Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

58 JAHM! KULTUR- UND

58 JAHM! KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Programm Mai/Juni 02.05. Wille &The Bandits 05.05. Klaus „Major“ Heuser 06.05. JAHM! -Album-Release 10.05. JAMMIN’ LOUNGE 12.05. MAM -Tribute to BAP 13.05. Ü50 Disko 13.05. Christina Lux 19.05. Still Collins 27.05. Ü30 Party 02.06. Lioba Albus 03.06. DoppelHerz 08.06. Tobias Regner &Band 09.06. Tim Boltz 22.06. Trio Hut up Ü30 06.05. Charts+ Partyhits PARTY 27.05. 25.03. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 05.05.17 Crazy Hips Orientalische Tanzshow 02.06.17 Dr. Mark Benecke „Kriminalbiologie“ 03.06.17 Zuher Cemil Band 07.06.17 Mary Roos & Wolfgang Trepper „Nutten, Koks und frische Erdbeeren“ 10.06.17 Bläserklassenkonzert der Musikschule Dortmund 24.06.17 Tanz Folk 2017 30.06.17 Afro Ruhr bis Festival 2017 02.07.17 04.-06.05. (eintritt frei) dattelner rathausfest im licht u.a. mit abbafever, achim petry, michael wurst, & the tweens, ricardo marinello 08.-10.09. (vvk läuft) paul panzer preview „glücksritter... vom pech verfolgt“ 20.09. (ausverkauft) dieter nuhr preview „nuhr hier - nur heute“ 05.10. (vvk ab 11.05.) best of nachtschnittchen u.a. mit helmut sanftenschneider und markus krebs 11.10. (vvk ab 23.05.) storno „sonderinventur“ 20.11. (vvk läuft) marlene jaschke „nie wieder vielleicht“ ’17 präsentiert openair präsentiert in der Stadthalle www.datteln.de infos: telefon 0 23 63 / 107 - 357 vvk: cts-eventim · bilettix · www.imvorverkauf.de KÜNSTLERHAUS DORTMUND KARARO Installative Malerei 6. Mai - 11. Juni 2017 www.kh-do.de Foto: Jörg Steinmetz KREFELD ➤ Back tothe 80s, Kulturfabrik, 22.00 MÜLHEIM ➤ Weiße Flotte |Ruhr-Disco, mit DJ Mühle, Stadtsteiger Ruhrpromenade,18.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Herbert Knebel:Imliegen geht’s, Städtisches Bühnenhaus, 20.30 BOCHUM ➤ Mademoiselle Mirabelle: Vieles und davon reichlisch!, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, KatielliTheater, 19.30 DORTMUND ➤ Özcan Cosar: Adam &Erdal, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Spice Boys –Boygroup Comedy, Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Stadthalle,20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Mirja Boes &Die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles!, Theater, 21.00 MOERS ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, ENNI SportparkRheinkamp,ca. 20:00 ➤ Er lebe noch!, Tribute to Hanns Dieter Hüsch, Martinstift, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Florian Schroeder:Entscheidet Euch!, Theaterzelt, 17.00 SOEST ➤ Anna Piechotta:Schneewittchen ist tot, Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, Magie-Show,Westfalenhallen, 15.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Distant Worlds, Philharmonie- Orchester &Chor zum Computerspiel„Final Fantasy“, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1,Musical von Birger Heymann &NoTicket/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERTEN ➤ Merci –Eine Hommage, Travestie-Revue,Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Revolverschnauze, Tribute to Claire Waldoff,Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WETTER ➤ Tiny World –Aller Ende Anfang, Stadtsaal, 20.00 Theater &Tanz BIELEFELD ➤ tanz nrw |Satellit –Show!, Choreografie von Simone Sandroni mit dem Ensemble&Musikern,Stadttheater,19.30 BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Schauspielhaus,19.30 ➤ Club 4: Krieg, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen &jungen Erwachsenen/Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Cocktail für eine Leiche, Stückvon PatrickHamilton mitToM Originals,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Klänge des Lebens, Stück mit deminklusiven Claudius Theater, Haus der Begegnung,19.00 ➤ MordArt, improvisiertes Krimi- Stückmit Die Hottenlotten,Thealozzi,20.00 DORTMUND ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Stückvon Thorsten Bihegue nach Oscar Wilde,mit demDortmunder Sprechchor,Megastore, 19.30 ➤ Einfach frei?!, integratives Theaterprojekt mit 30 Frauen aus 15 Ländern, Depot, 20.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programmmit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) &Roger Hanschel (sax),Roto Theater,19.30 ➤ Gatte gegrillt, schwarze Komödie von Debbie Isitt, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mitAustropott,Kinoim U, 19.30 ➤ Jetzt nicht,Liebling!, Komödie vonRay Cooney &John Chapman, mit dem Theaterverein Heiterkeit,Alte Schmiede, 18.00 ➤ tanz nrw |Faust II–Erlösung!, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw |Haus,kein Haus, Tanztheater von Antje Velsinger, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ tanz nrw |Sprungbrett – Tanzrecherche NRW, Präsentationder Projektergebnisse mit Wilhelmina Starkund Veronika Heisig,tanzhaus nrw, 16.00 ESSEN ➤ Dämonen, nachDostojewski, Schauspiel,19.30 ➤ Faust, Goethes Stückals Kammerspiel, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie von Arthur Lovegrove,Das Kleine Theater, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ➤ Todauf dem Nil, Kriminalstück nachAgatha Christie, Studio- Bühne,16.30+20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,19.30 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 ➤ tanz nrw |Bronze by Gold, Tanztheater von Stephanie Thiersch, PACT Zollverein,20.00 ➤ tanz nrw |Schichten, Tanztheater von UrsulaNill, PACT Zollverein, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Totenschiff, Stücknach B. Traven, Flora, 20.00 ➤ tanz nrw |The Vital Unrest, Ballett vonBridget Breiner, mitMusik von Georgs Pelecis und Saint-Saëns mit der Neuen PhilharmonieWestfalen +Publikumsgespräch /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,20.00 ➤ Im Zeichen des Orients, Tanzfestival, Flottmann-Hallen, 14.00 HERTEN ➤ Schau dir indie Augen, Kleines, Musiktheatermit Soli d´Arte,Michael vanAhlen (Vorleser), Tatjana Eihof (p), Glashaus,19.30 KREFELD ➤ tanz nrw |Paradisus?, Choreografie von Emanuele Soavi& Daniel Schüßler+Publikumsgespräch, Fabrik Heeder,20.00 ➤ tanz nrw |Teufelskreis, Ballett von RobertNorth,Theater, 18.00 (Premiere) coolibri präsentiert Zeitinsel Michael Wollny Bei der dreitägigen Zeitinsel dreht sich alles um Improvisation. Da kommt der Jazz-Pianist Michael Wollny gerade richtig: Seine Musik präsentiert sich inder Vielfalt der Möglichkeiten, hat Mut zum Ungehörten und wird nach dem Konzert von DJ Leafcutter John gemixt. 5.-7.5. Konzerthaus Dortmund KÖLN ➤ tanz nrw |(T)here and After, Tanztheater von Alexandra Waierstall, AlteFeuerwache,20.00 ➤ tanz nrw |WeBegan Walking There WeHave Been, Tanzperformancevon ÖzlemAlkis &Maayan Danoch, Alte Feuerwache,21.30 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Der grüne Kakadu, Stück nach Schnitzler,mit KGI,indeutscher Sprache mit arabischen Übertiteln,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumannund Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stücknach Hilly Martinek &Til Schweiger,Boulevard-Theater,17.00+20.00 ➤ tanz nrw |Friedensanleitung für Jedermann, mitdem Ensemble Bodytalk, Theater im Pumpenhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Sandmann, Musiktheater nach E.T.A. Hoffmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus,Musik: Anna Calvi, Regie: Robert Wilson, Ruhrfestspielhaus, 19.00 RHEINBERG ➤ Sound of Cinema, ein Streifzug durch die Filmgeschichte, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next |Hippolyta geht zuTheseus, Parade durch die Stadt,Ziel: Wuckenhof,Rathaus,12.00 ➤ Caravan Next |Lilien III:Senior Circus Re Fugi, mit dem SchwerterSeniorentheater &KinderzirkusReFugi,Stadtbücherei, 17.00 ➤ Caravan Next |Lilien IV, IndischerTango,Leerstand im City- Center, 18.00 ➤ Caravan Next |Lilien V: Tanzend in eine Sommernacht, mitTodotango &Studio 7, LeerstandimCity-Center,20.00 ➤ Caravan Next |Orchideen III: Askese: Die Retter Gottes, mitOmma Studio Theatre,Leerstand im City-Center,19.00 ➤ Caravan Next |Urban Jungle Cabaret, Musikprogramm&offene Bühne,Auf der Heide, 21.00 VIERSEN ➤ tanz nrw |Untitled:Persona, Tanztheater von Ben J. Riepe mit der Ben J. Riepe Kompanie,Festhalle, 20.00 Oper &Klassik CASTROP-RAUXEL ➤ Angeluskonzert, Werkefür Querflöte &Orgel mit Martina Terwei &MartinaSchlak,St. Lambertus, 12.00 DUISBURG ➤ Madame Butterfly, Opervon Puccini, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Philharmonische Gesellschaft, mitSolisten, Werkevon Weber u. a., Tonhalle,19.00 ESSEN ➤ Der Liebestrank, Oper von Donizetti, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingolf macht Freunde, Oper- Konzertperformancevon Fonds Experimentelles Musiktheater & Musiktheater im Revier,Ehemaliges Schuhhaus Bruhns,18.00 MÜLHEIM ➤ Virtuose Saiten, Werkevon Muñoz,Paci, Goleminovu.a., mit dem Mülheimer Zupforchester, Stadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Counting Sheep, „Guerilla-Folk-Oper“ von MarkMarczyk &Marichka Marczyk, mit dem LemonBucket Orkestrau.a., Regie: KevinNewbury, Halle König Ludwig 1/2, 18.00+21.00 SCHWERTE ➤ Marktmusik, mitMissa 4 you(th), GemeindezentrumSt. Viktor 11 30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Albgeräusch, Lesung mitSven Koether,Leseinsel, 19.00 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw |Tanz &Geld, Podiumsdiskussion mitKünstler_innen, Förder_innen, Expert_innen, tanzhaus nrw, 17.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Schriftsteller B. Traven im Blickpunkt, Gesprächzur Aufführung „Das Totenschiff“, Moderation: Wiltrud Apfeld,Flora, 19.00–19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Strawinsky:Der Feuervogel, Familienkonzertmit RichardMcNicol (Moderation),Fabian Müller(p),ErikaPico&BiancaPulungan (Tänzerinnen),ab5J., Kunstmuseum, 17.00 DORTMUND ➤ Flohmarkt, fürKleidung und Spielzeug, Dietrich-Keuning- Haus,10.00 ➤ Kinder-Wort-Café, Lesung, Mayersche Buchhandlung, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Brundibar, Oper von Hans Krasa mit dem Jungen Musiktheater Gelsenkirchen, Consol Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum,11.00+12.00 OBERHAUSEN ➤ Eine kurze Geschichte der Welt, Theaterstück von Neal Layton, ab 5J., Theater,15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Berufsinformationsmesse Ruhr –Was geht?, Jahrhunderthalle, 09.00–16.00 DORTMUND ➤ 24. Dortmunder Fahrradbörse, Gemeindehausder St.BonifatiusGemeinde,12.00 ➤ Kinoplakat-Flohmarkt, SchauburgKino, 11.00–13.00 DUISBURG ➤ Strandgeflüster, Home&Garden, Alte Sandmühle, 10.00–19.00 ➤ Street Food Festival, LandschaftsparkNord, 12.00–22.00 ESSEN ➤ Fairgoods &Veggienale, Messen fürnachhaltigen bzw. pflanzlichen Lebensstil /Halle12, Zeche Zollverein,10.00–18.00 HALTERN ➤ Camping, Caravan &Automobile, Kardinal-von-Galen- Park,10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Retrobörse für klassiche Videospiele, ZentrumAltenberg, 11.00 RHEINBERG ➤ NiederrheinKreativ Messe, Messe Niederrhein, 10.00–19.00 WITTEN ➤ Die kleine Landpartie, Haus- &Garten-Messe, Janus, 11.00–18.00 Und sonst BOCHOLT ➤ 18. Bocholter Citylauf, HistorischesRathaus,16.00–22.00 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Interzone Perceptible |Prefarkt, elektronische Live-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Orlacs Hände“,Rottstr5Theater, 19.30 BACHELOR MESSE DÜSSELDORF 06.05. 9-16 Uhr Boui Boui Bilk BACHELOR-AND-MORE.DE

Foto: Ansger Mortensen Dortbunt mit Aura Elf Bühnen mit 120 Stunden Programm: Neben Spiel und Sport, Schlemmerei und einer Do-It- Yourself-Lichtershow glänzt Dortbunt besonders durch seine genreübergreifende Musikvielfalt. Die Popsängerin Aura Dione fliegt als Headliner aus Dänemark ein. 6.-7.5. Innenstadt Dortmund DORTMUND ➤ Dortbunt, Stadtfestmit Musik, Comedy,Magie, Poetry und Präsentationen von Vereinen, Verbände,Initiativen u. a.,Innenstadt ➤ Vangelis &Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis,Chatjidakis u. a.,Die kleine Taverne,20.30 ESSEN ➤ Kulturcafé, Livemusik und Lesungen, CaféFee,15.00–18.00 ➤ tanz nrw |Baby View, Installationvon Polymer DMT/Fang Yun, PACT Zollverein,ab17.00 ➤ tanz nrw |Intermedial Places, Screening des Films„Authorized“ von LiliM.Rampre, mit Besucher-Interviews,PACTZollverein, ab 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Autoschau, mitmusikalischem Rahmenprogramm/entlang Bahnhofstr.,Bahnhofsvorplatz, Neumarkt,Innenstadt, 11.00–19.00 ➤ Tür auf, Tagder offenen Tür mit bunten Aktionen und Programm, GaleriemeileÜckendorf, 15.00–20.00 HATTINGEN ➤ Rolle vorwärts, Lesungmit SamuelKoch, Live-Musik mit Samuel Harfst&Band, Henrichshütte LÜNEN ➤ Multi-Kulti-Hausfest, Bergmannsmuseum, 14.00 So.07. Konzerte DORTMUND ➤ Die Feuersteins, Bluegrass, Country, Americana, St.Petri, 13.00–18.00 ➤ Doyle Bramhall II, Blues,Musiktheater Piano ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Goldberg-Tangenten, mitMichael Wollny(p),Alex Nowitz (Sprecher), LeafcutterJohn (Electronics), Konzerthaus,14.00 ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Wunderkammer XXL, Jazz, MinimalMusic, mit der hr-Bigband, Jörg AchimKeller (cond), Michael Wollny(p),Tamar Halperin (cemb), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Jazz’es, Jazz, Swing,Latin, Kom’ma, 11.00 ESSEN ➤ Laura Totenhagen &Bertram Burkert, Jazz mitGesang &Gitarre, Villa Rü,18.00 ➤ Well Off, Jazz, Café &Restaurant Die Kokerei, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musikalische Maibowle, mit VokalensembleSt. Laurentius, Scots’n Breizh Bagpipe Band, Männerchor Frohsinn 1909 Gelsenkirchen e. V. ,Schloss Horst, 15.00 GLADBECK ➤ Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky,Oliver Mewes,Mathias- Jakobs-Stadthalle, 11.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Uschi Galore, Festivalzelt, 22.00 ➤ Drive Like Maria, Rock, Underground, 20.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabendmit Marissa Möller, Schlosstheater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Shiran Chor, klassische Musik, hebräische Volkslieder,Theaterzelt,11.00 RHEINBERG ➤ Amadeus Guitar Duo, Stadthalle, 19.00 Party OBERHAUSEN ➤ Nobody isPerfect, integrative Disco,ZentrumAltenberg, 17.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, Satirisches mit Sabine Kloseund Christoph Rösner CaféSchrader 11 00 DUISBURG ➤ Der Dennis:Ich seh voll reich aus!, Theater am Marientor, 19.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Caveman:Dusammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 ➤ Özcan Cosar: Adam &Erdal, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät,unpünktlich zu sein, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |KulTus-Mix, mitLizaKos,VolkerDiefes, Niko Formanek, Bademeister Schaluppke, Theaterzelt, 17.00 WITTEN ➤ Wortwäsche |Lina Lärche & Ranger Ömmes: Herz-Rasen, Musikcomedy,Maschinchen Buntes, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 1, Szenen ausCabaret,Elisabeth, Mozart, Chicago u. a., HansaTheater, 17.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Oleanna, Stückvon DavidMamet,Rottstr5Theater,19.30 BOTTROP ➤ Die Physiker, Stückvon Dürrenmattmit derVolksbühne,Barbaraheim, 19.00 DORTMUND ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,18.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mitAustropott,Kinoim U, 19.00 ➤ Jetzt nicht,Liebling!, Komödie vonRay Cooney &John Chapman, mit dem Theaterverein Heiterkeit,Alte Schmiede, 15.00 ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Dämonen, nachDostojewski, Schauspiel,19.30 ➤ Todauf dem Nil, Kriminalstück nachAgatha Christie, Studio- Bühne,18.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,18.30 ➤ tanz nrw |Sprungbrett – Tanzrecherche NRW, Präsentationder Projektergebnisse mit Wilhelmina Starkund Veronika Heisig,PACTZollverein,14.00 ➤ tanz nrw |Dubist nicht allein, Tanztheater mit Hartmannmueller,PACTZollverein,17.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,17.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Der grüne Kakadu, Stück nach Schnitzler,mit KGI,indeutscher Sprache mit arabischen Übertiteln,Ringlokschuppen, 16.00 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stücknach Hilly Martinek &Til Schweiger,Boulevard-Theater,18.30 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, vonBjörn Bicker, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Angst, Wort-Musik-Collagemit Matthias Brandt &Jens Thomas,Ruhrfestspielhaus, 17.00+20.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next |Prolog zu Zettels Traum, mitZID Theatre, Stadtbücherei, 16.00 ➤ Caravan Next |Urban Jungle Cabaret, Musikprogramm&offene Bühne,Auf der Heide, 20.00 ➤ Caravan Next |Zettels Traum, Open-Air-Aufführung mit allen Mitwirkenden des Theaterprojekts, Marktplatz, 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Matinée 5, Werke von Beethoven,Haydn, Mendelssohnmit UrbanHeß (fg), Raphael Christ (v), Philipp Willerding- Bach(vc) und denBoSy /Großer Saal, AnnelieseBrost MusikforumRuhr,11.00 ➤ BoSy Quartett 5, Werke von Schostakowitsch, Beethoven mit demViktoria Quartett /Kleiner Saal,AnnelieseBrost MusikforumRuhr,18.00 ➤ Oleg Polianskyi, Klavierwerke aus Klassik und Romantik,KunstwerkstattamHellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Otello, Oper von Verdi, Opernhaus,15.00 DUISBURG ➤ 8. Kammerkonzert, Nicolas Altstraedt (vc) undAlexander Lonquicj (p)spielen Werkevon Beethoven, Mercatorhalle,19.00 ESSEN ➤ Nabucco, Opervon Verdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln,Aalto-Theater,16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner /Großes Haus,Musiktheater im Revier,16.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Werke vom Barock biszur Moderne,mit StefanKoim, Pauluskirche,11.15 SCHWERTE ➤ Sternstunden am Bösendorfer III, Werkevon Bach,mit Hilda Huang (p), Rohrmeisterei, 11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation:Sebastian 23,Riff,20.00 DORTMUND ➤ Ich komme auf Deutschland zu, Lesung mit FirasAlshater,Depot,18.00 ➤ Zweikolben-Kompressor, Maschinenvorführung, Zeche Zollern, 16.30 DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, Vortragüber Mildred Harnack- Fish vonHille Thomsen, Lokal Harmonie, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival |Geschichten aus dem Morgenland, Lesung mitGidonHorowitz, NeueSynagoge, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Engel schwieg, GünterLamprecht & ClaudiaAmm lesen Heinrich Böll, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, Märchen der BrüderGrimmmit derMarionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar,14.00+15.30 ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nachAndersen, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ➤ Der Froschkönig, mitTheater Töfte,ab4J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,15.00 ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Musik &Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Kasper und der geheimnisvolle Eisverkäufer, Handpuppenspiel mitden Hohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ KinderUni |Warum ist die Stadtkirche St.Reinoldi ein Wahrzeichen Dortmunds?, mitBarbaraWelzel, Christin Ruppio, St.Reinoldi,16.00 ➤ Kleine Tiere ganz groß, Familienlesung, mondo mio!, 15.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |ZuBesuch in „Zimmer Eins“, Familienkonzert, domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Anders ist Normal, mit dem Theater DonKidschote,ab4J., Grammatikoff, 16.00 ➤ Etwas ist anders, von Anja Klein, Renate Frisch undVolker Koopmans,ab5J., Kom’ma,15.00 ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Theater von Oliver Knussen, ab 6J., Theater,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Brundibar, Oper von Hans Krasa mit dem Jungen Musiktheater Gelsenkirchen, Consol Theater, 16.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater,ab3J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpottnach Udo Weigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen, 16.00 MÜLHEIM ➤ Hans imGlück, Märchen nach denBrüdernGrimm, mitMaria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 ➤ Lauras Stern, mitWodo Puppenspiel,Ringlokschuppen, 11.00 SOEST ➤ Peter und der Wolf, Konzert, St.Patrokli-Dom, 15.00 Märkte &Messen DINSLAKEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Zeche Lohberg, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ 5. Frühlings-Flohmarkt, Union Gewerbehof,11.00–16.00 DUISBURG ➤ Gothoc Flohmarkt, Kultkeller, 12.00–18.00 ➤ Street Food Festival, LandschaftsparkNord, 12.00–20.00 ESSEN ➤ Fairgoods &Veggienale, Messen fürnachhaltigen bzw. pflanzlichen Lebensstil /Halle12, Zeche Zollverein, 10.00–18.00 HALTERN ➤ Camping, Caravan &Automobile, Kardinal-von-Galen- Park,10.00–18.00 HATTINGEN ➤ RatzFatz, Familientrödelmarkt, Henrichshütte,11.00–15.00 RHEINBERG ➤ NiederrheinKreativ Messe, Messe Niederrhein, 10.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Titicaca und die verschwundenen Gesichter, Dokumentarfilm von Heeder Soto+Gesprächmit demFilmemacher, EndstationKino, 17.00 DATTELN ➤ Rathausfest im Licht, u. a. mit Live-Musik von AbbaFever,Die Zwei, Ricardo Marinello, Me(loh)die, MagicTouch, Rathausplatz,ab14.00 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus,11.30–18.00 ➤ Dortbunt, Stadtfestmit Musik, Comedy,Magie, Poetry und Präsentationen von Vereinen, Verbände,Initiativen u. a.,Innenstadt DUISBURG ➤ Anjas Singabend Spezial, Heimatlieder, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,16.00 ➤ Damaged Goods &Bunch of Kunst, Lesungmit Jonas Engelmann&Holger Adam, im Anschluss Film von Christine Franz, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Baby View, Installationvon Polymer DMT/Fang Yun, PACT Zollverein,ab13.00 Fr. Sa. 06.05. AnnaPiechotta Fr. Sa. 13.05. Poems For Laila Fr. Sa. Fr. 05.05. Brothers in Arms 12.05. Ulla Meinecke 19.05. Ulrich Ellison 20.05. Lioba Albus 26.05. Volker Strübing PUB MUSIC NIGHT ulrichertor 4•soest •029 21 -311 01 Gesellschaft zur Wertschätzung des Brutalismus / The Brutalism Appreciation Society http://www.hmkv.de/ Ausstellung: 08.04.–24.09.17 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02