Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Mai 2019 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Coolibri
  • Vortrag
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Duisburg
  • Ruhrfestspielhaus
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

BOCHUM ➤ Bahnhof

BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, Charts,DanceClassics mit DJ Celal,21.00 ➤ Die Trompete, „BootyBass“ Hip-Hop,Trap,Dancehall mit KurtisFlowu.a., 21.00 ➤ Matrix, 1st:Charts /2nd:Nu Metal, Metalcore, Hardcore/ 3rd: 80er,90er/4th: Rock,Metal +KaraokeimRockpalast, 22.00 ➤ Prater, mitLive-Musik von LimitedEdition, 21.00 ➤ Rotunde, Techno, (Tech)House mit JayLumen, Luca Secco & Craftkind, Jonathan u. a. /auf 2 Floors, 23.00 ➤ Zeche, 1st:Charts /2nd:80er, 90er,22.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Stadthalle, „30up-Party“ aktuelle Charts,80er,90er, 2000er mitDJGötz, 21.00 DORTMUND ➤ Alte Schmiede, Benefiz mitDJ Wolli Chicken, 19.30 ➤ balou, „FiestadeMayo“ Salsa, Bachata, Merengue,Kizomba mit vier DJs/auf 2Floors, 20.00 ➤ Cabaret Queue, mitDJGuido, 20.00 ➤ Der Thüringer, 80er,90er, aktuelle Schlager,21.00–01.00 ➤ DO-BO Villa, „MakemyDay“ Techno, Techhouse mitDJs Seek, TheM.C., da Pork,23.00 ➤ FZW, 1st: Charts,Pop-Classics / 2nd: Alternative Rock /3rd:Funk, Soul /Biergartenmit Beach-Bereich, 21.00 ➤ Großmarktschänke, „Cosmotopias Tanz in den Mai“ 1st:60er Soul, Funk, Classics mit Rosa & Kleppo /2nd:90erHip-Hop, Reggae, WorldBeats mit dem Wolf & NasAIR /Biergartenmit Grill, 22.00 ➤ KGV Ardeyblick, Deep- & Techhouse,Disco u. a. mitCarsten Helmich, MLM, Vokke, 21.00–04.00 ➤ Maquina Loca, „Dance!“ Reggae, Dancehall, 23.00 ➤ Moog, „Garden Opening“ House /Open Air ➤ Oma Doris, 90er,2000er,Classics mitPhilipp Bückle &Gästen, 22.00 ➤ The View, „Tanz in denMai & Rooftop-Opening“,21.00 ➤ Westfalenhallen, „Mayday – When Music Matters“mit Tiesto, Boys Noize, Chris Liebing, Dr. Peacocku.a./auf 3Floors, 19.00–09.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, 20.00 ➤ Djäzz, „Der 16.DjäzzGeburtstag“ Indie, Elektro,Pop,Soul, Hip-Hop,Big Beats,22.00 ➤ Grammatikoff, „D.A.N.C.E“ Pop, Indierock’n’Roll,Hip-Hop, Funk, Soul, Classics mitLollo Love &Levin Kiez, 23.00 ➤ Mezzomar Seehaus, „Plattenküche“ Disco Classics,20.00 ➤ Pulp, 1st: Pop, Charts/2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,22.00 DÜSSELDORF ➤ zakk, „Der Frühling kommt!“ 1st: Charts,Classics ausRock und Popmit DJ Alex /2nd:Rock mitDJIngwart,21.00 ESSEN ➤ Don’t Panic, „PottRiddim“ Ska, Punk, 19.00 ➤ Freak Show, Glamrock, Punk, Metal mitDJAndy Brings,ca. 22 Uhr ➤ Gaststätte Uhlenkrug, mit Live-Musik von Jimmy Stöckius u. a.,19.30 ➤ Grend, „Kneipelive“ Rock, Pop, Charts,Klassiker mit DJ Marque, 20.00 ➤ Kulturforum Steele, mit Live- Musik von TheBack-Pages,19.00 ➤ Südrock, Rock, Funk, Soul, ca. 23.55 (nachdem Konzert) ➤ Turock, „Rock in denMai“ Alternative, Crossover,Rocku.a., mit DJ Dirk,23.00 ➤ Zeche Carl, Charts, Pop, 80er, 90er,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musiktheater im Revier, 22.00 ➤ Schloss Horst, „Subergs Ü30- Party“Charts,Clubsounds/2 Floors, 21.00 HAGEN ➤ Club Capitol, „Hagen tanzt in den Mai“ mitLive-Musik von Partyinferno,BlackMusic,House, Fetenhitsu.a., 21.00 ➤ KuZ Pelmke, „Deepinden Mai“ Elektro,23.00 ➤ Werkhof Kulturzentrum, mit Live-Musik von TheSubstitutes, 20.00 HALTERN ➤ Prickings-Hof, mitMickie Krause, Anna MariaZimmermann, X.O. Band, 20.30 ➤ Stadtmühle, Tanzcafémit Discofox &Schlagern (ab 19.30 Uhr), Mai-Party im Club (ab 21.30 Uhr) ➤ Treibsand, „Justdance“Charts, Rock, Classics,Dancemit dem HenSeDö-DJ-Team,20.00 HAMM ➤ Maximilianpark, mitStillCollins (Tribute to...), Support: Eyevory, anschließend Tanz in den Mai, 19.30 HATTINGEN ➤ Henrichshütte, House,Charts, Dance, R&B/auf 2Floors, 21.00 ISERLOHN ➤ Reiterverein Kalthof, Ü30 KREFELD ➤ Kulturfabrik, „Tanzinden Mai –ColorEdition“ 1st:Charts,Pop, Partyhits/2nd:Rock, 22.00 ➤ Kulturrampe, „Glam in den Mai –SoldiersofRock“ mit Live-Musik von KillingALion (Hard Rock, Metal), 21.00 MÜLHEIM ➤ Haus Bürgergarten, „Mai- Rock“ Live-Musik mitRock, Pop, Country, Schlager der letzten50 Jahre, mitEnergyConverters,The Amazing Years, 20.00 ➤ Sierra Nevada, italienische Songs &Partymusikmit IGemelli (live), 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ebertbad, mit vonYouWho (Covervon ABBA,Michael Jackson,Toto, RobbieWilliams, U2, Nena u. a.), 21.00 ➤ Turbinenhalle, 1st: mitYellow Claw&Coach Jay(22.00) /2nd: „Footworxx“mit GPF,Estasia, Rooler, TheSatan, Anhatema, Blaster,eddyhardcoreu.a. (20.00–07.00) RECKLINGHAUSEN ➤ Altstadtschmiede, „Tanz aus dem April“ mitDJKlaus,20.00 ➤ Boente, 21.00 ➤ Eckstein, mitDJs MA2&Alltag, 21.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, Partyclassics der 80er–2000er, aktuelleCharts mitDJAndy Müller/Kühlschiff, 22.00 ➤ Stadthalle, „Subergs Ü30-Party“Charts, Discofox, Clubsounds, 21.00 WESEL ➤ Niederrheinhalle, „Subergs Ü30-Party“Charts, Discofox, Clubsounds,21.00 WITTEN ➤ WerkStadt, Charts,Dance- und Disco-Classics,Schlager /auf drei Floors, 21.00 WUPPERTAL ➤ CaféAda, BalkanBeats, Cumbia, Afro-Trap, Bhangrau.a.mit DJs Schwarze Katze, WeißerKater,Jan Le Gitan&Mishi, ab 23.00 ➤ swane café, mitLan Netty & TheMMA Reggae,20.00 ➤ Underground, „Walpurgisnacht“Metal, Mittelalter,22.00 ➤ Wirtschaftswunder, „Headbanging in den Mai“ mit Live- Musik von Bandoxx (Heavy-Cover-Rock),20.00 Foto: Kurzfilmtage Oberhausen Mi.01. Konzerte BOCHUM ➤ Michael Erdmenger Jazz- Trio, Standards,CaféFerdinand, 20.00 DUISBURG ➤ Stop5, LokalHarmonie,20.00 ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 MÜLHEIM ➤ Limpe Fuchs &Peter Strickmann, Klangkunst,Makroscope, 22.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, Maschinchen Buntes,20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 Musical &Show ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits vonWolfgang Petry,Colosseum, 18.30 HAGEN ➤ Molly Bloom (Aus Ulysses), englisch-deutschesMusiktheater nach Joyce,mit MarilynBennett /Lutz, Theater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Choose your Granny, Stück von artscenico, Depot, 18.00 DUISBURG ➤ Aufguss, Komödie mitKarsten Speck,Glückauf-Halle,20.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,18.30 HERNE ➤ Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach,mit dem Theater FideleHorst, Mondpalast,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Travel Slam, 15-Minuten-Vorträge,Rotunde,19.30 DORTMUND ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, JanPhilippZymny, FZW,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Partei ergreifen!, Gespräch, Thema: „Chancen fürKinder“, Ruhrfestspielhaus, 15.00 Und sonst OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, u. a. mitGeflüchtetekuratieren, Oberhausen Auswahl, Publikumslieblinge 2018, Eröffnung, Lichtburg RECKLINGHAUSEN ➤ Kulturvolksfest am 1. Mai, mitMusik, Akrobatik,Straßentheater,Mitmachaktionen u. a., Stadtgarten am Festspielhaus, 12.00–18.00 Do.02. Konzerte DORTMUND ➤ Swedish Death Candy, Hard’n’Heavy,Britpop,subrosa, 19.30 ➤ Tami Neilson, Country, Roots (NZ),Musiktheater Piano DUISBURG ➤ OYuki Conjugate +DJ Zipo, Post-Industrial,Cold Wave,Dark Ambient, Djäzz, 20.00 ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ The Real McKenzies, Celtic Punk, Support: Skin of Tears, Don’t Panic, 19.00 ➤ TwoHelmets, Roots, Delta- & Country-Blues, Grend, 20.00 HAGEN ➤ 4Music Night, wechselnde Gäste,Kultopia,19.00 OBERHAUSEN ➤ Maps &Atlases, Indierock (USA),Druckluft,20.00 ➤ Something about Sanna, Jazz, Gdanska, 20.00 UNNA ➤ Originalton |Holocene, Spatz undWal,20.00 ➤ Transorient Ensemble, Weltmusik/Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Abstract Night, mit YES und 2D.con,ZentrumAltenberg, 23.00 Comedy &Co. HATTINGEN ➤ Michael Hatzius, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 OBERHAUSEN ➤ Ingo Oschmann:Schönen Gruß, ich komm zu Fuß, Ebertbad, 20.00 ➤ Luke Mockridge:Welcome to Luckyland, König-Pilsener- Arena, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 20.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits vonWolfgang Petry,Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Marlene Dietrichs russische Seele, inszenierter Liederabend, NeueSynagoge, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von Rainald Grebe, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 ➤ Wake me up when it’s all over, Weststadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Existent!, Performance, ab 14 J.,Leitung: Emel Aydogdu, Theater, 19.00 (Premiere)+21.00 coolibri präsentiert Die Internationalen Kurzfilmtage Bei den Internationalen Kurzfilmtagen wird das wirklich Wichtige mit wenigen Worten gesagt –und mit wenigen Bildern. Zum Festival gehören ein internationaler und einer deutscher Kurzfilmwettbewerb sowie ein Wettkampf der Kinder- und Jugendfilme und der deutschen Musikvideos. 1.-6.5., Oberhausen ➤ Willkommen inder Hobbythek, Theater,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Mit Strahlen heilen?, Vortragvon BernhardSpaan, Blue Square, 18.00 ➤ UnternehmerInnen erzählen: Lebensmittel, WatCraft, 19.00 DORTMUND ➤ 1. Wortklub Dortmund, Gespräch mitVerena Lugert, Helmut Gote,Moderation:Thomas Koch, Thema: „DieGlücksküche, oder der tiefereSinn der Nahrungszubereitung“, domicil, 19.30 ➤ Dond &Daniel lesen, Texte von SimonCarmiggelt, Sissikingkong, 20.00 ➤ LiteraturAufRuhr |Platzwechsel, Lesung mit André Herrmann, Literaturhaus,19.30 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Bildung und nachhaltige Entwicklung in Sub-Sahara Afrika, Vortragvon Michael Kretzer,Kulturwissenschaftliches Institut,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Quarks und Quanten für Passanten, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ Future ofFood, Infoveranstaltungzum Thema Ernährung/Audimax,Universität Witten/Herdecke, 13.00–20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mitdem Abenteuer Musiktheater,Aalto- Theater, 11.00 ISERLOHN ➤ Krabat, mit dem Westfälischen Landestheater,ab10J., Parktheater, 11.00 Und sonst DATTELN ➤ Rathausfest imLicht, Rathaus Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, u. a. mitDeutscherWettbewerbExtended, Internationalem Wettbewerb,Trailer zwischen Werbung &Avantgarde,Filmkaraoke, Filmgeflacker, Alexander Sokurovs Frühwerk, Lichtburg Fr.03. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer BluesSession, mit HuggyJ.B.Allstars,HausFrein, 20.00 ➤ Purple Rising +Beyond The Rainbow, Tribute to DeepPurple +TributetoRainbow,Zeche, 20.00 ➤ Urban Urtyp|CharlotteBrandi, Pop, Christuskirche,20.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien (b), Michelle Poh (voc),Klaus Zimmermann (g), Tommy Fischer(dr), Tom’s Mietlocation, 19.00 DORTMUND ➤ Daryl Hall &John Oates, Westfalenhallen,20.00 ➤ Ian Alexander &Coming Home, Jazz, Fusion,domicil, 20.00 ➤ Lube, Westfalenhallen,19.30 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ Tomatito yGrupo, Flamenco Nuevo, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Fools Errant, Blues, Rock, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.15 ➤ Fools Errant, Rock,Bluesrock, Steinbruch, 20.00 ➤ Holocene, Alternative,Lokal Harmonie,20.00 ➤ The Baby Seals +Molly Punch, Pop-Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Soundtrips NRW 44 |Chris Cutler &Tim Hodgkinson, Impro mitKlarinette,E-Gitarre, Schlagzeug, Gäste: Florian Walter (sax), NicolaL.Hein (g), Peter Behrens School of Arts Hochschule Düsseldorf, 20.00 ESSEN ➤ Bool +Bonesetter +Lords of Salem, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Electric Moon, Psychedelic-, Acid-, Krautrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Hello Luke +Patrick Nagel, Rock, Grend, 20.00 ➤ Stunde Zehn, Singer/Songwriter, raumschiff.ruhr,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Queen Kings, Tribute, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Honigdieb, Rock, Pop, KuZ Pelmke, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Jazz in der Fabrik, mitGregor Hilden,Ali Claudi,FabrikK14, 20.00 ➤ Murat Boz, Turbinenhalle, 23.00 ➤ Peewee Bluesgang, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Acoustic Waves, Murphy’sPub &Grill, 21.30 RHEINBERG ➤ Band of Friends, Blues-Rock, SchwarzerAdler,21.00 WITTEN ➤ The Breezers, Blues, Jazz u. a., Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd:Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche,22.00 ➤ Dutty Dutch, Dancehall, Raggeaton,Dutch, Afro Beats, Prater, 21.00 ➤ Knüppelnacht, Death Metal, Black Metal, Grindcore /Rockpalast,Matrix,22.00 ➤ Toten Hosen Vs. Die Ärzte, Matrix, 22.00 DORTMUND ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitSeek, de Jerry,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Herzbeben, Single-Party, 80er, 90er, aktuelle Charts, Fox, 20.00 ➤ Highschool Musical Party, FZW, 23.00 ➤ Pop!, Classics, Charts, Allround mit DJs Philipp Bückle &Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, live: Ride The Bullet,Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ 80er/90er, Zeche Carl, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Ana Ott Label Night, mit PPaulus und Tauchen II, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Vorabiparty des FvSGs, Kulttempel, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Peter Vollmer:Erhat die Hosen an, sie sagt ihm,welche!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Thomas Hecking: Auf den Hund gekommen, Projektraum Ka!sern, 19.30 ESSEN ➤ William Wahl:Wahlgesänge, Stratmanns,20.00 HERNE ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, CongressCentrum, 20.00 ➤ Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, König-Pilsener- Arena, 20.00 UNNA ➤ Philip Simon: Meisenhorst, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Wolfgang Trepper, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Abenteuerland, Musicalmit Patrick Stanke&Live-Band, Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits vonWolfgang Petry,Colosseum, 19.30 HAGEN ➤ Sketch Comedy Club, Retro- Revueüber Rudi Carrell und Co., Theaterander Volme, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 WITTEN ➤ Australia’s Thunder from Down Under, Menstrip, Saalbau Theater &Tanz BOCHUM ➤ 2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00(Premiere) ➤ Aufguss, Komödie vonRené Heinersdorff,StadthalleWattenscheid, 20.00 ➤ Farenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Plattform, Stücknach Michel Houellebecq,Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ➤ Crazy Hips, orientalischeTänze mitder GruppeAnandana &Samra,Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ➤ Der Vorname, Komödievon MatthieuDelaporte&Alexandre de la Patellière,FletchBizzel, 20.00 ➤ Echte Liebe, Stückdes Dortmunder Sprechchors/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Heine inParis, Schauspiel, Rezitation mit BarbaraKleyboldt & Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30

U P D A T E Foto: David Daub ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von RainaldGrebe, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, TheaterimRathaus,19.30 ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Gänsehaut, Stückvon Peter Colley,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Konfusionen, Komödievon Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Meister der Falltüren, Einpersonenstück mitdem Hamburger Horrortheater,Rü-Bühne,20.00 ➤ Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stückvon Gabi Dauenhauer,TheaterCourage,20.00 HAGEN ➤ Junge Choreographen Akt 2, mitdem BallettHagen, Theater, 19.30 HERNE ➤ Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach,mit dem Theater FideleHorst, Mondpalast,19.00 MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Coloured, Szenencollage von NediemAremund Yannis Klindworth,Theater, 19.00(Premiere) ➤ Körperschreiben. Eine fantastische Sammlung, Theater-Parcours, Theater,17.00 (Premiere) ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Eröffnung, Eröffnungsrede von Judith Schalansky,anschließend: Tanztheaterstück „Beytna“ von Omar Rajeh, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Lebensstürme, Klavierduo Laufenberg-Simmler/Schaffmeister + Lesung mit Maria Wolf,Christuskirche Gerthe,20.00 ➤ Ruhrliteraten im Quadrat, Lesung mitCalvin Kleemann, Ulrich Schröder,Blue Square, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfrühling |Schaurigschön imSchloss, Märchen der Brüder Grimm fürErwachsene,mit Gabi Altenbach, Katharina Ritter, SchlossHorst,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ VonObenDrüber und Unten- Drunter, mitTheater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab5 J.,HalloDu-Theater,19.00 DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Hafen Gewächse, Familienfest /Hafenquartier,Nordstadt, 15.00–18.00 ESSEN ➤ Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mitdem Abenteuer Musiktheater, Aalto- Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfrühling |Die Märchentante –Oder:Else Grimm erzählt Märchen anders, mitGabiAltenbach, ab 6 J.,StadtteilbibliothekHorst, 14.30 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino, „Klingeling“ vonGünther Jakobs,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst DATTELN ➤ Rathausfest imLicht, Rathaus OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, u. a. mit Zwischen Werbung und Kunst (Diskussion), Internationalem Wettbewerb 3, DeutscherWettbewerb Extended, NRW-Wettbewerb1&2, NRWpersönlich, Short Matters,MuViInternational, Lichtburg, ab 8.30 Sa.04. Konzerte BOCHUM ➤ Herbert Pixner Project, Neue Volksmusik, Jazz, Weltmusik, Christuskirche,20.00 ➤ Soundtrips NRW 44 |Chris Cutler &Tim Hodgkinson, Impro mitKlarinette,E-Gitarre, Schlagzeug, Gäste: Carl Ludwig Hübsch (tub),MartinBlume(dr), Kunstmuseum,20.00 DORTMUND ➤ Les Troizettes, Hansa Theater –Luna, 19.30 DUISBURG ➤ Absolutely Toto, Tribute To, Grammatikoff,19.30 ➤ Absolutely Toto, ATribute To..., Grammatikoff,19.30 ESSEN ➤ Blue Tales, Sailor’sPub,21.00 ➤ Buster Shuffle +One Voice +Brutal Bravo, TwoStep,Oi!, Punk,Don’t Panic, 19.00 ➤ Metal for Mercy, mitHeartfield, Bool,PAN2M, CrazyBlack Sunday,Dat Links,17.30 ➤ Reggae for acause, mitMemoria, ImarShepard, JahChild Rising Sun, AntonyLocks,Dotta Coppa andthe Alpacazzz, Zuluman andthe Rhine Fayah Band u. a.,Julius-Leber-Haus,18.00 ➤ Twist feat. Norbert Gottschalk, Grend, 20.00 ➤ Zappatika feat. Ike Willis, Tribute to Frank Zappa, Freak Show,20.00 HAGEN ➤ Brainstorm +Lyras Legacy + Stormage, Kultopia,20.00 ➤ Ernst Hütter &Die Egerländer Musikanten, Orchestermusik, Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Herne 3,Benefiz, Flottmann- Hallen, 19.00 MOERS ➤ Vacuumfest, mit FJØRT,Klone (F), IsaacVacuum, Telepathy (UK),Astrosaur (NOR), BlackVulpine,Time TheValuator,Spring Up Fall Down, Post-Rock, Prog- Rock, Bollwerk107, 17.00 MÜLHEIM ➤ Now or Never Festival, mit Dexterfeat. JAQ(Hip-Hop),Abramowicz (Indierock),Ikan Hyu (Pop),Soeckers (Rock), Kaleo Sansaa (Looping, Field Recording, Hip-Hop, Afrofuturism),Filou& DynamoDietrich(Reggae)/ OpenAir,Ringlokschuppen, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Das große Schlagerfest, mit MatthiasReim, Michelle,voXXclub,EloydeJong u. a.,Moderation: FlorianSilbereisen,König- Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Metal Club, mitNothing To Reverse +The OceanScreams + Avalanche +WeScrape Th Sky, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Simon Holliday &His Rhythm, Jazz, Boente, 12.00–15.00 SCHWERTE ➤ Extinction of Mankind +Powerage +Morbid Mosh Attack +Bass&Arts, Hardcore u. a.,Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Custard Pies, TributeToLed Zeppelin /Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Berlin Comedian Harmonists, Saalbau, 19.30 ➤ Neo C., TheCurly Cow,19.30 ➤ Queen and the Gang, Indie- Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Takeover mit Namika Der Geiger und Crossover-Künstler Mihalj Kekenj lädt zu einem seiner Takeover!-Konzerte ein, bei dem sich Klassik und Pop verbinden. Diesmal steht Namika mit ihm auf der Bühne, die mit Songs wie „Lieblingsmensch“ und „Je ne parle pas français“ Pop-Fans begeistert. 4.5., Alfried Krupp Saal, Philharmonie Essen Party BOCHUM ➤ Boys –Die schwule Party, auf2Areas,Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Donner &Doria, Tech House, Techno, Housemit Alexander Reidegeld, audiophil, Badi u. a. / auf 2Floors, Rotunde,23.00 ➤ Früher war alles besser, 1st: Evergreens,2000er /2nd:80s- Pop&-Wave /3rd:90s-Trash / 4th: Rock,Metal,Matrix,22.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Funk, Rap Classics mit Maicel, Kurtis Flow,Die Trompete, 23.00 ➤ Saturday Nightlife, Prater, 21.00 ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ➤ 44&more, Rock, Pop, Beat, Funk, Soul aus den letzten vier Jahrzehnten /auf 2Floors,domicil, 21.00 ➤ 80s &90s –WeJust Wanna Have Fun!, 1st: 80erPop &Disco mitdem Wolf,DJSuper Klep / 2nd: 90er &2000er Pop&Rock, Girl- &Boy-Groups mit Kärr, DavidCurtis,Großmarktschänke, 22.30 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ After Game Party, mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Endlich erwachsen, Ü30, Modernes &Klassikermit DJ-Team TopHits &Friends,Oma Doris, 23.00 ➤ Evergreens, One-Hit-Wonder, Dauerbrenner, All-Time-Favouritesder letzten Jahrzente, FZW, 23.00 ➤ Polterriesen, Techno, Techhouse mitMelaniediTria,The M.C., DO-BO Villa,23.00 ➤ Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Country &Rock‘n’Roll Night &BBQ, live:SteveMontana, Teddy King ,Anne Tränke, 18.00 ➤ Queens of Pop, Grammatikoff, 23.00 ➤ Schlager Party Tour, mit Michael Wendler,OlafHenning, Jörg Bauschu.a., Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ DJ Otti, Rock, Metal,70er, Freak Show,22.00 ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock,Sleaze-& Hairmetal,Turock,ca. 23 Uhr ➤ Impuls Bauhaus |NoMatter. Fail Better, Techno,Deep House,mit Randomer,Anthony Parasole, Monolakeu.a., Zeche Zollverein, ArealC[Kokerei], Mischanlage [C70], 22.30 ➤ Melodisch tanzen, Deep- & Progressive House, Techno/auf 2 Floors,Pearl Nightclub, 23.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. /auf 2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ Südrock Disco, Südrock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi Night, mitMaximilianMaruo und Eric D. Clark, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90s Pop, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Party,Party, Party, Premiereparty von „What Is the Citybut the People?“, Ruhrfestspielhaus,22.00 WITTEN ➤ Maitanz, mit DJ Domme, ab 14 J.,Treff°, 18.00 ➤ Ü100, Charts,R&B,Housemit DJs RickRollo&Christian Wiegand,WerkStadt,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Stephan Bauer: Vorder Ehe wollt‘ ich ewig leben, CabaretQueue,19.30 HAGEN ➤ Bruno Günna Knust: Keine Spirenzken, HasperHammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Kaya Yanar, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Dennis: ich seh voll reich aus, CongressCentrum, 20.00 ➤ Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Cassy Carrington &ihr Herr Cosler:Liebesfinder, Das Kleine Theater,20.00 ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied!, Udo-Jürgens-Revue,Theater Courage,20.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits vonWolfgang Petry,Colosseum, 14.30+19.30 HAGEN ➤ Pack die Badehose ein, 50erund 60er-Jahre-Revue,Theateran der Volme, 19.30 ➤ Richard O’Brien’s The Rocky Horror Show, Theater,19.30 HERTEN ➤ NachtLokal, Late-Night-Show mit Stand-up,Sketchen, Talk, Spielen,Musik, mit Kevin Runau, SteffHasler &Gästen, HausBerger,21.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 1984, Stücknach George Orwell, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stück nachdeSade, Schauspielhaus,19.30 ➤ It’s aMan’s World –Echt jetzt?!, Impro mitDie Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,Rathaus,18.00 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,mit dem inklusiven Claudius Theater,Claudius-Saal, 18.00 (Premiere) CASTROP-RAUXEL ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 DORTMUND ➤ Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalischeKomödie von Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ➤ Der Vorname, Komödievon MatthieuDelaporte&Alexandre de la Patellière,FletchBizzel, 20.00 ➤ Dumm gelaufen, Erzähltheater mitden SchwesternGrimm, Depot, 20.00 ➤ Hedda Gabler, Stück vonIbsen /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Shame shame but different, Stück von René Linke&Ensemble,Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, TheaterimRathaus,16.00+19.30 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow,Schauspiel, 19.30 (Premiere) ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Konfusionen, Komödievon Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ TopDogs, Stück von Urs Widmer,Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater,18.00 (Premiere) Di. 30.04.2019 |Rockpalast, Bochum THE DEVIL MAKES THREE Di. 30.04.2019 |Christuskirche, Bochum DAS VPT PRÄSENTIERT: SHERLOCK HOLMES UND DIE LIGA DER AUSSERGEWÖHNLICHENDETEKTIVE Mo. 06.05.2019 |Die Kantine, Köln BETTER OBLIVION COMMUNITY CENTER special guest: Christian Lee Hudson Mo. 06.05.2019 |E-Werk, Köln WALKINGONCARS Mi. 08.05.2019 |Live Music Hall, Köln XAMBASSADORS Sa. 11.05.2019 |E-Werk, Köln CHRISTINASTÜRMER Sa. 11.05.2019 |Carlswerk Victoria, Köln BOYCEAVENUE Mo. 13.05.2019 |Palladium, Köln Fr. 17.05.2019 |Die Kantine, Köln PETER DOHERTY &THE PUTA MADRES Mo. 20.05.2019 |Zeche, Bochum KASALLA Di. 21.05.2019 |Live Music Hall, Köln KATATONIA Fr. 24.05.2019 |E-Werk, Köln SEVEN Fr. 24.05.2019 |Live Music Hall, Köln THECINEMATIC ORCHESTRA Fr. 31.05.2019 |Live Music Hall, Köln DEATHGRIPS Di. 25.06.2019 |Carlswerk Victoria, Köln ZARA LARSSON Di. 14.05.2019 |Lanxess Arena, Köln LENA Mo. 17.06.2019 |Palladium, Köln special guest: Hot 8Brass Band Di. 18.06. +Mi. 19.06.2019 |Ruhrcongress, Bochum special guest:David Kuckhermann Sa. 22.06.2019 |E-Werk, Köln Mi. 03.07.2019 |Tanzbrunnen, Köln Fr. 05.07.2019 |Palladium, Köln GOSSIP Di. 19.11.2019 |Palladium, Köln Do. 27.06.2019 |Die Kantine,Köln ANIMALSASLEADERS Sa. 29.06.2019|Carlswerk Victoria, Köln LA DISPUTE Di. 09.07.2019 |FZW,Dortmund KODALINE Fr. 26.07.2019 |Tanzbrunnen, Köln special guest:Pierce Brothers Fr. 13.09.2019 |Carlswerk Victoria, Köln WILCO Do. 19.09.2019 |Colosseum, Essen AMANDAPALMER Fr. 20.09.2019 |Colosseum, Essen Do. 31.10.2019 |E-Werk, Köln ARCHIVE So.20.10.2019|WarsteinerMusic Hall,Dortmund Fr. 01.11.2019 |Palladium, Köln FETTES BROT Fr. 25.10.2019 |Palladium, Köln VONWEGEN LISBETH Sa. 26.10.2019 |Palladium, Köln LAUV Mi. 13.11.2019 |Christuskirche,Bochum Do. 14.11.2019 |E-Werk, Köln DEINELAKAIEN Do. 14.11.2019 |Palladium, Köln Do. 12.12.2019 |Stahlwerk,Düsseldorf SASHA Fr. 13.12.2019 |Palladium, Köln special guest:Blackout Problems Sa. 21.12.2019 |Palladium, Köln THEESUHLMANN &BAND THELUMINEERS Do. 21.11.2019 |Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf FATFREDDY‘SDROP Sa. 30.11.2019 |Palladium, Köln MANDODIAO So. 01.12.2019 |Ruhrcongress, Bochum + Mo. 02.12.2019 |Palladium, Köln THENATIONAL prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02