Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

Foto: Siibylle Ostermann

Foto: Siibylle Ostermann Lioba Albus „Das Weg ist mein Ziel“, beschließt Lioba Albus. Doch wosind denn alle hin, wenn sie nach und nach weg sind? Und wie findet man den Weg zum Weg? Lioba Albus geht mit ihrem Publikum in gewohnt rasantem Rollenwechsel und rabenschwarzen Humor auf Antwortsuche. 25.5. Cabaret Queue, Dortmund Fodomicil Dortmund Philipp Brämswig Trio Das Trio um Gitarrist Philipp Brämswig fand sich in der Kölner Szene zusammen. Auf dem neusten Album „Molecular Soul“ grooven die drei Musiker mit Drums, Bass und Gitarre zwischen Modern Jazz, dynamischen Rhythmen und balladesken Stimmungen. 26.5. domicil, Dortmund 70 DORTMUND ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kay Ray: YOLO, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 230V – (Ver)Wechselspannung, Theater an der Niebuhrg, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde | Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Solange Du Deine Füße unter meinen Tisch stellst, Tenterhof, 19.00 DORTMUND ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Gegen den Fortschritt, Jugendstück von Esteve Soler, ab 15 J., Consol Theater, 10.00+12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Living Happily Ever After, Physical Theatre mit KimchiBrot Connection, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe Festival | Ubu on the Table, Figuren- und Objekttheater mit Théatre de la pire espèce, ab 14 J., Ratskeller, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Berlin Alexanderplatz, Stück nach Döblin, mit dem Deutschen Theater Berlin, Regie: Sebastian Hartmann, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Musik macht stark!, Benefizkonzert mit den Dortmunder Philharmonikern, Dortmunder Schulensembles & Motonori Kobayashi (cond), Konzerthaus, 19.00 HERTEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Graham Johnson & Robin Tritschler, Lieder, Schloss, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ereignis und Erinnerung | Debatten über den Sinn der Revolution, Vortrag von Nikolaj Plotnikov, Blue Square, 18.00 ➤ Mischpoke!, Lesung mit Marcia Zuckermann, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 20.15 DORTMUND ➤ Bäumchen wechsel dich | Poetry Slam, + Funk & Soul, Tyde Studios, 20.00 ➤ Hool, Lesung & Diskussion mit Philipp Winkler, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 DUISBURG ➤ Die sieben Pforten | Gerechtigkeit für alle – aber bitte ohne Morddrohungen, zum Thema Migration und Integration mit Hasan Tuncer, Erkan Kocalar, Musik von Caglar Ekici, St. Joseph, 18.00 ➤ Katzentisch, feministische Perspektiven, Lokal Harmonie, 19.00 ESSEN ➤ Else Lasker-Schüler-Abend, Lindenquartier, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Märchen aus der 1002. Nacht, Lesung mit Birighida Ülanghe & Xuteh Florend, Buchhandlung Hilberath & Lange, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ James-Webb-Teleskop – das neue Hubble?, Vortrag von Michael Werger, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Governance, Strategy and Performance in Family Firms, Vortrag von Salvatore Sciascia / Liz-Mohn-Raum 1.153, Universität Witten/Herdecke, 18.00 ➤ Wenn ich tot bin, möchte ich immerhin so eine Laterne sein, Blanche Kommerell u. a. lesen Wolfgang Borchert / Audimax, Universität Witten/Herdecke, 20.00 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | I Am Somebody, Beatboxing, Clownerie, Chaos, Comedy mit Sirqus Alfon, ab 10 J., Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe Festival | Titi tombe, titi tombe pas, Zirkusshow mit Compagnie Pascal Rousseau, ab 3 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Die Geschichte des Herrn B., Figurentheater von Jessica Nicholls & Pierre Filliez, ab 3 J. / Zeppelin, Ruhrfestspielhaus, 10.00 ➤ Sonne, Mond und Sterne, Planetariumsveranstaltung von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Grease – Sing-A-Long, der Musical-Spielfilm von Randal Kleiser als Karaoke-Event, UCI, 20.00 DUISBURG ➤ Grease – Sing-A-Long, der Musical-Spielfilm von Randal Kleiser als Karaoke-Event, UCI, 20.00 ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ➤ Tine Wittler: Lokalrunde, lyrisch, musikalischer Abend, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das verlorene Paradies, Dokumentarfilm von Ayse Kalmaz + Diskussion, Flora, 18.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fußball Quiz, Druckluft, 20.00 ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | The Mundorgel Project, Mitsingabned mit Tommy Finke, Daniel Brandl, Hannes Weyland, Stefan Götzer, Drübbelken, 20.30 Do.25. Konzerte DORTMUND ➤ Ska Im Westend, mit Atemgold 09, The Pressure Droppers, The Upsessions, Judge Dredd Memorial, Mark Foggo, Westpark, 14.00 DUISBURG ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Little Mix, Pop, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ➤ Love A, Post-Punk, zakk, 21.00 ESSEN ➤ Essener Gitarrenduo, Eigenes, Flamenco u. a., Grend, 20.00 ➤ GospelExpress, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 15.30 KÖLN ➤ Keele, Alternative, Punk, Tsunami Club, 20.00 MÜNSTER ➤ Kyles Tolone, Rock / Café, Sputnikhalle, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Nargaroth + Absu + Hate, Helvete ➤ The Builders & The Butchers, Folkrock (USA), Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Belcirque, Swing, Jazz, Blues, Pop, Sparkasse Vest, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Starman, Tribute to David Bowie mit Sven Ratzke & Band, Theaterzelt, 20.00 UNNA ➤ Jordan Prince, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN ➤ Armin Krull, Liedermacher, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DUISBURG ➤ Vatertagsfrühschoppen, Live-Musik mit FKK, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 11.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 HERDECKE ➤ Maitage, Blue Jay, 22.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Tiritomba, Tanzveranstaltung mit Show Bigband, Swing, Pop, Schlager, Ebertbad, 17.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Lioba Abus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Gospel Express-Musical, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 15.30 ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Backbone, Akrobatik mit Gravity & Other Myths, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ 230V – (Ver)Wechselspannung, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Germany´s Next Topmodel, Finalshow, König-Pilsener-Arena, 19.45 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst & Wohnen Schloss Grünewald in Solingen-Gräfrath 25. – 28. Mai www.GartenLeben.net Theater & Tanz BOCHUM ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ Outside the Box: Volume 3, Performance mit Student_innen der der Universität Duisburg-Essen, Thealozzi, 19.30 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) DINSLAKEN ➤ Solange Du Deine Füße unter meinen Tisch stellst, Tenterhof, 15.00 DORTMUND ➤ Die Schwarze Flotte, Einpersonenstück von Anne-Kathrin Schulz nach einer Recherche von CORRECT!V, mit Andreas Beck, Megastore, 18.00 ESSEN ➤ Ptah IV, Tanzaufführung von jungen Choreographen, Aalto- Theater, 19.00 (Premiere) ➤ Stramme Jungs, Travestie-Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Living Happily Ever After, Physical Theatre mit KimchiBrot Connection, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe Festival | Poe Solo 4 x Leben, Stück nach Edgar Allan Poe mit KantTheaterBerlin, Ratskeller, 21.30 ➤ Fringe Festival | Ubu on the Table, Figuren- und Objekttheater mit Théatre de la pire espèce, ab 14 J., Ratskeller, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Berlin Alexanderplatz, Stück nach Döblin, mit dem Deutschen Theater Berlin, Regie: Sebastian Hartmann, Ruhrfestspielhaus, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Hool, Stück nach Philipp Winkler, mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Lars-Ole Walburg, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Sinfoniekonzert, Studio-Orchester Duisburg spielt Werke von Kabalewsly und Dvorak, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Elektra, Oper von Strauss, mit Übertiteln, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8 J., Opernhaus, 16.00 HAMM ➤ Sparkassen-Dschungelfest, mit Basteln, Schminken, Rallye u. v. a., Maximilianpark, 14.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Kinder führen uns zusammen, Kulturfest mit Musik, Folkloretänzen, Clown, Ballspielen, Hüpfburg, Schminken, Kulinarischem u. a., Feldmannstiftung, 12.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | I Am Somebody, Beatboxing, Clownerie, Chaos, Comedy mit Sirqus Alfon, ab 10 J., Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe Festival | Titi tombe, titi tombe pas, Zirkusshow mit Compagnie Pascal Rousseau, ab 3 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Die Geschichte des Herrn B., Figurentheater von Jessica Nicholls & Pierre Filliez, ab 3 J. / Zeppelin, Ruhrfestspielhaus, 11.00+15.00 Märkte & Messen LÜDINGHAUSEN ➤ Stil & Art, Haus- und Gartenmesse, Burg Lüdinghausen, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Buchgestöber, alles Rund ums Buch, Zentrum Altenberg, 11.00 ➤ Winzerfest, Friedensplatz, 12.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 130 Ausstellern & Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Mic, für Singer/Songwriter, Comedians u. a., JB im Ratskeller, 20.00 DORTMUND ➤ Tough Vadder, Hindernislauf, Westpark, 11.00 DUISBURG ➤ Quizabend, Anne Tränke, 20.00 HERNE ➤ Woche des Sports | Canadier-Cup, Vereinsgelände des TuW, 12.00 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 Fr.26. Konzerte BOCHUM ➤ Bochum, Dylan, Tribute-Abend mit Maik Brüggemeyer und Alfred Goubran, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ The Essence, im Rockapalst, Matrix, 20.00 ➤ Uwaga, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Voodoo Lounge, Tribute To The Rolling Stones, Zeche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Rock-Café Q, offene Bühne, mit Opener Band, Café Q, 19.30–23.00 DORTMUND ➤ Anatolischer Musikabend, mit Yeliz Ilter, Kurtulus Ilter, Ali Riza Cakmak, Depot, 19.00 ➤ DAF – Deutsch Amerikanische Freundschaft, elektronische Musik, Support: Tigerjunge, FZW, 20.00 ➤ Daily Thompson, Stoner- & Bluesrock, Grunge, subrosa, 20.00 ➤ Philipp Brämswig Trio, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Kids Of Adelaide, Folk, Rock / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ Prezident + Maxstah, Hip- Hop, Djäzz, 20.00 ➤ Rhino’s Revenge, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ The Watch Plays Genesis, Tribute to ..., Grammatikoff, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alan Parons Live Project, Greatest Hits, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Jamaram, Reggae, Dub, Ska, Latin, Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz in Essen | Émile Parisien Quintet & Joachim Kühn, Jazz / Grillo, Schauspiel, ca. 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Live.Love.Help., mit jungen Singer/Songwriter_innen aus dem Ruhrgebiet, Flora, 19.30 KÖLN ➤ Jonah Gold And His Silver Apples + Die Spams, Tsunami Club, 20.00 MÜLHEIM ➤ Golden Diskó Ship, experimenteller Pop, Makroscope OBERHAUSEN ➤ pg.lost, Experimentel, elektronische Musik, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Belcirque, Swing, Jazz, Blues, Pop, Sparkasse Vest, 20.00 ➤ Fringe Festival | Ecken & Kanten, Acoustic, Indie, Pop, Café Mondial, 20.00 ➤ Metamorphosis, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ Ruhrfestspiele | Starman, Tribute to David Bowie mit Sven Ratzke & Band, Theaterzelt, 20.00 WITTEN ➤ Zip Code 45, Rock-Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Beatz & Bohnen, Balkan Beats, Gypsy World Sound, Cumbia mit dem DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater, Die Trompete, 23.00 ➤ Frühlings Inventur Party, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, House mit DJs Andreas Lauber & Seek, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HERDECKE ➤ Maitage, Blue Jay, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Lioba Abus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Theater am Marientor, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nito Torres: Weiberabend, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Volker Strübing: Norbert erklärt die Welt, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Backbone, Akrobatik mit Gravity & Other Myths, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 230V – (Ver)Wechselspannung, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kampf des Negers und der Hunde, Stück von Bernard-Marie Koltès / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DINSLAKEN ➤ Solange Du Deine Füße unter meinen Tisch stellst, Tenterhof, 19.00 DORTMUND ➤ Das Interview, Stück von T. Holmann nach dem Film von Theo van Gogh, Megastore, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Gatte gegrillt, schwarze Komödie von Debbie Isitt, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Jeanne d’Arc, mit Barbara Kleyboldt (Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Titanic – Wenn schon untergehen, dann mit Stil, von und mit Victoria Wiese, Jennifer Ewert und Till Beckmann, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Stramme Jungs, Travestie-Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Hühnchen, ich hab einen Liebling zu rupfen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 (Premiere) ➤ Stücke | Der thermale Widerstand, Stück von Ferdinand Schmalz mit dem Schauspielhaus Zürich, Ringlokschuppen, 19.30 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stück nach Hilly Martinek & Til Schweiger, Boulevard-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Living Happily Ever After, Physical Theatre mit KimchiBrot Connection, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe Festival | Poe Solo 4 x Leben, Stück nach Edgar Allan Poe mit KantTheaterBerlin, Ratskeller, 21.30 ➤ Fringe Festival | Ubu on the Table, Figuren- und Objekttheater mit Théatre de la pire espèce, ab 14 J., Ratskeller, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Hool, Stück nach Philipp Winkler, mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Lars-Ole Walburg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Letzte Menschen, Stück von Oliver Bukowski, mit dem Zimmertheater Tübingen, Regie: Axel Krauße, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operette von Paul Abraham, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Flucht und Migration in welthistorischer Perspektive | Zwischen Paris und Istanbul, Vortrag von Markus Koller über „die Netzwerke polnischer Einwanderer im Osmanischen Reich (19. Jahrhundert)“, Blue Square, 18.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Open Wort-Café, Bühne für Ruhrgebietsautoren, Moderation: Heike Wulf, Mayersche Buchhandlung, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Zeiträume – Zeit-Träume, Gedichte zur Zeit und Nacht, mit Christine Stammler & Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30

Foto: Seriousfun Christian Schulte Der deutsche Comedystar war in der letzten Zeit vor allem auf internationalen Bühnen zu sehen und wurde von der ausländischen Presse bejubelt. Wer vor angetrunkenen Engländern bestehen kann, dessen Comedy muss schlagfertig und treffsicher sein. 27.5. Quatsch Comedy Club, Düsseldorf Foto: KBK GmbH Chris de Burgh „A better World“, das 21. Studioalbum (und gleichzeitig Name der diesjährigen Deutschlandtour) umfasst 15 Songs, inder sich der Musiker, der durch die Songs „The Lady In Red“, „Missing You“ oder „Don’t Pay The Ferryman“bekannt ist, als Lyriker der Gegenwart erkennen lässt. 28.5. Philharmonie, Essen Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | I Am Somebody, Beatboxing, Clownerie, Chaos, Comedy mit Sirqus Alfon, ab 10 J., Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe Festival | Titi tombe, titi tombe pas, Zirkusshow mit Compagnie Pascal Rousseau, ab 3 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Streifzug ins All, Planetariumsvorführung von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen LÜDINGHAUSEN ➤ Stil & Art, Haus- und Gartenmesse, Burg Lüdinghausen, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Winzerfest, Friedensplatz, 14.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 130 Ausstellern & Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 12.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ESSEN ➤ Kunst im Dialog, Orgelmusik, Bilder und Lyrik, St. Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 HATTINGEN ➤ Altstadtfest, Altstadt RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Der Weg, den wir nicht gingen, literarisch-musikalische Hommage an Moondog mit Leica 101, Ruhrfestspielhaus, 21.00 Sa.27. Konzerte BOCHOLT ➤ Rockin’all over the world, a tribute to Status Quo, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ New Hot Club de Ruhr, Gypsy, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Pimpy Panda, Funk, Groovy Jazz, Truxhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nina’s Rusty Horns, traditioneller Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ GospelExpress, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 15.30 KÖLN ➤ Bollock Brothers, Underground, 20.00 ➤ Dead Leaf Echo + The Autumn Sighs, Tsunami Club, 21.00 MOERS ➤ MoJazz, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Eine Bühne für Geflüchtete, DeZentrale, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Amerika, mit dem Akkordeon- Orchester Recklinghausen e.V., Bürgerhaus Süd, 17.00 ➤ Fringe Festival | Belcirque, Swing, Jazz, Blues, Pop, Sparkasse Vest, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Starman, Tribute to David Bowie mit Sven Ratzke & Band, Theaterzelt, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Groove Ahead, Soul, Funk, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ Celal / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Pimp my Cocktail, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ 90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash, 2000er, FZW, 23.00 ➤ Rock it!, Indie, Rock Classics, Alternative, High-Voltage Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & Dave Gröhl, Großmarktschänke, 22.00 ➤ VillaBeats, Techno, Techhouse mit DJs Andreas Lauber & The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Wild & Ton, House, Deep, Tech, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ Classic Metal Night, Metal der 70s, 80s, 90s mit DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ Groove Boutique, Funk, Soul, Rhythm’n’Blues & Beatmusik der 60er- und 70er-Jahre u. a. mit DJan, Soul Hellcafé, 22.00 HERDECKE ➤ Maitage, Blue Jay, 22.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KREFELD ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ [kwerfo:rmat], Techno, House, Hip Hop, Dubstep, Druckluft, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 20.00 ➤ Hagen Rether: Liebe, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Lioba Abus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, König-Pilsener- Arena, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Gospel Express-Musical, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 15.30 ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Backbone, Akrobatik mit Gravity & Other Myths, Theater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ 230V – (Ver)Wechselspannung, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stück frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Kampf des Negers und der Hunde, Stück von Bernard-Marie Koltès / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Nachtasyl, Stück von Maxim Gorki / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 ➤ Gatte gegrillt, schwarze Komödie von Debbie Isitt, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Surprise Meetings, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen 16+, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Titanic – Wenn schon untergehen, dann mit Stil, von und mit Victoria Wiese, Jennifer Ewert und Till Beckmann, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt mit der Volksbühne, Theater Extra, 19.00➤ ➤ Romeo und Julia, Tanztheater nach Shakespeare von Ben Van Cauwenbergh, mit dem Aalto Ballett, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Tutuguri, Performance von Flora Détraz, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Rest ist Tanz, Ballett mit Choreografien von Marguerite Donlon, Renato Paroni de Castro, Pontus Lidberg / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 ➤ Stücke | Der thermale Widerstand, Stück von Ferdinand Schmalz mit dem Schauspielhaus Zürich, Ringlokschuppen, 18.00+20.30 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stück nach Hilly Martinek & Til Schweiger, Boulevard-Theater, 17.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 19.30 ➤ Tabuzone, von Bihegue/Kuczinna, Theater, 19.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Fräulein Else, Stück von Theater Gegendruck, Atelierhaus, 19.00 ➤ Fringe Festival | Living Happily Ever After, Physical Theatre mit KimchiBrot Connection, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe Festival | Poe Solo 4 x Leben, Stück nach Edgar Allan Poe mit KantTheaterBerlin, Ratskeller, 21.30 ➤ Fringe Festival | Ubu on the Table, Figuren- und Objekttheater mit Théatre de la pire espèce, ab 14 J., Ratskeller, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Hool, Stück nach Philipp Winkler, mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Lars-Ole Walburg, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Lego/Antitesi, Ballet mit Aterballetto, Choreographie: Giuseppe Spota/Andonis Foniadakis, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Letzte Menschen, Stück von Oliver Bukowski, mit dem Zimmertheater Tübingen, Regie: Axel Krauße, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Concerto 3 – Der Sturm. Von Händel zu Haydn, Werke von Locke, Händel, Bach u. a. mit den BoSy & Enrico Onofri (v) / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ armut + würde, Werke von Thomas Beimel, Satie, Haydn u. a., Kunstmuseum, 20.00 DUISBURG ➤ Die Entführung aus dem Serail, von Mozart, Singspiel in deutscher Sprache, Theater, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DUISBURG ➤ KinderKulturFestival, mit Theater, Musik, Mitmachausstellung u. a., Innenhafen, 12.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | I Am Somebody, Beatboxing, Clownerie, Chaos, Comedy mit Sirqus Alfon, ab 10 J., Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe Festival | Titi tombe, titi tombe pas, Zirkusshow mit Compagnie Pascal Rousseau, ab 3 J., Fringezelt, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake & Bake Germany, internationale Tortenmesse, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Nachtschwärmer Trödelmarkt, Indoor-Trödel mit DJ Djammeh, zakk, 19.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Stil & Art, Haus- und Gartenmesse, Burg Lüdinghausen, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Winzerfest, Friedensplatz, 12.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 130 Ausstellern & Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Japan-Basar & Yukata-Fest, Auslandsgesellschaft, 15.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 HAGEN ➤ 30 Jahre – 30 Stunden, mit Live-Musik, DJ, Art-Slam u. a., KuZ Pelmke, ab 15.00 HATTINGEN ➤ Altstadtfest, mit Live-Musik von Rock’n’Bella u. a., Altstadt HERNE ➤ Powerpoint-Karaoke, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Woche des Sports | Ruhrfestspielregatta, für Kajak & Canadier, Vereinsgelände des TuW, 10.00–19.00 KAMEN ➤ Kamener Spieletag, Gesellschafts-, Groß- & Gruppenspiele, ab 5 J., In- und Outdoor, Bodelschwingh-Haus Methler, 15.00–20.00 MÜLHEIM ➤ Hunde Event, Dog Dance, Flyball, Straywalk u. a. + Rahmenprogramm mit Kinderschminken, Infoständen u. a., Feldmannstiftung, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports | Ruhrfechtspiele, Heinrich-Auge- Sporthalle, 09.00–16.30 ➤ Woche des Sports | Elektround Segelflugmeeting, Modellflugplatz MLC, 11.00 So.28. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Salon 3, Kaffeehausmusik mit dem BoSy Salonorchester Da Capo / Kirche, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 15.30 DORTMUND ➤ Alice Francis, Swing, Jazz, FZW, 20.00 ➤ Sergey Lazarev, Pop (RUS), Westfalenhallen, 18.00 DUISBURG ➤ Interstellar 227: Supernova, choreographiertes Konzert, Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Puff Pieces, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Lumpenpack, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Chris de Burgh, Philharmonie, 19.00 ➤ Jüdische Filmmusik, mit Isabell Durin u. a., Alte Synagoge, 19.00 ➤ Klänge des Ruhrgebiets, mit NyKlang (17.00), mit Shoes & Balloons (15.00), Youth Chamber Choir Sophia (16.00), alle Ensembles (17.00), Maschinenhaus, 14.00 HERNE ➤ Herner Männerchor, Kulturzentrum, 17.00 KÖLN ➤ The Creepshow, Rock, Underground, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | La Positiva, internationale Musik zum Hinhören und Mitsingen, mit Svetlana Svoroba (cond), Chor Kumpane & Band, Theaterzelt, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Wahrheiten, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga, Gast: Jörg Thadeusz, Kino im U, 12.00 ESSEN ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Ebertbad, 19.00 WITTEN ➤ Wortwäsche | Mario Siegesmund: Ungefährliches Vollwissen, Maschinchen Buntes, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Backbone, Akrobatik mit Gravity & Other Myths, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ 230V – (Ver)Wechselspannung, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Nachtasyl, Stück von Maxim Gorki / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Megastore, 18.00 ➤ Schiller stürmt und drängt, Schauspiel & Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ➤ Haydi!, von und mit Familie Flöz, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Ptah IV, Tanzaufführung von jungen Choreographen, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Rest ist Tanz, Ballett mit Choreografien von Marguerite Donlon, Renato Paroni de Castro, Pontus Lidberg / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 ➤ Stücke | Wut, Stück von Elfriede Jelinek mit den Münchner Kammerspielen / Theatersaal, Stadthalle, 18.00 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stück nach Hilly Martinek & Til Schweiger, Boulevard-Theater, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 18.00 ➤ Tabuzone, von Bihegue/Kuczinna, Theater, 16.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Fräulein Else, Stück von Theater Gegendruck, Atelierhaus, 19.00 ➤ Fringe Festival | Living Happily Ever After, Physical Theatre mit KimchiBrot Connection, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Hool, Stück nach Philipp Winkler, mit dem Schauspiel Hannover, Regie: Lars-Ole Walburg, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele | Lego/Antitesi, Ballet mit Aterballetto, Choreographie: Giuseppe Spota/Andonis Foniadakis, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele | Letzte Menschen, Stück von Oliver Bukowski, mit dem Zimmertheater Tübingen, Regie: Axel Krauße, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Rieko Yoshizumi, Klavierwerke von Schumann & Mussorgski / Thürmer-Saal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Studio-Orchester Duisburg, Vortrag von Kabalewsky, Dvorak, mit Bernhard Schwarz (vc), Gertrudiskirche, 18.00 DORTMUND ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 ➤ Klangvokal | Le Comte Ory, Komische Oper von Rossini, mit dem WDR Rundfunkchor, WDR Funkhausorchester u. a., Konzerthaus, 18.00 ESSEN ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 15.00 HAGEN ➤ Tschick, Oper von Ludger Vollmer nach Wolfgang Herrndorf / Großes Haus, Theater, 18.00 Vortrag & Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Wunderbare Jahre, Nina Kunzendorf liest Sibylle Berg, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder, Mitmachtheater mit stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Ein Fest im Zauberwald, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper und die Zauberfalle, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Weltspieletag, mit Spielen aus verschiedenen Kulturen, mondo mio!, 14.00–17.00 DUISBURG ➤ KinderKulturFestival, mit Theater, Musik, Mitmachausstellung u. a., Innenhafen, 11.00–17.00 ➤ Mo und der Schatz, von Tina El-Fayoumy und Stephanie Lehmann, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 (Premiere) ESSEN ➤ Prinzessin Piparella und die 24 Ritter, Stück mit Theater Knuth, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4 J., Consol Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater von subbotnik, ab 10 J., Theater an der Ruhr, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Titi tombe, titi tombe pas, Zirkusshow mit Compagnie Pascal Rousseau, ab 3 J., Fringezelt, 15.00 ➤ Fringe Festival | I Am Somebody, Beatboxing, Clownerie, Chaos, Comedy mit Sirqus Alfon, ab 10 J., Fringezelt, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake & Bake Germany, internationale Tortenmesse, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, postPOST, 11.00–17.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Stil & Art, Haus- und Gartenmesse, Burg Lüdinghausen, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Winzerfest, Friedensplatz, 12.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 130 Ausstellern & Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Urban Sketching Day, Projektraum Offene Antworten, 11.00 ESSEN ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAGEN ➤ 30 Jahre – 30 Stunden, mit Live-Musik, DJ, Art-Slam u. a., KuZ Pelmke, 23.59–21.00 HATTINGEN ➤ 14. Hattinger Hüttenlauf, Henrichshütte, 11.00 ➤ Altstadtfest, Altstadt HERNE ➤ Woche des Sports | Ruhrfestspielregatta, für Kajak & Canadier, Vereinsgelände des TuW, 08.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports | Elektround Segelflugmeeting, Modellflugplatz MLC, 11.00–16.00 ➤ Woche des Sports | Ruhrfechtspiele, Heinrich-Auge- Sporthalle, 09.00–16.00 Mo.29. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Breath, Indie, Soul (GB), zakk, 20.30 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02