Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

Foto: Zauberkasten Ester

Foto: Zauberkasten Ester Münch Mit Esther Münchs Ein-Frau-Kabarett-Programm „Waltraud Ehlers“ machte sie sich ab 1996 einen standfesten Namen in der Comedy-Szene Deutschlands. Seitdem tauscht die Ruhrpott-Braut ihre Identitäten nach Lust und Laune und mit viel Humor. Die neue Show heißt „Wallis Weibs- Bilder“. 29.5. Zauberkasten, Bochum Foto: GoBetween GmbH Olaf Schubert Kann man „sexy forever“ sein? Die Lichtgestalt aus Dunkeldeutschland will ein Olaf zum Anfassen werden, nachdem seine langjährige Beziehung mit Carola den Bach herunter gelaufen ist. Und allein dieser Anblick macht die Show schon ironisch genug. 31.5. Kulturzentrum Herne 72 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | La Positiva, internationale Musik zum Hinhören und Mitsingen, mit Svetlana Svoroba (cond), Chor Kumpane & Band, Theaterzelt, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stück nach Hilly Martinek & Til Schweiger, Boulevard-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Das schrille Grazien Portal, „Plaudereien, Plattitüden und Popmusik“ mit Tina Vogel-Portale, Nicole Müntje, Roland Portale, Friseursalon Mille Grazie, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele | Lego/Antitesi, Ballet mit Aterballetto, Choreographie: Giuseppe Spota/Andonis Foniadakis, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Zhang Zuo, Werke von Beethoven, Schubert, Granados u. a., Zeche Holland Wattenscheid, 20.00 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Im Inneren der Sonne, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ KinderKulturFestival, mit Theater, Musik, Mitmachausstellung u. a., Innenhafen, 15.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater von subbotnik, ab 10 J., Theater an der Ruhr, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Klänge des Verschweigens, Dokumentarfilm von Klaus Stanjek + Gespräch, Rosa Strippe e. V., 19.00 DÜSSELDORF ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–22.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Di.30. Konzerte DORTMUND ➤ Udo Lindenberg, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Trionale, Akustik-Cover mit Trionova + Small Is Beautyful, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 KREFELD ➤ ApeCrime, Kulturfabrik RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Back To The Roots, New Orleans Jazz, Sparkasse Vest, 20.00 ➤ Fringe Festival | Peat & Pat, Jazz, Café Mondial, 20.00 SOEST ➤ Tim Lothar, Alter Schlachthof, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ GOP Comedy Club, von/mit Ludger K., Gast: Bademeister Schaluppke, GOP Varieté, 20.00 MÜNSTER ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Halle Münsterland, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Stradivarias, musikalisch-komödiantische Show, Theaterzelt, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Dakhla, Tanzstück von Abou Lagraa, mit Compagnie La Baraka, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Struwwelpeter, Heinrich Hoffmann / Werkschau Lehrerklasse, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Finding Joy, Maskentheater mit Vamos Theatre, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe Festival | Stehfleisch und Sitzvermögen, Jonglage, Physical Theatre mit Spot The Drop, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Ein Mann, der hoch zum Himmel fliegt, Stück mit New Youth Theatre Group, Inside-out Theater,Wuzhen Festival, China, Regie: Li Jianjun, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Ksenija Sidorova (acc) & Goldmund Quartett, Werke von Mozart, Akhunov, Dvorák, Piazolla, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Katia & Marielle Labèque, Werke von Strawinsky, Debussy, Glass / Gebläsehalle, Landschaftspark Nord, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ A Feminist Reading of Gangster Rap, Lecture Performance mit Lisa Blanning, Institut für Populäre Musik, 18.00 DORTMUND ➤ Grenzgänger, Lesung mit Eckhard Neuhoff, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Protestantismus nach der Aufklärung, Vortrag von Lucian Hölscher über „Die Entstehung der säkularen Gesellschaft“, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival | Von den Weltmotiven im Märchen, interaktiver Vortrag von Ursula Heindrichs, Stadtbibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mal eben kurz die Welt retten, Podiumsdiskussion zur Bewahrung der Schöpfung, Gasometer, 19.30 ➤ Pixelprojekt Ruhrgebiet – Das Unerwartete finden, Vortrag von Fotograf und Initiator Peter Liedtke, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr. 309), 06.00–14.00 DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ KinderKulturFestival, mit Theater, Musik, Mitmachausstellung u. a., Innenhafen, 15.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das große Fest der kleinen Kriemhild, Stück von Rolf Gildenast mit dem Theater Gildenast, Flora, 10.00 ➤ Die Prinzessin kommt um vier, Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Wat(t) nu?!, Absurdes Theater mit collectif Dadofonic, ab 10 J., Fringezelt, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing – ABBA- Special, Cabaret Queue, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–22.00 Mi.31. Konzerte BOCHUM ➤ Marvin sings Vulpeck, Jazz, Funk mit Marvin Becker (voc) u. a. / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Imran Khan & Gäste, Jazz, Weltmusik mit Sitar, Bass, Flöte, domicil, 21.00 ➤ Klangvokal | Gesänge des Südens und des Nordens, Lieder und Balladen aus Spanien & Norwegen, mit Ensemble Hirundo Maris, St. Marien, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jazz- Line – Chucho Valdés, mit Hilario Durán, WDR Big Band Köln, Philharmonie, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Moderation: Bernhard Pflugradt, Zeche Carl, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Back To The Roots, New Orleans Jazz, Sparkasse Vest, 20.00 WITTEN ➤ Katja Werker, Liedermacherin, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Steve Waitt & Band, Jazz, Blues, Folk, Rock, Roxi, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ David Werker: Mutti gefällt das!, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Stradivarias, musikalisch-komödiantische Show, Theaterzelt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Superhero, Stück nach McCarten, Schauspiel, 19.00 (in Gebärdensprache) HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Chrisian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 LÜNEN ➤ 4 Your Eyes Only, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Dakhla, Tanzstück von Abou Lagraa, mit Compagnie La Baraka, Theater, 20.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke | Empire, Stück von Milo Rau / Studio, Stadthalle, 19.30 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stück nach Hilly Martinek & Til Schweiger, Boulevard-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Theatermacher, von Thomas Bernhard, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Finding Joy, Maskentheater mit Vamos Theatre, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe Festival | Stehfleisch und Sitzvermögen, Jonglage, Physical Theatre mit Spot The Drop, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Ein Mann, der hoch zum Himmel fliegt, Stück mit New Youth Theatre Group, Inside-out Theater,Wuzhen Festival, China, Regie: Li Jianjun, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Geächtet, Stück von Ayad Akhtar, mit Burgtheater Wien, Regie: Tina Lanik, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Das Antigone-Projekt, Inszenierung von Blanche Kommerell mit dem Theater der Uni / Halle, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 4 – Tehillim- Psalmen-Zabur – Oratorium, Werke von Fairouz mit dem Kinderchor der Chorakademie Dortmund, Stadtkantorei Bochum, BoSy u. a. / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Hamlet – Sein oder Nichtsein, Kammer-Jugendoper von Timo Jouko Herrmann & André Meyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤ OZM Symphony, Werke von Richard Strauss, Rimsky-Korsakow, Konzerthaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ NPW Barock / Dresden 1720, Werke von Heinichen, Zelenka, Pisendel, Graun u. a., mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Christuskirche, 18.00 April 2017 Mai 2017 STADTMAGAZIN für Hamm, Unna, Hagen Platten vor Ort Kulturort PoKCal-Finale in Dortmund Record Store Day in der Region Tatort Krassnitzer zwischen Wupper und Wien PLACEBO BILLY TALENT KRAFTKLUB BROILERS BIFFY CLYRO MARTERIA CRO ANNENMAYKANTEREIT WANDA PAROV STELAR TRAILERPARK 187 STRASSENBANDE GENETIKK PATRICE IN EXTREMO APOCALYPTICA DONOTS TURBOSTAAT FEINE SAHNE FISCHFILET NEW MODEL ARMY NASTY und viele andere . 20. - 23. JULI 2017 // CUXHAVEN // WWW.DEICHBRAND.DE STADTMAGAZIN für Oberhausen, Duisburg, Mülheim Ab an die Luft! Ab ins Labor! Dr. Mark Benecke Ab an die Arbeit! Ausbildungsspecial Festivalsaison SÄEN,ERNTEN, ESSEN Mit dem Fahrrad zu Essener Bauernhöfen, Klein- und Gemeinschaftsgärten SONNTAG, 14. Mai 2017, 10 bis 18Uhr, deingrüneswunder.de der Region MÖBEL special Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ereignis und Erinnerung | Duraki na periferii?, Vortrag von Alfred Sproede & Mirja Lecke zum Thema „Literarische Bilder von 1917 in der Provinz“, Blue Square, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Magie des Magnetismus, Experimentalvortrag von Florian Römer, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Worte statt Eisen schmieden!, Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ KinderKulturFestival, mit Theater, Musik, Mitmachausstellung u. a., Innenhafen, 15.00–18.00 ➤ Mo und der Schatz, von Tina El-Fayoumy und Stephanie Lehmann, ab 4 J., Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das große Fest der kleinen Kriemhild, Stück von Rolf Gildenast mit dem Theater Gildenast, Flora, 10.00 ➤ Die Prinzessin kommt um vier, Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Wat(t) nu?!, Absurdes Theater mit collectif Dadofonic, ab 10 J., Fringezelt, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ BakTag, Entscheidermesse, Westfalenhallen, 08.00–15.00 ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–17.30 Und sonst DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber – Hoffmanns Erzählungen, öffentliche Bühnenorchesterprobe mit Hintergrundinformationen zu Stück, Regieteam und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | The Mundorgel Project, Mitsingabned mit Tommy Finke, Daniel Brandl, Hannes Weyland, Stefan Götzer, Drübbelken, 20.30 Veranstaltungstermine in der Juni-Ausgabe 2016 bis zum 15.05. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 der nächste erscheint am 24. Mai

IMPRESSUM - Andreas Lammers Anja Diekhaus Ariane Schön Christa Sielhorst Christian Jägemann Doro Fischer F H olger Ziefuß Inga Pöting Irmine Estermann Josef Jasper Kirsten Schütze L ukas Vering Martin Müller Max Florian Kühlem Manuela Peterkord Ines Eckermann Nele Posthausen Nikola Fischer Peter Hesse Kerstin Reigers Philipp Rentsch Christina Martena Sebastian Ritscher Dominique Schroller Ruth Willems Frank Witte Sabine Klage - Johannes Taube Tom Thelen Verlag coolibri GmbH •Ehrenfeldstraße34•44789 Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum •Telefon:023 4/93737-0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) Geschäftsführung Josef Jasper Sekretariat:Kerstin Reigers Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 51 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann Printredaktion Dominique Schroller(Lokales) Telefon:0234/93737-70 Musik: PeterHesse Gastro Guide: TomThelen Titelfoto:GrüneHauptstadt Essen Onlineredaktion Sebastian Ritscher• Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 76• www.coolibri.de Sonderthemenredaktion IrmineEstermann (Ressortleitung) LukasVering Telefon:0234/93737-74 Büro Düsseldorf-Wuppertal coolibri GmbH •Graf-Adolf-Straße80•40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Redaktionsleitung: Nadine Beneke Terminredaktion Martin Müller •SabineKlage Doro Fischer•RuthWillems•Nikola Fischer Telefon:0234/93737-77• Fax: 02 34 /937 37 -97 E-Mail: terminator@coolibri.de Grafik croc Design Ausstellungen Anja Diekhaus Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 • E-Mail: kunst@coolibri.de Anzeigen Christa Sielhorst • Johannes Taube • Christina Martena•Manuela Peterkord• Frank Witte•HolgerZiefuß Telefon:0234/93737-50•E-Mail: anzeigen@coolibri.de Vertrieb & Marketing Moritz Spilker •Telefon:0234/93737-21 Onlinemarketing NatalliaBakunina•Telefon:0234/9373724 Abonnement Bezugsabo: EUR 30 – für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung:MoritzSpilker 02 34 /937 37 -21 Kleinanzeigen Kirsten Schütze Telefon:0234/93737-37 Druck eds Druckservice Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.33•gültigab1.1.2017 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisen istkostenlos undohneGewähr. Fürunaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigungvon redaktionellen Beiträgen undAnzeigen bedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zurFeststellungder Verbreitung von Werbeträgern, AWA 2016: 412 000 Leser Folgt uns auf … 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02