Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

MAI

MAI 2017 MI 03 | WILFRIED SCHMICKLER DO 04 | INGO OSCHMANN DO 04 | SABINE BODE SO 07 | ÖZCAN COSAR DO 11 | BASTIAN BIELENDORFER FR 12 | SEBASTIAN 23 FR 12 | MARKO HAAVISTO & POUTAHAUKAT SA 13 | CHAKUZA & BIZZY MONTANA MO15 | TIMM BECKMANNS LIGA DI 16 | DER AUSSERGEWÖHN- LICHEN MUSIKER MI 17 | MOSES W. DO 18 | WOLFGANG TREPPER DO 18 | CHRISTIAN KJELLVANDER FR 19 | VOCAL RECALL SO 21 | MARTIN FROMME DO 25 | MARTINA BRANDL FR 26 | JAMARAM MI 31 | DAVID WERKER SO 30 | TANZ IN DEN MAI FR 05 | 80er/90er PARTY SA 06 | NACHTTANZ SA 13 | LINDY HOP PARTY VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 07.04.2017 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen KEMNADE SWING NIGHTs Wasserburg Haus Kemnade, Hattingen/Bochum Celebrating 100 Years of Jazz CHRIS HOPKINS and THE INTERNATIONAL ALL STARS Zum hundertsten Geburtstag der ersten Jazzschallplatte 56 Mai 2017 feat.Duke Heitger Dan Barrett Engelbert Wrobel Chris Hopkins Nicki Parrott Bernard Flegar Mo 12.6. Di 13.6. (an beiden Abenden jeweils unterschiedliches Programm) Tickets unter: www.ADticket.de | hotline 0180-6050400 und an allen bekannten Vorverkaufsstellen (0,20 EUR/Anruf inkl.MwSt. aus dem Festnetz|max. 0,60EUR/Anruf inkl. MwSt. aus den Mobilfunknetzen) STADTMAGAZIN für Oberhausen, Duisburg, Mülheim Arbeit! Ab an die Luft! Festivalsaison Ab Dr. Mark Benecke SÄEN,ERNTEN, ESSEN Mit dem Fahrrad zu Essener Bauernhöfen, Klein- und Gemeinschaftsgärten SONNTAG, 14. Mai 2017, 10 bis 18Uhr, deingrüneswunder.de Veranstaltungstermine im Ausgabe Juni 2017 bis zum 15.05. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Foto: Veranstalter DUISBURG ➤ Poetry Slam, Grammatikoff, 20.00 ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Mod.: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Kinder sind ein Geschenk ... aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mitSabine Bode,Zeche Carl, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Montagsmeeting, Lesung mit Kai Preißler,Westfälische Hochschule, 18.30 SOEST ➤ Domian redet ..., Talk, Stadthalle,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bo-Ton–Lauschbild 3–Der Hör-Blick-Wiese, mitTanja Emmerich (Tanz), Stephanie Riemenschneider (Moderation),Streichtrio der BoSy/Kleiner Saal, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr, 16.00 DUISBURG ➤ Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 MÜLHEIM ➤ Götter –Wie die Welt entstand, Musiktheater vonsubbotnik, ab 10 J.,Theater an der Ruhr,11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Open Stage, für Kleinkunstaller Art, Café Eden,19.00 ➤ Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, AGuy Called Criz +Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 DATTELN ➤ Rathausfest im Licht, u. a. mit Live-Musik von Beatklub & Friends,Marko Schiefer,Fischgesichter,Rathausplatz, ab 17.00 DORTMUND ➤ Brüchige Biografien, Dokumentarfilm über Verkäuferinnen und Verkäufer des Magazins „bodo“, anschließend Diskussion, Sissikingkong, 20.00 ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstättenund Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Feierabendsalon, mitKaiser Franz &Christofer mitf,Bibliothek im Dortmunder U, 18.00 ESSEN ➤ Beuys, Dokumentarfilmvon Andreas Veiel, in Anwesenheitdes Filmemachers, Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next |Eröffnung, mitLive-Musik, Sport, Kunst, Picknick u. a. /Open Air, Rohrmeisterei,17.00 ➤ Caravan Next |Urban Jungle Cabaret, Musikprogramm&offene Bühne,Auf der Heide, 21.00 Fr.05. Konzerte BOCHOLT ➤ Vimes, Elektro,Pop,Vogelhaus BOCHUM ➤ Danny And The Wonderbras, Rockabilly,JBimRatskeller, 20.00 ➤ Eisregen, Support: Hardholz, Agamendon,Matrix,20.00 ➤ Kauf mich!, Tribute to Die TotenHosen, Zeche,20.00 ➤ Lynx Lynx, Garage,Bluesrock, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Bambostic, Tribute to Earl Bostic,domicil,20.00 ➤ Dani Dorchin, Blues(IL), Rekorder,21.00 ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Krawehl, Emo,Punk, Rock, Support: Außer ich,subrosa, 19.30 ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Nosferatu Remix, mitLeafcutterJohn (Electronics)&Michael Wollny(p),Konzerthaus,23.00 ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Nosferatu –Eine Symphonie des Grauens, Live-Impro zum Stummfilm von Murnau, mit dem DetNorskeBlåseensemble, Michael Wollny(p),Eric Schaefer (dr), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ CousCous, Klavier-Pop,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ B-Tight, TheTube,21.00 ESSEN ➤ Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Bürgermeisterhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Evren-Sel Chor, traditionelle und moderne Stückeinverschiedenen Sprachen, Schloss Horst, 19.00 KAMEN ➤ Reinhard Potschinski, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 KREFELD ➤ Fehlfarben, Rock,Kulturfabrik ➤ Pavallion, Psychedelic, Post- Rock, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Die Wälse +Autobrüll + Käptn Panda, TsunamiClub, 19.00 ➤ Linus‘ Talentprobe, OpenAir, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Tankard, Thrash Metal, Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dan Hunter Trio, Bluesrock, Yesterday,21.00 ➤ Die Planeten, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ God Dethroned +Visionary 666, Helvete, 19.00 ➤ Jan Bierther Quartett feat. Marie-Christine Schröck, Jazz, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Three Ball Eddy, Murphy’sPub &Grill, 21.30 REMSCHEID ➤ Pe Werner &Frank Chastenier, Chansons, Klosterkirche Lennep,20.00 RHEINBERG ➤ Band Of Friends, Bluesrock, SchwarzerAdler,20.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next |Lilien I: Zwei Chöre und eine Überraschung, Leerstand im City-Center,18.00 SOEST ➤ Brothers in Arms, atributeto Dire Straits,Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Rootsriders, Tribute to Bob Marley,Getaway,20.00 (Einlass) WITTEN ➤ 8p.m., Rock-und Pop-Cover, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd: Classics, Charts,Zeche,22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue,Bachataymas conDJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Kutten-Party, Metal/Rockpalast, Matrix,23.00 ➤ The Big Deal, 1st: Dance,EDM, House /2nd: Classics, Charts / 3rd:Salsa /4th:BlackMusic, Prater, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs Seek, Sir Poysen &The M.C.,DO-BO Villa, 23.00 ➤ TopHits 2000, 2000er,Charts, Classics mitPhilipp,Soeren Spoo, Alter Weinkeller,23.00 Beuys Vorpremiere Auch noch 30Jahre nach seinem Tod im Gespräch: Joseph Beuys gilt als einer der bedeutendsten Künstler, die das 20. Jahrhundert zubieten hatte. Der Dokumentarfilm von Regisseur Andres Veiel fokussiert sich besonders auf die Stimme seiner selbst. 4.5. Filmstudio Glückauf, Essen ➤ Visions Party, Metal, Indie(tronic), Punk +Live-Musik von PetrolGirls (Postpunk, Post HC), FZW,23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock undPop,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Till da‘ morning comes, mit DJ Till, Djäzz, 22.00 ESSEN ➤ 80er /90er Party, mitDJEisbäru.a., Zeche Carl, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. amit DJ Dirkoder DJ Saxnot, Turock,23.00 ➤ Party inklusiv, Grend, 18.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a.,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Kontrastprogramm, Psychedelic, Prog, Dark-Psy-Trance, Druckluft, 23.00 §175 Ausstellung und Begleitprogramm ab 05.05.2017 www.rosastrippe.de/ verfolgung Comedy &Co. BOCHUM ➤ Anny Hartmann: Ist das Politik, oder kann das weg?, Zauberkasten, 20.00 ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, in studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORSTEN ➤ Maria Vollmer:Sünde,Sekt &Sahneschnittchen, Gemeinschaftshaus Wulfen,20.00 DORTMUND ➤ Baumann &Clausen: Die Rathaus Amigos, Fritz-Henßler-Haus,19.30 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Fil: Triumph des Chillens, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Spice Boys –Boygroup Comedy, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ NightWash, mit RobertAlan, Thomas Schmidt, Marcel Mann, Moderation: Quichotte, Kaue,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mirja Boes:Für Geld tun wir alles!, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Georg Ringsgwandl: Woanders – Saubere Musik und dreckige Geschichten, Theaterzelt, 20.00 VELBERT ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Schloss Hardenberg, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Crazy Hips, orientalischerTanz mit Samra, Alitza, Ensemble Anandana, JuliaAnoush, Sabrina Nieto,Dietrich-Keuning-Haus ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Merci –Eine Hommage, Travestie-Revue,Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ Black or White –ATribute to Michael Jackson, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WETTER ➤ Tiny World –Aller Ende Anfang, Stadtsaal, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club 4: Krieg, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen &jungen Erwachsenen/Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Cocktail für eine Leiche, Stückvon PatrickHamilton mitToM Originals,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stückvon Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Klänge des Lebens, Stück mit deminklusiven Claudius Theater, Haus der Begegnung,19.00 DORTMUND ➤ Einfach frei?!, integratives Theaterprojekt mit 30 Frauen aus 15 Ländern, Depot, 20.00 ➤ Jetzt nicht,Liebling!, Komödie vonRay Cooney &John Chapman, mit dem Theaterverein Heiterkeit,Alte Schmiede, 19.30 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw |Satellit – Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke„Obelisco“ vonMartin Schläpfer,„Adagio Hammerklavier“ von Hans van Manen, „Sh-Boom!“von Sol León &Paul Lightfoot,Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Candlelight &Liebestöter, Komödie von SabineMisiorny & TomMüller,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater, der leereraum, 20.00 ➤ Schicht imSchacht um Mitternacht, Live-Hörspiel mit der Seniorentheatergruppe Alte Helden /Box, Schauspiel,19.00 (Premiere) ➤ Todauf dem Nil, Kriminalstück nachAgatha Christie, Studio- Bühne,20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,19.30 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.30 ➤ tanz nrw |Haus,kein Haus, Tanztheater von Antje Velsinger, PACT Zollverein,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Totenschiff, Stücknach B. Traven, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Die Geschichtensammlerin, Stückvon Christian Haase,mit derTheatergruppe„Wir machen Theater“, KuZPelmke, 19.30 ➤ Vonder Pampelmuse geküsst, HeinzErhardt-Hommage, Theater an der Volme, 19.30 ➤ tanz nrw |Satisfaction, Ballett mitChoreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre,Ricardo Fernando /Großes Haus, Theater,19.30 HAMM ➤ Lost &Found, Collage mit der Jugendtheaterwerkstatt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.30+22.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie,Mondpalast,20.00 KÖLN ➤ tanz nrw |Extra –Get Together, FrancoMentospielt Momentum, TanzFaktur,22.00 ➤ tanz nrw |Schichten, Tanztheater von UrsulaNill, TanzFaktur, 21.00 ➤ tanz nrw |Sprungbrett – Tanzrecherche NRW, Präsentation der Projektergebnisse mitWilhelminaStark und Veronika Heisig,TanzFaktur,19.30 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Clowns imSturm, Stückvon Roberto Ciulli &MatthiasFlake, Theater an der Ruhr,19.30

Foto: Freak Show ➤ Der grüne Kakadu, Stück nach Schnitzler,mit KGI,indeutscher Sprache mit arabischen Übertiteln,Ringlokschuppen, 20.00 (Premiere) MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stücknach Hilly Martinek &Til Schweiger,Boulevard-Theater,20.00 ➤ tanz nrw |Friedensanleitung für Jedermann, mitdem Ensemble Bodytalk, Theater im Pumpenhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Sandmann, Musiktheater nach E.T.A. Hoffmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus,Musik: Anna Calvi, Regie: Robert Wilson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next |Lilien II: Hip Hop Kammer Orchester, Leerstand im City-Center,19.00 ➤ Caravan Next |Orchideen II: Parashurama, mit Teatro dell´Albero, SriKanakathurka Aampal Tempel,20.00 ➤ Caravan Next |Urban Jungle Cabaret, Musikprogramm&offene Bühne,Auf der Heide, 21.00 VIERSEN ➤ tanz nrw |Untitled:Persona, Tanztheater von Ben J. Riepe mit der Ben J. Riepe Kompanie,Festhalle, 20.00 Oper &Klassik BOCHOLT ➤ Ensemble Brasssonanz, Gut Heidefeld,19.00 BOCHUM ➤ Hilda Huang, Klavierwerkevon Mozart, Brahms, Beethoven / Thürmer-Saal, FolkwangTheaterzentrum, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Christina &Michelle Naughton, Werkevon Mozart, Adams,Schoenfieldu.a., AnnelieseBrost Musikforum Ruhr,20.00 ➤ Oleg Polianskyi, Klavierwerke aus Klassik und Romantik,KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operettevon Paul Abraham, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, Theater,19.30 ESSEN ➤ Le Prophète, Opervon Meyerbeer mit dem Opernchor und den Essener Philharmonikern,Aalto- Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart/Großes Haus,Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Ingolf macht Freunde, Oper- Konzertperformancevon Fonds Experimentelles Musiktheater & Musiktheater im Revier,Ehemaliges Schuhhaus Bruhns,18.00 HATTINGEN ➤ Baltic Sea Philharmonic Orchester, mit Kristjan Järvi (cond),Mikhail Simonyan (v), Henrichshütte,19.00 HERNE ➤ Bilder für die Ohren, Werke von Tschaikowsky, Mussorgsky mit denHerner Symphonikern& LivMigdal (v), zum Europatag, Kulturzentrum, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Counting Sheep, „Guerilla-Folk-Oper“ von MarkMarczyk &Marichka Marczyk, mit dem LemonBucket Orkestrau.a., Regie: KevinNewbury, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Antifaschistische Lieder und Texte, mitPeter Sturmund AndreasWeißert, DIDF-Zentrum, 19.00 ➤ Der NSU-Komplex, Diskussion mit Irene Mihalic und Kemal Bozay /Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Rehabilitation und Entschädigung der Opfer des §175 StGB nach 1949, Vortragund Diskussion mit GottfriedLorenz, BVZ, 18.00 ➤ Trio Gedankenspiel, Textevon Tucholsky +Musik, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Wohnen und Leben in der Stadt, Gesprächmit Architekten, Projektgemeinschaftenu.a. über „Formen gemeinschaftlichenWohnens“, Kulturhaus Oskar,15.00–19.00 DORTMUND ➤ Hundert Meter Luftpolsterfolie, Lesung mit Sandra Da Vina, FletchBizzel, 20.00 ESSEN ➤ Wie is? Muss!, Buchhandlung Polberg, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Planetariumsvorführung von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Die kleine Hexe, Theater,ab4 J.,Tribünenhaus,15.30 DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,19.00 (Premiere) ➤ KinderUni |Mehrere Sprachen sprechen? Cool –und schlau!, mitBarbaraMertins, Technische Universität,16.00 DUISBURG ➤ Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Brundibar, Oper von Hans Krasa mit dem Jungen Musiktheater Gelsenkirchen, Consol Theater, 18.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpottnach Udo Weigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen, 10.00 MÜLHEIM ➤ Lauras Stern, mitWodo Puppenspiel,Ringlokschuppen, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Berufsinformationsmesse Ruhr –Was geht?, Jahrhunderthalle, 09.00–16.00 DUISBURG ➤ Strandgeflüster, Home&Garden, Alte Sandmühle, 10.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Messe Master &More, Infoszum Thema Studium,Boui Boui Bilk, 09.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Christine &Erhard Dauber, Vernissagemit Live-Musik von Bernd Gast,Atelierhaus Gruppe Elf,19.30–22.30 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 MASTER MESSE DÜSSELDORF 05.05. 9-16 Uhr Boui Boui Bilk MASTER-AND-MORE.DE DATTELN ➤ Rathausfest im Licht, u. a. mit Live-Musik von Vocals, Michael Wurst&The Tweens,AchimPetry,IGemelli, Rathausplatz, ab 17.00 DORTMUND ➤ Bewegte Bilder und Picknick –Open Screening, Filmund Videokunst,blam!Produzentengalerie,19.00 ➤ FreeTango –Accept nolimits, balou, 20.00 The Ghost Wolves Gitarre, Gesang, Drums: das Duo von Carley und Johnny zeigt, dass esfür Rock’n’Roll nicht unbedingt einen riesigen Clan von schrillen Gitarristen geben muss. Mit ihrem zweiten Studioalbum „TE- XA$ PLATINUM“ sind sie nun auf Tour. 5.5.Freak Show, Essen DÜSSELDORF ➤ FCK AFD Festival, Heimatabend mit KünstlerInnen und Initiativen gegen Rassismus /Workshops (17.30), Live-Musik mit Sookee,Tice, Leila Akinyi,DJJay Kay u. a. (20.00), anschließend Party,zakk, ab 17.30 ESSEN ➤ tanz nrw |Baby View, Installationvon Polymer DMT/Fang Yun, PACT Zollverein,ab19.00 ➤ tanz nrw |Intermedial Places, Screening des Films„Authorized“ von LiliM.Rampre, mit Besucher-Interviews,PACTZollverein, ab 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Autoschau, mitmusikalischem Rahmenprogramm/entlang Bahnhofstr.,Bahnhofsvorplatz, Neumarkt,Innenstadt, 11.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Dysphoria Project, Poetry Slam, Theaterimpro, Ausstellung, Videokunst,Jam-Session, Feuershow,Live-Musik, Aftershowparty,mit Dilara Tekrin, HalukAtalayman, TeraOne&JayB u. a., Räuber &Rebellen, 19.30 ➤ Voll Kunst!, Vernissagemit OB ChristophTesche,Einführungvon Christof Belmann, Live-Musik mit Fanny Herbst(harp),Floristik Tausch, 17.00 Sa.06. Konzerte BOCHOLT ➤ Tribute to the Cats Band, Gaststätte Zum Pitt, 21.30 BOCHUM ➤ Alexa Feser, Singer/Songwriterin, Zeche,20.00 ➤ Chris Kramer &Beatbox’n’Blues, BochumerKulturrate.V., 20.00 ➤ Rock for Inclusion, mitThe Jazz Party,KAP im Bermuda3eck, 17.00 DORMAGEN ➤ Kauf Mich!, Tribute to Die TotenHosen, Support: Datenschmutz, Tank-Stelle,19.30 DORTMUND ➤ Die Feuersteins, Bluegrass, Country, Americana, St.Petri, 13.00–17.00 ➤ Liveurope Day, Shoegaze, Pop, PsychedelicRock mit BountyIsland(NL), Camp Claude (F), Newmoon(B),FZW,20.00 ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Michael Wollny Trio &Vincent Peirani (acc), Jazz, Konzerthaus,20.00 ➤ Zeitinsel Michael Wollny | Nachtgesang, mitKonstantin Gropper (voc), Michael Wollny (p), Konzerthaus,22.30 ➤ belcando &4x4 Frauenchor, Chormusik mit klassischenWerken, Gospel,Musical, Pop, Pauluskirche,19.00 DUISBURG ➤ Caustic Blood, Metal,Anne Tränke, 20.00 ➤ Danny Bryant &Band, Bluesrock,CaféSteinbruch ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Theater am Marientor,20.00 ➤ Rockameier +Was Wenns Regnet +The Shakin‘ Aces, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Ufo Sekte +Tics, Post Hardcore, Post Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hanna Leess, Singer/Songwriterin,FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango,Tsiganes,Swing /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Symphoniacs, Colosseum GELSENKIRCHEN ➤ Solocontest, 1. Runde,Spunk, 19.00 GLADBECK ➤ FineArtJazz |Pol Belardi’s Force, Jazz, Pop, Rock, Hip-Hop, elektronische Musik, Magazin Atelier Susanne A. Schalz, 20.00 HAGEN ➤ The Idiots +Pastör +Dead Koys, Punk, KuZPelmke, 19.30 HATTINGEN ➤ Aëdon +Seeking Raven + Brave New World +Leutnant Lennard, Alternative Rock,Progressive Rock, Haus der Jugend, 19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Trommelsprachen –Languages of Drums, Philharmonie, 21.00 ➤ Lauter Bäumen Krälfe, TsunamiClub, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dr.Mojo, Blues,Kulturzentrum Fünte, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das große Schlagerfest, mit Klubbb3,Sarah Jane Scott, Voxxclub,DDC, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Hiss, Ebertbad, 20.00 ➤ Lindstärke 10, Tribute to Udo Lindenberg,Crowded House, 19.30 ➤ Michael Wendler, Turbinenhalle,20.30 ➤ Schrottgrenze, zur Gartencaféeröffnung, danach Party mitDJ Thorrissey,Druckluft,20.00 ➤ Sonic Syndicate, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boogie Man´s Big 3, Rhythm´n´Blues,Boogie, Rock´n´Roll,Recklinghäuser, 21.00 ➤ Voll Kunst!, mitBrisinga (Psychedelic Folk), Floristik Tausch, 20.00 WITTEN ➤ Lena Geue, Rock,Folk, Roxi, 20.00 Party BOCHUM ➤ BOYS, fürSchwule &Freunde, mit DJane Miss Lana Delicous / auf 2Floors, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave,70s Rock/Classics auf 4Floors +Retro Gaming u. a.,Matrix, 23.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,Rap-Classics mit Kurtis Flow +Retrokonsolen-Spieleeckeu.a., DieTrompete, 23.00 ➤ Ibiza F**** Island, 1st: Dance, EDM, House /2nd: Classics, Charts /3rd:Schlager,Discofox / 4th: Black Music, Prater,21.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Black Music, Zeche,22.30 DORTMUND ➤ 4Jahre Native Party, Sissikingkong ➤ 44&more, 1st: Pop&Rockaus Charts und den vergangenen 40 Jahren /2nd: Funk, Soul,Global Beats,House,Disco,World mitDJ Vibrella, domicil, 21.00 ➤ Charts-Party, Charts,Pop Classics,FZW,23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: Soul, Funk, Swing mit Funk Fatal/2nd: Urban Beats, 90s Hip-Hop,Club Classics mitBjörn Stuntcat& AlexGasulla, Großmarktschänke, 22.00 ➤ The Techno Family, Techhouse,House mit DJs Marcus Eckgold&B-Tek, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Yeah 2000, mit DJs Lex &JP, DaddyBlatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Nightfall, Gothic,Elektro, Wave, Dark Classics,Kultkeller,22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics / 3rd: Rock,Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ Glam+Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrockmit DJane Kris,Turock, 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s,Wave,Gothic, Postpunk mitDJGeorge,Zeche Carl, 22.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 KAMEN ➤ Tanze mit mir, Ü50,Stadthalle, 20.00 02.05.2017 | Dortmund | FZW Club + 03.05.2017 | Wuppertal | Klub + 05.05.2017 | Düsseldorf | The Tube B-tight 06.05.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Final Fantasy 09.05.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater Fink´s sunday night Blues CluB tour 11.05.2017 | Düsseldorf | ZAKK Club twelve Food ninJa 16.05.2017 | Düsseldorf | The Tube 17.05.2017 | Dortmund | FZW lotto king karl 22.06.2017 | Essen | Turock rotting Christ 25.07.2017 | Essen | Zeche Karl we are sCientists 23.08.2017 | Düsseldorf | ZAKK Club watsky 25.08.2017 | Dortmund | FZW rogers 09.09.2017 | Gelsenkirchen | Amphitheater sondasChule 23.09.2017 | Essen | Turock seruM 114 02.10.2017 | Dortmund | Konzerthaus + 11.10.2017 | Düsseldorf | Tonhalle + 17.10.2017 | Wuppertal | Hist. Stadthalle + 08.11.2017 | Essen | Colosseum sChiller 03.10.2017 | Dortmund | FZW Club tiM vantol 11.10.2017 | Dortmund | FZW guano apes 15.10.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 irie rÉvoltÉs 17.10.2017 | Bochum | Zeche Brother FiretriBe 20.10.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MiChael JaCkson syMphony experienCe 26.10.2017 | Dortmund | FZW 27.10.2017 | Köln | Underground Montreal 28.10.2017 | Bochum | Zeche delain Featuring MarCo hietala (nightwish) 30.10.2017 | Bochum | Zeche kayeF 07.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle JaMiroquai 17.11.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle w.a.s.p. 24.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle the legend oF Zelda 25.11.2017 | Dortmund | FZW Club antiheld 06.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener Arena Matthias sChweighöFer 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener Arena night oF the JuMps 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Betontod Infos & Tickets: www.concertteam.de EINZIGES NRW OPEN AIR 29.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 24.06.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 08.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 05.08.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH EINZIGES NRW OPEN AIR 15.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH IN ORIGINALFORMATION U.A. MIT XAVIER NAIDOO, HENNING WEHLAND, ROLF STAHLHOFEN 09.06.2017 OBERHAUSEN FREIGELÄNDE KÖPI-ARENA 10.06.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 1./2.12.17 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 10.06.2017 OBERHAUSEN OLÉ 01.07.2017 MÖNCHENGLADBACH OLÉ 08.07.2017 DORTMUND OLÉ 07.10.2017 SCHALKE OLÈ WWW.OLEPARTY.DE TICKETS UNTER: SPARKASSENPARK.DE & TICKETMASTER.DE 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02