Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Mai 2021 - coolibri

  • Text
  • Eurovision
  • Comedy
  • Buehne
  • Gastronomie
  • Restaurants
  • Kontaktanzeigen
  • Kalender
  • Termine
  • Musik
  • Schauspiel
  • Hagen
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Essen
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duesseldorf
  • Ruhrgebiet
  • Film
  • Kunst

Vortrag &Lesung

Vortrag &Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Auf Grund: Erzähltheater mit Ragnhild A. Morch, Lesung, Consol Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Zum 8. Mai: Annette ein Heldinnenepos, Lesung mitAnne Weber (Ticketsüberwww.ruhrfestspiele.de), Ruhrfestspielhaus, 17.00 Für Kinder BONN ➤ Online // Michel aus Lönneberga, nachden Erzählungen von Astrid Lindgren, ab 5J., (www.jt-bonn.de),Junges Theater, 15.00 DORTMUND ➤ Online // Homewalk -Eine Reise durch Wohnanien, ein Telefon-Audiowalk,ab10J., Anmeldung unter:(kjt@theaterdo.de), Kinder-und Jugendtheater, 15.00 KÖLN ➤ Tanz Mal mit der Maus, Konzertzum Mittanzen, mit dem WDRFunkhausorchester,ab5bis 10 J.,WDR-Funkhaus, 13.00+16.00 ➤ Online // Tanz Mal mit der Maus, Livestream zumKonzert, ab 5bis 10 J. (www.wdr.de/orchester-und-chor/wdrmusikvermittlung),WDR-Funkhaus,16.00 Märkte &Messen LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst BOTTROP ➤ Schwimmen wie ein Delphin oder Bowies Butler, Szenische Lesung trifft Song, HofJünger, 19.30 GÜTERSLOH ➤ Online // Weberei-Wunderkammer, Interaktive Show von Schmitz-Backes (facebook.de/weberei.gt), Weberei, 19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Frank Zappa /Tony Palmer, 200 Motels, Filmforum NRW,12.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Annotopia, Science-Fiction-Festival, Burg Vischering, 11.00–19.00 MÜNSTER ➤ Tatort Citykrimi, Live-Detektivspiel, Innenstadt, 14.30+15.00+15.45 OBERHAUSEN ➤ Online // Internationale Kurzfilmtage, (www.kurzfilmtage.de), InternationaleKurzfilmtage Oberhausen So.09. Konzerte HAMBURG ➤ Online // Press Play |Mayberg +Herr D.K., Singer/ Songwriter,Folkrock, IndiePop, (Tickets: www.hypertension-music.eventbrite.de),hypertensionmusic-entertainment GmbH, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Tour de Groove, Abschlussparty mitDavid Rynkowskiund Radius,Museum Ludwig, 22.00 ➤ Acht Brücken |Discontinued Reality, mitTrio Ruído Vermelho und Remix Ensemble Casa da Música, Philharmonie,20.00 ➤ Acht Brücken |Drzava, mit Vokalkollektiv Phonix16, WDR-Funkhaus,18.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jens Heinrich Claassen:Ohne Liebe rostet nichts, Stand-Up Comedy, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Esther Münch: Walli –vorren Ball getreten, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Kawus Kalantar: Lang lebe Kawus Kalantar, Open Air, JunkYard,15.00+19.00 ISERLOHN ➤ Torsten Sträter: Schnee der auf Ceran fällt, Parktheater, 19.00 REMSCHEID ➤ Markus Maria Profitlich: Das Beste aus 35 Jahren, DieJubiläums-Tour,Klosterkirche Lennep, 18.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Liza Kos:Was glaub ich, wer ich bin?, /Kundenhalle,Sparkasse, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 HAGEN ➤ Christine Prayon: Abschiedstour, Kabarett/Großes Haus, Theater, 18.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,14.00+18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödie vonFritz Wempner,Komödie,18.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Online // Praktisch galaktisch, vonDaniel Ernesto Mueller,(https://dringeblieben.de), PACT Zollverein, 15.00 ➤ tanz nrw |Online //Just in Time –Abschlussball, Konzept und Choreografie: Deufert &Plischke, (https://dringeblieben.de), PACT Zollverein, 17.00 HAGEN ➤ Schweigepflicht, Komödie von IndraJanorschkeund Dario Weberg,Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,17.00 MÜLHEIM ➤ Twins –Ich &Ich, Musikperformance mit Paz&Pía Miranda, Theaterander Ruhr, 16.00 MÜNSTER ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Schauspiel von Edward Albee,Theater,18.00 RATINGEN ➤ Moving Shadows, Schattentheater,Stadttheater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ Kammerkonzert, mitIlzoo Park,Yutaka Shimoda(v), Michael Lauxmann(Viola) und Katrin Geelvink (vc) /Großes Haus,Theater,11.30 KREFELD ➤ Don Pasquale, Opera buffa Musikvon GaetanoDonizetti,in italienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln/große Bühne, Theater, 16.00 REMSCHEID ➤ Holzbläsertrio der Bergischen Symphoniker, Wunschkonzert, Teo-Otto-Theater,11.00 WUPPERTAL ➤ La Traviata, OperindreiAkten vonGiuseppe Verdi, in italienischerSprache mit deutschen Übertiteln,Opernhaus, 18.00 (Premiere) Vortrag &Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Organismendemokratie, Erzählspaziergangmit André Wülfing, Kulturgebiet Consol, 11.00 MÜNSTER ➤ Taubenleben, Lesung mit Paulina Czienskowski,Pension Schmidt,20.00 OBERHAUSEN ➤ Vonder Steinzeit bis in die Raumfahrt, DieEntwicklung des Schuhs über dieJahrtausende,Vortrag mitpraktischen Beispielenvon Dirk Steinhorst,Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 15.00 Für Kinder BONN ➤ Online // Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 7J., (www.jtbonn.de),Junges Theater,15.00 DORTMUND ➤ Online // Homewalk -Eine Reise durch Wohnanien, ein Telefon-Audiowalk,ab10J., Anmeldung unter:(kjt@theaterdo.de), Kinder-und Jugendtheater, 15.00 DUISBURG ➤ Das Gold des Hasen, Kinder entdecken Theater,ab5J., (Anmeldung:www.kommatheater.de),Kom’ma, 15.00 HAGEN ➤ Pinienkerne wachsen nicht in Tüten, Philosophisches Stück mit Musik undObjekten,mit Philhamonischen Orchester Hagen,ab5J. /Lutz, Theater,15.00 (Premiere) HAMM ➤ Holzklopfen, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 ISERLOHN ➤ Tanz Mal mit der Maus, Konzertzum Mittanzen, mit dem WDRFunkhausorchester,ab5bis 10 J.,Parktheater, 11.30+15.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |How is your bird?, Zappafür kleine und große Anarchos,Bürgerzentrum Chorweiler,11.00 MÜNSTER ➤ The Arrival, Stückentwicklung nach dem Bilderbuch von Shaun Tan, ab 10 J.,Theater,15.00 Und sonst KÖLN ➤ Acht Brücken |Musik zeichnen, mit FraukeBerger,Zentralbibliothek,15.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Annotopia, Science-Fiction-Festival, Burg Vischering, 11.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Internationale Kurzfilmtage, (www.kurzfilmtage.de), InternationaleKurzfilmtage Oberhausen Mo.10. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos NRW |Medieval Raga, mitHindolDeb (Sitar), Nathan Bontrager (c, Viola da Gamba) und ArupSen Gupta (Tabla), Marina Rünthe,20.00 Theater &Tanz GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Jugendliche, Theatertreff,ab16J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),Consol Theater, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Online // Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstückvon OlivierSylvestre,ab13J., (Tickets über www.ruhrfestspiele.de) ,Theater, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Online // Facilitated research Sessions, Dialogüber Kunst mitder Gruppe haptica ffinities(Anmeldung: haptic.encounters@posteo.net), FFT Kammerspiele,18.00 KREFELD ➤ Wo man Bücher verbrennt, daverbrennt man am Ende auch Menschen... (Heine), Ingrid Vogel und Joachim Raff lesen aus dem Programmheft von Lutz Görner zum 50. Jahrestag der Bücherverbrennung, Musik von Joachim Raff, ehem. Bücherei Uerdingen, 18.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Online // Angeklickt und zugehört –jetzt gibt’s was auf die Ohren, kurze Geschichten zum Schmunzeln und Wundern, ab 5J., (YouTube-Kanal stlbdortmund),Stadt-und Landesbibliothek, ganztägig abrufbar GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Kinder, Theatertreff,ab8J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),Consol Theater, 16.30 HAGEN ➤ Pinienkerne wachsen nicht in Tüten, Philosophisches Stück mit Musik und Objekten, mit Philhamonischen Orchester Hagen, ab 5J./Lutz, Theater, 10.00 Und sonst ALFTER ➤ Online // Hospitationstag im Master BWL –Wirtschaft nachhaltig gestalten, (Anmeldung:wirtschaft@alanus.edu),AlanusHochschule, 09.00 MÜNSTER ➤ Once we were Jews, Film-Vorführung miteiner Einführung von Jens Hecker (LWL-Institut für westfälische Regionalgeschichte), DieLinse,18.30 NEUSS ➤ Vorstellung Plus, Rheinisches Landestheater,18.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Internationale Kurzfilmtage, (www.kurzfilmtage.de), InternationaleKurzfilmtage Oberhausen Di.11. Konzerte DORTMUND ➤ BHZ, Hip-Hop, Trap,FZW,19.30 DÜSSELDORF ➤ Tommy Engel &Band, Jubiläumskonzert, Savoy,20.00 KEMPEN ➤ Klangkosmos NRW |Medieval Raga, mit Hindol Deb (Sitar), Nathan Bontrager (c, Viola da Gamba) und Arup Sen Gupta (Tabla), Paterskirche, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // The Bluesanovas, 21stCentury Blues,(Ticketsüberwww.ruhrfestspiele.de) ,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Comedy &Co. RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Sulaiman Masomi: kunterbunt &farbenblind, (Tickets über www.ruhrfestspiele.de) ,Ruhrfestspielhaus, 20.30 Musical &Show ISERLOHN ➤ Elvis favorite gospel songs, mit Grahame Patrick, dem Star aus „Elvis –Das Musical“, Parktheater,20.00 Theater &Tanz HAGEN ➤ Prolog –Schwanensee – Aufgetaucht, Ballettvon MargueriteDonlon /Großes Haus, Theater, 19.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Online // Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstückvon OlivierSylvestre,ab13J., (Tickets über www.ruhrfestspiele.de) ,Theater, 09.00+12.00 MÜNSTER ➤ Wer hat meinen Vater umgebracht, Stück nach dem Roman von ÉdouardLouis /Kl. Haus,Theater,20.00 Oper &Klassik KREFELD ➤ Don Pasquale, Opera buffa Musikvon GaetanoDonizetti,in italienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln/große Bühne, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung ALFTER ➤ Online // Social Finance, Vortragvon Dr.LauraMervelskemper,anschließend Diskussion, (wirtschaft@alanus.edu),Alanus Hochschule, 18.00 BOCHUM ➤ Vernetzung und Kommunikation der Eziden imZeitalter des Internets, Vortragmit Diskussion mit Serhat Ortac,Ev. Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 ESSEN ➤ Online // Solidarität und Spannungen, Vortrag vonDr. Sina Arnold „zum Verhältnis schwarzer undjüdischerCommunities in den USA“,(Anmeldung: differenzgestalten@folkwanguni.de), Folkwang-Universität, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Werwolf von Horst und andere Fälle von Zauberei 1581-1652, Vortragvon Ralf-PeterFuchs/Rittersaal ,Schloss Horst, 19.00 KAMEN ➤ The Beatles, Frank Goosen liest aus seinemBestseller,Stadtbücherei, 19.30 Für Kinder DORSTEN ➤ Pünktchen und Anton, Theater, ab 6J., St.Ursula Realschule, 16.00 HAGEN ➤ Pinienkerne wachsen nicht in Tüten, Philosophisches Stück mit Musik und Objekten, mit Philhamonischen Orchester Hagen, ab 5J./Lutz, Theater, 10.00 HAMM ➤ Holzklopfen, ab 2J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 SOLINGEN ➤ Chris Kramer &Beatbox ´n´ Blues, Blues,für 3.- 6. Klasse, Theater- und Konzerthaus,10.00 ➤ Die kleine Mundharmonika, Musikalische Lesereise, Theaterund Konzerthaus,16.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Online // attac ThemenPlenum, aktuelles aus Gesellschaft und Politik –von lokal bis weltweit, (Anmeldung &Info:plenum@attac-wtal.de), DieBörse, 19.30 Mi.12. Konzerte DORTMUND ➤ Billy Cobham, domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Miss Allie, Pop, Savoy,20.00 LANGENBERG ➤ Dr.Ring Ding, Reggae,Dancehall,Ska, KGBKulturGüterBahnhof,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // The Bluesanovas, 21stCentury Blues,(Ticketsüberwww.ruhrfestspiele.de) ,Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Heigh Chief, SouthernRock (N), Theater-und Konzerthaus, 20.00 UNNA ➤ Still Collins, Tribute /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Suzi Quatro &Band, Rock, Historische Stadthalle, 20.00 Comedy &Co. RECKLINGHAUSEN ➤ Ingo Oschmann:Mit Abstand –mein bestes Programm!, Festzelt ,Ruhrfestspielhaus, 20.30 Musical &Show MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Online // Open Classes, Hometraining unter professioneller Anleitung unserer Ballettmeister und Company-Mitglieder, (www.theaterdo.de/ballett-live), Schauspielhaus, 19.00–20.00 HAGEN ➤ Prolog –Schwanensee – Aufgetaucht, Ballettvon MargueriteDonlon /Großes Haus, Theater, 19.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Online // Das Gesetz der Schwerkraft, Jugendstückvon OlivierSylvestre,ab13J., (Tickets über www.ruhrfestspiele.de) ,Theater, 11.00 MÜNSTER ➤ Furor, Schauspiel von LutzHübner &Sarah Nemitz/Kleines Haus,Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Love IsA Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Online // Schnappschuss, Trash-Format mit Alexander Peiler (schauspiel-wuppertal.de/schauspiel/spielplan/schnappschuss-digital), Schauspielhaus, 17.00 Oper &Klassik MÜNSTER ➤ Die Dreigroschenoper, von Kurt Weill und Bertolt Brecht, konzertante Aufführung /Gr. Haus,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Online// Wat’n Schiss – Archäobotanische Spurensuche im Alltag unter Tage, Vortrag von Dr. Nicole Boenke, (Anmeldung: vortrag@tod-im-salz.de), Deutsches Bergbau-Museum, 18.00 ➤ Die befreiende Kraft der Verständigung, Vortragmit Diskussion zu „Bausteine derSozialtheorie von Jürgen Habermas“ mit Prof.Dr. Stefan Müller- Doohm,Ev. Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 HERNE ➤ Der schwarze Kater, Carina & Gudrun lesen Edgar Allan Poe, Kleines Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Online // Anlässlich des 100. Geburtstag von Joseph Beuys, Vortrag von Linde Rohr-Bongard, (https://skulpturenpark-waldfrieden.de/), Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Für Kinder HAMM ➤ Holzklopfen, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Untergrundkirche und Geheimweihen in der Tschechoslowakei, Gespräch mitDr. EvaVybíralová (Prag), Maxhaus, 18.00 Do.13. Konzerte DORTMUND ➤ Online // Bartleby Delicate, Singer/Songwriter (LUX), (http://bit.ly/FZWTV), FZW, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rebellisches Musikfestival, Revierpark Nienhausen,keine Zeitangabe MÜNSTER ➤ Alex Christensen &The Berlin Orchestra, Klassikmeets Dance,MCC HalleMünsterland, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klangkosmos NRW |Medieval Raga, mit Hindol Deb (Sitar), Nathan Bontrager (c, Viola da Gamba) und Arup Sen Gupta (Tabla), Die Färberei, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 18.00 REMSCHEID ➤ Fischer &Jung: Ist das Sex oder kann das weg?, Klosterkirche Lennep,20.00 WETTER ➤ Mirja Boes &Die Honkey Donkeys:Heute Hüund morgen auch!, Stadtsaal, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödie vonFritz Wempner,Komödie,19.30 HAGEN ➤ Zart, Ballettabend mitChoreographien vonFrancesco Vecchione und MargueriteDonlon /Großes Haus,Theater, 18.00 KREFELD ➤ Während wir warten, Ballettabend mit Musik von Vivaldi, Ennio Morricone, André Parfenov, Led Zeppelin u.a., Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ Deutsche Ärzte Grenzenlos, Recherchestück von Tugsal Mogul /Kleines Haus ,Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Innen.Nacht, Geschichten ausder Höhle,Live- Stream aus dem Großen Haus, (Tickets: www.theater-oberhausen.de),Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Love IsA Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 Oper &Klassik NEUSS ➤ Piazolla 100, mit der Deutschen Kammerakademie Neuss und dem Isabelle van Keulen Ensemble, Leitung: Isabelle van Keulen, Stadthalle, 16.00+19.30 52

Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter. Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Slam Börse, Poetry Slam, Mod.: RalphMichaelBeyer&Wilko Gerber,Die Börse,19.30 Und sonst SOLINGEN ➤ 33. Solinger Jazzworkshop, Soul, Funk, Popund Rock ,Musikschule, 10.00 Fr.14. Konzerte BOCHUM ➤ Krazy, Singer/ Songwriterin, (Voranmeldung erforderlich),BochumerKulturrat e. V.,20.00 DÜSSELDORF ➤ Giovanni Costello (p), Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Schrottgrenze, Indie-Rock, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rebellisches Musikfestival, Revierpark Nienhausen,keine Zeitangabe SOLINGEN ➤ The Queen Kings, Tribute, Cobra, 20.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Hans Gerzlich: Das bisschen Haushalt, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 20.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödie vonFritz Wempner,Komödie,19.30 HAGEN ➤ Schweigepflicht, Komödie von IndraJanorschkeund Dario Weberg,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Transit, Stück nach dem Roman von Anna Seghers, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 ➤ Angst essen Seele auf, von Rainer Werner Fassbinder, mitTheaterTKO,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 MARL ➤ Farm Fatale, Theaterstück von Philippe Quesne undEnsemble, Theater,20.00 MÜNSTER ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Schauspiel von Edward Albee,Theater, 19.30 ➤ Marleni, Komödie vonThea Dorn /Kleines Haus,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Sacre, Tanzstück mitMusikvon Bachman &Strawinsky,Ensemble CircaContemporary Circus,(Ticketsüberwww.ruhrfestspiele.de), mitLive-Einführungund Live-Publikumsgespräch,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ Winterreise –Der ganze Zyklus, Eine szenische Aufführung derSchubert-Lieder auf Gedichte von WilhelmMüller /Großes Haus,Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Walk &Talk, Gesprächmit einzelnenKünstlern,FFT Kammerspiele,17.00+18.00 ESSEN ➤ Online // Aufprall, Lesung und Gespräch mitHeinzBude, Bettina Munk und Karin Wieland, (Zoom, https://kulturwissenschaften.de/veranstaltungen/),Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 Sa.15. Konzerte BOCHUM ➤ Tempi Passati, kosmopolitische Weltmusik, (Voranmeldung erforderlich), Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Campus Spring Break Ruhrpott, Hip-Hop, Urban und Elektro,mit Finch Asozial, SSIO,Nura, BLVTH, Majan,Kaiba /OpenAir aufder Nordwiese,Jahrhunderthalle, 13.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rebellisches Musikfestival, Revierpark Nienhausen,keine Zeitangabe HAGEN ➤ Online // THE DECADE Streaming Session #11, Wave,Gothik, Elektromik der 80er (twitch.tv/kulturzentrumpelmke), KuZPelmke, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jolina Carl, Country, WupperTiger Instyle,19.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Crash –Ein Drama invier Fenstern, (Live,wenn möglich und zusätzlichimStream) , Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann:Dat Schönste zum 25., Stratmanns, 20.00 UNNA ➤ Hennes Bender:Ich hab nur zwei Hände, Kühlschiff,Lindenbrauerei, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 HAGEN ➤ Frank!, Schauspiel-Revue mit IndraJanorschke&Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,18.00+21.00 REMSCHEID ➤ She loves me, Musicalkomödie, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödie vonFritz Wempner,Komödie,16.00 HAGEN ➤ Prolog –Schwanensee – Aufgetaucht, Ballettvon MargueriteDonlon /GroßesHaus, Theater,19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ Angst essen Seele auf, von Rainer Werner Fassbinder, mitTheaterTKO,Theater der Keller (in derTanzfaktur), 20.00 ➤ Der Zauberer von Oz – There is no place like home, nach L.F.Baum, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 MARL ➤ Farm Fatale, Theaterstück von Philippe Quesne undEnsemble, Theater,19.00 MÜNSTER ➤ Alte Meister, Schauspiel von Thomas Bernhard /Kleines Haus, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Eine Frau flieht vor einer Nachricht, Stück nach dem gleichnamigen Roman von David Grossman,(Ticketsüber www.ruhrfestspiele.de), Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Frau Müller muss weg, Komödie,von LutzHübner,TalTon- Theater,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Was duftet doch der Flieder, Werke von Wagner, Strauss,mit Michael Volle (Bariton) &Gabriela Scherer,Reinoldihaus,16.00 MÜNSTER ➤ Argenore, Musikalische Tragödievon Wilhelmine von Bayreuth /Gr. Haus, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Online // Nebraska, Stück von Wolfram Höll,imLivestream, (Tickets: www.theater-oberhausen.de),Theater,19.30 (Premiere) Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Online // Dad, vonNora Gantenbrink,(Youtube-Kanal: www.literaturhaus-dortmund.de),Literaturhaus,19.30 Für Kinder HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück,ab 2J./Lutz, Theater, 11.00 ISERLOHN ➤ Peter Pan, Stück nach Motiven von JamesMatthew Barrie, ab 3 J. ,Parktheater,15.00 Märkte &Messen LÜNEN ➤ Viktualienmarkt, Marktplatz, 09.00–14.00 Und sonst KÖLN ➤ Sommerblut Kulturfestival | Kultur.Natur.Begegnung – 20 Jahre Sommerblut Festival, Jubiläumsgala mit Wiener Gemüseorchester,die WDRBig Band u. a., Mod.:ChrisTine Urspruchund Ralph Caspers, Philharmonie,20.00 So.16. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Basta, a-cappella, Savoy,20.00 HAMBURG ➤ Online // Press Play |Scotch &Water, Indie,Pop,Rock, (Tickets: www.hypertension-music.eventbrite.de),hypertensionmusic-entertainment GmbH, 20.00 METTMANN ➤ Roberto Morbioli Trio, Blues, Soul, R&B, Gospel, Kulturvilla, 19.00 PADERBORN ➤ Klangkosmos NRW |Medieval Raga, mitHindolDeb (Sitar), Nathan Bontrager (c, Viola da Gamba) und ArupSen Gupta (Tabla), Gymnasium Theodorianum, 18.00 SOLINGEN ➤ 4. Kammerkonzert, Wunschkonzert, mitBergische Symphoniker–Marlies Klumpenaar (cl), Christian Leschowski (ob), Eduard Drobek (fg), Theater- und Konzerthaus,18.00 WERNE ➤ Original Baumberger Musikanten, Am Gradierwerk, 15.00–17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Johannes Flöck: Entschleunigung -aber zack, zack!, Kabarett, Bahnhof Langendreer,19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann:Dat Schönste zum 25., Stratmanns, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,14.00+18.00 SOEST ➤ Marco Weissenberg: Wunderkind, Magier-Show,Alter Schlachthof, 17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,18.00 HAGEN ➤ Mit Abstand die Besten, Komödie vonStefanSchroeder, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,17.00 KÖLN ➤ Heidi Höcke steigt aus, von Ulrike Janssen, Theater der Keller (in derTanzfaktur), 18.00 MARL ➤ Farm Fatale, Theaterstück von Philippe Quesne undEnsemble, Theater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Reigen, Stückvon Arthur Schnitzler /Große Bühne, Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ Die Möwe, Komödie vonAnton Tschechow/GroßesHaus,Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Im Dickicht der Städte, Stück von Bertolt Brecht,(Tickets: www.theateroberhausen.de),Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,Stadtgarten am Ruhrfestspielhaus,17.00 WUPPERTAL ➤ Frau Müller muss weg, Komödie,von LutzHübner,TalTon- Theater,18.00 Oper &Klassik KREFELD ➤ Don Pasquale, Opera buffa Musikvon GaetanoDonizetti,in italienischer Sprache mit deutschenÜbertiteln /großeBühne, Theater,19.30 SCHWERTE ➤ Frühlingsimpressionen, Werke von Bach, u.a., mit dem RuhrstadtOrchester,Solisten: Rolf Petrich(clo), Rieko Yoshizumi (p), St. Viktor,15.00+17.30 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Bilder aus der Emigration, Paula Beerliest IrmgardKeun, (Ticketsüberwww.ruhrfestspiele.de), Ruhrfestspielhaus,11.00 WUPPERTAL ➤ Kleist –Der letzte Akt, Musik mitQuartettPartita Radicale und Ulrich Land liest ausseinem neuen Krimi, Orte.V., 12.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Das Mädchen und der Drache, Komödie mitTanz und Gesang, ab 5J., (Anmeldung: www.kommatheater.de), Kom’ma,15.00 HAGEN ➤ Stadt der Kinder, Multimediale Theater-Utopie von Anja Schöne &Ensemble,ab10J./Lutz, Theater,15.00 ISERLOHN ➤ Peter Pan, Stück nach Motiven von JamesMatthew Barrie, ab 3 J. ,Parktheater,15.00 MÜNSTER ➤ Kinderkonzert –Barock, Werkevon HenryPurcell, mitSinfonieorchester Münster,ab6J. / Kl. Haus,Theater,10.30+12.00 Und sonst SOLINGEN ➤ 33. Solinger Jazzworkshop, Soul, Funk, Popund Rock ,Musikschule, 18.00 Mo.17. Konzerte DORTMUND ➤ TooMany Zooz, Brasspop(USA), JunkYard, 20.00 KÖLN ➤ Online // Sing mit! digital: Chormusik modern, mitSänger*innendes WDR Rundfunkchores, Stipendiat*innen des Dirigentenforums,Leitung: Nicolas Fink, (Livestream:wdr-rundfunkchor.de),WDR-Funkhaus,19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Mixed-Show,Zauberkasten, 20.00 Theater &Tanz GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Jugendliche, Theatertreff,ab16J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),Consol Theater,20.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ Sinfoniekonzert, Werkevon Chopin, Bartók, mitRoger Muraro (p) /GroßesHaus, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Corona als Stresstest der Demokratie, Vortragvon Arnd Henze, Ev.Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 DÜSSELDORF ➤ Online // Facilitated research Sessions, Dialogüber Kunst mitder Gruppe haptica ffinities(Anmeldung: haptic.encounters@posteo.net), FFT Kammerspiele,18.00 KAMEN ➤ Online // Normandie /Bretagne, Reisevortrag(in Französisch) von Ralf Petersen, (über BigBlueButton),(www.vhs-kamen-boenen.de),VHS Haus der Bildung, 19.00 KREFELD ➤ Erebos /Kronentraum, von Ursula Poznanski /von Jana Hoch, Christoph Brassler und Enie Knaff(SchülerInnendes Gymnasiums am Stadtpark) lesen,ehem. Bücherei Uerdingen, 18.30 MÜNSTER ➤ Allegro Pastell, Lesung mit Leif Randt, Pension Schmidt, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Reportage Live –Eva Wolfangel, Weltgeschehen im Kleinformat, moderiert von Dmitrij Gawrisch (Anmeldung über kbb@ruhrfestspiele.de), Ruhrfestspielhaus, 20.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Kinder, Theatertreff, ab 8J.(Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),ConsolTheater, 16.30 HAGEN ➤ Stadt der Kinder, Multimediale Theater-Utopie von Anja Schöne &Ensemble,ab10J./Lutz, Theater,10.00 WUPPERTAL ➤ Online // Robin Hood, Stück von HennerKallmeyer,ab6J. (wuppertaler-buehnen.reservix.de/p/reservix/event/1658426), Schauspielhaus,07.00 Di.18. Konzerte HAMM ➤ Steppe Sons, Folk, Pauluskirche,18.00 KÖLN ➤ Shopping, Bumann&Sohn, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Sinfoniekonzert, mit der neuen Philharmonie Westfalen (Tickets über www.ruhrfestspiele.de), Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ 9. Philharmonisches Konzert, Werke von Brahms,Mahler, mit Bergische Symphoniker &Chor, Daniel Huppert (cond), Theater- und Konzerthaus, 19.30 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Mod.:Benjamin Eisenberg, Gäste: Henning Ruwe,MartinValeske undMichael Eller ,Hof Jünger, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Michael Frowin: Wegen Eröffnung geschlossen, Kom(m)ödchen, 20.30 ESSEN ➤ Wolfgang Trepper, Kabarett, Zeche Carl, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Online // Idil Baydar:Deutschland, wir müssen reden, (Tickets über www.ruhrfestspiele.de), Ruhrfestspielhaus, 20.30 Musical &Show ISERLOHN ➤ Babylon Swing –New York meets Berlin, Show des„Babylon Swing“,der in den 20er-JahrenBerlin entfesselte,Parktheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ ZauberSalon, (ggf.online), Die Börse, 20.00 Theater &Tanz KREFELD ➤ Meisterklasse (Master Class), Stück von Terrence McNally/großeBühne,Theater, 19.30 LÜNEN ➤ Woyzeck, von GeorgBüchner, mit Susanne Hockeund Jürgen Larys, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ Sinfoniekonzert, Werkevon Chopin, Bartók, mitRoger Muraro (p)/Großes Haus,Theater, 19.30 MÜNSTER ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werkevon Benda,mit Attilio Cremonesi (cond), Gregor Dalal (Bariton), MartinaGedeck (Sprecherin), Sinfonieorchester Münster,Theater, 19.30 Vortrag &Lesung ALFTER ➤ Online // Social Finance, Vortragvon Richard Nobis,anschließend Diskussion,(wirtschaft@alanus.edu), Alanus Hochschule, 18.00 BÖNEN ➤ Vincent van Gogh, Vortrag von Frank Scheidemann, Gemeindebücherei, 19.00 SCHWERTE ➤ Die ganze Scheiße mit der Zeit, Lesung mit Hubertus Meyer-Burckhardt, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder HAGEN ➤ Stadt der Kinder, Multimediale Theater-Utopie von AnjaSchöne &Ensemble,ab10J./Lutz, Theater,10.00 HAMM ➤ Der Elefant imdunklen Haus, Spiel der Worte und Bilder, ab6J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 09.30+11.30 Und sonst ALFTER ➤ Online // Hospitationstag im Fachbereich Wirtschaft, (Anmeldung: wirtschaft@alanus.edu), Alanus Hochschule ESSEN ➤ WE_COSMOS |Walktalkperformance II, Stadtraumintervention, Performance, KD 11/13, 12.00–16.00 Mi.19. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Klangkosmos NRW |Medieval Raga, mitHindolDeb (Sitar), Nathan Bontrager(c, Viola da Gamba) und ArupSen Gupta (Tabla), Jazzschmiede, 19.30+21.15 KÖLN ➤ Culk, Bumann &Sohn, keine Zeitangabe MÜNSTER ➤ Nick Mason’s Saucerful Of Secrets, Progressive ,MCC Halle Münsterland, 20.00 REMSCHEID ➤ 9. Philharmonisches Konzert, Werkevon Mahler,Brahms, mitBergische Symphoniker & Chor,Daniel Huppert(cond), Teo- Otto-Theater,19.30 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Mod.: Benjamin Eisenberg, Gäste: Henning Ruwe, Martin Valeske und Michael Eller ,Hof Jünger, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Lutz von Rosenberg Lipinsky:DEMOKRATUR -oder: Die Wahl der Qual, Kom(m)ödchen, 20.30 HERNE ➤ Simon &Jan:Alles wird gut, Kabarett /OpenAir,Flottmann- Hallen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,19.00 53

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017