Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

März 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Lesung
  • Musik
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Foto: purfoto/Rolf

Foto: purfoto/Rolf Purpar ProWein goes City „Der Wein ist die Milch des Alters“ – so oder ähnlich könnte der Leitspruch der Weinliebhaber lauten, die sich den vielfältigen Abendprogrammen rund um den Rebensaft hingeben können. Degustationen, kulinarische Konzerte und der persönliche Kontakt zum Winzer inklusive. 13.–15.3. Düsseldorf © Steffen Jänicke 2015 Michael Nast Er verkörpert den modernen Großstadtsingle und hat darüber viel nachgedacht. Manifestiert sind seine Gedanken nun in dem Buch „Generation Beziehungsunfähig“. 14.3. Barmer Bahnhof, Wuppertal 66 ➤ Smoking Wolf, feat. Wolfgang Döhr (g) / Blues, Boogie, Café à Gogo, 19.00 ➤ Spot on Jazz | Ladies in Jazz, mit Lines for Ladies + „Lounge Affairs“ feat. Greetje Kauffeld , Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ The Uptown Four & Beverly Daley, Swing, Mainstream, Latin zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Voices of Joy, Frauen-Gospelchor zum 15-jährigen-Jubiläum, Freie ev. Gemeinde, 16.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 ➤ Who Killed Bruce Lee, Rock, Pitcher, ca. 20.00 ENNEPETAL ➤ Matinée, mit dem Dorma Chor, Chor Einigkeit Schwelm-Linderhausen e. V., Stadt- und Feuerwehrkapelle Ennepetal e. V., Haus Ennepetal, 11.00 ESSEN ➤ Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne, Chansons, Sago Hinterhoftheater, 19.30 ➤ Petra Polackova, Gitarrenmusik, Kreuzer, 18.00 ➤ Rehan Syed Ensemble, Jazz, Bürgermeisterhaus, 17.00 KÖLN ➤ Annabelle Chvostek, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Arno Steffen & Band, Gast: Albert „Albäät“ Klein , Backes, 20.00 ➤ Cumbia Festival, mit JC Carlos, Alex Lopez, Kim Morales + DJ Jorge de Cali, Kulturbunker Mülheim e.V., 13.00 ➤ East Drive-Savka I Griška, Loft, 20.30 ➤ Fler, Rap, Underground, 20.00 ➤ Hagen Horn Quartett, Jazz, Lichtung, 17.00 ➤ John Howard & The Night Mail, Pop, King Georg, 18.00 ➤ Michael Wendler, Schlager, E- Werk, 20.00 ➤ Sonuvabitch, Rock, Blue Shell, 20.00 ➤ Tindersticks, alternativer Gitarren-Pop (GB), Gloria, 20.00 ➤ Wolfgang Haffner All Star Quartett, Guest: Ulf Wakenius, Stadtgarten, 20.30 NEUSS ➤ Jay Jay's Border Jazzmen, Drusushof, 12.30 ➤ Jazz, Konzert der städtischen Musikschule Neuss, Romaneum, 17.00 REES ➤ Jono McCleery, Singer/Songwriter, Haldern Pop Bar, keine Zeitangabe ST. AUGUSTIN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ontrei, Finnischer Folk, Steyler Missionsprokur, 11.00 VELBERT ➤ Seatown Seven Hot Jazz, Alldiekunst, 11.00 WESEL ➤ Blasorchester Wesel-Bislich e.V., Städtisches Bühnenhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Komm, holder Lenz, Frühlingskonzert Symphonischer Chor, Stadthalle am Johannisberg, 18.30 ➤ Orgelmatinee, Benefizkonzert mit Werken von Bach & Reger, Immanuelskirche, 11.30 ➤ Vokalquartett vierStimmig, Frühlingsgetöne, swane café, 18.00 ➤ ort Workshop Ensemble, öffentliche Probe, Jazz, Ort e.V., 20.00 WÜLFRATH ➤ Jörg Hegemann & Stefan Ulbricht, Boogie Woogie, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 Comedy & Co. BONN ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Pantheon, 19.00 DORTMUND ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Kom(m)ödchen, 20.00 GREVENBROICH ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Altes Rathaus, 17.00 NEUSS ➤ Die Rathauskantine: Lauer Lenz an bunten Eiern, Theater am Schlachthof, 19.00 RHEINBERG ➤ Gernot Voltz: Versteuerst du noch, oder lebst du schon?, Schwarzer Adler, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Ingo Oschmann: Wort, Satz und Sieg!, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ➤ Night of the Dance, Irish Dance, Seidenweberhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00 RADEVORMWALD ➤ Musicalrevue, mit der Harmonika-Band u. a., Bürgerhaus, 15.30 WUPPERTAL ➤ Für mich soll's rote Rosen regnen, Die Knef Revue!, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Hot Pianos Final Show, Zwei Pianos – Vier Pianisten – ein Duell, Hako Event Arena, 16.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 18.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 18.00 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Impro-Festival | Impro-Show für Kinder, Improvisationstheater mit Phönixallee, ab 5 J., Theatermuseum, 16.30 ➤ Just before the night, Performance + Ausstellung (1 Stunde vor der Vorstellung) mit dem Kollektiv Rotterdam Presenta / Rita , FFT Kammerspiele, 18.00 (Premiere) ➤ Klaus Barbie - Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 18.30 ERKRATH ➤ Eine Insel mit zwei Zwergen, Komödie von Rolf Kindler, Theater Nero, 18.00 KLEVE ➤ Tante Tillys Testament, mit KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 18.00 KREFELD ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studio I, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Schuld und Sühne, mit Neues Theater Halle, Bayer Kulturhaus, 18.00 METTMANN ➤ Kleine Eheverbrechen, Ehekrimi von Eric Emmanuel Schmitt mit Saskia Valencia und Thorsten Nindel, Kammerspielchen, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Carmina Burana, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 ➤ Ein Hochstapler erzählt, Thomas-Mann-Abend mit Michael Grosse, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Ramayana. Ein Heldenversuch, Rheinisches Landestheater, 15.00 ➤ Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Stück nach Mark Haddon, Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Jasmina Reza, TalTon- Theater, 18.00 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 19.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 15.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 18.30 ➤ J. S. Bach: Markuspassion, Chorkonzert, Maxkirche, 16.00 ➤ Symphoniker im Foyer, Werke von Glasunow und Dvorak, Opernhaus, 11.00 HAAN ➤ Orgelzyklus, mit Michal Markuszewski, Ev. Kirche, 16.30 LEVERKUSEN ➤ Bernhard Buttmann, Orgelwerke von Bach, Mendelssohn, Reger, Bielertkirche, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Kammerkonzert, Werke von S. Rachmaninow und G. Fauré, Theater, 11.00 NEUSS ➤ Quatuor Van Kuijk, Werke von W. A. Mozart und C. Debussy, Stiftung Insel Hombroich, 11.00 ➤ Tänzerische, Werke von Nordgren, Benda, Leclair, Mozart mit der Deutsche Kammerakademie Neuss, Julien Beaudiment (fl), Zeughaus, 18.00 RHEINBERG ➤ Die Musik tanzt VI: Orgeltänze mit Andreas Warler, St. Peter, 18.30 WUPPERTAL ➤ American Mandolin, Werke von Pachelbel, Vivaldi, Bach mit der Mandolinen-Konzertgesellschaft Wuppertal (e. V.), St. Christophorus, 17.00 ➤ Der Goldmacher, eine Oper für Kinder und Jugendliche, Opernhaus, 16.00 ➤ Miserere, von Gregorio Allegri mit dem Kammerchor Elberfeld u.a., Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung & Gespräch, zakk, 11.00 ➤ Erich Mühsam, ein Reigen!, Gedichte, Erzählungen, Couplets, Chansons und Klaviermusik mit Burkard Sondermeier (voc) & Ulrich Raue (p), Heinrich-Heine-Institut, 11.00 ➤ Grenzgang | Abenteuer Alaska, Reise-Reportage mit Bernd Römmelt , Savoy, 19.00 Inseln des Nordens, Reise- Reportage mit Olaf Krüger und Kerstin Langenberger, Savoy, 15.30 ➤ Matinee, Central, 11.00 ➤ Reisen zu Hieronymus Bosch, Autorenlesung mit Cees Nooteboomund, anschließend Gespräch, Heine Haus, 12.00 MOERS ➤ Dieses Spiel geht nur zu zweit, Andy Warhol & Valerie Solanas, Schlosstheater, 11.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ ARTenLESE, Literaturtips, BIS, 16.00 ➤ Herzenstexte, von und mit Annette Fitzen, BIS, 18.00 NEUSS ➤ Blütenstaub und Bienenstich, mit Markus Andrae und Marlene Zilias, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Erzähl uns was, wir spielen es, Playback-Theater, ab 4 J., Theater Halbe Treppe, 15.00–16.00 DORTMUND ➤ Disney on Ice, Westfalenhallen, 12.00 ➤ Soundzz | Philipp hat Gäste, von Singer/Songwriter über Jazz bis Pop mit Philipp Kreperat (g, b), Tieu Kha Vu (p), Anna Reizbikh (voc) u. a., domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Kindertheater, verschiedene Aufführungen, ab 5 J., Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Die schöne Dunja, mit dem Erzähltheater Achim Brock, ab 5 J., Theatermuseum, 15.00 ➤ Irgendwie anders, von Kathryn Cave & Chris Riddell, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 15.00 KLEVE ➤ Schneeweißchen und Rosenrot, nach Grimm, mit der Laientheatergruppe Zick Zack Pfalzdorf, ab 5 J., Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Elina, Kino, ab 8 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Prinz Achmed und die Feenkönigin Perî Banû, mit Diana Drechsler, ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 METTMANN ➤ Die kleine Zauberflöte, kindgerechte Variante von Mozarts Oper, Neandertalhalle, 15.00 MOERS ➤ Urmels große Reise, Gastspiel der Augsburger Puppenkiste, Schlosstheater, 15.00+17.00 NEUSS ➤ Aufstand der Bösewichte, Kinderkomödie nach Saulo Queiroz, Kulturforum Alte Post, 11.00+15.00 ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der Nachtschreck, von Corinna Jarosch frei nach der fantastischen Oper „Hoffmanns Erzählungen“, ab 8 J., Opernhaus, 16.00 ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Lieselotte versteckt sich, Schnipsel-Kino, ab 4 J., LCB, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Schallplattenbörse, Vinyl, DVDs, Musik-Videos, Poster, Musikbücher u. a., Westfalenhallen, 11.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Plattenbörse, + Live-Musik, Haus der Jugend, 11.00–16.00 ➤ ProWein, Leitmesse für Weinprofis mit Rahmenprogramm, Messe, 10.00–19.00 ➤ Radschlägermarkt, Großmarkt, 11.00–17.00 GREVENBROICH ➤ Keramikmarkt, Museum Villa Erckens, 11.00–17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tattoo Ink Explosion, Kaiser- Friedrich-Halle, 12.00–20.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Zentrum Altenberg, 11.00 SOLINGEN ➤ 46. Solinger Autoschau, mit über 140 Fahrzeugen und Krafträdern verschieden­er Fabrikatshändler, Theater- und Konzerthaus, 10.00–18.00 ➤ Ostermarkt, Dekorationen und Handwerk, Schloss Burg, 10.00 WUPPERTAL ➤ Stilblüte, Markt für Gartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karnevalistisches „Rosensonntag“ Frühstück, Schlösser Quartier Bohème, 08.00–12.00 ➤ ProWein goes City, Degustationen, Weinmenüs und Sommelierpartys in D'dorfs Gastronomieszene, Innenstadt, ab 20.00 NEUSS ➤ Schlesisches Sommersingen, mit dem Trachtentanzkreis Djonathan, Kulturkeller, 11.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 16 Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.14. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Haranni Hurricanes, R&B, Swing, Rock, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Tiemo Hauer, Pop, Support: ​Some Poetries, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bobby Kimball, Rock, Pop, Savoy, 20.00 ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Nadia Birkenstock, feat. Ulrike & Claus von Weiß zum 50-jährigen-Jubiläum der Bücherei, Bücherei Benrath, 19.30 ESSEN ➤ Andé Tolba & Peter Kroll- Ploeger, Rockabilly-Fingerstyle, Katholisches Stadthaus, 20.00 ➤ Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Everybody's Session, Sailor's Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Sassy Society & Snakebite, Rock‘n’Roll, Don't Panic, 19.00 ➤ The Transatlantic Jazz S(w)ingtet, Jaz, Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Blue Monday, 10 Years Special mit Axel Fischbacher Trio feat. Ohad Talmor, Blue Note, 20.30 KÖLN ➤ Klaus Heidenreich Quartett, Loft, 20.30 ➤ Lars Duppler, Jazz, Subway, 20.30 ➤ Maybeshewill, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Roland van Campenhout & Friends, Theater der Keller, 20.00 ➤ Sivert Høyem, Guest: Jonas Alaska, Stadtgarten, 20.30 SOLINGEN ➤ Wolf Codera's Session: Possible, Pop, Soul, Alter Bahnhof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Music Is an Open Sky, Jazz- Session, Café Ada, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics , Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00

u p d a t e Foto: Beer & Music KEMPEN ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung, Forum St. Hubert, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Lotti und Lilya, Tragikomödie von Katrin Ammon, Komödie, 20.00 KLEVE ➤ Wir lieben und wissen nichts, Schauspiel von Moritz Rinke, Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Wir sind keine Barbaren!, Stück von Philipp Löhle, Rheinisches Landestheater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blauer Montag: Die Wupper, Gespräch mit Helmut Schäfer & Gast , Theatermuseum, 11.00 ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 13.30 ➤ Mit Gedankenkraft die Welt bewegen, Niels Birbaumer referiert, Haus der Universität, 18.15 ➤ Ostfriesenschwur, Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Stefanie Sargnagel, liest aus ihrem Buch, zakk, 20.00 HILDEN ➤ Auf die harte Tour, Krimilesung mit Klaus Stickelbroeck, Alter Bahnhof, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung | Holzfällen, Bernd Ewert liest Thomas Bernhard, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Generation Beziehungsunfähig, Lesung mit Michael Nast, Barmer Bahnhof, keine Zeitangabe ➤ Menschen in Bewegung, Geschichte der Migration im 19. und 20. Jahrhundert, VHS Elberfeld, 19.30 ➤ Ohne Probe ganz nach Obe, Spontanlesung mit Eva Marianne Kraiss und Michael Baute, Kontakthof, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Prinz Achmed und die Feenkönigin Perî Banû, mit Diana Drechsler, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ ProWein, Leitmesse für Weinprofis mit Rahmenprogramm, Messe, 10.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Born to sing wild, interkultureller Singtreff, DRK Zentrumplus Unterrath, 19.00 ➤ ProWein goes City, Degustationen, Weinmenüs und Sommelierpartys in D'dorfs Gastronomieszene, Innenstadt, ab 18.30 WUPPERTAL ➤ Happy Hour, Offenes Gospelsingen, Kirche in der City, 17.00 Di.15. Konzerte AACHEN ➤ The Nightingales, Glam, Rock‘n’Roll, Musikbunker, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Me And My Drummer, Indie, Pop, FZW, 20.30 ➤ Transatlantic S(w)ingtet, Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Netty Driesen & Monty Meerstein, Café Steinbruch, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Keighton, Cube, 20.00 ➤ The Skints, Ska, Reggae, + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.45 ESSEN ➤ Baru, Indie, Weststadthalle, 20.00 ➤ Distemper + Skin Of Tears, Ska, Punk, Don't Panic, 19.00 ➤ Ems-Trio, Jazz, Sailor's Pub, 19.00 KÖLN ➤ Alejandra Ribera, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ DeWolff, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Phillipp Dittberner & Band, Singer/Songwriter, Live Music Hall, 20.30 ➤ The Hurricanes, Blue Shell, 20.00 ➤ Will Hoge, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, 21.00 NEUSS ➤ Melanie Dekker, Singer/Songwriterin (CDN), Gymnasium Norf, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Simone Solga: Im Auftrag Ihrer Kanzlerin, Kom(m)ödchen, 20.00 ESCHWEILER ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Talbahnhof, 20.00 KEMPEN ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung, Forum St. Hubert, 20.00 SOLINGEN ➤ Margie Kinsky: Ich bin so wild nach deinem Erdbeerpudding, im Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Thank you for the music, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Christopher Köhler: Die Super Spitzen Knaller Show, Comedyzaubern, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket The Skints Musik aus Jamaika im London-Style – 2007 gegründet, mischt das Quartett um Marcia Richards Reggae, Ska, Dub, Punk, Rock, Dancehall, Soul, Grime und Hip-Hop und macht so aus ihren Auftritten eine gemischte Tüte gute Laune mit rhythmischem Dampf. 15.3. Stone im Ratinger Hof, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Hair, The American Tribal Love- Rock Musical, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 ➤ Zaubersalon, mit Michael Parléz, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Eröffnung, Ausstellung mit dem Marie-Curie-Gymnasium (15.00), „haeppihaens_wie es euch gefällt“ mit dem Goethe-Gymnasium (15.30), Grundschule Sonnenstraße (16.15), Georg-Schulhoff-Realschule (17.15), „Click & Play“ mit der St. Benedikt Hauptschule u. a., FFT Juta, ab 15.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zirkusprinzessin, Oper von Emmerich Kalman, Opernhaus, 19.30 KEMPEN ➤ Schumann Quartett, Werke von Dvorák & Schubert, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KLEVE ➤ Oh, Fa-gott!, mit Rie Koyama und der Sinfonietta Köln, Werke von u. a. J. C. Bach, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ 7. Philharmonisches Konzert – Seidene Leitern, Werke von Rossini, Mozart, Schubert mit den Bergischen Symphonikern, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Goldmacher, eine Oper für Kinder und Jugendliche, Opernhaus, 10.00 Vortrag & Lesung © nmarques74 - Fotolia.com DÜSSELDORF ➤ Am Meer und anderswo, Wolfgang Schiffer liest aus seinem Buch, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Das Seehaus, Lesung mit Kate Morton & Esther Schweins, auf Deutsch und Englisch, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Es war einmal in Masuren, Filmvorführung und Gespräch mit Peter Goedel zum 20. Todestag von Wolfgang Koeppen, Gerhart-Hauptmann-Haus, 20.00 ➤ Flächenbrand, Karin Leukefeld berichtet über Syrien, Irak, die Arabische Welt und den Islamischen Staat, zakk, 20.00 ➤ Frauen lesen für Frauen, zum Internationalen Frauentag, Maxhaus, 18.30 ➤ Frühlings-Trio mit vier Leuten, Lesebühne, Butze, 20.00 ➤ In den Sternen, die letzten Jahre von Clara und Robert Schumann mit Dr. Ulrich Meyer-Doerpinghaus , Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ➤ Mutterrolle Vorwärts-Rückwärts?, feministischer Lesekreis mit Jule Oberfeuer und Melanie Stitz, zakk, 18.00 ➤ Pitcher Poetry Slam, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Wie entsteht das Denken im Gehirn?, Vortrag von Onur Güntürkün, Robert-Schumann-Saal, 19.00 LANGENFELD ➤ Querweltein – 5 Jahre ohne Rückfahrkarte, Lesung mit Klaus Deckenbach, Stadtbibliothek, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dünne Reifen, dünne Luft, Lichtbildervortrag von Elmar Deppe, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 VELBERT ➤ Im Kaff der guten Hoffnung, Lesung mit Norbert Molitor, Stadtteilbibliothek Neviges, 19.30 WUPPERTAL ➤ Karakorum/Muztagh - Expedition ins Unbekannte, mit Michael Beek, Wuppertaler Hof, 19.30 ➤ Nationalstraße, Lesung mit Jaroslav Rudiš, Buchhandlung von Mackensen, 19.30 ➤ Richter ohne Robe, Fit fürs Schöffenamt, VHS Elberfeld, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Nulli und Priesemut. Der Osterfrosch, mit dem Wodo Puppenspiel, ab 4 J., Bücherei Eller, 16.30 ➤ Was war zuerst da, mit dem Figurentheater Gingganz, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ Hänsel und Gretel, Stück nach den Brüdern Grimm mit dem Niederrheintheater / Pausenhalle, Gillbachschule, 15.30 VELBERT ➤ Engel mit nur einem Flügel, Stück mit Figuren und Schauspieler, ab 8 J. / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Der Nachtschreck, von Corinna Jarosch frei nach der fantastischen Oper „Hoffmanns Erzählungen“, ab 8 J., Opernhaus, 10.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ ProWein, Leitmesse für Weinprofis mit Rahmenprogramm, Messe, 10.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Pro Wein goes WP8, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 GREVENBROICH ➤ Auf Höfen und dazwischen, Dokumentarfilm von Carla Gottwein, Museum Villa Erckens, 20.00 NEUSS ➤ Die Charts des lieben Gottes, Hör-Abend von und mit Dr. W. Goertz, Romaneum, 19.30 di. 01.03.2016 | Luxor, Köln SILVeRSuN pICKupS di. 01.03.2016 | Studio 672, Köln JORdaN KLaSSeN Mi. 02.03.2016 | Kulturkirche, Köln BOY & BeaR special guest: alice phoebe Lou Mi. 02.03.2016 | Luxor, Köln NeWtON FauLKNeR do. 03.03.2016 | Stadtgarten, Köln (Nachholtermin vom 21.10.) FeMMe SCHMIdt do. 03.03.2016 | Gebäude 9, Köln LISSIe special guest: the travelling Band do. 03.03.2016 | Blue Shell, Köln FuFaNu Fr. 04.03.2016 | Gebäude 9, Köln !!! (CHK CHK CHK) Fr. 04.03.2016 | Luxor, Köln (Nachholtermin vom 15.02.) Me aNd MY dRuMMeR Sa. 05.03.2016 | Luxor, Köln (Verlegt vom Studio 672) aLL tHeM WItCHeS special guest: Monocluster Mo. 07.03.2016 | Luxor, Köln aNdReW COMBS Mo. 07.03.2016 | Studio 672, Köln YaLta CLuB di. 08.03.2016 | Kulturkirche, Köln JaRRYd JaMeS di. 08.03.2016 | Luxor, Köln tIeMO HaueR Support: Some poetries di. 08.03.2016 | Studio 672, Köln de Staat Mi. 09.03.2016 | Luxor, Köln ROMaNO Mi. 09.03.2016 | Blue Shell, Köln FRaNCeS do. 10.03.2016 | Blue Shell, Köln NOISeRV Fr. 11.03.2016 | YuCa, Köln BLaue BLuMe + WYOMING Sa. 12.03.2016 | Studio 672, Köln Wet Mo. 14.03.2016 | Stadtgarten, Köln SIVeRt HØYeM special guest: Jonas alaska di. 15.03.2016 | Studio 672, Köln WILL HOGe Mi. 16.03.2016 | Luxor, Köln aLeSSIa CaRa do. 17.03.2016 | Luxor, Köln (Nachholtermin vom 28.10.) JOSeF SaLVat special guest: Causes do. 17.03.2016 | YuCa, Köln RÜFÜS Sa. 19.03.2016 | Luxor, Köln HaCKtIVISt So. 20.03.2016 | Studio 672, Köln We INVeNted paRIS Mo. 21.03.2016 | Gebäude 9, Köln LÅpSLeY di. 22.03.2016 | Luxor, Köln WaKeY WaKeY Mi. 23.03.2016 | YuCa, Köln JeaNNe added di. 29.03.2016 | Studio 672, Köln tHe FRaNKLIN eLeCtRIC do. 31.03.2016 | Luxor, Köln deCapItated special guest: Heart Of a Coward Fr. 01.04.2016 | Luxor, Köln (Verlegt vom MtC) NeCK deep Sa. 09.04.2016 | Luxor, Köln tHe CORaL special guest: Blossoms So. 10.04.2016 | Luxor, Köln JeNNYLee Mi. 13.04.2016 | Club Bahnhof ehrenfeld, Köln eLLIpHaNt So. 17.04.2016 | Gebäude 9, Köln I HeaRt SHaRKS So. 24.04.2016 | Luxor, Köln tuRIN BRaKeS di. 26.04.2016 | Stadtgarten, Köln FeLIX MeYeR Mi. 27.04.2016 | Luxor, Köln LOGIC Mi. 27.04.2016 | Gebäude 9, Köln MINe prime entertainment www.prime-entertainment.de 67

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017