Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Mai 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Oberhausen
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

Foto: Ruhrfestspiele

Foto: Ruhrfestspiele Carmela de Feo „La Senora“ aka Carmela de Feo hat nicht nur ihr Akkordeon, sondern auch ihr Publikum im Griff - mal mit urkomischen Anekdoten, mal mit charakterstarker Musik. Sie revolutioniert die gängigen Auffassungen von Weiblichkeit und behält dabei stets ihren humorvollen Akkord. 8.5. Theaterzelt, Recklinghausen 60 DER PRÄSENTIERT DAS ESELROCK 2017 UMSONST + DRAUSSEN MIA ∙ JUPITER JONES ∙ KASALLA KILLERPILZE ∙ BLACKOUT PROBLEMS CALL IT OFF ∙ ALEX MOFA GANG ∙ THE GREAT CRUSADES ∙ U.V.M. WWW.ESELROCK.DE ➤ tanz nrw |Intermedial Places, Screening des Films„Authorized“ von LiliM.Rampre, mit Besucher-Interviews,PACTZollverein, ab 13.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tür auf, Tagder offenen Tür mit bunten Aktionen und Programm, GaleriemeileÜckendorf, 12.00–18.00 HAGEN ➤ 10 Jahre Kunst- und Atelierhaus, Feier mitAusstellung der aktiven KünstlerInnen, Kunstund Atelierhaus Hagene.V., 11.00–17.00 KÖLN ➤ tanz nrw |Extra –City Dance, Filmvorführung &Talk mit StephanieThiersch, Angie Hiesl u. a., Alte Feuerwache,16.30 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, Kloster Saarn, 15.30–17.30 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Ulrike Meinhof, Tanzfilm von Hans Kresnik, Cinema, 11.00 ➤ tanz nrw |Wendewut, Tanzfilmvon Hans Kresnik, Cinema, 12.45 OBERHAUSEN ➤ Museumsfest, Musik, Tanz, Wissenschaftsshowu.a.zum Aktionstag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung, LVR-Industriemuseum Zinkfabrik Altenberg, 12.00 SCHWERTE ➤ Ein ganzes halbes Jahr, Spielfilm vonThea Sharrock,ab12J., Rohrmeisterei, ca. 19.00 WALTROP ➤ Museumsfest, mitSchiffstouren, Handwerksvorführungen, Kindertheater,Kino, Ausstellungseröffnungen, Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 10.00–18.00 Mo.08. Konzerte DORTMUND ➤ Florian Ostertag, Singer/Songwriter,vorher:Dokumentarfilm, subrosa, 20.00 ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Flying Cakes, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Enter Shikari, Trancecore (GB), zakk, 20.00 ➤ MissinCat, FFT Kammerspiele, 20.30 MÜNSTER ➤ Joanne Shaw Taylor, Bluesrock,Sputnikhalle,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Theaterzelt, 20.00 Theater &Tanz DORSTEN ➤ Ziemlich beste Freunde, Stück, St.-Ursula-Realschule,20.00 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Klein Zaches, Stücknach E.T.A. Hoffmann, Projekt der LWL-Klinik Herten,Regie: Katja Willebrand, Schloss,20.00 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stücknach Hilly Martinek &Til Schweiger,Boulevard-Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Sandmann, Musiktheater nach E.T.A. Hoffmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus,Musik: Anna Calvi, Regie: Robert Wilson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Evening at the Talk House, Stück von WallaceShawn, mit dem Berliner Ensemble,Schauspiel Frankfurt, Regie: Johanna Wehner,Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next |Bilder und Motive aus Streichquartett No.8,Gedenkstätte,17.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Andrea Lucchesini &Mario Brunello, Sonaten fürKlavier und Cello von Beethoven,EmilSchumacherMuseum,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Heinrich von Kleist –Querulanten damals und heute, Vortrag von RupertGaderer (Institut für Medienwissenschaft), Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Kopfnoten |VII –Erneuerungen: Gustav Mahler und das frühe 20.Jahrhundert, Vortragvon Michael Stegemann, OrchesterzentrumNRW,18.30 SCHWERTE ➤ Montags im Museum |Die Möhnekatastrophe, mitKarl- HeinzWilmes,Ruhrtalmuseum, 20.00 Für Kinder HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpottnach Udo Weigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm zu Initiativen und Projekten im Ruhrgebiet +Gesprächmit Recht aufStadt Ruhr, Endstation Kino,19.00 DORTMUND ➤ Florian Ostertag –The Constant Search, Dokumentarfilm von NiclasMehne,anschließend: Konzert, subrosa, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Ein Mann namens Ove, Spielfilm von Hannes Holm,ab12J., KlosterSaarn, 19.30 WITTEN ➤ Jukebox, Live-Bandspielt Publikumswünsche,Maschinchen Buntes,20.00 Di.09. Konzerte BOCHUM ➤ East Ends +Travels And Trunks, Neuland, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fink´s Sunday Night Blues Club, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Irish Session, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Michel Camilo, Duette mitTomatito (g), Musiktheater im Revier,20.00 KÖLN ➤ Say We Can Fly, Singer/Songwriter,Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo |GoMusic, mitiMartin Engelienu.a., Gdanska, 20.15 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnkeund 4 Damen,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Muhsin Omurca: Kanakmän –Tags Deutscher,nachts Türke, Theaterzelt, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,19.30 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Klein Zaches, Stücknach E.T.A. Hoffmann, Projekt der LWL-Klinik Herten,Regie: Katja Willebrand, Schloss,20.00 KREFELD ➤ tanz nrw |Momentum, Tanztheater von Rafaële Giovanola mit der Cocoondance Company, Fabrik Heeder,19.30 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, vonBjörn Bicker, Theater,19.30 ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Sandmann, Musiktheater nach E.T.A. Hoffmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus,Musik: Anna Calvi, Regie: Robert Wilson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Evening at the Talk House, Stück von WallaceShawn, mit dem Berliner Ensemble,Schauspiel Frankfurt, Regie: Johanna Wehner,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert: melodien_zauber, Werke von Rachmaninow,Tschaikowsky, mitden Dortmunder Philharmonikern, Mirijam Contzen(v),Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Alice Sara Ott, mitKlavierwerkenvon Grieg und Liszt,Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Lesung mit PatrickSalmen /Halle,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Herausforderung Rechtspopulismus |Zwischen völkischem Rassismus und Neoliberalismus, Vortragvon Alexander Häusler zum Thema „Warum dieAfD keineArbeitnehmerund Arbeitnehmerinnen-Partei ist“,BlueSquare,18.00 ➤ Holocaust in Kunst,Kultur und Medien |Chava Pressburger, Vortragvon Ilka Wonschikzum Thema „Einvon Krieg und Gewalt geprägtes Künstlerinnenleben“, BlueSquare,18.00 ➤ Informationsveranstaltung, Thema:Duales Studium, InternationaleBerufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Trittbrettmörder, Krimi-Lesung mit Arne Dessaul, Bücherei St.Meinolphus-Mauritius,19.30 EMMERICH ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Stadttheater,20.00 ESSEN ➤ Korrespondenzen –Wissenschaft und Gesellschaft im Dialog, JuliaAmslingerimGesprächmit Markus Steinmayr,Die Brücke, 19.00 ➤ Religiöser Alltag imWandel, Vortragvon Stefan Ehrenpreis über „Reformationen im Ruhrgebiet“, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Literarisches Quintett in Saarn, Buchhandlung Hilberath &Lange,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Helligkeit der letzten Tage, Lesung mit JanOff,Druckluft,20.00 WESEL ➤ Lesekreis Rotkehlchen, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr.309), 06.00–14.00 ESSEN ➤ Rapatitè, oder Danke Rüdiger, Stück, ab 4J., BürgerzentrumKon-Takt,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival |Zauberer und Menschenfresser, Erzählungen mit André Wülfing, ab 6J. /Kinderbibliothek,Stadtbibliothek, 14.45 HAMM ➤ Am Faden entlang, Stückmit demHelios Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpottnach Udo Weigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen, 10.00 Und sonst DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 HAGEN ➤ Tieferer Unsinn, Chansonlyrik von Joachim Ringelnatz, mit MaegieKoreen (Text,voc, g), CaféFachwerk,19.00 Mi.10. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Mountain, Classic Hardrock (USA), Blue Notez Club,20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Flamencuba, Livemusik-Session fürLatin und Flamenco, zakk, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ➤ OC 45 +The Jukebox Romantics, Punkrock(USA), Südrock,20.30 MÜLHEIM ➤ The Selva, Improvisation mit Schlagzeug,Cello, Kontrabass, Makroscope OBERHAUSEN ➤ Trionova +Small IsBeautiful, Ebertbad, 20.00

Foto: Veranstalter Joyce van de Pol Die Sängerin mit indonesischen und tschechischen Wurzeln arbeitete bereits mit Musikgrößen wie der australischen Gitarren-Legende Tommy Emmanuel und Sting-Gitarrist Dominic Miller. Mit Speak Low veröffentlicht sie nun ihr erstes Jazzalbum unter eigenem Namen. 11.5. Katakomben, Essen konzerte +theater +bildung+ Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71,19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Nachtschnittchen, mitHelmut Sanftenschneider,Gäste: John Doyle, Serhat Dogan, Michael Schönen, Hansa Theater,19.30 MÜNSTER ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Halle Münsterland, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Jens Neutag: Mit Volldampf, Theaterzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Melodien der 20er-bis 50er-Jahre,StadthalleWattenscheid, 20.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté,20.00 LÜNEN ➤ Höchste Zeit!, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club 4: Krieg, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen &jungen Erwachsenen/Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 ➤ Das Eigene &das Fremde | Die Schutzbefohlenen /Appendix /Coda /Epilog auf dem Boden, Stückvon Elfriede Jelinek /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw |Camouflage, Tanztheater von ÖzlemAlkis,tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,16.00+19.30 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Klein Zaches, Stücknach E.T.A. Hoffmann, Projekt der LWL-Klinik Herten,Regie: Katja Willebrand, Schloss,20.00 KREFELD ➤ tanz nrw |Wahrscheinlich Wintermond, Performance von Sabine Seume &Andreas Simon /Weiher,Stadtwald, 22.00 ➤ tanz nrw |Plummet –A Sharp Division Down in3 Acts, Tanztheater von Iker Arrue, Theater im Pumpenhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Evening at the Talk House, Stück von WallaceShawn, mit dem Berliner Ensemble,Schauspiel Frankfurt, Regie: Johanna Wehner,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert: melodien_zauber, Werke von Rachmaninow,Tschaikowsky, mitden Dortmunder Philharmonikern, Mirijam Contzen (v), Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Tamara Stefanovich, Werkevon Copland, Carter, Ives,Nicolaou, Folkwang-Universität,20.00 HAGEN ➤ Tschick, Oper vonLudger Vollmer nach WolfgangHerrndorf / Großes Haus,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ereignis und Erinnerung | Revolution und Religion, Vortragvon Thomas Bremer,Blue Square, 18.00 ➤ Jürgen –Die gläserne MILF, Lesungmit HeinzStrunk /Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 DUISBURG ➤ ... dort woman Bücher verbrennt,verbrennt man auch am Ende Menschen“, Vortrag von Dr.Jan-Pieter Barbian zum Thema Bücherverbrennung 1933, Buchhandlung Scheuermann, 19.00 ➤ Die sieben Pforten |Wachheit, Vortragvon Michael Rubinsteinzur Frage „Ist das DuisburgerG.-Könzgen-Denkmal auch Schande?“, St.Joseph, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Gebrauchsanweisung für das Leben, Lesungmit Andreas Altmann, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema „Die erste Liebe,der erste Kuss …“,Zeche Carl, 15.00 MOERS ➤ Hörsturz –Ein Song für Dieter, musikalische Lesung, Röhre, 20.00 MÜLHEIM ➤ Lesung aus verbrannten Büchern, Stadtbibliothek im MedienHaus,11.00–13.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Streit um den Himmel, Vortragvon Frank Lungenstraß über „Astronomie zwischenNaturwissenschaft, Philosophie und Religion“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,11.00 ESSEN ➤ European Music Contest, mit den Essener Philharmonikern, ab 10 J.,Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Brundibar, Oper von Hans Krasa mit dem Jungen Musiktheater Gelsenkirchen, Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Am Faden entlang, Stückmit demHelios Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Klara schreibt mit blauer Tinte, Bilderbuchkino,ab3J., Klosterbücherei, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar der Mond, Vortragvon BurkhardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, offeneBühne,Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Rekorder,21.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, AnneTränke, 20.00 ➤ Werner Zapp &Renate Rothe, Geschichten undLieder mit Humor,Die Säule, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer,Hits mitMr. Musik, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Replay, offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.11. Konzerte BOCHUM ➤ Locomondo, Reggae,Ska, Dub, Rock(GR) /Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Groove Attack, Road Stop, 20.00 DUISBURG ➤ Mouse on the Keys +Mutiny On The Bounty, Grammatikoff, 20.00 ➤ Märztrio: Wiese hören, LehmbruckMuseum,19.00 ➤ Sugarpops, Pop-Cover,akustisch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Twelve Foot Ninja, Progressive Rock(AUS),zakk, 20.00 ESSEN ➤ Ein Hebräisches Capriccio, mitdem Ariel Lazarus Ensemble, Alte Synagoge,19.00 ➤ Kalashray Band feat.Geet, Kreuzer,20.00 ➤ Omen, Metal, +Support, Turock,20.00 HAGEN ➤ Joschka Brings &Moe, Singer/Songwriter,Folk, KuZPelmke, 20.00 KÖLN ➤ Satanic Surfers, Punkrock, Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Guilt, Punkrock, Druckluft, 20.00 ➤ Vanessa Mai, Schlager,König- Pilsener-Arena,20.00 UNNA ➤ Kids OfAdelaide, Folkrock, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ➤ NightWash Live, Kulturfabrik OBERHAUSEN ➤ Carmela deFeo: Die Schablone in der ich wohne, Ebertbad, 20.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Vocal Recall: Die Große Schlägerparade d´Erfolgsmusik, Theaterzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Kohlhaas, Stücknach Kleist, Rottstr5Theater 19 30 ➤ Obsession, Live-Übertragung des Stücks nach Luchino Viscontis Film „Besessenheit“, ausdem Barbican Theatre London, Metropolis Kino,20.00 BONN ➤ tanz nrw |Leviah, Choregrafie vonReut Shemesh +Publikumsgespräch, theaterimballsaal, 20.00 DORTMUND ➤ Das Totenschiff, Stücknach B. Traven mit dem Trias Theater Ruhr,Depot,20.00 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,FletchBizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Endspiel, Komödie von Samuel Beckett, Theater,20.00 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw |Party, Tanztheater von AlfredoZinola&Maxwell McCarthy, mitDJSarah Adorable &Publikumsbeteiligung, tanzhaus nrw, 10.00 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,19.30 ➤ Woyzeck, Stücknach Büchner, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Zimmer sucht Mieterin, mit dem Seniorentheater Essen e.V., BürgerzentrumKon-Takt,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Random Scenes, Improtheater /Kellerbar,Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ Satisfaction, Ballettmit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre,Ricardo Fernando /GroßesHaus,Theater,19.30 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater, 20.00 KREFELD ➤ tanz nrw |Teufelskreis, Ballett von RobertNorth,Theater, 19.30 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare,Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Fin deMission, Musiktheater- Performancemit kainkollektiv & Othni,Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stücknach Hilly Martinek &Til Schweiger,Boulevard-Theater,20.00 ➤ tanz nrw |Satellit –offene Probe, mitdem TanzTheater- Münster,Theater,10.00 (klassischesTraining)+11.40 (Romeo und Julia)+15.00 (Circ...us) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Bombenstimmung, Stück von JanNeumann, mit dem Deutschen Nationaltheater Weimar,Regie: Hasko Weber,HalleKönigLudwig 1/2, 20.00 Oper &Klassik ASCHEBERG ➤ Klavierabend, Werkeaus Klassik und Romantik, mitGerlint Böttcher,Rathaus,19.30 BOTTROP ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mona Asuka, Werkevon Beethoven, Schubert, Ginastera, Lokschuppen, 20.00 DORTMUND ➤ Happy Hour –Klassik um Sieben, Tschaikowskys „Dornröschen“ (Auszüge),mit dem WDR Sinfonieorchester Köln,Carlos Domínguez-Nieto (cond), MatthiasBongard(Moderation), Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ 1000 Anthems To Work On A Good End, klassische Werke, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Gesprächskonzert, Werkevon Bach, Dom, 20.00 ➤ Le Prophète, Opervon Meyerbeer mit dem Opernchor und den Essener Philharmonikern,Aalto- Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart/Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ AustauschBar, Diskussion zum Thema „Beziehungsmodelle“, CaféEden 19 00 Sonntag KNEIPE LIVE 5,- 30.4. DJ Marque Tanz in den Mai Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 4.5. Jazando Freitag ab 18:00TANZ 4,- 5.5. Party inklusiv! Freitag 20:00 KONZERT 10,-/12,- 12.5. Fataal + Scherbenwelt Samstag21:00 KONZERT 16,-/20,- 13.5. Rich Hopkins & Luminarios Donnerstag KNEIPE LIVE Eintrittfrei 18.5. Helmut Kowitz Freitag 21:00KONZERT 15,-/18,- 19.5. Bobby Long & Sam Bradley Samstag21:00KONZERT 18,-/22,- 20.5. Poemsfor Laila Mittwoch KNEIPEFUSSbALL 24.5. Finale Euroleague (beideutscher beteiligung) Donnerstag KNEIPE LIVE Eintrittfrei 25.5. Essener Gitarrenduo SamstagKNEIPE FUSSbALL 27.5. Finale DFB-Pokal VORSCHAU: 23.6. Stacie Collins · 24.6. Jan Philipp Zymny · 23.9. David Grissom die ruhrgebieTsbühne Fr 5.5. 20:00 • Sa 6.5.20:00 • So 7.5. 17:00 Fußball –Frauen –Ferde Ein Fußball-Märchen in Kooperation mitROT-WEISS ESSEN Fr 12.5.20:00 • Sa 13.5.20:00 • So 14.5.17:00 Butterkuchen –man steckt nich’ drin vonKai Magnus Sting Do 18.5.20:00 GASTSPIEL EssenerVolksbühne Die Physiker Fr 19.5.20:00 • Sa 20.5.20:00 Zwei Witwen sehen rot Fr 26.5.20:00 • Sa 27.5.20:00 • So 28.5.17:00 Freunde der italienischen Oper Mi -Saab17Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen überreservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele mit: DEICHKIND BONEZMC& RAFCAMORA MADSEN uvm. 26.08.2017 / Münster, AmHawerkamp 24.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 28.10.2017 / Dortmund,Westfalenhalle 31.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 10.11.2017 / Dortmund,Westfalenhalle ENTER SHIKARI 08.05.2017 / Düsseldorf, Zakk 09.05.2017 / Münster, SkatersPalace ROB ZOMBIE 14.06.2017 / Köln,E-Werk SUICIDE SILENCE 21.06.2017 / Bochum,Zeche AUGUST BURNS RED 01.08.2017 / Köln,Underground BLACKSTONE CHERRY 05.09.2017 / Köln,LiveMusicHall(verlegt) SONDASCHULE OPEN AIR 09.09.2017 / Gelsenkirchen,Amphitheater SELIG 03.12.2017 / Münster, SkatersPalace TRAILERPARK 10.12.2017 / Münster, HalleMünsterland TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anrufausdemdt.Festnetz, max.0,60€/Anrufausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 61

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017