Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL APASSIONATA TOURFINALE APASSIONATA: „Cinema of Dreams“ lässt das Publikum in die fantastische Welt eines Kinos eintauchen. Einzigartige Leinwandprojektionen, liebevoll gestaltete Kostüme und energiegeladene Tanzchoreografien umrahmen die Darbietungen traumhafter Pferde. Hohe Schule, Freiheitsdressur, actionreiches Stuntreiten und fröhliche Comedy verschmelzen zu einem Gesamtkunstwerk, das Groß und Klein begeistert! 10. - 11.06.2017, ISS DOME, DÜSSELDORF Weitere Infos zu Tickets und Terminen finden Sie unter: www.apassionata.de RUHRBÜHNE 2017 Der diesjährige Top-Act der RUHRBÜHNE steht bereits seit 1968 auf den Bühnen der Welt: Sweet – die erfolgreichste Glam-Rock-Gruppe der 1970er-Jahre! Bereits am Freitag sorgen die Heimathelden, Bands aus Mülheim und Umgebung, für einen besonderen Abend. Mit dabei: Atlas, Plasticin Porter, The Muted Kingdom und Czes&Smut. Freitag, 11. August 2017, ab 18.30 und Samstag, 12. August 2017, ab 19.00 Uhr Schloß Broich, Mülheim an der Ruhr VVK ab 14.5. exklusiv in der Touristinfo im MedienHaus, Synagogenplatz 3, 45468 Mülheim an der Ruhr ab 22.5. an allen bekannten Vorverkaufsstellen und unter eventim.de • www.ruhrbuehne.de Knacki Deuser´s Summer Club Sommer, Spaß und Stars WORLD of DINNER und Knacki Deuser präsentieren das Comedy Festival 2017 mit Comedy Größen wie Markus Krebs, Torsten Sträter, Wolfgang Trepper, Maxi Gstettenbauer, Serhat Dogan, Quichotte, den Pink Poms und zwei neuen Gesichtern. 31.08. - 01.09.2017 Grugapark / Musikpavillon TICKETS & Informationen unter www.WORLDofDINNER.de - Hotline 0201 - 201 201 und an allen bekannten VVK-Stellen überall in Deutschland 62 HOLLYWOOD PARTY Die Spielbank Hohensyburg lädt ein zur großen Hollywood Party. Ab 18 Uhr erwartet Sie Live- Musik mit Benny & Joyce, eine Fotosession mit Star Doubles, ein Flying Buffet, Sonderspiele und vieles mehr. 03.06.2017, Spielbank Hohensyburg in Dortmund www.Spielbank-Hohensyburg.de Foto: Kether, 110x20cm,Lev ➤ Goosens neue Bücher, Literatur-Late-Nightmit Frank Goosen, Gäste: Martin Becker&Anna Basener /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Offene Rechnung, Vortragvon ReinhardKlenke &GeorgRoth zum Thema „Staatliche Schwulenverfolgung in Deutschland nach 1945“ /Clubraum, VHS im BVZ,19.00 DORSTEN ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, St.-Ursula-Realschule,20.00 ➤ Unorthodox, Lesung mitDeborahFeldman&Christian Ruziczka, Jüdisches MuseumWestfalen, 19.30 DORTMUND ➤ 21. Dortmunder Science Slam, musikalische Begleitung: Hannes Weyland (Singer/Songwriter), DASA,20.00 ➤ Dond &Daniel, Lesung, Sissikingkong, 20.00 ➤ LMBN –Slam Lesebühne, Poetry Slam, domicil, 20.00 ➤ Nicht nur die Frau des Malers, Lesung mit EvaWeissweiler über Luise Straus-Ernst,Mahnund Gedenkstätte Steinwache, 19.00 DUISBURG ➤ Lehmbruck als Mamorbildhauer, Vortragvon Dr.M.Bornscheuer,LehmbruckMuseum, 18.00 ESSEN ➤ Eine buddhistische Reise nach Indien –auf den Wegen des Buddha, Dia-Vortrag von Thomas Hamann, Zentrum Freier Buddhismus,19.00 GLADBECK ➤ Die geteilte Bibel. Zum christlich-jüdischen Dialog, Gesprächsrunde,Martin-Luther- Forum, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ➤ Gullivers Reise, Familienoper von Gerald Resch, ab 8J., Opernhaus,18.30 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote erschafft die Welt, Stück, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy,Satire, Kurzgeschichten, Poetry,Prosa undLiedermacherei, Café Treibsand, 19.00 ➤ Open Mic, für Singer/Songwriter,Comedians u. a.,JBimRatskeller,20.00 DORTMUND ➤ Mitmach-Tänze, Tanzcaféfür Senioren mit Live-Musik, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Wein- &Vinyl-Abend, 60s Soul, Luups,19.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 GLADBECK ➤ Amerikanischer Abend, VHS, 18.00 LÜNEN ➤ Schoko-Manie –ImClub der Süchtigen, mit Caroline Keufen (Text)&Maryanne Piper (sax), Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Eröffnung, Lichtburg, 19.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Preisträger anderer Festivals, Lichtburg, 17.00 Fr.12. Konzerte BOCHUM ➤ Kadeakdkas, Deathrock, Post Punk, Support: Equinoxious,Die Trompete, 21.00 ➤ Ulrik Remy, Liedermacher, Benefizkonzert, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) &Niclas Floer (p), RotoTheater,19.30 ➤ Kiss, Westfalenhallen,20.00 ➤ Pasadena Roof Orchestra, Evergreens der 20er-und 30er- Jahre, Konzerthaus,20.00 ➤ Pep Ventura &Killing Popes, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Schlakks, Opek &Razzmatazz, Hip-Hop,Rekorder,21.00 ➤ Stone Street Band feat.Silvia Droste, Tribute to Duke Ellington,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Benni Benson, Singer/Songwriter,Grammatikoff, 20.00 ➤ Der Täubling, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 ➤ Oma Annes Rock’n Rollator, 5. Vorentscheid, Anne Tränke, 20.00 ➤ Peter Pankas Jane, Krautrock, Grammatikoff, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Joe Bonamassa, Blues,Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Ahmed El-Salamouny, brasilianischenMusik, Fingerstyle,Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Fataal +Scherbenwelt, Rock, Grend, 20.00 ➤ Luisa Babarro, Singer/Songwriterin &Cellistin, Weststadthalle ➤ Marko Haavisto &Poutahaukat, Country(FIN), Zeche Carl, 20.00 ➤ Spielschau Essen |Lottes Laden, mitTim Riddle,Daniel Senzek u. a.,Schauspiel, 20.30 ➤ WDR Big Band &Mike Mainieri (vib), Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12, 20.00 HAGEN ➤ The Red Paintings +Psychic Mind, Art Rock, KuZPelmke, 20.00 ➤ Tim Fischer, Chansons, Theater, 19.30 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener: Beckers Blues Band, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KREFELD ➤ Dead Guitars, Support: Aetna, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) ➤ Isaak Vaccuum, Pop. Rock, Support: Amberfield,Kulturrampe,19.00 (Einlass) MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Acherontic Arts Festival, Psychedelic Rock, Black-,Doom- & DeathMetal, Turbinenhalle ➤ El’til Egats, JamSession /Pub, Druckluft, 20.00 ➤ Gitarrissimo |Electrio, Funk, Soul,Gdanska, 10.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Joao Alves, Murphy’sPub & Grill, 21.30 SOEST ➤ Ulla Meinecke, AlterSchlachthof,20.00 WITTEN ➤ Gringo´s Fate, Americana, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ #allefeiernmit, 1st: Dance, EDM, House /2nd: Classics, Charts /3rd:Schlager,Discofox / 4th: Black Music, Prater,21.00 ➤ E:O:D Empire ofDarkness, 1st: Elektro,EBM, Industrial/ 2nd: Rock,Metal, Mittelalter, NDH /3rd:80s,90s,Synthie-Pop, Wave,Post Punk, Batcave, Matrix,23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitDJs Andreas Lauber & TheM.C., DO-BOVilla, 23.00 ➤ Let Me Know!, Funk, Soul,Disco,Hip-Hop mitDeliciousFrequencies &Max Gyver,Oma Doris,23.00 ➤ Y2K, 2000er mitDJStephan Hellwig, TheView,23.00 DUISBURG ➤ Ladies Night, R’n’B,Latin, House,Grammatikoff, 23.00 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative /2nd: Pop, Charts,Party-Classics /3rd:Dark Wave,Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Irie Beatz, Reggae,Dancehall, Loversund Classicsmit Lava Crew und GunMan Sound, zu Gast:Denham Smith/im Club, zakk, 23.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50 mitDJIngwart/Rock, Soul, 70er Disco,Discofox,Dancefloor,Philadelphia, Reggae, Rock‘n’Rollu.a., zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. amit DJ Dirkoder DJ Saxnot, Turock,23.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg, 21.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 12. - 14. Mai 2017 c.a.r. Die Kunstmesse Contemporary Art Ruhr (C.A.R.) findet zwei Mal jährlich mit dem Ziel statt, einen ruhrgebietseigenen Kunstmarkt zuerschaffen. Die Medienkunstmesse fokussiert sich auf aktuelle Werke jenseits der klassischen Kunstsparten mit besonderem Blick auf die Fotografie. 12.-14.5. Zollverein, Essen ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Festival Bar, mitDJShrimpSauce, ZentrumAltenberg, 23.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Schlachtplatte, mitRobert Griess, Maria Grund-Scholer, MatthiasReuter,Onkel Fisch, Studio Theater,20.00 BOCHUM ➤ Dittmar Bachmann: Gute Unterhaltung, Zauberkasten, 20.00 ➤ Ohne Rolf: Blattrand, in der Halle,Bahnhof Langendreer, 20.00 BÖNEN ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist keine Pausenhof!, Marie-Curie-Gymnasium, 20.00 DINSLAKEN ➤ Spielwiese –Die Nachwuchsshow, Theater Halbe Treppe,19.30 DORSTEN ➤ LaLeLu, acappella, St.-Ursula- Realschule, 20.00 DORTMUND ➤ Kaya Yanar:Planet Deutschland, Westfalenhallen,20.00 ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, CabaretQueue,20.00 DUISBURG ➤ Kai Magnus Sting:Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 OBERHAUSEN ➤ Carmela deFeo: Die Schablone in der ich wohne, Ebertbad, 20.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Theaterzelt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 20.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical,Katielli Theater,19.30 DORTMUND ➤ My Way, Frank Sinatra-Revue mit Rudi Strothmüller u. a.,Hansa Theater,19.30 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 KAMEN ➤ Daddy Cool –Das Boney- M.-Musical, Konzertaula, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ladylike, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WETTER ➤ Tiny World –Aller Ende Anfang, Stadtsaal, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Steppenwolf, Musiktheaternach Hesse /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Lenz, Stück nach GeorgBüchner, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Unschuld, Stück vonDea Loher mit dem Mitarbeiter_innen-Ensemble/Studiobühne,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 BONN ➤ tanz nrw |Schichten, Tanztheater von UrsulaNill, theaterimballsaal, 20.30 DINSLAKEN ➤ Ich habe die AGB’s gelesen und sie akzeptiert, Tenterhof, 18.00 DORTMUND ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,FletchBizzel, 20.00 ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Endspiel, Komödie von Samuel Beckett, Theater,20.00 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw |Party, Tanztheater von AlfredoZinola&Maxwell McCarthy, mitDJSarah Adorable &Publikumsbeteiligung, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ tanz nrw |Leviah, Choreografie von Reut Shemesh, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stückvon Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Der Vorname, Komödie von M. Delaporte&A. de la Patellière, DasKleineTheater,20.00 ➤ Die Physiker, Stückvon Dürrenmattmit derVolksbühne,Katakomben-Theater,20.00 ➤ Pieces &Elements, Tanzstück vonIsabelle Schad, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Spielschau Essen |Die Verwandlung, Stücknach Kafka, mit Jugendlichen ab 14 Jahren, Schauspiel,19.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,19.30 ➤ tanz nrw |Satellit –Vibrations, Tanztheater von Armen Hakobyan&DenisUntila mitdemAaltoBallettEssen,Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie,Theater an der Volme 19 30

Foto: Veanstalter HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,20.00 ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stückvon Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 ISERLOHN ➤ Lampenfieber, Solostück von/mitMarkus Veith, Gaststätte Pollmeier, 19.00 MÜLHEIM ➤ traumA, crossmediales Theaterprojekt zu den Lebensentwürfen, Träumen und Traumataunterschiedlicher Generationen, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ tanz nrw |Folkwang Tanzabend, mitden StückenNous Deux, Barke, Soléy Léve,One Hundred, Johnny,Try Zwei,TheaterimPumpenhaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ So viel Zeit, von Frank Goosen /Großes Haus,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Bombenstimmung, Stück von JanNeumann, mit dem Deutschen Nationaltheater Weimar,Regie: Hasko Weber,HalleKönigLudwig 1/2, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Rausch, Stückvon August Strindberg, mitThéâtre National du Luxembourg, Schauspiel Hannover, Deutsches Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Chorkonzert Extra, Werke von Buchenberg,Cornelius, Mozartmit Anja Petersen (Sopran),Franziska Gottwald (Mezzosopran), Kölner Kantorei, BoSy u. a. /Großer Saal, Anneliese BrostMusikforum Ruhr,20.00 ➤ Leon Wenzel, Klavierwerke von Bach, Beethoven,Liszt, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 BOTTROP ➤ BotAkko, Werkevon Saint- Saëns&Piazolla, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Otello, Oper von Verdi, Opernhaus,19.30 (zum letzten Mal) DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Pierre-Laurent Aimard, Werke von Beethoven,Ives /Gebläsehalle,Landschaftspark Nord, 20.00 ESSEN ➤ Der Liebestrank, Oper von Donizetti, Aalto-Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ An die Völker der Erde, Werke von Glanzberg, Schönberg, Brahms,Beethoven mit der Neuen PhilharmonieWestfalen, zum Tagder Befreiung /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ein Tag für Europa –Europa konkret, Initiativen, Verbände, Gruppenund Projektestellen sichvor,VHS im BVZ, 14.00–18.30 ➤ Flucht und Migration in welthistorischer Perspektive |Russlanddeutsche: Auswanderung und Rückwanderung, Vortragvon Stefan Plaggenborg, Blue Square, 18.00 BONN ➤ tanz nrw |Sprungbrett – Tanzrecherche NRW, Präsentationder Projektergebnisse mit Wilhelmina Starkund Veronika Heisig,theaterimballsaal, 19.00 DUISBURG ➤ RuhrgeBEATgirls, Lesung mitIlseJung, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ESSEN ➤ Blatt vorm Mund, Poetry Slam mit Sebastian 23,Zeche Carl, 20.00 ➤ Die Clownin &weiblicher Humor, Diskussion fürFrauen mit Kristina Mohr,Unperfekthaus,19.30 GLADBECK ➤ Mitgegangen –Mitgefangen –Mitgehangen, mitDean Luthmann über Michail Bulgakow, Restaurant Lezginka,20.00 OBERHAUSEN ➤ Märchenabend, Lesung mitSabine Schulz und Rosi Dinklage, Fabrik K14, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Frühlings, Vortrag von BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ KinderUni |Kräftige Luft oder Warum fliegt ein Flugzeug?, mitNorbertKockmann, Technische Universität,16.00 DUISBURG ➤ Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Brundibar, Oper von Hans Krasa mit dem Jungen Musiktheater Gelsenkirchen, Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Alter-Mann-Kojote erschafft die Welt, Stück, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Planetariumsveranstaltung von Christian Pokall,ab5J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Pro-Bier, Bier-Messemit heimischen Brauernund internationalen Craft-Bieren,Charivari im Gastro09, 16.00–22.00 ESSEN ➤ contemporary art ruhr [C.A.R.], Medienkunstmesse, Salzlager–KokereiZollverein, 20.00 HERNE ➤ 36. SpieleWahnsinn, neue und bewährte Spiele,Kulturzentrum, 14.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bo-Ton–Soundsafari „Schluss mit süß“, Musik& Street Dance mit Dominique O. Rosales &Zena Zakata (Tanz), Rachel Maio,Julia Jacobs, Anna Stasevich (vc) u. a. /Kleiner Saal, Anneliese BrostMusikforumRuhr,20.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Galabau Cup, Berufswettbewerb junger Landschaftsgärtner, Westfalenpark ➤ Ocho apellidos vascos, Spielfilm von Emilio Martínez Lázaro, OmU, ab 6J., Auslandsgesellschaft, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Heinrich bebt!, Einweihungsparty mitLive-Musik von Leslie Clio &Talian, Theaterauszug mit dem Musiktheater im Revier u. a.,Heinrich-König-Platz, 15.00–22.00 HERDECKE ➤ Sing Mit für einen guten Zweck, Martin-Luther-Haus, 19.30 MOERS ➤ Peter Tüchel meets The 78 Twins, musikalische Lesung, Röhre,20.30 DJ Bobo Über 15Millionen verkaufte Tonträger, 250 Goldund Platinauszeichnungen und mehr als 5Millionen Zuschauer bei den Live-Tourneen. Dj Bobo ist seit 25 Jahren im Musikgeschäft und schaut bei seiner Erfolgstournee noch einmal tief in seinen Plattenkoffer. 13.5., Westfalenhalle Dortmund OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Khavn, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |NRW-Wettbewerb 1,Lichtburg, 17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |NRW-Wettbewerb 2,Lichtburg, 22.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Short Matters! 1,europäische Kurzfilme von 2016, KinoimWalzenlager, 18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Soziale Medien vor dem Internet –1968, Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Happyland – This is not an Installation, Verein füraktuelleKunst /Ruhrgebiet e. V.,19.30 (Eröffnung) ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 1,Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 3,Lichtburg, 20.00 Sa.13. Konzerte BOCHOLT ➤ More Chocolate +Thomas Koenig +Willer &Band, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Klangbilder 17, zeitgenössischerJazz &Impro mit dem Schlippenbach/Schubert/Blume-Trio,Kunstmuseum, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, mitElements,Frogcodile,Pan2M, The Dimps,Three Lucky Seven, Vivid Sun, We Awake, Matrix,18.00 ➤ The Real McKenzies, Folk- Punk /Rockpalast,Matrix,20.00 DINSLAKEN ➤ The Servants +The Downtown Angles, Tribute to The Beatles/The Rolling Stones,Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Cunt*ig Fest, abendsmit Live- Musik von Tiger Magic (Pop, Postpunk), Lily Havoc (Punk,Metal),Paste(Spoken Word Performance),Efa Supertramp (Singer/Songwriter)+tagsüber mit Bass-, Drum-,Lyrics-Workshops, Nordpol, ab 15.00 ➤ DJ BoBo, Pop, Eurodance,Westfalenhallen,20.00 ➤ Kaurna Cronin, Folk (AUS), Support: Hanna Fearns (Folk, Alternative Country), Pauluskirche, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Herr Meier, BürgermeisterLindemann, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Just4Oldies, Mit Schmackes, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |The Sunflames, Kumpel Erich, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Tony Hudspeth, AlteGasse(Hotel Drees), 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Tres Tosteron, EsquinaCentral, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Wohnzimmerband, Lokales,20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Choo Choo Panini, Luups,20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Country Boys, Schilling, 20.00 ➤ Kreuz4tel-Live |Griechischer Abend, Zorbas,20.00 ➤ Kroatischer Liederabend, mitBrankoBaf,Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Legends onStage, mitOliver Steinhoff&Jochen Schrumpf (Tribute to Elvis), Dona Oxford (Soul), Maximizers(Soul),Jonas &Finn(Singer/Songwriter), Fritz- Henßler-Haus,20.00 ➤ Pablo Held Trio, Jazz, Klaviertrio,domicil,20.00 ➤ The Phunkguerilla &Cosmo Klein, Funk, Soul,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Lewone, Klezmer, St.Johannes Baptist, 19.00 ➤ Pup Busters, Akustik,Kristall, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Newa Ensemble, Russische Folklore /imCaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Chakuza &Bizzy Montana, Hip-Hop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Liedfett, Acoustic Pop, +Support, Turock,20.00 ➤ Rich Hopkins &Luminarios, Rock‘n’Roll, Grend, 20.00 13.5. RichHopkins www.grend.de HERNE ➤ Set Union, Jazz mitED3 & R2A2, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Der Butterwegge &Band + Sebastian Dey &Band, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Old Country Folks, Country,Rock´n´Roll, Oldies, Feldmannstiftung, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Acherontic Arts Festival, Psychedelic Rock, Black-,Doom- & DeathMetal, Turbinenhalle ➤ New Waves Day Festival, mitThe Mission, ChameleonsVox, TheCassandraComplex, TheBollock Brothers, Boytronic,Fliehende Stürme, Frank TheBaptist,Turbinenhalle,15.00 C.A.R. CONTEMPORARY ART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 12. - 14. Mai 2017 ➤ Schwarzschild, Support: Reaktor, Crowded House, 19.30 ➤ Sonnenpunk-Festival, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Poems for Laila, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,Zeche, 22.30 ➤ Pretty Women meets Sixx Paxx, 1st:EDM,House /2nd: Classics, Charts /3rd:Schlager, Discofox /4th:BlackMusic + Men-Strip-Show,Prater, 21.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Block Party, 2000er Indie mit RobertPyne,Block Party DJ- Team, Silent Sinners, 23.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, Girlie Gängs,Boygroupswag, 90s, 2000ermit Coco,Oma Doris,23.00 ➤ Eurodance, 90sPop,Trash, Boygroups,Hip-Hop mitPhilipp,Alter Weinkeller,23.00 VfL NETZWERK ERLEBNIS 2017 PARTNER- UND SPONSORENMESSE Donnerstag, 11. Mai 2017 im Vonovia Ruhrstadion von 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr Infos und Besucheranmeldung unter: www.vfl-netzwerk.de 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02