Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

März 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Lesung
  • Musik
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

68 Foto: stars in

68 Foto: stars in concert Mi.16. Konzerte BOCHUM ➤ Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Graham Candy, Pop, FZW, 20.00 ➤ Mittwochs-Session | Filou presents ..., Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 ➤ ReCartney, Tribute to Paul Mc- Cartney & The Beatles, Storckshof, 20.00 ➤ Rock/Popnight der Musikschule Dortmund, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 19.30 DUISBURG ➤ Andreas Liebert, Singer/Songwriter, Das Café, 20.00 ➤ Angela Puxi meets Climatic, Jazz, Pop, World Music, Café Kaldi, 19.30 ➤ Elektrischer Trubel Session, mit Leon Dombrowski (b), Blake Wilder (g), Guido Conrad (dr) u. a., Djäzz, 21.00 ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Havana Open, kubanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ K.I.Z, Hip-Hop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Transport League, Metal (S), Pitcher, keine Zeitangabe GREVENBROICH ➤ Nadia Birkenstock, keltische Musik, Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ Nadja Birkenstock, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Alessia Cara, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Distemper, Skapunk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Klaeng, mit Degen,Nadolny Duo, Simon Seidl Trio + Makkro, Stadtgarten, 20.30 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ontrei, Finnischer Folk, Domforum, 18.00 ➤ Latin Session, Barinton, 21.00 ➤ Rekk, + Guest, Subway, k.Z. LEVERKUSEN ➤ Paul Lamb & Chad Strentz, Blues, Topos, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Bernadette La Hengst, Elektropop, Druckluft, 20.00 ➤ Conjure One, Support: The Saint Paul, Kulttempel, 21.00 Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix , Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, mit dem Asi und Gästen, Lotta, 21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Faze Magazine, Poll Preisverleihung u.a. mit: Klaudia Gawlas, Aka Aka, Sebastian Groth, Butch , Butan, 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. BOCHUM ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ingo Börchers: Ferien auf Sagrotan, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, zakk, 20.00 ➤ Simone Solga: Im Auftrag Ihrer Kanzlerin, Kom(m)ödchen, 20.00 GOCH ➤ Carmela de Feo: Träume & Tabletten, Goli Theater, 20.00 LANGENFELD ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht's, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Knacki Deuser: Seltsames Verhalten, Scala Club, 19.30 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, Kolonie Eins (K1), 20.00 NEUSS ➤ 3 Kölsch ein Schuss: Schöner scheitern, Rheinisches Landestheater, 20.30 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Thank you for the music, Capitol Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abba Gold, Kaiser-Friedrich- Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Hauptmann von Köpenick, Märchen nach Carl Zuckmayer, Central, 19.30 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Wörter ruinieren das Denken, von Stefan Hunstein, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Just before the night, Performance + Ausstellung (1 Stunde vor der Vorstellung) mit dem Kollektiv Rotterdam Presenta / Rita , FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Schultheatertage, „Ups, da war doch was!“ mit den Sonnenschein-Kids (16.30),GHS Benrath (17.15), „Erebos“ mit dem Theodor-Fliedner-Gymnasium (18.15), „Verurteilt zum Leben“ mit dem Luisen-Gymnasium (19.00), FFT Juta, ab 16.30 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 19.30 LANGENFELD ➤ Akademie Deutsche POP, öffentliche Abschlussprüfung der Klasse der Theaterimprovisateure, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, von David Foster Wallace, Röhre, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tangonacht plus ..., Ballett von Robert North mit Musik von Astor Piazzolla, André Parfenov u. a., Theater, 19.30 NEUSS ➤ Geliebte Aphrodite, Komödie nach Woody Allen, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hamlet – Prinz von Dänemark, von William Shakespeare / Großes Haus, Theater Oberhausen, 19.30 RATINGEN ➤ Anders als Du glaubst, Stück mit der Berliner Compagnie, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Und jetzt: Die Welt! Oder: Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen, Visitenkarte: Philippine Pachl, Theater am Engelsgarten, 19.30 Thank you for the music – The Abba Story Einmal vom Virus infiziert, wollen Fans den Sound des Pop-Quartetts aus Schweden nicht mehr missen. Auch über dreißig Jahre nach der Bandauflösung begeistern ihre Hits und versetzen die Zuschauer des Musicals zurück in die Siebziger. Unvergessliche Hits inklusive. 16.3. Capitol Theater, Düsseldorf Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Werke von Rihm und Reger, Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Niederrheinischer Konzertchor, Werke u. a. von Gabriel Fauré , Ev. Hauptkirche Rheydt, 20.00 NEUSS ➤ Schumann Quartett & Freunde, Werke von Antonin Dvorák und Franz Schubert, Zeughaus, 20.00 REMSCHEID ➤ 7. Philharmonisches Konzert – Seidene Leitern, Werke von Rossini, Mozart, Schubert mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Goldmacher, eine Oper für Kinder und Jugendliche, Opernhaus, 10.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Dreifaltigkeit, Dr. Bertram Stubenrauch referiert, Maxhaus, 18.00 ➤ Einschüchterung durch die Klassizität? Goethe und Brecht, Vortrag mit Dr. Jochen Golz, Goethe-Museum, 20.00 ➤ Slamrath, Poetry Slam, Moderation: Bernard Hoffmeister, Haus Spilles, 19.30 ➤ Westdeutscher-Autorenverband, Renate Lanius, Ina Dargelis und Lothar Mix lesen , Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Wutentbrann, Brigitte Lamberts & Annette Reiter lesen aus ihrem Krimi, Café Startklar, 19.00 LEICHLINGEN ➤ Mehr Leben, Lesung mit Henning Scherf, Schloß Eicherhof, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Generation Beziehungsunfähig, Lesung mit Michael Nast, TIG Theater im Gründungshaus, keine Zeitangabe ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Zauberei und Herrschaft, Vortrag zum Thema: „Ideologie der Harry Potter-Romane“, AZ, 19.30 REMSCHEID ➤ Korsika – Die wilde Insel, Panorama-Dia-Show von Michael Fleck, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Kradvagabunden, Multimedia-Vortrag, Cobra, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Stillgelegte Strecken rund um Wuppertal II, Vortrag von Herrn Hoffmann, BürgerBahnhof, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Ein Überraschungsei für Felix, ab 3 J., Kulturhalle, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Märchenstunde, in französischer Sprache, ab 4 J. / Mediathek, Institut Francais, 16.30 ➤ Was war zuerst da?, Figurentheater mit Gingganz, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 VELBERT ➤ Engel mit nur einem Flügel, Stück mit Figuren und Schauspieler, ab 8 J. / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 WESEL ➤ Vom Fischer und seiner Frau, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Der Nachtschreck, von Corinna Jarosch frei nach der fantastischen Oper „Hoffmanns Erzählungen“, ab 8 J., Opernhaus, 10.00 ➤ Die Vorstadtkrokodile, nach dem Roman von Max von der Grün, ab 8 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 30 Jahre Spielen und Leben in Bilk, Ausstellung + Kinderbastelaktion, Bücherei Bilk, 17.30 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Theaterwerkstatt, Theatermuseum, 19.00 ➤ Models, Regie: Ulrich Seidl / im Rahmen von „Fiese Fritten Filmabend“, Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 ➤ Zwischenruf, offene Schreibund Literaturwerkstatt für Jugendliche von 14-25 J. mit Pamela Granderath, zakk, 18.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk, Kulturküche, 20.00 WUPPERTAL ➤ Club TheaterSilber, Treffpunkt für theaterbegeisterte Senioren, Opernhaus, 16.00 ➤ In der Unterwelt, Spielfilmdiskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 WÜLFRATH ➤ Ernst und heiter in Italien ... und so weiter, Musik und Rezitation mit Roland Gecke, Kommunikations-Center, 19.00 Do.17. Konzerte AACHEN ➤ Kapelle Petra, Musikbunker, keine Zeitangabe+19.00 (Einlass) BOCHUM ➤ Akustik-Donnerstag, mit re- Beat, Charivari, ca. 19.30 DORTMUND ➤ Aidan Baker + N, Spacerock, Postrock, Shoegaze, Ambient, Drone, Sissikingkong, 20.00 ➤ Bosse, Rock, FZW, 20.00 ➤ Musik aus aller Welt, mit Neuzuwanderern und Deutschkursteilnehmern der Auslandsgesellschaft Intercultural Academy gGmbH, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ The Dorf, Utopian Noise & Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Wohnzimmerkonzert, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz Ensemble Düsseldorf JE:D, Palais Wittgenstein, 20.30 ➤ Kamchatka, Guest: Gingerpig, Pitcher, ca. 20.00 ➤ King Ayisoba, traditionelle Musik aus Ghana, KIT Bar, 20.00 ➤ Mary Roos & Wolfgang Trepper, deutsche Schlager, Savoy, 20.00 ➤ Mirko Santocono, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Prinz Pi, Rap, Stahlwerk, keine Zeitangabe ➤ The Ceili Family, irish Folk'n'Roll, O'Reilly's Irish Pub, 20.00 ENNEPETAL ➤ Akkordeon-Orchester Ennepetal e. V., Rock bis Pop, Kurklinik Königsfeld, 20.00 ESSEN ➤ Albie Donnelly, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Gregor Hilden & Jan Bierther Trio, Jazz, Kreuzer, 20.00 ➤ Invivo, Jazz, Grend, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Jan Bierther Trio & Gregor Hilden, Blues, Jazz, Kreuzer, 20.00 Foto: David Daub ➤ Lyvten + Illegale Farben, HC, Don't Panic, 19.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor's Pub, 18.00 ➤ Rock Report, mit Rockbands der Musikschule, Folkwang-Musikschule, 19.00 KEMPEN ➤ Roberta Piket, Piano-Jazz (USA), Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KREFELD ➤ Joris, Singer/Songwriter, Kulturfabrik, ca. 20.00 KÖLN ➤ Echo Town + Dajana, Roots, Rock, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ➤ Jam Session, mit Opener, Barinton, 21.00 ➤ JazzTrane, mit dem Christoph Möckel Quartett feat. Fred Köster / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Josef Salvat, Guest: Causes, Luxor, 20.00 ➤ Rafael Emilio, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Rüfüs, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Stereogold, + Guest, Tsunami Club, 20.00 ➤ Thorsten Powers, Benefiz, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Tom Klose & Bender & Schillinger, Folk, Pop, Indie, Blue Shell, 21.00 LEVERKUSEN ➤ HB's Rock-n-Roll Club, Rock‘n’Roll, Blues, Topos, 20.30 ➤ Klaus Hoffmann, Chanson, Scala Club, 19.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Kerry Mountain's Groove, Irish Folk, Spielmann, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Max Mutzke, Singer/Songwriter, Kaiser-Friedrich-Halle, ca. 20.00 NEUSS ➤ Gitarrenmusik, mit SchülerInnen, Romaneum, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Lazuli + Black Space Riders, Stoner, Doom, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 REMSCHEID ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ontrei, Finnischer Folk, Teo-Otto-Theater, 20.00 SCHWELM ➤ L.A. Session, Rockspecial mit Jörg Hedtmann (dr) u. a., Gast: Sarah Smith, Ibachhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Mike Garris, Country, Bluegrass, Pub Tom Bombadil, 20.00 UNNA ➤ Erna Rot, Lindenbrauerei, ca. 19.00 WUPPERTAL ➤ Carlos Diaz, Argentinische Gitarre mit Cajon & Loops, Simonz, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ FlirtSpecial, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Don Albanes / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Crazy College, House, R&B, Black, Diamonds Club, 23.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smoother, mit den DJs vom Tanzdiktat, Blue Shell, 23.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ➤ Abi Party, Charts, House, Hip Hop, ab 16 J., Butan, 20.00 ➤ St. Patricks Day Celebration, mit Daeng* live, Domhan, 19.00 Prinz Pi Manche nennen ihn Prinz Pi, andere bei seinem Pseudonym „Prinz Porno“. Sicher ist, dass sein 2015er Album „pp=mc²“ einen lockeren Platz 1 in den Charts belegte und Friedrich Kautz, so der bürgerliche Name des Rappers aus Charlottenburg, nun ein neues Werk im Gepäck hat. 17.3. Stahlwerk, Düsseldorf Comedy & Co. DUISBURG ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christoph Reuter: Alle sind musikalisch! (außer manche), Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn..., KaBARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Rüdiger Höfken, Duo Diagonal, David Kebe, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Sabine Domogala: Schwächen umarmen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KAARST ➤ Mirja Boes: Das Leben ist kein Ponyschlecken, Albert- Einstein-Forum, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Erwin Grosche: Warmduscherreport Vol.2, Café Am Stadtpark, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de MÖNCHENGLADBACH ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Die Spindel im TIG, 20.00 NEUSS ➤ Die Rathauskantine: Lauer Lenz an bunten Eiern, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Theater am Engelsgarten, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 20.00 ➤ Liebe, Meer und roter Mond - Ein Brecht’sches Frauenleben, musikalisch-literarischer Abend mit Cornelia Schönwald & Gerhard Gemke (p), Bürgerhaus Reisholz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ewig Jung, Songdrama von Erik Gedeon, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Flüchtlingsgespräche, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Frizzles Improvisationstheater, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Ich, Judas, nach Walter Jens mit Ben Becker, Johanneskirche, 20.00 ➤ Just before the night, Performance + Ausstellung (1 Stunde vor der Vorstellung) mit dem Kollektiv Rotterdam Presenta / Rita , FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Schultheatertage, „Me, Myself & I“ mit dem Goethe-Gymnasium (15.00), „Fortuna ist eine Frau“ mit der Anne-Frank-Realschule (16.30), „Fluchträume“ mit dem Joseph-Beuys-GS (17.00), Cecilien-Gymnasium (18.00), „Der Schlaf desVergessens gebiert Ungeheuer“ mit dem Görres-Gymnasium (18.45), FFT Juta, ab 15.00 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand, Stück nach Jonas Jonasson, Festhalle Opladen, 19.30 ➤ IT Dansa, Bayer Kulturhaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ The Rest is Noise, musikalische Lesung von Alex Ross' Buch mit dem Mülheimer Ensemble & den Bochumer Symphonikern, Regie: Johan Simons, Probebühne, 19.30 NEUSS ➤ Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Stück nach Mark Haddon, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Noah und der große Regen, Erzähltheater von Franziska Steiof, WTT, 10.00 SOLINGEN ➤ Wir sind keine Barbaren, Stück von Philipp Löhle mit dem Rheinischen Landestheater Neuss / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Oper & Klassik KREFELD ➤ Petruschka / Offenbach, Ballet von Robert North, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Goldmacher, eine Oper für Kinder und Jugendliche, Opernhaus, 10.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Bilder im Kontext, digitales Arbeiten über die Zeichnungen von Mark Lombardi,Vortrag von Dr. Robert Tolksdorf, Schmela- Haus, 19.00 LANGENFELD ➤ Konzert ohne Dichter, Lesung mit Klaus Modick, Freiherr-vom- Stein-Haus, 19.00 RATINGEN ➤ Querweltein – Fünf Jahre ohne Rückfahrkarte, Lesung mit Klaus Deckenbach, Medienzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der Zug, der durch die Jahre jagt..., Uwe Neubauer spricht Erich Kästner, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Poetry Slam, mit Simon Villa Ramirez, swane café, 19.30 ➤ Romantische Straße, Diavortrag in Multivision, VHS Elberfeld, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J. , Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Sockenmonster, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 ERKRATH ➤ Findus zieht um, Theaterstück, ab 3 J., Gymnasium Hochdahl, 16.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 HEILIGENHAUS ➤ Rotkäppchen, Märchen der Brüder Grimm mit dem Lille Kartoffler Figurentheater, ab 4 J., Der Club, 16.00 NEUSS ➤ Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 VELBERT ➤ Ben und der böse Ritter Berthold, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00

Foto: Maxhaus WUPPERTAL ➤ Der Nachtschreck, von Corinna Jarosch frei nach der fantastischen Oper „Hoffmanns Erzählungen“, ab 8 J., Opernhaus, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 ((Einlass) ➤ St. Patrick's Day, O'Reilly's Irish Pub, ab 12.00 ➤ Wunschfilmabend, Linkes Zentrum Hinterhof, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Die Maisinsel, Film von George Ovashvili, Einführung mit Lutz Gräfe , Forum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 Fr.18. Konzerte BOCHUM ➤ Jam-Session, Open Stage, Café Eden, 18.00 ➤ Orden Ogan, Power Metal, Support: Mystic Prophecy, Matrix, ca. 20.00 ➤ Recartney, Tribute to The Beatles, Zeche, 20.00 ➤ The Algorithm, Elektro, Progressive Metal (F), Matrix, keine Zeitangabe ➤ U-Sound, mit EchtZe!t, U27, keine Zeitangabe BONN ➤ Daniel Marques, In Situ Guitar Fridays 2, Sankt Helena, 20.00 DINSLAKEN ➤ In His Presence Gospel Singers, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, mit Paul Joses (Singer/Songwriter), Stephan Kiessing, Claudia Rudek Acoustic Band (Acoustic Folkrock, Country-Pop), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Jimmy Cornett, Blues, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Matthias Bergmann Quintett feat. Paul Heller, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Matzumi, sinfonisch-elektronische Musik, Pauluskirche, 20.00 ➤ McDeath + Crypt Of Ghouls, Thrash Metal + Death Metal, Black End, 20.00 ➤ Scorpions, Hardrock, Guest: Beyond The Black, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Ten Pints After, scottish & irish Pub Music, Zum Stachel, 20.00 DUISBURG ➤ Saiten Zeiten, mit Peter Finger, Werner Lämmerhirt, Blues Company Duo, Sophie Knops, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fraggle Folk, Folkrock (IRL), O'Reilly's Irish Pub, 20.00 ➤ Joris, Pop & Songwriting, zakk, 20.00 ➤ Klaus Grabenhorst trifft Max Maxelon, George Brassens- Chansons, Café Startklar, 19.30 ➤ Lajos Dudas Quartet, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Vintage Caravan, Rock (ISL), Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Die Zelten!, Postpunk, Südrock, 21.00 ➤ Greyhounds + The Holtbridges, Oldies, Dampfe, 20.00 ➤ Karsu & Colors, Pop, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Masons Arms, Reggae, Don't Panic, 19.00 ➤ Mr. Irish Bastard, Folkpunk, Turock, keine Zeitangabe ➤ Open Session Special, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 ➤ Shai Hulus + The Pariah + Unsaid + Call Of Charon, Alternative, Café Nova, 19.30 ➤ Stokes, Irish Folk, Grend, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ontrei, Finnischer Folk, Bleckkirche, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Kultur-Haus Zach e. V., 20.30 KLEVE ➤ Manfred Mann's Earthband, Rock, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ España Circo Este, Tango Punk, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ All that Jazz, Opener: Zuzana Leharová Quartett, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Alycia Marie & Tommy Reilly, Singer/Songwriter, Lichtung, 19.00 ➤ Der Dumme August + Incoming Leergut, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Emergenza, Nachwuchswettbewerb, Underground, 19.00 ➤ Falk, Liedermacher, Blue Shell, 21.00 ➤ Grenzenlos, Mitsingkonzert, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ James Bay, Singer/Songwriter, Palladium, 20.00 ➤ Jess Glynne, Support: Julie Bergan, Live Music Hall, 20.00 ➤ Johannes Bigge Trio, Loft, 20.30 ➤ Matt Corby, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Melodica, Singer/Songwriter, Weltempfänger Hostel & Café, keine Zeitangabe ➤ Monster Magnet, Support: Scorpion Child, Gloria, 19.30 ➤ Nick And The Roundabouts, Folk, Americana, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Peak And Valley, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Public Service Broadcasting, Stadtgarten, 20.00 ➤ Volk + Secret Vacine, Tsunami Club, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Spring Jazz, Bürgerhaus Am Hammer, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Elbtonal Percussion, Klassik, Jazz, Weltmusik, Rock u. a., Forum, 19.30 ➤ Four Fiddlers, Folk, Waldhaus Römer, 19.30 ➤ Kilborn Alley Blues Band, Topos, 20.30 ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Scala Club, ca. 20.00 ➤ Orchester Südstadt Tango, feat. Julia Carola Jech (v), Luis Ferreyra (g), Stephan Langenberg (bando), Kulturausbesserungswerk, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Hot Club De Cologne, Jazz, Schelmenturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ Remembering Lonnie Donegan, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Rock and Blues Diary – die Tage des März im letzten Jahrhundert in Rock und Blues, Dean Luthmann erzählt, singt und spielt, Restaurant Lezginka, 19.30 MÜNSTER ➤ Namika, Sputnikhalle, keine Zeitangabe NEUSS ➤ Sunny Side Up, Jazz, Funk, Wave, Soul, Börsen-Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Cairde, Irish Folk, Bistro Jederman, 19.30 ➤ Flash Forward, Alternative Rock, Support: Captain Disko, We Are Stereokid, Druckluft, 20.00 ➤ Revolverheld, Rock, Support: Greg Holden, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Suffocation + Cattle Decapitation + Abiotic, Helvete, 19.00 ➤ Zeltinger Band, Rock, Kulttempel, 20.30 SCHWELM ➤ Friday Night Club, Jazz mit Christof Söhngen und Gästen, Café Adler, 20.30 SOLINGEN ➤ Drawing Circles, Alternative Rock, Cobra, 20.00 ➤ SBM – Solid Blues Machine, Cobra, 20.30 Gott in der Stadt Ihr Buch „Gott braucht dich nicht“ ist untertitelt mit den Worten „Eine Bekehrung“. Die 1980 geborene Autorin Esther Maria Magnis weiß: An Gott zu glauben, ist alles andere als einfach. Aber sie weiß nach ihrer Suche auch, dass es im Leben nichts Größeres gibt. 18.3. Maxhaus, Düsseldorf VIERSEN ➤ Linus + Small Town Giants, Indie, Pop, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Cripper + Sober Truth + Convictive, Metal, Underground, 20.30 ➤ Milords! Hommage à Edith Piaf, Jean-Claude Seférian beschwört den Zauber französischer Lebensart, Die Färberei, 19.30 ➤ Mr. Hurley & Die Pulveraffen, LCB, 20.00 ➤ Paul Hubweber's PaPaJo, Jazzkonzert, Sophienkirche, 20.30 ➤ Rogala & Eichler, Jazz, Café Island, 21.00 Party BOCHUM ➤ Kutten-Party, Metal / Rockpalast, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Die neue 90er Party, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Back to the 80s Party, Hits mit DJ Elmar, VDE und Alex / SubKultKlassixKlub: Wave & Indie (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday – GayHappening, Pop, Charts, Disco, Hits mit DJ Don Albanes / für Schwule & Freuden, Queenz, 22.00 Einmal im Monat ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 21.00 ➤ Rock Wars meets Klamottentausch, Haus Spilles, 20.00 ➤ Tanzpalast, 80s & 90s mit Torsten „Tor-Tee” Abels, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KLEVE ➤ Lila-Pause-Disco, inklusive Party für Menschen mit und ohne Behinderung, Radhaus, 17.00–20.00 ➤ Supersize Night, Reggae, Dancehall, Radhaus, 22.00 KÖLN ➤ 30Karat, für Lesben, Frauen, Transgender (+30) & Schwule, Café Franck, 22.00 ➤ Alrite!, Indie, BritPop, Classics mit Marcus Can't Dance, Tsunami Club, 23.00 ➤ Antiheld, Techno und House mit Function, Redshape u. a., Heinz Gaul, 23.30 ➤ Ballroom Blitz!, mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Delight, „The Mona Weathermen Reprise“ mit Björntable und Backstasy , Lotta, 22.00 ➤ Fear of the Darth, mit DJ Eisenhauer und Joerg das Metal, Luxor, 22.00 ➤ Flashback, 80s, 90s, Kantine, 21.00 ➤ Gods & Monsters, Bootshaus, 23.00 ➤ Lust for Life, mit The Beauty und The Beast, Blue Shell, 23.00 ➤ Pets Recordings, mit Catz’n Dogz und Jonathan Kaspar, Gewölbe, 23.30 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Rise and Kickin', Techno, House, Stadtgarten, 23.00 ➤ Salsa, Herbrands, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 ➤ Train Wreck, Pop, Rock, Barinton, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: 'Roots & Rebel', Underground, 22.00 ➤ We are Hardness, Techno, Hardtechno, e-feld, 22.00 MONHEIM ➤ Friday Weld, Sojus 7, keine Zeitangabe NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Heartfirst – 3 Year Anniversary, 90’s Emo, Post-HC, Punk, Zentrum Altenberg, 23.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WIPPERFÜRTH ➤ Oberstufenparty, St. Angela Gymnasium, Kesselhaus, 21.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 20.00 DÜSSELDORF ➤ Matthias Deutschmann: Wie sagen wir's dem Volk?, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ NightWash Club, Stand-Up- Comedy mit verschiedenen Künstlern, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit C. Heiland, Fatih Cevikkollu, Oliver Sanrey und Vera Deckers, Moderation: Ole Lehmann, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sia Korthaus: Sorgen? Mache ich mir morgen!, Kurhaus, 20.00 KREFELD ➤ The Comedy Red Pack, mit Andreas Weber, Lena Liebkind und Johnny Armstrong, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Anton Grübener vs. Simon Pearce, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS ➤ Die Rathauskantine: Lauer Lenz an bunten Eiern, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Rotationstheater, 20.00 SONSBECK ➤ Markus Krebs: Hockerrocker, Gemeindeverwaltung Kastell, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Henning Schmidtke: Hetzkasper, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Das Schwarze Schaf - Der niederrheinische Kabarettpreis, Städtisches Bühnenhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Esther Mertel: Mann gesucht! – Tot oder lebendig, TalTonTheater, 20.00 Foto: Veranstalter Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 20.00 ➤ Elvis – Das Musical, Capitol Theater, 20.00 ➤ Schalf! mit mir!, Hypnoseshow mit Aaron, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HAGEN ➤ ABBA Gold, Tribute-Show, Stadthalle, 20.00 MONHEIM ➤ Magic No Longer Sucks, Illusions-Show mit Dan Sperry, Aula am Berliner Ring, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Mozart Superstar, Rockoper- Musical mit der Kammeroper Köln, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Eine verrückte Firma, mit dem Ensemble, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Flamenco Festival | Danza 220V, Choreografie: Rafael Estévez, mit der Panos y Compania, zur Eröffnung des Festivals, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theaterkabarett mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Wer sind Sie? Was machen Sie hier!, von Faraz Barghaei, Theatermuseum, 19.30 ➤ b.27 | Duo Concertant + Variationen und Partiten + Der grüne Tisch, Stücke von George Balanchine, Martin Schläpfer und Kurt Jooss, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ENNEPETAL ➤ Sherlock Holmes und der Hund der Baskervilles, Stück nach Arthur Conan Doyle, Leo Theater, 20.00 ESSEN ➤ It's Teatime – Elektra, mit Christina Clark, Marie-Helen Joël und Gästen / Cafeteria, Aalto- Theater, 16.30 KREFELD ➤ ABCdarium für Klavier, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Mörderische Phantasien, Kriminalstück von Bernard Slade, Matchboxtheater, 20.00 METTMANN ➤ Kleine Eheverbrechen, Ehekrimi von Eric Emmanuel Schmitt mit Saskia Valencia und Thorsten Nindel, Kammerspielchen, 20.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalo de Santo – Das Pferd des Heiligen, von Viviane Juguero nach einer Idee von Jessé Oliveira, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Nachtschicht, Late-Night-Show / Café Diva, Rheinisches Landestheater, 22.00 ➤ Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Stück nach Mark Haddon, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Steilwand (Sea Wall), mit Alexander Peiler // kleines Foyer, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker – Sternzeichen 08, + Arthur & Musikzimmer für Kinder Lauschen, singen und musizieren. Das Musikzimmer lädt Kinder im Alter von vier bis zwölf Jahren ein, gemeinsam mit ihren Eltern und Großeltern an interaktiven Konzerten teilzunehmen und in der direkten Begegnung mit Musikern die Möglichkeiten der Klangerzeugung zu erfahren. 19.3. Weltkunstzimmer, Düsseldorf Lukas Jussen (p), Werke von Beavers u. a. , Tonhalle, 20.00 ➤ Ewig jung ist nur die Fantasie, Balladenabend mit Wolfgang Reinbacher, Central, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Goldmacher, eine Oper für Kinder und Jugendliche, Opernhaus, 10.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Gott braucht Dich nicht, Ester Maria Magnis berichtet aus ihrem Buch, + musikalische Begleitung mit Dennis Maaßen, anschließend Gespräschrunde, Maxhaus, 19.00 ➤ Homophobie im Sport, Talkrunde, Moderation: Christian Zeelen, Haus der Universität, 19.00 ➤ Startalk, Konzerteinführung und Gespräch mit den Künstlern, Tonhalle, 19.00 ➤ Table ronde: Les vins français, Gesprächsrunde auf Französisch, Buchhaus Stern-Verlag, 17.00 ➤ Wundersame Geschichten, Teil 46, mit Max Maxelon (c), Café & Crêpe, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn, Ladenlokal Margarethengarten, 20.00 SOLINGEN ➤ Die neuen Leiden des alten M., Lesung mit Harald Martenstein / Theaterlounge, Theaterund Konzerthaus, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J. , Junges Schauspielhaus, 10.00 VELBERT ➤ Die kleine Meerjungfrau – Das Musical, nach Andersen, ab 4 J., Historisches Bürgerhaus Langenberg, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der Nachtschreck, von Corinna Jarosch frei nach der fantastischen Oper „Hoffmanns Erzählungen“, ab 8 J., Opernhaus, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O'Reilly's Irish Pub, 21.30 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 23.00 LANGENFELD ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schauplatz, 20.00 MÜLHEIM ➤ Reclaim The Stage, Festival für Frauen, Lesben, Trans* und Inter*, mit Live-Musik von Erring Soda, Lily Havoc (20.00), AZ, 18.00 REMSCHEID ➤ Best Exotic Marigold Hotel, Spielfilm von John Madden, o. A., präsentiert vom Seniorenbeirat, WTT, 15.00 RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Abenteuer Weltall, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 Sa.19. Konzerte AACHEN ➤ The Hirsch Effekt, Musikbunker, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Boss Capone + Los Placebos, Ska, Reggae, Die Trompete, 21.00 ➤ ErdQuintett, Jazz, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ Kaiser Franz, Indie, Pop, Rock, KlangKult, 19.30 ➤ KulturLife | Marshall Cooper, Dampfgebläsehaus, 20.00 ➤ Pay Attention & Friends, Coverrock, Charivari, ca. 21.00 ➤ Subway To Sally, Rock, Folk, Christuskirche, 20.00 ➤ Symphony X, Matrix, 20.00 BONN ➤ Small Time Giants, Bar Ludwig, keine Zeitangabe DINSLAKEN ➤ Com@rockt, ConGaz, 19.00 (Einlass) ➤ Time, Cover Rock, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Glasperlenspiel, Pop, FZW, 20.00 ➤ Matthias Kartner & Friends, Gäste: Dani, Frank Neuenfels, George Major, Ka! Kartner, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Sofa Surfers, Drone, Elektro, domicil, 21.00 ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Karies, Postpunk, Djäzz, 21.00 ➤ MoshAss + Lost in Lucy + Xangel, Heavy Metal, Rock, Parkhaus, 19.00 ➤ Powerage, a Tribute to AC/DC, Anne Tränke, 20.00 ➤ Trio MTW, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ CSM Big Band, Originalarrangements der Electro Deluxe Big Band, Jazzschmiede, 20.30 ➤ DLTLLY, Live Acts und Rap-Battles , Spektakulum, 18.30 ➤ Fragile Matt, irische Folklore / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Jolly Jazz 5, Traditional, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ La Flingue + Neon Maniacs, Hate le Pünk (F) bzw. Punkrock Electroshock (CAN), AK 47, ca. 20.30 ➤ Michel Sanya, afrikanische Musik, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Parov Stelar Band, Electroswing, Support: Eugene The Cat, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Peter Baumgärtner & Band, Jazz, Lido Lounge, ca. 21.00 ➤ Sloppy Joe’s, Heavy Rock, + Support, Haus Spilles, 19.00 ➤ The Vintage Caravan, Rock (ISL), Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ stadtklang, Schwan, 20.00 ESSEN ➤ Alma, alpenländische Volksmusik, PACT Zollverein, 21.30 ➤ Cairde, Irish Folk, Efeuhaus, 19.30 ➤ Jazz For Fun, Rock, Oldies, Dampfe, 21.00 ➤ Knudi & Joshi, Rock, Pop, Sailor's Pub, 21.00 ➤ Terrorgruppe, Punk, Support: Abfukk, Don't Panic, 19.00 ➤ The Meteors, Psychobilly, + Support, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Ute Lemper, Philharmonie, ca. 20.00 HAGEN ➤ Ceili Family, Irish Folk, KuZ Pelmke, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Irish Heartbeat, Immanuel- Kant-Gymnasium, keine Zeitangabe HILDEN ➤ Hört der Krach denn nie auf?, Punkrock, Alternative mit Kontrollpunkt, Input Kinks, Datenschmutz, Beratør, Area 51, 20.00 KREFELD ➤ Kapelle Petra, Support: Elfmorgen, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Against The Current, Pop, Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 69

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017