Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Mai 2021 - coolibri

  • Text
  • Eurovision
  • Comedy
  • Buehne
  • Gastronomie
  • Restaurants
  • Kontaktanzeigen
  • Kalender
  • Termine
  • Musik
  • Schauspiel
  • Hagen
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Essen
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duesseldorf
  • Ruhrgebiet
  • Film
  • Kunst

56 ➤

56 ➤ Ruhrfestspiele|Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus,17.00 Oper &Klassik MÜNSTER ➤ Die Dreigroschenoper, von Kurt Weill und Bertolt Brecht, konzertanteAufführung /Gr. Haus,Theater,18.00 Für Kinder MARL ➤ Ruhrfestspiele |Das NEINhorn, Märchenstückvon Marc- UweKling, ab 8J., Theater,11.00 MÜNSTER ➤ The Arrival, Stückentwicklung nach dem Bilderbuch von Shaun Tan, ab 10 J.,Theater,15.00 Und sonst HAGEN ➤ Kulturcafé, Theater,15.00 LEVERKUSEN ➤ Landpartie, Gartenmarkt, Schloss Morsbroich, 10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 14.30+16.30+18.30+20.30 Mo.24. Konzerte MOERS ➤ Moers Festival, mitJulienDesprez, [Ahmed], BlackCountry, NewRoadu.a., MoersKultur GmbH (Moers Festival) Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Tan Caglar:Geht nicht? Gibt’s nicht!, (Ticketsüber www.ruhrfestspiele.de), Ruhrfestspielhaus, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,18.00 KÖLN ➤ CircusDanceFestival // +Online, Außengelände+www.circus-dance-festival.de,TPZAKZirkus- und Artistik Zentrum,keine Zeitangabe Theater &Tanz KÖLN ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess,Theater der Keller (inder Tanzfaktur), 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Transverse Orientation, Inszenierungvon Bild, Licht und Musik,von Dimitris Papaioannou, Ruhrfestspielhaus,18.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ The Turn Of The Screw (Die Drehung der Schraube), Oper von Benjamin Britten/Großes Haus,Theater,15.00 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ Die Helden aus dem Fußball-Westen, Lesung mit Heinrich Peuckmann, Hof Jünger, 19.30 KREFELD ➤ Als ich ein kleiner Junge war, von Erich Kästner,Eva Beyll liest,ehem. Bücherei Uerdingen, 18.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Thomas Hettche, im Gesprächmit Literaturkritiker Denis Scheck,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Reportage Live –Christian Wittmann, Weltgeschehenim Kleinformat, moderiertvon Dmitrij Gawrisch (Anmeldung über kbb@ruhrfestspiele.de),Ruhrfestspielhaus, 20.00 Für Kinder HAGEN ➤ Pinienkerne wachsen nicht in Tüten, Philosophisches Stück mit Musik undObjekten,mit Philhamonischen Orchester Hagen,ab5J. /Lutz, Theater,15.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Das Sams und der blaue Drache, Musikalische Lesung mitPaul Maar, ab 5J., Theater, 15.00 Und sonst LEVERKUSEN ➤ Landpartie, Gartenmarkt, Schloss Morsbroich, 10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 14.30+16.30+18.30+20.30 Di.25. Konzerte HAMM ➤ Klangkosmos NRW |Medieval Raga, mitHindolDeb (Sitar), Nathan Bontrager (c, Viola da Gamba) und ArupSen Gupta (Tabla), Pauluskirche, 18.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Thundermother, Rock, Resonanzwerk, 20.30 Theater &Tanz MÖNCHENGLADBACH ➤ Alles neu, Ballett, mitMusik vonLudovico Einaudi, Massimo Durante,ArvoPärt, AndréParfenov,2Cellos und Antonio Vivaldi /große Bühne, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Online // Fans –Eine neue Größe im Kunstbetrieb, Vortragvon WolfgangUllrich,(Zoom, https://kulturwissenschaften.de/veranstaltungen/), KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Paul Maar, im Gespräch mitLiteraturkritiker Denis Scheck, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Winterbergs letzte Reise, Lesung&Gesprächmit Jaroslav Rudiš, moderiert vonDirkDomin, Kath. Stadthaus,19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Online // Angeklickt und zugehört –jetzt gibt’s was auf die Ohren, kurze Geschichten zum Schmunzeln und Wundern, ab 5J., (YouTube-Kanal stlbdortmund),Stadt-und Landesbibliothek, ganztägig abrufbar RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Hast du schon gehört?, Musiktheaterperformance über böse Märchen unddie Angstvom Hörensagen, ab 5J., Halle König Ludwig 1/2, 17.00 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus, 18.30+20.30 Mi.26. Konzerte BOCHUM ➤ Meute, Jahrhunderthalle, 20.00 BONN ➤ Post Babel, ein Konzert über dieSuchenachVerständigung, Kreuzung an St.Helena, Dialograum, 20.00 DORTMUND ➤ Online // Drens &Love Machine, (http://bit.ly/FZWTV), FZW, 20.00 MÜLHEIM ➤ Shanty-Chor, Petrikirche, 16.00 MÜNSTER ➤ Kafvka, Alternative-Rock/ Rap, Sputnikhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Hannes Weyland, Pop/Box I, Ruhrfestspielhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Klangkosmos NRW |Medieval Raga, mit Hindol Deb (Sitar), Nathan Bontrager (c, Viola da Gamba) und Arup Sen Gupta (Tabla), Teo-Otto- Theater, 19.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Konrad Beikircher: Schiff Ahoi, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Lisa Eckhart:Die Vorteile des Lasters, Lichtburg, 20.00 HERNE ➤ Spielarten NRW |Hennes Bender: Ich hab nur zwei Hände, Open Air,Flottmann- Hallen, 20.00 Musical &Show MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Online //Open Classes, Hometraining unter professioneller Anleitung unserer Ballettmeister und Company-Mitglieder, (www.theaterdo.de/ballett-live), Schauspielhaus, 19.00–20.00 KÖLN ➤ Living in aGhost Town, Geschichten und Musik aus dem Lockdown, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 LÜNEN ➤ Was man von hier aus sehen kann, Stücknach dem Roman von Mariana Leyks,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Salon Pitzelberger &Co, Opérette bouffe in einem Akt, Musik von Jacques Offenbach, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Online // Den Salzmännern unter die Haut geschaut, Vortragvon Prof.Dr. Frank Rühli und Dr.Lena Öhrströmzum Thema: „Biomedizinische Untersuchungen der Salzmumien von Zanjan“, (Anmeldung: vortrag@tod-im-salz.de),Deutsches Bergbau-Museum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Dynamo oder Wasserstoff, Gesprächüber den Umbau des Ruhrgebiets(ruhrfestspiele.de/programm/2021/partei-ergreifen), Ruhrfestspielhaus,18.00 Für Kinder HAGEN ➤ Pinienkerne wachsen nicht in Tüten, Philosophisches Stück mit Musik undObjekten,mit Philhamonischen Orchester Hagen,ab5J. /Lutz, Theater,10.00 HAMM ➤ Der Elefant im dunklen Haus, Spiel derWorte und Bilder,ab6J.,Kulturbahnhof(Helios Theater),09.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Hast du schon gehört?, Musiktheaterperformance über böse Märchen unddie Angstvom Hörensagen, ab 5J., Halle König Ludwig 1/2, 09.00+12.00 Und sonst ALFTER ➤ Online // Bachelor Architektur, Miriam Hamel stellt die Studieninhaltevor und beantwortet Fragen, (Anmeldung:miriam.hamel@alanus.edu),Alanus Hochschule,17.00 ➤ Online // Bachelorstudiengang Kindheitspädagogik, Informationsveranstaltung, (kindheitspaedagogik@alanus.edu), AlanusHochschule, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Die Auferstehung Christi im frühen Christentum, Gespräch mitProf.Dr. Markus Vinzent(London),Maxhaus,18.00 KAMEN ➤ Lesesommer, Team der Stadtbücherei Kamen stellt vor..., Stadtbücherei,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele|Die AkteAlan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales RealityGame / Tatortzelt,Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus, 18.30+20.30 Do.27. Konzerte DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession |Michael Schulte, Festwiese im Westfalenpark,20.00 ➤ Disarstar, Hip-Hop, FZW,20.00 ➤ Simon &Garfunkel -Tribute meets Classic, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Post Babel, ein Konzert über dieSuchenachVerständigung, Lokal Harmonie, 20.00 GÜTERSLOH ➤ Klangkosmos NRW |Medieval Raga, mitHindolDeb (Sitar), Nathan Bontrager (c, Viola da Gamba) und ArupSen Gupta (Tabla), Theater, 18.30 KÖLN ➤ Smile and Burn, Gebäude9, 19.30(Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Hannes Weyland, Pop/Box I, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Fee Badenius, Liedermacherin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Mirja Regensburg: Im nächsten Leben werd ich Mann!, Savoy, 20.00 VELBERT ➤ Stefan Waghubinger:Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Kabarett, Schloss Hardenberg, 19.00 VIERSEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Festhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Sybille Bullatschek:Ich darf das,ich bin Pflägekraft!, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,20.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Allesfresser, Stückvon Erpho Bell, mit der Bilanz TheatergruppeMoers e.V.,(Anmeldung: www.kommatheater.de), Kom’ma,20.00 HAGEN ➤ Art IsADirty Job But Someone Has To Do It /Nicht für dich, Ballettabend, vonAntony Rizzi undSaraPena /Opus und Opus Foyer,Theater,19.30 (Premiere) KÖLN ➤ Das süße Verzweifeln, nach Interviews mitAndrè Müller,Theater der Keller(in derTanzfaktur),20.00 KREFELD ➤ Whirling Ladder /Between, vonund mitYIBUDance, Fabrik Heeder, keineZeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele|Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus,17.00 SOLINGEN ➤ Schachnovelle, Figurentheater mit Livemusik für junges Publikum, von Stefan Zweig, Theater- und Konzerthaus, 09.00+19.30 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Welttheater Mozart, Favola in Musica, mit Werken von Mozart, Konzeption und Dialoge:Karine VanHercke und Francois De Carpentries,Theater,19.30 Für Kinder HAGEN ➤ Pinienkerne wachsen nicht in Tüten, Philosophisches Stück mit Musik undObjekten,mit Philhamonischen Orchester Hagen,ab5J. /Lutz, Theater,10.00 (Schulvorstellung) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Hast du schon gehört?, Musiktheaterperformance über böse Märchen unddie Angstvom Hörensagen, ab 5J., Halle König Ludwig 1/2, 09.00+12.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Karrieretag, Jobmesse,Areal Böhler,10.00–17.00 Und sonst ALFTER ➤ Online//MasterArchitektur, Prof.Dr. Willem-Jan Beeren stellt die Studieninhaltevor und beantwortetFragen, (Anmeldung: miriam.hamel@alanus.edu), Alanus Hochschule, 17.30 ➤ Online // Bachelorstudiengang Wirtschaft &Schauspiel, (schauspiel.wirtschaft@alanus.edu), Alanus Hochschule, 19.00 ➤ Online//Bachelor performART, Informationsveranstaltung, (www.alanus.edu/veranstaltungen),Alanus Hochschule, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Arbeiterinnen /Pracujace kobiety, Dokumentarisches Porträtvon drei Frauengenerationenaus ArbeiterfamilienimRuhrgebiet und in Niederschlesien, Ruhrfestspielhaus,20.00(auch als Stream) ➤ Ruhrfestspiele|Die Akte AlanTuring–Theater trifft Escape Room, FiktionalesReality Game/Tatortzelt ,Stadtgartenam Ruhrfestspielhaus,18.30+20.30 Fr.28. Konzerte Veranstaltungstermine in der Juni-Ausgabe 2021 bis zum 17.05. •12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 31 /9059-93 98 Mai2021 auch alsePaper BOCHUM ➤ IngoMarmulla Band feat.Michael Erdmenger &John Marshall, Jazz, (Voranmeldung erforderlich), Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 larchi ache ich he lasse rhlisehle hle ➤ Helmut Sanftenschneider: Der Gitarrenflüsterer, Musik- Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Paul Jets, FZW, 20.00 KÖLN ➤ Kuult, Pop/Freideck Open Air, Kantine,19.30 ➤ Madsius Ovanda, Subway, 19.30 SOLINGEN ➤ ON FIRE! #12 –Tarantino in concert, Filmmusikkonzert mit Bergische Symphoniker,Daniel Huppert (cond),Theater-und Konzerthaus,19.30 UNNA ➤ MIU, Modern Retro Soul /Kühlschiff,Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Post Babel, ein Konzertüber die Suche nach Verständigung, SkulpturenparkWaldfrieden,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 20.30 ESSEN ➤ Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, Kabarett, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, Weststadthalle, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Dave Davis: Ruhig Brauner!, Der Club,20.00 LÜNEN ➤ Rüther &Funke: Scharf gemacht, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Helge Schneider:Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers, MCCHalle Münsterland, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Patrick Salmen: Ekstase, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 HAGEN ➤ Frank!, Schauspiel-Revue mit IndraJanorschke&Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,20.00 der nächste dernächste erscheintam 26.Mai

Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter. Theater &Tanz ESSEN ➤ Pyjama Party, Stück von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Art IsADirty Job But Someone Has To Do It /Nicht für dich, Ballettabend, von Antony Rizzi undSaraPena /Opus und Opus Foyer,Theater,19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Extrem laut und unglaublich nah, Stücknachdem Bestseller vonJonathanSafranFoer, mit BurghofbühneDinslaken,Parktheater,20.00 KREFELD ➤ Whirling Ladder /Between, vonund mitYIBUDance, Fabrik Heeder,keineZeitangabe MÖNCHENGLADBACH ➤ Alles neu, Ballett, mitMusik von Ludovico Einaudi, Massimo Durante,ArvoPärt, AndréParfenov,2Cellos und Antonio Vivaldi /große Bühne, Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ Marleni, Komödie vonThea Dorn /Kleines Haus,Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Der Ursprung der Liebe, Stück nach der Graphic Novel vonLiv Strömquist,(Tickets: www.theater-oberhausen.de),Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Orlando, Aufführungnach dem Roman von Virginia Woolf,mit Schauspiel Hannover,Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 WERNE ➤ Spatz und Engel, Schauspiel mit Musik, Kolpinghaus, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Walk &Talk, Gesprächmit einzelnenKünstlern,FFT Kammerspiele,17.00+18.00 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Arbeiterinnen /Pracujace kobiety, Dokumentarisches Porträtvon drei Frauengenerationen aus ArbeiterfamilienimRuhrgebiet und in Niederschlesien, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 18.30+20.30 Sa.29. Konzerte BOCHUM ➤ John Garner Trio, Acoustic- Folk, (Voranmeldung erforderlich), Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Juicy Beats Parksession |Olli Schulz, Festwiese im Westfalenpark,20.00 UNNA ➤ Curiosity, Tribute /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Feuerwasser, Punkrock, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ Tukano, Latin &Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Schwarzschild +Alienare, Rock, Underground, 19.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ PeterVollmer: Er hat dieHosenan, sie sagt ihm, welche!, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Frieda Braun:Jetzt oder Nie!, Savoy, 20.00 ISERLOHN ➤ Mnozil Brass: Gold –mit Abstand das Beste, Musik&Comedy,Parktheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Jens Neutag: Allein! –Ein Gruppenerlebnis, Kabarett, Rotationstheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Fischer &Jung: Mädelsabend -ganz oder gar nicht!, Stripkomödie, Stößels Komödie, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 HAGEN ➤ Wenn die Nacht am Tiefsten (... ist der Tag amNächsten), Deutsch-Rock-Punk-Pop- Theater-Party /Großes Haus,Theater,19.30 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,18.00+21.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Pyjama Party, Stück vonNadeem Ahmed, Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ Art IsADirty Job But Someone Has To Do It / Nicht für dich, Ballettabend, von Antony Rizzi und Sara Pena /Opus und Opus Foyer, Theater, 19.30 ➤ Mit Abstand die Besten, Komödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Heidi Höcke steigt aus, von Ulrike Janssen, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alles neu, Ballett, mit Musik von Ludovico Einaudi, Massimo Durante, Arvo Pärt, André Parfenov, 2Cellos und Antonio Vivaldi /große Bühne, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |All Genius All Idiot, Tanzperformance,mit Svalbard Company,Schweden, HalleKönigLudwig 1/2, 21.00 (auch im Stream) ➤ Ruhrfestspiele |Orlando, Aufführung nach dem Roman von Virginia Woolf, mit Schauspiel Hannover, Ruhrfestspielhaus, 19.00 (auch im Stream) ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Les Troizettes: Pas deTrois –Flinke Beine und flinke Bögen, Drei klassische Musikerinnen mit Witz, Charme und Fantasie, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 KREFELD ➤ Carmen, Oper in vier Aufzügen von Georges Bizet, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Konzertante Aufführung mit Videoeinspielungen /große Bühne, Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ Die Dreigroschenoper, von Kurt Weill und Bertolt Brecht, konzertanteAufführung /Gr. Haus,Theater,19.30 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Superbusen, Lesung mit Paula Irmschler, Utopiastadt, 20.00 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Paw Patrol Live: Das große Rennen, König-Pilsener-Arena, 14.00+17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ JuBi –Die JugendBildungsmesse, Messe für Schüleraustausch, High School, Sprachreisen, Praktika, Au-Pair, Work &Travel und Freiwilligendienste, Leibniz-Gymnasium –Dortmund International School, 10.00–16.00 LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst ALFTER ➤ Online //Studiengänge des Fachbereichs Bildungswissenschaft, Infovorträge und Beratungsgespräche, (katharina.deroos@alanus.edu), Alanus Hochschule RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Arbeiterinnen /Pracujace kobiety, Dokumentarisches Porträt von drei Frauengenerationen aus Arbeiterfamilien im Ruhrgebiet und in Niederschlesien, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,Stadtgarten amRuhrfestspielhaus, 14.30+16.30+18.30+20.30 So.30. Konzerte BOCHUM ➤ Post Babel, ein Konzert über dieSuchenachVerständigung, Musikforum, 12.00 DORTMUND ➤ Dota, Open Air, JunkYard, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Les Brünettes, acappella, Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Manuel Göttsching: E2-E4, Philharmonie, 20.00 MÜLHEIM ➤ Manukai, Pop, Jazz, Funk, KlosterSaarn, 18.00 MÜNSTER ➤ Die Operette lebt!, Werke von Abraham, Bernatzky, u.a., mit Mitgliedern des Musiktheaterensembles und Opernchores /Kleines Haus, Theater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Con brio -Bob Dylan, Rock, Erlöserkirche Barmen, 19.30 ➤ Cronenberger Männerchor, Frühlingskonzert, Historische Stadthalle, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Nizar:Witz Kommando, Stand-Up Comedy, Bahnhof Langendreer,19.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama in vier Fenstern, (Live, wenn möglich und zusätzlich im Stream) ,Kom(m)ödchen, 18.00 ISERLOHN ➤ Wilfried Schmickler: Es hört nicht auf, Parktheater, 19.00 KREFELD ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Yayla Arena, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Die Bullemänner:Muffensausen, Theater,15.00+19.00 REMSCHEID ➤ René Steinberg: Freuwillige vor –wer lacht,macht den Mund auf!, ,Klosterkirche Lennep, 18.00 WUPPERTAL ➤ Fischer &Jung: Mädelsabend -ganz oder gar nicht!, Stripkomödie, Stößels Komödie, 18.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Bee Gees Musical, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 LÜNEN ➤ Die Theaterchefin, Jubiläumsrevue,Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew, GOP Varieté, 14.00+18.00 Theater &Tanz HAGEN ➤ Mit Abstand die Besten, Komödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff im Treppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,17.00 KREFELD ➤ Während wir warten, Ballettabend mit Musik von Vivaldi, Ennio Morricone, André Parfenov, Led Zeppelin u.a., Theater,19.30 MÜNSTER ➤ Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstückl von Olivier Sylvestre, ab12J.,Begegnungszentrum Meerwiese, 15.00 ➤ Die Möwe, Komödie vonAnton Tschechow/GroßesHaus,Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |All Genius All Idiot, Tanzperformance, mit Svalbard Company, Schweden, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Orlando, Aufführungnach dem Roman von Virginia Woolf,mit Schauspiel Hannover,Ruhrfestspielhaus,17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal |Joseph Calleja, Hommage an Mario Lanza, Konzerthaus,18.00 HAGEN ➤ Die Blume von Hawaii, Operettevon Paul Abraham/Großes Haus,Theater,18.00 SOLINGEN ➤ Anna und Ines Walachowski (p), Werke von Mozart, u.a., Theater- und Konzerthaus, 19.00 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ SlamHellen, Poetry-Slam, Hof Jünger, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Werner Wunderwurm, Theater von Uwe Frisch, ab5 J., (Anmeldung: www.kommatheater.de), Kom’ma, 15.00 ISERLOHN ➤ Geschichten gegen die Angst, Puppentheater,ab5J., Parktheater,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Kinderkonzert 20/21, Mr. Fellners Sommerfest „fortissimo!“, Konzert für Kinder zwischen 6-10 J. / große Bühne, Theater, 10.30+12.30 OBERHAUSEN ➤ Paw Patrol Live: Das große Rennen, König-Pilsener-Arena, 11.00+14.00+17.00 SOLINGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Märchen mit Burghofbühne Dinslaken, ab4J., Theater- und Konzerthaus, 16.00 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,Stadtgarten amRuhrfestspielhaus, 14.30+16.30+18.30+20.30 Mo.31. Konzerte KÖLN ➤ Joesef, Yuca, 20.00 MÜNSTER ➤ Life, Alternative-Rock, Sputnikhalle, 20.00 NEUSS ➤ Theaterchor, Foyer,Rheinisches Landestheater,19.00 Comedy &Co. SCHWERTE ➤ Storno: Die Sonderinventur, Rohrmeisterei, 19.30 Theater &Tanz GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Jugendliche, Theatertreff,ab16J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),Consol Theater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Online // Facilitated research Sessions, Dialogüber Kunst mitder Gruppe haptica ffinities(Anmeldung:haptic.encounters@posteo.net), FFT Kammerspiele,18.00 KREFELD ➤ Lias und der Herr der Wellen, vonAkram El-Bahay,Lioba Rha (12J.),Krefelds beste Vorleserin 2021, liest, ehem.Bücherei Uerdingen, 18.30 MÜNSTER ➤ Regina Jonas –Die erste Rabbinerin der Welt, Film- Vorführung miteiner Einführung von Dr.Julia Paulus,Die Linse, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Live +Online // Sharon Dodua Otoo, im Gesprächmit Literaturkritiker Denis Scheck, Ruhrfestspielhaus, 20.00(auch im Stream) Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Kinder, Theatertreff,ab8J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),ConsolTheater, 16.30 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Akte Alan Turing –Theater trifft Escape Room, Fiktionales Reality Game /Tatortzelt ,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 18.30+20.30 www.terrakottaarmee.de 25.3. –19.9.2021 Mülheim technikum an der Ruhr (ehem. Tengelmann-Areal) www.koerperwelten.de 26.3.–22.8.2021 Mülheim technikum an derRuhr (ehem. Tengelmann-Areal) 57

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017