Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

I M P R E S S U M V e r

I M P R E S S U M V e r l a g coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper R e d a k t i o n Chefredaktion: Michael Blatt • Irmine Estermann (CvD) Printredaktion Stefanie Roenneke • Sabine Bode • Inga Pöting (Volontärin) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 70 coolibri online: Lisa Sänger • Lukas Vering (Volontär) Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 76 • www.coolibri.de Musik: Peter Hesse Kunst: Max Florian Kühlem Theater: Ariane Schön • Andreas Lammers Gastro Guide: Tom Thelen (Ltg.) • Lisa Reimus Fotos: Joerg Meier •Titelfoto: Sichtvermerk I Büro für Typografie und Gestaltung Weitere Autoren dieser Ausgabe: Nele Posthausen• Honke Rambow • Anne Lenhardt • Rebecca Klocke (Praktikantin) B ü r o s Düsseldorf coolibri GmbH Graf-Adolf-Straße 80 • 40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Wuppertal coolibri GmbH Bayreuther Straße 52a • 42115 Wuppertal Telefon: 0202/3702408 T e r m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage • Doro Fischer • Ruth Willems • Nikola Fischer Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 77• Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 E-Mail: terminator@coolibri.de A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Christa Sielhorst• Holger Ziefuß • Doris Wolff • Cornelia Demers • Nicola Ochsenfahrt Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 50 • E-Mail: anzeigen@coolibri.de V e r t r i e b u n d M a r k e t i n g Vanessa Tröllenberg• Maria Inés López Jiménez • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 33 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR 20 – für 12 Ausgaben Abonement-Verwaltung: Vanessa Tröllenberg 02 34 / 9 37 37 - 33 K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze • Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2016 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern. Folgt uns auf … Raufeld Verlag GmbH Metropolen Connection Paul-Lincke-Ufer 42/43 10999 Berlin CHARLY HÜBNER PETER LOHMEYER LINA BECKMANN OSCAR BROSE „EIN MEISTERWERK” RALF ROTHMANN junges licht AB 12. MAI IM KINO jungeslicht.weltkino.de /jungeslicht.derfilm EIN FILM VON ADOLF WINKELMANN 78

Rund um edition Seaside Beach Der schönste Strand an der Ruhr Spaziergänge Kenner führen durch die schmalen Gassen von Kettwig und Werden Villa Hügel Einblicke in die historischen Gästebücher den Baldeneysee und Kettwig Bei der ersten Ausgabe von „Rund um den Baldeneysee und Kettwig“ haben uns unterstützt: NEU! ab sofort! Oh wie schön... ist der Essener Süden! Auf 36 Seiten präsentieren wir in unserem Sondermagazin „Rund um den Baldeneysee und Kettwig“ erstmals die spannendsten und interessantesten Orte zwischen Kupferdreh und dem Kettwiger Stausee. Von den beschaulichen Gassen im Stadtteil Werden über den Seaside Beach bis hoch zur Villa Hügel. Erhältlich ist „Rund um den Baldeneysee und Kettwig“ ab sofort kostenlos an zahlreichen ausgesuchten Auslegestellen in der Region. Daytona Kart-Center Essen Borbeck www.daytonakartbahn.de denn’s BIOMARKT www.denns-biomarkt.de Fotografie + Rahmung Katrin Reinke www.reinke-fotografie-rahmung.de Gooran Haus & Garten GmbH www.gooran.com Haus am See www.haus-am-see-essen.com Haus Scheppen – Adrian GbR Kontakt: 0201 – 405059 Hespertalbahn e.V. www.hespertalbahn.de Hotel-Restaurant Schmachtenbergshof www.hotel-schmachtenbergshof.de Jagdhaus Schellenberg www.jagdhaus-schellenberg.de Kanu Tour Ruhr www.kanu-tour-ruhr.de Kettwiger Fischhaus Kontakt: 02054 – 8709387 Kletterzentrum Neoliet www.neoliet.de KUMACO …einfach besser werben www.kumaco.de Krüger’s Landgasthaus zum Hespertal www.landgasthaus-zum-hespertal.de LEBER…von Mofa bis Motorrad www.zweirad-leber.de LUCKY BIKE www.lucky-bike.de Optik Frintrup www.optik-frintrup.de RWE Deutschland AG www.rwe.de Restaurant Black Sheep www.blacksheep.restaurant Restaurant Der Bonner Hof www.derbonnerhof.de edition Restaurant Schiffers im alten Löwen www.schiffers-restaurant.de Ruhrverband www.ruhrverband.de Sheraton Essen Hotel www.sheratonessen.com Sparkasse Essen www.sparkasse-essen.de Stadtwerke Essen AG www.stadtwerke-essen.de Südtiroler Stuben am Baldeneysee www.suedtiroler-stuben.de Tanzschule Anna Nagel www.tanzschule-nagel-essen.de Vereinigte Lohnsteuerhilfe e.V. Kontakt: 0201 – 8943678 Weisse Flotte Baldeney www.baldeneysee.com Wohnungsbaugesellschaft Velbert RAUM für Ihr Leben www.wobau-velbert.de edition Lust auf gesund SAUNA IST TREND Wie und wo an Rhein & Ruhr gedampft und geschwitzt wird VEGANE GOURMETKÜCHE Jérôme Eckmeier liefert den Beweis. Leckeres Essen geht auch ganz ohne Fleisch. Die grüne Revolution bahnt sich ihren Weg ins Hauptgericht. Bei der ersten Ausgabe von „Lust auf gesund“ haben uns unterstützt: NEU! ab 3. Mai Gesundheit! Unser höchstes Gut will täglich gehegt und gepflegt werden. Mit unserem neuen Sondermagazin „Lust auf gesund“ bieten wir auf 52 Seiten zahlreiche Tipps rund um das eigene Wohlbefinden. Wo kann ich gut & gesund essen gehen, an welchen Orten fi nde ich Entspannung vom Arbeitsstress und wie halte ich meinen Körper regelmäßig in Bewegung. „Lust auf gesund“ liegt ab dem 3. Mai kostenlos an einer Vielzahl relevanter Auslegestellen vom Fitnessstudio bis zum Bio-Markt in der Rhein-, Ruhr- & Wupper-Region aus. AquaMagis www.aquamagis.de athayoga | Ashtangayoga Institut Wuppertal www.athayoga-wuppertal.de Bädergesellschaft Düsseldorf www.baeder-duesseldorf.de Bau-Fritz GmbH & Co KG www.baufritz.com/de Boutter’s Back & Coffeecorner www.boutter-back.de Cafe Prinzessinnenglück Essen www.prinzessinnenglueck.de Corpus Pilates Düsseldorf www.corpus-pilates.de denn‘s Biomarkt GmbH www.denns-biomarkt.de Die + Zahnärzte Düsseldorf www.diepluszahnaerzte.de Deutsche Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See www.kbs.de Expo Fortschrittsmotor Klimaschutz GmbH Gelsenkirchen www.klimaexpo-nrw.de Gemeinschaftspraxis Praxis Dr. John Chanteaux Düsseldorf www.john-chanteaux.de hoch3 - Klassenfahrten und Gruppenprogramme Jüchen www.hochdrei.de Hotel Bergische Schweiz www.hotel-bergische-schweiz.de Land Gut Höhne www.guthoehne.de Lebensarten im Naturgarten www.natur-garten-gestaltung.de Kaspar Catering www.kaspar-catering.de Krümelküche Duisburg www.kruemelkueche.de Monkeyspot Kletterhalle Düsseldorf www.monkeyspot.de naturmöbelhaus & ökobaumarkt ökoLOGIA www.oeko-logia.de Paintball Düsseldorf www.paintball.de Restaurant Marines www.restaurant-marines.de Sanitätshaus am Stern www.sanitaetshausamstern.de Sportschule Kaminari Düsseldorf www.kaminari.de Taste Greece Düsseldorf www.tastegreece.de Veganz Essen veganz.de/de/maerkte/essen Weinquelle Hornig www.weinquelle-hornig.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02