Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

68 Foto: vEranstalter

68 Foto: vEranstalter Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Speedtalking, Zusammenkommen für Bochumer_innen mit/ohne Fluchthintergrund, Evebar, 20.00 ➤ Theaterfest, Tag der offenen Tür mit Aufführungen, Musik und Tanz, Folkwang Theaterzentrum, ab 17.00 DORTMUND ➤ Bewegte Bilder und Picknick – Wasser, Film- und Videokunst, blam! Produzentengalerie, 19.00 ➤ Hildur-Matthias Bernitz, Vernissage, mit Live-Musik von Maik Hester (acc), Galerie Dieter Fischer, 19.00 ➤ Vinylstammtisch, mit Pille & Stempel Mobilux, Rekorder, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ StadtLesen, Lese-Lounge, Heinrich-König-Platz, ganztägig RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports | Internationales Marktplatzspringen, Stabhochsprung, Altstadtmarkt, 15.30–19.30 Sa.20. Konzerte BOCHUM ➤ Stahlmann, Support: Johnny Deathshadow, Matrix, 20.00 ➤ Steve Crawford & Sabrina Palm, Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 BOTTROP ➤ 4X4, Rock, Open Air, Schloss Beck, 19.30 DORTMUND ➤ Holographic Human Element + Vice Atlantic, Experimental, New Age, Progressive Postrock, Rekorder, 21.00 ➤ Telmo Pires, Fado, domicil, 20.00 ➤ The Kelly Family, Westfalenhallen, 19.30 ➤ Tom Frost, Acoustic-Cover von Johnny Cash, Bellamy Brothers, Dolly Parton u. a., Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Icy Rose, Akustic Rock, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Duo2sam, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ GospelExpress, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 15.30 ➤ Levin Goes Lightly, Wave, Pop, Krautrock, Hotel Shanghai ➤ Mitte Oktober + Neveraname, Alterntive Rock, Südrock, 21.00 ➤ Poems For Laila, Folk, Pop, Grend, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solocontest, 2. Runde, Spunk, 19.00 HERTEN ➤ Open-Flair, mit Rock Orchester Ruhrgebeat / Open Air, Hotel Schloss Westerholt, 20.17 ➤ Shantychor Herten & Shamrock, Traditional Irish Music, Glashaus, 18.00 KÖLN ➤ Samsara Blues Experiment + Kaleidobolt, Rock, Underground, 20.00 ➤ Tom Gaebel & His Orchestra, Philharmonie, 20.00 MOERS ➤ I am Oak + We Used To Be Tourists, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dean Wolf feat. The Blackjack Countryband, Honky Tonk, bei gutem Wetter im Biergarten ab 18 Uhr, Sierra Nevada, 19.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Deathrite + Cross Vault + Morast + Zwielicht + Nights Blood, Helvete, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Duo Aura, zyprische Musik mit Agapi Triantafyllidi (p), Nil Kocamangil (vc), Gast: Stavros Lantsias (perc), Theaterzelt, 21.00 Zentrum Altenberg 19.05.2017 – 20.05.2017 Fr. 16-22 Uhr Sa. 12-20 Uhr www.justwhiskyoberhausen.de 20.5. Poems for Laila www.grend.de ➤ Ruhrfestspiele | Jane Birkin – Gainsbourg Symphonic, Lieder von Serge Gainsbourg, mit Nobuyuki Nakajima, Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 17.00 WALTROP ➤ Wolfgang Kalb, Blues, Gospel, Ragtime aus den 20er- und 30- Jahren, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Paluma Bedtime Story, Aftershow-Party mit House, Elektro, Techno, Deep House / auf 3 Floors, Matrix, 22.00 ➤ Paluma, Elektro-Festival mit Lost Frequencies, Watermät, MÖWE, Junge Junge, Lexer, Jan-Christian Zeller, Seizo, Max Bering u. a. + Valerio Lombardo & Lars Lucas Lukoschek (live), Westpark, 12.00–22.00 DORTMUND ➤ Global Player Party, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit Kosta Kostov & Ali T, domicil, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Polterriesen 6.0, Techno, Techhouse mit DJs Marcus Eckgold & The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats mit Soul Trippin´ Crew, DJ Kopfschuss & Al B.eer Forshure, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Kultkeller, 22.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss u. a., Grammatikoff, 23.00 ➤ Monkey Cave 60s Club, Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Retro Rock, Musik der letzten Jahrzehnte mit DJ Saxnot, Turock, 23.00 coolibri präsentiert Paluma Festival Zuwachs im Festivaluniversum des Ruhrgebiets: das Paluma Festival geht im Bochumer Westpark elektronisch und Open Air mit DJs wie Lost Frequencies, Möwe und Watermät indie erste Runde. Zum Finale verzaubert ein Höhenfeuerwerk die Festivalbesucher. 20.5. Westpark, Bochum HAGEN ➤ After Show Party, Garagenrock, KuZ Pelmke, 22.00 KREFELD ➤ 30UP – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 WITTEN ➤ Silver Party, mit DJ Ruud van Laar, WerkStadt, 20.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Guido Cantz: Blondiläum, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Kultur in Leithe | Alexandra Gauger: Amore & Problemi, Gemeindesaal St. Johannes, 19.30 ➤ Volker Diefes: Spaß satt!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Kaue, 20.00 HERNE ➤ Tim Becker: Bauchgespräche, Kleines Theater, 16.00+20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Storno: Die fünfte Ruhrfestspiele-Sonderinventur, Ruhrfestspielhaus, 22.00 SOEST ➤ Lioba Albus, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT ➤ Maxi Schafroth: Faszination Bayern, Alldiekunst, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ring of Fire – Johnny Cash Revue, mit Christoph Nitz, Katja Kutz u. a., mit Live-Musik von Gringos Fate, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Faust – Peking Oper, mit der China National Peking Opera Company, Theater am Marientor, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Jürgen – Die gläserne MILF, Lese-Show mit Heinz Strunk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Gospel Express-Musical, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 15.30 ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 230V – (Ver)Wechselspannung, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | 360 Allstars, Artistik- und Tanzshow, Regie: Gene Peterson, Ruhrfestspielhaus, 15.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Don Quijote, Szenencollage nach Cervantes, mit dem interkulturellen Ensemble grubengold, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Klänge des Lebens, Stück mit dem inklusiven Claudius Theater, Haus der Begegnung, 19.00 DORTMUND ➤ Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, moderner Ausdrucktanz, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Furcht und Hoffnung in Deutschland: Ich bin das Volk, Stück von Franz Xaver Kroetz, Megastore, 19.30 ➤ Lampenfieber – Jetzt mal in echt, Einpersonenstück mit Markus Veith, Depot, 20.00 ➤ Schiller stürmt und drängt, Schauspiel & Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Solostück von Andreas Marber, mit Bianka Lammert, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw | Balabala, mit Ekosdance Company / Eko Supriyanto, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ Push Up 1–3, von Schimmelpfennig, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Quentin Tarantinos Spielfilm, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Rest ist Tanz, Ballett mit Choreografien von Marguerite Donlon, Renato Paroni de Castro, Pontus Lidberg / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ➤ Ich bin Jerry, Stück von Frank Hörner und Manuel Moser mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 19.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | We Shall Overcome – Pete Seeger, Musiktheater von Heiner Kondschak, mit dem Theater Lindenhof Melchingen, Theater, 19.00 MÜLHEIM ➤ Stücke | Mädchen in Not, Stück von Anne Lepper mit dem Nationaltheater Mannheim / Studio, Stadthalle, 19.30 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stück nach Hilly Martinek & Til Schweiger, Boulevard-Theater, 17.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Theatermacher, von Thomas Bernhard, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Das Mädchen mit dem Fingerhut, Stück von Michael Köhlmeier, mit dem Deutschen Theater Berlin, Regie: Alexander Riemenschneider, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Sehnsuchtsmädchen, musikalisch-szenisches Porträt von Jean Seberg & Nina Simone, mit Dania Hohmann & Anneke Schwabe, Theaterzelt, 17.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Moye Chen, Klavierwerke von Liszt, Rachmaninov, Grainger, Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Klaus & Peter Märkert, Haus Oveney, 15.30 Foto: Grend DORTMUND ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Offenbarungen von Engel Samuel, Vortrag von Miriam Scholl zu ihrer Buch-Reihe, Mayersche Buchhandlung Buer, 12.00 ➤ Erzählfestival | Hör mal – Die arabische Musiknacht, Musik & Lesung mit Hamam Abbiad und 6 Erzähler_innen, Consol Theater, 19.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Jane Austen bittet zum Tee, Lesung mit Katja Heinrich, Kloster Saarn, 15.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival | Hör mal, 6 Erzähler_innen erzählen an verschiedenen Orten, mit Charles Aceval, Selma Scheele u. a., ab 4 J., Consol Theater, 14.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kinder-Aktions-Sommerfest, mit Hüpfburg, Luftballonwettbewerb, Schminken u. a., Rathausplatz, 11.00 WITTEN ➤ Lauschen mit allen Sinnen, Geschichten mit allen Sinnen erleben, ab 3 J., Zentralbibliothek, 11.30–12.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Büchertrödel, Düsseldorfer Str. 109–115, 09.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Just Whisky, Zentrum Altenberg, 12.00 Und sonst ERZÄHLFESTIVAL RUND UM DAS CONSOL THEATER SAMSTAG, 20.05. um 14.00 bis 18.00 Uhr HÖR MAL – Das Fest der Geschichtenerzähler 4+ BOCHUM ➤ Dampffestival Ruhrgebiet, historische Dampf-Fahrzeuge in Aktion, Steampunk-Treffen mit dem „Vaporium Ruhr“, Zeche Hannover, 10.00–18.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ LandArt, eine Freilandskulptur wird mit Naturmaterialien erstellt, Rechener Park, 11.00–15.00 ➤ Theaterfest, Tag der offenen Tür mit Aufführungen, Musik und Tanz, Folkwang Theaterzentrum, ab 15.00 DORTMUND ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 ESSEN ➤ Jubiläumsfest, Vernissage & Performance (Jo Magrean, Mariko Saito, 17.00), Live-Musik mit Clemens (Quark) Moldenhauer (voc, g, 18.00), Die Planeten (Pop, 20.00), anschließend: Party mit DJ Marque Beutel (21.30), kunstwerden e.V., ab 17 Uhr GELSENKIRCHEN ➤ StadtLesen, Lese-Lounge, Heinrich-König-Platz, ganztägig ➤ Tyskie Sommerfest, mit Live- Musik von Urszula & Jacek Stachursky, Szlagier Maszyna, Sumptuastic, Top One + Kinderprogramm u. a., Trabrennbahn, 14.30 Poems for Laila Wenn Poems for Laila Konzerte spielen, bringen sie zwei außergewöhnliche Stimmen, ein Akkordeon, digitale Looper, eine alte Zirkustrommel und andere fabelhafte Instrumente mit auf die Bühne. Das Album „TikTak“ bewegt sich zwischen Folk, Pop, Chanson und einer magischen Poesie. 20.5. Grend, Essen HERDECKE ➤ Tag der offenen Tür, u. a. mit Vorträgen zu Gesundheitsthemen, Mitmachaktionen für Kinder, Kulinarischem, Gemeinschaftskrankenhaus, 12.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Voll Kunst!, mit der Aktion „Musik aus Müll“ & BUND-Infostand, Floristik Tausch ➤ Woche des Sports | Grand- Prix von Recklinghausen, Boule-Turnier, Helmut-Pardon- Sporthalle, 10.00–18.00 ➤ Woche des Sports | KIA-Engbert-Sportfest, Leichtathletik, Stadion Hohenhorst, 11.00–17.30 ➤ Woche des Sports | VDES- Bezirksmeisterschaften, Badminton, Walter-Lohmar-Sporthalle, 10.00–20.00 ➤ Woche des Sports | Erster Halbfeld Firmenweltcup, Sportpark Maybacher Heide, 11.00–18.00 So.21. Konzerte CASTROP-RAUXEL ➤ Jazzfrühschoppen, mit der Akkordeon-Bigband Druckluft, dem Saxofonquartett Blasfemin, Gast: Bernd Westhoff (tp, hrn), Haus Oestreich, 11.30 ➤ Orgelkonzert „Filmmusik“, mit Christian Vorbeck, St. Lambertus, 17.00 DORTMUND ➤ Dota, Pop, domicil, 20.00 ➤ Lina, FZW, 18.00 ➤ Pack die Badehose ein!, Wirtschaftswunderlieder mit A. Behrenbeck (voc) & Maik Hester (p), Café Begegnung, 11.00 ➤ Reinhardt Repkes Club der toten Dichter & Peter Lohmeyer, Vertonung von Charles Bukowskis Gedichten, Depot, 18.00 ➤ Songs & Cakes, Rekorder ➤ Tangosalón, mit Los Ranas, balou, 19.00 ➤ The Kelly Family, Westfalenhallen, 18.00 DUISBURG ➤ Joscho Stephan Trio, Gypsy Swing, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 18.00 ESSEN ➤ GospelExpress, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 15.30 KREFELD ➤ Marteria, Rap, Kulturfabrik, 20.30 KÖLN ➤ Evan Dando, Rock, Underground, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stefan Grasse, Tango, Bossa, Son, Valse, Flamenco, Kloster Saarn, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Jane Birkin – Gainsbourg Symphonic, Lieder von Serge Gainsbourg, mit Nobuyuki Nakajima, Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SOEST ➤ Derrin Nauendorf, Alter Schlachthof, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ 1LIVE Hörsaal-Comedy, mit Felix Lobrecht, Bastian Bielendorfer, Sandra da Vina, Tino Bomelino, Moderation: Faisal Kawusi, Ruhr-Universität BOTTROP ➤ Comedy im Saal, Gäste: Fritz Eckenga, Matthias Reuter, Mademoiselle Mirabelle, OT-Eigen, 19.00 ESSEN ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Lennardt & Lennardt: Tinte, Thesen, Testamente, Freie ev. Gemeinde, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Ebertbad, 19.00 RHEINBERG ➤ Pause & Alich: Früchte des Zorns, Schwarzer Adler, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Heute Nacht mit Helge, Late Night mit Helge Salnikau, zum Thema „Was ist Schönheit?“, Prinz Regent Theater, 21.00 ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ESSEN ➤ Gospel Express-Musical, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 15.30 ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 17.00 HERNE ➤ Rauchzone, Zauberkunst mit Matthias Rauch, Kleines Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ 230V – (Ver)Wechselspannung, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Odyssee, Rottstr5Theater, 19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Budapest Festival Orchestra, Tanzspiele von Bartók, Choreografie: Krisztián Gergye, Konzerthaus, 16.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 18.00 (zum letzten Mal) DUISBURG ➤ tanz nrw | Satellit – Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke „Obelisco“ von Martin Schläpfer, „Adagio Hammerklavier“ von Hans van Manen, „Sh- Boom!“ von Sol León & Paul Lightfoot, Theater, 18.30 ESSEN ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt mit der Volksbühne, Katakomben-Theater, 19.00 ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Stratmanns, 19.00 ➤ Intimacy, Stück von Akin E. Sipal, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Push Up 1–3, von Schimmelpfennig, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Quentin Tarantinos Spielfilm, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 15.00+18.30 HAGEN ➤ Satisfaction, Ballett mit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre, Ricardo Fernando / Großes Haus, Theater, 15.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | We Shall Overcome – Pete Seeger, Musiktheater von Heiner Kondschak, mit dem Theater Lindenhof Melchingen, Theater, 15.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Stücke | Mädchen in Not, Stück von Anne Lepper mit dem Nationaltheater Mannheim / Studio, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Das Mädchen mit dem Fingerhut, Stück von Michael Köhlmeier, mit dem Deutschen Theater Berlin, Regie: Alexander Riemenschneider, Halle König Ludwig 1/2, 18.00

Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Fringe Festival Die Ruhrfestspiele verwandeln Recklinghausen jedes Jahr aufs Neue in eine Stadt voller Theater, Tanz und Akrobatik. Auch die internationale Künstlerszene bereist den Stadtgarten für vier Wochen und zeigt unter anderem Produktionen aus Australien, Großbritannien und Kanada. 23.5.-17.6. verschiedene Orte, Recklinghausen Foto: Druckluft Oberhausen Keele Die Hamburger Postpunk Band veröffentlicht im April 2017 ihr erstes Studioalbum, das auf „Gut und dir“ getauft ist. Musikalisch beeinflusst sehen sich die fünf Jungs von Keele vom Sound der US- Hardcore/Punk/Emo-Szene und deutschen Bands wie Tomte, Kettcar und Captain Planet. 24.5. Druckluft, Oberhausen ➤ Ruhrfestspiele | Hermann und Dorothea, Stück von Goethe, mit dem Burgtheater Wien, Regie: Alfred Kirchner, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele | Sehnsuchtsmädchen, musikalisch-szenisches Porträt von Jean Seberg & Nina Simone, mit Dania Hohmann & Anneke Schwabe, Theaterzelt, 20.00 WITTEN ➤ Wortwäsche | Was ist das Ziel?, Stück mit Theater am Fredenbaum, Maschinchen Buntes, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 6, Werke von Blanc, Dvorak mit Julianne Lee (v), Ursula Hrdinova (v), Aliaksandr Senazhenski (va) u. a. / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ➤ Der Neue Chor der Stadt Bochum, Werke von Brahms, Bonis, Schumann u. a. mit Marita Bahr und Harald Mohs (p) / Kirche, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 15.00 DUISBURG ➤ Frühjahrskonzert, Duisburger Philharmoniker mit dem Kinderchor am Rhein, Theater, 11.00+15.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Oper légère, Franziska Dannheim (Sopran) & Jeong Min Kim (p) spielen Mozarts „Don Giovanni“, Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Der Liebestrank, Oper von Donizetti, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Tat Ort Aalto – Von Lissabon bis Rio de Janeiro, mit Liliana de Sousa u. a., Aalto-Theater, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Gelsenkirchen Barock | Un Concert royal, Barockwerke aus Frankreich mit Convivium musicum Gelsenkirchen, Bleckkirche, 18.00 MOERS ➤ Klavier-Festival Ruhr | Anna Zassimova, Werke von Chopin, Schumann, Medtner, Mignone u. a., Martinstift, 18.00 MÜLHEIM ➤ Trio Romantique, mit Eva-Susanne Ruoff, Zsuzsa Debre & András Rákosi, Kulturhaus Villa Zsuzsa, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesung mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan Philipp Zymny, Sebastian 23, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 HAMM ➤ Menschenbilder, Finissage mit Günter Rückert & Leif Skoglöf im Gespräch, Galerie Kley, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Warte nicht auf bessre Zeiten!, Burghart Klaußner liest Wolf Biermann, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bo-Ton – BoSy Familie 4 – Pulcinella, Ballett von Strawinsky mit Tina El-Fayoumi (Spiel) und den BoSy, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 DORTMUND ➤ Ein Fest im Zauberwald, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8 J., Opernhaus, 16.00 (Premiere) ➤ Hokus Pokus Zauberkissen, mit Theater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und die Zauberfalle, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Frau Holle, Goldmarie und Pechmarie, von Anja Klein und Volker Koopmanns, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Das Herz von Essen, Stück von Sarah Jäger, ab 8 J., Studio- Bühne, 15.00 ➤ Hexe Kleinlaut, Märchenlieder, ab 4 J., Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00+14.30 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival | Erzählmarathon, mit 5 Erzähler_innen / Zelt, Nordsternpark, 10.00–16.30 HERNE ➤ Magisches Kinderprogramm, mit Matthias Rauch, Kleines Theater, 15.00+17.00 MÜLHEIM ➤ Pippi Langstrumpf, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J. / Malersaal, Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Die Geschichte des Herrn B., Figurentheater von Jessica Nicholls & Pierre Filliez, ab 3 J. / Zeppelin, Ruhrfestspielhaus, 11.00+15.00 ➤ Woche des Sports | NRW Meisterschaftsspiel U13, Rollhockey, Heinrich-Auge-Sporthalle, 09.30–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ESSEN ➤ Adler Modellspielzeugmarkt, Zeche Carl, 11.00–16.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modelleisenbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 PADERBORN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schützenhof, 11.00–17.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Dampffestival Ruhrgebiet, historische Dampf-Fahrzeuge in Aktion, Steampunk-Treffen mit dem „Vaporium Ruhr“, Zeche Hannover, 10.00–18.00 ➤ Fahrradsommer der Industriekultur, Familienfest mit Fahrradmarkt, Infoständen, Talk, Live-Musik u. a., Jahrhunderthalle, 11.00 ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORSTEN ➤ Spurensuche. Mut zur Verantwortung!, Kinder-Rallye, Trödelmarkt, Kurzvorträge u. a. zum Museumstag, Jüdisches Museum Westfalen, 14.00–17.00 DORTMUND ➤ Bilder einer Seele, Konzertmeditation mit Pater Anselm Grün & Hans-Jürgen Hufeisen (Blockflöte), Propsteikirche St. Johannes Baptist, 15.30 ➤ Museumstag, mit Führungen, Kinderwerkstatt, Live-Musik mit der Dudelsackband 1st Sauerland Pipes And Drums, Zeche Zollern, 10.00–18.00 ➤ Westerfilde – Miteinander füreinander, Sommerfest mit Info- und Verkaufsständen, Spielund Mitmachaktionen für Groß und Klein, Live-Musik, Tanz, Performance, Westerfilder Str., 12.00–19.00 DUISBURG ➤ Holzschnitzer – Wo ist denn die Sonne direkt über uns?, Hörtheater von Luise Vogt, Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Internationaler Museumstag, Thema: Spurensuche, mit Begleitprogramm, Lehmbruck Museum, 10.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ 20 Jahre Eurofighter, Familienfest mit Fußballspiel (18.30), Veltins-Arena, ab 15.30 ➤ StadtLesen, Lese-Lounge, Heinrich-König-Platz, ganztägig ➤ Vivawest Marathon, über Gelsenkirchen, Essen, Bottrop, Gladbeck, Start: Overwegstr./Ecke Rolandstr., ab 09.30 HAMM ➤ Seniorentanz, Kulturrevier Radbod, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Happy Hour - SHOPSeligkeit, Performance mit Michael Houx, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 11.00–12.00 ➤ Ökolektro-Shop – helfen statt müllen, Performance mit Ralf Schumann, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00–16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Voll Kunst!, mit der Aktion „Musik aus Müll“ & BUND-Infostand, Floristik Tausch ➤ Woche des Sports | mini- Meisterschaften, Tischtennis, Helmut-Pardon-Sporthalle, 10.30–15.30 ➤ Woche des Sports | VDES- Bezirksmeisterschaften, Badminton, Walter-Lohmar-Sporthalle, 10.00–20.00 SOEST ➤ Philosophisches Kino: The Girl King, Alter Schlachthof, 17.00 Mo.22. Konzerte BOCHUM ➤ Countryboys, Rock, Oldies, Country, Haus Oveney, 18.00 (nur bei gutem Wetter) DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sportfreunde Stiller, Support: Max Richard Leßmann, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Sorority Noise, Emo (USA), Tsunami Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ksfreak, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Reinhardt Repkes Club der toten Dichter & Peter Lohmeyer, Vertonung von Charles Bukowskis Gedichten, Theaterzelt, 20.00 WITTEN ➤ Food For Soul + But Is It Art, Acoustic Pop + Pop, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. HATTINGEN ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschas, Henrichshütte, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Die Hütte im Wald, Schauspiel von Simon Paul Schneider, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Ich bin Jerry, Stück von Frank Hörner und Manuel Moser mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Das Mädchen mit dem Fingerhut, Stück von Michael Köhlmeier, mit dem Deutschen Theater Berlin, Regie: Alexander Riemenschneider, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Hermann und Dorothea, Stück von Goethe, mit dem Burgtheater Wien, Regie: Alfred Kirchner, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jeremy Denk, Werke von Bach, Joplin, Strawinsky, Hindemith u. a. / Gebläsehalle, Landschaftspark Nord, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Buchenwald, Mauthausen und Auschwitz überlebt – in der Bundesrepublik geächtet, Vortrag von Jürgen Wenke zum Thema „Der Lebensweg des Ernst Papies“ + Diskussion, Rosa Strippe e. V., 19.00 DORTMUND ➤ Die EU und der Israel-Palästina-Konflikt, Vortrag von Dietmar Köster, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Kopfnoten | VIII – Die Sinfonie seit 1945, Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ GE-Bilder – eine Stadt verändert sich, Vortrag von Detlef Eschmann, Flora, 19.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Faust, szenische Lesung mit Schülerinnen & Schülern der Gesamtschule Saarn, Buchhandlung Hilberath & Lange, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Baby ist optional, Poetry Slam, Druckluft, 20.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival | Kemala und die sieben Räuber, Erzählung mit Melody Reich, ab 8 J., Stadtteilbibliothek Buer, 14.45 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J. / Malersaal, Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Die Geschichte des Herrn B., Figurentheater von Jessica Nicholls & Pierre Filliez, ab 3 J. / Zeppelin, Ruhrfestspielhaus, 10.00 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 2: Raum für Licht – Geburt, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Di.23. Konzerte BOCHUM ➤ Tatort Jazz | Bergmeyer & Kellerhoff, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ ApeCrime, FZW, 19.30 ➤ Ljube, Pop, Rock (RUS), Westfalenhallen, 19.30 ➤ Musik-Session, Opener: Kay P Unrath (Country, Rockabilly, Beat, Surf), Pauluskirche, 20.00 ➤ Offene Bühne, Rock, Blues, Funk, Soul, Pauluskirche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ John K Samson & The Winter Wheat, zakk, 20.30 KÖLN ➤ Camarones, Rock, Underground, 20.00 ➤ Naturally 7, Tanzbrunnen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Muriel Anderson, Fingerstyle, Harp Guitar, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Rüdiger Jagsteit, Folk, Café Mondial, 20.00 ➤ Fringe Festival | Belcirque, Swing, Jazz, Blues, Pop, Sparkasse Vest, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Reinhardt Repkes Club der toten Dichter & Peter Lohmeyer, Vertonung von Charles Bukowskis Gedichten, Theaterzelt, 20.00 Party DORTMUND ➤ B2Run, Afterparty, Daddy Blatzheim DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Stratmanns, 20.00 KREFELD ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Seidenweberhaus, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 16.00+20.00 ➤ Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Ich bin Jerry, Stück von Frank Hörner und Manuel Moser mit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Gefährliche Liebschaften, von Christopher Hampton, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Living Happily Ever After, Physical Theatre mit KimchiBrot Connection, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe Festival | Ubu on the Table, Figuren- und Objekttheater mit Théatre de la pire espèce, ab 14 J., Ratskeller, 19.00 Oper & Klassik HERTEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Graham Johnson & Robin Tritschler, Lieder von Hugo Wolf, Killmayer, Eisler, Britten, Schloss, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Best of Poetry Slam, mit Thomas Spitzer, Katja Hofmann, Julian Heun, Marvin Suckut, Moderation: Sebastian23, DJ Jean-Jaques Plastique, UCI, 20.00 DORTMUND ➤ Grappa und die Venusfalle, Buchvorstellung mit Gabriella Wollenhaupt / Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ 3. Essener Science Slam, Haus der Technik, 20.00 ➤ Wasserproben und Hexenverfolgungen an Rhein und Ruhr, Vortrag von Gudrun Gersmann, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 GLADBECK ➤ Miteinander – gegeneinander? Zum christlich-islamischen Dialog, Gsprächsrunde, Martin-Luther-Forum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | The Three Parts of the Trio, in englischer Sprache, Buchhandlung Hilberath & Lange, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr. 309), 06.00–14.00 DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | I Am Somebody, Beatboxing, Clownerie, Chaos, Comedy mit Sirqus Alfon, ab 10 J., Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe Festival | Titi tombe, titi tombe pas, Zirkusshow mit Compagnie Pascal Rousseau, ab 3 J., Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Die Geschichte des Herrn B., Figurentheater von Jessica Nicholls & Pierre Filliez, ab 3 J. / Zeppelin, Ruhrfestspielhaus, 10.00 ➤ Woche des Sports | Hits für Kids, Tanzfest, Walter-Lohmar- Sporthalle, 09.00–12.30 Und sonst DORTMUND ➤ B2Run, Firmenlauf, Signal Iduna Park, 18.00 ➤ Konzertkino | Carlos Kleiber & Wiener Philharmoniker, Filmaufnahme mit Werken von Mozart, Brahms, Konzerthaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Filmb.a.r, mit Eike Weinreich, Theater, 20.00 ➤ Firmenlauf, Stadion Niederrhein Mi.24. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wirtz, Rock, Indie, Alternative, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Bäumchen wechsel dich | Indie & Rock, JunkYard, 20.00 DUISBURG ➤ Junk Session, Djäzz, 20.00 ➤ Trio Molino, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Foreigner, Rock zum 40. Bandjubiläum, Support: Black Star Riders, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Rock, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Black Gold Rebels, mit Victory (Oi), W 15 (Punkrock), Aftershowparty mit DJ Mike Longshot, Südrock, 20.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Naturally 7, Lichtburg KÖLN ➤ The Builders & The Butchers, Tsunami Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Keele, Postpunk, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe Festival | Belcirque, Swing, Jazz, Blues, Pop, Sparkasse Vest, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Reinhardt Repkes Club der toten Dichter & Peter Lohmeyer, Vertonung von Charles Bukowskis Gedichten, Theaterzelt, 20.00 SOEST ➤ Chicago Mike, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ Bad Angels, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ Prater rockt!, 1st: EDM, Dance, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ 7 Jahre Großmarktschänke, 1st: Soul, Funk, 90s Hip-Hop mit dem Wolf & Super Klep / 2nd: Dancehall, World mit Blockbuster Soundsystem / 3rd (Open Air): Tropical Flavour & Sunset Vibes mit Razzmatazz & Xiyo, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Bäumchen wechsel dich | Live Beat Cypher, Trap, Oma Doris, 20.00 ➤ Bäumchen wechsel dich | Mash-up, Hip-Hop, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich | Rock, Spirit, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich | 2000er, Hits, The View, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich | 90s, Trash, Boygroups, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich | Deep- & Techhouse, Techno, Herr Walter, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich | Hip-Hop, Rap, Reggae, Dancehall, domicil, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich | Indie, Gitarre, Pop, Silent Sinners, 23.00 ➤ Soundgarden Reloaded, mit den Original-DJs, FZW, 23.00 ➤ Villa Special, Techno, Techhouse, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Doo Wop, R’n’B, Hip-Hop, Grammatikoff, 23.00 ➤ Extratanz, Pop, Charts, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Petticoat 60‘s Party, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HAGEN ➤ Desire, Indie, Synthpop, Noiserock, Indietronics, Experimental, Electropop, Post Punk, KuZ Pelmke, 23.00 HERDECKE ➤ Maitage, Blue Jay, 22.00 OBERHAUSEN ➤ 1LIVE Charts-Party, Turbinenhalle, 22.00 (Einlass) ➤ Jugendsünde 2000, Hits, Trash, Zentrum Altenberg, 23.00 WERNE ➤ Roots, mit DJ Ruud van Laar, Flöz K, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Nich am Hund packen, Zauberkasten, 20.00 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02