Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Mai 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Vortrag
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Duisburg
  • Ruhrfestspielhaus
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

50 KONZERTE

50 KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR MAI 01 04 04 FZW Poetry Slam #59 der größte regelmäßige Slam in NRW Sudden das Konzert ist bereits AUSVERKAUFT! KicksInThe Hall Sneaker-&Streetwear Festival 05 Haller Rhythm, Blues Funk Christina Stürmer Überall zu Hause Tour 2019 09 10 16 23 26 31 JUNI Etepetete -Indie Music Festival The Mauskovic Dance Band, YIN YIN... 12 Blutengel Un:Gott Tour 2019 Bring Your Own Beats Hip Hop Jam &Rap Contest 2019 FZW Indie Night Penelope Isles, u.v.a. Fil Bo Riva Beautiful Sadness Tour 2019 Grossstadtgeflüster, Captain Planet 50 JahreStudierendenwerk &AStA 05 PoetrySlam#60 der größte regelmäßige Slam in NRW 06 Kovacs Konzert im Rahmen vonKlangvokal FZW Indie Night 07 LukeSital-Singh, u.a. RedCity Radio 12 Support: Good Friend Calypsonic Steel Orchestra Jubiläumskonzert -10JahreJubilee 14 29 JULI 12 19 AUGUST 30 SEPTEMBER PARTYS MAI 03 High School Musical Party Start of something new! Evergreens Party 04 die Sing-along Party 30+ too old to die young 11 Dortmunds größte regelmäßige Ü30 Kneipen Bachelor #5 13 17 Bars&Kneipen, 2Clubs, 1Abschluß 90er &2000er Party 18 Hits Hits Hits +Lasershow 22 NightOfThe Profs dein Prof ist ein DJ! Rabenschwarze Nacht 24 Electro, EBM, Industrial,Gothic, Wave Dortmund XXL 25 5Partysineiner Nacht Bäumchen Wechsel Dich 29 über 15 Locations -1Nacht -1Ticket 50 JahreAStA &Studierendenwerk Jubiläumsparty auf 3Floors 31 Spastic Fantastic Festival 2019 Disgusting News, Twin Pigs, FCKR 02 LucyDacus Indie Pop 09 Kodaline Indie Music Youth Brigade Festival 2019 Emerging Band Festival Scumbag Millionaire Support: Black Vulpine MUK.E 19 electronic indie music festival 19 Dame das Ausnahmetalent aus Austria www.fzw.de FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 14.10.2019 BOCHUM, RUHRCONGRESS 257ERS 06.05.2019 / Zakk,Düsseldorf RIN 02.06.2019 / Köln,Tanzbrunnen THREE DAYS GRACE 17.06.2019 / Münster, SkatersPalace REFUSED 21.06.2019 / Münster, SkatersPalace LAMB OF GOD 24.06.2019 / Bochum,Matrix GOD IS AN ASTRONAUT 09.07.2019 / Essen,Turock BLACKSTONE CHERRY 23.07.2019 / Bochum,Matrix OF MICE &MEN 16.08.2019 / Bochum,Zeche HERZOG 21.09.2019 / Dortmund,FZW HOTWATER MUSIC 20.11.2019 / Köln,Gebäude9 23.11.2019 / Köln,Palladium TICKETS: EVENTIM.DE KINGSTAR-MUSIC.COM Foto: Klaus Hartmann ➤ Der rechte Auserwählte, Komödie vonEricAssous, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Dortbunt |Projekt „Theater der 10.000“, Friedensplatz, 12.19 ➤ Elektra, Stückmit Lukas Vogelsang, Franziska Roth,Rudolf Klein, Depot, 20.00 ➤ Zauberlehrling –Tanzimpressionen zuZeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 DUISBURG ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,16.00+19.30 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow,Schauspiel, 19.30 ➤ Die Geisterjäger von Werden, Live-Hörspiel mit den Alten Helden/Box,Schauspiel,19.00 ➤ Don Quichotte, Ballettkomödie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ Konfusionen, Komödievon Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Männer,Macken und Mallorca, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 ➤ Theater der 10.000, Spontan- Performance,Kennedyplatz, 12.19 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller,Sabine Misiorny, Das KleineTheater, 20.00 ➤ tanz nrw |Neuer neuer neuer Tanz, vonMichiel Vandevelde,mit Folkwang Tanzstudio, PACT Zollverein, 20.00 ➤ tanz nrw |The Polarity Party, vonMichael Douglas Kollektiv, PACT Zollverein, 18.00 HAMM ➤ Ich unter Vielen, Theaterperformance der JugendTheaterWerkstatt, Kulturbahnhof, 19.00 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,18.00 (Premiere) ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ you &me, Maskentheater mit Mummenschanz, Parktheater, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Boutelis, Akrobatik, Jonglagemit CompagnieLapsus,Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Wonderland Ave., Stückvon Sibylle Berg, mit Schauspiel Köln,Stadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Max und Moritz, Stück nach Wilhelm Busch, mitdem Berliner Ensemble,ab14J., Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Owela –die Zukunft unserer Arbeit, von Kaleni Kollectiv,Halle KönigLudwig 1/2 ➤ Ruhrfestspiele |The Prisoner, Stück von Peter Brook & Marie-Hélène Estienne, mit dem Théâtre des Bouffes du Nord Paris,Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper &Klassik WITTEN ➤ Wittener Tage für Kammermusik |Gruppierungen, Werke von Cleare, Galindo Quero, Barden,Blote-Vogel-Schule, 20.00 ➤ Wittener Tage für Kammermusik |Vernetzt, Werkevon Mochizuki, Giesen, Vernunelli, Rudolf-Steiner-Schule,16.00 Vortrag &Lesung CASTROP-RAUXEL ➤ Mein Hund hört auf’s Wort!, Lesung mitBurkhardThom &Sabine Ziehm-Neumann, Mayersche Buchhandlung, 12.00 DORTMUND ➤ Künstlerinnengespräch, mit MimosaEchard &Oriane Durand, Dortmunder Kunstverein, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Blick aufs Universum, Intensivseminar mitDr. DanieleCorradetti, Anmeldung: kontakt@archeosofiaduesseldorf.org,Archeosophische Gesellschaft, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Grend Slam 54, mit RobertRescue,TheresaHahl.Peter Fischer, Frank Klötgen u. a.,Grend, 20.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 (Finale) GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfrühling |Hör mal, die City!, Geschichtenmeile /zwischenHeinrich-König-Platz und Musiktheater,Innenstadt, 14.00–18.00 HAGEN ➤ Endlich erfolglos, Lesung mit Sebastian 23,KuZ Pelmke, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Tage für Kammermusik |Dialog.Portrait, Gespräch mitOndrej Adamek,mit Live-Musik, MärkischesMuseum, 11.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Pumuckl zieht das große Los, Tribünenhaus,15.30 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Dortbunt! –Eine Stadt. Viele Gesichter, Stadtfestmit Live-Musik (Pop,Rock, Indie, Singer/Songwriter, Folk, Weltmusik, Jazz),Poetry Slam, Comedy, Tanz, Kinderprogramm, Innenstadt RE-OPENING 11. MAI 2019 | ab 11 Uhr Ringstraße 48, 45219 Essen Exotisch anders Wohnen auf 5.000 qm! www.gooran.com So.12. Konzerte DORTMUND ➤ Blutengel, Futurepop,Elektro, FZW,20.00 ➤ Udo,merci!, Tribute to UdoJürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater –Luna, 17.00 DUISBURG ➤ Ensemble Convocalis, St. Maximilian Kirche,18.00 ➤ Takkiduda +B°tong +Redrum, Drone, Field Recording, Experimental, Djäzz, 18.30 ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra, in der Casa, Schauspiel,19.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM, Herr Walter,15.30 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Ebertbad, 19.00 RHEINBERG ➤ H.G.Butzko, Schwarzer Adler, 20.00 Hofmärkte Nordstadt Für die Hofmärkte in der Dortmunder Nordstadt haben sich die Anwohner und Läden etwas überlegt und laden Gäste zum Trödeln und Stöbern in ihre Haus- und Hinterhöfe ein. Neben der Jagd auf Schnäppchen und Fundstücke, geht es vor allem darum, die Nachbarschaftsgemeinschaft kennenzulernen. 11.5., Nordstadt, Dortmund Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Mamma Mia!, Musical mit AB- BA-Hits,Colosseum, 14.00+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Paris imAugust, Chansons vonEdith Piaf und Barbara, Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ➤ Marco Weissenberg: Wunderkind, Zauberkunst,Kleines Theater, 15.00+18.00 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,17.00 ➤ Don’t Worry,BeYoncé, Stück von Stephanie vanBatum, Schauspielhaus,20.00 ➤ Farenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,Turnhalle am Ehrenmal, 18.00 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ➤ Der Theatermacher, Stück vonThomasBernhard, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Elektra, Stückmit Lukas Vogelsang, Franziska Roth,Rudolf Klein, Depot, 18.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,18.30 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow,Schauspiel, 16.00 ➤ Döner trifft Pommes rotweiss, mit dem Ruhrpott-Revue-Theater,Zeche Carl,17.00 ➤ Undercover –das Krimi- Überfallkommando, szenische Lesung mitArnd Federspiel, Mischa Bach &HapeKarr, TheaterCourage, 18.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Das KleineTheater, 15.00 ➤ tanz nrw |The Polarity Party, vonMichael Douglas Kollektiv, PACT Zollverein, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Ballettvon Bridget Breiner,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Farm der Tiere, Stück nach Orwell,ab14J., Theater, 15.00 ➤ Transitzone, mit dem Theater Klamauk,Werkhof Kulturzentrum,18.00 HERNE ➤ Celebration, Jubiläums-Gala der mit dem Stück „Forget me not“+Ausschnitteaus dem Repertoire, Kulturzentrum, 16.00–20.00 ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Boutelis, Akrobatik, Jonglage mit Compagnie Lapsus, Theater, 18.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Antike griechische Geschichten, Theater,18.00 ➤ Das Recht des Stärkeren, von Dominik Busch,Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Max und Moritz, Stück nach Wilhelm Busch,mit dem Berliner Ensemble,ab14J., Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Owela –die Zukunft unserer Arbeit, von Kaleni Kollectiv,Halle KönigLudwig 1/2 ➤ Ruhrfestspiele |The Prisoner, Stückvon PeterBrook & Marie-Hélène Estienne,mit dem Théâtredes BouffesduNordParis, Ruhrfestspielhaus,18.00 Oper &Klassik WITTEN ➤ Wittener Tage für Kammermusik |Haut –Stein –Motor, Werkevon Iannota,Streich, Adamek,Saalbau,16.00 ➤ Wittener Tage für Kammermusik |Künstliche Ordnungen, Werkevon Blondeau, Glojinaric, Urquiza, Rudolf-Steiner- Schule,11.00 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Malina, CarolinePetersliest Ingeborg Bachmann,Ruhrfestspielhaus, 11.00 ➤ Ruhrfestspiele |Reportagen Live –Ein Mann für die Tage, Lesung mit DanielaSchröder, Ruhrfestspielhaus, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Sturm, Stückfrei nach Shakespeare, mitThealozzis Kinder,Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ 3. Familienkonzert –Wenn zwei sich streiten ..., mit Kinderorchester NRW,Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus,10.15+12.00 ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Hokus Pokus Zauberkissen, mit Theater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Kasper und das verhexte Muttertagsgeschenk, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow,ab4J., Junge Oper,11.00–11.45 ➤ Soundzz –Das junge domicil |Alpcologne, Jazz, Weltmusik mit Alphörnern, domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Peter und der Wolf, Figuren- /Musiktheater, ab 4J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Halqa von Babylon, Märchen&Geschichten verschiedener Sprachen, ab 6J., Flora, 16.00 HERNE ➤ Rotkäppchen, Figurentheater, ab 3J., Tigerpalast,11.00 ISERLOHN ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, mit Theater Kohlenpott, ab 5J., Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Haydi! Heimat!, Stückvon Katja Hensel, mitdem Landestheater Schwaben, ab 8J., Theater an der Ruhr, 17.00 ➤ Suppi Huhn und die Kinderkönige, Kloster Saarn, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Dortbunt! –Eine Stadt. Viele Gesichter, Stadtfestmit Live-Musik (Swing, Rock,Blues,Latin, Klassik),Tanz, Kinderprogramm, Innenstadt WE YOU

Foto: CMS Source Mo.13. Konzerte BOCHOLT ➤ Klangkosmos NRW |Night, nepalesischeMusik, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Element OfCrime, Pop, Rock, Jahrhunderthalle DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Timo Brauwers, Acoustic / HayatiimGrillo,Schauspiel, 20.00 WITTEN ➤ Rock-Session, offene Bühne, MaschinchenBuntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Best ofHeinz Erhardt, Sketche mitThomasGlup, Theater im Rathaus,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Improtheater Session, Kultur- Café, 20.00 ➤ Iphigenie, Stück nach Euripides, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Das Abschiedsdinner, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, StadthalleWalsum, 20.00 ESSEN ➤ Ungefähr gleich, Stückvon Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,Hotel Maritim, 19.00 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,10.00 LÜNEN ➤ Willkommen bei den Hartmanns, Komödie nach Simon Verhoeven, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., Stück von Kleist, mit dem Theater Oberhausen, St. Marien, 18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Der Geschmack von Lebertran, Lesung mit CorneliaErtmer, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Europa inDortmund –ein europäischer Stadtspaziergang, Vortrag&Diskussion mit Niklas Reininghaus,Rathaus, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Raumsonde Cassini – eine Rückschau, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Ruhrfestspiele |Austern + Sommerfrische, Wolfram Koch liestTschechow,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Bürgeruniversität, Vortrag von Christian Prinz zum Thema „Helicobacter und Magengeschwüre: Der gesunde Magen“, Haus Witten, 20.00 Für Kinder MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Haydi! Heimat!, Stück von Katja Hensel, mitdem Landestheater Schwaben, ab 8J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Pinocchio, Stück von Monster Truck, ab 8J., Ruhrfestspielhaus,10.00 Di.14. Konzerte DUISBURG ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 ESSEN ➤ Ensemble Bruch, im Neuen Saal /Westflügel, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 HAMM ➤ Klangkosmos NRW |Night, nepalesischeMusik, Lutherkirche, 18.00 ➤ Night, traditionelleMusik aus Nepal, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ➤ Naturally 7, Gloria, 20.00 SCHWERTE ➤ The Neckbellies, Irish Folk, WerkstattGalerie Javana, 19.00 WITTEN ➤ Christian Schnarr, geistliche Musik, Live-Piano mit Orchester- Video,Evangelische Popakademie Party DUISBURG ➤ Kneipen Bachelor, Djäzz, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 Musical &Show ESSEN ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum,18.30 ➤ Rosen, mit Johannes Groß, Rafael Cortés, Sophie’s World, Lady Tatti u. a., GOP Varieté, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert, Schauspielhaus,11.00 ➤ My Story/Your Story: Interact, interaktiveOpen-Stage-Performance,Musisches Zentrum der RUB, 19.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödie von Matthieu Delaporte &Alexandre delaPatellière, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,10.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Disko, Stück vonWolfram Höll, mit Schauspiel Leipzig,Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard-Marie Koltès,Druckluft, 19.30 UNNA ➤ Willkommen bei den Hartmanns, Komödie nach Simon Verhoeven, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Diana Damrau &Xavier de Maistre, Lieder mit Harfe von Mendelssohnu.a., Konzerthaus,20.00 Element of Crime: Schafe, Monster und Mäuse Lyrik und E-Gitarren: Es gibt keine andere deutschsprachige Band, die eine Mischung aus Folkrock und Blues, Artrock und Kinderlied, Krachorgie und Schmalzmelodie in die Welt bringt. Element of Crime bewegen sich zwischen traurig und lustig, Tiefsinn und Spinnerei. 13.5., Jahrhunderthalle Bochum Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ 1919, Vortragüber „einJahr des gesellschaftlichen und politischenUmbruchs in Wattenscheid“,Stadtbücherei Wattenscheid, 18.30 ➤ Von Wolpertingern und Ohrmäusen, über „Chimären in Mythologie, Kunst &Wissenschaft“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Die weitreichenden Folgen des Fleischkonsums, Lesung mit Funny vanDannen,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Geschichte Russlands inPlakaten, Vortrag, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ LiteraturAufRuhr |RAW, Lesungmit HankZerbolesch, Literaturhaus,19.30 ➤ Quartiersdemokraten |Was wollen Neonazis?, Vortrag+ Slam Poetry,Pfarrsaal St.Karl Borromäus,18.30 ESSEN ➤ Die Margarethenhöhe –Eine Stadt als Gesamtkunstwerk, Vortragvon Rainer Metzendorf,RuhrMuseum,18.00 ➤ Essener Stadtmeisterschaften im Poetry Slam – Vorrunde 2, Weststadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Georg Stefan Troller, im Gesprächmit Denis Scheck, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Unna Hört!, Poetry Slam, Moderation: Simeon Buss /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Wenn Schreiben schon Widerstand bedeutet, Lesung mit zu „Diktatur, Repression und ProtestinSyrien“ /Atelier,Lindenbrauerei, 19.00 WITTEN ➤ Liebe Anna! Lieber Lou!, Blanche Kommerellliestaus dem Briefwechsel von Lou Andreas- Salomé&AnnaFreud, UniversitätWitten/Herdecke, 20.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theater, ab 3J., Consol Theater,10.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Pinocchio, Stück von Monster Truck, ab 8J., Ruhrfestspielhaus,10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 Mi.15. Konzerte BOCHUM ➤ Cara, Irish&Celtic Folk, Rotunde,20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, Kultur- Café, 20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Junge Gesangstalente, im GroßenHaus, Musiktheater im Revier,15.00 LÜNEN ➤ The Dire Straits Experience, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Shining +Srd, Black Metal, Helvete, 18.00 WITTEN ➤ Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba,balou,20.00 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gib Gummi!: Verhütung muss Frau sich leisten können, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Andy Ost: Kunstpark Ost, WerkStadt,19.00 Musical &Show ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum,18.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Eine Sommernacht, Stückvon David Greig, GordonMcIntyre, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, TheaterimRathaus,16.00+19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Disko, Stück vonWolfram Höll, mitSchauspiel Leipzig,Stadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Folkwang Showcase, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Fressen, Performance von Theaterkollektiv HenrikeIglesias,Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ City ofBirmingham Symphony Orchestra &Yuja Wang, Werkevon Mieczysław Weinberg, Prokofiew, Strawinsky, mitMirga Grazinyte-Tyla(cond), Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Religionen von Aha bis Zen, Vortrag„Karma in aller Munde“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Poetry Jam, mitChristofer mit F.,subrosa, 20.00 HAGEN ➤ Gabun –Rechts und links des Äquators, Diashow von ClemensSchmale,AllerWelt- Haus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 400 Jahre Weltharmonik, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Ruhrfestspiele |Reden mit …, Gesprächmit TheaterkollektivHenrikeIglesias,Ruhrfestspielhaus, 22.00 Für Kinder DORTMUND ➤ 3. Babykonzert Mini, Musik für Streicher /Foyer,Opernhaus, 10.30 DUISBURG ➤ Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theater, ab 3J., ConsolTheater,10.30 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Ich,Ikarus, Stück von Oliver Schmaering & Sanzhar Baiterekov,ab10J., Theater an der Ruhr,09.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu denSternen, Vortrag von Jonas Schönert, ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,17.00 Dein Studium. Dein Leben. MASTER MESSE Fr,17. Mai | Düsseldorf 9-16 Uhr |Boui Boui Bilk www.mastermessen.de DIE EVENTS RUND UMDEINE STUDIENWAHL Jetzt online anmelden und mit dem Code #coolibri freien Eintritt sichern! STU DIE REN? BACHELOR MESSE Sa,18. Mai | Düsseldorf 10-16 Uhr|Boui Boui Bilk www.bachelormessen.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02