Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Tanz
  • Gelsenkirchen
  • Ruhr
  • Festival

Tanz den Party BIELEFELD

Tanz den Party BIELEFELD ➤ Zweischlingen, Live-Musik mitDie Komm MitManns,21.00 BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, Charts,DanceClassics mitDJCelal /Halle, 21.00 ➤ Hardys, mitDJNicoForlan, 22.00 ➤ JB im Ratskeller, mitDJPatrickFerryn, 20.00 ➤ Ludwig-Steil-Haus-Verein, mitLive-Musik von TheGipsys, Musicbox ➤ Matrix, Charts,Partyhits,Elektro,Bass,Trap, Hip-Hop,Rock, Alternative,Metal /auf 4Floors, 23.00 ➤ Prater, 1st: Dance,EDM,House /2nd: Classics, Charts /3rd: Schlager,Discofox /4th:Black Music +Live-Musik von Limited Edition(Cover),21.00 DORTMUND ➤ Alte Schmiede, Benefizmit DJ Wolli Chicken, 19.30 ➤ Alter Weinkeller, „Tanz auf 1Hornindem Mai“ Trash, Pop, Girlie Gängs,Boygroupswag, 90s, 2000er mitLex &Yves,23.00 ➤ balou, „Fiesta de Mayo“ u. a. mit Live-Musik von Conexion, 20.00 ➤ Cabaret Queue, mitDJGuido, 20.00 ➤ Café Durchblick, mitDJMimi, 20.00 ➤ DO-BO Villa, „MakeMyDay“ Techno, Techhouse,House mit TheResident DJ Night and TheResident DJ Day, 23.00 ➤ domicil, 1st: Charts,Klassiker der letzten Jahreaus Pop, Funk, Soul,House,World /2nd: Rock, Alternative,Pop,New Wave, 21.00 ➤ FZW, 1st: Charts,Classics / 2nd: Rock,Alternative/ 3rd: Funk, Soul,21.00 ➤ Großmarktschänke, „Cosmotopias Tanz in denMai“ 1st: 60s Soul,Funk, Disco,RareGrooves mit Funktronix&Kleppo /2nd: 90s Hip-Hop,ClubClassics mit dem Wolf &DJRazzmatazz / OpenAir: Beat, Surf,Swing u. a. mit Martini, 22.00 ➤ Herr Walter, „Walter tanzt in denMai“,20.00 ➤ Nightrooms, mit Hup/2nd: R&B mitSimo/3rd: Latin,Reggaeton, Dancehall,Merengue, Salsa mit Manú, 22.00 ➤ Storckshof, Live-Musik mit Just4Oldies, 20.30 ➤ Westfalenhallen, „Mayday – True Rave“ mit Sven Väth, ATB, Markus Schulz, Chris Liebing, Len Faki, Frontliner,Korsakoff, Moguai u. a.,19.00–09.00 DUISBURG ➤ Bolleke, 18.00–05.00 ➤ Brauhaus Urfels, Live-Musik mit Sneakers,19.00 ➤ Djäzz, „Tanz in denMai &14 JahreDjäzz“ mitDJBen Postler &DJThorrissey,22.00 ➤ Gemeindehaus Ruhrort, interkulturell ➤ Grammatikoff, „D.A.N.C.E– Die Tanz in denMai Sause“ Pop, Indierock, Hip-Hop,Funk, Soul mit LolloLove &Levin Kiez, 23.00 ➤ Kultur- &Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ Mezzomar Seehaus, „Plattenküche“ Disco-Klassiker,22.00 ➤ Parkhaus Meiderich, 70s,80s, 90s,Charts,21.00 ➤ Pulp, Pop, Partyhits,Alternative, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Ballermann 6, „Das Original“ Schlager,Discofox,NDW,Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3 Floors, 20.00 ➤ Dr.Thompson’s, „Antidepressiva“Show und Performancemit DJsKid Chris &2Elements, 23.00 ➤ K1-Club, „Tanz in den Mai XL“ Charts,R&B u. a.,20.00 ➤ Knight Club, Urban, House, Partysoundsmit DJ Steve-N, 22.30 ➤ Kuhstall, „Neon Spring Party“ 1st: House,Charts /2nd: Dance, Elektro,Partyclassics,21.00 1. Mai ➤ O’Reilly’s Irish Pub, „Hawai Party“mit DJs, Karaoke, Kostümpreiseu.v.m., 21.00 ➤ Queenz,“Maydance Deluxe“ Pop, House,Gay-Classics mit DJ EisBaer,22.00 ➤ Schickimicki, „Tanz aus dem April“ Mixed Partysound mitResident-DJs,22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, Charts,Party-Classics,Black- & House-Musik, Walking-Acts, Live-Künstler,Licht-Showsu.v. m. mitDJMichael Wolf,22.00 ➤ Treibgut, House, Pop, Charts mitDJJan zurEröffnung, 19.00 ➤ Ufer 8, „BootyCouture“ Hip- Hop, Dance,House,R&B,Black mitDJs Sim, Dreamu.a., 23.00 ➤ zakk, „Die große Frühlingsparty“ 1st: Charts,Rock, Popmit DJ Alex /2nd: Rock mit DJ Ingwart, 21.00 ESSEN ➤ Don’t Panic, „Skaturday Night Special“19.00–04.00 ➤ Freak Show, Glamrock, Metal, Punkmit DJ AndyBrings,ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Goethebunker, „Bunkernacht xPferdreht xKalakutaSoul System“ mitAhmet Sisman, Someone Outside,Professional Gigolo, GuyDermossesian &Chesney, 23.00 ➤ Grend, Pop, Rock, Funk, Oldies mitDJMarque,20.00 ➤ Hanz Dampf, Pop, Hip-Hop, Rock, 80s, 23.00 ➤ Zeche Carl, Charts,Pop,80s, 90s /auf 2Floors, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Musiktheater im Revier, Partyhits mitAndy G. /Foyer des Großen Hauses,ca. 20.00 ➤ Schloss Horst, „Subergs Ü30“ Charts,Clubsounds,Discofox, 20.00 HAGEN ➤ KuZ Pelmke, „Die heilige Handgranate“Indierock, Deep House u. a. mit DJs Ritterder Kokosnuss,22.00 HAMM ➤ Sachsenhalle Heessen, „Heessen tanzt“Schlager mit Norman Langen &Midoo, 19.30 HATTINGEN ➤ Restaurant Henrichs, 1st: Black, House,Dance, Charts, Clubsoundsmit DJ Wolfgang/ 2nd: Charts,80s,90s,2000er, 21.00 HERDECKE ➤ Blue Jay, mitDJ, 20.00–03.00 HERNE ➤ Volkshaus Röhlinghausen, Beat,Blues,Rock, Oldies+Live- Musik von TheLightnings (Cover), 20.00 ISERLOHN ➤ Reithalle Kalthof, „Ü30Tanz in den Mai“,20.00 KÖLN ➤ Backes, mit Schmeisig (live), 20.00 ➤ Barinton, mitThe Barintones, 23.00 ➤ Blue Shell, mitLive-Musik von Cowboys On Dope,21.00 ➤ Bootshaus, „Loonyland“1st: Tujamo, Moksi u. a. /2nd: Martin Jensen u. a.,22.00 ➤ Cent Club, Party,Charts,22.00 ➤ Diamonds Club, Reggaeton, Dancehall,Funk, 22.00 ➤ einundfünfzig, mitDJTimbourine, 22.00–05.00 ➤ Gebäude 9, „Basswerkinden Mai“ feat.Calibre&Klute, 23.00 ➤ Gewölbe, „Westbam“mit Marcel Janovsky,23.30 ➤ Gloria, „ElectroSwing Night“, 23.00 ➤ Halle,Tor 2, „Sweet Monkeys &Muschi Club“ 1st: Hip-Hop, R&B, Partyclassics mitFrizzo,The Savage /2nd: House,Elektromit Plastik Funk, TimRoyko, Mike Gibki, 22.00 ➤ Helios 37, „Tanz-in-den-Mai- Festival“ Bass,Breaks,Mashup, House,23.00 ➤ Herbrands,Soul Unitedfeat. Cinja Pausewang (live),21.00 ➤ Iron, mitDJBarlon, 20.00 ➤ Kantine, mitLive-Musik von Köbes Underground +Mainstreamhits, Charts,Pop,R&B,Danceclassics im Yard Club,21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim e.V., „MyRave –Rave in den Mai“ Deep-House,Tech-House,Techno, 20.00 ➤ Lichtung, 70sSeconds /Club, 21.00 ➤ Live Music Hall, mitLive-Musik, 22.00 ➤ Loom, „Maydance“ 1st: DJane Djumelle und DJ rowDee/2nd: Olga Ound Payman /für Schwule,Lesben und Freunde,Ü18, 22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, Pop, Disco,Dancefloor,Soul,Funk, World Music, R&Bmit DJ Micman, 21.00 ➤ Luxor, Charts,French- und Vocalhouse,23.00 ➤ Nachtflug, Hip-Hop,R&B, House,Danceclassics mit DJs Toxxic, Bless,Santito, Arnd van Lendt, M-Stuff, MC Edoub +Performances,22.00 ➤ Nina, Schlager mit Michael Wendler,21.00 ➤ Playa, mitDJDipe,21.00 ➤ Schokoladenmuseum, Salsa, Bachata, Kizomba mit DJs Chami, Ralf, 22.00 ➤ Sonic Ballroom, „Ballroom Blitz“ mitBoss Honk, 23.00 ➤ Stadtgarten, Mixed Dancefloor undPartyclassics,22.00 ➤ Stadtgarten/Studio 672, „ElectronicDance“ mit Lena Willikens,Vladimir Ivkovicu.a., 23.00 ➤ Tsunami Club, mitDrunk Walter Steinmeier,Tanz Josef Strauß und GranateKünast,22.00 ➤ Underground, „Tanz-in-den- Mai-Festival“ 1st: Hip-Hop,Pop, Beat-Klassikeru.a./2nd: Indie, Punkrock, Alternative,Best of Gitarre, 23.00 ➤ Wartesaal am Dom, 90sNo Limit,22.00 ➤ Wolkenburg, Charts,aktuelle Clubsounds,80s,90s,Partyclassics mitDJs Marcus Stabel, Sime, Claudio Mangione/auf 3Floors, 20.30 MOERS ➤ Bollwerk 107, „High5 Soundclash“,mit Kate Boss,Flo Badabum, Flipp &Deckstarr, 22.00 MÜLHEIM ➤ Haus Bürgergarten, „Mai- Rock“Live-Musik mit Rock, Pop, Country, Schlager der letzten 50 Jahre, mitEnergy Converters und TheAmazing Years, 20.00 ➤ Ringlokschuppen, „Cosmo – Tanz in denMai“ Global-Pop mit Live-Musik &DJs,20.00 ➤ Sierra Nevada, mitLive-Musik von Musikakademie (Tanz-und Partymusik),20.00–01.00 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Flabbergasted Festival“,Techno,Hip-Hop (Live), Dub Step,Goa, Trance, Punk, Wave u. a. auf 6Floors+Outdoor- Bühne mit Techno, elektronischer Tanzmusik mit Chris Thimm+Installationen, verschiedene Darbietungen, 19.00–12.00 ➤ Ebertbad, Live-Musik mit Deluxe (Kulthits,Charts), 21.00 ➤ Music Circus, „Music Circus Revival“ Ü34-Party mitClassics, Rock, Popbis 1996, 20.00 ➤ Turbinenhalle,„Footworx“mit A-Kriv,Andy theCore, Bartoch, B-Side,Beagle&Miss Nightkat, Cardan,Chok Deeu.v.a., 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Altstadtschmiede, „Tanz aus dem April“Hits &Evergreensmit DJ Klaus,21.00 ➤ Drübbelken, „Rock in den Mai“Live-Musik mit Matthes Fechner &The FabulousGuitar Gangsters, 21.00 RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, 90s,21.00 SCHWERTE ➤ Rohrmeisterei, mit DJ Ruud vanLaar,20.00 UNNA ➤ Lindenbrauerei, 80s,90s, 2000er mitDJAndy Müller,22.00 ➤ Stadthalle, „Subergs Ü30-Party“Charts,Clubsounds,Discofox, 20.00 Foto: K.Söhngen Mo.01. Konzerte DORTMUND ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit derHausband Casino Schneider,domicil,21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ➤ 1. Mai Open Air, mitTrinova& Small Is Beautiful, VanAndern, LandschaftsparkNord, ab 13 Uhr ESSEN ➤ Jazzpalast, mitAndreas Pientka Trio,Swoosh!,Südrock, 21.00 ➤ Joja Wendt, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Hendrika Entzian Quartet, Festivalzelt, 21.00 ➤ Napalm Death +Brujeria, DeathMetal, HardcorePunk, Underground, 19.15 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, mitOpenerBand, Maschinchen Buntes,20.00 Party DORTMUND ➤ Make My Day Afterhour, Techno, Techhouse mitden Resident DJs,DO-BO Villa, 06.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Ladylike, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Öztürks III –Die Traumhochzeit, von M. Isboga mit Theater halber Apfel, Fletch Bizzel,16.00 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stücknach Hilly Martinek &Til Schweiger,Boulevard-Theater,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Gruß an die Belegschaft, Frank Goosen, Maria Wolf,Sarah Marie Latza, Oli Hilbringlesen Geschichten zur Arbeit, PrinzRegent Theater,19.30 Für Kinder WITTEN ➤ Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, Märchen derBrüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Christopherus-Haus, 13.00+14.45 ➤ Sicher auf allen Wegen, Spiel-Spaß-Lernprogrammzum Verkehrssicherheitstag,Zeche Theresia, 14.00–17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Kräutermarkt, Botanischer Garten Rombergpark HAMM ➤ Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 RHEINBERG ➤ Jomo´s Modeleisenbahn- & Spielzeugmarkt, Messe Niederrhein, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Happy Burnout, SpielfilmvonAndréErkau, in Anwesenheit von WotanWilkeMöhring, UCI, 20.00 ➤ Open Stage, für Lieder,Manifeste, Satiren /Open Airauf dem Vorplatz,PrinzRegent Theater, 14.00 DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, mitLive-Musik, Kulinarischemu.a., Dortmunder U, 12.00–20.00 ➤ Maikundgebung &Familienfest, Westfalenpark, 11.00–18.00 DUISBURG ➤ Flaggenfest, mitSeemannschorBlaueJungs,Luftballonwettbewerbu.v.m., Ruhrort, 12.00 ESSEN ➤ Internationales Kulturfest, u.a.mitDie Ruhrpott-Revue, Frauenchor „Brücke“, TheSinger In Me,Molly Coddle,Los Placebos,Zeche Carl, ab 13.45 ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, 19.30 HAMM ➤ 1. Mai-Kundgebung, IG BCE & DGB, mitdem Ruhrkohle-Orchester, Hüpfburg, Kulinarischem, Kulturrevier Radbod, 10.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Kulturvolksfest, Stadtgarten, 11.00–18.00 ➤ Tag der offenen Tür, mit Kurzveranstaltungen, Sonnenbeobachtung, Fernrohrführung, Sternwartenbesichtigung, Imbiss, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 12.00 Di.02. Konzerte DORTMUND ➤ B-Tight, Rap,FZW,20.00 ➤ Boogielicious, BoogieWoogie u. a.,Storckshof,19.30 DUISBURG ➤ Kemik Trio, Lokal Harmonie, 20.00 KREFELD ➤ Joy Denalane, Soul, Pop, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Saint Vitus, +Support, Helvete, 18.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Tender Napalm, Drama von PhilipRidley, Prinz RegentTheater, 19.30 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,19.30 Der Froschkönig Schnell endet das heitere Spiel der Prinzessin, als ihre geliebte goldene Kugel in den tiefen Brunnen fällt. Während niemand ihrem Weinen lauscht, ist der hässliche Frosch der einzige, der ihr Hilfe anbietet. Wird sie ihr Versprechen an den „heiteren Wasserpatscher“ halten? 1.5. Marionettenbühne Hurleburtz, Witten MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ➤ Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Sandmann, Musiktheater nach E.T.A. Hoffmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus,Musik: Anna Calvi, Regie: Robert Wilson, Ruhrfestspielhaus, 19.00 (Generalprobe) Oper &Klassik GELSENKIRCHEN ➤ Ingolf macht Freunde, Oper- Konzertperformancevon Fonds Experimentelles Musiktheater & Musiktheater im Revier,Ehemaliges Schuhhaus Bruhns,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Counting Sheep, „Guerilla-Folk-Oper“ von MarkMarczyk &Marichka Marczyk, mit dem LemonBucket Orkestrau.a., Regie: KevinNewbury, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Heimatabend die Zweite, Vortrag von Holger Kittler&Azubis der Privatbrauerei Moritz Fiege, Trinkhalle,19.00 ➤ Herausforderung Rechtspopulismus |Warum bekommen Rechtspopulist_innen so viel Aufmerksamkeit in den Medien?, Vortragvon Paula Diehl(Universität Bielefeld), Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Die letzten Dampfloks bei der Polnischen Staatsbahn in den 1990er-Jahren, Bildvortragvon Christoph Oboth, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ➤ Herzog Wilhelm von Jülich- Kleve-Berg, Vortragvon Ralf-Peter Fuchs,Zeche Zollverein,Areal A, Schacht 12,18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Kriegsenkel, Lesung mit Sabine Bode,Buchhandlung Hilberath &Lange,19.30 OBERHAUSEN ➤ Best ofPoetry Slam, Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr.309), 06.00–14.00 ESSEN ➤ Tatort Natur!, Lesungmit BärbelOftring, Stadtteilbibliothek Werden, 09.00 ➤ Tatort Natur!, Lesungmit BärbelOftring, Stadtteilbibliothek Überruhr,15.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nachSelma Lagerlöf,ab5J./ Malersaal,Theater,10.00 Und sonst DATTELN ➤ Liebe jenseits der Sechzig, Spielfilm von DavidFrankel,ab6 J.,Bücherwurm,19.30 HERTEN ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Glashaus,19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musik von Wolle,Kloster Saarn, 14.30–17.30 Mi.03. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Joja Wendt, Jazz, Konzerthaus, 20.00 ➤ Reverie, Rekorder,21.00 ➤ The Wave Pictures, Blues, Surf (GB), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Wildes Holz, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 ➤ Joja Wendt, Philharmonie, 20.00 ➤ Tygers OfPan Tang, Heavy Metal, +Support, Turock,20.00 HERDECKE ➤ Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,Gemeinschaftskrankenhaus,19.00 KREFELD ➤ Christian Steiffen, Kulturfabrik KÖLN ➤ Acht Brücken |Duo lit, Festivalzelt, 22.00 ➤ Acht Brücken |Einstürzende Neubauten, Philharmonie, 20.00 ➤ Acht Brücken |Scott Fields, „Beckett Suite“, Stadtgarten, 18.00 ➤ Darkest Hour +Venom, Metal, Underground, 20.00 ➤ Joel Brandenstein, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ezio, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Gitarrissimo |TaboTago, Electronic, Gdanska, 20.15 SOEST ➤ Nigel Prickett, Alter Schlachthof,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71,19.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, mitMartin Bender und Chronis,KuZ Pelmke, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Zauberkasten, 20.00

Foto: Theater Dortmund ESSEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Zeche Carl, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Club 4: Krieg, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen &jungen Erwachsenen/Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Emscherblut –Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger,mit demTheater Spieltrieb, Theater,20.00 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,19.30 ➤ tanz nrw |(Not) Under The Bridge, Outdoor-Performance von Hartmannmueller,anschließend Festivaleröffnung, PACT Zollverein,18.00 ➤ tanz nrw |(T)here and After, Tanztheater von Alexandra Waierstall, zur Festivaleröffnung, PACT Zollverein,19.30 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater |Die Physiker, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stücknach Hilly Martinek &Til Schweiger,Boulevard-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 19.30 ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Sandmann, Musiktheater nach E.T.A. Hoffmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus,Musik: Anna Calvi, Regie: Robert Wilson, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Otello, Oper von Verdi, Opernhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ingolf macht Freunde, Oper- Konzertperformancevon Fonds Experimentelles Musiktheater & Musiktheater im Revier,Ehemaliges Schuhhaus Bruhns,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Counting Sheep, „Guerilla-Folk-Oper“ von MarkMarczyk &Marichka Marczyk, mit dem LemonBucket Orkestrau.a., Regie: K. Newbury, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Stadtgespräche, Diskussion zu aktuellen Fragen der Stadtentwicklung und -planung, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Entwicklungshilfe für den Grenzschutz, Diskussionsveranstaltung zum Thema „EU-Abschottung und Refugee-Support durch das ‚Alarmphone‘“/Halle, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Ereignis und Erinnerung | Die Russische Revolution und ihr Einfluss auf die deutsche und internationale Arbeiterbewegung, Vortrag von Stefan Berger (Institut für sozialeBewegungen),BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ Blackbox –Fake News, Vortrag&Diskussion mit Peter Bandermann, DavidSchraven, Moderation: Alexander Kerlin, Megastore, 19.30 ➤ Das Rauschen in unseren Köpfen, Lesung mit SvenjaGräfen, Transfer.Bücher und Medien, 20.00 ➤ Die mystischen Wurzeln Martin Luthers, Vortragvon IrmgardKampmann, St.Petri, 19.30 ➤ Glücklich gemeinsam statt einsam, Vortragvon Robert Betz, Spielbank Hohensyburg, 19.30 ➤ Poetry Slam, mitDanny Grimpe,Meral Ziegler,Johannes Floehr,Sven Hensel, Thomas Spitzer, Moderation: Jason Bartsch & Jan-Philipp Zymny,FZW,20.00 ➤ Poetry Slam, Fritz-Henßler- Haus,20.00 DUISBURG ➤ ... die Wort dem Sinn dienen und folgen sollen ..., Vortrag von Prof.Dr. M. Niedenzum Thema Reformation, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Die sieben Pforten |Ostjuden in Duisburg, Vortragvon I.J. Heid,St. Joseph, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfestival |Die arabische Lese-Nacht, Märchenprogrammmit denBucheckern, Stadtteilbibliothek Horst,19.00 ➤ fmt schafft Begegnung, Gespräch mitMichael Dahmen / Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Alles was ich muss ist weg, Lesungmit Maren Elbrechtz, Buchhandlung Hilberath&Lange, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Jahr ohne Sommer, Vortragvon MatthiasKordes über „Auswirkungeneines Vulkanausbruchs –globalund lokal“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Tatort Natur!, Lesungmit BärbelOftring, Stadtteilbibliothek Freisenbruch, 10.15 ➤ Tatort Natur!, Lesungmit BärbelOftring, Stadtteilbibliothek Kettwig,14.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Krammarkt, Innenstadt, 09.00–18.00 DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 HERTEN ➤ Kulinarius FeierAbend- Markt, Glashaus, 17.00–21.00 Und sonst BOTTROP ➤ Der letzte Mentsch, Film,FSK: ab 12 Jahren, HofJünger,20.00 DORTMUND ➤ U18-Wahlen –Landtagswahl, Jugend- undFreizeitzentrumAplerbeck, 08.00–18.00 ESSEN ➤ tanz nrw |Baby View, Installationvon Polymer DMT/Fang Yun, PACT Zollverein,ab17.00 ➤ tanz nrw |Intermedial Places, Screening des Films„Authorized“ von LiliM.Rampre, mit Besucher-Interviews,PACTZollverein, ab 17.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, mit Rolf Klaer,Maschinchen Buntes, 20.00 Do.04. Konzerte BOCHOLT ➤ Götz Alsmann…in Rom, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ➤ Alyth McCormack, Folk, BochumerKulturrate.V., 20.00 DORTMUND ➤ Florian Weber &Markus Stockhausen, Jazz mitTrompete, Electronics, Klavier,domicil, 20.00 BLACK BOX, Fake News Bei der Diskussionsreihe imRahmen der Blackbox setzt man sich diesmal mit einem nicht nur im Ausland vertretenen Phänomen auseinander. Wie unterscheidet man die sogenannte „Lügenpresse“ von der „wahren“? Was ist manipulativ und was genügt den journalistischen Standards? 3.5. Megastore, Dortmund ➤ Ian Late, Singer/Songwriter, Support: Jann Tholen (Indie, Pop), Pauluskirche,20.00 DUISBURG ➤ Terbonssen &Lemke, Singer/Songwriter /Kneipe,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Thomas Dybdahl, Singer/Songwriter (N),zakk, 20.30 ESSEN ➤ Blues &More, Session mit Martin „Ludi“ Ettrich(g), Benny Korn (dr), Sven Hiller (b), Südrock, 21.00 ➤ Jazando, Jazz &Klassik, Grend, 20.00 ➤ Randy Hansen, Tribute to Jimi Hendrix, Turock,20.00 KREFELD ➤ The Paperboys, Latin,Celtic, Bluegrass, Americano,Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 ➤ Titanic Boygroup, Kulturfabrik KÖLN ➤ Acht Brücken |New Balance Band, Festivalzelt, 22.00 ➤ Acht Brücken |Unsuk Chin im Porträt I,mitdem Ensemble intercontemporain, Philharmonie, 20.00 ➤ Meat Wave +Girlie, Noise Punk, TsunamiClub, ca. 20.00 ➤ Veedel Katzro, Hip-Hop,Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Open Jam Session –Akustik Version, Druckluft,19.00 ➤ Vimes, Elektro,Pop,Support: Bergfilm, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ CousCous, Pop, Spatzund Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mitFour,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mitDJPeter,Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Fiesta deSalsa, Salsa, Merengue,Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, LatinoSol,20.30 DUISBURG ➤ Karaoke, AnneTränke, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Basta:Freizeichen, Stratmanns,20.00 ➤ Das Steimel und sein Matschke, Kleinkunstabend, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Ingo Oschmann: Hand drauf, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sebastian Pufpaff:Auf Anfang, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Andreas Rebers: Amen, Theaterzelt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Arc deTriomphe, Stücknach Erich Maria Remarque /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Das Eigene &das Fremde | Lampedusa, Stückvon Andreas Lustgarten/Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspielhaus,19.30 ➤ Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns/Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stückvon Joël Pommerat,Megastore, 19.30 ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DÜSSELDORF ➤ tanz nrw |Momentum, Tanztheater von Rafaële Giovanola mit der Cocoondance Company, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ tanz nrw |Satellit –Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke„Obelisco“ vonMartin Schläpfer,„AdagioHammerklavier“von Hans vanManen, „Sh- Boom!“von Sol León &Paul Lightfoot,Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,19.30 ➤ tanz nrw |Satellit –Don Quichotte, Tanzhteater von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Die Geschichtensammlerin, Stückvon Christian Haase,mit derTheatergruppe„Wir machen Theater“, KuZPelmke, 19.30 (Premiere) HERTEN ➤ Die Bert Engel Show, Kabarettkomödie mit MatthiasBrodowy,Glashaus,20.07 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, vonMax Frisch, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stückvon Ibsen, Theater an der Ruhr,19.30 MÜNSTER ➤ Honig im Kopf, Stücknach Hilly Martinek &Til Schweiger,Boulevard-Theater,20.00 ➤ tanz nrw |Satellit –Circ...us, Choreografie von Hans Henning Paar,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Sandmann, Musiktheater nach E.T.A. Hoffmann, mit dem Düsseldorfer Schauspielhaus,Musik: Anna Calvi, Regie: Robert Wilson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Caravan Next |Orchideen I: Ghost Dance, Stückvon Teatr Brama, Leerstand im City-Center, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Chiaroscuro Quartet, Werke von Bach, Hensel, Haydn, Schubert, Konzerthaus,20.00 ➤ Einstein on the Beach, Oper von Philipp Glass, mitChorWerk Ruhr,Dortmunder Philharmoniker, BettinaLieder,Ileana Mateescuu.a., Opernhaus,18.30 DUISBURG ➤ Im weißen Rösl, Operette, Rheinhausenhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ingolf macht Freunde, Oper- Konzertperformancevon Fonds Experimentelles Musiktheater & Musiktheater im Revier,Ehemaliges Schuhhaus Bruhns,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Counting Sheep, „Guerilla-Folk-Oper“ von MarkMarczyk &Marichka Marczyk, mit dem LemonBucket Orkestrau.a., Regie: KevinNewbury, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Science Slam, 10-Minuten-Vorträge zu Forschungsprojekten / Halle,Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ➤ Worte in der Mittagspause –Aus der „Bibliothek der verbotenen Bücher“, Walter Schifferliestaus „Schachnovelle“ von Stefan Zweig, Jüdisches MuseumWestfalen, 12.30 DORTMUND ➤ Erdogans Griff nach der Alleinherrschaft, Lesung &Diskussion mitJürgen Gottschlich (TAZ), Auslandsgesellschaft, 19.00 Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 I 44137 Dortmund Tel. 02 31/142525 I www.fletch-bizzel.de Mai 2017 Mo.01.05. THEATER HALBER APFEL 16.00 Uhr „Öztürks III – Die Traumhochzeit“ Mi. 03.05. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Fr. 05.05. SANDRA DA VINA „Hundert Meter Luftpolsterfolie“ Sa. 06.05. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL „Gatte gegrillt“ Do.11.05. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Fr. 12.05. „Die Nervensäge“ Sa. 13.05. FRANK GOOSEN „Mein Ich und seine Bücher“ So. 14.05. FLETCH BIZZEL PRODUKTION „Feinde und Freunde“ Do.18.05. PATRIZIA MORESCO „DIE HÖLLE des positiven Denkens“ Fr. 19.05. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 20.05. „Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn“ Premiere! Mi. 25.05. VERA DECKERS „Probleme sind auch keine Lösung“ Fr. 26.05. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 27.05. „Gatte gegrillt“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr THEATER TÖFTE „Der Froschkönig“ So. 07.05.-11 h THEATER TURBINE „Hokus Pokus Zauberkissen“ So. 14.05.-11 Uhr · Mi. 17.05.-10 Uhr · So. 21.05.-11 Uhr 21. 6. - 8. 10. RuhrHOCHdeutsch im Spiegelzelt · Rheinlanddamm 200 · B1 INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2017 PASSENGER + KENSINGTON 22.06.2017 257ERS 24.06.2017 ANDREAS BOURANI 30.06.2017 SARAH CONNOR 06.07.2017 6 Jahre JEAN-MICHEL JARRE 12.07.2017 ZUCCHERO 13.07.2017 AMY MACDONALD 25.07.2017 18.09. ESSEN LICHTBURG 20.03.2018 ESSEN LICHTBURG POP ART u. a. mit Music Festival Bonnie Tyler 06.11. D‘DORF MITSUBISHI ELECTRIC HALLE Ticket-Hotline: 01806 – 999 0000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So & feiertags 9-20 Uhr (0,20 €/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) 12.06.2017 GOV´T MULE EXKLUSIVE NRW-SHOW 02/05 B-TIGHT 06/05 LIVEUROPE DAY 2017: BOUNTY ISLAND, CAMP CLAUDE, NEWMOON 13/05 THE PHUNKGUERILLA &COSMO KLEIN 16/05 SÖHNE MANNHEIMS 17/05 LOTTO KING KARL 21/05 LINA 23/05 APECRIME 26/05 DAF 28/05 ALICE FRANCIS 09/06 MONSTER MAGNET 12/06 GOV´T MULE 19/06 MORITZ GARTH 21/06 ME FIRST AND THE GIMME GIMMES 23/06 ETEPETETE - INDIE MUSIC FESTIVAL 30/06 SPASTIC FANTASTIC FEST 2017 14/07 YOUTH BRIGADE FESTIVAL 29/07 LIVEUROPE BÜHNE @ JUICY BEATS: PINS, JOY WELLBOY,... 24/08 FZW INDIE NIGHT: ALASKA GOLD RUSH COALS 25/08 ROGERS 08/09 MUK.E 17: ATARI TEENAGE RIOT,... 24/09 THE SISTERS OF MERCY 29- WAYBACKWHEN 01/10 FESTIVAL 2017 03/10 TIM VANTOL &BAND 05/10 RIN 08/10 SILVERSTEIN 09/10 SXTN 10/10 IRIE RÉVOLTÉS 11/10 GUANO APES 13/10 BAMBULE 2017 16/10 KASALLA 18/10 VONWEGEN LISBETH 20/10 KÄPTN PENG & DIE TENTAKEL VON DELPHI 22/10 BLOND 26/10 MONTREAL 27/10 DIE APOKALYPTISCHEN REITER 30/10 KUULT 05/11 FAISAL KAWUSI 07/11 SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR 10/11 JOHANNES OERDING 15/11 MICHAEL SCHULTE SOLD OUT! SOLD OUT! 16/11 SDP @PHOENIXHALLE SOLD OUT! 21/11 DELAYED NIGHT SHOW: PATRICK SALMEN & QUICHOTTE ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 05/05 VISIONS PARTY 06/05 CHARTSPARTY 13/05 30+ too old to die young 19/05 FIRESTARTER 20/05 RABENSCHWARZE NACHT 27/05 90´S -2000ER PARTY ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02