Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

März 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Lesung
  • Musik
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

03 58 Tel: 02131/904122

03 58 Tel: 02131/904122 Kurse Mach dich bunt! Das neue Kursprogramm erscheint in wenigen Tagen! www.altepost.de & facebook Tel: 02131/904122 Bühne 2.03, 20 Uhr Anne Czichowsky Trio Jazz in der Reihe BIG 6.03., 16 Uhr und 8.03., 20 Uhr Geliebtes Wesen – Virginia Woolf und Vita Sackville-West Szenische Lesung mit Petra Kuhles und Christiane Lemm In Zusammenarbeit mit der Gleichstellungsbeauftragten der Stadt Neuss Ulrike Zilly, Flugbegleiter – Im Herbst wächst das Hirn der Meise Städt. Galerie 6.03. bis 24.04.2016 Eröffnung am Sonntag, den 6.03. um 11.30 Uhr Ulrike Zilly – „Flugbegleiter – Im Herbst wächst das Hirn der Meise“ Einzelausstellung – Malerei, Zeichnung, Holzdruck und Keramik Es werden auch Portraits gezeigt, die in Neuss entstanden sind. Eröffnungsworte Dr. Andreas Sturies, Kunsthistoriker und Auktionator 21.04. DONNERs TAG um 19 Uhr, Werkgespräch mit Ulrike Zilly Restaurant/ Café Mo – Fr 11.00 – 1.00 Uhr Sa & So 10.00 – 1.00 Uhr Frühstücksbuffet 10.00 – 12.00 Uhr Neustraße 28 41456 Neuss www.altepost.de Tel: 02131/904122 E-mail: info@altepost.de Tel: 02131/222598 Comedy & Co. BEDBURG-HAU ➤ Nessi Tausendschön: Die wunderbare Welt der Amnesie, Gesellschaftshaus LVR-Klinik, 20.00 DINSLAKEN ➤ Comedy Rodeo, Tim Perkovic präsentiert 6 Künstler, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Marek Fis: Baustelle Europa!, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ass-Dur: 3. Satz - Scherzo Spirituoso, Musik und Comedy, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.30+20.00 ➤ Lioba Albus: Wenn Männer zu viel liegen, Kurhaus, 20.00 ➤ Rosa Meier geht weg, Chansontheater mit Silberzahm, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GREVENBROICH ➤ Rüdiger Hoffmann: Aprikosenmarmelade, Pascal-Gymnasium, 20.00 KREFELD ➤ Thomas Nicolai: URST, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Johannes Flöck: Neues vom Altern, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Caveman, mit Guido Fischer, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Atze Schröder: Richtig Fremdgehen, König-Pilsener- Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Herzen rosten nicht, mit Andreas Strigl und Angela H. Fischer, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Musical & Show DINSLAKEN ➤ Klavecks, der letzte Emscherläufer!, Ruhrgebiets-Revue, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Die Ultimative Late-Night- Show des Ensembles, im Foyer, Central, 22.30 ➤ Peter Pan – das Musical, nach James M. Barrie, Robert- Schumann-Saal, 15.00 ➤ Sinatra and Friends, Show anlässlich Frank Sinatras 100. Geburtstag, Capitol Theater, 15.00+20.00 ➤ Thimon von Berlepsch – Der Magier, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Ewig jung, Songdrama von Erik Gedeon, Theater, 19.30 MEERBUSCH ➤ Golden Girls: Hinreißend, Travestie-Show, Forum Wasserturm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WESEL ➤ VIVA Malente, The Amercian Way of Schlager, Las Legas Show, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Das Schweigen im Zeichen der Flut, Performance von Marlin de Haan, FFT Juta, 20.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Impro-Festival | Die Show mit der Claudia, mit dem Impro-Theater Phönixallee und der Siegerin des „Goldenen Phön 2015“, Theatermuseum, 19.30 Die Nerven Post-Punk/Noise-Rock-Trio mit deutschsprachigen Texten und einem Hang zur Düsternis. „Das vielleicht beste deutsche Trio seit Trio“, meint der Wiener Standard. Sie spielten Festivals wie Roskilde und Eurosonic in Groningen, eine Israel-Tour, und veröffentlichten als erste deutschsprachige Band auf Amphetamine Reptile Records. 6.3. Die Börse, Wuppertal ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+17.00+20.00 ➤ mizoh, Butoh-Performance von Yuko Kaseki und miu, im Rahmen der Ausstellung, Weltkunstzimmer, 19.00 ERKRATH ➤ Amor und Psyche, Einpersonenstück von Beate Sarrazin nach Lucius Apuleiu, Theater Anderswo, 20.00 ➤ Kidnapping + Shake ... Macbeth, Komödien von Christoph Eckert bzw. Heinz Laier mit der T- heatergruppe Spotlight zum 20. Jubiläum, Joachim-Neander- Haus, 17.30 ESSEN ➤ Ballett-Gala, Aalto-Theater, 18.00 KLEVE ➤ Tante Tillys Testament, mit KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 15.00 KREFELD ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, nach Heinrich Heine, mit Michael Grosse, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Super-Gau im TV, Verwechselungskomödie mit dem Jugendschauspielkurs, Matchboxtheater, 19.00 (Premiere) MONHEIM ➤ The King's Speech, mit Theatergastspiele Kempf, Aula am Berliner Ring, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Rosenkavalier, Komödie von H. von Hofmannsthal mit Musik von Strauss, Theater, 18.00 NEUSS ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, von Yvan Calbérac, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Internationale Tanzwochen | O Balcão de Amor / Antiche Danze, mit Balé da Cidade, Stadthalle, 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, Stück von Philipp Löhle, Rheinisches Landestheater, 20.00 VELBERT ➤ Mephisto, gestohlene Texte und Lieder, interaktives Stück nach Goethe, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Internet Romanze, Komödie von Hindi Brooks, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Aids-Gala, festliche Operngala mit den Düsseldorfer Symphonikern, Moderation: Holger Wemhoff, Opernhaus, 19.00 ➤ Novosibirsk Symphony Orchestra, + Valentina Lisitsa (p), Werke von Rachmaninow und Tschaikowsky, Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York | Manon Lescaut, Oper von Puccini, CinemaxX, 19.00 Manon Lescaut, Oper von Puccini, CinemaxX, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Kopfsalat, Lesung, Diskussion und Gespräch, Destille, 17.00 KÖLN ➤ Mach dein Leben zum Abenteuer: 12 Alltagsimpulse eines Weltreisenden, Lesung mit Joachim von Loeben, Mayersche Buchhandlung (Nippes), 15.00 WUPPERTAL ➤ Nicht von dieser Welt + Lesen ist cool! Vom Vorlesen zum Selbstlesen, Lesung mit Arne Ulbricht, Mayersche Bücher Röder, 14.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Gaunerhaft | Plutino: Achtung, Rabauken!, Musik und Tanz für Kinder von 4-5 J., mit dem Tea Time Ensemble u. a., Tonhalle, 11.00+15.00 ➤ Peter Pan – das Musical, nach James M. Barrie, Robert- Schumann-Saal, 15.00 ➤ Tiberius Schlabberzahn, Kinderzaubertheater mit Guido Hoehne, Theateratelier Takelgarn, 16.00 GREVENBROICH ➤ Kekes, die kleine Vogelscheuche, Konzert mit Meike Schmitz und Katrin Zurborg, ab 3 J., Museum Villa Erckens, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Frühlingsdisco, ab 6 J., Der Club, 16.00 KÖLN ➤ Der geklaute Geburtstag, mit Puppenbühne „KasperleReigen“, ab 3 J., Mayersche Buchhandlung (Altstadt), 14.00 RATINGEN ➤ Tiere im Wald, Hören und Erleben für Groß und Klein, Medienzentrum, 11.00 REMSCHEID ➤ Peter und der Wolf, musikalisches Märchen von Prokofjew, arrangiert für Blechbläser von Andreas N. Tarkmann, mit den Bergischen Symphoniker, ab 6 J., Teo-Otto-Theater, 16.00 SOLINGEN ➤ Eine Reise zu den Sternen, ab 8 J., Sternenwarte, 18.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödel, LCB, 10.00–14.00 ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, internationale Ausstellung, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KLEVE ➤ Ostermarkt, Selbstgemachtes, Deko & Floristik, Landwirtschaftszentrum Riswick, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Food Lovers Street Food Markt, über 30 verschiedene Food Trucks, Gerichten aus der ganzen Welt, Livemusik , Zentrum Altenberg, 12.00–22.00 RATINGEN ➤ Genuss pur on Tour, Messe für Kulinarisches, Wein, regionale/nationale Spezialitäten u. a., Stadthalle, 12.00–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Portugiesisches Folklore Festival, Tanzvorführungen + Party mit Ze do Pipo, Dietrich- Keuning-Haus, ab 17.00 ➤ Signal Iduna Cup, internationales Reitturnier, Westfalenhallen, 08.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O'Reilly's Irish Pub, 21.30 ➤ Tag der Archive, Infos und Vorträge, Haus der Universität, 10.00–17.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 LANGENFELD ➤ Anomalisa, Animationsfilm von Charlie Kaufmann & Duke Johnson, Schaustall, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ 20 Jahre Tanzzentrum Kai Koch, Tanzgala / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.30 ➤ Abenteuer Weltall, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 WUPPERTAL ➤ Offene Bühne, Underground, 20.00 ➤ Shakespeare, Chormusik uns Szenisches, St.-Laurentius-Schule, 19.00 ➤ Sprachcafé Französisch, swane café, 15.30 Foto: Vitali Gelwich So.06. Konzerte BOCHUM ➤ Martel / Zoubek / Hübsch, Jazz, Rottstr5 Kunsthallen, 20.00 ➤ Songbirds Collective, Singer/Songwriter, Christuskirche, 19.00 ➤ concertSPACE – Insomnia, Musik von George Gershwin, John Cage, George Crumb, Brian Belet u. a. mit Kai Schumacher (p, electronics), Zeiss-Planetarium, 20.00 BONN ➤ Idle Class, Punkrock, Bla, keine Zeitangabe DINSLAKEN ➤ klangfarben: klangprobe, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ DDT, Rock (RUS), FZW, 19.00 ➤ Songs & Cakes | David Alders, Singer/Songwriter, Rekorder, 15.00–19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Daisy Has Left The Building, feat. P. Wrobbel, O. Buttler und E. Stolley, Café à Gogo, 19.00 ➤ Klaus Grabenhorst trifft „Blindfish“ Pete, Lesetheater mit Blues & Folk, Heaven7, 17.00 ➤ The Duo, Blues, Boogie, Swing and more mit Wolfgang Scheelen & Christian Christl, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Labor für Weltmusik, mit Hara Samadhi, Folkwang-Musikschule, 20.00 ➤ Peng Festival, Frauen-Jazzfestival mit Shannon Barnett Quartett, Barbara Barth Quintett und Der Weise Panda, Maschinenhaus, 18.00 ➤ Trey, Jazz, Villa Rü, 18.00 ➤ UnCHORrekt, Rock-, Popchor, Heliand-Zentrum, 17.00 KREFELD ➤ Freie Musik, Impro mit Ralph Schlossherr (dr), Katharina Bohlen (cl) und Claudius Reimann (Sografon), Jazzkeller, 14.00 ➤ Session für frei improvisierte Musik, u. a. mit: K. Bohlen (kl), C. Reimann (bars) und R. Schlossherr (dr), Jazzkeller, 15.00 KÖLN ➤ Claudia Quintet, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Dead Prez, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 (Einlass) ➤ Jan Hegenberg & Band, Blue Shell, 19.00 ➤ Marithé & Jonathan, Lichtung, 17.00 ➤ MoTrip, Zusatzshow, E-Werk, 20.00 ➤ Muse, Rock, Lanxess Arena, ca. 20.00 ➤ Tomandsara & Tobias Carshey, Singer/Songwriter, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Trio Ziryab, Klangraum Kunigunde, 17.00 NEUSS ➤ Go Music, Martin Engelien, Gil Edwards, Joerg Dudys,Dennis Hormes, Dirk Brand, Okie Dokie, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Ebertbad, 19.00 REES ➤ Faber, Haldern Pop Bar, keine Zeitangabe REMSCHEID ➤ Johannes Schmidt & Jens Reddmann, Jazz, Swing / Café, Rotationstheater, 11.00 RHEINBERG ➤ Aris Quartett und Klarinette, Stadthalle, 19.00 SCHWELM ➤ Duo Soleil Levant, Café Adler, 15.00 UNNA ➤ Die Feisten, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Nerven, Support: Martha Rose , Die Börse, 20.00 ➤ Four Fiddlers, Folk, WupperTiger Instyle, 18.00 MoTrip Der im Libanon geborene Mohamed El Moussaoui alias MC MoTrip sorgte bereits mit seinem Debüt für Rummel in der Szene. 2015 legte er mit „Mama“ sein zweites Album vor. Nie pathetisch, aber stets pointiert. 6.3. E-Werk, Köln ➤ KleVerKess ... klever und kess.... !!!, Blues, Rock/Pop, Oldies, swane café, 18.00 ➤ Passionskonzert, Immanuelskirche, 18.00 ➤ Villakkordeon, Frühjahrskonzert des Akkordeonorchesters, Stadthalle am Johannisberg, 17.00 WÜLFRATH ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Andreas Martin Hofmeir: Kein Aufwand, Teil 1, musikalische Lesung, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Die Grünkohl & Pinkel Show, Mod.: Volker Diefes, verschiedene Gäste, Haus Kleinlosen, 19.00 ➤ Distel: Im Namen der Raute, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Caveman, mit Guido Fischer, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 19.00 SOLINGEN ➤ Muhsin Omurca: Kanakmän – Tags Deutscher, nachts Türke, im Kleinen Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Atze Schröder: Richtig Fremdgehen, Uni-Halle, 20.00 ➤ Herzen rosten nicht, mit Andreas Strigl und Angela H. Fischer, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 18.00 ➤ Sinatra and Friends, Show anlässlich Frank Sinatras 100. Geburtstag, Capitol Theater, 14.00+19.00 KREFELD ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00 SOLINGEN ➤ Ich will keine Schokolade, Trude-Herr-Abend in Szenen und Schlagern mit dem Düsseldorfer Theater an der Luegallee, Kammerspielchen, 15.00 WESEL ➤ VIVA Malente, The Amercian Way of Schlager, Las Legas Show, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 11.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 18.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Impro-Festival | Der goldene Phön 2016, mit neun Impro- Spielern, Theatermuseum, 18.00 ➤ Klaus Barbie - Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 18.30 ➤ Lotti und Lilya, Tragikomödie von Katrin Ammon, Komödie, 14.30

u p d a t e Foto: Andreas Jakwerth ERKRATH ➤ Amor und Psyche, Einpersonenstück von Beate Sarrazin nach Lucius Apuleiu, Theater Anderswo, 18.00 KLEVE ➤ Tante Tillys Testament, mit KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Super-Gau im TV, Verwechselungskomödie mit dem Jugendschauspielkurs, Matchboxtheater, 16.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dogville, von Lars von Trier, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, von Yvan Calbérac, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Ramayana. Ein Heldenversuch, Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Internet Romanze, Komödie von Hindi Brooks, TalTonTheater, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 15.00 ➤ Musikschule Kazakov, Schülerkonzert, Destille, 17.00 ➤ Rheinblick-Impressionen in Musik und Film, mit dem Kammerensemble VivazzA & Pamela Coats (cl), Atelier – Kino im Savoy Theater, 11.00 ➤ Trio Amanti della Musica, mit Musik der Klassik, Romantik und Jazzkompositionen, Michael Mendl (Rezitation) , Robert-Schumann-Saal, 17.00 JÜCHEN ➤ Frühlingserwartung im Duett, Kammerkonzert mit Nina Reddig (v) und Mariko Sudo (p), Werke von Brahms u. a., Schloss Dyck, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Bach: Matthäus-Passion, mit dem BachChor Leverkusen, Mitgliedern der Duisburger Philharmoniker, Gesangssolisten u. a., Forum, 18.00 METTMANN ➤ Goldstern Trio, Werke von Purcell, Schumann, Fauré u. a., Neandertalhalle, 11.00 MONHEIM ➤ Klangwellen 714, mit Berthold Große (fg) und Oliver Drechsel (p), Marienkapelle, 16.00 NEUSS ➤ Heike Schuch & Susanna Klovsky, Werke von J. S. Bach und B. Britten, Kulturkeller, 19.00 RATINGEN ➤ Collegium Musicum, Sinfoniekonzert, Stadttheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ 7. Sinfoniekonzert, mit Werken von Mendelssohn, Prokofjew und Schumann, Stadthalle am Johannisberg, 11.00 ➤ Matinée, zu Der Goldmacher, Opernhaus, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Heinrich Heine und die Frauen der Salon, Vortrag von Christian Liedtke mit musikalischem Begleitprogramm , Heinrich-Heine-Institut, 11.00 ➤ Matinee, Central, 11.00 ➤ Toni Bender, referiert über die Kalenderreform von 153 v. Chr., Hermann-Harry-Schmitz-Societät, 11.00 ➤ Vom Leuchten und anderen Dingen, Lyrik trifft Cello mit Bodo Rulf & Andreas Ihrig-Groß, Canoo, 17.00 MONHEIM ➤ Zuckersüß & Bitterbös, Geschichten und Chansons mit LiteraMusico, Schelmenturm, 12.12 NEUSS ➤ Blütenstaub und Bienenstich, mit Markus Andrae und Marlene Zilias, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Froschkönig, Stück nach den Brüdern Grimm mit dem Niederrheintheater, Lutherkirche, 16.00 ➤ So ein Zirkus mit Puh Balluh, von/mit Dieter Brakmann, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 GEVELSBERG ➤ Pettersson & Findus: Aufruhr im Gemüsebeet, Figurentheater mit der Niekamp Theater Company, ab 5 J., Filmriss Kino, 11.00 KLEVE ➤ Felix und Fanny auf Reisen, Stadthalle, 16.00 KREFELD ➤ 2. Kinderkonzert, Mensch, Mozart, Theater, 11.00+12.30 ➤ Mensch, Mozart, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 12.30 ➤ Um die Ecke, Theater von Bernhard Studlar, ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 MEERBUSCH ➤ Das Bärenwunder, mit Theater Blaues Haus Krefeld, Forum Wasserturm, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Märchenfrühstück: Der Drache will heiraten, ab 5 J., Theater, 11.00 NEUSS ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ Der verrückte Zoo, Schauspiel, Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 ➤ Professor Siebkopf, mit der Hobi-Puppenbühne, Gemeindesaal Kreuzkirche, 15.30 REMSCHEID ➤ Mia Mauseschwanz, Musical, ab 4 J., WTT, 16.00 SOLINGEN ➤ Peter und der Wolf, musikalisches Märchen von Prokofjew, arrangiert für Blechbläser von Andreas N. Tarkmann, mit den Bergischen Symphonikern, ab 6 J., Theater- und Konzerthaus, 11.30 ➤ Sonndags en der Schmette – Physik in der Küche, Vortrag und Experimente mit Jan Benedikt, LVR-Industriemuseum, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, internationale Ausstellung, Westfalenhallen, 09.00–18.00 KLEVE ➤ Ostermarkt, Selbstgemachtes, Deko & Floristik, Landwirtschaftszentrum Riswick, 10.00–18.00 RATINGEN ➤ Genuss pur on Tour, Messe für Kulinarisches, Wein, regionale/nationale Spezialitäten u. a., Stadthalle, 11.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Kreativmarkt, Markt der Hobbykünstler und Kreativen, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, internationales Reitturnier, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Bohèmian's Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00–15.00 ➤ Familien Airlebnis, Spaß, Erlebnisse, Aktionen und Führungen, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 LANGENFELD ➤ Anomalisa, Animationsfilm von Charlie Kaufmann & Duke Johnson, Schaustall, keine Zeitangabe LEVERKUSEN ➤ Tanz-Kränzchen, mit Greencard (live, Walzer, Jive, Cha‐Cha‐Cha u. a.), Bayer Kulturhaus, 15.00 Ian Fisher & Band Seine Musik klingt, als wäre er jahrelang durch die amerikanische Prärie gereist und hätte seine Musik in offenen Güterzügen oder am Lagerfeuer geschrieben. In Deutschland ist er einigen bestimmt noch als Sänger der Band Junior ein Begriff. 7.3. Hutmacher, Wuppertal NEUSS ➤ Geliebtes Wesen – Virginia Woolf und Vita Sackville- West, Szenische Lesung von Petra Kuhles und Christiane Lemm, Kulturforum Alte Post, 16.00 WUPPERTAL ➤ Shakespeare, Chormusik uns Szenisches, St.-Laurentius-Schule, 18.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.07. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ontrei, Finnischer Folk, Marina Rünthe, 20.00 BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Red Moving Tree, Country, Folk, Singer/Songwriter, Mandragora, 21.00 BONN ➤ Soundtrips NRW 28 | Xavier Charles & Axel Dörner, experimentelle Musik, Improvisation, Jazz mit Klarinette und Trompete, Gäste: Gunda Gottschalk (v), Sue Schlotte (vc), Alte Kirche St. Nikolaus, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Jan Klare, (sax), Christengemeinde Duisburg e.V., 19.30 DÜSSELDORF ➤ King Khan & The Shrines, Psychedelic Rock‘n’Roll (CAN), zakk, 20.30 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Everybody's Session, Sailor's Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Jazzpalast, Jazz, Swing, Südrock, 21.00 ➤ Starfighters & Friends, Rock, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Basso / van Stipphaut, Akustik, Akademie Mont-Cenis, 19.30 KEMPEN ➤ Transatlantic Jazz S(w)ingtet, Haltestelle, 20.00 KÖLN ➤ Andrew Combs, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Boyce Avenue, Support: Andreas Moe, Palladium, 20.00 ➤ China Moses, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Ladyjam, mit Opener, anschließend offene Bühne, Herbrands, 20.00 ➤ Maryanna Devlin, Singer/Songwriter, Barinton, 20.00 ➤ Max Mutzke, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Pablo Nouvelle, Guest: Yates / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Stormy Monday, Blues Sessio mit T. S. Steel, Blue Shell, 21.00 ➤ The Lost Brothers, Folk, Country , Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Up In Smoke Vol. VII, mit Mars Red Sky, Belzebong + Stoned Jesus, Underground, 20.00 ➤ Wissel, Lytton & Nies, Loft, 20.30 ➤ Yalta Club, Indiepop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Serdar Somuncu & Band, Scala Club, ca. 20.00 REMSCHEID ➤ Soul Shake Party, mit der Jim Rockford Band und Gästen, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Bluejaszz, Session, Pub Tom Bombadil, 20.00 WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, mit dem Fora N.Quartett, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ian Fisher & Band, Guest: Jonas David, Hutmacher, 20.00 ➤ Spring Vibes | MalletKIDS Concert, Konzert im Rahmen des Festivals Spring Vibes 2016 , Ort e.V., 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics , Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Bill Mockridge: Alles frisch, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Machtin machts: Die neue DokuSoapInfotainment..., Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht, Savoy, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Ill-young Kim, Moderation: Lars Hohlfeld, Sportring Eller, 20.00 KEVELAER ➤ Nessi Tausendschön: Das Beste, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Josef und Maria, von Peter Turrini, Central, 20.00 ➤ Lotti und Lilya, Tragikomödie von Katrin Ammon, Komödie, 20.00 ➤ Ronin – Made in Germany, zeitgenössischer Tanz von Takao Baba, mit der Kompanie E-Motion, im Rahmen der Reihe Melancholie & Muskeln, tanzhaus nrw, 11.00 NEUSS ➤ The King's Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Alma Quartett, Werke von u. a. E. Schulhoff, BIS, 19.30 WUPPERTAL ➤ 7. Sinfoniekonzert, mit Werken von Mendelssohn, Prokofjew und Schumann, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, Gespräch mit Christel Grandpierre, Barbara Noth und Gästen / im Foyer, Central, 18.00 ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 13.30 ➤ Wodka, Kaviar und Straßenräuber, Diavortag mit Clemens Schelhaas, Bücherei Garath, 19.30 GREVENBROICH ➤ Die Sandwich-Generation, Lesung mit Dorothee Döring, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung | Rosemarie Göldner, Texte über die Vertreibung und Flucht ihrer Eltern aus Schlesien, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 MOERS ➤ Krimifestival | Der Mann ist das Problem, Lesung mit Gisa Pauly, Bibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Philosophisches Café, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Irgendwie anders, von Kathryn Cave & Chris Riddell, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.00 Mo. 29.02.2016 | e-Werk, Köln LeNa Mo. 29.02.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln performing their self-titled album in its entirety di. 01.03.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln performing “In Love and death“ in its entirety (Kombiticket erhältlich) tHe uSed Mo. 07.03.2016 | Gloria, Köln (verlegt vom Club Bahnhof ehrenfeld) MaX MutZKe Sa. 19.03.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln aGaINSt tHe CuRReNt special guest: Roam So. 20.03.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln ReFuSed special guest: Safi Mo. 21.03.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln BaRONeSS So. 27.03.2016 | e-Werk, Köln eNteR SHIKaRI special guest: Modestep Mo. 04.04.2016 | Live Music Hall, Köln Nada SuRF Mi. 06.04.2016 | Live Music Hall, Köln (Verlegt vom Gloria) KaKKMaddaFaKKa special guest: Satellite Stories Fr. 08.04.2016 | e-Werk, Köln JaMeS MORRISON Fr. 08.04.2016 | Live Music Hall, Köln (Verlegt vom Stollwerck) CHaRLeS BRadLeY aNd HIS eXtRaORdINaRIeS Sa. 16.04.2016 | Brückenforum, Bonn Mo. 18.04.2016 | Christuskirche, Bochum (Zusatztermin) daS Vpt INteRpRetIeRt: dIe dReI ??? uNd deR pHaNtOMSee Sa. 16.04.2016 | Luxor, Köln dIRtY deedS `79 Mo. 07.03.2016 | palladium, Köln (Nachholtermin vom 18.10.) special guest: andreas Moe Sa. 16.04.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln (Verlegt vom Gebäude 9) SteReO tOtaL special guest: Maurice de la Falaise (tijuana/Mexico) So. 17.04.2016 | Luxor, Köln Ĺ aupaIRe Mo. 18.04.2016 | Live Music Hall, Köln XaVIeR Rudd Mo. 18.04.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln GLeIS 8 Mo. 18.04.2016 | essigfabrik, Köln (Verlegt vom Luxor) Matt SIMONS Mi. 20.04.2016 | Stahlwerk, düsseldorf eLeMeNt OF CRIMe Mo. 25.04.2016 | Live Music Hall, Köln MaNIC StReet pReaCHeRS di. 26.04.2016 | Live Music Hall, Köln SCOtt BRadLee´S pOStMOdeRN JuKeBOX di. 26.04.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln JuLIette & tHe LICKS Mi. 27.04.2016 | Live Music Hall, Köln BeRNHOFt do. 28.04.2016 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln MOtORpSYCHO Fr. 29.04.2016 | die Kantine, Köln SuNSet SONS special guest: Hein Cooper Fr. 29.04.2016 | Gloria, Köln tHe 69 eYeS Mo. 02.05.2016 | e-Werk, Köln tHe LuMINeeRS do. 05.05.2016 | Live Music Hall, Köln BIRdY di. 08.03.2016 | palladium, Köln (Nachholtermin vom 08.12.) tHe SISteRS OF MeRCY special guest: LSd on CIa Fr. 18.03.2016 | König-pilsener-arena, Oberhausen Sa. 19.03.2016 | Lanxess arena, Köln Sa. 12.11.2016 | König-pilsener-arena, Oberhausen (Zusatztermin) MtV unplugged in drei akten Sa. 19.03.2016 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf paROV SteLaR BaNd Fr. 01.04.2016 | palladium, Köln (Verlegt vom e-Werk) Fat FReddY´S dROp Sa. 09.04.2016 | palladium, Köln (Verlegt vom e-Werk) special guest: attila Fr. 22.04.2016 | palladium, Köln Sa. 14.05.2016 | ISS dome, düsseldorf prime entertainment www.prime-entertainment.de 59

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017