Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

März 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Lesung
  • Musik
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

M Ä R Z 04 HÖHEPUNKTE

M Ä R Z 04 HÖHEPUNKTE Freitag 20:00 Uhr Hans Gerzlich „So kannich nicht arbeiten!“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 08 Dienstag 20:00 Uhr Irish Heartbeat Festival mit The Screaming Orphans, Cúig+The Friel Sisters € 24,– VVK/27,– AK SCHAU PLATZ 12 SCHAU STALL 16/ 23 19 SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr Anny Hartmann „Ist das Politik, oder kann das weg?“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 20 27 02 (April) Samstag SCHAU PLATZ Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld 20:00 Uhr Sacher +Wilmanns „Zwitscherbilanz“ € 16,– VVK/18,– AK jeweils Mittwoch 20:00 Uhr Akademie Deutsche POP Öffentl. Abschlussprüfung 16. Theaterimprovisateure 23.Sprecher € 8,– VVK/10,– AK Sonntag it’s teatime Roman Salyutov 16:30 Uhr Klavierkonzert € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL Sonntag 11:30 Uhr Jazz im Foyer Naldo’sJazz Family € 10,– VVK/12,– AK SCHAU PLATZ Samstag Christian Ehring 20:00 Uhr „Keine weiteren Fragen“ € 20,– VVK/23,– AK SCHAU PLATZ Ausverkauft: Herbert Knebel 13.3., Frau Höpker 18.3. LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 64 LENA 25.02. DORTMUND FZW MATZE KNOP 01.03. ESSEN LICHTBURG ............................ TANITA TIKARAM 03.03. KÖLN KULTURKIRCHE ............................ PHILIPP DITTBERNER 16.03. BOCHUM ZECHE ............................ POPversammlung www.popversammlung.de Highlights März 2015 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Dienstag, 01.03.2016, 20:00 Uhr THE UNITED KINGDOM UKULELE ORCHESTRA Uke sexy thing! Mittwoch, 02.03.2016, 20:00 Uhr WDR2 LACHEN LIVE - Die ganze Wahrheit Donnerstag, 03.03.2016, 20:00 Uhr ONAIR - Take off! Freitag, 04.03.2016, 20:00 Uhr GUSTAV PETER WÖHLER BAND - Shake A Little Samstag, 05.03.2016, 20:00 Uhr THIMON VON BERLEPSCH - Der Magier Sonntag, 06.03.2016, 19:00 Uhr Montag, 07.03.2016, 20:00 Uhr MARLENE JASCHKE - Nie wieder vielleicht Dienstag, 08.03.2016, 20:00 Uhr STRAIGHT NO CHASER The New Old Fashioned Tour Mittwoch, 09.03.2016, 20:00 Uhr PASADENA ROOF ORCHESTRA - Konzertprogramm Donnerstag, 10.03.2016, 20:00 Uhr MADAME POMSKY ORCHESTER deutsche Chansons, so schwarz wie die Lunge von Serge Gainsbourg! Freitag, 11.03.2016, 20:00 Uhr MICHL MÜLLER - Ausfahrt freihalten! Samstag, 12.03.2016, 20:00 Uhr ABBA GOLD - The ABBA feeling is still alive Donnerstag, 17.03.2016, 20:00 Uhr MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER »Nutten, Koks und frische Erdbeeren« Die Geschichte des deutschen Schlagers Freitag, 18.03.2016, 20:00 Uhr - NIGHTWASH LIVE UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Sonntag, 13.03.2016, 20:00 Uhr NILS LANDGREN ALL STARS & NEUE PHILHARMONIE FRANKFURT Some other Time - A Tribute to Leonard Bernstein Mitsubishi Electric Halle Donnerstag, 12.05.2016 ,20:00 Uhr GREGORY PORTER Capitol-Theater Düsseldorf Donnerstag, 29.09.2016, 20:00 Uhr WOLKENFREI - Wachgeküsst Die Tournee 2016 &BAND ............................ RADIO DORIA 21.03. ESSEN LICHTBURG ............................ KASALLA 13.04. DÜSSELDORF STAHLWERK ............................ COWBOYS ON DOPE 22.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ ANGELIKA EXPRESS 29.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ GLORIA CARRY YOU HOME TOUR 2.0. ............................ 05.05. DÜSSELDORF ZAKK ............................ DIRK DARMSTAEDTER 12.05. DÜSSELDORF PITCHER Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211-373070 oder www.savoy-theater.de Foto: Gerhard F. Ludwig METTMANN ➤ KinderNacht, mit Märchen, Kreativangeboten u. a., ab 8 J., Neanderthal Museum, 18.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Der Nachtschreck, von Corinna Jarosch frei nach der fantastischen Oper „Hoffmanns Erzählungen“, ab 8 J., Opernhaus, 12.00 Märkte & Messen MÖNCHENGLADBACH ➤ Tattoo Ink Explosion, Kaiser- Friedrich-Halle, 15.00–23.00 SOLINGEN ➤ Ostermarkt, Dekorationen und Handwerk, Schloss Burg, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Internetstadl, IRL-Fest der Netzkultur, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 19.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O'Reilly's Irish Pub, 21.30 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 23.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ ProWein goes City, Degustationen, Weinmenüs und Sommelierpartys in D'dorfs Gastronomieszene, Innenstadt, ab 19.00 Lust auf Wein und mehr? www.prowein-goes-city.de LANGENFELD ➤ Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten, Spielfilm von John Crowley, Schaustall, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ wXw 16 Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle, 19.00 REMSCHEID ➤ Offene Bühne Bergisch Land, Kleinkunst mit etablierten Künstlern und Neulingen, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Gefangene der Sonne, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 Sa.12. Konzerte BOCHUM ➤ 19. Werner Wahnsinn, Benefiz mit den Coverbands Bielefeld Ahoi, EN-1, LA-West, Radio Fink, Sabowski, Unknown Bluesband, Erich-Brühmann-Haus, 19.00 ➤ Rehan Syed, Sinti-Swing, Jazz im Stil von Django Reinhardt, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ Rockn' Mates, Cover, Charivari, ca. 21.00 ➤ Voodoo Circle, Hardrock / Rockpalast, Matrix, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Solidarfonds-Schlagerparty, mit Loona, Hermes House Band, Olaf Henning, Michael Wendler, Bernhard Brink, Anna-Maria Zimmermann, Michael Holm, Jürgen Drews, Chris Andrews, Moderation: Uwe Hübner, Europahalle, 19.30 DINSLAKEN ➤ Endoras, Hard Rock, Yukon Saloon, 19.00 ➤ NiMa Lindner, Singer/Songwriterin, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ St. Patrick's Day Folk-Night, mit CRASHandOH, Craig Herbertson, McBricht Greenland Pipers / Aula, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ 3. Blechgang-Session, Abschlusskonzert des Workshops, Musikschule, 16.00 ➤ Achtung: Gefühle, mit dem schwul-lesbischen Chor „Sang & Klang: Los!“ und dem Frauenchor „Potta Lottas“, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Anouschka More, BDSM- Singer/Songwriterin, mon plaisir, 19.00 ➤ Do-Ton & Friends, Musicalsongs, Filmmusik, Hits mit dem Blasorchester, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ➤ Rekk, Sissikingkong, ca. 20.00 ➤ Solveig Slettahjell, Knut Reiersrud & In The Country, Jazz & Nordic Blues, domicil, 20.00 ➤ Time Bandits, Rock, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Who Killed Bruce Lee, Rock, FZW, 20.00 ➤ Wolken!, Tribute to Reinhard Mey mit Saskia Brzyszczyk, Klaus Schäfer und Felix Oliver Schepp, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Die Paldauer, Volksmusik, Rheinhausenhalle, 20.00 ➤ Duisburger Akzente | Giuseppe Michael Mautone & Wolfspelz, Singer/Songwriter, Christengemeinde Duisburg e.V., 19.30 ➤ Lead Zeppelin, Tribute to ..., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Rapslam, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Peter Baumgärtner & Band, Jazz, Lido Lounge, ca. 21.00 ➤ Spot on Jazz | Cool and Hot, Julia Hülsmann Trio feat. Theo Bleckmann + Soleil Niklasson & Band , Robert-Schumann-Saal, 20.30 ➤ Tilmann Schneider Terzett, Schlager und Chansons im Stil der 50er Jahre / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Witten Untouchable, Rap, + Guest, Spektakulum, 20.30 ESSEN ➤ Black Sheriff, Hardrock, Punk, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Festivals 2016 | Melting Sounds Festival, Alterntive, Metal mit Certa Sculptura, Christine Plays Viola, Gotikatur, Nordic Giants, Roman Kasperski, Salvation Amp, Schonwald, Splendor + Vinsterwan, Zeche Carl, ca. 20.00 ➤ Harte Worte + Iniucundi + Schema F + Steffi Bella, Punk, Don't Panic, 19.00 ➤ Johnny Wolga, Punkrock, Südrock, 21.00 ➤ Metal For Mercy, „On Stage“, Rock, Alternative mit Not Penny's Boat, Firestorm, Voodoo Cowboys und Tyron, Ground Zero, 18.30 ➤ Midnight Blue, Blues, Jazz, Sailor's Pub, 21.00 ➤ Nachtmusik, mit Khalifé Schumacher Tristano, RWE Pavillon, 22.30 ➤ Ohrenfeindt + Hellectrokuters, Rock, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Rock'n Romantica, türkische Balladen, Gypsy, Katakomben- Theater, 23.30 ➤ Schräglage, Pop-Chor, Lighthouse, 20.00 ➤ SuperStrut, Blues, Grend, 21.00 HAAN ➤ Rockin' Rooster Club XXV, mit Ciska & Band, Syndykat, Breakdown Society, Rockin' Rooster Club, 20.00 HAGEN ➤ Klaus Major Heuser, Blues, Kultopia, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Ma Yofes, Klezmer & Balkan, Museum Abtsküche, 19.30 HILDEN ➤ Jim Button's Unplugged, Acoustic, Rock, Partysound, Hirsch (ehem. Benrather 20), 22.00 KREFELD ➤ Adoro, KönigPalast, 20.00 ➤ Boy, Singer/Songwriter, Kulturfabrik, ca. 20.00 KÖLN ➤ Afro Urban Club Session, Barinton, 23.00 Martin Nachbar Die Geister des Unfertigen, die unerledigten Themen und Aufgaben, das noch nicht Abgeschlossene – Choreograf Martin Nachbar erarbeitet gemeinsam mit Schlagzeuger Steve Heather und Ausstatter Michiel Keuper das „Unfinished business“, macht es hör-und erfahrbar. 11.+12.3. FFT Juta, Düsseldorf ➤ Antje Hagen Duo, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Biroska da Matta, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Crossfaith, Luxor, 19.00 ➤ Eisbrecher, Guests: Bandtherapeut Dr. Dirty Dietz, Unzucht + One I Cinema, Palladium, 20.00 ➤ Emergenza, Nachwuchswettbewerb, Underground, 19.00 ➤ Florian Grey, Guests: Amandas Nadel, Blue Shell, 20.00 ➤ Global Dance Kulture, mit Florian Weber), Roland Peil, Ibrahim Kevo, Beat Nuggets + Bodek Janke, Stadtgarten, 22.00 ➤ Graham Candy, Pop, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Jono McCleery, Singer/Songwriter, King Georg, 21.00 ➤ Kodaline, Alternative Rock, Live Music Hall, 19.30 ➤ Macklemore & Ryan Lewis, Guests: Raury, XP, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Marlene & Simon + Marie Kristin Rauschen, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Peter Fessler & Peter Weniger, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ R.A.M., mit popsicle4 / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ Selfish Mule + Driven By Demons + No Coarse Jokes, MTC, 20.00 ➤ Soldator, Hard Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Surfer Joe & Band + Martini Hulks, Surf, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Trashgeflüster + Büffel Boys, Limes, 20.00 ➤ Wet, Sudio 672, Stadtgarten, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Van Dyck Inc., Blues, Topos, 20.30 MEERBUSCH ➤ Bilonda + The Voyagers, Depesche, 20.30 MOERS ➤ Der Plot, Hip-Hop, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Maverick Street Beat, Country, Spielmann, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kalle Kalima + Greg Cohen + Max Andrzejewski, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ SXTN, Raum 38, kein Zeitangabe MÜLHEIM ➤ Léonore Boulanger + Der Esel, Ich und Du, Jazz, Makroscope, 20.00 ➤ ​ManLiftingBanner + Cheap Drugs + Domain, Hardcore, AZ, 19.00 NEUSS ➤ One Of These Pink Floyd Tributes, Musikkneipe Hamtorkrug, 20.20 OBERHAUSEN ➤ Sarah Connor, Pop, Soul, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Secrets Of The Moon + Dodheimsgard, + Thulcandra + Our Survival Depends On Us, Kulttempel, 19.00 ((Einlass)) ➤ The Rattenpack + The Simple Strickts, Punkrock, Druckluft, 19.00 REMSCHEID ➤ Dr. Mojo, Blues, Rathaus Lüttringhausen, 18.30 SOLINGEN ➤ Prita Grealy, Singer/Songwriterin, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Hot'n'Nasty, Bluesrock / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Mike Andersen, Solu, R&B (DK), Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ Demons Eye, a Tribute to Deep Purple, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Echte Perlen | Antun Opic, Folk, Balkan, Blues, Klezmer, Bandfabrik, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Gila Nebe Band, Rock'n'Roll, Blues und Soul, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Nachtfoyer, mit dem Philipp van Endert Trio, Opernhaus, 21.00 ➤ Pothead, live, LCB, 20.00 ➤ Sofa unplugged, mit Morgan Finlay und wunsch.wg, Zweistein, 20.00 Party BOCHUM ➤ Club 27+, Rock, Alternative / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Housecantina + Clubstyle, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00➤ ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Mossy, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Dtown Undead Label Party, Rock, Indie, Alternative und Metal mit DJ Rockaholic und dem Undertürker, Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Red Hand-Party, Haus Spilles, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix , Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R'N'B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ TimeWarp - Rewind, Frank Sender&Carsten Treichel legen Platten auf, AK 47, ca. 21.00 ➤ duh auf zakk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Glam + Rock Ladies Night, Glam- und Hardrock, Sleaze- und Hairmetal, 70s & 90s Classics mit DJane Kris, Turock, ca. 23.00 KLEVE ➤ Tohuwabohu, Festival-Hits mit DJs Christina, Mario, Sara, Marcus, Marie, Radhaus, ab 20.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJ Sascha und DJ Elvis , Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Balkan Express, Guest: DJ Grissino, Gebäude 9, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Cowboys from Hell, mit DJ Edu, MTC, ca. 23.00 ➤ Das letzte Eichhorn, mit A- Hörnchen und B-Hörnchen , Lotta, 22.00 ➤ Dis-or-der, mit DJ HM Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Ehrenfeld XL, 1st: Fra Diavolo / 2nd: Get Addicted und Liebemachen DJs, Underground, 22.00 Ehrenfeld XL, mit DCVDNS (live), Psaiko.Dino u. a., Live Music Hall, 22.00 Ehrenfeld XL, 1st: Sascha Cawa u. a. / 2nd: Niko Schwind u. a., Heinz Gaul, 22.00 Ehrenfeld XL, mit Dosem, Lützenkirchen u. a., Odonien, 22.00 Ehrenfeld XL, House und Techno , Nachtigall, 22.00 Ehrenfeld XL, mit Calibre, MC Edgar Wallis u. a., Artheater, 22.00 Ehrenfeld XL, mit Freddy The Kid, Aho u. a., Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Kinky Men, e-feld, 22.00 ➤ Kisses and Lies, DJs: Direct, Paxman und Guest, Gloria, 22.00 ➤ Mado & Friends, mit dem DJ- Team von Culture Crossroads, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Mallorca-Party, Stadthalle Mülheim, 20.00 ➤ Party ab 40, Halle, Herbrands, 21.00

Foto: Grenzgang ➤ Rheinrhythmik, mit Thomas Melchior, Nils und Julian Bomm, Gewölbe, 23.30 ➤ Right on Time, mit Frank Upsetter, BossK Jamaica, Thee Snufferer, Tsunami Club, 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, DJs: Elvis und Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MONHEIM ➤ Klangsynthese TV – Micha Deutz Birhtday Bash, Sojus 7, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soul Center Party, mit DJ Andrematic, Bistro Spö 407, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 NEUSS ➤ St. Patrick's Day, mit Irish Rock und Pop, Skihalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 200 BPM Style, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SCHWELM ➤ Vinyl Platten Party, Café Adler, 20.30 SOLINGEN ➤ Disco 40, 1st: 70s–90s, Aktuelles / 2nd: Rock, Pop, Cobra, 20.00 ➤ Get Funky, Ü30, Funk, Soul / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a. mit DJ Uwe, Getaway, 21.00 WESEL ➤ Sound in Silence - Die Kopfhörerparty, Indie, Rock, Pop, Charts, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WIPPERFÜRTH ➤ Beats & Bier, Best of All mit Niels van Veen, Kesselhaus, 22.00 WUPPERTAL ➤ AfroBiz, Afrobeats, Worldmusic, Klub, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Rockoko Club, 1st: Alternative, Rock, Pop, Indie / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trashcamp / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / im Club, Underground, 22.00 ➤ Yardbeat - The Japanese Warrior, Mainfloor: Reggae & Dancehall / 2nd Floor: Soul & Funk, U-Club, 23.00 ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Piplies & LaMinga: Zum Glück lustig, Kurhaus, 20.00 ➤ Vanessa Maurischat: Amor & Psycho, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Volkan Erik: DönerWetter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 EMMERICH ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Stadttheater, 20.00 LANGENFELD ➤ Sacher & Wilmanns: Zwitscherbilanz, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Michl Müller: Ausfahrt freihalten!, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Rüdiger Hoffmann: Ich hab's doch nur gut gemeint, Aula am Berliner Ring, 20.00 NEUSS ➤ Die Rathauskantine: Lauer Lenz an bunten Eiern, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Christopher Köhler: Die SuperSpitzenKnallerShow, Rotationstheater, 20.00 VELBERT ➤ Oliver Sanrey: Alle garstig, in der Vorburg, Schloss Hardenberg, 19.00 WESEL ➤ Kaya Yanar: Around The World, Niederrheinhalle, 20.00 Musical & Show DINSLAKEN ➤ Golden Girls – Kunst der Travestie, Ledigenheim Lohberg, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Abba Gold, Savoy, 20.00 ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Michael Jackson Memory, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Elvis – Das Musical, Colosseum, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 RADEVORMWALD ➤ Musicalrevue, mit der Harmonika-Band u. a., Bürgerhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 17.00 ➤ Der Sandmann, von E.T.A. Hoffmann, Erzähltheater mit Achim Brock, Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, von Theresia Walser, Central, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Impro-Festival | Improv without borders, Benefizaktion für ProAsyl mit Phoenixallee u. a., Pitcher, 20.00 ➤ Invisible Wires, Choreographie: von Julio César Iglesias Ungo, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Unfinishing, Choreografie: Martin Nachbar , FFT Juta, 20.00 ERKRATH ➤ Tee mit Zimt, schwarze Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 KLEVE ➤ Tante Tillys Testament, mit KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 15.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Rumpelstilzchen, Kammerspiel nach den Gebrüdern Grimm, anschließend Feier zum 5. Geburtstag des Theaters, Metropol-Theater, 20.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Paris, New York, Mönchengladbach, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Stück nach Mark Haddon, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) WIPPERFÜRTH ➤ TV – Darf's noch ein bisschen mehr sein?, mit Theater Zeus & Consorten, Alte Drahtzieherei, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Jasmina Reza, TalTon- Theater, 20.00 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Engels & Friends, Schauspiel mit Musik von Michael Wallner, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Faust, nach Goethe, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Kleine Eheverbrechen, Ehekrimi von Eric Emmanuel Schmitt mit Saskia Valencia und Thorsten Nindel, Kammerspielchen, 20.00 Grenzgang: Abenteuer Alaska Es ist für viele ein Sehnsuchtsort: „Aleyska“ nennen die Aleuten ihre Heimat, „großes Land“. Und groß ist es wahrlich, denn auf einer Fläche, die viermal so groß ist wie Deutschland, leben nur 700.000 Menschen in zauberhafter Natur, die Fotograf Bernd Römmelt beeindruckend porträtiert. 13.3. Savoy Theater, Düsseldorf; 11.3. Kufa, Krefeld, 12.3. Deutsches Bergbau-Museum, Bochum Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmen, opéra comique von Bizet, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Fest für Alte Musik | Goldbergvariationen, Balloni Hallen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Luna, Operette in zwei Akten von Paul Lincke, Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Subéja-Trio, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 REMSCHEID ➤ Miserere, von Gregorio Allegri mit dem Kammerchor Elberfeld u.a., Ev. Kirche Lüttringhausen, 17.00 WUPPERTAL ➤ Der Goldmacher, eine Oper für Kinder und Jugendliche, Opernhaus, 15.00 ➤ Liszt-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Immanuelskirche, 20.00 ➤ Matthieu Reyné et ses amis, Orgelkonzert mit Werken von Bach, Händel, Schubert und Chopin , Lutherkirche Heidt, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Damurien und die Folgen... (Mein Leben mit Ronny), von und mit Klaus Kirchner, ElkeS- Art-Salon, 19.00 ENNEPETAL ➤ Cuba – Rhythmus, Rum & Revolution, Vortrag von Pascal Violo / Aula, Reichenbach-Gymnasium, 19.30 ➤ Vom Sprengen des Abends, Rezital mit Brecht-Vertonungen mit Alexander Knop (voc) und Paul Cibis (p) / Aula, Reichenbach-Gymnasium, 19.30 MOERS ➤ Krimifestival | Führung durch die Pathologie, mit PD Dr. med. Maria-Lieselotte Mlynek-Kersjes, Krankenhaus Bethanien, 09.00+10.45+12.30+14.15 Wilsberg im Doppelpack, Lesung und Talkrunde mit dem Autor Jürgen Kehrer und Leonard Lansink , Sparkasse am Niederrhein, 19.00 WUPPERTAL ➤ Literaturtreff, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 ➤ Only Hut | Das Geheimnis um das verschollene Pep, Live-Hörspiel mit Hank Zerbolesch, Hutmacher, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Disney on Ice, Westfalenhallen, 14.00+18.00 DÜSSELDORF ➤ Bauchkribbeln zum 11. Geburtstag, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, Klamotte, 10.30 ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Elefantastische Reise – Unterwegs nach Indien, Michael Engler & Joëlle Tourlonias präsentieren ihr neues Kinderbuch, ab 3 J., Mayersche Droste, 15.00 ➤ Gaunerhaft | Sternschnuppe: Uwaga!, Familienkonzert mit den Düsseldorfer Symphonikern u. a., ab 6 J., Tonhalle, 16.00 Sterntaler: Caramba!, mit Musikern der Düsseldorfer Symphoniker u. a., für Kinder von 2-3 J., Tonhalle, 11.00+16.00 ➤ Zuckersüße Ostergrüße, Puppentheater mit Bauchkribbeln, ab 4, Theateratelier Takelgarn, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der Nachtschreck, von Corinna Jarosch frei nach der fantastischen Oper „Hoffmanns Erzählungen“, ab 8 J., Opernhaus, 15.00 ➤ Die Vorstadtkrokodile, nach dem Roman von Max von der Grün, ab 8 J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 (Premiere) Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tattoo Ink Explosion, Kaiser- Friedrich-Halle, 12.00–23.00 SOLINGEN ➤ 46. Solinger Autoschau, mit über 140 Fahrzeugen und Krafträdern verschieden­er Fabrikatshändler, Theater- und Konzerthaus, 10.00–18.00 ➤ Ostermarkt, Dekorationen und Handwerk, Schloss Burg, 10.00 WUPPERTAL ➤ Stilblüte, Markt für Gartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O'Reilly's Irish Pub, 21.30 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstatt für Jugendliche, K21, 15.00 Lust auf Wein und mehr? www.prowein-goes-city.de ➤ ProWein goes City, Degustationen, Weinmenüs und Sommelierpartys in D'dorfs Gastronomieszene, Innenstadt, ab 19.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 16 Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle, 19.00 SOLINGEN ➤ Sternenwelten – Astronomie von Galileo bis heute, Familienprogramm mit Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 So.13. Konzerte BOCHUM ➤ Adoro, RuhrCongress, 19.00 ➤ Cigarettes After Sex, Ambient-Pop, Indie, Christuskirche, 19.00 ➤ Royal Hunt, Melodic Metal (DK) / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Soft Riot + Nao Katafuchi, Synth, New Wave, Coldwave, Die Trompete, 21.00 BONN ➤ Songbirds Collectiv, Singer/Songwriter, Harmonie, keine Zeitangabe DINSLAKEN ➤ Berlin 21, Ledigenheim Lohberg, 20.00 ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, ConGaz, 19.00 ➤ Open Stage, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Don Ross, Fingerstyle Guitar, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 19.00 ➤ Tuck & Patti, Akustik-Cover von Jazz-, Folk-, Broadway- und Pop-Songs, domicil, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Tore zur Welt, mit dem Jungen Ensemble Ruhr, Forum Rheinhausen, 16.00 DÜSSELDORF ➤ JazzNights, Nils Landgren All Stars & Neue Philharmonie Frankfurt spielen Leonard Bernstein, Tonhalle, 20.00 ➤ Nils Landgren Allstars & Neue Philharmonie Frankfurt, Tribute to Leonard Bernstein, Tonhalle, 20.00 Fr | 18. März | 19:00 GOTT IN DER STADT Kleines Konzert, inspirierender Vortrag, gute Gespräche, Tapas, Kerzenweg in die Kirche Schulstraße 11 · 40213 Düsseldorf · Tel. 02 11.9010252 | www.maxhaus.de MÄRZ 2016 AnnenMayKantereit Auf der Erfolgsleiter Flohmarkt-Test Düsseldorf vs. Dortmund Kino-Duell Batman vs. Superman Kostenlos - K 26158 DW Nebenjobnervt? DasRezeptgegenödenAltagstrot: Xtremesuchtjunge,motivierte Mitarbeiter_innenzurVerstärkung derEvent-Crew. MehrInfosfindestDuunter: Veranstaltungstermine im Ausgabe April 2016 bis zum 11.03. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 www.xtreme-events.de/jobs 65

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017