Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

März 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Oberhausen
  • Oper
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Lesung
  • Musik
  • Sucht
  • Www.coolibri.de

54 Foto: zakk Di.01.

54 Foto: zakk Di.01. Konzerte AACHEN ➤ Darkstar, Grime, Dubstep, Musikbunker, 21.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Erik Truffaz Quartet, TripHop Jazz (F), domicil, 20.00 ➤ Papa Joe's Jazzmen, Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Detlef Neuls, Café Steinbruch, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Special World Music, Leitung: Roman Babik, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Sophie Hunger, Folkpop, in der Reihe „Female Voice“, zakk, 20.30 ➤ The United Kingdom Ukulele Orchestra, Jazz, Klassik, Pop, Rock, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Crossover, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Charlie Cunningham, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ➤ Clemens Orth Trio, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Devilskin, Guests: Blessed Hellride, Blue Shell, 20.00 ➤ Die Shitlers + Bei Bedarf, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Fanfare Ciocarlia, Balkan Brass, Philharmonie, 20.00 ➤ JoJo, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Jordan Klassen, Singer/Songwriter, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ No Tango Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Samba Jazz Clube, Barinton, 21.00 ➤ Sick Hyenas, Garage, + Support, Tsunami Club, 20.00 ➤ Silversun Pickups, Indierock, Luxor, 20.00 ➤ Somethin' Else, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ The Used, Rock (USA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, 21.00 ➤ Udo Klopke Solo, Sol Kulturbar, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Don Ross, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 RATINGEN ➤ New York Gospel Stars, Ev. Stadtkirche, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr. Mojo, Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jens Heinrich Claassen: Frauen an den Nerd!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Lichtburg, 20.00 NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, David Werker, David Anschütz, Dagmar Schönleber, Moderation: Lars Hohlfeld, Haus Obererft, 20.00 WESEL ➤ Barbara Ruscher: Extase ist nur eine Phase, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ ABBA The Show, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Try It Outs, Jugendprojekt, Leitung: Salvatore Romano & Viola Vormann u. a., tanzhaus nrw, 18.00 KREFELD ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 Oper & Klassik NEUSS ➤ La Cetra Barockorchester Basel, Zeughaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie | Kleine Brauerei, große Biere, Vortrag von Daniel Thombansen, Trinkhalle, 19.00 METTMANN ➤ Sonnendeck / Der Mann ist das Problem, Lesung mit Gisa Pauly, Stadtbibliothek, 19.30 WUPPERTAL ➤ Hiob. Gespräche, Gesprächsreihe zu Hiob, Opernhaus, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J. , Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, nach Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sibylle Berg mit dem Consol Theater Gelsenkirchen, ab 9 J., Forum, 10.00+12.00 REMSCHEID ➤ Pünktchen und Anton, Musical von Marc Schubring und Wolfgang Adenberg nach Kästner mit dem Jungen Theater Bonn, ab 8 J., Teo-Otto-Theater, 10.30+17.00 VELBERT ➤ Ben und der böse Ritter Berthold, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, 15.00 Und sonst ESSEN ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 WUPPERTAL ➤ Poesie und Musik, offene Bühne zum Thema Flucht und Krise, Café Pegah, 19.00 Mi.02. Konzerte AACHEN ➤ Sophie Hunger, Singer/Songwriterin, Musikbunker, 19.30 (Einlass) Jacques Palminger + Lieven Brunckhorst Oh ha! Jacques Palminger verspricht eine „mentalpositivistische Gruppenhypnose mit surrealistischem Mehrwert und maximalem Glücksversprechen“, wenn er mit Multiinstrumentalist Brunckhorst die Goldberg-Variationen aufführt. Geschehen soll das im gemütlichen Dub-Sound. 2.3. zakk, Düsseldorf BOCHUM ➤ Tatort Jazz | Street Beat Music, mit Martin Scholz (p), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr), Gäste: Ronald Lechtenberg (g, voc) und Wim Wollner (sax) / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ V. Wendland & HP. Lengkeit, Gypsyswing, Biercafé, 20.15 BONN ➤ U2fly, Tribute to the ... U2, Jazz Galerie, 20.30 DORTMUND ➤ CCR Revival Band, Tribute to Creedence Clearwater Revival & John Fogerty, Storckshof, 20.00 ➤ JazzNights, Nils Landgren All Stars & Neue Philharmonie Frankfurt spielen Leonard Bernstein, Konzerthaus, 20.00 ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Symphony of Jazz, mit den Duisburger Philharmonikern, The Big Chris Barber Band, Hansa Theater, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Symphonie of Jazz – Big Chris Barber Band, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater, 19.00 ➤ Roxanne de Bastion, (UK), Das Café, 20.00 ➤ Symphony of Jazz, mit den Duisburger Philharmonikern und The Big Chris Barber Band, Theater, 19.00 ➤ The Chimprellas, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ontrei, finnischer Folk, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Songslam Vol. 5, Moderation: Helge Goldschläger und Christine Brinkmann, Butze, 20.00 ESSEN ➤ Betonmusik, Jazz mit Axel Dörner, Xavier Charles, Gäste: Karl Ludwig Hübsch & Florian Walter, Goethebunker, 20.00 ➤ Die Shitlers + Bei Bedarf, Punk, Don't Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 28 | Xavier Charles & Axel Dörner, experimentelle Musik, Improvisation, Jazz mit Klarinette und Trompete, Gäste: Florian Walter (sax, cl), Carl Ludwig Hübsch (tub), Goethebunker, 20.30 GREVENBROICH ➤ Christian & Karla-Therese Kjellvander, Singer/Songwriter, Café Kultus, keine Zeitangabe HEILIGENHAUS ➤ Bet Williams Band, Folk, Rock, Pop, Blues, Der Club, 20.00 HERNE ➤ ReBeat Coverband, Cover, Akademie Mont-Cenis, 19.30 KÖLN ➤ Babeth, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Boy & Bear, Guest: Alice Phoebe Lou, Kulturkirche, 20.00 ➤ Clouds & Birds, Loft, 20.30 ➤ Halsey, Guest: Børns, E-Werk, 20.00 ➤ Hum & Strum, Jam Session (Rock), Blue Shell, 19.30 ➤ KéPA, Blues, Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ➤ Latin Session, Barinton, 21.00 ➤ Les Yeux D'La Tête, Stadtgarten, 20.30 ➤ Namika, Live Music Hall, 20.00 ➤ Newton Faulkner, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Rabaukendisko, Electropop, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Sevdaliza, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Turbobier, Punk, Underground, 20.00 MÜLHEIM ➤ Christian Brockmeier, Roland Höppner, Martin Gjakonovski, Sol Kulturbar, 20.30 NEUSS ➤ Anne Czichowsky Trio, Jazz, Kulturforum Alte Post, 20.00 SCHWELM ➤ Folk Session, Café Adler, 20.30 UNNA ➤ Johanna Zeul, Singer/Songwriterin / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ New York Gospel Stars, Willibrordi-Dom, keine Zeitangabe Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix , Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Irony is Over, mit DJ Al Forno & die alte Oma Angst, Lotta, 21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Heinrich Claassen & William Wahl: Männer am Klavier, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Comedy Underground, Mix- Show, Jazzkeller, 20.00 ➤ Serdar Somuncu & Band, Kulturfabrik, ca. 20.00 MEERBUSCH ➤ Reiner Kröhnert: Mutti Reloaded, Forum Wasserturm, 20.00 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, mit Florian Simbeck, David Anschütz, Erasmus Stein, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 ➤ Der Dennis: Leider nein! Leider gar nicht!, im Großen Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 20.00 ➤ Mozart Superstar, mit der Musical-Company Köln, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ So oder so ist das Leben, eine Hommage an Hildegard Knef mit Anke Jansen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Am Boden, von George Brant, Central, 20.00 ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Wupper, von Else Lasker- Schüler, Central, 19.30 ➤ Try It Outs, Jugendprojekt, Leitung: Salvatore Romano & Viola Vormann u. a., tanzhaus nrw, 11.00 ERKRATH ➤ Schick mir keine Blumen, Komödie von Norman Barasch und Caroll Moore mit der Komödie am Altstadtmarkt, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Macbeth, von W. Shakespeare, Theater, 19.30 Foto: Bozika Babic LEVERKUSEN ➤ Tschick, Stück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf mit Theater Kohlenpott Herne, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück nach Goethe / im Diva, Rheinisches Landestheater, 20.00 RADEVORMWALD ➤ M – Eine Stadt sucht einen Mörder, Stück nach Fritz Langs Spilefilm mit dem WLT, Bürgerhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ #Ignition, mit den Düsseldorfer Symphonikern & Valentino Worlitsch (c), Regie: Lutz von Sicherer, Tonhalle, 18.00 ➤ Sebastian Klein (b) & Markus Belmann (p), Liederabend mit Werken von Brahms, Maxhaus, 19.30 KEMPEN ➤ Martin Stadtfeld, Klavierwerke von Stadtfeld, Bach, Mozart und Skrjabin, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Dä kleene Prenz – op Düsseldorfer Platt, Mundartlesung von und mit Monika Voss, Bücherei Gerresheim, 19.30 ➤ Gemischtes Doppel, Vortrag, Podiumsgespräch und Führung durch die Ausstellung Agnes Martin, K20 Kunstsammlung NRW, ab 18.00 ➤ Jacques Palminger & Lieven Brunckhorst, die Goldberg-Variationen, eine musikalische Lesung, zakk, 20.00 ➤ Milieusensibel Gott verehren, Dr. Bernd Hillebrand referiert, Maxhaus, 18.00 ➤ Tote Models nerven nur, Vera Nentwich liest aus ihrem Krimi, Café Startklar, 19.00 ➤ Weibes Wonne und Wert, Richard Wagners Theorie-Theater, Autorenlesung mit Jochen Hörisch, anschließend Gespräch, Heine Haus, 19.30 GREVENBROICH ➤ Sehnsucht bleibt, musikalische Lesung mit Purple Schulz, Museum Villa Erckens, 18.00 ➤ Wodka, Kaviar und Straßenräuber, Diavortrag von Clemens Schelhaas über seine Motorradtour durch Russland, Mayersche Bücherstube Krause, 19.30 MOERS ➤ Krimifestival | Treuetat, Lesung mit Elke Pistor, Krankenhaus Bethanien, 19.30 WUPPERTAL ➤ Schuldenstreichungen für Griechenland?, Vortrag und Diskussion mit Marie-Dominique Vernhes, Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 LANGENFELD ➤ Die Mumins, Ausschnitte, begleitet mit Filmmusik, Erlöserkirche, 18.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Erzählcafé für NS-Verfolgte, Zinaida Shpindler zum 5-jährigen-Jubiläum, AWO Zentrum Plus, 15.00 Marlin de Haan Das WorldWideWeb vergisst nichts, so heißt es. Mit der Premiere ihres Stückes „Das Schweigen im Zeichen der Flut“ erkunden Regisseurin de Haan, Autorin von Bausznern sowie drei Schauspieler die Kommunikationsmöglichkeiten der digitalen Medien und des Theaters. 3.–5.3. FFT Juta, Düsseldorf ➤ Gemischtes Doppel, Vortrag, Podiumsgespräch u. a., K21, 18.00 ➤ Imagines Dragons, Smoke + Mirrors live, Konzertfilm, UCI, 20.00 ➤ Moritz, lieber Moritz, Regie: Hark Bohm / im Rahmen von „Fiese Fritten Filmabend“, Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 KREFELD ➤ Singer/Songwriter-Slam IV, Südbahnhof, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Offene Bühne, für bildende Künstler, Musiker, Autoren, Comedians, Schauspieler, Performer u. a., Topos, 19.45 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ WupperTalk, Die Talkshow fürs Tal, Kontakthof, 19.30 Do.03. Konzerte BOCHUM ➤ Johanna Zeul, Café Eden, 19.30 ➤ concertSPACE – Insomnia, Musik von George Gershwin, John Cage, George Crumb, Brian Belet u. a. mit Kai Schumacher (p, electronics), Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Barop Ameseinbär, Weltmusik, Space-Folk, Sissikingkong, 20.00 ➤ Groove Attack, Tribute to The Beatles mit Tony Liotta & Band, Road Stop, 20.00 ➤ Jörg Hegemann Boogie Woogie Trio, domicil, 20.00 ➤ King King, Bluesrock (GB), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ The World Famous Glenn ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Miller Orchestra, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Hafennacht, Lieder vom Wasser, Christengemeinde Duisburg e.V., 19.30 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Caritas, 19.15 ➤ The Silent Comedy, Americana, Folk, Rock‘n’Roll, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Prinzen, Pop, A cappella, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Kaluza & Blondell, Americana, Folk / Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Onair, Vocal-Pop-Formation / Arrangements, Savoy, 20.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Zauber der Heimat, Benefizkonzert mit Julia Coulmas, Michael Carleton und Jan Cornelius , Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Food For Soul, Akustik, Grend, 20.00 ➤ Helge Schneider – Lass knacken Oppa!, Grugahalle, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Me And My Drummer, Indie, Pop, Weststadthalle, keine Zeitangabe ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor's Pub, 18.00 ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Sabine Paas, Ralf Gscheidle, Church Restaurant, 19.00 KÖLN ➤ Anne Czichowsky Quintett, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Backenfutter, Lichtung, 21.00 ➤ Femme Schmidt, Singer/Songwriterin, Stadtgarten, 20.30 ➤ Fufanu, Blue Shell, 21.00 ➤ Get Well Soon, Indie, Folk, Gloria, 20.00 ➤ Gypsy Ska Orquesta, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, mit Opener, Barinton, 21.00 ➤ Junior Boys, Support: Jessy Lanza, Gewölbe, 20.00 ➤ Lissie, Guest: The Travelling Band, Gebäude 9, 20.30 ➤ Martyrium + Cryptogenetic + Sober Truth, Metal, MTC, 20.00 ➤ Recalling Dimensions, mit Alexander Schimmeroth, Roland Höppner, Volker Heinze + Alfonso Garrido / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Savages, Postpunk, Support: Bo Ningen, Luxor, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 28 | Xavier Charles & Axel Dörner, experimentelle Musik, Improvisation, Jazz mit Klarinette und Trompete, Gäste: Ludwig Hübsch (tub), Loft, 20.30 ➤ Tanita Tikaram, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Morblus, Blues, Topos, 20.30 ➤ Mother's Finest, Funkrock, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Konstantin Wecker, Liedermacher, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Austin Lucas, Country, Support: Adam Faucett, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 SIEGEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ontrei, finnischer Folk, Museum für Gegenwartskunst, 18.00 SOLINGEN ➤ Tom Daun, spanische Harfenklänge / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 UNNA ➤ Uncle Jimmy, Blues, Rock / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ The Penske File + Up To Nothing, Punkrock, AJZ Bahndamm, 20.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ 3. Orgelkonzert, Werke von Bach, Bartholdy u.a., Stadthalle am Johannisberg, 18.00 ➤ Eiländ + Die Combo, Pop, Jazz & Soul, BürgerBahnhof, 19.30 ➤ Ignaz Netzer: Der Bluesmagier kommt!, Blues, Soul, Gospel, Bandfabrik, 20.00 ➤ Oliver Lutz - Quintett, Jazz, Simonz, 20.00 ➤ Only Hut | Alex Mayr, Indie/Urban Pop, Hutmacher, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ FlirtSpecial, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Don Albanes / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Crazy College, House, R&B, Black, Diamonds Club, 23.00 ➤ Eclectic Boogie, mit MG HiFi & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd, Herbrands, 21.00 ➤ Something Smoother, mit den DJs vom Tanzdiktat, Blue Shell, 23.00 MÜLHEIM ➤ Schwarz nach der Arbeit, Future- & Synthie-Pop, 80s, Dark Wave, Elektro, Gothrock mit DJ Mario, The Inner Circle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00

Foto: Kulturfabrik Krefeld SDP Das Duo Stonedeafproduction um die Musiker Vincent Stein und Dag-Alexis Kopplin aus Berlin- Spandau gilt als Phänomen. Nicht nur, dass sie nicht stocktaub sind, sie machen sogar Musik zwischen Kunst, Kitsch und Übertreibung. Live liefern sie energiegeladene Ohrwurmshows. 4.3. Kulturfabrik, Krefeld ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 VIERSEN ➤ Salsa, mit DJ Eric Acosta, Freigeist, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Michael Krebs, Jubiläumskonzert, zakk, 20.00 ➤ acht p.m. - it's comedy, no fun!, Comedy mit Paul, Koni, Kawkab und Vladimir, Butze, 20.00 MEERBUSCH ➤ Reiner Kröhnert: Mutti Reloaded, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Angelika Beier: Zwischen SEX und 60, Comedy, TalTon- Theater, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Der Körpersprache-Code, mit Thorsten Havener, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli's Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ All You Need Is Love, Beatles-Musical, Colosseum, 20.00 HAGEN ➤ Sissi, Musical, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Mantastic SixxPaxx, erotische Tanzshow, Seidenweberhaus, 20.00 ➤ Sinatra and Friends, Tribute to ..., KönigPalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Das Schweigen im Zeichen der Flut, Performance von Marlin de Haan, FFT Juta, 20.00 (Premiere) ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Josef und Maria, von Peter Turrini, Central, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Ronin – Made in Germany, zeitgenössischer Tanz von Takao Baba, mit der Kompanie E-Motion, im Rahmen der Reihe Melancholie & Muskeln, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ westwind | Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Der Prozess, nach F. Kafka, mit dem Kreschtheater, Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Zeit der Kannibalen, von Johannes Naber, Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ Wild Grass, Choreografie von Yuanyuan Wang mit dem Beijing Dance Theater, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Hiob, nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Liszt-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bayer Philharmoniker & Daniel Müller‐Schott, Werke von Édouard Lalo und Tschaikowsky, Bayer Kulturhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Augen öffnen, Zen als Praxis des neuen Sehens, Denkens und Handelns mit Michael von Brück, Schmela-Haus, 19.00 ➤ Der Literarische Salon, Lesung und Gespräch mit Felicitas Hoppe und Traudl Bünger, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ DüsselTrio, Thomas Christen, Horst Ewert und Wolfgang Richter lesen, Bücherei Wersten, 19.30 ➤ Krimigrotesken & ekstatische Gitarrenklänge, Klaus Grabenhorst (g) trifft Peter Subat, Abraxas, 20.00 ➤ Rubinstein Showcase, Klavierabend mit Gesa Lücker, Haus der Universität, 19.30 KREFELD ➤ Gehen, ging, gegangen, Lesung mit Jenny Erpenbeck, VHS, 19.00 ➤ Utopien in einer kriegerischen Welt?, mit Andreas Zumach, Südbahnhof, 19.30 MOERS ➤ Hüsch, Hagenbuch und Gleisbau, Joachim Henn liest Hanns Dieter Hüsch, begleitet durch das Trio "Oper, Skepsis und Gleisbau", Schlosstheater, 19.30 ➤ Krimifestival | Die Falle, Lesung mit Melanie Raabe, Antiquariat Küpperbusch, 19.30 NEUSS ➤ Ommas Glück, Lesung mit Chantal Louis, Stadtbibliothek, 15.00 SCHWALMTAL ➤ Der Jakobsweg, Live-Multimediavortrag mit Hartmut Pönitz, Achim-Besgen-Halle, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, Kirche in der City, 17.00 ➤ Krieg und Frieden? Die Spaltung der SPD, Vortrag von Dr. Thorsten Reters , VHS Elberfeld, 19.00 ➤ Lieblingstexte, Kerstin Hardenburg liest aus Ihren Lieblingstexten mit Susanne Lucas (Vocalissime), Glücksbuchladen, 19.30 ➤ Wortex – Der Poetry Slam, mit den Wuppertaler Wortpiraten und Gästen, Die Börse, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Captain Kork sticht in See, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Der kleine Hase mit den großen Ohren, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 ➤ westwind | Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 HILDEN ➤ Rumpelstilzchen, Theater, Stadthalle, 16.00 KÖLN ➤ Die kleine Hummel Bommel sucht das Glück, interaktives Lese-Abenteuer mit Maite Kelly, Britta Sabbag und Joëlle Tourlonias, ab 4 J., Mayersche Buchhandlung (Altstadt), 10.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, internationale Ausstellung, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, internationales Reitturnier, Westfalenhallen, 08.00 DÜSSELDORF ➤ Musik hören 3.0, Tipps von Christoff Nikodemus zur Smartphone-Nutzung für Musik, Hörbücher und Videos, Bücherei Unterrath, 10.00 ➤ Street Food Thursday, Stahlwerk, 17.00–22.00 ➤ Wunschfilmabend, Linkes Zentrum Hinterhof, 20.30 ESSEN ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Singer/Songwriter-Slam IV, BIS, 20.00 REMSCHEID ➤ Four Lions, Spielfilm von Christopher Morris, ab 16 J., WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei, Musik-Live-Performance, swane café, 19.30 ➤ cine:ort | Step across the border, Film von Nicolas Humbert und Werner Penzel, Ort e.V., 20.00 Fr.04. Konzerte AACHEN ➤ Andreas Kümmert, Singer/Songwriter, Franz, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Huggy J.B. Allstars, KulturCafé, 20.00 ➤ Idolized, Tribute to Billy Idol, Zeche, 20.00 ➤ Jens Kommnick, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ The Idiots, Punk, Support: Shock Out, Die Wut, Artless / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Thirty 2 Sixty, Cover, Charivari, ca. 21.00 DINSLAKEN ➤ Rainer Markus Wimmer, Liedermacher, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤ Straßenköter + Jörn Biedka & Freunde, ConGaz, 19.30 (Einlass) DORTMUND ➤ Barluath, Folk (GB), Dietrich- Keuning-Haus, 20.00 ➤ Christoph Irnigers Pilgrim, Jazz (CH), domicil, 20.00 ➤ Dr. Mojo, Oldies, Blues, Folk, ConcordiArt, 19.00 ➤ Irish Heartbeat, mit Screaming Orphans, Cuig, Friel Sisters, Pauluskirche, 20.00 ➤ Luca Francioso, Fingerstyle-Gitarrist, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | 300 Jahre Hafen und Spelungen, Session, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Kaput Krauts + Gesamtscheiße: Scheiße, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 28 | Xavier Charles & Axel Dörner, experimentelle Musik, Improvisation, Jazz mit Klarinette und Trompete, Gäste: Achim Zepezauer (electronics), Martin Blume (dr), VHS, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Abfukk + Krank + Teenage Hate, HC-Punk, Linkes Zentrum Hinterhof, 20.00 ➤ DJ Markus Goosmann, Café Startklar, 19.30 ➤ Denis Gäbel Quartet, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Songs, Balladen, Rock, Savoy, 20.00 ➤ Radio Havanna, Punkrock, The Tube, ca. 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Emergenza Festival, Vorrunde, Don't Panic, 19.00 ➤ Festivals 2016 | Together Fest, mit Gorilla Biscuits, Modern Life Is War, Touché Amoré, Miles Away + GWLT, Weststadthalle, 18.30 ➤ Present Paradox, Indie, Unperfekthaus, 19.00+21.00 ➤ Struggle To Remain, Hardcore, Freak Show, 21.00 ➤ WDR Big Band feat. Gregor Huebner & Richie Beirach, Swing, Jazz, Zeche Zollverein, 20.00 GOCH ➤ Stoppok, Liedermacher, Viller Mühle, 20.00 KREFELD ➤ KRefeld Unplugged, mit jungen Musikern aus Krefeld und Umgebung, Werkbühne, 20.30 ➤ SDP, Pop, Hip-Hop, Reggae, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ !!! (CHK CHK CHK), Progressive, Gebäude 9, 20.00 ➤ Emergenza, Nachwuchswettbewerb, Underground, 19.00 ➤ Hante + Box Von Düe, Tsunami Club, 21.00 ➤ Hypno5e, Experimental Metal , Underground, 20.00 ➤ JamTogether, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Jen Brown, Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Nick & June, Phil Vetter + Svenja Leopold / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Madline, Guests: Imperial Tunfisch + Ice Dice, Blue Shell, 20.00 ➤ Masuria + We Are Wolf + Elements, MTC, 20.00 ➤ Me And My Drummer, Luxor, 19.30 ➤ Megaloh, Rap / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Nitrovolt + Supercobra, Speedrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ No Weather Talks + Black Paintings, Limes, 20.00 ➤ Olgas Nachbarn, Powerpop, Lichtung, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jin Jim, Jazz, Rock, Bayer Kulturhaus, 19.30 MOERS ➤ Kris Pohlmann Band, Röhre, 20.00 MONHEIM ➤ Manes Meckenstock & die Sweethearts, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Joerg Kaufmann Trio, Stücke aus West Side Story, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Adriano BaTolba Orchestra, Rockabilly, Swing, Jazz und Jive, Hapa Haole, 20.00 ➤ Sequana Swing, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 NEUSS ➤ The Heart Devils, Akustik Rock, Country, Börsen-Café, 20.00 ➤ Thick As A Brick, a Tribute to Jethro Tull, Musikkneipe Hamtorkrug, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Barbara Barth, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Refugees Welcome, Solidaritätskonzert mit Die Dorks, Eightyfour Breakdown, De Ramönsche, Bicahunas, Druckluft, 18.00 REMSCHEID ➤ Eddie Arndt, Acoustic Folk, Blues & Indierock, Rotationscafé, 19.30 ➤ Still Collins, Tribute to..., Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Echoes, Tribute to Pink Floyd / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 ➤ Jens Filser, Hannes Vesper, Carsten Steffens & Kai Warzus, Blues, Gasthaus Schaaf, keine Zeitangabe ➤ Sarah McQuaid, Singer/Songwriterin (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Stephan Sulke, Singer/Songwriter / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Mirko Santocono, Singer/Songwriter + Vorstellung von Neuerscheinungen, Buchhandlung Francke, 19.00 VIERSEN ➤ Lagerfeuer-Trio, Akustik, Pop, Freigeist, keine Zeitangabe WERMELSKIRCHEN ➤ AJK, Blues, Jazz, Swing, Art/Hard/Progressive Rock, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ SahneM!XX, Tribute to Udo Jürgens, Support: Peanut Butter Jelly Pie, Bürgerzentrum, 20.00 MARKEN- LAUT- SPRECHER in allen Preisklassen u.a. 40-90% reduziert, teils mit optischen Mängeln volle Garantie am 04. und 05.03.2016 08. und 09.04.2016 13. und 14.05.2016 03. und 04.06.2016 (oder nach telefonischer Vereinbarung) Heisenbergstraße 4-6 42477 Radevormwald Telefon 02195 / 677539 info@hifilager.de 55

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017