Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Mai/Juni 2023 - coolibri

  • Text
  • Wwwcoolibride
  • Comedy
  • Kinder
  • Herne
  • Haus
  • Tanz
  • Oper
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspielhaus
  • Bochum
  • Dortmund

36 | Kalender Mi.26.Apr

36 | Kalender Mi.26.Apr Konzerte DORTMUND `FZW Indie Night: Jolphin + Old Mrs. Bates + Holm, FZW, 19.30 `9. Philharmonisches Konzert: Vom Tellerwäscher zum Millionär, Konzerthaus, 19.30 DÜSSELDORF `VELVO sings Eurovision 2023 • The UK-raine Edition, Jazz-Schmiede, 20.00–22.00 ESSEN `Americanasounds im JuBB mit ZACHARY LUCKY, JuBB E-Werden, 20.00–22.00 `Jazz for the People, mit Marc Brenken und wechselnden Gästen, Katakomben-Theater, 20.00–21.00 `Emscher, Wo gehse?!, Ruhrpottcomedy von Sigi Domke, Theater Courage, 20.00 KÖLN `Delta Goodrem, Kantine, 20.00 `Disney100 – The Concert, mit dem Hollywood Sound Orchestra, Lanxess Arena, 20.00 `c/o pop | Crucchi Gang, Eröffnung & 20 Jahre c/o pop Jubiläumsshow, Sartory-Säle, 19.00 WITTEN `KUKloch Gardensound: Nils Christopher Weiland, Kukloch, 19.00–21.00 WUPPERTAL `Extraordinary Machine, Loch, 20.00–22.00 Comedy & Co. BOCHUM `Robinson & Angelika: Close Up – Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 DELBRÜCK `Bülent Ceylan: Luschtobjekt, Stadthalle, 20.00 DORTMUND `Bruno Knust & Lioba Albus: Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 HERNE `Ganz in Weiß!? – eine Hochzeit mit Hindernissen, Eine Komödie von Sigi Domke nach Ideen von Thomas Rech und Marvin Boettcher, Mondpalast, 20.00 (Premiere) KÖLN `Herbert Knebels Affentheater - Fahr zur Hölle, Baby!, Tanzbrunnen, 20.00 MOERS `enni.Comedy Salon, Mod.: Heino Trusheim, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN `Carmela de Feo ist La Signora, Ebertbad, 20.00–22.00 Musical & Show ESSEN `SENTIMIENTOS – Das Feuer Spaniens, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND `Onkel Wanja, von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN `Nein zum Geld, Komödie von Flavia Coste, Theater im Rathaus, 19.30 HAMM `KREISE, Helios Theater, 10.00–11.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF `Klavier-Festival Ruhr | Janina Fialkowska, Werke von Weber, Schubert, Chopin, Robert-Schumann-Saal, 20.00 REMSCHEID `Bergische Symphoniker, 8. Philharmonisches Konzert, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL `Aus alt macht neu ... in den Kirchen der Stadt, Werke von Dieterich Buxtehude, Hauptkirche Unterbarmen, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND `Andrei S. Markovits: Der Pass mein Zuhause. Aufgefangen in Wurzellosigkeit, Literaturhaus, 19.30 Für Kinder DORTMUND `Emil und die Detektive, von Erich Kästner, ab 8 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00–12.00 Märkte & Messen SOEST `Karrieretag - die Jobmesse der Fachhochschule Südwestfalen am Campus Soest, Fachhochschule Südwestfalen - Campus Soest, 10.00–16.00 Und sonst BOCHUM `Film: Fallen Angels (OmU), Metropolis Kino, 19.30–21.30 `Frauen verbinden, machen, diskutieren - Offener Stammtisch, in den Kreativbüros, Rathaus, 18.00–20.00 `Achtsam durch den Frühling - Vortrag und praktische Übungen nach Kabat-Zinn, Zweigbücherei Gerthe, 16.00–17.30 WUPPERTAL `AM KÜCHENTISCH: ´Über die Verwertbarkeit von Menschen´, Bandfabrik, 19.00 Do.27.Apr Konzerte DORTMUND `Susana Baca, domicil, 20.00 `Lessons in Love and Violence, Konzerthaus, 20.00 `Blind Butcher, (CH, Voodoo Rhythm Records), subrosa, 20.00–22.00 DUISBURG `Postcards (Libanon) & AYYA (Frankreich), Stapeltor, 18.30–23.00 KÖLN `c/o pop, Artheater, 19.00 `Cologne after 7 mit wechselnden Acts, einundfünfzig, 20.00–05.00 `Fettes Brot, Lanxess Arena, 20.00 `DMA’S, Luxor, 20.00 `Donots, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN `Jazzline Gerald Clayton Trio, Ebertbad, 20.00–22.00 UNNA `Originalton, Spatz und Wal, 20.00 VELBERT `Tattoos, Ein Kompositions-Crossover Projekt mit Ratko Delorko & Anne Dee, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 WUPPERTAL `TUMULT: Random Dudes, Jamsession, Loch, 19.30 `In Memoriam Global Village Ensemble, Jazz, Gunda Gottschalk (vl), Xu Fengxia (Ghuzeng), Peter Jacquemyn (kb), Ort e. V., 20.00 Party DÜSSELDORF `Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN `Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND `Bruno Knust & Lioba Albus: Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 GÜTERSLOH `Bülent Ceylan: Luschtobjekt, Stadthalle, 20.00 HERTEN `Reisegruppe Ehrenfeld: Das Ziel ist auch nicht die Lösung – Ein Paar packt aus, Glashaus, 20.00 KÖLN `Iris Lamouyette: Tastenturbulenzen - Nicht ohne meine Handschuhe, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MÖNCHENGLADBACH `Mann, Mann, Mann, Frau Jahnke, mit Wilfried Schmickler, Fritz Eckenga und Stoppok, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 UNNA `Kay Ray, Im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT `Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Schloss Hardenberg, 19.00 Musical & Show BOCHUM `I am what I am!, Moderation: Erasmus Stein, Varieté et cetera, 20.00 ESSEN `SENTIMIENTOS – Das Feuer Spaniens, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 ISERLOHN `Bianco su Bianco, atmosphärisches Universum aus Lichtern, Klängen und Clownerie, Parktheater, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG `Norway.Today, Stück von Igor Bauersima, Theater, 19.30 DÜSSELDORF `DIE TANZSTUNDE, Komödie Düsseldorf im Capitol-Theater, 19.30–21.30 `Amber Hall, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN `Nein zum Geld, Komödie von Flavia Coste, Theater im Rathaus, 19.30 KÖLN `SEELE.TERRITORIUM, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00–21.30 Oper & Klassik AACHEN `Young Cats, Nachwuchsförderung vom Feinsten, RWTH, 20.00 ESSEN `Dvorak 5, Werke von Dvorak, Mozart & Rihm, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND `Martin Simons: Beifang, Literaturhaus, 19.30 ESSEN `Sa préférée / Lieblingstochter, Begegnung mit der Walliser Star-Autorin Sarah Jollien-Fardel, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.00–20.30 WUPPERTAL `Paul Bokowski - Hauptsache nichts mit Menschen, Die Börse, 20.00 Für Kinder DORTMUND `Emil und die Detektive, von Erich Kästner, ab 8 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00–12.00 HERNE `Große Jubiläumstournee - 10 Jahre Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 16.00–17.00 Märkte & Messen DORTMUND `Feierabend-Markt, Kultur trifft Genuss, Platz der Alten Synagoge, 16.00–21.00 Und sonst BOCHUM `Archivkino | Stadt Bochum - Die Feuerwehr: Dein Helfer rund um die Uhr und 100 Jahre Berufsfeuerwehr, Stadtarchiv, 19.00–21.00 DORSTEN `Girls‘ Day / Boys‘ Day, St. Elisabeth Hospital, 08.00–16.00 ESSEN `Niklas Kolorz • Mindblown University Live 2023, Weststadthalle, 19.00–23.45 LÜNEN `Erzählcafé, freies Erzählen von Geschichten in gemütlicher Runde, Lükaz, 19.30–21.00 Fr.28.Apr Konzerte BOCHUM `Leslie Clio, Christuskirche, 20.00 `Lina Lärche: Ich find’s jetzt schon gut, Lieder & Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN `DIN-Guitar, Din-event GmbH, 20.00–22.00 DORTMUND `Timo Lassy Trio, domicil, 20.00 `Michael Jackson Tribute, Hansa Theater, 19.30 `Salut Salon, Cabaret & Chanson, Konzerthaus, 20.00 `The Final Cut - Pink Floyd Show, Musiktheater Piano, 20.30 `Barrence Whitfield & The Savages (USA), subrosa, 20.00–22.00 DUISBURG `EDDIE KOLD BAND – chicago blues, Steinbruch, 20.00–22.30 DÜSSELDORF `AKONOLINGA Funk & Jazz, Kunstraum KÖ, 20.00–23.00 ESSEN `Jazz & More: Erwin Trio, im Alten Wartesaal, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 `Sleeping Woods + Inseln, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–23.30 HAMM `Jazzclub Hamm, mit Ron Spielman,, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.00 KÖLN `c/o pop, Artheater, 19.00 `Mono Inc., Guests: Storm Seeker & Sanz, Carlswerk Victoria, ca. 20.00 `Ambient Chapel #2, Neu St. Alban, 20.00–22.00 `c/o pop | Joris & WDR Funkhausorchester, WDR-Funkhaus, 18.30 LANGENBERG `Von Weiden, KGB KulturGüterBahnhof, 19.00–23.45 LEVERKUSEN `stARTfestival | Anthony Roth Costanzo & l’arte del mondo, Bayer Erholungshaus, 19.00 MOERS `Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00–22.00 `One Of These Pink Floyd Tributes - Live At Pompeii, Dschungel-Club, 20.00–23.00 MÜNSTER `Hot´n´Nasty, Hot Jazz Club, 21.00–23.30 OBERHAUSEN `Nighthawks Jazz, Ebertbad, 20.00–22.00 UNNA `Wolf Maahn, Solo / Im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN `Ahmed El-Salamouny, Hommage an Baden Powell, Königsburg Süchteln, 20.00 WERMELSKIRCHEN `Dona Rosa - André Hellers Fado Ikone, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL `Friday Night Jazz Club feat. Mariann Shaguroff & Band, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM `Insel der Jugend #4, Schlegel Kultur Club, 21.30–05.00 KÖLN `Club Night @ Friday, einundfünfzig, 21.00–05.00 MÜNSTER `Tanz der Vampire, Sputnikhalle, 23.00–04.00 OBERHAUSEN `Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 WACHTENDONK `Tanz um Dein Leben - Die Party, Kopf & Bauch, 19.30–23.00 Comedy & Co. DORSTEN `Kriszti Kiss: Können Frauen lustig sein?, Altes Rathaus, 19.30 `Carmela De Feo: La Signora, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30–22.00 DÜSSELDORF `Martin Rütter: Der will nur spielen, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 HERNE `Ganz in Weiß!? – eine Hochzeit mit Hindernissen, Eine Komödie von Sigi Domke nach Ideen von Thomas Rech und Marvin Boettcher, Mondpalast, 20.00 KÖLN `Mackefisch: Brot und Glitzer, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MONHEIM `Barbara Ruscher: Mutter ist die Bestie, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 SOEST `Rene Steinberg: Das Neuste und das Beste, Alter Schlachthof, 20.00 `Herbert Knebels Affentheater - Fahr zur Hölle, Baby!, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL `Anny Hartmann: Klima-Ballerina, Politisches Kabarett, Café Ada, 20.00 `André Herrmann: Roast in Peace, Stand-Up-Comedy, Die Börse, 20.00 Musical & Show BOCHUM `I am what I am!, Moderation: Erasmus Stein, Varieté et cetera, 20.00 ESSEN `SENTIMIENTOS – Das Feuer Spaniens, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 `Mirko Matira - Essenz der Wunder, Katakomben-Theater, 20.00–21.30 HERTEN `Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 WETTER `Stage People Company: Lost Boys, Lichtburg Stadtsaal, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM `1984, Stück nach George Orwell, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND `CO-OP Mode, Stückentwicklung, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 19.00 `Woyzeck, Schauspielhaus Dortmund (Studio), 20.00 `HER.STORY Kollektiv: Antigone am Strand, Theater Fletch Bizzel, 20.00–22.00 DÜSSELDORF `DIE TANZSTUNDE, Komödie Düsseldorf im Capitol-Theater, 19.30–21.30 `Der Kaiser von Atlantis, Spiel in einem Akt von Viktor Ullmann, Opernhaus, 20.00 `Amber Hall, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN `Seriengeflüster, im Theater Freudenhaus, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 `‘Lavagem‚ von Alice Ripoll / Cia REC, PACT Zollverein, 20.00–21.30 `Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 `Reservoir Dogs nach Quentin Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 KÖLN `SEELE.TERRITORIUM, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00–21.30 MÜLHEIM `Anatomie eines Wortes/ Der Ritt über den Bodensee, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN `§218, Eine kollektive Biographie von Frauen aus Oberhausen, Theater, 19.30 Oper & Klassik ESSEN `Dvorak 5, Werke von Dvorak, Mozart & Rihm, Philharmonie, 20.00 ISERLOHN `Sinfonie Orchester Biel Solothurn, Solist: Xavier Phillips (c), Parktheater, 20.00 KÖLN `Musik der Zeit – Wolkentagebuch, Werke von Ligeti, Vivier & Simpson, Philharmonie, 20.00 Für Kinder HERNE `Große Jubiläumstournee - 10 Jahre Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 16.00–17.00 Märkte & Messen DORTMUND `Spiel Doch!, Messe Dortmund, 10.00–19.00 Und sonst DORTMUND `Stadtführung mit dem Henker, Treffpunkt: Nähe Fritz-Henßler-Haus, 20.30–22.00 KÖLN `TINCON Köln 2023 @ c/o pop, Pattenhalle Ehrenfeld, 09.00–17.00 OCHTRUP `Ochtruper Frühjahrskirmes, buntes Treiben auf dem Marktplatz, Marktplatz Sa.29.Apr Konzerte BOTTROP `American Country Music and more, Hof Jünger, 19.00 DORTMUND `Caféhauskonzert mit Nine - One, Café Alt Wien, 20.00–22.00 `The Kilkennys, Pop & Folk, Konzerthaus, 20.00 `Dirty Deeds ‚79, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG `POP Shop | Gitarre und Gesang im Duo, Das Plus am Neumarkt, 19.00 `CRAVING HANDS – play TOM PETTY & the heartbreakers, Steinbruch, 20.00–22.30 ESCHWEILER `One Of These Pink Floyd Tributes - Live At Pompeii, Talbahnhof, 20.00–23.00 ESSEN `Deutsch-Französisch-Ukrainische Swing & Boogie Freundschaft, Chorforum (St. Engelbert), 19.30 HAGEN `Jam Session/Open Mic, Werkhof Kulturzentrum, 19.00–22.00 `Accoustic Groovers, Folk, Blues, Classic Rock, Werkhof Kulturzentrum, 20.00–23.00 KÖLN `c/o pop, Artheater, 19.00 `Ensemble Meridiem - „Und die Welt hebt an zu singen“, Kirche St. Bonifatius, 19.00–20.15 `c/o pop | OG Keemo, Rap, Schauspiel Köln, 20.00 OBERHAUSEN `Disney100 – The Concert, mit dem Hollywood Sound Orchestra, Rudolf Weber-Arena, 20.00 UNNA `Goldplay.live, Coldplay Tributeband / Im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE `Intakt, Träumen unterm Regenbogen, Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum, 17.00 WUPPERTAL `Konstantin Wecker Trio, Historische Stadthalle, 20.00 `J.B.O., Rock, support: Ochmoneks / im Saal, LCB, 20.00 `Lambert, Loch, 20.00–22.00 `all female | island trio, Ort e. V., 20.00 Party BOCHUM `Gay Habits mit DJ City, Schlegel Kultur Club, 23.00 DORTMUND `Afro Deluxe, The best of African music, Maquina Loca, 23.00 HALTERN `Absolut Tanzbar - Discofox & Partyhits, Stadtmühle, 20.00–03.00 KÖLN `Club Night @ Saturday, einundfünfzig, 21.00–05.00 MÜNSTER `Big Hair Nite Out, Sputnikhalle, 22.00–05.00 OBERHAUSEN `Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 WITTEN `80´s Party, mit DJ Alexx Botox & DJ Carsten, WerkStadt, 22.00–04.00 Comedy & Co. BOCHUM `C. Heiland: Hoffnung für Abgehängte, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `LaLeLu – Alles richtig gemacht!, a cappella, Mix aus Gesang, Komik, Show, Parodie, Pop, Klassik, Hansa Theater, 19.30 `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.00–21.30 ESSEN `Katie Freudenschuss: Nichts bleibt wie es wird, Kabarett, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 HERNE `Ganz in Weiß!? – eine Hochzeit mit Hindernissen, Eine Komödie von Sigi Domke nach Ideen von Thomas Rech und Marvin Boettcher, Mondpalast, 20.00 KÖLN `Thomas Schreckenberger: Nur die Lüge zählt, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 KREFELD `Bülent Ceylan: Luschtobjekt, Seidenweberhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM `I am what I am!, Moderation: Erasmus Stein, Varieté et cetera, 16.00+20.00 DÜSSELDORF `Ehrlich Brothers: Dream & Fly, PSD BANK Dome, 19.00 ESSEN `SENTIMIENTOS – Das Feuer Spaniens, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.15 HALTERN AM SEE `Die Mauersegler, Musical, Lea-Drüppel-Theater, 20.00 HERTEN `Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN `Littledeath Burly Bash, Blue Shell, 20.30–01.00 `CAVALLUNA „Geheimnis der Ewigkeit“, Lanxess Arena, 14.00–16.30+19.00–21.30 WETTER `Stage People Company: Lost Boys, Lichtburg Stadtsaal, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM `Die fetten Jahre sind vorbei, nach dem gleichnamigen Film von Hans Weingartner, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND `Der neue Loriot Abend, mit dem Ensemble, Roto Theater, 19.30 `HER.STORY Kollektiv: Antigone am Strand, Theater Fletch Bizzel, 20.00–22.00 DÜSSELDORF `GLORIOUS!, Komödie Düsseldorf im Capitol-Theater, 15.30–17.30+19.30–21.30 `Sacre, Ballett, Opernhaus, 19.30 (Premiere) `Amber Hall, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 `An Inspector Calls, Theaterlabor TraumGesicht e.V., 19.00–21.00 ESSEN `Merlin oder Das wüste Land, Stück von Tankred Dorst, Grillo-Theater, 19.00 `‘Lavagem‚ von Alice Ripoll / Cia REC, PACT Zollverein, 20.00–21.30 `Pump Dich sexy – Teambuilding fürs Alphamännchen, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00–22.00 `Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 `Reservoir Dogs nach Quentin Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 `Nein zum Geld, Komödie von Flavia Coste, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN `Momo, Tanzstück von Giuseppe Spota, nach Michael Ende / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Wiederaufnahme) HAGEN `Drei Schwestern, Schauspiel von Anton Tschechow (Deutsch von Peter Urban), Theater, 19.30 HERNE `Paarvermittlung „Im Mondschein“, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 ISERLOHN `Miss Daisy und Ihr Chauffeur, Schauspiel von Alfred Uhry, mit dem Tourneetheater Thespikarren, Parktheater, 20.00 KÖLN `SEELE.TERRITORIUM, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00–21.30 MÜLHEIM `Othello, Theater an der Ruhr, 19.30 WUPPERTAL `Dream on – Stadt der Träume, Eine traumhafte Stadtvermessung, CoWerk18, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik ESSEN `Orchestre Philharmonique de Radio France, Werke von Schostakowitsch & Johannes Brahms, Philharmonie, 20.00 KÖLN `Young Cats, Nachwuchsförderung vom Feinsten, WDR-Funkhaus, 20.00 WUPPERTAL `Mandolinenabend, CityKirche Elberfeld, 18.00 Vortrag & Lesung HÖXTER `Landesgartenschau | U20 OWL Meisterschaft im Poetry Slam, im Lesegarten, Gelände der Landesgartenschau, 16.00–18.30 Für Kinder HERNE `Große Jubiläumstournee - 10 Jahre Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 16.00–17.00 Märkte & Messen BOCHUM `Kinder-Flohmarkt Bochum Köllerholzschule, Köllerholzschule, 11.00–14.00 DORTMUND `Spiel Doch!, Messe Dortmund, 10.00–19.00 HAMM `Gartenmarkt, Maximilianpark, 10.00–18.00 OBERHAUSEN `Kijosch Kinder Kleider- & Trödelmarkt „Frühlingsgefühle“, Gemeindezentrum St. Josef Schmachtendorf, 10.00–14.00 Und sonst DORTMUND `Stadtführung & Erlebnistour: Ruhrpott Diplom, Berswordthalle, 16.00–18.00 MOERS `Ritterturniere und schönes Handwerk, Mix aus Stunts, Musik und Markt für die ganze Familie, Schloss Lauersfort, 11.00–22.00 OCHTRUP `Ochtruper Frühjahrskirmes, buntes Treiben auf dem Marktplatz, Marktplatz `Ochtruper Anfietsen,mit buntem Programm, Stadtgebiet, 12.00–18.00 WUPPERTAL `Ukraine-Konflikt: Wegbereiter in eine soziale Zukunft? Vortrag und Diskussion, Haus der anthroposophischen Gesellschaft, 19.00–20.30 So.30.Apr Konzerte BOCHOLT `Bands in Town, Livemusik, verschiedene Kneipen, 20.00–01.00 DORTMUND `A Tribute to Rod Stewart - The Rhythm of my heart, Hansa Theater, 17.00 `Blues in den Mai, Pulsschlag, Bürgerhaus Dorstfeld, 20.00 `Jenny Don’t & The Spurs , Roots Rock & Alternative Country (Portland, USA), subrosa, 20.00–22.00 DÜSSELDORF `Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 `Gitarrenkonzert, Theaterlabor TraumGesicht e.V., 15.30 GELSENKIRCHEN `MiR goes Pop: Abba Forever!, Ein Sonderkonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 18.00 HAMM `Still Collins, The music of Phil Collins & Genesis, mit anschließender Tanz-in-den- Mai-Party, Maximilianpark, 19.00 HATTINGEN `Ensemble Meridiem - „Und die Welt hebt an zu singen“, Evangelische Kirche Blankenstein, 17.00–18.15 KÖLN `c/o pop, Artheater, 19.00 LÜDENSCHEID `WESTFALEN WINDS mit „WAGNER 2.0“, Kulturhaus, 17.00–19.00 MÖNCHENGLADBACH `Konstantin Wecker Trio, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 MÜLHEIM `stromspiesser XI, Makroscope, 16.00–20.00 SCHWERTE `Rites of Hadda (UK), Salt the Snail (UK), the Grabowskis (Ruhrpott), Rattenloch, 19.00 Party DORTMUND `Tanz in den Mai, domicil, 21.00 `Tanz in den Mai, 1st: Charts, Pop-Classics / 2nd: Alternative Rock / 3rd: Funk, Soul / Biergarten mit Beach-Bereich, FZW, 21.00 `Fiesta de Mayo - Tanz in den Mai, Bachata, Merengue, Kizomba / auf 2 Floors, Kulturzentrum balou e.V., 20.00 `Stairway to Heaven, Rock der 60er bis heute mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 DUISBURG `Tanz in den Mai - Die Silberfuchs-Party, Cafe Zeugma Restobar, 21.30 `Plattenküche Tanz in den Mai, Mezzomar Seehaus, 22.00–03.00 DÜSSELDORF `Tanz in den Mai, Party 2023 im RheinRiff | I Love Düsseldorf, RheinRiff, 20.00–05.00 ESSEN `House Music Radio, Tanz in den Mai Party, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00–03.00 `Tanz in den Mai, CARLO Café-Bar, 20.00–04.00 `For Those Who Have Heart, Temple Bar, 23.00–05.00 GELSENKIRCHEN `Tanz in den Mai, Gaststätte KGV-Erholung-Buer, 21.00–01.00 HAMM `ManGo Crazy – Tanz in den Mai, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.30 HATTINGEN `Tanz in den Mai, Restaurant Henrichs, 20.00–04.00 KÖLN `Tanz in den Mai, einundfünfzig, 21.00–05.00 MOERS `High5 – Tanz in den Mai, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM `Tanz in den Mai, Schilderhaus, 20.00–03.00 UNNA `Tanz in den Mai, Im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 21.00 `Suberg´s ü30 Party - Tanz in den Mai, Stadthalle, 21.00–04.00 VIERSEN `Wir tanzen in den Mai, mit DJ Dirk, Königsburg Süchteln, 20.00 WUPPERTAL `Tanz in den Mai meets Sportlerparty, Athletische Walpurgisnacht, Die Börse, 22.00 Comedy & Co. HAGEN `Bülent Ceylan: Luschtobjekt, Stadthalle, 18.00 HERNE `Ganz in Weiß!? – eine Hochzeit mit Hindernissen, Eine Komödie von Sigi Domke nach Ideen von Thomas Rech und Marvin Boettcher, Mondpalast, 17.00 Musical & Show BOCHUM `I am what I am!, Moderation: Erasmus Stein, Varieté et cetera, 10.00 (Brunch und Varieté)+17.00 (Satt und Lustig) DÜSSELDORF `Ehrlich Brothers: Dream & Fly, PSD BANK Dome, 13.00+18.00 ESSEN `SENTIMIENTOS – Das Feuer Spaniens, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+18.00

steigen. Kriege! steigen. Kriege! Kalender | 37 So.30.Apr HALTERN AM SEE `Die Mauersegler, Musical, Lea-Drüppel-Theater, 20.00 HÖXTER `Landesgartenschau | Compagnie Transe Express - Cristal Palace. Bal Au Clair De Lustre, Deutschlandpremiere auf dem Weserfestplatz, Gelände der Landesgartenschau, 20.30 KÖLN `CAVALLUNA „Geheimnis der Ewigkeit“, Lanxess Arena, 13.00–15.30 SOLINGEN `Titanic, Das Musical, Theater- und Konzerthaus, 11.00 WERMELSKIRCHEN `The Heart & Soul Bluesbrothers Show, Haus Eifgen, 20.30 Theater & Tanz BOCHUM `Wir, Kinder der Sonne, Drama nach Maxim Gorki, Rottstr5Theater, 19.30 DORSTEN `Lift – Variations on Folk and Ballet, Reece-Studio-Theater-Schule, 19.00 DORTMUND `CO-OP Mode, Stückentwicklung, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater (KJT), 18.00 `Lohengrin, Opernhaus, 18.00–22.45 `Der große Hesse-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 18.00 `Der Gott des Gemetzels, Stück von Yasmina Reza, Schauspielhaus, 18.00 DÜSSELDORF `GLORIOUS!, Komödie Düsseldorf im Capitol-Theater, 14.30–16.30+18.00–20.00 `Sacre, Ballett, Opernhaus, 15.00 ESSEN `Fortuna - oder die Suche nach dem Glück, im Theater Freudenhaus, Kulturzentrum Grend e.V., 17.00–19.00 `Pump Dich sexy – Teambuilding fürs Alphamännchen, Stratmanns Theater im Europahaus, 19.00–21.00 `Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie von Gabi Dauenhauer & Falk Hagen, Theater Courage, 18.00 `Nein zum Geld, Komödie von Flavia Coste, Theater im Rathaus, 15.30 ISERLOHN `Aus dem Nichts, Politthriller nach dem Film von Fatih Akin, Parktheater, 19.00 MÜLHEIM `Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN `§218, Eine kollektive Biographie von Frauen aus Oberhausen, Theater, 19.30 WUPPERTAL `Dream on – Stadt der Träume, Eine traumhafte Stadtvermessung, CoWerk18, 19.30 Oper & Klassik ESSEN `Lessons in Love and Violence, Oper von George Benjamin, Philharmonie, 17.00 `7. Kammerkonzert: Brasileiro, Werke von Mignone & Villa-Lobos, RWE Pavillon, 11.00 HAGEN `Tri Sestry (Drei Schwestern), Oper von Claus H. Henneberg und Peter Eötvös nach Anton Tschechow (in russischer Sprache mit deutschen Übertexten) / Großes Haus, Theater, 18.00 MEERBUSCH `Nadejda Vlaeva (p), Forum Wasserturm, 17.00 REMSCHEID `Bergische Symphoniker, Mendelssohn ‚Lobgesang‘, Lutherkirche, 18.00 SCHWERTE `Schaghajegh Nosrati, Klavierwerke von Bach, Haydn, Alkan, Rohrmeisterei, 11.00 WUPPERTAL `Die Krönung der Poppea, Oper von Monteverdi, Opernhaus, 18.00 (Premiere) Für Kinder DORTMUND `Jürgen Banscherus: Aber Luise!, Literaturhaus, 15.00 `Kaspers Freundin Gretel wird entführt, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00 `RoboTheater: Strom: Eine Robotergeschichte, Theater Fletch Bizzel, 14.00–15.00 GRONAU (WESTF.) `Zappeltiershow, Musikclub Turbine (im rock´n´popmuseum), 15.00–17.00 HAGEN `Sternenstaub, ein Theatererlebnis von Anja Schöne und Anne Schröder mit Musik, ab 2 J. / Lutz, Theater, 11.00 HERNE `Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, kleines theater herne e.V., 15.00–16.00 `Große Jubiläumstournee - 10 Jahre Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 11.00–12.00+16.00–17.00 MÜLHEIM `Lotta zieht um, Ringlokschuppen, 15.30–16.15 OBERHAUSEN `Bibi Blocksberg – Alles wie verhext!, Musical von Marcell und Tiffany Gödde, ab 4 J., CongressCentrum Luise-Albertz-Halle, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND `Spiel Doch!, Messe Dortmund, 10.00–18.00 DUISBURG `Duisburger Schallplattenbörse, Glückauf-Halle, 11.00–16.00 HAMM `Gartenmarkt, Maximilianpark, 10.00–18.00 Und sonst AHAUS `Jan Willem Docter (org), Bachs Praeludium und Fuge in D dur u.a., Kirche St. Mariä Himmelfahrt, 15.30 BOCHOLT `Bocholt Blüht & Oldtimertreffen, Verkaufsoffener Sonntag in der City, Innenstadt, 13.00–18.00 DORTMUND `Mozart Matinee, mit Beethoven Academy Krakau, Konzerthaus, 11.00 HERNE `Tanz in den Mai - auf dem Zeltstadtgelände an der Roonstraße, Circus Schnick-Schnack, 15.00–03.00 MOERS `Ritterturniere und schönes Handwerk, Mix aus Stunts, Musik und Markt für die ganze Familie, Schloss Lauersfort, 11.00–22.00 OCHTRUP `Ochtruper Frühjahrskirmes, buntes Treiben auf dem Marktplatz, Marktplatz RATINGEN `Führung: Ratinger Cromford. Lebenswelten zwischen erster Fabrik und Herrenhaus um 1800, LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 14.00–15.30 WUPPERTAL `UNTERDINGS im KuKuNa, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 15.00 Mo.01.Mai Konzerte DORTMUND `Monday Night Session, domicil, 20.30 DUISBURG `Open Air in Duisburg, Live mit Pohlmann & „FKK“, Landschaftspark Nord, 13.00–17.30 KÖLN `Lune, Kantine, 20.00 WESEL `Amanda Rheaume & Band, KARO Jugendzentrum, 19.00 Party DORTMUND `DJ Vinyl Shake, domicil, 19.30 Comedy & Co. HERNE `Ganz in Weiß!? – eine Hochzeit mit Hindernissen, Eine Komödie von Sigi Domke nach Ideen von Thomas Rech und Marvin Boettcher, Mondpalast, 17.00 Märkte & Messen HAMM `Gartenmarkt, Maximilianpark, 10.00–18.00 ISERLOHN `Trödel total, Trödelmarkt, Städtischer Saalbau Letmathe, 11.00–16.00 Jetzt am Kiosk! GEGRÜNDET 1947 · SA./SO., 30. APRIL/1. MAI 2022, NR. 100 · 2,30 EURO (DE), 2,50 EURO (AT), 2,90 CHF (CH) · PVST A 1002 · ENTGELT BE Den Spieß umdrehen 4617460 Die Tageszeitung Motiv 1 E Und sonst Zeit für Klassenkampf: Die Reichen zur Kasse bi ten (Demonstration zum revolutionären 1. Mai 2021 in Berlin) xplodierende Preise für Lebensmittel und Energie, Rea lohnverluste, Entlassungen und Kurzarbeit – die soziale Krise in der BRD verschärft sich immer mehr. Gleichzeitig machen sich Kapital und Staat die aktue le Kriegssituation zunutze, um eine beispie lose Aufrüstung des Landes zu beschließen. Mit einem 100 Mi liarden Euro schweren »Sondervermögen« so l Deutschland – gemessen an den Rüstungsausgaben – noch in diesem Jahr zur dri tgrößten Militärmacht der Welt auf- Während das Geld in Krieg und Zerstörung gesteckt wird, bluten andere Bereiche aus. Auch nach mehr als zwei Jahren Pandemie wir das Gesundheitswesen weiter hemmungslos zusammengekürzt und werden die Hartz-IV-Sätze auf einem Niveau gehalten, das ein menschenwürdiges Leben unmöglich macht. Selbst das von der Ampelkoalition jüngst beschlossene einmalige »Entlastungspaket« reicht hinten und vorne nicht, um die steigenden Energie-, Spritund Lebensmi telpreise auszugleichen. Den Beschäftigten wird im Gegenteil erklärt, nun sei die Zeit gekommen, für die »Freiheit zu frieren«. Die Botschaft der He rschenden könnte nicht deutlicher sein: Die Kosten für die Kriegsund Aufrüstungspolitik der Bundesregierung so len auf die Ärmsten abgewälzt werden. Rekordprofite aus der Situation schlagen dagegen die deutschen Unternehmen. Die im Dax notierten Konzerne wo len dieses Jahr Dividenden in Rekordhöhe auszahlen. Die Aktionäre können sich über mehr als 50 Mi liarden Euro freuen. 5.000 Abos für die Pressefreiheit! Heraus zum 1. Mai. Wir zahlen nicht für eure Kriege: Auf die Straße gegen Hochrüstung und Kapital! Von Raphaël Schmeller Ein besonderer Nutznießer des Rheinmeta l, der Börsenkurs gangenen drei Monaten rasant von sa ten 138 Prozent. Gewerkschaften müssen schlossener denn je gegen explodierende Lebenshaltun lisieren. Bei der aktue len zial- und Erziehungsdienst menden Auseinandersetzun Stahl- und chemischen Indu dem Vorwand des Krie lösungen« im Sinne des werden – denn: Wir zahlen Montag bis Freitag 2,00 Euro Sonnabend 2,50 Euro DORTMUND `Die ultimative Besserwisser-Tour, Platz von Amiens, 16.00–17.30 ESSEN `9. HERZ-KREISLAUF ESSEN, Zeche Zollverein, Schacht 4,5,11, Gebäude 1, Lohnhalle, 11.30–14.00 MOERS `Ritterturniere und schönes Handwerk, Mix aus Stunts, Musik und Markt für die ganze Familie, Schloss Lauersfort, 11.00–19.00 OCHTRUP `Ochtruper Frühjahrskirmes, buntes Treiben auf dem Marktplatz, Marktplatz Siehe Seiten 2, 4, 5, 6 und 8 Di.02.Mai Konzerte DORTMUND `Milow, Support: AHI, FZW, 20.00 KÖLN `Oddisee & Good Company, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) `The Band Camino, Kantine, ca. 20.00 Theater & Tanz DORTMUND `Ich lieb dich, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00–12.15 ESSEN `Nein zum Geld, Komödie von Flavia Coste, Theater im Rathaus, 19.30 Oper & Klassik WUPPERTAL `Flötenabend, Werke von Mozart, Debussy, Ibert u.a., Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND `Mariusz Hoffmann: Polnischer Abgang, Literaturhaus, 19.30 Und sonst BOCHUM `Mein Haus, mein Auto, meine Yacht – geht’s noch?, Nutzen statt Besitzen als Konsumalternative, bib der dinge, 19.30–21.00 `Film: Die Zeit, die wir teilen, Casablanca, 15.00–17.00 KÖLN `Das Rote Sofa - Ein kölner Abend, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 19.00–22.00 SOEST `Das MitSingDing … alle singen hit, Alter Schlachthof, 19.00 Mi.03.Mai Konzerte DORTMUND `John Blek (IRL), subrosa, 20.00–22.00 `Disney100 – The Concert, mit dem Hollywood Sound Orchestra, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG `SÄULE-Jazz : Horts Hansen Trio „Live in Japan“, Die Säule, 20.00–22.00 DÜSSELDORF `Lornoar Trio, Stimme der Eton, globalklang - Klangkosmos Weltmusik, Jazz-Schmiede, 20.30 ESSEN `Jazz for the People, mit Marc Brenken und wechselnden Gästen, Katakomben-Theater, 20.00–21.00 KÖLN `Joshua Bassett, Live Music Hall, 19.00 OBERHAUSEN `Maybebop, Ebertbad, 20.00–22.00 Party DORTMUND `Bailar y más, Kulturzentrum balou e.V., 19.30 Comedy & Co. BOCHUM `Der unglaubliche Heinz: Der perfekte Mann, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `FZW Slam #102, FZW, 20.00–22.30 ESSEN `ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 KÖLN `ONKeL fISCH: Wahrheit – die nackte und die ungeschminkte, Kabarett, Senftöpfchen, 20.15 Musical & Show ESSEN `SENTIMIENTOS – Das Feuer Spaniens, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND `Spaaass – Wer bestimmt, was lustig ist?, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00–12.00 `Emscherblut „Mittwoch-Special-Improshow“, Theater Fletch Bizzel, 20.00–22.00 DUISBURG `Norway.Today, Stück von Igor Bauersima, Theater, 19.30 DÜSSELDORF `Die Show der 1000 Möglichkeiten, Improtheater mit der Phoenixallee, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN `Nein zum Geld, Komödie von Flavia Coste, Theater im Rathaus, 16.00 HAMM `Der Elefant im dunklen Haus, Helios Theater, 10.00–11.00 RECKLINGHAUSEN `Ruhrfestspiele | Feierliche Eröffnung, Eröffnungsrede von Anne Weber, anschl. „Drive Your Plow Over the Bones of the Dead“ von Complicité, Ruhrfestspielhaus, 18.00 `Ruhrfestspiele | Drive Your Plow Over the Bones of the Dead, Stück von Complicité, Ruhrfestspielhaus, 18.00 WUPPERTAL `Manchmal kommt das Leben dazwischen, Theater Rauhreif on Stage, Die Börse, 20.00 (Premiere) Oper & Klassik KÖLN `Acht Brücken | Gespenster und Fahnen, Werke von Peter Eötvös & Gordon Kampe, MAKK – Museum für Angewandte Kunst Köln, 12.00 Vortrag & Lesung DORTMUND `FZW Poetry Slam, FZW, 20.00–22.00 `Schuttblumen von Werner Sinnwell, Live-Hörspiel mit Markus Veith, Haus Schulte-Witten, 18.00 DÜSSELDORF `„mittwochgespräche“: Geistliche Gemeinschaften im Erzbistum Köln – Einblicke und Wirken, mit Weihbischof Ansgar Puff und Sr. Anne-Claire, Köln, Maxhaus, 18.00 MOERS `Thomas Kundt – Was am Ende bleibt, (FSK 18), Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL `Dieses Bild habe ich nicht gemacht- Kann KI Kunst?, Bild- und Fotogenerierung durch künstliche Intelligenz, Die Börse, 19.00 Für Kinder DORTMUND `Turbo Prop Theater: Kuckucksei auf Insel 3, Theater Fletch Bizzel, 10.00–11.00 DÜSSELDORF `Ein Sommernachtstraum, Komödie von Shakespeare mit Musik von Mendelssohn, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 Und sonst BOCHUM `Markus Lutter 1953 – 2023 – 70 Jahre Bochumer Jahresfilm, Stadtarchiv, 19.00 `Arbeiten neben der Rente - liegt im Trend!, Volkshochschule Bochum, 17.00–19.15 BOTTROP `Film ab im Hof: Der Seidenfächer, Hof Jünger, 19.30 Do.04.Mai Konzerte DORTMUND `Kopfhörer - Mahler Auferstehungssinfonie, Konzerthaus, 19.00 DÜSSELDORF `VELVO sings Eurovision 2023 • The UK-raine Edition, Bürgerhaus Reisholz, 20.00–22.15 `Stummfilm + Live-Musik: Nosferatu & InterZone Perceptible in Düsseldorf, Heinrich-Heine-Universität, 19.00–21.00 GELSENKIRCHEN `GEjazzt | Obradovic, Tixier Duo, Consol Theater, 20.00–22.00 MOERS `Marie Diot: Musik & Quatsch, Konzert+Comedy / Halle, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH `Die Udo Jürgens Story, Sein Leben, seine Liebe, seine Musik!, Red Box am Sparkassen Park, 20.00 OBERHAUSEN `Blues Caravan, mit Ally Venable, Ashley Sherlock & Will Jacobs, Zentrum Altenberg, 20.00 UNNA `Originalton, Spatz und Wal, 20.00 VELBERT `Lucy van Kuhl & die Es-Chord-Band: Alles auf Liebe, Schloss Hardenberg, 19.00 WITTEN `Worship Café, Evangelische Popakademie, 19.30–22.00 WUPPERTAL `Max Prosa, Singer/Songwriter, LCB, 20.00 Party DÜSSELDORF `Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 Comedy & Co. DATTELN `Herr Schröder: Instagrammatik – Das streamende Klassenzimmer, Katielli Theater, 20.00 DORTMUND `Lesen für Bier, Dortmunder U, 19.00–21.00 ESSEN `Sven Plöger: Alles Klima, oder was?!, Weststadthalle, 20.00–22.00 HAMM `Benni Stark: Stark am Limit, Maximilianpark, 20.00 KÖLN `Punchline: Stand-Up Comedy Show, Gaffel am Dom, 20.00–22.00 OBERHAUSEN `Dave Davis, Ebertbad, 20.00–22.00 SCHWERTE `Anny Hartmann: Klima-Ballerina, Rohrmeisterei, 19.30–22.00 Musical & Show BOCHUM `I am what I am!, Moderation: Erasmus Stein, Varieté et cetera, 20.00 ESSEN `SENTIMIENTOS – Das Feuer Spaniens, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND `Spaaass – Wer bestimmt, was lustig ist?, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00–12.00 DÜSSELDORF `GLORIOUS!, Komödie Düsseldorf im Capitol-Theater, 19.30–21.30 `Amber Hall, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 HAMM `Der Elefant im dunklen Haus, Helios Theater, 10.00–11.00 KÖLN `Der blinde Fleck, Performance, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 (Premiere) MÜLHEIM `RUNthrough III, Ringlokschuppen, 20.00 `Nora 2, Theater an der Ruhr, 19.30 RECKLINGHAUSEN `Ruhrfestspiele | Drive Your Plow Over the Bones of the Dead, Stück von Complicité, Ruhrfestspielhaus, 20.00 `Ruhrfestspiele | Tempest Project, nach Shakespeare / Kleines Haus, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF `Die tote Stadt, Oper von Erich Wolfgang Korngold, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL `Meisterwerke der Kammermusik im Fokus, Werke von Dvorak & Schubert, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND `49. Dortmunder Science Slam, DASA, 20.00 `Thomas Kundt - Was am Ende bleibt, Gechichten eines Tatortreinigers, FZW, 20.00 `Fundstücke: Vom Werden, was ist und nicht ist. Begegnungen mit Erich Kästner, Literaturhaus, 19.30 `Ruhrpott-Connection, Buchpremiere von Astrid Plötner / Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG `Composing Haydn, Vortrag von Prof. Christian Rieger, Folkwang-Universität, 16.00 SCHWERTE `Schwerter Kleinkunstwochen | Muss ich das gelesen haben?, Teresa Reichl liest aus ihrem Buch, Friedrich-Bährens-Gymnasium, 19.30 VELBERT `Im toten Winkel, Jochen Rausch liest, Alldiekunst, 19.00–21.00 Für Kinder HERNE `Große Jubiläumstournee - 10 Jahre Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 16.00–17.00 KÖLN `Die zweite Prinzessin, Kindertheater von Papperlapupp!, ab 4 J., Bürgerhaus Kalk, 09.30+11.00 Und sonst AACHEN `Stammtisch Spezial: Europa, Restaurant Cocon, 19.00–21.00 BOCHUM `Eine Reise durch den Tanz, Deutsches Bergbau-Museum Bochum, 18.30–20.00 `Kultur- und naturgeographische Entwicklungen in Bochum-Dahlhausen, Ehemalige Schule Kassenberger Str.160, 2.Raum links, 19.00–20.30 DORTMUND `Inside Carmen, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL `Rudelsingen, mit David Rauterberg, Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 Fr.05.Mai Konzerte BOCHUM `Helloween, Metal, RuhrCongress, 20.00 DORSTEN `Zucchini Sistaz – Tag am Meer, St. Ursula Realschule, 20.00 DORTMUND `Musik am Mittag, Ev. Stadtkirche St. Petri, 13.00–14.00 `Classy Kuthu, FZW, 19.00 `Jan Lisiecki, Orchesterkonzert mit dem Kammerorchester Basel, Konzerthaus, 20.00 `Bosstime - A Tribute to Bruce Springsteen, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG `MercatorJazz : Markus Stockhausen Group, Lehmbruck Museum, 20.00–22.00 DÜSSELDORF `Max Mutzke & Marialy Pacheco, Unsere Nacht, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN `Sophie Chassèe, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–23.00 `Stummfilm & Live-Musik: Geheimnisse einer Seele und InterZone Perceptible in Essen, Von Grünstadt, 20.30–22.30 KÖLN `And Also The Trees, Luxor, 18.30 `Christian Steiffen, Palladium, 20.00 LEVERKUSEN `stARTfestival | German Brass feat. Bayer-Blasorchester, Bayer Erholungshaus, 19.00 MONHEIM `Songs for Double Trio and Three Voices, Jazz mit dem Julia Hülsmann Oktett, Aula am Berliner Ring, 20.00 WUPPERTAL `Hans in den Mai, Tribute to Hans Reichel, Ort e. V., 20.00 Party BOCHUM `One Night with SKI AGGU -live on stage-, Prater Nightlife Bochum, 22.00–05.00 DORTMUND `Free Tango, Kulturzentrum balou e.V., 20.00 HAGEN `Heroes, Rock-Pop-Grunge-Theater-Party, Theater, 19.30 KÖLN `808 FAMILY - RUSHDOWN w/ DR. USHUU, PRIMATE & GUERRO, Yuca, 23.00–06.00 Comedy & Co. BERGKAMEN `LOL - Das Comedy Start-up, Stadtmuseum, 20.00–22.00 BOCHUM `Sia Korthaus: Im Kreise der Bekloppten, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `Anka Zink: Gerade nochmal gutgegangen!, Theater Fletch Bizzel, 20.00–22.00 `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 DÜSSELDORF `William Wahl: Nachts sind alle Tasten grau, Kom(m)ödchen, 20.00 HERNE `Ganz in Weiß!? – eine Hochzeit mit Hindernissen, Eine Komödie von Sigi Domke nach Ideen von Thomas Rech und Marvin Boettcher, Mondpalast, 17.00 MÖNCHENGLADBACH `Nico Stank: merkste selber, Stand-Up-Comedy, Red Box am Sparkassen Park, 20.00 OBERHAUSEN `Rene Steinberg und Doc Esser, Ebertbad, 20.00–22.00 WUPPERTAL `Paul Panzer: Midlife Crisis … willkommen auf der dunklen Seite, Historische Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM `I am what I am!, Moderation: Erasmus Stein, Varieté et cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL `Radio Ruhrpott – Das Ruhrical, Stadthalle, 20.00 DORTMUND `Die Joe Cocker Story, Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF `VELVO goes Bar Lola, Lola Bar, 19.30–20.45 ESSEN `SENTIMIENTOS – Das Feuer Spaniens, Variete-Show, GOP Varieté, 20.00 HERTEN `Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 WETTER `Stage People Company: Lost Boys, Lichtburg Stadtsaal, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND `Wie wär`s denn, Mrs. Markham?, Alte Schmiede, 19.00–22.30 `Spaaass – Wer bestimmt, was lustig ist?, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 11.00–12.00 `Woyzeck, Schauspielhaus Dortmund (Studio), 20.00 DÜSSELDORF `GLORIOUS!, Komödie Düsseldorf im Capitol-Theater, 19.30–21.30 `Amber Hall, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN `Freunder der italienischen Oper, im Theater Freudenhaus, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 `Sophie Scholl – Die letzte Nacht, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 `Nein zum Geld, Komödie von Flavia Coste, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN `Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. / Lutz, Theater, 12.00 HAMM `Der Elefant im dunklen Haus, Helios Theater, 10.00–11.00 HERNE `Täglich klopft der Sensenmann, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 ISERLOHN `Ein deutsches Leben, Solostück von Christopher Hampton, Parktheater, 20.00 KÖLN `Der blinde Fleck, Performance, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 MÜLHEIM `Das Kalkwerk, Theater an der Ruhr, 19.30 RECKLINGHAUSEN `Ruhrfestspiele | Vor dem Sturm war nach dem Sturm, Eine Produktion des KAWUMM-Projekts / im Festspielzelt, Ruhrfestspielhaus, 19.30 `Ruhrfestspiele | Drive Your Plow Over the Bones of the Dead, Stück von Complicité, Ruhrfestspielhaus, 20.00 `Ruhrfestspiele | Tempest Project, nach Shakespeare / Kleines Haus, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik ESSEN `Guitarra!, im Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 `Morgenstern Trio Die Planeten, Philharmonie, 20.00–22.00 LÜNEN `l´arte del mondo, Solist: Johannes Krebs (vc), Hansesaal, 20.00 WUPPERTAL `(Liebes-) Liederabend, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung BOTTROP `Neuerscheinungen im Frühjahr, Daniela Maifrini u. Kirsten Wegerhoff stellen vor, Hof Jünger, 19.30 Jetzt am Kiosk! GEGRÜNDET 1947 · SA./SO., 30. APRIL/1. MAI 2022, NR. 100 · 2,30 EURO (DE), 2,50 EURO (AT), 2,90 CHF (CH) · PVST A 1002 · ENTGELT BE Den Spieß umdrehen 4617460 Die Tageszeitung Motiv 2 E DORTMUND `Jaqueline Scheiber: ungeschönt, Literaturhaus, 19.30 DUISBURG `Literarische Hafenrundfahrt zu den vergessenen Häfen Duisburgs, Steiger Schifferbörse, 17.30–21.30 DÜSSELDORF `Denis Scheck liest aus “Schecks Kanon„, Kaiserswerther Buchhandlung, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF `Ein Sommernachtstraum, Komödie von Shakespeare mit Musik von Mendelssohn, ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 HERNE `Große Jubiläumstournee - 10 Jahre Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 16.00–17.00 METTMANN `DoggyTour, Neanderthal Museum, 16.00–17.00 Märkte & Messen LÜNEN `Frühlingsmarkt der Caritas-Werkstatt Lünen, Caritas-Werkstatt, 15.00–18.00 Und sonst Zeit für Klassenkampf: Die Reichen zur Kasse bi ten (Demonstration zum revolutionären 1. Mai 2021 in Berlin) xplodierende Preise für Lebensmitel und Energie, Rea lohnverluste, Entlassungen und Kurzarbeit – die soziale Krise in der BRD verschärft sich immer mehr. Gleichzeitig machen sich Kapital und Staat die aktue le Kriegssituation zunutze, um eine beispiellose Aufrüstung des Landes zu beschließen. Mit einem 100 Mi liarden Euro schweren »Sondervermögen« so l Deutschland – gemessen an den Rüstungsausgaben – noch in diesem Jahr zur dri tgrößten Militärmacht der Welt auf- Währen das Geld in Krieg und Zerstörung gesteckt wird, bluten andere Bereiche aus. Auch nach mehr als zwei Jahren Pandemie wir das Gesundheitswesen weiter hemmungslos zusammengekürzt und werden die Hartz-IV-Sätze auf einem Niveau gehalten, das ein menschenwürdiges Leben unmöglich macht. Selbst das von der Ampelkoalition jüngst beschlossene einmalige »Entlastungspaket« reicht hinten und vorne nicht, um die steigenden Energie-, Spritund Lebensmi telpreise auszugleichen. Den Beschäftigten wird im Gegenteil erklärt, nun sei die Zeit gekommen, für die »Freiheit zu frieren«. Die Botschaft der He rschenden könnte nicht deutlicher sein: Die Kosten für die Kriegsund Aufrüstungspolitik der Bundesregierung so len auf die Ärmsten abgewälzt werden. Rekordprofite aus der Situation schlagen dagegen die deutschen Unternehmen. Die im Dax notierten Konzerne wo len dieses Jahr Dividenden in Rekordhöhe auszahlen. Die Aktionäre können sich über mehr als 50 Mi liarden Euro freuen. 5.000 Abos für die Pressefreiheit! Heraus zum 1. Mai. Wir zahlen nicht für eure Kriege: Auf die Straße gegen Hochrüstung und Kapital! Von Raphaël Schme ler Ein besonderer Nutznießer des Rheinmeta l, der Börsenkurs gangenen drei Monaten rasant von sa ten 138 Prozent. Gewerkschaften müssen schlossener denn je gegen explodierende Lebenshaltun lisieren. Bei der aktue len zial- und Erziehungsdienst menden Auseinandersetzun Stahl- und chemischen Indu dem Vorwand des Krie lösungen« im Sinne des werden – denn: Wir zahlen Montag bis Freitag 2,00 Euro Sonnabend 2,50 Euro Siehe Seiten 2, 4, 5, 6 und 8 DORTMUND `Erlebnistour: Bierführung durch Hörde, An der Schlanken Mathilde, 17.00–18.30 `Dortbunt 2023 - Eine Stadt. Viele Gesichter., Stadtfest mit Live-Musik (Swing, Rock, Blues, Latin, Klassik), Tanz, Kinderprogramm, Innenstadt DÜSSELDORF `Ben J. Riepe // EVER|RÊVE, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN `It´s Teatime – Die Herrschaften laden zum Tee, „Die Hochzeit des Figaro“ – Errare humanum est (EHE), Aalto-Theater, 16.30 HAMM `9. Hammer Bierbörse, Stadtteilzentrum Hamm-Norden, 13.00–23.45 METTMANN `DoggyDay, Hunde sind im Museum willkommen an jedem 1. Freitag im Monat, Neanderthal Museum, 14.00–18.00 MÜLHEIM `MIRA // MIRA 11_shift, Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER `bodytalk // ALTE BEKANNTE // BEKANNTE ALTE, Theater im Pumpenhaus, 20.00 Sa.06.Mai Konzerte DINSLAKEN `Respect, Din-event GmbH, 20.00–22.00

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017