Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

Kunstmarkt 60 Sonntag 4.

Kunstmarkt 60 Sonntag 4. Juni Montag 5. Juni Pfingsten2017 SchlossHerten 11-19 Uhr Eintrittfrei Bieling TOM ODELL. MILKY CHANCE AMANDA PALMER & EDWARD KA-SPEL VON WEGEN LISBETH. RY X. BUKAHARA. THE SLOW SHOW. GIANT ROOKS HELGI JONSSON & TINA DICO. JESPER MUNK. KILIANS. HONIG (SOLO) & FREUNDE WHY?. LUBOMYR MELNYK. FIL BO RIVA. FEDERICO ALBANESE. GURR. U.V.A. WWW.TRAUMZEIT-FESTIVAL.DE Klinik Herten www.kunstmarkt-herten.de ➤ tanz nrw |Intermedial Places, Screening des Films„Authorized“ von LiliM.Rampre, mit Besucher-Interviews,PACTZollverein, ab 13.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tür auf, Tagder offenen Tür mit bunten Aktionen und Programm, GaleriemeileÜckendorf, 12.00–18.00 HAGEN ➤ 10 Jahre Kunst- und Atelierhaus, Feier mitAusstellung der aktiven KünstlerInnen, Kunstund Atelierhaus Hagene.V., 11.00–17.00 KÖLN ➤ tanz nrw |Extra –City Dance, Filmvorführung &Talk mit StephanieThiersch, Angie Hiesl u. a., Alte Feuerwache,16.30 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, Kloster Saarn, 15.30–17.30 MÜNSTER ➤ tanz nrw |Ulrike Meinhof, Tanzfilm von Hans Kresnik, Cinema, 11.00 ➤ tanz nrw |Wendewut, Tanzfilmvon Hans Kresnik, Cinema, 12.45 OBERHAUSEN ➤ Museumsfest, Musik, Tanz, Wissenschaftsshowu.a.zum Aktionstag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung, LVR-Industriemuseum Zinkfabrik Altenberg, 12.00 SCHWERTE ➤ Ein ganzes halbes Jahr, Spielfilm vonThea Sharrock,ab12J., Rohrmeisterei, ca. 19.00 WALTROP ➤ Museumsfest, mitSchiffstouren, Handwerksvorführungen, Kindertheater,Kino, Ausstellungseröffnungen, Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 10.00–18.00 Mo.08. Konzerte DORTMUND ➤ Florian Ostertag, Singer/Songwriter,vorher:Dokumentarfilm, subrosa, 20.00 ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Flying Cakes, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Enter Shikari, Trancecore (GB), zakk, 20.00 ➤ MissinCat, FFT Kammerspiele, 20.30 MÜNSTER ➤ Joanne Shaw Taylor, Bluesrock,Sputnikhalle,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Theaterzelt, 20.00 Theater &Tanz DORSTEN ➤ Ziemlich beste Freunde, Stück, St.-Ursula-Realschule,20.00 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Klein Zaches, Stücknach E.T.A. Hoffmann, Projekt der LWL-Klinik Herten,Regie: Katja Willebrand, Schloss,20.00 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stücknach Hilly Martinek &Til Schweiger,Boulevard-Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Sandmann, Musiktheater nach E.T.A. Hoffmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus,Musik: Anna Calvi, Regie: Robert Wilson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Evening at the Talk House, Stück von WallaceShawn, mit dem Berliner Ensemble,Schauspiel Frankfurt, Regie: Johanna Wehner,Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next |Bilder und Motive aus Streichquartett No.8,Gedenkstätte,17.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Andrea Lucchesini &Mario Brunello, Sonaten fürKlavier und Cello von Beethoven,EmilSchumacherMuseum,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Heinrich von Kleist –Querulanten damals und heute, Vortrag von RupertGaderer (Institut für Medienwissenschaft), Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Kopfnoten |VII –Erneuerungen: Gustav Mahler und das frühe 20.Jahrhundert, Vortragvon Michael Stegemann, OrchesterzentrumNRW,18.30 SCHWERTE ➤ Montags im Museum |Die Möhnekatastrophe, mitKarl- HeinzWilmes,Ruhrtalmuseum, 20.00 Für Kinder HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpottnach Udo Weigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm zu Initiativen und Projekten im Ruhrgebiet +Gesprächmit Recht aufStadt Ruhr, Endstation Kino,19.00 DORTMUND ➤ Florian Ostertag –The Constant Search, Dokumentarfilm von NiclasMehne,anschließend: Konzert, subrosa, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Ein Mann namens Ove, Spielfilm von Hannes Holm,ab12J., KlosterSaarn, 19.30 WITTEN ➤ Jukebox, Live-Bandspielt Publikumswünsche,Maschinchen Buntes,20.00 Di.09. Konzerte BOCHUM ➤ East Ends +Travels And Trunks, Neuland, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fink´s Sunday Night Blues Club, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Irish Session, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line –Michel Camilo, Duette mitTomatito (g), Musiktheater im Revier,20.00 KÖLN ➤ Say We Can Fly, Singer/Songwriter,Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo |GoMusic, mitiMartin Engelienu.a., Gdanska, 20.15 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Carmela de Feo „La Senora“ aka Carmela de Feo hat nicht nur ihr Akkordeon, sondern auch ihr Publikum im Griff - mal mit urkomischen Anekdoten, mal mit charakterstarker Musik. Sie revolutioniert die gängigen Auffassungen von Weiblichkeit und behält dabei stets ihren humorvollen Akkord. 8.5. Theaterzelt, Recklinghausen Comedy &Co. KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnkeund 4 Damen,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Muhsin Omurca: Kanakmän –Tags Deutscher,nachts Türke, Theaterzelt, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,19.30 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Klein Zaches, Stücknach E.T.A. Hoffmann, Projekt der LWL-Klinik Herten,Regie: Katja Willebrand, Schloss,20.00 KREFELD ➤ tanz nrw |Momentum, Tanztheater von Rafaële Giovanola mit der Cocoondance Company, Fabrik Heeder,19.30 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, vonBjörn Bicker, Theater,19.30 ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Sandmann, Musiktheater nach E.T.A. Hoffmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus,Musik: Anna Calvi, Regie: Robert Wilson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Evening at the Talk House, Stück von WallaceShawn, mit dem Berliner Ensemble,Schauspiel Frankfurt, Regie: Johanna Wehner,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert: melodien_zauber, Werke von Rachmaninow,Tschaikowsky, mitden Dortmunder Philharmonikern, Mirijam Contzen(v),Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Alice Sara Ott, mitKlavierwerkenvon Grieg und Liszt,Tonhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Lesung mit PatrickSalmen /Halle,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Herausforderung Rechtspopulismus |Zwischen völkischem Rassismus und Neoliberalismus, Vortragvon Alexander Häusler zum Thema „Warum dieAfD keineArbeitnehmerund Arbeitnehmerinnen-Partei ist“,BlueSquare,18.00 ➤ Holocaust in Kunst,Kultur und Medien |Chava Pressburger, Vortragvon Ilka Wonschikzum Thema „Einvon Krieg und Gewalt geprägtes Künstlerinnenleben“, BlueSquare,18.00 ➤ Informationsveranstaltung, Thema:Duales Studium, InternationaleBerufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Trittbrettmörder, Krimi-Lesung mit Arne Dessaul, Bücherei St.Meinolphus-Mauritius,19.30 EMMERICH ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Stadttheater,20.00 ESSEN ➤ Korrespondenzen –Wissenschaft und Gesellschaft im Dialog, JuliaAmslingerimGesprächmit Markus Steinmayr,Die Brücke, 19.00 ➤ Religiöser Alltag imWandel, Vortragvon Stefan Ehrenpreis über „Reformationen im Ruhrgebiet“, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Literarisches Quintett in Saarn, Buchhandlung Hilberath &Lange,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Helligkeit der letzten Tage, Lesung mit JanOff,Druckluft,20.00 WESEL ➤ Lesekreis Rotkehlchen, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr.309), 06.00–14.00 ESSEN ➤ Rapatitè, oder Danke Rüdiger, Stück, ab 4J., BürgerzentrumKon-Takt,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival |Zauberer und Menschenfresser, Erzählungen mit André Wülfing, ab 6J. /Kinderbibliothek,Stadtbibliothek, 14.45 HAMM ➤ Am Faden entlang, Stückmit demHelios Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpottnach Udo Weigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen, 10.00 Und sonst DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 HAGEN ➤ Tieferer Unsinn, Chansonlyrik von Joachim Ringelnatz, mit MaegieKoreen (Text,voc, g), CaféFachwerk,19.00 Mi.10. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Mountain, Classic Hardrock (USA), Blue Notez Club,20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Flamencuba, Livemusik-Session fürLatin und Flamenco, zakk, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ➤ OC 45 +The Jukebox Romantics, Punkrock(USA), Südrock,20.30 MÜLHEIM ➤ The Selva, Improvisation mit Schlagzeug,Cello, Kontrabass, Makroscope OBERHAUSEN ➤ Trionova +Small IsBeautiful, Ebertbad, 20.00

Foto: Veranstalter Joyce van de Pol Die Sängerin mit indonesischen und tschechischen Wurzeln arbeitete bereits mit Musikgrößen wie der australischen Gitarren-Legende Tommy Emmanuel und Sting-Gitarrist Dominic Miller. Mit Speak Low veröffentlicht sie nun ihr erstes Jazzalbum unter eigenem Namen. 11.5. Katakomben, Essen konzerte +theater +bildung+ Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71,19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Nachtschnittchen, mitHelmut Sanftenschneider,Gäste: John Doyle, Serhat Dogan, Michael Schönen, Hansa Theater,19.30 MÜNSTER ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Halle Münsterland, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Jens Neutag: Mit Volldampf, Theaterzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Lady Sunshine &Mister Moon, Melodien der 20er-bis 50er-Jahre,StadthalleWattenscheid, 20.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté,20.00 LÜNEN ➤ Höchste Zeit!, Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club 4: Krieg, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen &jungen Erwachsenen/Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 ➤ Das Eigene &das Fremde | Die Schutzbefohlenen /Appendix /Coda /Epilog auf dem Boden, Stückvon Elfriede Jelinek /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw |Camouflage, Tanztheater von ÖzlemAlkis,tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,16.00+19.30 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Klein Zaches, Stücknach E.T.A. Hoffmann, Projekt der LWL-Klinik Herten,Regie: Katja Willebrand, Schloss,20.00 KREFELD ➤ tanz nrw |Wahrscheinlich Wintermond, Performance von Sabine Seume &Andreas Simon /Weiher,Stadtwald, 22.00 ➤ tanz nrw |Plummet –A Sharp Division Down in3 Acts, Tanztheater von Iker Arrue, Theater im Pumpenhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Evening at the Talk House, Stück von WallaceShawn, mit dem Berliner Ensemble,Schauspiel Frankfurt, Regie: Johanna Wehner,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert: melodien_zauber, Werke von Rachmaninow,Tschaikowsky, mitden Dortmunder Philharmonikern, Mirijam Contzen (v), Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Tamara Stefanovich, Werkevon Copland, Carter, Ives,Nicolaou, Folkwang-Universität,20.00 HAGEN ➤ Tschick, Oper vonLudger Vollmer nach WolfgangHerrndorf / Großes Haus,Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ereignis und Erinnerung | Revolution und Religion, Vortragvon Thomas Bremer,Blue Square, 18.00 ➤ Jürgen –Die gläserne MILF, Lesungmit HeinzStrunk /Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 DUISBURG ➤ ... dort woman Bücher verbrennt,verbrennt man auch am Ende Menschen“, Vortrag von Dr.Jan-Pieter Barbian zum Thema Bücherverbrennung 1933, Buchhandlung Scheuermann, 19.00 ➤ Die sieben Pforten |Wachheit, Vortragvon Michael Rubinsteinzur Frage „Ist das DuisburgerG.-Könzgen-Denkmal auch Schande?“, St.Joseph, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Gebrauchsanweisung für das Leben, Lesungmit Andreas Altmann, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema „Die erste Liebe,der erste Kuss …“,Zeche Carl, 15.00 MOERS ➤ Hörsturz –Ein Song für Dieter, musikalische Lesung, Röhre, 20.00 MÜLHEIM ➤ Lesung aus verbrannten Büchern, Stadtbibliothek im MedienHaus,11.00–13.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Streit um den Himmel, Vortragvon Frank Lungenstraß über „Astronomie zwischenNaturwissenschaft, Philosophie und Religion“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,11.00 ESSEN ➤ European Music Contest, mit den Essener Philharmonikern, ab 10 J.,Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Brundibar, Oper von Hans Krasa mit dem Jungen Musiktheater Gelsenkirchen, Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Am Faden entlang, Stückmit demHelios Theater,ab2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Klara schreibt mit blauer Tinte, Bilderbuchkino,ab3J., Klosterbücherei, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Nachbar der Mond, Vortragvon BurkhardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, offeneBühne,Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Rekorder,21.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, AnneTränke, 20.00 ➤ Werner Zapp &Renate Rothe, Geschichten undLieder mit Humor,Die Säule, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer,Hits mitMr. Musik, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Replay, offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.11. Konzerte BOCHUM ➤ Locomondo, Reggae,Ska, Dub, Rock(GR) /Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Groove Attack, Road Stop, 20.00 DUISBURG ➤ Mouse on the Keys +Mutiny On The Bounty, Grammatikoff, 20.00 ➤ Märztrio: Wiese hören, LehmbruckMuseum,19.00 ➤ Sugarpops, Pop-Cover,akustisch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Twelve Foot Ninja, Progressive Rock(AUS),zakk, 20.00 ESSEN ➤ Ein Hebräisches Capriccio, mitdem Ariel Lazarus Ensemble, Alte Synagoge,19.00 ➤ Kalashray Band feat.Geet, Kreuzer,20.00 ➤ Omen, Metal, +Support, Turock,20.00 HAGEN ➤ Joschka Brings &Moe, Singer/Songwriter,Folk, KuZPelmke, 20.00 KÖLN ➤ Satanic Surfers, Punkrock, Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Guilt, Punkrock, Druckluft, 20.00 ➤ Vanessa Mai, Schlager,König- Pilsener-Arena,20.00 UNNA ➤ Kids OfAdelaide, Folkrock, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit, Flottmann-Hallen, 20.00 KREFELD ➤ NightWash Live, Kulturfabrik OBERHAUSEN ➤ Carmela deFeo: Die Schablone in der ich wohne, Ebertbad, 20.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Vocal Recall: Die Große Schlägerparade d´Erfolgsmusik, Theaterzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Kohlhaas, Stücknach Kleist, Rottstr5Theater 19 30 ➤ Obsession, Live-Übertragung des Stücks nach Luchino Viscontis Film „Besessenheit“, ausdem Barbican Theatre London, Metropolis Kino,20.00 BONN ➤ tanz nrw |Leviah, Choregrafie vonReut Shemesh +Publikumsgespräch, theaterimballsaal, 20.00 DORTMUND ➤ Das Totenschiff, Stücknach B. Traven mit dem Trias Theater Ruhr,Depot,20.00 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,FletchBizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Endspiel, Komödie von Samuel Beckett, Theater,20.00 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw |Party, Tanztheater von AlfredoZinola&Maxwell McCarthy, mitDJSarah Adorable &Publikumsbeteiligung, tanzhaus nrw, 10.00 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,19.30 ➤ Woyzeck, Stücknach Büchner, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Zimmer sucht Mieterin, mit dem Seniorentheater Essen e.V., BürgerzentrumKon-Takt,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Random Scenes, Improtheater /Kellerbar,Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ Satisfaction, Ballettmit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre,Ricardo Fernando /GroßesHaus,Theater,19.30 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater, 20.00 KREFELD ➤ tanz nrw |Teufelskreis, Ballett von RobertNorth,Theater, 19.30 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare,Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Fin deMission, Musiktheater- Performancemit kainkollektiv & Othni,Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stücknach Hilly Martinek &Til Schweiger,Boulevard-Theater,20.00 ➤ tanz nrw |Satellit –offene Probe, mitdem TanzTheater- Münster,Theater,10.00 (klassischesTraining)+11.40 (Romeo und Julia)+15.00 (Circ...us) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Bombenstimmung, Stück von JanNeumann, mit dem Deutschen Nationaltheater Weimar,Regie: Hasko Weber,HalleKönigLudwig 1/2, 20.00 Oper &Klassik ASCHEBERG ➤ Klavierabend, Werkeaus Klassik und Romantik, mitGerlint Böttcher,Rathaus,19.30 BOTTROP ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mona Asuka, Werkevon Beethoven, Schubert, Ginastera, Lokschuppen, 20.00 DORTMUND ➤ Happy Hour –Klassik um Sieben, Tschaikowskys „Dornröschen“ (Auszüge),mit dem WDR Sinfonieorchester Köln,Carlos Domínguez-Nieto (cond), MatthiasBongard(Moderation), Konzerthaus,19.00 DUISBURG ➤ 1000 Anthems To Work On A Good End, klassische Werke, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Gesprächskonzert, Werkevon Bach, Dom, 20.00 ➤ Le Prophète, Opervon Meyerbeer mit dem Opernchor und den Essener Philharmonikern,Aalto- Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart/Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ AustauschBar, Diskussion zum Thema „Beziehungsmodelle“, CaféEden 19 00 Sonntag KNEIPE LIVE 5,- 30.4. DJ Marque Tanz in den Mai Donnerstag KNEIPE LIVE Eintritt frei 4.5. Jazando Freitag ab 18:00TANZ 4,- 5.5. Party inklusiv! Freitag 20:00 KONZERT 10,-/12,- 12.5. Fataal + Scherbenwelt Samstag21:00 KONZERT 16,-/20,- 13.5. Rich Hopkins & Luminarios Donnerstag KNEIPE LIVE Eintrittfrei 18.5. Helmut Kowitz Freitag 21:00KONZERT 15,-/18,- 19.5. Bobby Long & Sam Bradley Samstag21:00KONZERT 18,-/22,- 20.5. Poemsfor Laila Mittwoch KNEIPEFUSSbALL 24.5. Finale Euroleague (beideutscher beteiligung) Donnerstag KNEIPE LIVE Eintrittfrei 25.5. Essener Gitarrenduo SamstagKNEIPE FUSSbALL 27.5. Finale DFB-Pokal VORSCHAU: 23.6. Stacie Collins · 24.6. Jan Philipp Zymny · 23.9. David Grissom die ruhrgebieTsbühne Fr 5.5. 20:00 • Sa 6.5.20:00 • So 7.5. 17:00 Fußball –Frauen –Ferde Ein Fußball-Märchen in Kooperation mitROT-WEISS ESSEN Fr 12.5.20:00 • Sa 13.5.20:00 • So 14.5.17:00 Butterkuchen –man steckt nich’ drin vonKai Magnus Sting Do 18.5.20:00 GASTSPIEL EssenerVolksbühne Die Physiker Fr 19.5.20:00 • Sa 20.5.20:00 Zwei Witwen sehen rot Fr 26.5.20:00 • Sa 27.5.20:00 • So 28.5.17:00 Freunde der italienischen Oper Mi -Saab17Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen überreservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele mit: DEICHKIND BONEZMC& RAFCAMORA MADSEN uvm. 26.08.2017 / Münster, AmHawerkamp 24.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 28.10.2017 / Dortmund,Westfalenhalle 31.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 10.11.2017 / Dortmund,Westfalenhalle ENTER SHIKARI 08.05.2017 / Düsseldorf, Zakk 09.05.2017 / Münster, SkatersPalace ROB ZOMBIE 14.06.2017 / Köln,E-Werk SUICIDE SILENCE 21.06.2017 / Bochum,Zeche AUGUST BURNS RED 01.08.2017 / Köln,Underground BLACKSTONE CHERRY 05.09.2017 / Köln,LiveMusicHall(verlegt) SONDASCHULE OPEN AIR 09.09.2017 / Gelsenkirchen,Amphitheater SELIG 03.12.2017 / Münster, SkatersPalace TRAILERPARK 10.12.2017 / Münster, HalleMünsterland TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anrufausdemdt.Festnetz, max.0,60€/Anrufausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02