Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

64 Foto: Fletch Bizzel

64 Foto: Fletch Bizzel ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Nightdrive vs. DO-BO Villa, Techhouse, House mit DJs Markus San & Tiko, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Ethos, Techno, House, Djäzz, 23.00 ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Russendisko, Balkan Beats, Ostblock-Rock‘n’Roll,-Punk und -Ska mit Wladimir Kaminer, zakk, 22.00 ESSEN ➤ Better call Soul, 70s Funk & Soul, Yolo ➤ Estarabim, Türkce Pop, Rock, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Lindy-Hop-Party, Zeche Carl, 20.00 ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Spielschau Essen | Lass ma tanzen!, Schauspiel HAGEN ➤ Yo!, Hip-Hop, KuZ Pelmke, 23.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 MOERS ➤ Move It! – Das 80er/90er Open Air, mit Oli P., Halde Rheinpreußen, 13.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Gleis 11, Druckluft, 23.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Festival Bar, mit Castillano & Wenninger, Kai von Glasow, Dorfadel, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Pagan Love Songs meets Undercover Darkness, Aftershow-Party, Turbinenhalle, ca. 23.00 (nach dem Konzert) UNNA ➤ Ü50-Party, mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Dittmar Bachmann: Zu alt für diesen Scheiß, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Brigitte Fulgraf & Eckhard Richelshagen: Ich lass‘ mich gehen - kommen Sie mit?, Musikkabarett, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ LaLeLu, A-Cappella-Comedy, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Hans-Sachs-Haus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Theaterzelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Salut Salon – Karneval der Tiere und andere Phantasien, Musik-Comedy mit Klassik, Tango & Chanson, Ruhrfestspielhaus, 22.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Falco – Das Musical, Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues-Show / Großes Haus, Theater, 19.30 HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ladylike, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WETTER ➤ Tiny World – Aller Ende Anfang, Stadtsaal, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Don Quijote, Szenencollage nach Cervantes, mit dem interkulturellen Ensemble grubengold, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Penthesilea, Solo-Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Unschuld, Stück von Dea Loher mit dem Mitarbeiter_innen-Ensemble / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 BONN ➤ tanz nrw | One Must Still Know How to Disappear, Tanztheater von Lenah Flaig & Josefine Patzelt + Publikumsgespräch, theaterimballsaal, 20.00 DINSLAKEN ➤ Ich habe die AGB’s gelesen und sie akzeptiert, Tenterhof, 18.00 DORTMUND ➤ B.A.-Bitches, Stück von Komplott Legal, Depot, 20.00 ➤ Die Reise nach Petuschki, Stück von Stephen Mulrine nach Wenedikt Jerofejew, Megastore, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 DUISBURG ➤ tanz nrw | Satellit – Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke „Obelisco“ von Martin Schläpfer, „Adagio Hammerklavier“ von Hans van Manen, „Sh- Boom!“ von Sol León & Paul Lightfoot, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw | Corespontanz, improvisiertes Tanztheater mit nutrospektif, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ tanz nrw | Party, Tanztheater von Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy, mit DJ Sarah Adorable & Publikumsbeteiligung, tanzhaus nrw, 10.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt mit der Volksbühne, Theater Extra, 19.00 ➤ Pieces & Elements, Tanzstück von Isabelle Schad, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Spielschau Essen | Die S T U H L-Gang, Schauspiel, 17.00 ➤ Spielschau Essen | Schicht im Schacht um Mitternacht, Live-Hörspiel mit der Seniorentheatergruppe Alte Helden / Box, Schauspiel, 14.30 ➤ Spielschau Essen | Weil, wenn jemand da ist, Materialtheater mit Studierenden der Gruppe Theatercampus, Schauspiel, 19.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ tanz nrw | Romeo und Julia, Tanztheater nach Shakespeare von Ben Van Cauwenbergh, mit dem Aalto Ballett, Aalto-Theater, 19.00 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ➤ tanz nrw | Leviah, Choreografie von Reut Shemesh, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ tanz nrw | Sprungbrett – Tanzrecherche NRW, Präsentation der Projektergebnisse mit Wilhelmina Stark und Veronika Heisig, Fabrik Heeder, 18.30 MÜLHEIM ➤ Stücke | Die Vernichtung, Stück von Olga Bach mit Ersan Mondtag & Konzert Theater Bern / Theatersaal, Stadthalle, 19.30 ➤ traumA, crossmediales Theaterprojekt zu den Lebensentwürfen, Träumen und Traumata unterschiedlicher Generationen, Theaterstudio 2, 19.30 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stück nach Hilly Martinek & Til Schweiger, Boulevard-Theater, 17.00+20.00 ➤ tanz nrw | Satellit – Romeo und Julia, Choreografie von Hans Henning Paar zur Musik von Prokofjew, Theater, 19.30 ➤ tanz nrw | Would You Like an Invitation to my Destination, Tanztheater von Rodolpho Leoni, Theater im Pumpenhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Maß der Dinge, von Neil LaBute, Theater, 19.30 ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Bombenstimmung, Stück von Jan Neumann, mit dem Deutschen Nationaltheater Weimar, Regie: Hasko Weber, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele | Rausch, Stück von August Strindberg, mit Théâtre National du Luxembourg, Schauspiel Hannover, Deutsches Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele | Tod, Stück von Woody Allen, mit dem Theater an der Ruhr Mülheim, Regie: Roberto Ciulli, Ruhrfestspielhaus, 19.00 13. Mai – 3. Juni www.stuecke.de Hokus Pokus Zauberkissen Puppentheater für Kinder ab 3Jahren: während klein Olli Langeweile hat, entdeckt er eine Schatztruhe, die seine alten Spielsachen magisch verwandeln lässt. Aus dem Schmusekissen wird ein frecher Piepmatz und sein Kinderbett wird zum Segelboot. 14.5. Theater Fletch Bizzel, Dortmund Stücke 42. Mülheimer Theatertage NRW 2017 WETTER ➤ Mach´s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Gerlint Böttcher, Klavierwerke aus Klassik und Romantik, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, UCI, 19.00 DORTMUND ➤ Einstein on the Beach, Oper von Philipp Glass, mit ChorWerk Ruhr, Dortmunder Philharmoniker, Bettina Lieder, Ileana Mateescu u. a., Opernhaus, 18.30 ➤ Kaffeehauskonzert, mit den Dortmunder Philharmonikern / Foyer, Opernhaus, 15.00–16.00 DUISBURG ➤ Toccata I, Orgelkonzert mit Wayne Marshall, Mercatorhalle, 16.00 DÜSSELDORF ➤ St. Petersburger Philharmoniker, + Julian Rachlin (v), Werke von Schostakowitsch + Tschaikowsky, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Yulianna Avdeeva, Werke von Beethoven, Liszt, Haus Fuhr, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 17.00 SOEST ➤ Strauss - Der Rosenkavalier, Live aus der Metropolitan Oper, New York, Alter Schlachthof, 18.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Schnittchen & Polemik, politischer Diskurs, Rosa Strippe e. V., 18.00 DORTMUND ➤ Frauenzeiten. Naturheilkunde für die Wechseljahre, Buchvorstellung mit Peter Germann, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ➤ Mein Ich und seine Bücher, Lesung mit Frank Goosen, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Wortanschlag, Poetry Slam, Notkirche, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Wladimir Kaminer, Lesung, Literatur & Musik, anschließend Party, zakk, 20.00 HATTINGEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Callie Kreuch, Johanneszentrum, 19.00 MOERS ➤ Hélène Berr – Pariser Tagebuch 1942-1944, Lesung mit Magdalene Artelt und Felix Klein, Schlosstheater, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Familien machen Oper, Aalto-Theater, 14.00 ➤ In einem tiefen dunklen Wald, Stück nach Paul Maar, ab 6 J., Studio-Bühne, 16.00 ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.00–13.00 GELSENKIRCHEN ➤ Brundibar, Oper von Hans Krasa mit dem Jungen Musiktheater Gelsenkirchen, Consol Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | 40 Jahre Kinderkino, ab 10 J., Lichtburg, 10.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Das Andere sehen, Filme und Diskussion, mit dem Jugendparlament Oberhausen, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, ab 3 J., Lichtburg, 10.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, ab 8 J., Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, ab 10 J., Lichtburg, 17.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Bücher- und Plattenbörse, Bongard-Boulevard, 10.00–18.00 ➤ Pro-Bier, Bier-Messe mit heimischen Brauern und internationalen Craft-Bieren, Charivari im Gastro 09, 14.00–22.00 DORTMUND ➤ Europäische Kamerabörse, für Amateure, Profis und Sammler, Stadtwerke, 10.00–17.00 ESSEN ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse, Salzlager – Kokerei Zollverein, 11.00–19.00 Foto: Jens van Zoest HERNE ➤ 36. SpieleWahnsinn, neue und bewährte Spiele, Kulturzentrum, 10.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Galabau Cup, Berufswettbewerb junger Landschaftsgärtner, Westfalenpark ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 ESSEN ➤ 10 Jahre Bürgerzentrum Kon-Takt, Bürgerfest, u. a. mit Jay Oh, Chören, Tanzgruppen & Bands, Katernberger Markt, 15.00–19.00 10 Jahre Bürgerzentrum Kon-Takt Wir feiern mit tollem Programm, jeder Menge Spiel, Spaß und guter Verpflegung Samstag 13.05.2017 Ab 15:00 Uhr Katernberger Markt Top Act: Jay Oh „Das Supertalent“ HATTINGEN ➤ Das Fest der Autoparty, Henrichshütte, 10.00–20.00 HERNE ➤ Crange feiert, mit Mickie Krause, Hermes House Band, Olaf Henning, Anna Maria Zimmermann, R.I.O. feat. U-Jean, Axel FIscher, Ina Colada, u. a., Festgelände, 13.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Frau Höpker bittet zum Gesang, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Deutscher Wettbewerb 2, Lichtburg, 17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Happyland – This is not an Installation, Verein für aktuelle Kunst / Ruhrgebiet e. V., 19.30 (keine Zeitangabe) ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Hogekamp meets Sebastian23, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Internationaler Wettbewerb 5, Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, mit Gebärdensprachdolmetscher, Audiodeskription & Untertitel, ab 16 J., Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | MuVi-Preis, Lichtburg, 22.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Soziale Medien vor dem Internet, Carmen Thomas stellt die Arbeit der WDR-Programmgruppe „Forum für Mitmach-Sendungen“ vor, Festival Space, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Soziale Medien vor dem Internet – Videoaktivismus, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Bjørn Melhus 1, Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Deutscher Wettbewerb 1, Lichtburg, 12.30 ➤ We love MMA, ab 18 J., König-Pilsener-Arena, 19.00 WITTEN ➤ Lara Margo Buchholz, Finissage mit Live-Musik, Café Fräulein Mayer, 20.00 ➤ Regine Gies, Midissage mit Poetry Lesebühne, Café Jané, 19.00 Helmut Lotti Mit „Helmut Lotti Goes Classic“ gelang dem genreübergreifenden Sänger 1995 der internationale Durchbruch. Nach seiner Australien-Tour 2011 gönnte sich Lotti eine Pause. Während seiner Comeback Tour zieht der Musiker durch Deutschland, Österreich und die Schweiz. 14.5. Philharmonie, Essen So.14. Konzerte DORTMUND ➤ Razguljay, Russisches Musikfest, Westfalenhallen, 18.00 ➤ Small Beast, mit Paul Wallfisch, Gäste: Kristof Hahn & Brigitte Handley, Megastore, 20.15 DUISBURG ➤ Labirinto + Magma Waves, Postrock, Djäzz, 20.00 ➤ Pep Ventura, Jazz, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ Glasvasenkonzerte | Richard Osban & Nathan Bontrager, Viertelliebe, 19.30 ➤ Helmut Lotti, Philharmonie, 19.00 ➤ Sinner + The Unity, Heavy Metal, Turock, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Akkordeon-Orchester Oberhausen, Ebertbad, 11.00 ➤ DJ BoBo, Pop, Eurodance, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Götz Alsmann ... in Rom, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Voll Kunst!, mit Udo Herbst (klassische Gitarre), Floristik Tausch, 15.00 SCHWERTE ➤ This is a woman´s voice III, Singer/Songwriter, Chanson, Folk, Pop, Jazz mit Saras Wohnzimmer, WerkstattGalerie Javana, 18.00 WESEL ➤ Rich Hopkins & Luminarios + Minnie Marks, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen | Filmmakers´ Night / Festival Bar, internationale Filmemacher legen auf, Zentrum Altenberg, 23.59 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Dittmar Bachmann: Voll behämmert, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, Westfalenhallen, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, Stadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Ohne Rolf: Schreibhals, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Zentrum Altenberg, 18.00 ➤ Peter Löhmann: Kopfkino, Theater an der Niebuhrg, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Wahl-Show 2.0, mit René Steinberg, Heiko Seidel, Daniel Graf, Martin Maier-Bode, Theaterzelt, 17.00 RHEINBERG ➤ Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Falco – Das Musical, Theater am Marientor, 19.00 ESSEN ➤ Ruhrpott-Revue – Kumpel Antons Grüne-Hauptstadt- Vision, Zeche Carl, 17.00 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dir dieses Lied!, Hommage an Udo Jürgens von Johannes Brinkmann, Studio-Bühne, 18.00 HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Don Quijote, Szenencollage nach Cervantes, mit dem interkulturellen Ensemble grubengold, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Ödipus, Stück nach Sophokles, Rottstr5Theater, 19.30 BONN ➤ tanz nrw | Party, Tanztheater von Alfredo Zinola & Maxwell McCarthy, mit DJ Sarah Adorable & Publikumsbeteiligung, theaterimballsaal, 15.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 12. - 14. Mai 2017 DORTMUND ➤ Bekci, Stück in kurdischer Sprache, Depot, 17.00 ➤ Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, moderner Ausdrucktanz, Tanztheater Cordula Nolte, 18.30 ➤ Feinde – Freunde, Stück von Arkady Leokum, mit Jürgen Mikol & Andreas Weißert, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.00 ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ The Joe Cocker Story, Musiktheater mit Chris Tanzza, Inga Strothmüller, Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 17.00 ➤ Trump, Stück von Mike Daisey, Vorstellung findet ohne Bestuhlung statt, Megastore, 18.00 ➤ tanz nrw | Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt mit der Volksbühne, Das Kleine Theater, 19.00 ➤ Spielschau Essen | Die S T U H L-Gang, Schauspiel, 14.30 ➤ Spielschau Essen | Die Verwandlung, Stück nach Kafka, mit Jugendlichen ab 14 Jahren, Schauspiel, 19.00 ➤ Spielschau Essen | Schicht im Schacht um Mitternacht, Live-Hörspiel mit der Seniorentheatergruppe Alte Helden / Box, Schauspiel, 17.00

Foto: Matthew Becker Bryan Ferry Für sein Kunststudium zog Ferry 1970 nach London und gründete mit Brian Eno, Steve Mackay, Phil Manzanera und Paul Thompson die Glam-Pioniere Roxy Music. Parallel tourte der Künstler jedoch auch von Beginn an solo herum und verkaufte bis heute über 30 Millionen Tonträger. 15.5. Mitsubishi Electric Hall, Düsseldorf ➤ Spielschau Essen |Weil, wenn jemand da ist, Materialtheater mit Studierenden der Gruppe Theatercampus,Schauspiel, 15.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,18.30 ➤ Woyzeck, Stücknach Büchner, Theater Essen-Süd, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi –Hochzeit Capricciosa, Krimikomödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,17.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödie von TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 19.30 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Klein Zaches, Stücknach E.T.A. Hoffmann, Projekt der LWL-Klinik Herten,Regie: Katja Willebrand, Schloss,18.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare,Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ➤ traumA, crossmediales Theaterprojekt zu den Lebensentwürfen, Träumen und Traumataunterschiedlicher Generationen, Theaterstudio 2, 16.00 (mit Publikumsdiskussion) ➤ tanz nrw |Er+Sie, elektroakustische Tanzperformancemit Wir heißen Kirche,Theater im Pumpenhaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Dylan –ATribute, szenisches Konzertvon/mit Jürgen Sarkiss & Band ,Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Rausch, Stückvon August Strindberg, mitThéâtre National du Luxembourg, Schauspiel Hannover, Deutsches Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Tod, Stück von Woody Allen, mit dem Theaterander Ruhr Mülheim, Regie: Roberto Ciulli, Ruhrfestspielhaus, 18.00 WETTER ➤ Mach´s noch einmal,Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Kulturzentrum Lichtburg, 11.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Gerlint Böttcher, Klavierwerke aus Klassik und Romantik,KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Con Allegria, Kammerkonzert, KapelleWischlingen, 17.30 DUISBURG ➤ Die Entführung aus dem Serail, von Mozart, Singspiel in deutscher Sprache,Theater,18.30 ➤ Zauber der Operette, Folge 1: Gerne hab ichdie Frauen geküsst, Mod.:Axel Fuhrmann, Theater,11.00 ESSEN ➤ David Heiß:One in Four – Trajektorien für Quartett, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Le Prophète, Opervon Meyerbeer mit dem Opernchor und den Essener Philharmonikern,Aalto- Theater,16.30 GELSENKIRCHEN ➤ 4. Sonntagskonzert, Werke von Bellini, Mozart, Haydn mit derNeuen Philharmonie Westfalen/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,11.00 ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart/Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln /Großes Haus,Theater,18.00 SOEST ➤ Weltklassik amKlavier, Yu Mi Lee spieltWerke von Bach, Chopin, Brahmsu.a., Alter Schlachthof,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ The Reader, offene Lesebühne, CaféEden, 17.00 DORTMUND ➤ Zeitzeugenberichte, Gedichte &Betriebsverordnungen, Lesung, Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ➤ Gleicher Blick /Anderer Winkel, ChristineKubatta zu den Werken von Jana Sterback, Lehmbruck Museum,15.00 MÜLHEIM ➤ Linguistic Strategies of Postcolonial Multilingual Immigrants in Germany, Vortragvon Bridget Fonkeu, DeZentrale,17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Was glaubt ihr denn?, Edgar Selge &Jakob Walser lesen Björn Bicker, Ruhrfestspielhaus, 11.00 WITTEN ➤ Wortwäsche |Wittener Wortwechsel, Kneipen-Talkshow, Gäste: JuliaHoltz &Linda Unger, Maschinchen Buntes, 18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ 3. Familienkonzert:Flieg, mein Drachen –flieg!, mit den Dortmunder Philharmonikern,Konzerthaus,10.15+12.00 ➤ Der dicke Sternschnuppe, literarischer Nachmittag mitJulia Penner &Andreas Wrosch, Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Musik &Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Hokus Pokus Zauberkissen, mitTheater Turbine, ab 3J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Kasper und der geheimnisvolle Eisverkäufer, Handpuppenspiel mitden Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 DUISBURG ➤ Werner Wunderwurm, von UweFritsch, ab 3J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ In einem tiefen dunklen Wald, Stücknach Paul Maar,ab 6J., Studio-Bühne,15.00 ➤ Schumanns „Schelmenpaar“, ab 6J., Aalto-Theater, 11.00+12.30 ERZÄHLFESTIVAL SONNTAGS INS CONSOL THEATER SONNTAG, 14.05. um 15.00 Uhr Ali Baba und die 40 Räuber 8+ Erzählkonzert nach „1001 Nacht“ GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival |Ali Baba und die 40Räuber, Erzählkonzert nach Sheherezades Erzählungen aus 1001 Nacht,ab8J., Consol Theater,15.00 HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote erschafft die Welt, Stück, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Trójka na glowie (Dreier steht Kopf), Stückvon Carsten Brandau mit dem StaatlichenPuppentheater Tecza, in polnischerSprache mitÜbertiteln,ab7J., Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw /Malersaal, Theater,15.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |40Jahre Kinderkino, ab 6J., Lichtburg, 10.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, mit Gebärdensprachdolmetscher, Audiodeskription &Untertitel, ab 12 J.,Lichtburg, 10.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, ab 6 J.,Lichtburg, 12.30 Märkte &Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Film-, DVD- und Blu-Ray- Disc-Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Gartenlust, Frühlingsmarkt, Westfalenpark, 11.00–18.00 ESSEN ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse, Salzlager–KokereiZollverein, 11.00–19.00 HERNE ➤ 36. SpieleWahnsinn, neue und bewährte Spiele,Kulturzentrum, 10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Schallplatten- Börse, RevierparkVonderort, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Salsa-Tanztee, mitDjaneS. Bomba, balou, 16.00–19.30 ESSEN ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik von Ricky G. Kunze,Zeche Carl, 14.30–18.00 Film-/ DVD-/ Blu-Ray-Disc-BöRse castrop-Rauxel stadthalle so., 14.05., 11-16 h www.wollys.de HATTINGEN ➤ Das Fest der Autoparty, Henrichshütte,10.00–18.00 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Mr. Gaga, Dokumentarfilm von Tomer Heymann, Cinema, 12.45 ➤ tanz nrw |Pina, Dokumentarfilmvon WimWenders, o. A., Cinema, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 6,Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Kinder- und Jugendfilmwettbewerb, Gebärdensprachdolmetscher, Audiodeskription &Untertitel, ab 14 J., Lichtburg, 17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Larissa Sansour, Lichtburg,14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi 14+, internationaleClips für Jugendliche,Gebärdensprachdolmetscher, Audiodeskription &Untertitel, ab 14 J.,Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi International, Lichtburg, 22.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Open Screening 1, Filmemacher stellen ihre Filmevor,Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Soziale Medien vor dem Internet –Fernseh- und Satellitenprojekte, Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |The Moonshiners, finnische Stummfilme zu Live-Musik, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Bjørn Melhus 2, Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Deutscher Wettbewerb 3,Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Deutscher Wettbewerb 4,Lichtburg, 17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Happyland – This is not an Installation, Verein füraktuelleKunst /Ruhrgebiet e. V.,19.30 (keineZeitangabe) Mo.15. Konzerte DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Esmerine, Chamber Rock (CDN), Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bryan Ferry, Singer/Songwriter (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 HATTINGEN ➤ Coderas Session: Possible, mitwechselnden Gästen,Restaurant Henrichs,20.00 HERNE ➤ Dich!, offeneBühne fürSänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 MOERS ➤ Tube –Blues Session, Röhre, 20.00 WITTEN ➤ Folkclub, mitRicharddeBastion, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Tango, zakk, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Festival Bar, mitTolouse Low Trax &Frank D´Arpino, ZentrumAltenberg, 23.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Gäste: Andy Sauerwein,Butterfahrt5,Inga-Britt Andersson,The Phils,Zeche Carl, 20.00 Theater &Tanz ESSEN ➤ Gut gegen Nordwind, Stück nachDaniel Glattauer,mit Alexandra Kamp &RonaldSpiess, Mittendrinn, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lampenfieber, Solostück von/mitMarkus Veith, Hotel Maritim, 19.00 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Klein Zaches, Stücknach E.T.A. Hoffmann, Projekt der LWL-Klinik Herten,Regie: Katja Willebrand, Schloss,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | Holzfällen –Eine Erregung, szenische Lesungdes Stücks von Thomas Bernhard, mit Claus Peymann, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Rausch, Stückvon August Strindberg, mitThéâtre National du Luxembourg, Schauspiel Hannover, Deutsches Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Warum Kunstkritik?, Vortrag von StephanieMarchal, Blue Square, 18.00 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02