Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

März 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Lesung
  • Musik
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

. in deiner Stadt den

. in deiner Stadt den für du 56 www.liveclub-barmen.de ............... Wuppertal .................... 11.03. Gypsy Swing .............................. JOSCHO STEPHAN TRIO 12.03. Rock ............................ 19.03. ATribute To Pink Floyd culture without limits Mit dem Jugendkultur 15.04. JOACHIM WITT 29.04. ÖZCANCOSAR 26.05. SWEET 11.07. SUZANNE VEGA Besuch der 05.03. SALON DE SALSA ......................... 10.03. Terlingua Tour 2016 MONO INC. POTHEAD ................. 18.03. KINGS OF FLOYD .......................... Vorschau ........................... Geschwister-Scholl-Platz 4-6 42275 Wuppertal -0202563 6444 Erhalt dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Disco Aggroshanty Tour 2016 MR. HURLEY & DIE PULVERAFFEN 20.03. Open Air SALSA IN DERCITY ........................ Kostenlos - K 26157 NBDO Deadpool Filmkritik MÄRZ 2016 Förderverein HDJ&LCB FEBRUAR 2016 AnnenMayKantereit Auf der Erfolgsleiter Flohmarkt-Test Dortmund vs. Düsseldorf Kino-Duell Batman V Superman Kostenlos - K 26157 NBDO Michael Nast Gese lschaftskritik Kopftuch Gegen Kritik der nächste erscheint am 23. März Foto: Olaf Heine WIPPERFÜRTH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Katrin Höpker, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Acoustic5, Akustic-Pop und -Jazz, Café Island, 21.00 ➤ Canaille du Jour, mit Max Christian Graeff (voc) und Christov Rolla (p), VHS Elberfeld, 19.00 ➤ Oper, Skepsis und Gleisbau, radikale Musik, Musikschule Kuberka, 19.30 ➤ Peter Brötzmann, mit seinem neuen Quartett, Café Ada, 20.00 ➤ SaitenReise-Gitarrenfestival | Jacques Stotzem - To Rory, Gitarrenmusik, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ restored, Handmade Rock-Musik, Café Elise, 19.00 Party BOCHUM ➤ Kabuki Rockstyle & K-Pop Deluxe, 1st: J-Rock, Visual Kei, Anime mit DJs Kei & Neji / 2nd: K-Pop mit DJane Tom & Akai, Matrix, 22.00 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Jul Davis, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubabend, Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Frauenschwoof, Pop, House, Soul und Charts mit D'Jam und Yvonne Touché, + 80er/90er- Trashparty mit Djanes Miss Mo & Skyla (23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday – GayHappening, Pop, Charts, Disco, Hits mit DJ Don Albanes / für Schwule & Freuden, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem & Christian Bitterwolf, KIT Bar, 21.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 21.00+21.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 21.00 ➤ All About 50, Kantine, 21.00 ➤ Atom Heart & Sven Hahne, Gewölbe, 23.30 ➤ Attaque Surprise vs. Temptation Club, mit Reptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.30 ➤ Ballroom Blitz!, mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ D:FRNT, mit SubMarine, Maxington, Makah und MC Brother Charity / Studio 672 , Stadtgarten, 23.30 ➤ First Friday, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., 21.00 ➤ Hula Baby, Soul, Barinton, 23.00 ➤ Lust for Life, mit The Beauty und The Beast, Blue Shell, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, 23.00 ➤ Raviolis Rockmaggedon, mit DJ Glen, MTC, 23.00 ➤ Salsa, Herbrands, 22.00 ➤ Vatt'n'Roll, mit Johnboy Spiller und Hank Ziemann, Lotta, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: 'Whuz up?', Underground, 22.00 ➤ Ü50, Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Feuer Frei, dunkle Rockparty, Shadow, 20.00 MONHEIM ➤ Rhein-Rock Kneipenabend, Sojus 7, keine Zeitangabe MÜLHEIM ➤ ChAoZ, Drum'n'Bass mit dCgot & Axon Hill & Alexis, AZ, 22.00 ➤ We Came To Dance, Dark Wave Classics mit DJ Die Elster, The Inner Circle, 21.30 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Soundtrip Party No. 4, mit Basia Soleil, Jacob Medrea, Svenzn Mandela & DJ Hightunez, + DJs Julez, MandelaSound, So- Nä, AJZ Bahndamm, 21.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ High on Hype, Indietronics, Rap, Elektro, Klub, 23.00 ➤ Hypnotized, Apollo Club, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rock the Valley!, Rock, Alternative, Indie, Metal, Dark mit DJ Tom, Underground, 22.00 ➤ Sagenhafte Supersause, Musik von den 1950er Jahre bis heute, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Sound of the Sun, Spring Season Opening feat. Atmos, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, 20.00 DORTMUND ➤ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 20.00 DÜSSELDORF ➤ Atze Schröder: Richtig Fremdgehen, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Blind date oder Künstler im Sack, mit einem Überraschungsgast, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Spektakulum, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 20.00 ESSEN ➤ Caveman, mit Guido Fischer, Stratmanns, 20.00 KREFELD ➤ Der Dennis: Leider Nein! Leider gar Nicht!, KönigPalast, 20.00 LANGENFELD ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Scala Club, 20.00 NEUSS ➤ Dagmar Schönleber: 40 Fieber, Stadtbibliothek, 17.00 RATINGEN ➤ Distel: Im Namen der Raute, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Markus Barth: Sagt wer?, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Cobra, 20.00 VELBERT ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Frau van Straten liest ...., die neue Comedylesereihe mit Fabienne van Straten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Hans Liberg: Attacca, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Die Prinzen Seit 1991 ist so einiges zusammengekommen: Über sechs Millionen verkaufte Tonträger, 16 Goldund Platinplatten und diverse Auszeichnungen des Showbiz. Nun kommen die Prinzen auf die Jubiläumstour zum 25-Jährigen, ihre neue Platte „Familienalbum“ im Gepäck. 3.3. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf; 5.3. Uni Halle, Wuppertal Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 20.00 ➤ Sinatra and Friends, Show anlässlich Frank Sinatras 100. Geburtstag, Capitol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Der Körpersprachen Code!, mit Thorsten Havener, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Elvis – Das Musical, Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 VELBERT ➤ All You Need is Love, Beatles-Musical, Forum Niederberg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Das Schweigen im Zeichen der Flut, Performance von Marlin de Haan, FFT Juta, 20.00 ➤ Der Hauptmann von Köpenick, Märchen nach Carl Zuckmayer, Central, 19.30 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Holzers Peepshow, Stück von Markus Köbeli, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Ronin – Made in Germany, zeitgenössischer Tanz von Takao Baba, mit der Kompanie E-Motion, im Rahmen der Reihe Melancholie & Muskeln, tanzhaus nrw, 11.00+20.00 ➤ Sisters of Swing - Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 ➤ westwind | Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ ABCdarium für Klavier, TAM Theater am Marienplatz, 22.00 ➤ Der Prozess, nach F. Kafka, mit dem Kreschtheater, Fabrik Heeder, 10.30+19.00 MOERS ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Dogville, von Lars von Trier, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, von Yvan Calbérac, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, Stück von Philipp Löhle, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stück von Dan Gordon, Rampenlicht, 20.00 WESEL ➤ A Clockwork Orange, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Hiob, nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Ich will keine Schokolade, Stück von Ingrid Wanske mit dem Düsseldorfer Theater an der Luegallee, Kammerspielchen, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Martha Argerich (p) & Mischa Maisky (c), Werke von Bach u. a., Tonhalle, 20.00 MÜLHEIM ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Mendelssohn, Prokofjew, Schumann mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Jan Willem de Vriend (cond), Chen Guang (p), Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ 1 Werk – 1 Stunde, Gespräche in der Ausstellung Agnes Martin, K20 Kunstsammlung NRW, 16.00 ➤ Lexikon der Angst, Annette Pehnt liest aus ihrem Buch, im Rahmen der Ausstellungseröffnung, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Mein Gewicht und ich – Eine Liebesgeschichte in großen Portionen, Lesung mit Elena Uhlig, Mayersche Droste, 20.15 KLEVE ➤ Die Lichtbildboys, mit dem Slam-Poeten David Grashoff und Sascha Thamm, Radhaus, 20.00 SCHWELM ➤ Kurt Cobains kratzige Strickjacke, Lesung mit Chrizz B. Reuer, Café Adler, 20.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ westwind | Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, internationale Ausstellung, Westfalenhallen, 09.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, internationales Reitturnier, Westfalenhallen, 08.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O'Reilly's Irish Pub, 21.30 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 23.00 ➤ Zwischenruf, Poetry Slam feat. Poet Svenja Gräfen, Moderation: Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, zakk, 19.00 ERKELENZ ➤ Sing mal Lieder, Leonhardskapelle, keine Zeitangabe ESSEN ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 SOLINGEN ➤ Der Sternhimmel im Frühjahr, Himmelsbeobachtung mit Frank Lungenstraß, Sternenwarte, 20.00 Sa.05. Konzerte AACHEN ➤ Brid & Snyder, Musikbunker, 21.30 ➤ Frustration, Elektro, Punkrock (F), Support: Master Master Wait, Musikbunker, ca. 20.00 BOCHUM ➤ Circus Maximus, Progressive Metal (N), Support: In Vertigo, Matrix, 19.00 ➤ Clockwork Yew + Molly Coddle, Rock, Cover, Stadtteil- Laden des Ludwig-Steil-Hauses, 18.30–22.00 ➤ New York Gospel Stars, Zeche, 19.30 ➤ Simply Seven, Charivari, ca. 21.00

Foto: Veranstalter ➤ Soundtrips NRW 28 | Xavier Charles & Axel Dörner, experimentelle Musik, Improvisation, Jazz mit Klarinette und Trompete, Gäste: Achim Zepezauer (electronics), Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 20.00 DINSLAKEN ➤ Erik Lengowski Trio, ConGaz, 19.00 (Einlass) ➤ Hillbilly de Luxe, Country, Yukon Saloon, 19.00 DORMAGEN ➤ Hot'n'Nasty, Bluesrock, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ Atlas Road Crew, Southern Soul, Rock‘n’Roll (USA), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Different Inside, Alternative Rock, Georgskirche, keine Zeitangabe ➤ Honigdieb, Folk, Ska, Rock, FZW, 20.00 ➤ Kamchatka, Stoner-, Hard-, 70s-, Retro- und Psychedelic- Rock, Support: Gingerpig, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Luca Francioso, Fingerstyle-Gitarrist, Restaurant Vila Nova, 16.00 ➤ Stargo + Neeva + André Nöldgen Rock Trio, Langer August, 20.00 ➤ The Connection, Country, Blues, Folk, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, 19.30 ➤ Wellness, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Hard Thing, Rock, Hard Rock, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Seeda, Mongolei meets Orient, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Valdetta + Fuerte + Stromaufwärts, Parkhaus, 20.15 DÜSSELDORF ➤ 19 Underground, Rock, Punk, Funk, Folk und Latin, Butze, 19.30 ➤ Ballbreakers, Tribute to the AC/DC, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Blue Motion Triop, Jazz mit Joscho Stephan (g) / Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Stahlwerk, 20.00 ➤ Kreative Unruhe #3, Off-Kultur-Solidaritätsabend mit tonfarben, JOIX, [basementgrr], Dirk Geiger, Chaotalion, M.A.O. live , + DJ-Sets: Phasenmensch und Fred-Felix, Exit, 21.00 ➤ Marianne Dissard, Chansons, Singer/Songwriterin, KIT Bar, 20.30 ➤ Moglebaum + Frase, Elektro bzw. Beats, Salon des Amateurs, 22.00 ➤ Morph!, modern Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ New Orpheans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ One Eye Open & Friends (Vol. 4), Tribute to Bruce Springsteen mit Kopfecho, One Eye Open, Half A Running Ghost, Mack Drietens, The Spoof, zakk, 20.00+20.30 ➤ Peter Baumgärtner & Band, Jazz, Lido Lounge, ca. 21.00 ➤ Placebotox + Rasender Stillstand, Punk, AK 47, ca. 20.30 ➤ Readymade, Modern Cover Rock, Haus Spilles, 19.00 ESSEN ➤ Bernd Mehring, Singer/Songwriter, Sailor's Pub, 21.00 ➤ Darkstar, Elektro, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Hey Helicopter Bash, mit Paperstreet Empire + Captain Disko, anschließend Party, gracejones, 20.00 ➤ Ida Gard, Indie, Grend, 21.00 ➤ John Diva And The Rockets Of Love, Glamrock, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Knochenfabrik + Dr.Reudlon + Vertikal, Punk, Don't Panic, 19.00 ➤ Konkret Zu Abstrakt, Jazz, Rü Bühne, 20.00 ➤ Mother's Finest, Funk, Rock, Zeche Carl, 20.00 ➤ Peng Festival, Frauen-Jazzfestival mit Liaison Tonique, Marie Mokati undMetromara, Maschinenhaus, 19.00 ➤ Sebastian Sturm & Exile Airline, Reggae, Weststadthalle, 19.30 GEVELSBERG ➤ Midnighttrain Skiffleband, StarClub, 20.00 HILDEN ➤ Western & Hagen, Tribute to ..., Area 51, 18.00 KÖLN ➤ All Them Witches, Guest: Monocluster, Luxor, 19.30 ➤ Azad, Rap, Underground, 20.00 ➤ BookLand, Café Kubus, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Empire of a Dancing Bear, Indiepop, Lichtung, 20.00 ➤ Frank Out, Tribute to Zappa / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Ian Fisher, Guest: Alma Church Choir, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Liedfett, Support: Der Flotte Totte, MTC, 20.30 ➤ Main Concept, Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ R.A.M., mit Portofino / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ Sunna Gunnlaugs Trio, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ The Cactus Candies, Blue Shell, 20.30 ➤ The Domestic Bumble Bees, Sonic Ballroom, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Backdoor Blues Band, Topos, 20.30 LINGEN ➤ Herrenmagazin, Rock, Indie, Alter Schlachthof, keine Zeitangabe MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller , Schlosstheater, 19.30 ➤ Tanga Elektra, Neo-Soul, Elektro, Support: Tacheles, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Jim Button's Unplugged, Acoustic, Rock, Partysound, Zollhaus 1257, 21.00 MÜLHEIM ➤ Jam Session, offene Bühne für verstärkte & akustische Instrumente, AZ, 19.00 ➤ Klanglandschaft | Marokko, mit Driss El Maloumi, Theater an der Ruhr, 20.00 NEUSS ➤ Dear Bill, Jazz von Bill Evans, mit Anne Hartkamp (voc) und Thomas Rückert (p), Romaneum, 20.00 ➤ Hilton Peace, Party Bigband, Musikkneipe Hamtorkrug, 21.00 ➤ Vibravoid, Psychedelic Acid Rock, Haus der Jugend, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Best of Unsigned, Newcomercontest mit Ankerkette, Blind Pilots, Meine Zeit, Cosmoprolet, Threepwood‘N Strings, Zentrum Altenberg, 19.15 ➤ E-tropolis, mit And One, Front Line Assembly, Henric De La Cour, Hocico, Suicide Commando, Welle:Erdball, Diorama, The Cassandra Complex, Assemblage 23, Legend, Chrom, Kite, Winterkälte, Orange Sector, Harmjoy, Turbinenhalle, 13.00 ➤ Evil Horde Metalfest, mit Ära Kra, Optimist, Gloryful, Crossplane, Dragonfire, Eternal Reign, Selfdevoured, Project Priest, Tarchon Fist, Torment Of Souls, Menschenfresser, Brain Distillers Corporation, Kulttempel, 13.30 ➤ Omnium Gatherum + Draconian + Year Of The Goat + Oceanwake, Helvete, 19.00 ➤ The Angelcy, Folk, Guest: Douglas Firs, Druckluft, 21.00 RATINGEN ➤ Delta Moon, Southern Rock, Blues (USA), Jugendzentrum Manege, 20.30 REMSCHEID ➤ Klaus Esser Bigband, Rotationstheater, 20.00 ➤ Mad Woosh + Venturas + Brecht, Punkrock, Grind, Kraftstation, 19.30 ROMMERSKIRCHEN ➤ Anke Angel Boogie Trio, (NL), Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 SIEGEN ➤ A Traitor Like Judas, Metalcore, Vortex, keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ Children of Lir, Folk, Pop, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Voices Of Town, Tribute to David Bowie / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Franz White + Alex Mayr, Singer/Songwriter, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ Soren Thies, Klezmer & Jiddische Lieder, Villa Musica, 20.00 Maz O’Connor 2013 war sie für den BBC Folk Award nominiert und ist regelmäßiger Gast bei den bedeutendsten britischen Folk Festivals. Sie singt eine Mischung aus traditionellen Folk Songs und eigenen poetischen Kompositionen. 5.3. Domhan, Wuppertal ➤ Waco Jesus + Cliteater + A Threat To The Enemy + Helmsplitter + Krotchripper, Death Metal, Goregrind, Death Metal, Thrash, AJZ Bahndamm, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Prinzen, Uni-Halle, keine Zeitangabe ➤ Fragile Matt & Slap Attack, Latin Percussion meets Irish Folk, Die Färberei, 19.30 ➤ Joseph Myers: Pop-Perlen, die im Gedächtnis bleiben, Bandfabrik, 20.00 ➤ Kai & der Anwalt, Blues, Jazz, Reggae, Café Blue Moon, 21.00 ➤ Maz O’ Connor, Singer/Songwriter, Folk, Domhan, 20.30 ➤ Only Hut | The Lost Brothers, Folk / Singer&Songwriter, Hutmacher, 20.00 ➤ Public Rose, Blues, Funk, Rock, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Spot on, mit Polarfuchs, Nihiling und Barrenstein, Die Börse, 20.30 ➤ Spring Vibes | David Friedman & Tony Miceli feat. Alexej Gerassimez, Konzert im Rahmen des Festivals Spring Vibes 2016 , Ort e.V., 20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat + Electronic Dance Night, auf 2 Floors, Ku- Ka, 22.00 DUISBURG ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Turquoise Colored French Tourists, Line up: Philipp Brinker, Bartosz Kwiecinski, Ben Postler und DJ Schrammel, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ 10 Jahre Musikprojekte – Konzerte & CD Release, Aftershowparty, u. a. Goon Mane, Baddest Foundation, Tänzer, Nana Yaw, DJs Sowa, Nasty und Garthy Flex, tanzhaus nrw, 23.30 ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, House- und & Black-Music mit DJ Michael Wolf, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Fresh Music Live – Resi Edition, mit Live-Musik und DJs, Nachtresidenz, 22.00 ➤ Henry's - The Relaunch, Charts, Dance & House mit Sean Baker, Pop’o’Lectric & DJ CK + Drag-Queen Angelica Glitzer / für Schwule, Lesben & Freunde , Queenz, 23.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix , Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts & R'N'B , Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ zakk on the Rocks, Rock, Post-HC, MC, Nu-Metal, Alternative mit DJ Guybrush Beatwoot, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Metalmania, all kinds of Metal, Turock, ca. 23.00 HAMMINKELN ➤ SoS – Sekt oder Selters, Cafe Country, 22.00 ➤ What the Funk, Funk, Indie & Hip Hop, KuBa, 21.00 HILDEN ➤ Ü40 Party, mit DJ Frank, Blue Note, 20.00 KLEVE ➤ Rockhaus, mit DJ Merlin, Radhaus, ab 20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 (Einlass) KÖLN ➤ A-Phone, Electro, Pop, Indie mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ Abstract, DJs: Torsten Kanzler, Emerson und Flug, Bootshaus, 22.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Blacklist, DJs: Slander, Sekula & Flobu u. a., Bootshaus, 22.00 ➤ Ehrenfeld Jam Connection, Funk, Soul, Jazz, Rock u. a. , Barinton, 23.00 ➤ Frenetik Kolektif, mit Pitoresque und Rafa, Guest: Monsieur Schnuerschuh, Gebäude 9, 23.00 ➤ Gipfeltreffen, DJs: Stefan Meetz, Markus Wolf und Marcus Stabel, Kantine, 22.00 ➤ Kompott, 70 Jahre Eiserner Vorhang mit Gypsy Soundsystem Orkestra, Stadtgarten, 22.00 ➤ More Songs about Chocolate and Girls, mit Henrik, Lotta, 22.00 ➤ Nachtspektakel Ü30, Herbrands, 22.00 ➤ Poptastic, mit DJ Ralf Rotterdam und DJ Kris, Venue, 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Stompin Saturday, mit DJ Ding-A-Ling, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Stompin' Saturday, mit DJ Rockin Bandit, Blue Shell, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Treibstoff Klub, mit Cari Lekebusch, Marcel Janovsky und Leolo Lozone, Gewölbe, 23.30 ➤ Underland, Techno, Hardtechno, e-feld, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MOERS ➤ So So Good, Charts, Hip-Hop, House, Classics, Röhre, 23.00 MONHEIM ➤ Nutty Night II, Sojus 7, keine Zeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ André's Soul Lounge, schein.bar, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Torsten, Getaway, 21.00 ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 WIPPERFÜRTH ➤ Apres Ski Party, Hüttenhits mit DJ FloRyan, Alte Drahtzieherei, 21.00 ➤ KH Clubbing – Cocktailnight, Clubsounds mit Mr. Kay, Kesselhaus, 22.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ HardMoves Superfinale, Public Viewing, anschl. Aftershowparty, Stadthalle am Johannisberg, 19.30 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Remmi Demmi Täterä!, Verkleidungsparty, Butan, 22.00 ➤ Salon de Salsa, Salsa Disco mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 KuFa "Im Namen der Raute" 06.03. Die Distel 09.03. John Coffey „Grenzgang“ Live-Reportage 11.03. Abenteuer Alaska "We Were Here"-Tour 2016 12.03. BOY 17.03. Joris "Hoffnungslos, Hoffnungsvoll" 18.03. The Comedy Red Pack 23.03. VPT "Die drei ??? und der Phantomsee" 27.03. The Fog Joggers Freut euch auf: 8.4. „20.000 km Pilgerwanderung rundumdieWelt“-15.4.Völkerball 22.4. Brings - 24.4. Ingo Appelt 9.9. Michael Hatzius - 25.10. Oliver Kalkofe & Dietmar Wischmeyer „DieArschkrampen“-17.11.Ingmar Stadelmann - 2.12. Dave Davis KulturFabrik Krefeld e.V. Dießemer Straße 13 fon [0 21 51] 85 86 87 www.kulturfabrik-krefeld.de info @ kulturfabrik-krefeld.de KURZE 7 Cocktailbar ·Club Lounge ·Sektor 7Electronic Club 3EBENEND Fr 04.03. Lost in Techno XXL auf 2Floors Ebene 1&2 Deephouse w. FREIBOITAR und viele mehr Ebene 3 Techno mit Ben Anders und viele mehr Sa 05.03. Cocktailnight mit Party Classics &Charts Ebene 3Sektor 7 Hardbasement presents GOCKEL &Note Fr 11.03. Night of Mainstream &Charts Ebene 3Sektor 7 Experience of Goa Sa 12.03. Die große 80er/90er Party Ebene 3Sektor 7 Lost in Techno So 13.03. Karneval Party Fr.18.03. Dancing Night Ebene 3Sektor 7 Deephouse Sa 19.03. Schlagernacht &Charts Ebene 3Sektor 7 The Underground Karfreitag geschlossen Sa 26.03. Night of dirty dancer Ebene 3Sektor 7 WeLove House Music Ostertanz So 27.03. Night of Party Classics Ebene 3Sektor 7 Lost in Techno eastern Edition Mittwochs Bier 1,30 € Studentennacht, Jägermeister 1 € Donnerstags Tequila Night 1 € Kurzestr.7·Düsseldorf-Altstadt ·Tel. 0172-2009218 Öffnungszeiten: Mittwoch &Donnerstag 19 bis 4Uhr Freitag 18 bis 6Uhr·Samstag 16 bis 6Uhr 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017