Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

März 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Lesung
  • Musik
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

Foto: Tattoo Ink

Foto: Tattoo Ink Explosion Tattoo Ink Explosion Handverlesene Tätowierer auf höchstem Niveau, Gute-Laune-Acts und bunte Haut, soweit das Auge reicht – die dreitägige Messe lässt die Herzen der Freunde qualitativ hochwertiger Körperbilder höher schlagen. Spätestens dann, wenn die schönsten Werke prämiert werden. 11.–13.3. Kaiser-Friedrich-Halle, Mönchengladbach COMING SOON ADVERTORIAL 62 PoP aus Dänemark TINA DICO Auf ihrem aktuellen Album „Whispers“ lernt man die gebürtige Dänin von einer ganz neuen musikalischen Seite kennen. Das Herzstück bleibt nach wie vor Tina Dicos warme eindringliche Stimme, die live noch mehr Gänsehaut verursacht als auf Platte. Absolut erlebenswert! 21.04. Capitol Theater, Düsseldorf Tickets an allen bekannten VVk stellen; Infos unter www.mehr.de Cindy aus Marzahn Es ist soweit. Cindy präsentiert ihre vierte Bühnenshow „Ick kann ooch anders!“. Darin zeigt sie ganz neue Seiten. Denn wenn sie etwas hasst, dann sind das Ungerechtigkeiten. Sowohl die Kleinen im Alltag als auch die ganz Großen. 02.04. Essen, Grugahalle 07.05. Hamm, Westpress Arena 27.05. Wuppertal, Historische Stadthalle Tickets an allen VVK-Stellen und unter www.cindy-aus-marzahn.de THE SESSIONS Eine ZEITREISE: Wie die BEATLES ihre Welt-Hits in den Abbey Road Studios aufnahmen! Seien Sie dabei, wenn die historischen Aufnahmen in Düsseldorf in Perfektion live nachgestellt- und gespielt werden – eine fantastische Show! 15.04., Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle Infos unter www.concertteam.de Ticket-Hotline 02 11/27 4000 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Crazy College, House, R&B, Black, Diamonds Club, 23.00 ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smoother, mit den DJs vom Tanzdiktat, Blue Shell, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, KleinkunstBühne Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer: Tagesabschlussgefährte, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Nils Heinrich: Mach doch'n Foto davon!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi Brennt Durch!, zakk, 20.00 LANGENFELD ➤ Sophia Altklug: Maria und die erste Geige, Soirée zum internationalen Frauentag, Kulturzentrum, 19.30 VIERSEN ➤ Michael Eller: Ich geh dann mal zu weit, Freigeist, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Westfalenhallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Night of the Dance, Irish Dance, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Flüchtlingsgespräche, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.30 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 17.00 ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Wenn ich was anderes machen würde, würde ich vielleicht nicht immer ans Geld denken, von Felicia Zeller, Schlosstheater, 19.30 REMSCHEID ➤ Wir müssen die Mühle meines Vaters verkaufen, Texttheter von/mit Ben Everding / Café, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Engels & Friends, Schauspiel mit Musik von Michael Wallner, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Traumspiel, mit dem Jugendtheater Drogenhilfe, Die Börse, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Else Laker-Schüler und Gottfried Benn, Literaturkonzert mit Christiane Lemm (p), Ludger Maxsein und Peter Welk, Zentralbibliothek, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Xavier de Maistre, Werke für Harfe von Glinka, Liszt, Chatschaturjan u. a., Bayer Kulturhaus, 19.30 REMSCHEID ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Lotse – Helmut Schmidt und die Deutschen, Lesung mit Martin Rupps, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Die Neuropsychologie von Lernen und Gedächtnis, Vortrag von Dr. Christian Bellebaum, Haus der Universität, 19.00 ➤ Prinz Jussuf von Theben und der preußische Orpheus, Literaturkonzert zu Else Laker- Schüler und Gottfried Benn , Zentralbibliothek, 20.00 ENNEPETAL ➤ Pilgern auf dem Jacobsweg, Multivisions-Diashow mit G. Krumm, Kurklinik Königsfeld, 20.00 GREVENBROICH ➤ Welt Weit Weg – Viermal um die ganze Welt, Reisebericht und Lesung mit Dieter Langer, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 19.30 HILDEN ➤ Keine Angst, ich kann Deutsch!, Lesung mit Sulaiman Masomi, Stadtbücherei, 19.30 RATINGEN ➤ Literarische Fundstücke, präsentiert von Gabi Rüth, Medienzentrum, 16.00 VELBERT ➤ Das Haus der grauen Mönche, Lesung mit Jan Zweyer, Alldiekunst, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Disney on Ice, Westfalenhallen, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Gaunerhaft | Sterntaler: Caramba!, mit Musikern der Düsseldorfer Symphoniker u. a., für Kinder von 2-3 J., Tonhalle, 11.00+16.00 ➤ Himmel aus der Dose, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 HEILIGENHAUS ➤ Shaun das Schaf – Der Film, Animationsfilm von Mark Burton und Richard Starzak, o. A., Der Club, 10.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ ProWein goes City, Degustationen, Weinmenüs und Sommelierpartys in D'dorfs Gastronomieszene, Innenstadt, ab 19.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 LANGENFELD ➤ Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten, Spielfilm von John Crowley, Schaustall, keine Zeitangabe LEVERKUSEN ➤ Malala – Ihr Recht auf, Film von Davis Guggenheim, Einführung mit Lutz Gräfe / Kino, Forum, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dr. Faustus, Literarisch-musikalischer Abend mit Michael Grosse und André Parfenov (p), Theater, 20.00 ➤ Sixties Vibes, Performance Lesung, Kulturküche, 20.00 NEUSS ➤ Von Clara Schumann bis Sofia Gubaidulina, Konzert-Lesung zum Weltfrauentag, Romaneum, 19.30 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Cobra, keine Zeitangabe WUPPERTAL ➤ Bühne Frei - Sei Dabei, offene Bühne, Kontakthof, 19.00 ➤ DJ-Open-Session, Elektro, Deep House mit Doc Jester, swane café, 20.00 ➤ Musen, Musik, Museen, Kunstabend für Erwachsene und Kinder, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Fr.11. Konzerte AACHEN ➤ Phillip Boa and the Voodooclub, Avantgarde-Pop, Independent, Musikbunker, 19.30 (Einlass) BOCHUM ➤ L'Ame Immortelle, Gothic Elektro, Support: Metallspürhunde, Janrevolution, Matrix, 20.00 ➤ NUA, Irish Folk, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ Nachtgeschrei, Folkrock, Metal, Support: Harpyie / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ On A Sunday, Akustikpop, Café Eden, 19.30 ➤ Soft Riot + Nao Natafuchi, Elektro, Wave (UK) + Elektropop, New Wave (J), Die Trompete, 21.00 BONN ➤ Heaven's Basement, akustische Popmusik mit Strandcafé, Cyrus Edlefsen, Sparks & Flames, Cinnamon Trail, Kulturzentrum, 19.00 (Einlass) ➤ Pablo Held Trio, Jazz zum 10- jährigen-Jubiläum, Beethoven- Haus, 20.00 ➤ Steve Waitt, Singer/Songwriter (USA), Harmonie, 20.00 DORTMUND ➤ Crossroads, Rock, Blues, Soul, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, 19.30 ➤ Hamburg Blues Band feat. Krissy Matthews & Maggie Bell, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Peter Beets, Klassik meets Jazz, domicil, 19.00 DUISBURG ➤ Basso vs Stiphaut, Pop, Funk, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Keøma, Songs, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Nicolai Burchartz, Singer- Songwriter, Café Startklar, 19.30 ➤ Spot on Jazz | Young Lions, mit Tamara Lukasheva & Band + Tobias Christl & Band , Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Casanovas Schwule Seite + Nonstop Stereo, Punkrock, Don't Panic, 19.00 ➤ Phronesis, Jazz, RWE Pavillon, 20.00 ➤ Rebellion Tour, mit Madball, Rykers, Crown Of Thornz , Knuckledust, Tausend Löwen unter Feinden + Last Hope, anschließend Party, Turock, 18.45 GREVENBROICH ➤ Thin Crow, Classic Rock, Museum Villa Erckens, 20.00 KLEVE ➤ Die Kassierer + Arrested Denial, Punk, Radhaus, 20.00 ➤ Hard Rain, a Tribute to Bob Dylan, Kneipe Zum Wolf, 21.00 KREFELD ➤ Ralph Alessi Baida Quartet, Jazz, Theater, 20.00 ➤ Tommy Schneller Band, Blues, Funk, Soul, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Blaue Blume, Support: Wyoming / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Broken Sound, mit Anton Bruhin + Vom Grill, Stadtgarten, 20.30 ➤ Chico Freeman + Heiri Känzig, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Die Fun Lovin’ Criminals, Gloria, 20.00 ➤ Herr Müller & sein Chauffeur, Rock, Pop, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Jacob Bellens & Band, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Lætitia Sadier + Nicholas Krgovich, King Georg, 20.00 ➤ Robin Schulz, + Guest, Palladium, 21.00 ➤ Ruins + Blut Hirn Schranke + Kids, HC Punk, Sonic Ballroom, 20.30 ➤ SPH Bandcontest, MTC, 19.00 ➤ Sunrise Avenue, Rock (FIN), Lanxess Arena, 20.00 ➤ The Tidal Sleep + Meraine, Limes, 20.00 ➤ Tracer, Support: The Weyers, Underground, 20.00 ➤ Vimes, Elektropop, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Water For Thirsty Dogs, Rock&Roll, Underground, ca. 20.00 ➤ Who Killed Bruce Lee, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Wyst, Support: Jacob Medrea, Blue Shell, 20.00 LEVERKUSEN ➤ LeBurn Maddox Band, Funk, Soul, Blues, Topos, 20.30 METTMANN ➤ Bluesfestival, mit Kent Du- Chaine (USA), Tony O’Malley (GB), Ralf Falk / Aula, Konrad- Heresbach-Gymnasium, 20.00 MONHEIM ➤ Some Folks, American Folk, Spielmann, 20.30 ➤ Vögel die Erde essen, Punk, Noise Rock, Krautrock, Support: Major Erd, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Duo Concertante, Werk von J. S. Bach, L. van Beethoven und F. Schubert, Schloss Rheydt, 20.00 MÜLHEIM ➤ Freetime Old Dixie Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Panzer Squad + Overschmock + Ectoplastic Experiment + Will of Ligeia, Thrash Metal, Death Metal, Rock, AZ, 20.00 ➤ The Night Walkers, Bluesrock-Cover, Support: Burnout, Schilderhaus, 19.30 NEUSS ➤ AJK Band, Rock, Blues, Börsen- Café, 20.00 ➤ Shocking Vibes, Rock, Musikkneipe Hamtorkrug, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Dave Goodman Band feat. Steve Baker & Oliver Spanuth, Blues, Gdanska, 21.00 ➤ Klaus "Major" Heuser Band, Crowded House, 20.30 ➤ el'til egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Bonita & The Blues Shacks, R&B, Blues, Jugendzentrum Manege, 20.30 ➤ Wolfgang Haffner All Star Quartet, Jazz, Gast: Ulf Wakenius (g), Friedenskirche, 20.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Peer Seemann, POM, 20.30 ➤ Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Rotationstheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Thomas Blug plays Hendrix, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWELM ➤ Rawsome Delights, Folk-, Rock'n'Roll-, Jazz-, Swing-Cover, Café Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Demon's Eye, Tribute to Deep Purple, Cobra, keine Zeitangabe ➤ Jojo Weber & Band, Gasthaus Schaaf, keine Zeitangabe UNNA ➤ Unnaer Bandnight, mit Basic Error, Skittle Alley, Senseless, Time To Rise, The Harrison Comparison und Dealing Drunk / Atelier, Lindenbrauerei, 18.00 VIERSEN ➤ Jaya The Cat, Punk, Reggae, Ska, Rockschicht, 20.30 (Einlass) ➤ The Art Of Trio, Jazz, Weberhaus, 20.30 WIPPERFÜRTH ➤ Julian und Roman Wasserfuhr Ensemble, Jazz, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ In Good Faith + Beating Signal + Synth Attack, Underground, 20.00 ➤ Joscho Stephan Trio, moderner Gypsy Swing, LCB, 20.00 ➤ Larry Garner meets Norman Beaker Band, Louisiana Blues from Baton Rouge, BürgerBahnhof, 20.00

Foto: NoCut / Alexander Hien Mono Inc. Beeinflusst von der Leere in einem winzigen Ort in Texas, haben die Hamburger ihr Album „Terlingua“ eingespielt und sind jetzt auf der entsprechenden Tour. Im Gepäck: Besonders filigraner Sound und „sogar traditionelle, amerikanische Folk-Elemente wie Steel-und Slide-Guitars.“ 10.3. LCB, Wuppertal Foto: FFT Federico Albanese Der 1982 in Mailand geborene Pianist vereint in seinen berührenden, cineastischen Kompositionen minimalistische Pianomelodien mit Streicherarrangements und Elektronika. Mit seinem neuen, modern-klassischen Album „The Blue Hour“ macht er nun auch bei uns Halt. 10.3. FFT Kammerspiele, Düsseldorf ➤ Rieger Rockstar - Warmduscher vs. Prinzessin, Funk, Punk, Reggae, Rock, Popsongs, Die Börse, 20.00 ➤ Warehouse Animal pres. Cannibal Cooking Club, Butan, 22.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Only the 80`s + Cocktail Dance, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Balkan Beate, mit DJ Jan Le Gitan & DJ Brass Pu Tim, KIT Bar, 22.00 ➤ Blaulicht-Union-Party, Charts, 80er & 90er Hits, Black & House-Music mit DJs Taylite und Marvin S., + Gina Brese (sax) & Mike Püllen (dr) live , Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ FreekyFriday – GayHappening, Pop, Charts, Disco, Hits mit DJ Don Albanes / für Schwule & Freuden, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 22.00 ➤ Robby's Bassbrause, Pop, Rock, Reggae, Rap, Techno, Trash mit Junk & Trashcutter & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Georges Bouazo und Anna Braun, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Taibrn goes 90’s, Retro Party, Haus Spilles, 19.30 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ British Folk Band called The Odd Folk, Barinton, 23.00 ➤ Liebemachen, mit Hayden James, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Lust for Life, mit The Beauty und The Beast, Blue Shell, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Put on Your Dancing Shoes, You sexy little Swine!, mit dem Tanzdiktat, Tsunami Club, 23.00 ➤ Right on Time – The Warmup, Lotta, 22.00 ➤ SBCR aka Bloody Beetroots, Bootshaus, 23.00 ➤ Salsa, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Salsa, Herbrands, 22.00 ➤ Shantel Viva Diaspora, DJ Session / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Time to, mit Jackmaster, Phil Morris und Bryan Kessler, Gewölbe, 23.30 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: 'Roots & Rebel', Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Rockin' on Heaven's Door, Hardrock, Metal, Alternative, Indie, Dark Classics mit DJ Ralf, Shadow, 21.00 ➤ Wild Cats, Hip-Hop, R&B, Urban, House mit DJs Tam-R und Norrey, Shadow, 22.00 MÜLHEIM ➤ Eisenzeit, Mittelalter, NDH, Symphonic Metal mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Stadthalle, 19.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Metal all Directions, mit DJ Pete Mustaine, Red Rockbar, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Oberstufenparty, Städtisches Gymnasium – House, Charts, Partyhits mit DJs Hillsrocker & Fil Alberga, Kesselhaus, 21.00 WUPPERTAL ➤ Disco! Disco!, mit Ester Silex und Vogel & Frei, Klub, 23.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Markus Krebs: Hockerrocker, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Martina Schwarzmann: Gscheid gfreit, im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Michl Müller: Ausfahrt freihalten!, Savoy, 20.00 5. Quietsche-Entchen-Tag im Düsselstrand 20. März 2016 von 11 bis 17 Uhr Bring Dein Quietsche-Entchen mit und bekomme freien Eintritt! Alle weiteren Informationen findest Du unter www.swd-ag.de oder http://www.facebook.com/swdag ➤ Nils Heinrich: Mach doch'n Foto davon!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 20.00 ➤ Uli Grewe: Ich hab da so'n Gerät, Musik-Comedy, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 ESSEN ➤ Die Kettwichte: Alternativlos für Deutschland, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 HAGEN ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Lindenhof, 19.30 ➤ Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?, Matchboxtheater, 20.00 ➤ Vincent Pfäfflin: Ich vertrau dir nicht!, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Die Spindel im TIG, 20.00 ➤ Uli Masuth: Und jetzt die gute Nachricht, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Die Rathauskantine: Lauer Lenz an bunten Eiern, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Aydin Isik: Bevor der Messias kommt!, WTT, 20.00 RHEINBERG ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Stadthalle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Das Schwarze Schaf - Der niederrheinische Kabarettpreis, Städtisches Bühnenhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Urban Priol: Jetzt, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Elvis – Das Musical, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Bonjour Kathrin, Hommage an Caterina Valente und Silvio Francesco, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Die Spontaneitäten, Impro- Theater, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, Central, 19.30 (Premiere, anschließend Party) ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Invisible Wires, Choreographie: von Julio César Iglesias Ungo, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Josef und Maria, von Peter Turrini, Central, 20.00 DÜSSEL DORF ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Unfinishing, Choreografie: Martin Nachbar , FFT Juta, 20.00 KLEVE ➤ Tante Tillys Testament, mit KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 18.00 KREFELD ➤ ABCdarium für Klavier, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤ Entenvariationen, von David Mamet, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Kleines Konversationslexikon für Haushunde, von Vera Sturm, Bayer Kulturhaus, 19.30 MOERS ➤ Fabelhafte Familie Baader, von Carsten Brandau, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Tatort Oberstraße, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Kleine Eheverbrechen, Ehekrimi von Eric Emmanuel Schmitt mit Saskia Valencia und Thorsten Nindel, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stück von Dan Gordon, Rampenlicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das kunstseidene Mädchen, nach einem Roman von Irmgard Keun, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Quartett, Solostück mit Uwe Dreysel, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italieinsch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 REMSCHEID ➤ Ludwig van Beethoven – Sein Leben – Seine Musik, Klavierabend von/mit Lutz Görner, Teo-Otto-Theater, 19.30 SCHWELM ➤ Klavierduo Praleski, Werke von Mozart, Rachmaninoff, Schubert, Mendelssohn und Saint-Saens, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Goldmacher, eine Oper für Kinder und Jugendliche, Opernhaus, 12.00 (Premiere) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Travel Slam, Moderation: Alexander Königsmann , Freizeitstätte Garath, 20.00 KREFELD ➤ Grenzgang | Abenteuer Alaska, Reise-Reportage mit Bernd Römmelt, Kulturfabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ich bin ein Mensch - Ich fürchte mich, Literaturkonzert, Café Ada, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Disney on Ice, Westfalenhallen, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Gaunerhaft | Plutino: Achtung, Rabauken!, Musik und Tanz für Kinder von 4-5 J., mit dem Tea Time Ensemble u. a., Tonhalle, 16.00 Sterntaler: Caramba!, mit Musikern der Düsseldorfer Symphoniker u. a., für Kinder von 2-3 J., Tonhalle, 11.00+16.00 ➤ Wie der Elefant zu seinem Rüssel kam, nach Rudyard Kipling, mit dem Theater Tom Teuer, ab 4 J., Spektakulum, 09.45+11.00 Wasser für unsere Stadt.

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017