Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

März 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Lesung
  • Musik
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

S T A G E E N T E R T A

S T A G E E N T E R T A I N M E N T T O U R I N G P R O D U C T I O N S P R Ä S E N T I E R T Kostenlos - K 26157 DO Nummer sicher! Wer unser Stadtmagazin monatlich rechtzeitig und unkompliziert im Briefkasten vorfinden möchte, bevor es anderweitig mal wieder schnell vergriffen ist, der ist bei unserem Abo-Service richtig: 12 x coolibri frei Haus für 20 Euro MÄRZ 2016 AnnenMayKantereit Auf der Erfolgsleiter Flohmarkt-Test Düsseldorf vs. Dortmund Kino-Duell Batman vs. Superman Dieser Preis gilt für eine unserer Ausgaben Ruhrgebiet mit den 2 Regionalteilen West-Essen und Nord-Bochum-Dortmund-Ost oder Düsseldorf-Wuppertal. Und wer nicht nur wissen will, was vor der eigenen Haustür stattfindet, kann für je 10 Euro weitere Ausgaben dazubestellen. Einfach den Abo-Coupon unten ausfüllen und schicken an: coolibri-Abo-Service • Postfach 100 207 • 44702 Bochum Kostenlos - K 26158 DW FEBRUAR 2016 Januar 2016 DEZEMBER 2015 DEZEMBER 2015 NOVEMBER 2015 MIT LIVE-MUSIK VON NICA & JOE! 31.12.15 – 03.01.16 GRUGAHALLE ESSEN Kostenlos - K 26157 NBDO Deadpool Filmkritik Michael Nast Gesellschaftskritik Kopftuch Gegen Kritik Kostenlos – K 26157 WE Kostenlos - K 26157 WE K.I.Z. Weltuntergang Star Wars Wiederauferstehung Special Weihnachtsmärkte Kostenlos - K 26158 DW Star Wars Wiederauferstehung Special I Weihnachtsmärkte Special II Pulsierendes Pempelfort Die Tribute von Panem Mockingjay Teil 2 Wanda Wiener Größenwahn Mario Barth Spielen, spielen, spielen •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Abo-Coupon Ja, ich möchte coolibri ein Jahr lang abonnieren. Schickt mir die nächsten 12 Hefte der angekreuzten Ausgabe frei Haus. Name, Vorname Straße, Hausnummer PLZ, Wohnort Ausgabe Ruhrgebiet Euro liegen bar bei Bitte von meinem Konto abbuchen West-Essen Nord-Bochum-Dortmund-Ost Kreditinstitut IBAN BIC Ausgabe Düsseldorf-Wuppertal Datum, Unterschrift Garantie Mir ist bekannt, dss ich diese Bestellung innerhalb von 14 Tagen beim coolibri-Abo-Service schriftlich widerrufen kann. Zur Wahrung dieser Frist genügt die Absendung innerhalb dieser 14 Tage (Poststempel) Datum, 2. Unterschrift

Foto: Veranstalter Stadtwerke Quietsche-Entchen-Tag Man denkt unweigerlich an Ernie, und daran, welchen Spaß er stets mit seiner Ente hatte. Solchen Spaß garantiert auch der fünfte Stadtwerke Düsseldorf Quietsche-Entchen-Tag, denn zu jeder vollen Stunde werden 500 von ihnen in die Becken gesetzt, tolle Preise garantiert. 20.3. Düsselstrand, Düsseldorf Foto: Roger Rossell Anna Natt Die Newcomerin des modernen Flamenco-Tanzes nimmt sich in ihrer aktuellen Performance einer spanischen Tradition an. Das Stück „Uro“ zeigt das, was übrig bleibt, wenn man den Pomp aus dem Stierkampf nimmt und reduziert auf Körperhaltung und Bewegung. 20.3. tanzhaus NRW, Düsseldorf ➤ City Light Thief, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Coasts, Indiepop / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Dave Holland Trio, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Fields Of The Nephilim, Gothic Rock, Essigfabrik, keine Zeitangabe ➤ Friends Or Enemy, + Gäste, MTC, 20.00 ➤ Fröschl De Luxe, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Frühling der Kulturen – Newroz Nouruz, mit Analogue Birds, Trio Mara, Diwan Chor u. a., Lutherkirche Südstadt, 19.30 ➤ Hacktivist, Rap, Metal, Luxor, 19.00 ➤ Melodica, Singer/Songwriter, Weltempfänger Hostel & Café, keine Zeitangabe ➤ Residence Noname, Britpop, Rock, Lichtung, 20.00 ➤ Revolverheld, Rock, Support: Greg Holden, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Ski King, Solo, Blue Shell, 21.00 ➤ Souvenir Season, + Guest, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Reaction + The Marinos, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Tree Conspiracy, Singer/Songwriter, Lichtung, 17.00 LEVERKUSEN ➤ De Ramönsche, Kölschrock/- punk, Topos, 20.30 ➤ Jim Button's Unplugged, Acoustic, Rock, Partysound, Saal Norhausen, 21.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller , Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ➤ ​Hasenscheiße, Support: Flaschenkinder, The Clowns Project, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Höhner, Kölschrock, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 19.00 MÜLHEIM ➤ Signify + Solid Chopstixx, Progrock, Schilderhaus, 19.30 NETTETAL ➤ Hot'n'Nasty, Bluesrock, Tach!, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Finnegans Five, Irish Folk, Crowded House, 20.30 ➤ Krawallbrüder, Turbinenhalle, ca. 20.00 ➤ Unholy Metal Mayhem Festival, mit Division Speed, Graveyard Ghoul, Blackevil, The Fog, Warlust, II, Painferno u. a., Helvete, 16.30 SIEGEN ➤ Blackout Problems, Alternative, Vortex, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Edwina & Deko, Singer/Songwriter, Kunstwerkstatt Altes Stellwerk, 19.00 ➤ Festivals 2016 | Trust In Love, Pop, Rock, Indie mit Matter Of Time, The Crispies, Zeitgeist u. a., CVJM, 16.00–22.00 ➤ Just Pink, Tribute to ..., Cobra, keine Zeitangabe ➤ Mack Drietens, Country, Gasthaus Schaaf, keine Zeitangabe ➤ Trailhead, Folkrock, Pub Tom Bombadil, 19.30 VIERSEN ➤ Inside Out, Dresscode: schwarz oder weiß, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ 4what!, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Benefizkonzert, mit Free Voices, Findaway, La Kawa Banda, Meelman und Mooon., Immanuelskirche, 19.30 ➤ Chor Eski Dostlar, Opernhaus, 19.30 ➤ Iain Matthews & Egbert Derix: Lebende Musikgeschichte, Rock, Bandfabrik, 20.00 ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, LCB, ca. 20.00 ➤ Max Raabe & Palast Orchester: Eine Nacht in Berlin, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 ➤ Stone Age, Blues, Rock, Soul, Ottenbrucher Bahnhof, 21.00 ➤ Wyoming, Pop, Indierock, Hutmacher, ca. 20.00 Party BOCHUM ➤ Yippie Yippie Yeah, 2000er Jahre, Hip-Hop, Rock mit Kurtis Flow, Lex, Jp, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Rock & Beer + Remmidemmi, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Disco-Fox, Salsa, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ London Calling, Postpunk, New Wave, Djäzz, 23.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Jul Davis, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Düssel-Cup-Party, zakk, 22.00 ➤ KIT Tropical Bass, mit DJs Lee Bass, Gata Misteriosa und Mr. Jay-Dee, KIT Bar, 21.00 ➤ Micki Vibez, Hip-Hop, Dancehall & Crossover mit Sunny Rockit aka DJ Obizz u. a., Schickimicki, 22.00 ➤ Mumienschieben, mit DJ Manes, Kurhaus, 20.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix , Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R'N'B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ESSEN ➤ All Inclusive | Kulturfestival, integrative Singleparty, Live: Dr. Mahockta Band + DJ Paul, Grend, 18.00 ➤ Crossing All Over, Alternative und Metal, Turock, ca. 23:00 GELDERN ➤ Rock Arena, Rock, Soul, Blues, 70s mit DJ Wolfgang, Bistro Maxim, 20.00 GOCH ➤ Irish Night, mit The Doggy Few, Kloster Graefenthal, 20.30 KLEVE ➤ NeoPhobie, Rock, Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop mit DJ Andre, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ 30 up – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ 90's Reloaded – 5 Jahre, Live Music Hall, 22.00 ➤ 90s Reloaded – 5 Jahre, mit Analog Inc. und LJ Jesse James, Live Music Hall, 22.00 ➤ All About 50, Kantine, 21.00 ➤ Art of House, Club, Deep und Indie House, Stadtgarten, 23.00 ➤ Back to the 80's, mit DJ Kämpfer, Luxor, 23.00 ➤ Backstage Diaries, Artheater, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Gogo Crazy, mit Kitty Atomic und Miss Stereo, Gebäude 9, 23.00 ➤ Irish Pogo, mit Fuckomoto und Komplizen, Blue Shell, 23.00 ➤ Istanbul isst Konstantin's Opel, mit Öhntsch und Arkadasch, Lotta, 22.00 ➤ Janet Moore & Friends, Barinton, 23.00 ➤ Marjinal, türkische und internationale Oldies ab den 70ern / Halle, Herbrands, keine Zeitangabe ➤ Retro Clash, 90er vs. 2000er, Gloria, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Sympathy for the Devil, mit DJ Roosevelt und Ira Lee, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., 20.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Unicorn – The 80ies Night, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ Velvet Vega, mit Fuckomoto & Komplizen, Blue Shell, 23.00 ➤ Wiggett, mit Joy Orbison und Barnt, Gewölbe, 23.30 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MOERS ➤ Triebwerk, Techno, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics), 2nd: Techno, House, 3rd: Punk, Indie, 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Nightboat To Kaiwo, Rockschicht, 22.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ 2000andGreat, 2000er, Charts, Pop, Black, Reggae, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Dancehall University XXL, Reggae, Dancehall mit Running Irie Sound und Gästen, Klub, 23.00 ➤ Farbrausch-Tanzfest, Die Färberei, 19.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, mit DJ Rolle Rückwerts , Underground, 22.00 ➤ Ü40 Party, Barmer Bahnhof, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Eure Mütter: Bloß nicht menstruieren jetzt!, Ruhr- Congress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Jan Preuß: Jung, verzweifelt, sucht..., Theater Halbe Treppe, 19.30 DUISBURG ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Matthias Deutschmann: Wie sagen wir's dem Volk?, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit C. Heiland, Fatih Cevikkollu, Oliver Sanrey und Vera Deckers, Moderation: Ole Lehmann, Capitol Theater, 20.00 LANGENFELD ➤ Anny Hartmann: Ist das Politik, oder kann das weg?, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mirja Boes: Das Leben ist kein Ponyschlecken, Forum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thomas Kreimeyer: Kabarett der rote Stuhl, Die Spindel im TIG, 20.00 NEUSS ➤ Die Rathauskantine: Lauer Lenz an bunten Eiern, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Fußpflege de Luxe: Die große Samstagabend Show, Rotationstheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Locally Grown, Gesangskunst mit Looters e. V., Theatermuseum, 21.00 ➤ My fair Lady, Musical von F. Loewe, mit der Neuen Operette Düsseldorf, Haus Lörick, 20.00 ESSEN ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Grugahalle, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Anything Goes, Musical von Cole Porter, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Der Anruf, Stück von Stephan Eckel mit dem Niederrheintheater, Schloss Dilborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 17.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Flamenco Festival | Frágil, mit Leonor Leal y Compania, anschließend Publikumsgespräch, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Konservatismus, der neue, von Saliha Shagasi, mit Prothesengötter Köln, Theatermuseum, 18.30 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theaterkabarett mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 (Premiere, anschließen Party) ENNEPETAL ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Stück nach Arthur Conan Doyle, Leo Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Theaterball 2016: Hollywood Boulevard, Theater, 18.30+20.00+21.00 SOLINGEN ➤ Der Maulkorb, Komödie von Heinrich Spoerl mit dem WLT / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Stück von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stück von Dan Gordon, Rampenlicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Allein in der Sauna, mit Marc Gruss, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 20.00 ➤ Nathan der Weise, von Lessing, TalTonTheater, 20.00 ➤ Visitenkarten | Kaffee & Vodka, mit Uwe Dreysel, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 WESEL ➤ Max Reger, Kammerkonzert, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ Flamenco Festival | Physical Introduction, zum Stück „Frágil“, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ The eARTh without Art is just eh, mit der Lesebühne „Leichtes Rieseln im Kopf“ , Theatermuseum, 19.45 MOERS ➤ Sprachrohr, Poetry Slam, Röhre, 20.00 NEUSS ➤ Blütenstaub und Bienenstich, mit Markus Andrae und Marlene Zilias, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Peter Pan – das Musical, nach James M. Barrie mit dem Theater Liberi, RuhrCongress, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J. , Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Für 'n Appel und 'n Osterei, mit dem Neknerf-Kasperltheater, ab 3 J., Theateratelier Takelgarn, 16.00 ➤ KinderKulturClub, interaktive Konzerte mit Trip Top Orange und Les Éclairs, ab 4 J., Weltkunstzimmer, 16.00 SOLINGEN ➤ Frühling, Sommer, Herbst und Winter, ab 8 J., Sternenwarte, 18.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Kombibörse, Haus der Jugend, 10.00–13.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 NEUSS ➤ EVA – Alles für de Frau, Stadthalle, 11.00–18.00 RATINGEN ➤ Ratinger Spieletage, Stadthalle, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O'Reilly's Irish Pub, 21.30 MÜLHEIM ➤ Reclaim The Stage, Festival für Frauen, Lesben, Trans* und Inter*, AZ, ab 9.00 SOLINGEN ➤ Apollo 11 – Das Projekt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bunterkunt, offene Bühne mit Musik, Texten und Kleinkunst mit Jörg Degenkolb-Degerli, Spunk, 21.00 So.20. Konzerte BOCHUM ➤ Subway To Sally, Rock, Folk, Christuskirche, 20.00 BONN ➤ Anne Clark, Singer/Songwriterin, Harmonie, 20.00 DINSLAKEN ➤ Cairde, Irish Folk, ConGaz, 11.00 DORTMUND ➤ I Am Oak + Jono McCleery, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Colaris + Orange Swan, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Batterie feat. UFO, Fusion-Trio, Café à Gogo, 19.00 ➤ Jazzbrunch, Tonhalle, 13.00 ➤ Klaus Grabenhorst & Max Maxelon, Hommage an Walter Mossman, Naturfreundehaus, 15.00 ➤ Scorpion Child, Kraut- und Psych-Rock (USA), Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ The Barry White Experience, feat. Eric Conley & Live-Orchestra!, Capitol Theater, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Fard, Rap, Zeche Carl, 20.00 ➤ Ryune Tockgo, Gitarrenmusik, Kreuzer, 19.00 KREFELD ➤ Namika, Kulturfabrik, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Blind Audition, Pop, Jazz, Stadtgarten, 20.05 ➤ Conrad Noll, Bachelorabschlusskonzert, Loft, 20.30 ➤ Defeater, Guests: Break Even, Kids Insane + Jail, Underground, 20.00 ➤ Refused, Support: Safi, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ The Underachievers, Hip-Hop, Luxor, 19.30 ➤ Torben Tietz, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Troy Faid, Folk, Blues, Jazz / Cafe, Lichtung, 20.00 ➤ We Invented Paris, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MEERBUSCH ➤ Al Copley Trio, Dorfschänke, 11.30 MÜLHEIM ➤ Harani Hurricans, Sol Kulturbar, 20.30 MÜNSTER ➤ Alligatoah, Halle Münsterland, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Avantasia, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Trio Danilo Vujovic, Jazz / Café, Rotationstheater, 11.00 WUPPERTAL ➤ Akustik#Schlacht, Singer/Songwriter Slam, Die Börse, 19.30 ➤ Golz & Danilov, Gitarrenmusik, Bandfabrik, 18.00 ➤ Klavierkonzert im Frühling, Werke von Bizet, Granados, Chopin und Debussy, Altenheim St. Lazarus, 16.00 ➤ Max Raabe & Palast Orchester: Eine Nacht in Berlin, Stadthalle am Johannisberg, 18.00 ➤ Midnighttrain Skiffleband, im Sängerheim, Laré-Haus, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 KÖLN ➤ Lindy Hop, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Salsa-Tanz- Party, swane café, 17.00 ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, RuhrCongress, 19.00 DINSLAKEN ➤ Restkultur: Zu allem und jedem, Theater Halbe Treppe, 19.30 DUISBURG ➤ Oma Annes Intimcomedy, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bis zum letzten Mann, Comedy mit Maria Liedhegener , Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Culture Club, Travestie-Show mit den Kulturetten, Jazzschmiede, 19.00 METTMANN ➤ Die blonde Carmen, Swing- Kabarett-Revue mit Anette Konrad, Kammerspielchen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hair – The American Tribal Love-Rock Musical, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Anything Goes, Musical von Cole Porter, TiC-Atelier, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 18.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 18.30 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die Wupper, von Else Lasker- Schüler, Central, 18.00 ➤ Flamenco Festival | Uro, mit Anna Natt, anschließend Publikumsgespräch, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Keiner für alle und alle allein, mit no.name, Theatermuseum, 18.30 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00 ➤ Lotti und Lilya, Tragikomödie von Katrin Ammon, Komödie, 14.30 ➤ b.27 | Duo Concertant + Variationen und Partiten + Der grüne Tisch, Stücke von George Balanchine, Martin Schläpfer und Kurt Jooss, Opernhaus, 18.30 ENNEPETAL ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Stück nach Arthur Conan Doyle, Leo Theater, 11.00+15.00 KREFELD ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mörderische Phantasien, Kriminalstück von Bernard Slade, Matchboxtheater, 18.00 MOERS ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 15.00 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Eheverbrechen, Ehekrimi von Eric Emmanuel Schmitt mit Saskia Valencia und Thorsten Nindel, Kammerspielchen, 18.00 ➤ Nathan der Weise, von Lessing, TalTonTheater, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker – Sternzeichen 08, + Arthur & Lukas Jussen (p), Werke von Beavers u. a. , Tonhalle, 11.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker – Junior Sternzeichen, + Dmitry Liss (cond), Werke von Dvoràk, Tonhalle, 11.00 ➤ J. S. Bach: Johannespassion, mit der Neander-Sinfonietta, dem Chor der Neanderkirche & Solisten, Neanderkirche, 18.00 GREVENBROICH ➤ Erich Theis, Klavierwerke von Mozart, Bach und Beethoven, Kloster Langwaden, 16.30 KREFELD ➤ 3. Kammerkonzert, Werke von S. Rachmaninow und G. Fauré, Theater, 11.00 LANGENFELD ➤ Roman Salyutov, Klavierwerke, Kulturzentrum, 16.30 71

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017