Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

76 Foto: Florian Marr /

76 Foto: Florian Marr / Zentrum Altenberg RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |Tischtennis, Marie-Curie-Gymnasium, 18.00 Sa.28. Konzerte Just Whisky O B E R H A U S E N Unsere Whisky-Hausmesse Zentrum Altenberg Fr. 16-22 Uhr. Sa. 12-20 Uhr www.justwhiskyoberhausen.de BOCHUM ➤ Craig Herbertson & Martin Bauer, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Picture Palace Music + Ulrich Schnauss, elektronische Musik, Post Rock, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ dArtagnan, Folkrock, Zeche, keine Zeitangabe DORSTEN ➤ Eric Triton, Akustik-Blues, Support: The Two Bluesband, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Italian Design Weeks |Klang genießen, Stilwerk, keine Zeitangabe ➤ Konzert-Tanz aus dem Mai, Hits der letzten Jahrzehnte mit CantaStrophe und DJ Klaus Lenser, Wichern, 20.00 ➤ Rock im Revier |Rock im Revier, Westfalenhallen, keine Zeitangabe ➤ Ruhr Reggae Summer, Open-Air-Festival, Revierpark Wischlingen, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ In Darkness Festival, mit u. a. Der Schulz, Eigensinn, Lost In Forever, Parkhaus Meiderich, 18.30 ➤ New Incident + Dirk Lützenkirchen, Jazz, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Schützenjäger und Bläser, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Brocker + Dr. Reudlon + Van Bargen, Punkrock, Südrock, 21.00 ➤ Duncan Reid & The Bigheads, Punk, Powerpop, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Hubby JB Borghardt, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Kitty In A Casket + The Bloodstrings, Psychobilly, Don’t Panic, 19.00 ➤ Masterabschluss Gitarre - Concertino, Werke von Tansman u. a. / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Ulas Özagac & Erdinc Buruc, Saz-Musik, Katakomben-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Libertango, Tangomusik mit dem Darnea Quintett, Evangelische Altstadtkirche, 20.00 HAGEN ➤ International Keltic Festival, mit The Ceili Family, The Clan, Paddy Murphy, Celkilt, Celtica, The Lone Piper, Stadthalle, ab 17.15 HATTINGEN ➤ Altstadtfest |Altstadtfest, Altstadt, ganztägig HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Little Planet, Stadthalle, 23.00 Richard Bona, Stadthalle, 21.40 The World Is Not A Disk, Stadthalle, 19.30 KAMEN ➤ Psychodelic-Rock-Festival, mit No Man’s Valley, Dead Man’s Eyes + Zen Trip, Jugendkulturcafe (JKC), 19.30 KREFELD ➤ DW King And The Cosmic Crooners, a Tribute to Elvis, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Gregor Meyle, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Woods Of Birnam & Joco, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 Breathe Atlantis Fünf Post-Hardcore-Verfechter aus Essen setzen auf jede Menge Power, Spielfreude und Anleihen aus ganz verschiedenen Stilen. Damit haben sie schon viele internationale Kollegen überzeugt und gingen mit auf Tour. 29.5. Zentrum Altenberg, Oberhausen MOERS ➤ Jan Röttger + Minnie Marks, Bollwerk 107, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vibravoid, Psychedelic Acid Rock, Projekt 42, 22.00 MÜLHEIM ➤ Java Guitars, Tribute to The Tielman Brothers, Sierra Nevada, 19.00 (Einlass) ➤ The Knutz + Ghosts Of Dawn, GothRock, Punk, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Fahnenflucht, Punkrock, Support: Missstand, Allgemeines Denkvermögen, Druckluft, 20.00 ➤ Richard Bargel & Dead Slow Stampede, Crowded House, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ 84breakdown + Hotz’n’Plotz + Volle Breitsaite, Punkrock, Jugendzentrum Südpol, 20.00 ➤ The Fabulous Guitar Gangsters, Flic-Flac, 20.00 WESEL ➤ EselRock, mit City Kids feel the Beat, Betrayers of Babylon, Van Holzen, Flash Forward, Milliarden, Tim Vantol, Itchy Poopzkid, To Have and Hold, Juke Box Pussys, Und wieder Oktober, Breathe Atlantis, To the Rats and Wolves, Heubergpark, 12.00 (Einlass) Party BOCHUM ➤ Bochum – Tief im Westen, Jack’s, 22.00 ➤ Disko, Charts, Hits, Reggae, Classics, Riff, 23.00 ➤ Kalakuta Soul, Soul, Funk, Disco, Boogie, Jazz, Goldkante, 22.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ OGC / Black Music mit DJs Dahlhouse & Seane, Zeche, 22.30 ➤ Prater rockt, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 BOTTROP ➤ Club Jedynka, Prisma, 23.00 DORTMUND ➤ 90s & 80s Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Black-Groove-Club, Village, 23.00 ➤ Celebrate the 90s, mit Clausi, Hup /2nd: R&B / 3rd: „New Burlesque“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Geile#Zeit, Hits der 2000er mit Lex & JP, View, 23.00 ➤ Hard Times, Metal, Rock, Hardcore u. a. mit DJ Hamsti Bamsti, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ PartySan Warm-up, Black End, 20.00 ➤ Rock it!, Rock-Classics, Indie, Alternative, High-Voltage- Rock’n’Roll mit Empire Weekend & Kevin Lietz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Swing Cat Club, mit DJane Kitty, TNT-Club, keine Zeitangabe ➤ Tanzbar, mit DJ Ruud van Laar, Wilhelm-Hansmann-Haus, 20.00 ➤ Walter Tanzt / Love Boat, 80s, 90s, Funk, Party Classics, Rock, Charts, Herr Walter, 20.00 ➤ We Love You, R&B, House, Mash-ups u. a. mit DJ Ill-C, Triple AAA, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ We are Villa, mit Marc Neil, Chefetage, Markus van Klev, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: Rock, Alternative mit dem Firestarter DJ-Team / 2nd: aktuelle Charts und Klassiker, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine & Peaceboy Cham, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Helden, Tanzmusik von gestern bis heute, Grammatikoff, 23.00 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, 22.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Andy RealKid & Lady Mambo, Punkrock, PowerPop, Freak Show, ca. 22.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Death Metal Night, Death Metal mit DJ Throatcancer & DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ Die Klapse, Dark Wave, Elektro, Gothic, Don’t Panic, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Hangover, mit Mercy Milano u. a., Naked, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Pferdreht, House, Disco, Goethebunker, 23.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ISERLOHN ➤ RauteMusik Clubtour, im Club, Living-MK, 22.00 ➤ Ü30 Party, im Saitensprung, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ 30 up – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80‘s, Wave, Kulttempel, 22.00 ➤New Wave Heroes, Indie, New Wave, 80er Postpunk, Druckluft, 22.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Tanzbär & Sahneschnitte, inklusive Party, ab 16 J., Altstadtschmiede, 19.00 ➤ Tom Tornado Show, Viehtor Klause, 20.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Der unglaubliche Heinz: Heinzigartig, wie die Liebe, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ René Steinberg: Gebt dem Unsinn das Kommando, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Lakis Lazopoulos & Tzimis Panousis: Satira Control, griechische Comedy mit deutschen Untertiteln, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Bodo Bach: Auf der Überholspur, Zeche Carl, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste, Stratmanns, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Storno, Ruhrfestspielhaus, 22.00 VELBERT ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Alldiekunst, ca. 20.00 Foto: Warner Music WALTROP ➤ Die Schmonzetten: Man lebt nur von Illusionen, Musikkabarett mit Aglaja Camphausen (Sopran, vc), Nadine Aguigah (voc, v) und Edith Langgartner (voc, b), Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WERNE ➤ Mike & Aydin, Flöz K, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤Die Clap Club Show, Drums, Perkussion, Film, Slapstick mit dem Jugend Drum & Percussionsensemble, Thealozzi, 18.00 (Premiere) ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire, Rocky Horror Picture Show, Chorus Line u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Salonlöwengebrüll, 20er/30er Revue mit Sebastian Coors und Norbert Lauter, Das Kleine Theater, 20.00 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Shakespeare goes Varieté, mit Daniel Finkernagel & Friends, Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Heiße Ecke, Stück von Martin Lingnau, Thomas Matschoß und Heiko Wohlgemuth, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 (Premiere) BOCHUM ➤ Basmala – Freund oder Feind, Tanztheater von Neco Celik, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Der Impresario von Smyrna, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Odyssee, Rottstr5Theater, 19.30 ➤Snipes Funkin‘ Stylez, Dance Battle für verschiedene Stilrichtungen, Jahrhunderthalle, 19.00 ➤Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DATTELN ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Liebe in Zeiten der Glasfaser, Stück von Ed Hauswirth, Megastore, 19.30 ➤ Die Messe, Tanz-Performance- Stück von artscenico, Depot, 20.00 ➤ Glückliche Tage – Das letzte Band, Stück von Samuel Beckett / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 ESSEN ➤ Alle Jahre wieder, Stück mit dem Seniorentheater Alte Helden / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤Die Schwärmer, Stück von Robert Musil, Theater Essen-Süd,19.30 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horvath, Studio-Bühne, 20.00 (Premiere) ➤ Mythomania, Theaterstück, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 20.00 ➤ Oh Gott, die Familie!, Komödie von Bernd Gombold mit der Essener Volksbühne, Theater Extra, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Es bleibt genug Leben, multimedialen Installation zum Thema Leben und Sterben, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Stück mit Jill-Cathrin Bultink, Simon Jakobi & Indra Janorschke, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Die Schuld des Tages an die Nacht (Ce que le jour doit à la nuit), Tanzstück nach Yasmina Khadra, mit der Compagnie Hervé Koubi, Choreographie: Hervé Koubi, Theater, 19.00 MÜLHEIM ➤ Auf blauem Sand, Tanzstück von Vivienne Hötger mit Tanztheater 55+, Ringlokschuppen, 16.00 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Atmen, von Duncan Macmillan / Malersaal, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Eine Sommernacht, von David Greig / b.a.r., Theater Oberhausen, 20.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Chapters, Stück von Bettina Erasmy, mit dem Staatstheater Kassel, Regie: Schirin Khodadadian, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 Moi non plus, Stück von Albert Ostermaier, mit dem Theater Oberhausen, Regie: Peter Carp, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Unterwerfung, Stück von Michel Houellebecq mit dem Deutschen Schauspielhaus Hamburg, Regie: Karin Beier, Ruhrfestspielhaus, 17.00 Wie wär’s, wie wär’s?, mit den Geschwister Pfister, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Internationales Kammermusikfest Ruhrtal |Mittagskonzert, Werke für Vokalensemble & Cello solo von Perotin, George B. Wilson, Darius Milhaud u. a., Kath. Pauluskirche, 12.00 Museumskonzert, Werke für Klavier, Bariton, Streichquartett u. a. von Barber, Kurtag, Brahms u. a., Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ Glenn McClure: Karibische Messe St Francis in the Americas, mit dem Bäng Bäng Steelpan Orchester u. a., Pauluskirche, 19.00 ➤ John-Dowland-Projekt, Liebeslieder aus der Renaissance mit Frank Buddemeyer (g) & Peter Sturm (voc, v), Couchkunst, 19.00 ➤ Klangvokal |Edgar, Oper von Puccini mit Latonia Moore, Kristian Benedikt, Evez Abdulla, WDR Rundfunkchor, Funkhausorchester Köln, Konzerthaus, 19.30 DUISBURG ➤ Die Entführung aus dem Serail, von Wolfgang Amadeus Mozart, Singspiel in deutscher Sprache, Theater, 19.30 ESSEN ➤Das singende Klavier, Werke von Liszt u. a. mit it Desar Sulejmani, Folkwang-Musikschule, 19.30 ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Operngala, Werke von Verdi u. a. mit Studierenden der Klasse Millgramm / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 coolibri präsentiert Rock im Revier Die Headliner der Riesen-Rock-Runde heißen Mando Diao, Iron Maiden (Foto) und Nightwish. In Zeile zwei stehen mit Slayer und Anthrax zwei der Big Four of Thrash Metal, die Saarbrückener Powermetaller Powerwolf und ihre schwedischen Kollegen Sabaton. 26.–28.5. Westfalenhallen, Dortmund Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ DADADO100 |Tanja M. Moszyk & Christiane Köhne, dadaistische Collagen und Literaturbeiträge, Atelier Anschnitt, 15.00–20.00 ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze, Fletch Bizzel, 20.00 HAGEN ➤ Poetry Slam mit Katze, KuZ Pelmke, 20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ KinderKulturFestival 2016 |PanGottic Circus Theater, Straßentheater für die ganze Familie, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 13.00+16.00 Spielmobil, Zoo, Explorado und vieles mehr ..., laden ein zum Spielen und Ausprobieren, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 12.00–18.00 Zheng He – als die Drachenschiffe kamen, Figurentheater mit Video, Trickfilm und Musik, ab 6 J., im Theaterzelt, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 15.00 ESSEN ➤ Sommerwiese, Konzert mit Ensemble Ruhr, Café Anna & Kuckuck, 11.00+15.30 MÜLHEIM ➤ Conni kommt, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake & Bake Germany, Informations- und Verkaufsausstellung für Tortendekoration, Cupcakes, Motivtorten, Backzubehör und Küchengeräte, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ DO-City bewegt sich, Aktivmesse für Reise und Gesundheit, Innenstadt, 10.00–18.00 ➤ Kinoplakatflohmarkt, Schauburg Kino, 11.00–13.00 DÜSSELDORF ➤ Nachtschwärmer Trödelmarkt, zakk, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Just Whisky, Zentrum Altenberg, 12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bauern- und Handwerkermarkt, Historischer Dorfkern Suderwich, keine Zeitangabe ➤ Oldtimer- und Teilemarkt, Vestlandhalle, 10.00 ➤ Trödelmarkt, Trabrennbahn, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Wirewagna, Musik & Kunst mit Serge Corteyn, Manuel Loos und Axel Stahlhut-Klipp + Gast, Zeitmaultheater, 20.00 DORTMUND ➤ Buchbinden – Ein faszinierendes Handwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ Italian Design Weeks |Freiheit spüren, Maserati Probefahrt, Stilwerk, keine Zeitangabe ➤ Münsterstraßenfest, mit internationalem Bühnenprogramm (Zauberei, Live-Musik u. a.) + Spiel-, Kreativ- und Infoangebote auch im Dietrich-Keuning- Haus, Münsterstraße, 11.00 ➤ Offene Ateliers, westlich der B54, gesamtes Stadtgebiet, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sean Bü, Hip-Hop, Rap-Texte, Werkstatt, 19.30 GLADBECK ➤ Offene Deutsche Flippermeisterschaft, Maschinenhalle Zweckel, 10.00 HERNE ➤ Paarabend, Ego, 21.00 ➤ Woche des Sports |Kanu- Ruhrfestspielregatta, Vereinsgelände des TuW, 08.00 Fechten, Heinrich-Auge-Sporthalle, 09.30 Großseglermeeting, Modellflugplatz MLC, 11.00 Landesmeisterschaft NRW im Tanzen, Tanzsportzentrum, 16.00 Schnellschachturnier, Kolpinghaus, 10.30 Tischtennis, Marie-Curie- Gymnasium, 12.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–01.00 So.29. Konzerte BOCHUM ➤ Ozzy Ostermann, Blues, Folk, Jazz / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORSTEN ➤ Lou Dynia & Friends, Singer/Songwriter, CreativQuartier Fürst Leopold, 19.30 DORTMUND ➤ Beth Hart & Band, Blues, Jazz, FZW, 20.00 ➤ Jimmy Kelly & Band, Folk, Rock, domicil, 19.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Sugarpops, Akustik, Café Steinbruch, 19.30 ➤ The Soul Brothers, a Tribute to The Blues Brothers, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ESSEN ➤ Brandy Row, Alternative, Anyway, 18.00 ➤ Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Bürgermeisterhaus, 19.00 ➤ Westfalia Big Band, Swing, Grugapark, 15.00 HAMM ➤ Kulturzeit im Kurpark |Collegium Musicum, Melodien aus Film und Musical, Kurhaus Bad Hamm, 15.00 HATTINGEN ➤ Altstadtfest |Altstadtfest, Altstadt, ganztägig HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Acoustic Rhythm, feat. Joscho Stephan, Capio Klinik, 15.30 Beam, im Park, Capio Klinik, 14.00 Gregory Gaynair Trio, Wilhelm-Fabry-Museum, 18.00 Stephan Becker Trio, feat. Kenny Wesley / Park, Capio Klinik, 17.00 KÖLN ➤ Alan Licht & Tetuzi Akiyama, Stadtgarten, 20.30 ➤ Nunuk, Elektro, Folk, Pop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ San2 & His Soul Patrol, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Charm The Fury, Metalcore, Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Breathe Atlantis, Guests: Bury My Regrets, Born As Lions, Blessed With Rage, From What We Believe, Zentrum Altenberg, 18.30 Party ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Clap Club Show, Drums, Perkussion, Film, Slapstick mit dem Jugend Drum & Percussionsensemble, Thealozzi, 18.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.45 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00

Foto: Thomas Klose ESSEN ➤ Andreas Luketa & Markus Tüpker, Musical-Hits, Katakomben-Theater, 19.30 ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Shakespeare goes Varieté, mit Daniel Finkernagel & Friends, Globe Theater, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Toast Hawaii, 50er/60er Show, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Schillers sämtliche Werke, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Snipes Funkin‘ Stylez, Dance Battle für verschiedene Stilrichtungen, Jahrhunderthalle, 14.30 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Der goldene Schnitt, Stück von Tugsal Mogul / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der große Ringelnatz Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 18.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ Westinghouse – Sie hätten es besser mit einer Axt gemacht, Stück von Maximilian Steffan, Depot, 18.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 15.00 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 16.00 ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stück von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horvath, Studio-Bühne, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Es bleibt genug Leben, multimedialen Installation zum Thema Leben und Sterben, Consol Theater, 18.00 HAGEN ➤ Geschlechterkampf. Runde 1, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 LÜNEN ➤ You Can Dance, Tanzwettbewerb, Hansesaal, 17.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Die Schuld des Tages an die Nacht (Ce que le jour doit à la nuit), Tanzstück nach Yasmina Khadra, mit der Compagnie Hervé Koubi, Choreographie: Hervé Koubi, Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.0017.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Chapters, Stück von Bettina Erasmy, mit dem Staatstheater Kassel, Regie: Schirin Khodadadian, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 Moi non plus, Stück von Albert Ostermaier, mit dem Theater Oberhausen, Regie: Peter Carp, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Wie wär’s, wie wär’s?, mit den Geschwister Pfister, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Tobias Mann Das vierte Programm des Mainzers ist ein Dauerbrenner: Mit „Verrückt in die Zukunft“ steht er schon seit fast drei Jahren auf Deutschlands Bühnen. Der preisgekrönte Kabarettist tobt sich gerne auch an Gitarre und Klavier aus. 30.5. Saalbau, Witten Oper & Klassik BOCHUM ➤ Kammerkonzert, Werke von J. S. Bach, C. P. E. Bach, J. C. F. Bach u. a., Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Das Meer der Erinnerungen, Barockmusik, Fado, Gesänge aus Italien, Griechenland & Armenien u. a. mit Nihan Devecioglu & Marco Beasley (voc), Xavier Díaz-Latorre (Theorbe, g), Friederike Heumann (Viola da Gamba), Evangelische St. Marienkirche, 19.00 ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner, Opernhaus, 16.00 DUISBURG ➤ Universalsprache Musik, mit Studierenden der Klasse Kawamura / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 16.00 DÜSSELDORF ➤Schumannfest |Academy of St Martin in the Fields, mit Murray Perahia (p, cond), Werke von Mozart, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2, mit Kristian Bezuidenhout (p) und dem Kammerorchester Basel, Philharmonie, 11.00 ➤ Elektra, Oper von Strauss, mit Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Philharmonie, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ La Gioconda, Oper von Ponchielli / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 GLADBECK ➤ Orgel trifft... Stimme, mit Mechthild Georg, Gesang und Konrad Suttmeyer, Orgel, Lambertikirche, 16.00 HAGEN ➤ Jonny spielt auf, Oper von Ernst Krenek, Theater, 18.00 HATTINGEN ➤ Internationales Kammermusikfest Ruhrtal |Wandelkonzert, Werke von Bach, Couperin u. a., mit dem Damask Ensemble, Bermuda 4 u. a. / Scheune, Drei- Ecks-Hof, Rittersaal , Haus Kemnade, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |¡Viva España!, Werke von de Falla, Joaquin Rodrigo, Ravel, Rimsky-Korsakow mit Thorsten Drücker (g) & Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 11.00+18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhr-Blues, Krimilesung mit Peter Reidegeld, Café Orlando, 18.00 DORTMUND ➤ DADADO100 |Tanja M. Moszyk & Christiane Köhne, dadaistische Collagen und Literaturbeiträge, Atelier Anschnitt, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Il barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 11.00 (Matinee) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Nirgendwo im Haus meines Vaters, Julia Jentsch liest Assia Djebar, Ruhrfestspielhaus, 14.00 WITTEN ➤ Unter Dampf, Vorführung der historischen Fördermaschine von 1887, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 14.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Aus dem Lehm gegriffen, Theaterstück, ab 4 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Der Fischer, seine Frau und das Fischstäbchen, mit dem Theater Kreuz & Quer, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 15.00 ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper und der Zauberdrache, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 DUISBURG ➤ KinderKulturFestival 2016 |Das schwarze Schaf, mit Teatrodistinto, Schauspiel ohne Worte, ab 4 J., im Theaterzelt, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 12.00+15.00 Oscar & Strudel, Straßentheater für alle, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 13.30+16.00 PanGottic Circus Theater, Straßentheater für die ganze Familie, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 11.00 Spielmobil, Zoo, Explorado und vieles mehr ..., laden ein zum Spielen und Ausprobieren, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 11.00–17.00 ➤ Prinzessin Erbse, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Bambinido, Kinderlieder der Welt, ab 2 J., Rü Bühne, 12.00+16.00 ➤ Dornröschen lass dein Haar herab, Stück mit dem Theater Kreuz & Quer / Theater Freudenhaus, Grend, 11.00 ➤ Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse, Stück nach Christine Nöstlinger / Casa, Schauspiel, 15.00 ➤ Sommerwiese, Konzert mit Ensemble Ruhr, Hof am Mechtenberg, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ T’gunat – Die indianische Legende vom Lachs, Stück nach Rolf Gildenast, ab 4 J., Flora, 15.00 HAMM ➤ Simba – König der Löwen, Musical, Waldbühne Heessen, 16.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 OBERHAUSEN ➤Eine kurze Geschichte der Welt, Theaterstück von Neal Layton, ab 5 J., Theater Oberhausen, 15.00 WERNE ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach dem Kinderbuch von Max Kruse, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake & Bake Germany, Informations- und Verkaufsausstellung für Tortendekoration, Cupcakes, Motivtorten, Backzubehör und Küchengeräte, Westfalenhallen, 10.00–18.00 HATTINGEN ➤ Frauenkram, Secondhand-Modemarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 ISERLOHN ➤ Trödel total, Städtischer Saalbau Letmathe, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bauern- und Handwerkermarkt, Historischer Dorfkern Suderwich, keine Zeitangabe ➤ Oldtimer- und Teilemarkt, Vestlandhalle, 10.00 SCHWERTE ➤ Modellbaumarkt, Rohrmeisterei, 11.00–16.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram vs. Kinderkram, Stadion am Zoo, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Offene Ateliers, westlich der B54, gesamtes Stadtgebiet, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Zucker für die Seele, Designmarkt, Zeche Carl, 13.00–18.00 HERNE ➤ Woche des Sports |Kanu- Ruhrfestspielregatta, Vereinsgelände des TuW, 08.00 Fechten, Heinrich-Auge-Sporthalle, 09.30 Großseglermeeting, Modellflugplatz MLC, 11.00 Tischtennis, Marie-Curie- Gymnasium, 09.30 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–23.59 Foto: Tina Niedecken / semmel.de Mo.30. Konzerte BOCHUM ➤ La Baca Loca, Singer/Songwriterin, Rap + Vortrag / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 DÜSSELDORF ➤ Imarhan, Tuareg Rock (Algerien), zakk, 20.30 ESSEN ➤ Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Feecho & How Town, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Chills, Indierock, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) ➤ The Corrs, Guest: The Shires, Lanxess Arena, 20.00 MÜLHEIM ➤Nimbus, Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 WITTEN ➤Offenes Rock- und Pop-Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 SCHWERTE ➤ After Work Dance Party, Rohrmeisterei, 18.00 ➤ After-Work-Party, Rohrmeisterei, 18.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤Esther Münch: Wallis WeibsBilder, mit Gästen, Zauberkasten, 20.00 WITTEN ➤ Tobias Mann: Verrückt in die Zukunft, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 4: Ich kämpfe für ..., Stück mit jugendlichen Teilnehmer_innen des Tanzclubs / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Einsame Menschen, von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.30 LÜNEN ➤ Der Weibsteufel, Stück mit Christine Kaufmann, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Moi non plus, Stück von Albert Ostermaier, mit dem Theater Oberhausen, Regie: Peter Carp, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Unterwerfung, Stück von Michel Houellebecq mit dem Deutschen Schauspielhaus Hamburg, Regie: Karin Beier, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Wie wär’s, wie wär’s?, mit den Geschwister Pfister, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Lunchtime-Orgel, mit Daniel Zaretsky / Audimax, Ruhr-Universität, 13.15–13.45 ESSEN ➤ Klassenabend Akkordeon, mit Studierenden der Klassen Miki & Luosujärvi / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 9. Sinfoniekonzert – Spanien im Revier, Werke von Joaquín Turina, Mike Svoboda u. a. / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 MÜNSTER ➤ Klavier-Festival Ruhr |Elena Bashkirova, Michael Barenboim & Julian Steckel, Werke für Klavier, Violine, Cello von Brahms, LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Hätte, hätte, Viererkette, Buchpräsentation mit Bruno „Günna“ Knust, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ESSEN ➤ Fluchtursachen und die Rolle Europas, Politischer Salon / Café Central, Schauspiel, 20.00 ➤ Wissenschaftssommer |Internet in China, Vortrag von Hauke Gierow / Glaspavillon, Universität, 18.30 HAGEN ➤ Wirbelsäulentherapie nach Dorn, Vortrag von Marion Junker, Altes Stadtbad Haspe, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie im Maschinenhaus, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Luftfarben“, Maschinenhaus Hochlarmark, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Shaun das Schaf – Der Film, Animationsfilm von Mark Burton und Richard Starzack, o. A. + Gespräch mit Christian Stewen (Medienpädagoge), Endstation Kino, 16.00 DUISBURG ➤ KinderKulturFestival 2016 |Die Mühle auf dem Meeresgrund, Märchen mit Sabine Schulz, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 15.30 Heimwärts, mit Teatrodistinto, Schauspiel ohne Worte, ab 4 J., im Theaterzelt, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 11.00+16.00 HERNE ➤ Spielarten |Leider Deutsch, mit dem Theaterkohlenpott, ab 12 J., Flottmann-Hallen, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Dortmunder Tresenfilmfestival, Kurzfilme, Herr Walter, 20.00 ➤ Zu Gast bei ..., Gäste: mit Ileana Mateescu und Lucian Krasznec (Mitglieder des Opernensembles), Opernhaus, 19.00 ESSEN ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Junges Licht, Spielfilm von Adolf Winkelmann, Halle König Ludwig 1/2, 18.00+20.30 Di.31. Konzerte BOCHUM ➤ Imam Baildi, Bouzouki, Elektroswing, Greek Roots, Hip-Hop u. a. / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Gerald Clayton Trio, Jazz, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Dan Patlansky, Bluesrock, Support: Florian Lohoff, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ The Dead South, Bluegrass, Folk, Grammatikoff, 20.30 ESSEN ➤ Dave Smalley + Marcelo Pesoa, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Burg Lüdinghausen, 20.00 Niedeckens BAP Mit Verlaub:„Verdamp lang her“ sind inzwischen die Anfänge der Band mit Kölner Schnauze. So lange, dass der Name des Frontmanns jetzt mit in den Bandnamen muss. Der 65-Jährige ist nach zahlreichen Umbesetzungen nach wie vor am Start. 31.5. Kö-Pi-Arena, Oberhausen OBERHAUSEN ➤ Niedeckens BAP, Rock, König- Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Trionova + Small Is Beautiful, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Les Brünettes, Vocal-Jazz / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Zeitraum, mit Musikern, Künstlern, Lyrikern u. a., Treff°, 20.16 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 GLADBECK ➤ Tobias Mann: Verrückt in die Zukunft, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Raus aus dem Swimmingpool, rein in mein Haifischbecken, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |FLA.CO.MEN, Flamenco-Stück von/mit Israel Galván, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Bericht für eine Akademie, von Franz Kafka / b.a.r., Theater Oberhausen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Nathan der Weise, Stück von Lessing mit dem Deutschen Theater Berlin, Regie: Andreas Kriegenburg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Open Air, Bergarena Halde Haniel, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Musik für Freaks – Paganini: 24 Capricen, Violinwerke mit Ilya Gringolts, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Sir András Schiff, Klavierwerke von Mozart u. a., Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Giovanni Boccaccio, Lesung mit Ulrich Forster, Evangelische Stadtakademie, 19.30 ➤ Hörsaal-City |Das Auto, mein Gefährt(e), Vortrag von Jan Helge Guba zum Thema „Abenteuer Autokauf – was die Wissenschaft im Autohaus lernen kann“, Blue Square, 18.00 ➤ Legendäre Charaktere, Institutsstudierende präsentieren inspirierende Künstlerpersönlichkeiten, Institut für Populäre Musik, 18.00 DORTMUND ➤ Grappa greift durch, Buchpremiere mit Gabriella Wollenhaupt / Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Max Goldt, liest neue und alte Texte, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Rencontre avec Boualem Sansal, Lesung und Diskussion in deutscher und französischer Sprache, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.00 GLADBECK ➤ Wittenberg ist näher als Genf – Luther in den calvinistischen Niederlanden, Vortrag mit Prof. Dr. Hermann Selderhuis und Dr. Maria Lucia Weigel, Martin Luther Forum, 19.00 HAGEN ➤ Musik und Zeit, Vortrag von Christina Asbeck, Altes Stadtbad Haspe, 14.30 WALTROP ➤ Hiddensee-Themenabend, Reisebericht, Bilder, Lesung über die Ostseeinsel Hiddensee mit Karl-Heinz Czierpka und Ulrich Moeske, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Ronja Räubertochter, Oper Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ KinderKulturFestival 2016 |Habenichts & Tunichtgut, mit dem Theater Brekkekekex, ab 6 J., im Theaterzelt, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 11.00+16.30 Lesezelt, Spielemobil, ..., Garten der Erinnerung (Innenhafen), 14.00–18.00 Zauberhafter Märchenspaß, mit Harald Jüngst, Garten der Erinnerung (Innenhafen), 15.30 HERNE ➤ Spielarten |Leider Deutsch, mit dem Theaterkohlenpott, ab 12 J., Flottmann-Hallen, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Dortmunder Tresenfilmfestival, Kurzfilme, Missing Link, keine Zeitangabe ➤ Dortmunder Tresenfilmfestival, Kurzfilme, Sissikingkong, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket © nmarques74 - Fotolia.com 77

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02