Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Mai 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Krefeld
  • Neuss
  • Jazzrally
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Musik
  • Comedy

Foto: Juliane Henrich

Foto: Juliane Henrich Anja Kampmann „Wie hoch die Wasser steigen“ erzählt die Geschichte von einer Rückkehr aus der Fremde und vom Versuch, inder eigenen Heimat wieder Fuß zu fassen. Ein überraschender Roman, für den Anja Kampmann auf der diesjährigen Leipziger Buchmesse mit einer Nominierung inder Kategorie Belletristik bedacht wurde. 16.5. Heine Haus, Düsseldorf Foto: Marina Weigl Billinger &Schulz Seit 2015 gelten Verena Billinger &Sebastian Schulz auch offiziell als die „Hoffnungsträger für den Tanz“. Da ist esnur logisch, dass sie sich inihrer künstlerischen Arbeit mit wegweisenden Zukunftsthemen beschäftigen. Eine spektakuläre Choreografie der Konfrontation von Wirklichkeit und Visionen. 17.-19.5.5. tanzhaus nrw, Düsseldorf 66 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Duelle Damenduo: Die Waffeln der Frau, Kabarett-Liederabend mitMariannaBlumund Marina Gajda, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Masud: Who the fuck is Masud?, zakk,20.00 ➤ Rene Marik: ZeHage! Best of plus X, Savoy, 20.00 ➤ Werner Koczwara: Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ die feisten: Adam&Eva, Freizeitstätte Garath, 20.00 HILDEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Area 51,20.00 ➤ Es lebe der Möhreneintopg Vol. II, Benefizkabarettfür nostromo e. V. mit Jens Neutag, Anny Hartmann, SabineWiegand, Thilo Seibel, MartinMaier-Bode,Area 51, 20.30 KREFELD ➤ Chin Meyer:Reibach sich wer kann!, Kulturfabrik, 19.00 ➤ Nicole Jäger, Südbahnhof LANGENFELD ➤ René Steinberg: Studio Steinberg, zu Gast: Johann König, Schaustall,20.00 MEERBUSCH ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, ForumWasserturm, 20.00 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, mit Götz Frittrang, FlorianSimbeck, Moderation: LarsHohlfeld,Talschlösschen,20.30 RHEINBERG ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Stadthalle,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an derLuegallee, 20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Faust (to go), Stückvon Goethe, Central, 19.30 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stückvon Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder MOERS ➤ Kreislauf, Tanzstückvon Leonie Graf,Schlosstheater,19.30 ➤Märtyrer, vonMariusvon Mayenburg,Kapelle,19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Puccini,Theater,20.00 (Premiere) ➤ Hässlich, experimentellesTheaterstück über Essstörungen und Dysmorphophobie, Projekt 42, 20.00 ➤O..., Stück nachKleist,mit derTheatergruppepoco*mania, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof, 19.00 SOLINGEN ➤ Monsieur Claude und seine Töchter, Komödienach Philippe de Chauveron /Pina-Bausch- Saal,Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,19.30 ➤ Schnappschuss, mit dem Schauspiel Wuppertal.,Pretty WomanBrautmode, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmina Burana, Tonhalle, 20.00 ➤ Nachtgesang –59Minuten für Dich!, A-cappella mit dem Bachverein Düsseldorf &Sebastian Klein (voc),Neanderkirche,21.00 KEMPEN ➤ Alexander Krichel, Klavierwerke vonBach, Ravel, Schubert, Kulturforum Franziskanerkloster, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, mit Studierenden, Hochschule fürMusik und Tanz,19.30 ➤ Sound of the City.Part 2:Copyright Heimat |Heimat.Fremde, Vertonungen von Texten ElseLaskerSchülers,Foyer im Schauspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Buntes Allerlei, Autoren präsentierenihreGeschichten und Gedichte,Moderation:Eleonore Hillebrand, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Wie hoch die Wasser steigen, Lesungmit AnjaKampmann, in derReihe„Literarische Debüts im Gespräch“, Moderation: Tobias Lehmkuhl, HeineHaus, 19.30 ➤ Wir verschenken Milliarden, Gespräch mitJörg Altüber „Steuergerechtigkeit undArmut“, Maxhaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk #42: Inge Schnettler &Susanne Schnabel, Kulturküche,19.30 MÜLHEIM ➤ „Größtmögliche Aufklärung“?, Vortrag zum NSU-Komplex, AZ,19.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Angekommen, Lesung mit Hermann Schulz,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Schönreden, Lesung,FinanzamtElberfeld, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Antonio und Pino, mit Figurentheater Neumond, ab 4J., BürgerhausReisholz, 15.00 KÖLN ➤ Westwind |Helden, von und mit FFT Düsseldorf &Subbotnik (köln), ab 10 J.,Comedia,11.00 MONHEIM ➤ Eliot &Isabella, Figurentheaterstück, ab 4J., Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Book-Dating, Buchtipps für Alle,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 ➤ Deti online /Children online, Spielfilmvon Katerina Hager, OmeU,anschließendVideo- Gespräch mit der Regisseurin, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 GREVENBROICH ➤ Feierabendmarkt, mit Live- Musikvon Dusty 45´s (USA), Innenstadt,19.00 HILDEN ➤ Verfemt, verbrannt,verboten, musikalisch-literarischer Abendmit demJugendparlamet, Altes Helmholtz, 19.00–21.00 KREFELD ➤ First and Further Steps | tanz.backstage bei Killer&Killer, mitden Künstler*innenund Bühnentechniker*innen, Fabrik Heeder, 17.00–18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Musica Brasileira, Werkevon Danilo Guanais,inAnschluss Vortragüber brasilianische Musik, Romaneum,19.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmclub, Dokumentarfilme des heutigen Russlands, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Do.17. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Ansgar Kuswik, Liedermacher, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Experimental Mash, elektronische Sounds,Beats,Drones, Noise mit DJs jürgen.stevens, herbert.druschkeund stefan.yürke, Brause,20.00 ➤ Jazzrally |Greetje Kauffeld &Friends, Jazz (NL), Rheingoldsaal der Rheinterrassen,20.00 ➤ Jazzrally |Mood Indigo, Soul, Funk, Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 18.30 ➤ Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Skinny Lister, Folkrock (GB), zakk, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Blues,Folk,Oldies, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Bernd Mehring, Singer/Songwriter,Grend,20.00 GOCH ➤ Wildes Holz, Rock,Pop,Jazz mitBlockflöte, Gitarre&Kontrabass,Viller Mühle, 20.00 KREFELD ➤ 5. Festkonzert: 60 Jahre Jazzkeller Krefeld, mitOzma, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Atom String Quartet, Jazz, Philharmonie,20.00 ➤ Barbarisms, Americana,Rock/ Club,Lichtung, 21.00 ➤ Batomae, Support: Jana Krämer,MTC, 20.00 ➤ Campell +Green, Folk, Pop, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Charlie Barnes, Postrock, Indierock, Blue Shell,21.00 ➤ Federation of the Groove, Studio672,Stadtgarten,20.30 ➤ Hihgersense, Americana, Rock, Lichtung, 21.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton,21.30 ➤ Janning Trumann, feat.Uli Kempendorff,Loft,20.30 ➤ Jungle, Live Music Hall, 20.00 ➤ Madsiusovanda, Die Wohngemeinschaft,20.30 ➤ Nits, Independent Pop/Rock (NL), Kulturkirche, 20.00 ➤ Paint Fumes +Indolent, Garage Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Revolverheld, Rock,Gloria, 20.00 ➤ Tabadoul Orchestra, World Music, Stadtgarten, 20.00 ➤ Yotam Silberstein Quartet, Altes Pfandhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Arms And Sleepers, Electronica,Support: CNJR,Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei!, offeneBühne, Guests:GabrielMoreno,hosted by Wayne Smith, swanecafé, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts&Partyhits, Kuhstall,17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau,18.00 KÖLN ➤ Cologne After 7,House, Funk undR&B,einundfünfzig, 19.00 ➤ Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mit Mighty Müller,Lotta, 21.00 ➤ United Campus, Party, Charts, CentClub,22.00 Comedy &Co. BONN ➤ Özgür Cebe: Born inthe BRD, Haus der Springmaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Olaf Bossi:Harmoniesüchtig, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Silvia Doberenz:Erleuchtung für Anfänger, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Werner Koczwara: Am Tag, als ein Grenzstein verrückt wurde, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Özcan Cosar:Old School – Die Zukunft kann warten, Savoy,20.00 KREFELD ➤ Alice Hoffmann:Die Zeichen der Zeit, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, ForumWasserturm, 20.00 NEUSS ➤ Ingo Appelt:Besser…ist besser!, RheinischesLandestheater,20.00 ➤ Sandgetriebe: Rein oder nicht rein, Musik-Comedy zum ThemaFußball,Theater am Schlachthof,20.00 (Premiere) Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 KREFELD ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, KönigPalast, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, vonGeorge Orwell,Central, 19.30 ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an derLuegallee, 20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Ellbogen, StücknachFatma Aydemir, Central, 20.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 ➤ Unlikely Creatures, Tanzstück vonBillinger&Schulz, tanzhaus nrw, 18.15+19.30+21.00 ➤ Woyzeck, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 KREFELD ➤ Fast Faust, Stückvon Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder ➤ First and Further Steps |Einer tanzt aus der Reihe, Tanzstückvon Killer&Killer, anschließend: Gesprächmit den Choreographinnen,Fabrik Heeder,20.00 MOERS ➤ Märtyrer, von Marius von Mayenburg ,Kapelle, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Puccini,Theater,20.00 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück vonKleist, Theater,19.30 ➤ Hässlich, experimentellesTheaterstück über Essstörungen und Dysmorphophobie, Projekt 42, 20.00 ➤ O..., Stücknach Kleist,mit der Theatergruppe poco*mania, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zur Mittagsstunde, Stückvon Neil Labute,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Klavier-Festival Ruhr |Lucas Debargue, Werkevon Chopin, Szymanowski, Robert-Schumann-Saal,20.00 LEVERKUSEN ➤ Klenke Quartett &Dinis Schemann, Werkevon Mendelssohn,Schubert, Brahms, Schloss Morsbroich,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Debut-Konzert der städtischen Musikschule, Theater, 19.00 NEUSS ➤ Inselfestival, Lieder von Beethoven, Frank Martin, Vaughan Williams, Britten, mit Nicky Spence (Tenor), Emmy Stroms (v), Pepijn Meeuws (vc), Simon Lepper (p) / Scheune, Museum Insel Hombroich, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Museum Global, Vortragvon Dr.Maria do MarCastro Varela, Schmela-Haus,19.00 NEUSS ➤ Werkgespräch, zuraktuellen Ausstellung,Kulturforum Alte Post,19.00 WUPPERTAL ➤ Textabend, mit AndreasHahn &diJana. Gäste: Jochen Rausch, MatthiasRürup&Michael Beyer. Mit Live-Musik vonHartz V& Wolf Woodstock, Kontakthof, 19.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Das frei Blitzende, mitUlrikeDraesner, Christopher Ecker,Arne Rautenberg, TalTon- Theater,19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Kraft, Lesung mitJonas Lüscher, KatholischesStadthaus, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Warte nicht auf bessre Zeiten, Lesung mit Wolf Biermann, Barmer Bahnhof,19.30 Für Kinder MONHEIM ➤ Eliot &Isabella, Figurentheaterstück, ab 4J., VHS, 10.00+15.00 NEUSS ➤ Jabahee, Mitmachtheater mit dem Ensemble Adesa,ab6J., Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 After Work Bowling DONNERSTAGS AB18UHR GEVELSBERG ➤ Nerds4Fame, Serie vonLars Czekalla, vier Folgen, anschließendFilmgespräch mitdem Regisseur und Luisa Mond, Filmriss Kino, 16.30 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 Fr.18. Konzerte DUISBURG ➤ Fina &Wolfspelz, Singer/Songwriter, Djäzz, 20.00 ➤ Noah Warwel, Singer/Songwriter, AnneTränke, 20.00 ➤ Rock im Parkhaus, mit Bool, Motozombie, Tresenrocker, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan undmehrunplugged, zakk, 20.00 ➤ Iron Kid, Rock‘n’Roll, O’Reilly’s Irish Pub,21.00 ➤ Jazzrally |Freddy Fischer & His Cosmic Rocktime Band, Funk,Stone im Ratinger Hof, 21.30 ➤ Jazzrally |Freddy Fischer & his Cosmic Rocktime Band, Funk,Stone im Ratinger Hof, 21.30 ➤ Jazzrally |Future Jesus, Jazzrock, Cube,20.00 ➤ Jazzrally |J#zztag, Swing, BossaNova, Jazz,Sansibar im Kö-Bogen, 20.00 ➤ Jazzrally |Jazzrausch Bigband, im Henkel-Saal,Schlösser QuartierBohème,21.30 ➤ Jazzrally |Jens Bunge & Friends, ModernJazz, Tribute to TootsThielemans /Klosterhof- Bistro, Maxhaus,20.00 ➤ Jazzrally |Kareyce Fotso, Blues,Jazz, Afro-Folk,Palais Wittgenstein,19.30 ➤ Jazzrally |Klaus Doldingers Passport feat.Jocelyn B. Smith, im Konzertzelt, Burgplatz, 20.30 ➤ Jazzrally |Lex Eazy &The Mambo Club, Mambo, Bossa Nova, anschließend DJ Dan D, KIT Bar,20.30 ➤ Jazzrally |Lounge-Band, Swing, Bossa, SmoothJazz, Steigenberger Parkhotel, 19.00 ➤ Jazzrally |Mic Donet, Soulpop /Konzertzelt, Burgplatz, 18.30 ➤ Jazzrally |Old Time Serenaders, Dixieland, Ragtime, Swing, Carsch-Haus-Pavillon,18.00 ➤ Jazzrally |Pimpy Panda, Funk,Soulpop, Schadow-Arkaden-Bühne,19.00 ➤ Jazzrally |Shreveport Rhythm, Traditional Jazz, Swing /Open Air,Uerige,19.00 ➤ Jazzrally |Subway Jazz Orchestra, Forumder Stadtsparkasse, 19.30 ➤ Jazzrally |Susan Weinert Global Players 4tet, Jazz, Klassik, Weltmusik /Foyer,Deutsche Bundesbank, 18.00 ➤ Jazzrally |The Oh!Chestra, Jazz, Klassik, Percussions, anschließendDJSvenRünge,sipgate,20.30 ➤ Jazzrally |Waduh!, Funk, Reggae, Ska, Hip-Hop, me and all hotel, 21.00 ➤ Jazzrally |Andreas Schmid Quartett, Sparda-Bühne,20.30 ➤ Jazzrally |Yulia Asadullina Trio, Jazz,Folk, stilwerk,21.00 ➤ Jazzrally |Barbara Oxenfort Trio, Traditional Jazz,Pop,Weinhaus TanteAnna, 19.00 ➤ Jazzrally |Blue in Green, Meditativesund zeitgenössischer Jazz, Maxhaus,18.30 ➤ Jazzrally |Das Derendorfer Salonorchester, Swing, Soul, Jazz /Open Air,Sparda-Bühne, 17.45 ➤ Jazzrally |Die Bigband der Bundeswehr &PeWerner, im Radschlägersaal, Rheinterrassen,19.30 ➤ Jazzrally |Frank Chastenier Trio, Rheingoldsaalder Rheinterrassen,21.30 ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ ESSEN ➤ The Generators, Punk, Rock`n`Roll, Freak Show, 20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater KLEVE ➤ Missing Links, Beat, Begegnungsstätte Rindern, 21.00 KREFELD ➤ Altered Five Blues Band, ChicagoBlues, Bluesrock(USA), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Alex Vargas, Kulturkirche, 20.00 ➤ Beat Session, MüTZe, 20.00 ➤ Diego Pinera Trio, Altes Pfandhaus,20.00 ➤ Francofolie, ToietMoi,Marion &Sobo Band +Chanson Trottoir, DJs JanÜ.&DavidB,Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Funky Night, mit Richard Munchhoff&Friends,Barinton, 21.30 ➤ Hoodie Crows, Celtic Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Landfermann,Viner &Burgwinkel, Loft, 20.30 ➤ Mauli, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld,19.00(Einlass) ➤ Scenic Route To Alaska + Paul Weber &Band, anschließend Aftershowparty mit Damned Dan&MikeMaikMeik, Blue Shell,21.00 ➤ Sleaford Mods, Electropunk, Support: Massicot, Live Music Hall, 18.30 (Einlass) ➤ The Crimson Ghosts, Horror- Punk, Jungle ➤ The Restarts +Krass Kepala, Garage Rock‘n’Roll, SonicBallroom,21.00 ➤ Tied To ABear, Support: HalfwayDown, Limes, 20.00 MOERS ➤ Moers Festival, mitTalibam! feat.Matt Nelson &Ron Stabinsky,CPUnit, JacquesPalminger & 440 HZ Trio,Efterklang &B.O.X., Iverson/Bode/Kis, 2000, Seven Storey Mountain, Melt Trio,Enni Eventhalle MONHEIM ➤ Kenny Wesley, Soul, Funk, Schelmenturm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Datenschmutz +Raffnix, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Mottek, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Lachy Doley Group, Rock, Blues,HausEifgen,20.30 WUPPERTAL ➤ Canaries OnThe Pole, Jazz mit Christoph Irmer (v), Jacques Foschia(cl), Georg Wissel (sax), MikeGoyvaerts (dr), Neue Kirche, 20.30 ➤ Leoniden, Independent Poprock, Die Börse,20.00 ➤ Saskia Worf +Leonardo Pedroza, Querflöte undKlavier, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip-Hop, Elektro, Trash mit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back to the 80s, Pop-Hits des 20.Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE, Alex undDJMajorTom, zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&Bund Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner /für Schwule, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, PartyClassics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House ,Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul, mitDJDan D, KIT Bar,22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave und Independent /imClub,zakk, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oderDJSaxnot, Turock, 23.00 ➤ Party inklusiv, Grend, 18.00 KÖLN ➤ Afterworkparty der Polizei Köln, Chicarias Colognemeets ...,Gloria, 21.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 23.00 ➤ Betrunken Tanzen, Hitsmit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00

Foto: Anya Bartels-Suermondt Diego ElCigala Es kommt nicht alle Tage vor, dass sich ein Grammy-Gewinner in Düsseldorf die Ehre gibt. Ist sein Auftritt dann noch sein einziger in Deutschland, kommt das noch größer. Und wenn die Musik auch noch so fantastisch klingt, gibt eseigentlich keinen Grund, nicht hinzugehen. Also ab zu Diego El Cigala! 19.5. Tonhalle, Düsseldorf Foto: Theater Concept Pippi feiert Geburtstag Abrissparty inder Villa Kunterbunt! Wenn das stärkste Mädchen der Welt Geburtstag feiert, dann bleibt kein Stein auf dem anderen. Denn Pippi Langstrumpf macht, was sie will. Gemeinsam mit ihren Freunden Tommy &Annika und natürlich mit Herr Nilsson und Kleiner Onkel feiert sie die Party des Jahres. 20.+21.5. Naturbühne Blauer See, Ratingen ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dance,ABS Club,22.30 ➤ Dr.Das, Elektro,Drum&Bass, Dubnoize, Helios 37, 23.00 ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,CentClub,22.00 ➤ La Fête, mitDJTimbourine, einundfünfzig,22.00–05.00 ➤ No use for aMotto, mit DexterBelgium und Philthy, Lotta, 22.00 ➤ Thank God its Friday, Iron, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abi-Party, deshumanistischen Gymnasiums,Projekt42, 22.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle,21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Biniams Birthday Bash, Reggae,HipHop und Afrobeats,Klub, 23.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan, mitFelixKröcher, Mobisch, Frank Sonic, MiloSonorou. a. /auf 4Floors, Butan,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ NightWash Club, Savoy, 20.00 ➤ Ozan &Tunc: Ab und Zuwanderer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Jacqueline Feldmann, Janvan Weyde, Helmut Sanfenschneider,Moderation: LarsHohlfeld,Sportring Eller,20.00 LANGENFELD ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Schaustall,20.00 NEUSS ➤ Sandgetriebe: Rein oder nicht rein, Musik-Comedyzum Thema Fußball, Theater am Schlachthof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central,19.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von undmit Jürgen von der Lippe,Theater an derKö, 20.00 (Premiere) ➤ Düsseldorf first!, Stückvon MiriamTscholl, mitParteimitgliedern,Lokalpolitikern u. a., Central, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespeare mit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 ➤ Unlikely Creatures, Tanzstück von Billinger &Schulz,tanzhaus nrw, 18.15+19.30+21.00 ➤ Woyzeck, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 ➤ b.35, „Decadance“von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und„Abenlied“ von Remus Sucheana,Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Puccini,Theater,20.00 ➤ Die Räuber, Schauspiel von Schiller,Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Everything beautiful –Für immer schön, von Noah Haidle,Theater,19.30 NEUSS ➤ Othello, Tragödie von Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Männerhort, Komödie,Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt, Komödie nachDora Heldt, mit dem KS Theater,Komödie,20.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 ➤ Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,19.30 ➤ Sound of the City.Part 2:Copyright Heimat |Elvis Costello: The Juliet Letters, szenisch-musikalischer Abendmit MarkBowman-Hester,Streichquartett, FoyerimSchauspielhaus,20.00 ➤ Zur Mittagsstunde, Stückvon Neil Labute,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik KREFELD ➤ 6. Sinfoniekonzert, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 LEVERKUSEN ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi,Forum, 19.30 NEUSS ➤ Inselfestival, Werkevon Paul Juon, Riehm,Zemlinsky,Eizirik, mitTrioCatch /Scheune,Museum Insel Hombroich, 20.00 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ By heart und von Herzen, liebsteGedichteund jazzige Musik ,Bücherei Wersten, 19.00 ➤ NachtCentrale |Pop-Poiesis: Kane xSimone, über Sarah Kane undNinaSimone,Central, 22.00 KREFELD ➤ Sarah Bosetti, Südbahnhof WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Wie hoch die Wasser steigen, Lesung mit Anja Kampmann, Loch, 19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 KREFELD ➤ Anjas Singabend Spezial, Kulturfabrik,19.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 Sa.19. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Dixie Tigers, NewOrleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ French Blue &Sara England, Jazz /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Jazzrally |Atlanta Jazzband, Dixieland, Ragtime, Carsch- Haus-Pavillon, 16.00 ➤ Jazzrally |Big Band der Clara-Schumann-Musikschule, Swing, Covers,Sparda-Bühne, 16.00 ➤ Jazzrally |Magic Boogie Show, Boogie-Woogie,Swing, Rock‘n’Roll /Open Air, Uerige, 14.00 ➤ Jazzrally |Monika Borzym, LandtagNRW,16.00 ➤ Jazzrally |Mood Indigo, Soul, Funk, Forumder Stadtsparkasse, 20.00 ➤ Jazzrally |Natalie Greffel, Jazz, Samba, Baião,Sparda-Bühne,20.45 ➤ Jazzrally |Neuzeit, Jazz,Klassik, Johanneskirche,17.30 ➤ Jazzrally |Nighthawks, im Konzertzelt,Burgplatz,18.30 ➤ Jazzrally |Peckman, Schadow-Arkaden-Bühne,17.00 ➤ Jazzrally |Slik Tiger, Pop, Funk, Sparda-Bühne,18.00 ➤ Jazzrally |Soleil Niklasson Quintet, Jazz, Gospel, Soul, Rheingoldsaalder Rheinterrassen,18.00 ➤ Jazzrally |The Bourbon Street Stompers, NewOrleans Jazz /Open Air,Uerige, 18.00 ➤ Jazzrally |Brassgirls, Kö-Bogen, 14.00 ➤ Jazzrally |The Phunkguerilla feat.Cosmo Klein, Soul, Funk, Pop/Henkel-Saal, Schlösser QuartierBohème,22.00 ➤ Jazzrally |The Sazerac Swingers, NewOrleans Jazz,Schadow-Arkaden-Bühne,19.30 ➤ Jazzrally |The Supremes, im Konzertzelt,Burgplatz,20.30 ➤ Jazzrally |Tierra Negra & Band, Jazz, Lounge,Flamenco, Rheingoldsaalder Rheinterrassen,20.00 ➤ Jazzrally |Tomasz Stanko & Kroke, Jazz, Balkan,Klezmer, LandtagNRW,20.00 ➤ Jazzrally |Yassmo, Funk, Soul, stilwerk, 22.00 ➤ Jazzrally |Christoph Spendel, Palais Wittgenstein, 20.00 ➤ Jazzrally |Hornung Trio, Townhouse,18.30 ➤ Jazzrally |Jam-Session, mit ReinerWitzel,Breidenbacher Hof, 22.30 ➤ Jazzrally |Jin Jim, Jazzrock, Weltmusik, Townhouse,20.30 ➤ Jazzrally |MaValise, Ska, Dub,Weltmusik,anschließendDJ Ostendorf&Gottlob,KIT Bar, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater KREFELD ➤ Pert Near Sandstone, Bluegrass (USA), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Dirtshakes +Columbian Neckties +The Hippriests, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Fosterschild, Loft, 20.30 ➤ Galaxy Camp, Pop-Punk-Festivalmit State Champs,Real Friends,Knuckle Puck, Trash Boat, Can’t Swim u. a., Essigfabrik, 16.30 ➤ Godsticks, Progressive Metal, MTC, 21.00 ➤ Reggaeton Beach Festival, Open Air, Tanzbrunnen, 14.00 ➤ Soul Nights, Barinton, 21.30 ➤ The Vamps, Pop, Palladium, 19.30 ➤ TwoFeet, Singer/Songwriter (USA),Artheater, 19.30 ➤ Überyou +Hell &Back, Punkrock, Limes,20.00 MEERBUSCH ➤ Odium, HeavyMetal,Pauls Savanne,20.00 MOERS ➤ Moers Festival, mitDsilton, Frank Fairfield &Meredith Axelrod, Schime Trio +2,Richard Dawson, Zeitverlust, Oxbow, ZA!, WDR Big Band, Spinifex, Quartabe, Lumisokea, Frank Stanzl, Just Another Foundry, Enni Eventhalle OBERHAUSEN ➤ Michael Wendler, Turbinenhalle,20.30 WUPPERTAL ➤ Robert Landfermann Trio, Loch, 20.00 ➤ Stuart Rose, swanecafé, 20.00 Party DUISBURG ➤ 90er Party, mitDJane Carina, AnneTränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Sound of the Suburbs, New Wave,Postpunk, 50s–80s, Indie,Ska, Punkrock, Darkwave, Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska,Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ DJ Gottlob &Ostendorf, KIT Bar, 22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJEisBaer/für Schwulen, Queenz, 23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ DoKomi, Cosplayball und J-Disco,Messe,20.30 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club,20.00 ➤ Saturday Knight, PartyClassics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Spam Party, Retround Frisches mitDJMöhre, Steppenroboter, Zito&Timka undQueen T, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer &Stephan, Turock, 23.00 GREFRATH ➤ Hallengaudi, Partyschlager mit Mickie Krause, Michelle, Mia Juliau.a., Eissportzentrum, 15.00 (Einlass) HAAN ➤ Schlagerparty, mit DJ Andy, Fienchen’sKajüte KÖLN ➤ 90s Reloaded, LiveMusic Hall, 23.00 ➤ 90‘s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Eisenwaren Showcase, mit- Bin Vega und Unity, Ehrenfeldbar, 22.00–05.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dance,ABS Club, 22.30 ➤ The Good, the Bad &The Weird, Lotta, 22.00 ➤ Ultimate Saturday, Iron, 20.00 ➤ Unicorn, 80s,New Indie,Wave mitMartinHeiland, Tsunami Club,23.00 ➤ Ü40, mitdem Luxor Allstars DJ- Team, Luxor,21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Fete, 80s,90s mitDJBuddy Hawaii, Projekt42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000 &Great, 1st: 2000er,Pop, Charts /2nd: Deutschrap /3rd: Dancehall, Reggae, Butan, 22.00 ➤ Afrital Dance Night, Aftershow, Café Ada ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave,Underground, 22.00 ➤ Big League Soundclash, Deebuzz vs King Turbo, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada,21.00 ➤ Ü40 Party, BarmerBahnhof, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kai Kramosta: Normal müsste dat halten! Handwerker, Baustellen und Dorfbewohner, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll, Kulturausbesserungswerk,20.00 NEUSS ➤ Sandgetriebe: Rein oder nicht rein, Musik-Comedyzum Thema Fußball, Theater am Schlachthof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, König-Pilsener-Arena, 19.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern,Schloss Burg, 12.00+15.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central,19.00 ➤ Die Jubiläumsshow, mit demImprotheater Phönixallee, Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller,Theater an derLuegallee, 20.00 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst &Wohnen Freilichtmuseum Dorenburg in 47929 Grefrath 19. –21. Mai www.GartenLeben.net ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von undmit Jürgenvon der Lippe, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind,Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Unlikely Creatures, Tanzstück von Billinger&Schulz, tanzhaus nrw, 18.15+19.30+21.00 ESSEN ➤ Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater,19.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Homohalal, Stückvon I- brahim Amir,mit dem Staatsschauspiel Dresden,Stadthalle,19.30 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt, Komödie nachDora Heldt, mit dem KS Theater,Komödie,14.00+20.00 ➤ Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper,Theater am Engelsgarten,19.30 ➤ Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,19.30 ➤ Venedig im Schnee, Komödievon Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Opernhaus, 18.30 ➤ Diego El Cigala, Tonhalle,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalleria rusticana –Gianni Schicci, Oper vonMascagni undPuccini,Theater,19.30 NEUSS ➤ Inselfestival, Werkevon Pintscher, Enescu, Skrjabin,Antheil u. a.,mit SimonHófele(tp), Frank Dupree (p) /Scheune,Museum InselHombroich, 17.00 ➤ Inselfestival, Werkevon Allan Gravgaard Madsen,Sauli Zinovjev,Ilkka Hammo u. a.,mit Ensemble Research /Veranstaltungshalle, RaketenstationHombroich, 20.00 RATINGEN ➤ Konzertchor Ratingen &Sinfonietta, Werkevon Saint- Saëns,Bizet,Gounod mitGesangssolistenund Sebastian de Filippi (cond) ,Stadthalle,19.00 WUPPERTAL ➤ Sound of the City.Part 2:Copyright Heimat |Heimat.Wurzeln, mitRalitsaRalinova(voc), MomchilTerziyski (va), Nikolai Mitchevu.a., Foyer im Schauspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf in der Literatur, KlausGrabenhorst liestHeine, Freiligrath, Weerth,Ringelnatzu. a.,Theater Otto Zwo, 17.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Kreuz und Qwertz – Das Biennale-Finale, mitJörg Degenkolb-Degerli &HankZerbolesch, DieBörse, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Nikotin, Lesung mitNell Zink, Underground, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Nikotin, Lesung mitNell Zink, Underground, 19.30 Für Kinder NEUSS ➤ Blutsbrüder, Stückmit demEnsemble, ab 10 J.,Rheinisches Landestheater,18.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Große Familienbörse, Haus der Jugend, 08.00–13.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ DA! Art-Award, Ausstellung zum Thema: WissenstattGlauben, Kulturbahnhof Gerresheim, 11.00–21.30 (19.00 Vernissage) ➤ Karaoke Madness, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 So.20. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Jazzrally |Alexander Stewart Quartet, Landtag NRW, 12.15 ➤ Jazzrally |Botticelli Baby, Jazz, Swing,Blues,Weltmusik, anschließend DJ Sven Rünger, Stone im Ratinger Hof,21.00 ➤ Jazzrally |Linntett, Townhouse,18.30 ➤ Jazzrally |Marshall Cooper, Funk, Surf, Brass, Schadow-Arkaden-Bühne,15.00 ➤ Jazzrally |Nina’s Rusty Horns, NewOrleansJazz, Blues, Sparda-Bühne,13.00 ➤ Jazzrally |Qban Soul, Soul, Weltmusik, Pop, Em Pöötzke, 18.00 ➤ Jazzrally |Rheinbahnorchester, Boogie-Woogie,Swing,Jive, Carsch-Haus-Pavillon,12.00 ➤ Jazzrally |RoMi, Jazz,anschließend DJ Mr.Brown,KIT Bar, 19.30 ➤ Jazzrally |Rüdiger Baldaufs Jackson Trip, Jazz,Pop,Rheingold,20.00 ➤ Jazzrally |Soullounge, Soul, Blues /Konzertzelt,Burgplatz, 18.30 ➤ Jazzrally |The Jolly Jazz Orchestra &Lous Dassen, Open Air,Uerige,14.00 ➤ Jazzrally |Broken Brass Ensemble, New Orleans Jazz,Hip- Hop,Funk,Schadow-Arkaden- Bühne,12.00 ➤ Jazzrally |Thomas Siffling, Rheingoldsaalder Rheinterrassen,18.00 ➤ Jazzrally |Trio Indigo feat. Mara Minjoli, SmoothJazz, Soul,Andreas Quartier,12.00 ➤ Jazzrally |Wanubalé, Jazz, Funk, Dub, Sparda-Bühne,19.30 ➤ Jazzrally |Candy Dulfer, Jazz, Disco,Soul, R‘n’B /Konzertzelt, Burgplatz, 20.30 ➤ Jazzrally |Decoy, Rock, Pop, Soul, Disco /Henkel-Saal, Schlösser Quartier Bohème, 22.30 ➤ Jazzrally |Expressway Sketches, Jazz,Surf,Townhouse, 20.30 ➤ Jazzrally |Horst Hansen Trio, Jazz, Pop, Hip-Hop,Sparda-Bühne,17.30 ➤ Jazzrally |Iiro Rantala &Marius Neset, LandtagNRW, 15.15 ➤ Jazzrally |Jazz Hoch Drei, Jazz-Brunch, Meliá, 11.30 ➤ Jazzrally |Jochen Rückert Quartettfeat.Mark Turner, Palais Wittgenstein, 18.00 ➤ The Art of Swing, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ Ufo, Charlie T.,Paddy,Rob, Rock-Cover,CaféàGogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater KÖLN ➤ 3Teeth, Industrial(USA),MTC, 21.00 ➤ Heiko Bidmon’s Ballroom Club, Jazz,ABS Club,19.30 ➤ Ima Kyo, Singer/Songwriter, Jazz, Lichtung, 17.00 ➤ JP Weber, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Lowlife +Setyoursails, Hardcore, Sonic Ballroom,21.00 ➤ Nakhane, NeoSoul (ZA), Artheater,20.00 ➤ Tango de Minas, Klangraum Kunigunde,17.00 ➤ The Boneshakers, Sonic Ballroom, 15.00 ➤ Vega, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 MOERS ➤ Moers Festival, mitRalph Alessi &This AgainstThat, Mikrosaivo,States Of Play,Floaty House Disaster,Quatuor Brac,Chicago /LondonUnderground, Wendy PferdTod Mexiko, Marimba-Madimba Conférence,Enni Eventhalle MÖNCHENGLADBACH ➤ Blues 66, Frenzen Restaurant, 12.00 SCHWELM ➤ TeaTime Ensemble, Salonund Operettenstücke, Evergreens u. a.,Haus Martfeld,17.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Red Onion Hot Jazz, New Orleans Jazz,Haus Eifgen, 11.00 Party DUISBURG ➤ Full-Moon-Party, Grotte: Pop, Charts /Mitte: Rock, Alternative / Saal: Black Music,R&B,Hip-Hop, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ DJ Mr.Brown, Soul, KITBar, 21.00 ➤ DancingQueenz XL, Pop, House,Gay Classics mitDJEisBaer ,Queenz, 23.00 ➤ Groove ALibre, House,Techno,Elektro,Minimal, Golzheim, 23.30 ➤ Tanz aus der Reihe, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro,Open Format Music mit„KilleX“ & Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Friends Connection, mit DJ Froni Meloni,einundfünfzig, 22.00–05.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02