Ingrid Lausund, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Käfig aus Wasser, von Kuro Tanino, Theater, 20.00 Oper & Klassik KREFELD ➤ Der Barbier von Sevilla, Oper von G. Rossini, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Garath liest!, Vorleseaktion für Jung und Alt, Bücherei Garath, 11.00 ➤ Joachim Ringelnatz, Gedichte und Leben mit Klaus Grabenhorst / Lesecafé Knittkuhl, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Zeit der Schmetterlinge, das Leben der Schwerstern Mirabal / musikalisch-literarisches Porträt, Zentralbibliothek, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Osterkücken, Bilderbuchkino, ab 5 J., Zentralbibliothek, 15.00 ➤ Rrr.käppchen, Tanz- und Theaterstück frei nach Jewgeni Schwarz, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Zuckersüße Ostergrüße, mit dem Puppentheater Bauchkribbeln, ab 3 J., Bücherei Bilk, 16.00 Mi.23. Konzerte BOCHUM ➤ Dirkschneider, Guests: Anvil + Support, Zeche, 20.00 ➤ Dornenreich, Support: Aethernaeum, Velnias / Rockpalast, Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Konzerthaus, 20.00 ➤ Tommy Reilly & Alycia Marie, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Jonnes, Singer/Songwriter, Das Café, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Clarinet Summit „You better fly away“, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, New Orleans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Roger & Schu (Blumentopf), vor und nach dem Konzert spielen DJs Bateria und AK: KORD feinsten Hip-Hop von Vinyl, Weltkunstzimmer, 20.30 Foto: Kulturfabrik Krefeld ESSEN ➤ Bladefire + Sanity's Eclipse, Metal, Don't Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Deafheaven, Back Metal, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Don't, Punkrock (USA), Guest: Damned Street Seventeen, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Grischa, Acoustic Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Jeanne Added, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Mr. Shirazy & The Exile Orchestra, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Pascal Niggenkemper, Loft, 20.30 ➤ Philipp Mitschke & Friends, Barinton, 21.00 ➤ The Hirsch Effekt, Underground, 20.00 ➤ V8Wankers + Psychopunch + The Carburetors, MTC, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Boogie Woogie, Topos, 20.00 MÜLHEIM ➤ Martin Hötte, Daniel Sok, Ulf Stricker, Sol Kulturbar, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Nargaroth + Noctem + Conveived by Hate + Faanefjell, Helvete, 19.00 WUPPERTAL ➤ Africa Drums, swane café, 19.30 ➤ Fragments, mit Aidan Baker (CAN) und "N" (D), live, Grölle pass:projects, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ No Bounds, no Barriers, mit Holq'n'Rolf, Lotta, 21.00 ➤ celebrate! – Osterferien, 1st: Guest DJ Dommy Dean / 2nd: Marc Galves und DJ Scampi, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Johannes Flöck, Andrea Volk, David Kebe, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 VIERSEN ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge Vol. 2, Freigeist, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Die mystischen Kräfte der Mönche des Shaolin Kung Fu, Chinesischer Zirkus, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Hair, mit der Broadway Musical Company New York, Tanzbrunnen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Happy Birthday Frank Sinatra, Tribute-Show, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 19.30 Die drei ??? und der Phantomsee Kassette gucken live: Mit „Die drei ??? und der Phantomsee“ führt das VollPlaybackTheater einen echten Klassiker auf und macht aus Kassetten zum Einschlafen Abende zum Ausrasten. Die ausverkauften Hallen in der gesamten Republik sprechen für sich. 23.3. Kulturfabrik, Krefeld OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein musikalisches Poesiealbum, Theaterchor mit Matthias Fuhrmeister, Theatermuseum, 19.00 ➤ Katzelmacher, von Rainer Werner Fassbinder, mit dem Seniorentheater SeTA, FFT Juta, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Sisters of Swing - Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 KREFELD ➤ Die drei ??? und der Phantomsee, mit dem VollPlaybacktheater, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Hiob, nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Rolf Fuchs, liest über Frankreich, Café Startklar, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Fußballhase Willi Löffel, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 3 J., Zentralbibliothek, 15.00 ➤ Rrr.käppchen, Tanz- und Theaterstück frei nach Jewgeni Schwarz, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Kalif Storch, Theatermärchen ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Wolken ziehen vorüber, Regie: Aki Kaurismäki / im Rahmen von „Fiese Fritten Filmabend“, Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 LANGENFELD ➤ Akademie Deutsche POP, öffentliche Abschlussprüfung der Sprecher-Klasse, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Wie klug seid Ihr wirklich?, Quiz, Bollwerk 107, 20.00 Do.24. Konzerte AACHEN ➤ Don't, Punkrock (USA), Musikbunker, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Larry Carlton, Blues, Fusion, Rock, Jazz, Zeche, 20.00 BONN ➤ Physical Graffiti, Harmonie, 20.00 DORTMUND ➤ Lingby, Orchestral Indiepop, subrosa, 20.00 ➤ Macklemore & Ryan Lewis, Guest: Raury & XP, Westfalenhallen, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Konzerthaus, 20.00 ➤ Thomas Hufschmidt Trio, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Akwaaba, Afro-Akustik Lounge mit Rutendo Machiridza, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Bettie Ford, Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Enrico Palazzo, Pop, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Könich Kallen Syndrom, Garage-Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Musik Böhmer, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor's Pub, 18.00 ➤ Ostermarsch, Punk mit Volxsturm, Oxo 86, Emscherkurve 77 + Egoisten, Don't Panic, 19.00 ➤ Rogers + Das Pack, Guests: Stereogold + River Becomes Ocean , Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, wechselnde Künstler, Jazzkeller, 20.30 ➤ Sweetkiss Momma, Southern Rock, Rock & Roll, Roots (USA), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Autumn Valley, Indiefolk, Lichtung, 20.00 ➤ Hexvessel, Support: New Keepers Of The Water Towers, Underground, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener, Barinton, 21.00 ➤ Reckless Love, Guest: Santa Cruz, Luxor, 20.00 ➤ The Godfathers, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Turbostaat, Punkrock, Gloria, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! LEVERKUSEN ➤ Claude Bourbon, Blues, Topos, 20.30 NEUSS ➤ stadtklang, Schwan, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jaya The Cat, + Support, Kulttempel, 20.30 SOLINGEN ➤ Kirsty McGee + Robert Garson, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ JKS Osterrock, im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club, Heiko Bidmon`s Ballroom Club, Bandfabrik, 20.00 Party coolibri.de DÜSSELDORF ➤ 2 Stunden Party, Hip-Hop, Rock & Elektro, Schickimicki, 21.00 ➤ FlirtSpecial, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Don Albanes / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Crazy College, House, R&B, Black, Diamonds Club, 23.00 ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Bastard Pop Vol. 4, Mash-Up, Shadow, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ 60's & 70's Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DUISBURG ➤ Kabarett für'n Hut, mit Matthias Reuter und Gästen, Bezirksbibliothek Buchholz, 19.15 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00

Foto: Beer & Music ➤ Lioba Albus: Bienenstich, Ka- BARett Flin, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 20.00 HERNE ➤ Hair – The American Tribal Love-Rock Musical, Kulturzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Beziehungsstatus: Es ist kompliziert, mit Noémi Schröder & Nicolai Burchartz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Flamenco Festival | Afectos, mit Rocio Molina & Rosario „La Tremendita“, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Katzelmacher, von Rainer Werner Fassbinder, mit dem Seniorentheater SeTA, FFT Juta, 15.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 KREFELD ➤ Orestie, Stück von Aischylos, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 23.59 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Levit spielt Beethoven, Konzerteinführung (19.00), Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Luna, Operette in zwei Akten von Paul Lincke, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Startalk, mit Igor Levit , Tonhalle, 19.00 ERKRATH ➤ Mordskrimimix, Lesung mit Jan Michaels, Kurhaus, 19.00 KREFELD ➤ Das Testament, von Heinrich Heine, mit Michael Grosse, Fabrik Heeder, 20.00 REMSCHEID ➤ Löwenslam, Poetry Slam, Erleb- Bar, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Die Osterüberraschung, Kreativprogramm zum Osterfest, ab 5 J., Zentralbibliothek, 15.00 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 VELBERT ➤ Ben und der böse Ritter Berthold, Bilderbuchkino, ab 4 J., Zentralbibliothek, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Norouz-Fest, iranische Live- Musik und Tanzvorführungen, Dietrich-Keuning-Haus, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Jungenaktionstage, Stoff & co. Workshop, Jugendzentrum Puls, 17.00 LANGENFELD ➤ Spotlight, Spielfilm von Tom McCarthy, Schaustall, keine Zeitangabe Fr.25. Konzerte KÖLN ➤ Hey Ruin, AZ, keine Zeitangabe Party DINSLAKEN ➤ Get Ya Groove + Millenium Dance, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Most Wanted, Hip-Hop, R & B, Dancehall & Mashed Up , Knight Club, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Salsa, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Musical & Show WUPPERTAL ➤ Das Salon-Konzert am frivolen Freitag, Lieder, Couplets und Chansons, Kabarett im Stil der Berliner Revuen, Kontakthof, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, Central, 18.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Flamenco Festival | Afectos, mit Rocio Molina & Rosario „La Tremendita“, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Klaus Barbie - Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 18.30 ➤ Wenn du geredet hättest, Desdemona, von Christiane Brückner, Solo mit Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 SOLINGEN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Stück von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Christoph Bruckmann (fl) & Sebastian Klein (org), mit Werken von Bach u. a., Neanderkirche, 15.00 ➤ Max Reger: O Haupt voll Blut und Wunden, mit dem Vokalensemble an Neander & Instrumentalisten, Neanderkirche, 11.00 WUPPERTAL ➤ 3. Chorkonzert, mit dem Chor der Konzertgesellschaft Wuppertal und demSinfonieorchester Wuppertal, Stadthalle am Johannisberg, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival | Physical She Past Away Retro-Alarm im Dark-Wave-Gewand: Die 2006 gegründete Band lässt durch Drumkits der 1980er, eingefallene Wangen und dunkel geschminkte Augen die Zeit der dunklen Wave-Bewegung erneut lebendig werden. Das Besondere: die türkische Band singt in ihrer Landessprache. 26.3. Stone im Ratinger Hof, Düsseldorf Introduction, zum Tanzstück „Afectos“, tanzhaus nrw, 19.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 20.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Kalif Storch, Theatermärchen ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Eierversteigerung, zugunsten des Düsseldorfer Kinderschutzbundes, Kurhaus, 18.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O'Reilly's Irish Pub, 21.30 LANGENFELD ➤ Spotlight, Spielfilm von Tom McCarthy, Schaustall, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Aufbruch zum Mars, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 ➤ Burgbelebung, mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00 Sa.26. Konzerte AACHEN ➤ Trash the City, Musikbunker, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Festivals 2016 | Easter Metal Meeting, mit Refuge, Roxcalibur, Sacred Gate, Crash Gate 6, Matrix, 18.30 DORTMUND ➤ Reggaeville Easter Special, mit Patrice & Band, Lee Perry & The White Belly Rats, FZW, 21.00 ➤ Sweetkiss Momma, Southern Rock'n'Roll (USA), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Winners of Eurovision, mit Ruslana, Sandra Kim, Johnny Logan, Charlotte Nilsson, Nicole, Bucks Fizz, Loreen, The Herrey’s u. a., Westfalenhallen, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Grammatikoff, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Brutale Gruppe 5000, AK 47, ca. 20.00 ➤ Düssel Tigers, New Orleans, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Peter Baumgärtner & Band, Jazz, Lido Lounge, ca. 21.00 ➤ She Past Away, Post-Punk, Support: Microclocks, Stone im Ratinger Hof, 20.45 ➤ Zodiac, Bluesrock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Caliban, Metalcore, + Support, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Chikasaw + Like A Mess, Rock, Don't Panic, 19.00 ➤ Rolling Blues Boys, Bluesrock, Sailor's Pub, 21.00 ➤ Voice Of Ruin + Hybrid Sheep, Rock, Don't Panic, 19.00 KÖLN ➤ Burning Down Alaska, Guests: Acres + Casey, MTC, ca. 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, Philharmonie, 16.00+20.00 ➤ The Black Marble Selection + Mustangs, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Cucumberz, Soul, Funk, Hip-Hop, Blue Shell, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Neal Black & The Healers, Bluesrock, Topos, 20.30 MOERS ➤ The Boy Who Cried Wolf, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Fiducia Fest IV, mit Derbe Lebowski (Power Violence), Femme Krawall (Garage-Riot-Grrl-Surf- Punk), June Paik (Emo Violence), They Sleep We Live (Screamo), ZilpZalp (Screamo, Emo), AZ, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Flabbergasted Festival, mit Botticelli Baby, Chai Khat, Roxopolis, Alibaba und die 40sec, Lash, El'til Egats, dazu Varieté Show und Party, Druckluft, 20.00 ➤ Gebrechlichkeit + Frigoris + Kain, Helvete, 20.00 SOLINGEN ➤ 4what!, Gasthaus Schaaf, keine Zeitangabe ➤ Toni Hoffmann & Aljoscha Konter, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Demon's Eye, Tribute to Deep Purple / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ The Tips + Mondo Mashup Sound System, Reggae, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Fatal Embrace + Messerschmitt + Gorgonhead, Metal, Underground, 20.30 ➤ Special Offer, Bluesband, Wirtschaftswunder, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Foxkantine + We Love Music, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00➤ ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Club Bohème - Osterhasenparty, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black- Music mit DJ Frank Wagner, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Funky Schicki Club, Disco- Funk, Hip-Hop, Soul, Acid-Jazz mit DJ Mills & Friends, Schickimicki, 21.00 ➤ Global Player, der Funkhaus Europa Club mit Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ Linelight Party, Kultparty mit DJ VDE u. a., zakk, 23.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix , Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R'N'B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ESSEN ➤ MTV Headbanger's Ball, Metal, Alternative, Turock, ca. 23.00 KLEVE ➤ Happy Hour, Rock, Punk, Alternative mit DJs Christian, Jakob, Ossi, Radhaus, ab 20.00 KREFELD ➤ Ein Fest im Osternest, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90's McFly, Halle, Herbrands, keine Zeitangabe ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Cologne's Easter Jam celebrating, mit Daddy Rings (Live) + Guests u. a., Stadtgarten, 23.00 ➤ Ehrenfeld Jam Connection, Funk, Soul, Jazz, Rock u. a. , Barinton, 23.00 Foto: Gloria ➤ Electro Swing Night, feat. Kalletti Klub, Gloria, 23.00 ➤ I left my Kölsch in el Segundo, Hip-Hop, Rap und wie alles begann, Lotta, 22.00 ➤ Living on Video, mit Reptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ➤ Rebounce, DJs: Will Sparks, Wicked Cuchies und Dave Replay, Bootshaus, 23.00 ➤ Rockgarden Classic, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Supermoll Release, Gewölbe, 23.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ The Vinyl Wanderers, Blue Shell, 23.00 ((nach dem Konzert)) ➤ Ultimate 80's, mit DJ Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team , Luxor, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MOERS ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Wilde 13 Reloaded, Rock, Alternative u. a. mit DJ Bernd / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, 21.00 WIPPERFÜRTH ➤ Flotter 3er, mit DJ Lars Vegas, Kesselhaus, 22.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classics / 2nd: Indie, Alternative, Rock / 3rd: EDM / 4th: Hip-Hop, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Lichtblick, Rap, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.30+20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Salim Samatou: Voll Tight, Kultur-Haus Zach e. V., 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Für mich soll's roten Rosen regnen, musikalisch-seelisches Knef Portrait mit KS Entertainment, KaBARett Flin, 20.00 HAAN ➤ Mercie Cherie, Darsteller aus dem Musical „Ich war noch niemals in New York“ singen Lieder und Chansons von Udo Jürgens, Gymnasium, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ➤ Sixxpaxx – Mantastic, Tanzchoreografien, Pole-/Breakdance, Akrobatik, Erotik, Gesang / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Golden Girls: Clowns braucht die Welt, Travestie, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 17.00 Retrogott & Hulk Hodn Musikalisch orientiert sich die Kölner Rap-Formation MC Retrogott und DJ Hulk Hodn am amerikanischen Hip-Hop der 1980er-und 1990er-Jahre. Textlich sind sie als provokante Battle-Rapper einzustufen. Ihr aktuelles Album verkaufen sie nur auf der Tour. Sonst nirgends. 27.3. Gloria, Köln ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Flamenco Festival | Farruquito, mit Farruquito y Compania, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Wenn du geredet hättest, Desdemona, von Christiane Brückner, Solo mit Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ b.27 | Duo Concertant + Variationen und Partiten + Der grüne Tisch, Stücke von George Balanchine, Martin Schläpfer und Kurt Jooss, Opernhaus, 19.30 ENNEPETAL ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Stück nach Arthur Conan Doyle, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco, Fabrik Heeder, 20.00 METTMANN ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Komödie von Lore Duwe, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Rosenkavalier, Komödie von H. von Hofmannsthal mit Musik von Strauss, Theater, 18.00 SOLINGEN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Stück von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stück von Dan Gordon, Rampenlicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mehr vom Leben, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Beckmann spielt Cello, Benefiz, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Kreisler, Pergolesi, Boccherini u. a., Robert-Schumann-Saal, 18.00 WUPPERTAL ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival | Farruquito, Vortrag zum Tanzstück, tanzhaus nrw, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Zuckersüße Ostergrüße, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 WIPPERFÜRTH ➤ Mittelalter Spectaculum, Alte Drahtzieherei, 12.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O'Reilly's Irish Pub, 21.30 LANGENFELD ➤ Spotlight, Spielfilm von Tom McCarthy, Schaustall, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Burgbelebung, mit der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00 ➤ Die Entdeckung der Welt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung zum Thema „Von den Wikingern ins Weltall”, Sternenwarte, 20.00 So.27. Konzerte DÜSSELDORF ➤ 78 Twins, feat. Martin Ettrich (g) / Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 KORSCHENBROICH ➤ Dr. Mojo, Blues, Niederrheinklinik, 19.15 KREFELD ➤ The Fog Joggers, Indie, Rock, Pop, Kulturfabrik, ca. 20.00 KÖLN ➤ Enter Shikari, Guests: Modestep, E-Werk, 20.00 ➤ Joey Cape, feat. Yotam Ben Horin + Laura Mardon, Underground, 20.00 ➤ Lied United, mit Karsten & Marc, Stefan Neugebauer + Markus Apitius, Blue Shell, 21.00 ➤ Retrogott & Hulk Hodn, Gloria, 20.00 ➤ Scorpions, Hardrock, Guest: Beyond The Black, Lanxess Arena, 20.00 ➤ The Angel City Revue, feat. The Delirians, Jackie Mendez, Xiantoni Ari, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Bar at Buena Vista, Philharmonie, 15.00+19.00 ➤ The Stanfields, Acoustic, Lotta, 20.00 ➤ Yuppicide, + Support, MTC, 20.30 LANGENFELD ➤ Naldo's Jazz Family, Schauplatz, 11.30 MONHEIM ➤ Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts, Folk, Ska, Punk, Support: kwirl, MightyHallelujahTerzett, Sojus 7, 20.00 MÜLHEIM ➤ Fiducia Fest IV, mit Henry Fonda (Spoken Word mit Moshparts), Masada (90s HC, Emo), Mont-Doré (Screamo, Emo Violence), Rebarker (90s HC), teːrs (Screamo), Todlowski (Punk, Screamo), AZ, 18.30 ➤ Mr. Autumn, Sol Kulturbar, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Kalte Sterne Festival, mit The Soft Moon, Mr. Kitty, Ash Code, Tempers, Zentrum Altenberg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Got Balls?, Oster-Rockparty, Underground, 22.00 Party DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJ Poolshark, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Der Rockclub, mit DJ Major- Tom, zakk, 23.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, Ü30-Party, Film- und Radiohits mit DJammeh (Halle) + „Der Rockclub“ Rockhits der Dekaden mit DJ MajorTom (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Salsa Stage, „Ostern-Edition“ mit David Munoz (MEX), Schlösser Quartier Bohème, 19.00 KLEVE ➤ Beats and Bunnies, Rock, Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop, Radhaus, 20.00 KÖLN ➤ Cologne Sessions – 5 Jahre, mit Gerd Janson, Aroma Pitch u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Hitsville Rockin' Steady, mit den DJs Boogiebones und Pete On The Beat, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Osterbreakz, mit DLR, SubMarine u. a., Stadtgarten, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Right to Love, mit Fort Romeau und Rafael da Cruz, Gewölbe, 23.30 ➤ Salsa, Herbrands, keine Zeitangabe 73

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017