Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

Foto: Turbinenhalle

Foto: Turbinenhalle JBalvin „Energía“, das neuste Album des kolumbianischen Reaggeton Superstars, bringt den Sommer indie Bude, hat Stimmen von Künstlern wie Pharell Williams zu bieten und sorgte bereits auf der Deutschlandtour im November 2016 für ausverkaufte Konzerte. 16.5. Turbinenhalle, Oberhausen Foto: christian Kleiner Vereinte Nationen, Mülheimer Theatertage „Den Ton kannst duvor den Vereinten Nationen anschlagen, aber nicht bei mir“, belehrt der Vater seine 7-jährige Tochter. Zur Strafe wird sie von nun an bei Erziehungssituationen gefilmt und das Video im Internet hochgeladen. Ab wann kann man hier von einem Missbrauch sprechen? 17.5. Stadthalle Studio, Mülheim 66 DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Diskussion, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Open Stage: Poetry Jam, subrosa, 20.00 ESSEN ➤ Krawall + Zärtlichkeit, Poetry Slam, Moderation: Micha-El Goehre & Zwergriese, Viertelliebe, 20.00 GLADBECK ➤ Besser leben ohne Plastik, Vortrag von Nadine Schubert, Stadtbücherei, 18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | England – Highlights zwischen Kent und Cornwall, Dia-Panorama-Vortrag von Karl- Wilhelm Specht, Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Die autoritäre Wende in der Türkei: Wann fing alles an?, Podiumsdiskussion, Festival Space, 12.30 ➤ Kulinarische Kurzkrimis, Lesung mit Schmitz und Stickelbroeck, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ „Einzelkämpfer“ in der Forschung, Vortrag von Neil Jaschinski über „Amateure, Privatgelehrte, Visionäre“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Lukas Cranach, Vortrag von David Hornemann von Laer, Haus Witten, 20.00 KinderS 1 5.-19. Mai Für Kinder MÜLHEIM ➤ KinderStücke | Dickhäuter, Stück von Tina Müller mit dem Theater Fallalpha, ab 7 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 10.00 Und sonst OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Bilder aus dem Ruhrgebiet, Kino im Walzenlager, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Bjørn Melhus 3, Lichtburg, 22.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Cinemateca Portuguesa, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Happyland – This is not an Installation, Verein für aktuelle Kunst / Ruhrgebiet e. V., 19.30 (keine Zeitangabe) ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Internationaler Wettbewerb 8, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Nina Yuen 1, Lichtburg, 17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Soziale Medien vor dem Internet – Offene Kanäle und Piraten, Lichtburg, 12.30 Di.16. Konzerte DORTMUND ➤ Dixie Tramps, Jazzmusik der 40er-Jahre, Storckshof, 19.30 ➤ Ed Prosek, Singer/Songwriter (USA), Support: Frère, Sissikingkong ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Söhne Mannheims, FZW, 20.00 ➤ Unsere Lieblingsmelodien, mit Albina Gonopolski, Auslandsgesellschaft, 18.30 Stücke 42. Mülheimer Theatertage NRW ESSEN ➤ Amanda im Wonderland, Jazz + offene Jam Session, Viertelliebe, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Oliver Mally & Hubert Hofherr, Blues, Gdanska, 20.15 ➤ J. Balvin, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Krawehl, Punk, Indie, Druckluft, 20.00 SCHWERTE ➤ Steve Crawford, WerkstattGalerie Javana, 20.00 Party 2017 www.kinderstuecke.de DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Sebastian 23: Blatt vorm Mund, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett trifft Klassik, Gäste: Andy Sauerwein, Butterfahrt 5, Inga-Britt Andersson, The Phils, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Falco – Das Musical, Westfalenhallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 ➤ The Wonder of you - Elvis in concert, mit Orchester, Original-Filmaufnahmen & Stargast Priscilla Presley, König-Pilsener- Arena, 20.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele | Klein Zaches, Stück nach E.T.A. Hoffmann, Projekt der LWL-Klinik Herten, Regie: Katja Willebrand, Schloss, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Willkommen – ein deutscher Abend, Musiktheater von Frank Wittenbrink, mit dem St. Pauli Theater Hamburg, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Rausch, Stück von August Strindberg, mit Théâtre National du Luxembourg, Schauspiel Hannover, Deutsches Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Your Love is Fire – Deine Liebe ist Feuer, Stück von Mudar Al Haggi, Regie: Rafat Alzakout, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Orgelrecital, Werke von Bach, mit Ullrich Böhme, Konzerthaus, 20.00 MÜNSTER ➤ Klavier-Festival Ruhr | Sa Chen, Werke von Adams, Beethoven, Ginastera, Liszt, LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Artist Talk, mit Jochen Distelmeyer zum Thema „All in Love is Fair – Gesang und Verantwortung“, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Krisenproteste in Spanien, Buchvorstellung mit Nikolai Huke / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ New Generation Poetry Slam, U20-Slam, Moderation: Jay Nightwind, I Am Love, 19.00 BOTTROP ➤ Unartig & Co., Lesung mit M. Watolla, T. Becker, M. Voelkel, Il Vinaio, 19.30 DORTMUND ➤ Philosophischer Abend, Gespräch, Pauluskirche, 19.00 ESSEN ➤ Erasmus und die Reformation, Vortrag von Jürgen Müller, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 ➤ Uri Robert Kaufmann, Vortrag zu den Themen „Geschichte der Alten Synagoge“ & „vom jüdischen Leben in der Stadt“ u. a., Mayersche Buchhandlung, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Hans- Sachs-Haus, 20.00 ➤ Mir.Salon, Gedankenaustausch zum Thema „Theater kontrovers: Wie modern darf es sein – was darf und soll Regietheater?“ / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Salbei, Dill und Totengrün, Krimilesung mit Manfred Baumann, Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter und Gästen / b.a.r, Theater, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr. 309), 06.00–14.00 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Schumanns „Schelmenpaar“, ab 6 J., Aalto-Theater, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival | Schatzkiste des Orients, Erzählungen mit Susanne Tiggemann, ab 6 J., Stadtteilbibliothek Erle, 14.45 ➤ RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J. / Lüfter, Consol Theater, 11.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke | Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig mit dem Consol Theater, ab 8 J., Ringlokschuppen, 16.00 ➤ KinderStücke | Die Glücksforscher, Stück von Marc Becker mit dem Oldenburgischen Staatstheater, ab 7 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Festival Bar, mit Timboletti, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Happyland – This is not an Installation, Verein für aktuelle Kunst / Ruhrgebiet e. V., 19.30 (keine Zeitangabe) ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Internationaler Wettbewerb 10, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Nina Yuen 2, Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Preisträgerfilme, Lichtburg, ca. 21.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Preisverleihung, Lichtburg, 19.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Soziale Medien vor dem Internet – Mailboxen und Online-Vernetzung, Lichtburg, 12.30 WERNE ➤ Kinoabend, Flöz K, 20.00 Mi.17. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bird Berlin + Glitterminister, Elektro, Pop, Rekorder, 21.00 ➤ Lotto King Karl, FZW ➤ Mittwoch auf Hut, Singer/Songwriter, Blues, Rock, Folk mit Dimi On The Rocks, Straßencafé, 19.30 ➤ World Music Meeting, Open Stage mit Opener Band, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Flanders72 + Flatulinees, Punkrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ampair:e, elektroakustische Experimente, KIT Bar, 20.00 ➤ Parcels, Indie, Funk (AUS), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Glasvasenkonzerte | Daniel Brandl, Viertelliebe, 19.30 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Them, Metal, + Support, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Grimény + Stromkasten, Tsunami Club, 20.00 MÜNSTER ➤ Doyle Bramhall II, Blues, Hot Jazz Club SOEST ➤ Cassidy, Richards & Minchin, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Beat-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Geschüttelt, nicht gerührt, Songs aus Film und Fernsehen, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Heinz: Voll auf die Glocke, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ➤ Steinberg lädt ein, Gäste: Lisa Feller, Sven Pistor und Maxi Gstettenbauer, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Moses W.: Bitte denken. Ich warte., Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ WDR5 Kabarettfest, Gäste: Lars Reichow, Quichotte, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Wildes Holz: Astrein, Schwarzer Adler, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | 360 Allstars, Artistik- und Tanzshow, Regie: Gene Peterson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Maria Stuart, von Friedrich Schiller, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Satisfaction, Ballett mit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre, Ricardo Fernando / Großes Haus, Theater, 19.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Willkommen – ein deutscher Abend, Musiktheater von Frank Wittenbrink, mit dem St. Pauli Theater Hamburg, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke | Es bringen, Jugendstück nach Verena Güntner mit dem Jungen Schauspiel Düsseldorf, Ringlokschuppen, 10.00+17.00 ➤ Stücke | Vereinte Nationen, Stück von Clemens J. Setz mit dem Nationaltheater Mannheim / Studio, Stadthalle, 19.30 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stück nach Hilly Martinek & Til Schweiger, Boulevard-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Maß der Dinge, von Neil LaBute, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Titus, Stück von Jan Sobrie, mit dem Theater der Jungen Welt Leipzig, Regie: Jürgen Zielinski, ab 12 J., Theaterzelt, 10.00+18.00 ➤ Ruhrfestspiele | Your Love is Fire – Deine Liebe ist Feuer, Stück von Mudar Al Haggi, Regie: Rafat Alzakout, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Nelson Freire, Werke von Schumann, Villa Lobos, Chopin / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Andrè Schuen & Daniel Heide, Lieder von Schubert, Dapoz, Frontull u. a., Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Alla Turca, mit den Duisburger Philharmonikern & Alicija Smietana (v), Werke von Gluck, Mozart und Haydn, Mercatorhalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ereignis und Erinnerung | Musikalische Revolution?, Vortrag von Matthias Stadelmann zum Thema „1917 und die Folgen für das russische Musikleben“, Blue Square, 18.00 ➤ No More Homophobia, Vortrag von Lutz van Dijk zum Thema „Der internationale Kampf gegen Homophobie“ / Raum 1012, VHS im BVZ, 19.30 ➤ Wir müssen Reden, Poesie-Lesung mit Musik, Café Eden, 19.00 DORTMUND ➤ Hellas in Deutschland – Was wir den Alten verdanken, Vortrag von Renate Müller über „Mathematik, Technik und Naturwissenschaften“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Schmalspurbahnen in der West-Ukraine im Winter 2006, Filmvortrag von Roland Erdmann, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Die sieben Pforten | Wat soll der Scheiß?, zum Thema Kunst und Kirche mit Jens J. Meyer, Martin Zensen und Pfarrer Dieter Schmidt, St. Joseph, 18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Sein oder Design – das ist hier die Frage, Lesung mit Ute Hartz, Ursula Hilberath und Brigitta Lange, Atelier Cruysen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Freifall im Orbit, Urlaub auf dem Mond, Vortrag von Ben Vetter zur Frage „Weltraumtourismus, was soll das?“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORSTEN ➤ Die Schatzkiste oder Käpt’n Flintbackes Geheimnis, Stück mit dem Theater Don Kidschote, Gemeinschaftshaus Wulfen, 14.00 DORTMUND ➤ Hokus Pokus Zauberkissen, mit Theater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 10.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Schumanns „Schelmenpaar“, ab 6 J., Aalto-Theater, 10.00+11.30 GELSENKIRCHEN ➤ König der Löwen, Musical mit der KiTa Heinrich-Brandhoff-Straße, Schloss Horst, 15.30 ➤ RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J. / Lüfter, Consol Theater, 11.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke | Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig mit dem Consol Theater, ab 8 J., Ringlokschuppen, 09.00+11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00–23.30 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mit dem Spielfilm „Ragtime“ von Milos Forman, ab 12 J., Villa Rü, 19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports | Eröffnung, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Do.18. Konzerte DORTMUND ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Aaron Shragge & Innocent When Your Dream, Tribute to Tom Waits, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ Fools On A Hill, im historischen Turmzimmer, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Christian Kjellvander, Singer/Songwriter, Support: Boy Omega, Zeche Carl, 20.00 ➤ Helmut Kowitz, 60s Folk & Pop, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Trionale, Akustik, Kaue, 20.00 MOERS ➤ Al Jones & Band, Blues, Röhre, 20.00 ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Basta, a capella, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Die Feuersteins & Chris Kramer, Bluegrass, Country, Americana, Rohrmeisterei, 20.00

Foto: Beushausen UNNA ➤ James Houlahan, Folk (USA), Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ Roxi auf 120, 120-Minuten- Party mit DJ Wollow, Roxi, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Patrizia Moresco: Die Hölle des positiven Denkens, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Kabarett für’n Hut, mit Matthias Reuter und Gästen, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Wolfgang Trepper, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Guido Cantz: Blondiläum – 25 Jahre Best of Guido Cantz, Kulturfabrik, 20.00 Kabarett mit Christian Ehring “Keine weiteren Fragen” 18.05.2017·20h(Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 18.30 (satt und lustig) CASTROP-RAUXEL ➤ Broadway-Songs, Musical- Melodien mit Holger Ries (voc) & Martin Brödemann (p), Hotel Residenz, 19.00 ESSEN ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | 360 Allstars, Artistik- und Tanzshow, Regie: Gene Peterson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Werther, nach Goethe, Rottstr5Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Maria Stuart, von Friedrich Schiller, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt mit der Volksbühne / Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Intimacy, Stück von Akin E. Sipal, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele | Willkommen – ein deutscher Abend, Musiktheater von Frank Wittenbrink, mit dem St. Pauli Theater Hamburg, Theater, 20.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke | Vereinte Nationen, Stück von Clemens J. Setz mit dem Nationaltheater Mannheim / Studio, Stadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Egmont/Prometheus, Stück von Christopher Hampton nach Motiven von Goethe, Shelley, Lord Byron, mit Musikkonzept Wien, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Titus, Stück von Jan Sobrie, mit dem Theater der Jungen Welt Leipzig, Regie: Jürgen Zielinski, ab 12 J., Theaterzelt, 10.00 WITTEN ➤ Eigentum: ein Oratorium, Performance von Lisa Lucassen & Ilia Papatheodorou (She She Pop), Universität Witten/Herdecke, 18.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Trios für Flöte, Fagott und Klavier, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Klavier-Festival Ruhr | Till Fellner, Werke von Mozart, mit Juliane Banse (Sopran), Christoph Poppen (cond), Kölner Kammerorchester, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Alla Turca, mit den Duisburger Philharmonikern & Alicija Smietana (v), Werke von Gluck, Mozart und Haydn, Mercatorhalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Streich(el)einheiten für die Seele, mit Diana Schneider (v) & Frank Kistner (b), WerkstattGalerie Javana, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Blumenwiesen und Minenfelder – Reiseerzählungen aus Israel, Lesung mit Anja Liedtke, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 18.00 ➤ Das politische Forum am Donnerstag, Dialog, Haus der Begegnung, 18.00 ➤ Mitgereist: Seewege | Kapstadt, Vortrag von Astrid Seckelmann über „Stadtgeschichte und aktuelle Entwicklungen“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Erzählcafé, für Senioren, mit Kristina Kalamajka & Karin Haegerbäumer, Dietrich-Keuning- Haus, 14.30 ➤ Raus aus der Katastrophe, Vortrag von Oliver Nestler (Feuerwehr Dortmund) über „Struktur, Bausteine und Maßnahmen im modernen Bevölkerungsschutz“, DASA, 18.00–19.30 DÜSSELDORF ➤ Import / Export, Literaturshow mit Hendrik Otremba, Butze, 20.00 ESSEN ➤ Biblische Traditionen im Koran, Vortrag von Karl-Josef Kuschel, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Nackter Mann, der brennt, Krimilesung mit Friedrich Ani, Bürgermeisterhaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Ruhrzaster, Lesung mit Uwe Wittenfeld, Buchhandlung Hilberath & Lange, 19.30 WITTEN ➤ Meine Traumreise durch Südafrika, Vortrag von Helga König, Maschinchen Buntes, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Schumanns „Schelmenpaar“, ab 6 J., Aalto-Theater, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 Loriots gesammelte Werke „Ich lasse mir von einem kaputten Fernseher nicht vorschreiben, wann ich ins Bett zugehen habe“ - die Komödie nach Vicco von Bülow zeigt Loriots Sketche und Dialoge, die zuden größten Errungenschaften der Literatur des 20. Jahrhunderts gehören. 18.5. Heinz-Hilpert-Theater, Lünen MÜLHEIM ➤ KinderStücke | Der dicke Sternschnuppe, Stück von Julia Penner mit dem Theater Osnabrück, ab 8 J., Ringlokschuppen, 09.00+11.00 ➤ Saarner Bücherfrühling | „Hast du Angst?“, fragte die Maus, Figurentheaterstück mit Die Complizen, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bergmann fragt, Kneipenquiz, JB im Ratskeller, 20.00 ➤ Bochumer Stahl, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Ich bin DU, Musikwettbewerb, Grammatikoff, 19.00 ESSEN ➤ Mario-Kart-Nacht, Gaming, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ StadtLesen, Lese-Lounge, Heinrich-König-Platz, ganztägig HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé mit Bücherverschenktisch, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 Fr.19. Konzerte BOCHUM ➤ Galaxos, elektronische Musik mit Frank Tischer, Erik Seifert, Josef Steinbüchel, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Journeymen, Tribute To Eric Clapton, Zeche, 20.00 ➤ Mira Boom, Pop-Rock, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Pohlmann, Blues, Support: Lina Maly / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BÖNEN ➤ Ronnie Taheny, Evangelische Kirche Flierich, 20.00 DINSLAKEN ➤ Greentown Music, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: Nurkurt (Folk, Pop, Oldies der 70er-Jahre), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Dinosaur, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Duo Aciano, europäische Kompositionen, Tango für Gitarre & Geige, Pauluskirche, 20.00 ➤ Fred Ape, Liedermacher, Cabaret Queue, 20.00 ➤ The Kelly Family, Westfalenhallen, 19.30 DUISBURG ➤ Intrepid + Coal Black, Alternative Rock, Parkhaus Meiderich, 19.30 ➤ James Houlahan, Singer/Songwriter (USA), Grammatikoff, 20.00 ➤ Los Gringos, Surf Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Captain Capa, Elektropop, FFT Kammerspiele, 21.00 ESSEN ➤ Bobby Long + Sam Bradley, Singer/Songwriter, Grend, 21.00 ➤ Essen pop´t Festival, mit Straight To Sunset, Betrayers Of Babylon, Peers, Julius-Leber-Haus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ FineArtJazz | Ulla van Daelen, Jazz mit Harfe, Bass & Percussion, Nordsternturm, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Badakhshan Ensemble, Lieder aus den Pamir Bergen (Tadjikistan), Bleckkirche, 20.00 GLADBECK ➤ A Hard Rain´s A Gonna Fall, Tribute to Bob Dylan mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 20.00 HAGEN ➤ Bonsai Kitten + The Mad Moiselles, Riot Rock, KuZ Pelmke, 20.00 HERDECKE ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, The Shakespeare, 19.30 KÖLN ➤ Mouth, Record Release Show, Tsunami Club, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Aura Noir + Occvlta, Helvete, 19.00 ➤ Jaya The Cat, Reggae, Ska, Punkrock, + Support, Resonanzwerk, 20.00 ➤ The Grabowskis + Denkzettel, Punk / Café, Druckluft, 20.00 ➤ The Red Paintings, Art Rock, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bender, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ Flashback, 70s- und 80s-Rock- Cover, Altstadtschmiede ➤ Jeder Stern ein Lied, Live- Musik zu Gedichten von James Joyce, mit Marie Séférian (voc) & Julius Heise (vib), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SOEST ➤ Ulrich Ellison, Alter Schlachthof, 20.00 19.5. Bobby Long & SamBradley www.grend.de Party BOCHUM ➤ Don’t Look Back in Anger, Britpop, Indie, 60s Beat, Die Trompete, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Glücksritter, Industrial, Noise, Dark Elektro, Techno, Syth Wave, EBM mit Robert Goerl, Moogulator, Andreas Bauer, Kalle Wirsch u. a., Projekt X, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ➤ Geile#Zeit, 2000er mit DJ JP, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Roots, mit DJ Ruud van Laar, JFS Hombruch (Epi Zentrum), 20.00 ➤ Sim Simma, Roots, Reggae, Dancehall, Hip-Hop mit Jamrockerz, JungleYard Sound, Oma Doris, 23.00 ➤ Trallafitti, Techno, House mit DJs Sven Sievert & Seek, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Drake Night, Hip-Hop, R’n’B, Grammatikoff, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Halle: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00) / Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Germany´s next TattooModel, u. a. mit DJ Big Brother Ulf, Live-Musik mit Antonio Gerardi & Caput, Burlesque-Show, Club Capitol, 22.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 Foto: Porz Entertainment WITTEN ➤ Ü44-Party, mit DJ Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Leslie Sternenfeld: Der Weltenwunderer, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Archie Clapp: Clappe, das ist Kunst!, Wichern, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Carsten Höfer: Tagesabschlussgefährte, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Vocal Recall: Ein Lärm, der deinen Namen trägt, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Emscher-Lippe-Halle, 20.00 HERNE ➤ Comedy Abend, mit Helmut Sanftenschneider, Jörg Knör, Thomas Fröschle alias Topas, Bastian Bielendorfer, Zucchini Sistaz, Kulturzentrum, 20.00 ➤ Habbe & Meik: La Comédie des Masques, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy & Friends, Crowded House, 19.30 ➤ Timm Beckmann, Musikkabarett, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ Mathias Reuter & Benjamin Eisenberg: Kabarett im Doppelpack, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORSTEN ➤ Broadway-Songs, mit Holger Ries (voc) & Martin Brödemann (p), Altes Rathaus, 19.30 ➤ Mixed Show, mit Artistik, Musik, Kabarett, Jonglage, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Revue mit Songs von 1945 bis heute, Hansa Theater, 19.30 ➤ Wet Temptation, Tanzshow, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Faust – Peking Oper, mit der China National Peking Opera Company, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Impressionen aus Mallorca, literarisch-musikalische Liebesgeschichte, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Kawumm, Comedy, Jonglage, Partnerakrobatik u. a., GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Revue, Theater an der Volme, 19.30 HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Tim Becker, Bauchredner, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | 360 Allstars, Artistik- und Tanzshow, Regie: Gene Peterson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ERZÄHLFESTIVAL AM ABEND INS CONSOL THEATER FREITAG, 19.05. um 20.00 Uhr Gilgamesh The Epic erzählt von Ben Haggarty mit Jonah Brody (engl. Sprache) Guido Cantz Der Cantz kann’s: Seit 25Jahren treibt Guido seinem Publikum Lachtränen in die Augen –nun geht er auf „Blondiläum“-Tour, bei der die feinsten Comedy-Leckerbissen aus der Erfahrungswelt des Platinblondschopfs aufgetischt werden. 19.5. Dampfe, Essen SELM ➤ Hope, Gospelmusical mit Helmut Jost & Gospelfire, Joy4Life, Städtisches Gymnasium, 19.30 WETTER ➤ Tiny World – Aller Ende Anfang, Stadtsaal, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alle meine Söhne, Stück von Arthur Miller, Schauspielhaus, 19.00 (Voraufführung) ➤ Don Quijote, Szenencollage nach Cervantes, mit dem interkulturellen Ensemble grubengold, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Kampf des Negers und der Hunde, Stück von Bernard-Marie Koltès / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Klänge des Lebens, Stück mit dem inklusiven Claudius Theater, Haus der Begegnung, 19.00 ➤ Mord bis der Arzt kommt, Solo-Kriminalkomödie mit Sascha Gutzeit, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Culinaritas – HaWe haut rein, Stück von Molly Müller, Depot, 20.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 19.30 ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Solostück von Andreas Marber, mit Bianka Lammert, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ tanz nrw | Satellit – Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke „Obelisco“ von Martin Schläpfer, „Adagio Hammerklavier“ von Hans van Manen, „Sh-Boom!“ von Sol León & Paul Lightfoot, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw | Balabala, mit Ekosdance Company / Eko Supriyanto, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Dämonen, nach Dostojewski, Schauspiel, 19.30 ➤ Intimacy, Stück von Akin E. Sipal, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Push Up 1–3, von Schimmelpfennig, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Schicht im Schacht um Mitternacht, Live-Hörspiel mit der Seniorentheatergruppe Alte Helden / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 21.00 MÜLHEIM ➤ Stücke | Your Love is Fire, Stück von Mudar Alhaggi, mit Collective Encounter in Kollaboration mit Collective Ma’louba, Theater an der Ruhr, 20.30 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stück nach Hilly Martinek & Til Schweiger, Boulevard-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Theatermacher, von Thomas Bernhard, Theater, 19.30) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Egmont/Prometheus, Stück von Christopher Hampton nach Motiven von Goethe, Shelley, Lord Byron, mit Musikkonzept Wien, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele | Rose Rose Rose, dreisprachiges Stück von Malin Axelsson, Karin Serres & Marianne Ségol, mit dem Theater der Jungen Welt Leipzig, Regie: Jörg Wesemüller, ab 13 J., Theaterzelt, 10.00+17.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Berlioz: Requiem, mit Andrew Staples (Tenor), WDR Rundfunkchor, Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn, WDR Sinfonieorchester, Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Notch the World, Tattoo-Reisebericht, Café Eden, 19.00 DORTMUND ➤ Andy Spyra, Vortrag über die Arbeit als Fotograf in Krisengebieten, Depot, 19.00 ➤ Das Buch Ä, Lesung mit Stefan Üblacker, feat. Reis Against The Spülmachine, JunkYard, 20.00 ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Flow in Concept, Vortrag von Simon Sirch (Sportwissenschaftler), Projektraum Offene Antworten, 19.00 ESSEN ➤ Hinten sind Rezepte drin, Lesung mit Katrin Bauerfeind, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival | Gilgamesh the Epic, Lesung mit Ben Haggarty, mit musikalischer Begleitung von Jonah Brody (perc), in englischer Sprache, Consol Theater, 20.00 ➤ Kost.Probe – Hoffmanns Erzählungen, Einblicke in den Probenalltag & Wissenswertes rund um Stück und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 17.45 HERNE ➤ Wie sicher ist Afghanistan?, Informationen und Hintergründe zur Situation, Pluto, 18.30–21.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Wie kommt der Apfelkuchen in die Namib-Wüste?, Themenabend Namibia, mit Live-Musik des Chors Thlokomela, Gemeindezentrum Broich, 19.30 ➤ Stücke | Top-Goon, Lecture- Performance von Rafat Alzakout & Christin Lüttich, in arabischer Sprache mit deutscher Übersetzung, Theater an der Ruhr, 19.30 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Kinder-Kino, ab 6 J., Café Q, 16.00 DORTMUND ➤ Chiara de Bergerac, Musical nach Edmond Rostand, Kinderund Jugendtheater, 20.00 ➤ Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Thomas-Haus, 16.00 ➤ KinderUni | Was prickelt in der Brause?, mit Rupert Scheuer, Technische Universität, 16.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival | Die ganze Welt ist ein riesiges Chelm!, Erzählung mit Christiane Willms, ab 6 J., Stadtteilbibliothek Horst, 14.45 LÜNEN ➤ Kinderdisco, ab 7 J., Lükaz, 16.30–18.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke | Aus die Maus, Stück von Georg Piller, Nadja Sieger & Ensemble, mit dem Grips Theater, ab 8 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.30 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J. / Malersaal, Theater, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Just Whisky, Zentrum Altenberg, 16.00 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt, 18.00–22.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02