Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Mai 2021 - coolibri

  • Text
  • Eurovision
  • Comedy
  • Buehne
  • Gastronomie
  • Restaurants
  • Kontaktanzeigen
  • Kalender
  • Termine
  • Musik
  • Schauspiel
  • Hagen
  • Wuppertal
  • Duisburg
  • Essen
  • Bochum
  • Dortmund
  • Duesseldorf
  • Ruhrgebiet
  • Film
  • Kunst

50 Sa.01. Konzerte

50 Sa.01. Konzerte BOCHUM ➤ Roger Wade &Balta Bordoy Trio, Blues, (Voranmeldung erforderlich), Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 BOTTROP ➤ Sunday Eleven, Cover,Rock, Pop, HofJünger, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Wolf Maahn &Band, Savoy, 20.00 KÖLN ➤ Rhonda, Luxor,18.00 ➤ Acht Brücken |Ensemble Ascolta, Philharmonie,11.00 ➤ Acht Brücken |Neue Chormusik, mit sonic.art Saxophonquartett und WDR Rundfunkchor, WDR-Funkhaus, 16.00 RATINGEN ➤ Online // the fourtet +Inga Lüning, Jazz (stadt-ratingen.de/youtube.php), Medienzentrum, 20.00 WUPPERTAL ➤ Online // Bloodflowers, Psychedelic-Rock,(Livestream: www.stew.one/), DieBörse, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Robert Griess: Apokalypso, Baby!, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ➤ Spice Boys -Die 90er Boygroup Komödie, Stratmanns, 20.00 REMSCHEID ➤ Concerto ScherZettO, mit Orquestra de Cambra de L’Empordà, Teo-Otto-Theater, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Cavalluna –Die Legende der Wüste, Pferdeshow,ISS Dome,15.00+20.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,18.00+21.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödie vonFritz Wempner,Komödie, 16.00+19.30 ➤ Online // Cultural Drag, Performance mit TachoTinta(tanzhaus-nrw.de/de/veranstaltung/2021/05/tachotinta), tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:JochenBusse,Theater an der Kö, 18.00 HAGEN ➤ Mit Abstand die Besten, Komödie vonStefanSchroeder, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Willkommen bei den Hartmanns, Komödie nach dem Film vonSimon Verhoeven, Kulturzentrum, 19.30 ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KÖLN ➤ Online // Der grosse Diktator, Regie: Rafael Sanchez, Stefko Hanushevsky erzählt,(Tickets über:www.residenztheater.de/570-kmund www.schauspiel.koeln/570-km/), Schauspiel Köln, 19.30 ➤ Online // TPC –The Perfect Clone, experimentelle Tanzperformance von Sara Blasco, (www.dringeblieben.de und www.tanzfaktur.eu), TanzFaktur, 19.30+20.30+21.30 ➤ Das süße Verzweifeln, nach Interviews mitAndrè Müller,Theater der Keller(in derTanzfaktur), 20.00 MÜLHEIM ➤ tanz nrw |Online // Cherchez la femme!, von Cooperativa MauraMorales,(https://dringeblieben.de), Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ➤ Die Möwe, Komödie vonAnton Tschechow/GroßesHaus,Theater, 19.30 ➤ Alte Meister, Schauspiel von Thomas Bernhard /Kleines Haus, Theater, 20.00 ➤ tanz nrw |Online //Bilderzerstörer, von Bodytalk, (https://dringeblieben.de), Theater im Pumpenhaus, 20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Acht Brücken |Richard Ayres: The Garden, Philharmonie, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Don Pasquale, Opera buffa Musik von Gaetano Donizetti,initalienischer Sprache mit deutschen Übertiteln /große Bühne, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Geschichtenfeuer im Erzählfrühling, Lesungen, Kulturgebiet Consol, 18.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Ernst Busch –der letzte Prolet, Comic-Lesung mit Live- Musik, WDR-Funkhaus, 21.00 RATINGEN ➤ Nacht der Bibliotheken | Online // Die Stunde der Welt, Lesung mit Horst Eckert (stadt-ratingen.de/youtube.php), Medienzentrum, 19.00 Für Kinder BONN ➤ Online // Das Dschungelbuch, nach den Erzählungen von Rudyard Kipling, ab 5J., (www.jt-bonn.de), Junges Theater, 15.00 ➤ Online // TKKG –Gefangen in der Vergangenheit, Buch und Regie von Moritz Seibert, ab10J., (www.jt-bonn.de), Junges Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Das Mädchen und der Drache, Komödie mit Tanz und Gesang, ab5J., (Anmeldung: www.kommatheater.de), Kom’ma, 15.00 (Premiere) MÜNSTER ➤ Das verrückte Wohnzimmer, Theaterstück von Vincent Lagasse, ab4J. /Foyer Gr. Haus, Theater, 15.00+16.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Landpartie Grafenberg, Gartenmarktmit über 160Ausstellern, Galopprennbahn Grafenberg,10.00–18.00 Und sonst KÖLN ➤ Acht Brücken |Meet the composer, Komponistengespräch mitGordonKampeund RichardAyres,Philharmonie, 18.00 ➤ Online // Ausklang am Tresen, (Tickets über: www.residenztheater.de/570-km und www.schauspiel.koeln/570- km/), Schauspiel Köln, 21.00 ➤ Acht Brücken |Leuchtstoffraum 1, Der Kleinmann-Low-Nebel /I.Physikalisches Institut, Universität zu Köln, 22.30 OBERHAUSEN ➤ Online // Internationale Kurzfilmtage, (www.kurzfilmtage.de), Internationale Kurzfilmtage Oberhausen So.02. Konzerte DORTMUND ➤ Online // Weekend, (http://bit.ly/FZWTV),FZW,20.00 JÜCHEN ➤ Dycker Schlosskonzert, Klavier-Matinee mit Aleksandra Mikulakazum 210. Geburtstagvon FrédéricChopin /Hochschloss, Schloss Dyck,11.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Ensemble Modern, Fausto Romitelli: Professor BadTrip,Gloria, 21.00 ➤ Acht Brücken |Ensemble Musikfabrik, Richard Ayres& Paul Barritt: Strand, Philharmonie,19.00 ➤ Acht Brücken |Ensemble Modern, Salvatore Sciarrino: Quaderno di strada, Trinitatiskirche,15.00 KREFELD ➤ WDR 4sing(t) mit Guildo, Mitsing-Spaßmit Guildo Horn & Die OrthopädischenStrümpfe, Kulturfabrik, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Murzarella:Bauchgesänge und andere Ungereimtheiten, Kabarett/im Studio108, Bahnhof Langendreer,19.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Corona Update: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ESSEN ➤ Spice Boys -Die 90er Boygroup Komödie, Stratmanns, 19.00 UNNA ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, Kühlschiff, Lindenbrauerei,18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Cavalluna –Die Legende der Wüste, Pferdeshow,ISS Dome,14.00 ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,14.00+18.00 Theater &Tanz BONN ➤ tanz nrw |Online // Revenants, vonUrsinaTossi, (https://dringeblieben.de), 19.00 DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,18.00 ➤ Online // Cultural Drag, Performance mit TachoTinta(tanzhaus-nrw.de/de/veranstaltung/2021/05/tachotinta), tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporteund Alexandre de la Patellière,Regie:JochenBusse,Theater an der Kö, 18.00 HAGEN ➤ Schweigepflicht, Komödie von IndraJanorschkeund Dario Weberg,Theaterander Volme, 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 KÖLN ➤ Online // Leonce und Lena, von Residenztheater München, Regie: Thom Luz, (Tickets über: www.residenztheater.de/570-km und ww.schauspiel.koeln/570- km/), 16.00 ➤ Online // TPC –The Perfect Clone, experimentelle Tanzperformance von SaraBlasco, (www.dringeblieben.de und www.tanzfaktur.eu), TanzFaktur, 19.30+20.30+21.30 ➤ Transit, Stücknachdem Roman von Anna Seghers, Theater der Keller(in derTanzfaktur),18.00 KREFELD ➤ tanz nrw |Online // Hybridity, vonCocoonDance, (https://dringeblieben.de), Fabrik Heeder, 18.00 MÜNSTER ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Schauspiel von Edward Albee,Theater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Im Dickicht der Städte, Stück von Bertolt Brecht,(Tickets: www.theateroberhausen.de),Theater, 19.30 ➤ Online // Innen.Nacht, Geschichten ausder Höhle,Live- Stream aus dem GroßenHaus, (Tickets:www.theater-oberhausen.de),Theater,19.30 REMSCHEID ➤ TheaterNahTage |Kulturbrunch, mit WestfälischesLandestheater Castrop-Rauxel, Teo- Otto-Theater,11.00 VIERSEN ➤ tanz nrw |Online // Boys don’t Dance, vonTakao Baba, ((https://dringeblieben.de),Festhalle,15.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ Winterreise –Der ganze Zyklus, Eine szenische Aufführung der Schubert-Lieder auf Gedichte von WilhelmMüller /Großes Haus,Theater,18.00 KREFELD ➤ Carmen, Operinvier Aufzügen vonGeorgesBizet, in französischerSprache mit deutschen Übertiteln,KonzertanteAufführungmit Videoeinspielungen / große Bühne,Theater,18.00 MÜNSTER ➤ Ihate music!, Werkevon Bernstein, Schönberg,u.a., mitKathrinFilip &Kristi AnnaIsene (Sopran),Min Ren (p), Jörg Langanke (git), Thomas Jambor (perc)/Kl. Haus,Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Fest für Pablo Casals | Ensemble lied23, Historische Stadthalle,18.00 Vortrag &Lesung HERNE ➤ Ruhrsagen, Anke &Josef lesen Dirk Sondermann, Kleines Theater, 15.00+17.00 Für Kinder BONN ➤ Online // Pettersson und Findus, nach den Kinderbüchern von Sven Nordqvist,ab4J. (www.jt-bonn.de),Junges Theater, 15.00 DORTMUND ➤ Online // Homewalk -Eine Reise durch Wohnanien, ein Telefon-Audiowalk,ab10J., Anmeldung unter:(kjt@theaterdo.de), Kinder-und Jugendtheater, 15.00 ➤ Historische Schulstunde, WestfälischesSchulmuseum, 14.30 DUISBURG ➤ Frau Grünzeug,die Hummel und die Ente auf dem Dach, Märchenvon Anja Klein und VolkerKoopmans, ab 4J., (Anmeldung: www.kommatheater.de), Kom’ma,15.00 GÜTERSLOH ➤ Online // Potzblitz –eine Wetterhexe dreht auf, mitFigurentheater Marmelock (facebook.de/weberei.gt),Weberei, 11.00 KAMEN ➤ Das Märchen von Rapunzel, von und mitLille Kartofler-Figurentheater,VHS Hausder Bildung, 15.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Jakub Flügelbunt ... und Magdalena Rotenband, Comics für drei Sänger undEnsemble, Philharmonie, 11.00 MÜNSTER ➤ Das verrückte Wohnzimmer, Theaterstück vonVincent Lagasse,ab4J./Foyer Gr.Haus,Theater, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Landpartie Grafenberg, Gartenmarkt mitüber 160Ausstellern, Galopprennbahn Grafenberg,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Musik &Kultur in westfälischen Landsynagogen |Auftakt, Synagoge,15.30 HAGEN ➤ Online // Das Kino Babylon Filmquiz, Quiz (twitch.tv/kulturzentrumpelmke),KuZ Pelmke, 19.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Musik zeichnen, mit Lukas Kummer,Cöln Comic Haus,12.00 ➤ Acht Brücken |Musik zeichnen, mit JurekMalottke, Cöln Comic Haus,13.00 ➤ Acht Brücken |Meet the Composer, Anthony Cheungim Gesprächmit Nina Šenk,Philharmonie,18.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Internationale Kurzfilmtage, (www.kurzfilmtage.de), InternationaleKurzfilmtage Oberhausen ➤ Ruhrfestspiele |Live +Online // Feierliche Eröffnung, Festreden von Enis Maci, Walter Steinmeierund ArminLaschet, anschl. „Die Seidentrommel“ (Ticketsüberwww.ruhrfestspiele.de),Ruhrfestspielhaus, 17.00 Mo.03. Konzerte DORTMUND ➤ Online // Hundreds, (http://bit.ly/FZWTV),FZW,20.00 HAMM ➤ Hommage anUdo Jürgens, Kurhaus Bad Hamm,19.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Mount Meander, KingGeorg, 21.00 ➤ Acht Brücken |Érma Ensemble, Nando vonArb,Margarita Gerogianni, WDR-Funkhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Online // Sing for your Rights, Probedes Menschenrechte-Chors,(Anmeldung:menschenrechtechor@dieboersewtal.de),Die Börse, 19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Antikörper, Kom(m)ödchen, 20.30 Theater &Tanz BONN ➤ Online // Das letzte Aufgebot, Theaterstück von Moritz Seibert, Oscar Kafsack, Fabiola Mon de la Fuente und KarlJunker, ab 13 J.,(www.jt-bonn.de), Junges Theater,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Jugendliche, Theatertreff,ab16J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),Consol Theater, 20.00 HAMM ➤ Zwischen den Stühlen, von Steffen Moorund Ensemble, ab 13 J.,Kulturbahnhof(HeliosTheater), 09.30+11.30 KÖLN ➤ tanz nrw |Online // Bilderschlachten /Batailles d’Images, vonStephanie Thiersch, (https://dringeblieben.de),20.00 REMSCHEID ➤ TheaterNahTage |Dschabber, mitder BurghofbühneDinslaken, ab 14 J.,Teo-Otto-Theater, 19.30 VIERSEN ➤ tanz nrw |Online // Boys don’t Dance, vonTakao Baba, ((https://dringeblieben.de),Festhalle,11.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ The Turn Of The Screw (Die Drehung der Schraube), Oper vonBenjamin Britten/Großes Haus,Theater,18.15 (Werkstattprobe) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Online // Open research Sessions, Dialog über Kunst mitder Gruppe hapticaffinities (Anmeldung: haptic.encounters@posteo.net), FFTKammerspiele,18.00 KREFELD ➤ Wie alles kam, vonPaul Maar,Jörge Zimmermann liest, ehem. Bücherei Uerdingen, 18.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Online // Volxbühne -Kinder, Theatertreff,ab8J. (Anmeldung: theaterpaedagogik@consoltheater.de),Consol Theater, 16.30 Und sonst KÖLN ➤ tanz nrw |Online // Touch, Videoperformancevon Raymond Liew Jin Pin, (https://dringeblieben.de), ganztägig abrufbar ➤ Acht Brücken |Musik zeichnen, mit Nandovon Arb,Zentralbibliothek,12.00 MÜNSTER ➤ Alles auf Zucker!, Film-Vorführungmit einerEinführung von Stefan Querl&Villa tenHompel, Die Linse,18.30 OBERHAUSEN ➤ Online // Internationale Kurzfilmtage, (www.kurzfilmtage.de), InternationaleKurzfilmtage Oberhausen RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Live +Online // Feierliche Eröffnung, Festreden von Enis Maci, Walter Steinmeierund ArminLaschet, anschl. „Die Seidentrommel“ (Ticketsüberwww.ruhrfestspiele.de),Ruhrfestspielhaus, 20.00 Di.04. Konzerte BOCHUM ➤ Nils Wülker, Jazz, BahnhofLangendreer,20.00 GÜTERSLOH ➤ Kiez-Jazz ... mit Georg Rox, Jazz, Weberei, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Klangbilder, Schülerinnen und Schüler komponierenunter Anleitung des Komponisten Thomas Taxus Beck zeitgenössischeMusik,, Comedia, 18.00 ➤ Odd Couple, Gebäude9,20.30 ➤ Acht Brücken |Hendrika Entzian Quartet, feat. Veronika Morscher, Stadtgarten, 19.00 ➤ Acht Brücken |Subway Jazz Orchestra, feat.Tamara Lukasheva,Stadtgarten, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, , Kom(m)ödchen, 20.30 HERNE ➤ Horst Schroth: Schlusskurve, Flottmann-Hallen, 20.00 Theater &Tanz KÖLN ➤ Transit, Stück nach dem Roman von Anna Seghers, Theater der Keller(in derTanzfaktur), 20.00 KREFELD ➤ Das Wunder von der Grotenburg, SzenischeLesung von Rüdiger Höfken, Fabrik Heeder, 20.00 LÜNEN ➤ Acht Frauen, Kriminalkomödie vonRobertThomas,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MÜNSTER ➤ Furor, Schauspiel von Lutz Hübner &Sarah Nemitz / Kleines Haus, Theater, 20.00 ➤ tanz nrw |Online // Efecto Mariposa, von Cooperativa Maura Morales, (https://dringeblieben.de), Theater im Pumpenhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ TheaterNahTage |Das Gesetz der Schwerkraft, mit der Burghofbühne Dinslaken, ab 14 J.,Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ tanz nrw |Online // Creature, von Ben J. Riepe,(https://dringeblieben.de),Schauspielhaus, 20.00 Oper &Klassik KREFELD ➤ 6. Sinfoniekonzert 20/21, Werke von Bartok und Rachmaninow, mit Konstantin Emelyanov (p), Mihkel Kütson (cond), Seidenweberhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sinfonieorchester Wuppertal, Werke von Vivaldi, u.a., mit Michael Dücker (Laute), Alexander Puliaev (hrp), Dorothee Oberlinger (fl, musikalische Leitung), Theater am Engelsgarten, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Religion online und #digitalekirche, wie das Internet (christliche) Religiosität verändert, Vortrag mit Diskussion mit Dr. Anna Neumaier, Ev. Stadtakademie Westring, 19.15–21.30 ESSEN ➤ Online // Intersektionaler Aktivismus –Kein Platz für Jüdinnen*Juden?, Vortrag von Ina Holev und Miriam Yosef, (Anmeldung: differenzgestalten@folkwanguni.de), Folkwang-Universität, 18.00 KAMEN ➤ Vermisst, Krimilesung mit Christiane Dieckerhoff, VHS Haus der Bildung, 18.30 Für Kinder BONN ➤ Online // Das Sams, Musical vonRainer Bielfeldtnach dem Roman von Paul Maar,ab4J., (www.jt-bonn.de),Junges Theater, 10.00 Und sonst ALFTER ➤ Online // Master Architektur, Prof. Dr. Willem-Jan Beeren stellt die Studieninhalte vor und beantwortet Fragen, (Anmeldung: miriam.hamel@alanus.ed), Alanus Hochschule ➤ Online // Bachelor Architektur, Miriam Hamel stellt die Studieninhalte vor und beantwortet Fragen, (Anmeldung: miriam.hamel@alanus.edu), Alanus Hochschule, 18.30 KÖLN ➤ tanz nrw |Online // Touch, Videoperformance von Raymond Liew Jin Pin, (https://dringeblieben.de), ganztägig abrufbar OBERHAUSEN ➤ Online // Internationale Kurzfilmtage, (www.kurzfilmtage.de), Internationale Kurzfilmtage Oberhausen ➤ Online // attac das.Gespräch, Fragestellungen zu Ökologie und Ökonomie, (Anmeldung &Info: das.gespraech@attac-wtal.de), Die Börse, 19.30

Corona-News: TrotzausgefeilterSicherheitskonzepte könnenVeranstaltungen auch kurzfristigausfallen.Die aktuellstenInfos erhaltet ihraberauf denSeitender Veranstalter. Mi.05. Konzerte KÖLN ➤ Acht Brücken |Kollektiv3:6Koeln, öffentlicheProbe, Lagerstätte fürdie mobilen Hochwasserschutzelemente, 12.00 ➤ Acht Brücken |Kollektiv3:6Koeln, Kompositionswettbewerb: Finalkonzert, Lagerstätte für die mobilen Hochwasserschutzelemente, 18.00 SOLINGEN ➤ Cat Ballou, Kölsche Mundart, Cobra, 20.00 ➤ Kokubu, Trommeln, Theaterund Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Summer inSpain, Jazz, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Quickies –Schnelle Nummern zur Lage der Nation, ,Kom(m)ödchen, 20.30 ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Kawus Kalantar: Lang lebe Kawus Kalantar, Stand- Up Comedy, Weststadthalle, 20.00 HERNE ➤ Alain Frei:Grenzenlos, Stand-Up-Comedy,Flottmann- Hallen, 20.00 RATINGEN ➤ Stunk Unplugged, Kabarett- Highlights&Musik, Stadttheater, 20.00 SOEST ➤ Ingrid Kühne: Okay,mein Fehler, Kabarett, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,19.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Online //Open Classes, Hometraining unter professioneller Anleitung unserer Ballettmeister und Company-Mitglieder, (www.theaterdo.de/ballett-live), Schauspielhaus, 19.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödie vonFritz Wempner,Komödie,19.30 ESSEN ➤ tanz nrw |Online // Age of Curse, von Chikako Kaido Creation, (https://dringeblieben.de), PACT Zollverein, 19.00 KÖLN ➤ tanz nrw |Online // Revenants, von Ursina Tossi, (https://dringeblieben.de), 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Reigen, Stückvon Arthur Schnitzler /Große Bühne, Theater, 18.30 MÜLHEIM ➤ tanz nrw |Online // Geschöpfe, transmediale Oper von Ben J. Riepe,(https://dringeblieben.de), Ringlokschuppen, 20.00 REMSCHEID ➤ TheaterNahTage |Das Herz eines Boxer, mit dem Theater der jungen Welt Leipzig, ab 12 J., Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ She Loves Me, Musicalkomödie von Jerry Bock und Sheldon Harnick /Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 6. Sinfoniekonzert 20/21, Werkevon Bartok und Rachmaninow,mit Konstantin Emelyanov (p), Mihkel Kütson (cond), Theater, 20.00 Vortrag &Lesung HERNE ➤ Online // Rembrandts Orient, Vortrag von Dorothee Entrup zum Thema: „Westöstliche Begegnung in der niederländischen Kunst des 17. Jahrhunderts“ (Anmeldung: www.vhsherne.de/kultur/kurs), VHS, 19.00 KAMEN ➤ Cambridge-Tour Part, Vortrag (in Englisch) von Roger Spencer, VHS Haus der Bildung, 18.30 WUPPERTAL ➤ Klimawandel und Psychologie, Vortrag von Matthias Wanner „zur verzerrten Wahrnehmung und Erinnerung von Umwelt“, (Anmeldung: vortrag@attac-wtal.de), Die Börse, 19.30 Für Kinder BONN ➤ Online // Ronja Räubertochter, nach dem Roman von Astrid Lindgren, ab 6J., (www.jt-bonn.de), Junges Theater,10.00 Und sonst BOTTROP ➤ Systemsprenger, Film, ab 12 J.,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Online // Zukunft.KUL- TUR.NRW –Neue Perspektiven der Kulturpolitik, Digital-Konferenz aus dem U (www.zukunft-kultur.nrw), DortmunderU,10.00 DÜSSELDORF ➤ Was macht eine Ehe zum Sakrament?, Gespräch mit Pfarrer Dr. Philip Peters, Maxhaus, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Internationale Kurzfilmtage, (www.kurzfilmtage.de), InternationaleKurzfilmtage Oberhausen Do.06. Konzerte ESSEN ➤ Online //Jan Bierther Trio &Nia, (Youtube Kanal „Live im JuBB“, www.bürgerzentrum-werden.de/konzerte/jazz-im-jubb/), JuBB E-Werden, 20.00 ➤ Guru Guru, Krautrock,Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ TomGatza, DieWohngemeinschaft, 20.00 ➤ AchtBrücken|Klaeng, Jazz, anschließend Party,King Georg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Matthias Jung:Sopeinlich kommen wir nicht mehr zusammen, Kabarett/imStudio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DÜSSELDORF ➤ Lars Reichow: Ich!, Kom(m)ödchen, 20.30 HAGEN ➤ Florian Hacke:Hasenkind du stinkst!, KuZPelmke, 20.00 SOLINGEN ➤ Kai Magnus Sting: Und ich sach noch, Cobra, 20.00 ➤ René Steinberg: Freuwillige vor –wer lacht,macht den Mund auf!, ,Theater-und Konzerthaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ NightWash, Stand-Up-Comedy, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,20.00 Theater &Tanz BONN ➤ tanz nrw |Online // Hybridity, vonCocoonDance, (https://dringeblieben.de),20.00 DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,19.30 ➤ tanz nrw |Online // Step by Step, vonund mitTanzhaus NRW&Ballett am Rhein, (https://dringeblieben.de), tanzhaus nrw,20.00 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Online // Efecto Mariposa, von Cooperativa MauraMorales,(https://dringeblieben.de),Theater im Pumpenhaus,21.00 REMSCHEID ➤ Die tapfere Hanna, Clown- Stückvon undmit Gardi Hutter, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ tanz nrw |Online // Vibration Celebration, vonBlueElephant Dance,(https://dringeblieben.de), Schauspielhaus,19.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 6. Sinfoniekonzert 20/21, Werkevon Bartok und Rachmaninow,mit Konstantin Emelyanov (p), Mihkel Kütson (cond), Theater, 20.00 Vortrag &Lesung ALFTER ➤ Online // Social Finance, Vortragvon Andrea Behn und Richard Buch, anschließendDiskussion, (wirtschaft@alanus.edu), AlanusHochschule, 18.00 BOCHUM ➤ Hennes Bender:Keine Kohle mehr im Pott, Comiclesung zu Asterix aufRuhrdeutsch 6, (Anmeldung: service@bergbaumuseum.de) /imAuditorium,DeutschesBergbau-Museum, 18.30 DORTMUND ➤ Online//Science Slam Digital, unterhaltsameWissenschaftsvorträge,(www.youtube.com/user/ScienceSlam), DASA,20.00 ESSEN ➤ Online // TelAviv: Die beste Stadt Israels!, Vortragvon Shlomit Gross,(Anmeldung: https://vhs.link/TelAviv),AlteSynagoge,19.00 ➤ Online//Video Konferenz, DialogischerVortrag vonSteffenSiegel und JanWenzel zu denPublikationenvon Timm Rautert(Anmeldung: info@museum-folkwang.essen.de) , Museum Folkwang, 19.00 WUPPERTAL ➤ Online // Verschwörungstheorien, Webinar mit Dr.David Römer,Anmeldung: anmeldung@fight4democracy.de),Die Börse, 19.00 Für Kinder BONN ➤ Online // Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende,ab7J.,(www.jtbonn.de),Junges Theater,10.00 DORTMUND ➤ Online // Homewalk -Eine Reise durch Wohnanien, ein Telefon-Audiowalk,ab10J., Anmeldung unter:(kjt@theaterdo.de), Kinder-und Jugendtheater, 15.00 Und sonst ALFTER ➤ Online // Hospitationstag im Fachbereich Wirtschaft, (Anmeldung: wirtschaft@alanus.edu),AlanusHochschule BONN ➤ Online // Sozial UND ökologisch?, Diskussionzu‚Wiewir schonheute gut und nachhaltig leben können‘, mit Annette Bathen, Marc Herterund Dr.Christian Tribowski,Mod.:Katja Leistenschneider,(Anmeldung: www.fes.de,Veranstaltungsnr: 253105), Friedrich-Ebert-Stiftung, 17.30–18.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Happiness Seriousness –ACounterpoint, Animationsfilmemit neuer Musik und Positionen zurgesunden Wirtschaft, Philharmonie, 20.00 ➤ Acht Brücken |Musik zeichnen, mit Silvia Dierkes, Zentralbibliothek, 12.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Internationale Kurzfilmtage, (www.kurzfilmtage.de), InternationaleKurzfilmtage Oberhausen ➤ Embryo:The Journey of Music and Peace, Film vonMichael Wehmeyer,Ort e. V.,20.00 Fr.07. Konzerte BOCHUM ➤ Talco, Ska-Punk, +special guests,BahnhofLangendreer, 20.00 ➤ Shamrock, IrishFolk,(Voranmeldung erforderlich), Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Online // C´est Karma (LUX) +Alois (CH) +Prince Jelleh (CH), (http://bit.ly/FZWTV),FZW, 20.00 KÖLN ➤ Sommerblut |Dee-Nachtgesänge –From dusk till dawn, Chansonsmit Georgette Dee &Terry Truck (p),Gloria, 19.00 ➤ Acht Brücken |Five Noire, mitBayer (tp) und Scobel (p), KingGeorg, 21.00 RATINGEN ➤ Franz Liszt. Sein Leben. Seine Musik, Konzert&Lesung mit Nadia Singer (p)und Lutz Görner (Sprache), Stadttheater,19.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli –vorren Ball getreten, Zauberkasten, 20.00 GÜTERSLOH ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Weberei, 19.30 HERNE ➤ Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Kabarett, Kleines Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Protokolle der Sehnsucht –Ein Feuerwerk der Melancholie, ,Kreativ-Haus, 20.00 REMSCHEID ➤ Sascha Korf: ... denn er weiß nicht,was er tut, Klosterkirche Lennep,20.00 ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, Rotationstheater, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 HAGEN ➤ Wenn die Nacht am Tiefsten (... ist der Tag amNächsten), Deutsch-Rock-Punk-Pop- Theater-Party /Großes Haus,Theater,19.30 LÜNEN ➤ Himmlische Zeiten, die neue Revue von Tilmann vonBlomberg, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,18.00+21.00 Theater &Tanz DUISBURG ➤ LVepar De –Eine Verblendung, Theaterstück vonKopierwerk undKom’ma-Theater,(Anmeldung: www.kommatheater.de),Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödievon Fritz Wempner,Komödie,19.30 ➤ tanz nrw |Online // Step by Step, vonund mitTanzhaus NRW&Ballett am Rhein, (https://dringeblieben.de), tanzhaus nrw,20.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Online // Hark!, vonLuísa Saraiva&Senem Gökce Ogultekin,(https://dringeblieben.de),PACTZollverein, 19.00 HAGEN ➤ Kommissar Goldberg ermittelt, Krimikomödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ tanz nrw |Online // Umzug in eine vergleichbare Lage, von Artmann &Duvoisin, (https://dringeblieben.de),20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Reigen, Stückvon Arthur Schnitzler /Große Bühne, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Twins –Ich &Ich, Musikperformance mit Paz&Pía Miranda, Theater an der Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Schauspiel von Edward Albee,Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ She Loves Me, Musicalkomödievon Jerry Bock und Sheldon Harnick/Pina-Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus,19.30 VELBERT ➤ Passagier 23, Krimi mit Berliner Kriminaltheater,nach dem Roman von SebastianFitzek, HistorischesBürgerhaus Langenberg, 19.00 VIERSEN ➤ tanz nrw |Online // Cherchez la femme!, von Cooperativa Maura Morales, ((https://dringeblieben.de), Festhalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Der Seelenbrecher, Psychothriller nach Sebastian Fitzek, TalTonTheater, 20.00 (Zusatztermin) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival! |OIhr Menschen, Johanneskirche, 19.00 ISERLOHN ➤ Zauberflöte Reloaded, Oper trifft Jugendkultur, mitLive-Orchester,Solisten und Tänzern, Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Orchester der Hochschule für Musik und Tanz, Caspar Johannes Walter: GekrümmteRäume, Hochschulefür Musik und Tanz, 12.00 KREFELD ➤ 6. Sinfoniekonzert 20/21, Werke von Bartok und Rachmaninow, mit Konstantin Emelyanov (p), Mihkel Kütson (cond), Seidenweberhaus, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Walk &Talk, Gesprächmit einzelnenKünstlern,FFT Kammerspiele,17.00+18.00 Für Kinder BONN ➤ Online // Pettersson und Findus, nach den Kinderbüchern von Sven Nordqvist,ab4J. (www.jt-bonn.de),Junges Theater, 10.00 ➤ Online // TKKG –Gefangen in der Vergangenheit, Buch undRegievon MoritzSeibert, ab 10 J.,(www.jt-bonn.de), Junges Theater,20.00 DORTMUND ➤ Online // Homewalk -Eine Reise durch Wohnanien, ein Telefon-Audiowalk,ab10J., Anmeldung unter:(kjt@theaterdo.de), Kinder-und Jugendtheater, 15.00 HÜCKESWAGEN ➤ Till Frömmel: Nordlicht, Magisches Familienspezial, ab 6J., Kultur-Haus Zach e. V., 20.30 Und sonst KÖLN ➤ Acht Brücken |Kollektiv3:6Koeln +Living Cartoon Duet, Lagerstätte fürdie mobilen Hochwasserschutzelemente,20.00 ➤ Acht Brücken |Lynch Études –Kubrick Études, mitWalentynowicz (p) und Kleinknecht (Elektronik) /Kino,Museum Ludwig, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Internationale Kurzfilmtage, (www.kurzfilmtage.de), InternationaleKurzfilmtage Oberhausen Sa.08. Konzerte DORTMUND ➤ Online // Moglii, (http://bit.ly/FZWTV),FZW, 20.00 HAMM ➤ Sjaella, A-Cappella,Kurhaus Bad Hamm,19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Zorn /Zappa /Omelchuk, mitStudio Dan, Gloria, 16.00 ➤ Acht Brücken |ATribute to Frank Zappa, mitStudio Dan, Gloria, 18.00 ➤ Still Collins, Freideck Open-Air, Kantine,19.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli –vorren Ball getreten, Zauberkasten, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Rüdiger Hoffmann:Best Of, Savoy, 20.00 ISERLOHN ➤ Storno: Die Sonderinventur, Parktheater,20.00 SOEST ➤ Lioba Albus:MIA –eine Weltmacht mit 3Buchstaben, Kabarett, AlterSchlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Florian Schroeder: Neustart, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Aloha Baby, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 LÜNEN ➤ Musikladen –eine musikalische Wundertüte, Musikalische Zeitreise indie 70er & 80er, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Undressed –Natürlich anziehend, Varieté mit dem Circus-Theater Bingo aus Kiew,GOP Varieté,18.00+21.00 Theater &Tanz BONN ➤ Online // Geheime Freunde, vonRudolfHerfurtner,ab12J., (www.jt-bonn.de),Junges Theater, 17.00 ➤ Online // Das letzte Aufgebot, Theaterstück von Moritz Seibert, Oscar Kafsack, Fabiola Mon de la Fuente und KarlJunker, ab 13 J.,(www.jt-bonn.de), JungesTheater,20.00 ➤ tanz nrw |Online // Just before Falling, El Cuco Projekt, (https://dringeblieben.de), 20.00 DUISBURG ➤ LVepar De–Eine Verblendung, Theaterstück von Kopierwerk und Kom’ma- Theater, (Anmeldung: www.kommatheater.de), Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kein Auskommen mit dem Einkommen, Komödie vonFritz Wempner,Komödie,16.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Online // Praktisch galaktisch, vonDaniel Ernesto Mueller,(https://dringeblieben.de), PACT Zollverein, 15.00 ➤ tanz nrw |Online // Geschöpfe, transmediale Oper von Ben J. Riepe,(https://dringeblieben.de), PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Kommissar Goldberg ermittelt, Krimikomödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödie, Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ tanz nrw |Online // Cobra Blonde, von Reut Shemesh, (https://dringeblieben.de), 20.00 ➤ tanz nrw |Online // Car Walk/N.N., vonBillinger & Schulz, (https://dringeblieben.de), 21.00 KREFELD ➤ tanz nrw |Online // Circular Vertigo, vonOverhead Project, (https://dringeblieben.de), Fabrik Heeder,19.00 ➤ Während wir warten, Ballettabend mit Musik von Vivaldi, Ennio Morricone, André Parfenov, Led Zeppelin u.a.,Theater, 18.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Reigen, Stückvon Arthur Schnitzler /Große Bühne, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Twins –Ich &Ich, Musikperformance mitPaz &Pía Miranda, Theater an der Ruhr,20.00 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Online // Drang, vonRenegade,(https://dringeblieben.de), Theater im Pumpenhaus,18.00 OBERHAUSEN ➤ Online // Im Dickicht der Städte, Stück von Bertolt Brecht,(Tickets: www.theateroberhausen.de),Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Love Is A Warm Gun, Tanzperformance von Le Fleur /Tennishalle,StadtgartenamRuhrfestspielhaus, 17.00 SOLINGEN ➤ She Loves Me, Musicalkomödievon Jerry Bock und Sheldon Harnick/Pina-Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Seelenbrecher, Psychothriller nach SebastianFitzek, Tal- TonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Festival! |OIhr Menschen, Johanneskirche, 19.00 HAGEN ➤ The Turn Of The Screw (Die Drehung der Schraube), Oper von Benjamin Britten/Großes Haus,Theater,19.30 (Premiere) KÖLN ➤ Acht Brücken |Spiel der Elemente, mit dem WDR Sinfonieorchester,Solistin:Tamara Stefanovich (p), Philharmonie, 20.00 ➤ Acht Brücken |Online // Musik der Zeit, Werkevon James Diaz,BaraGisladottir,Unsuk Chin &Josep Planells Schiaffino, mitdem WDR Sinfonieorchester, TamaraStefanovich (p), (Livestream:wdr-sinfonieorchester.de), Philharmonie,20.04 MÜNSTER ➤ Argenore, Musikalische Tragödievon Wilhelmine von Bayreuth /Gr. Haus, Theater,19.30 RATINGEN ➤ Frühlingskonzert, Werkevon Mendelssohn Bartholdy,mit Sinfonietta Ratingen, Stadthalle, 19.00 51

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017