Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

Foto: Pressefoto /

Foto: Pressefoto / Agentur Susanne Buhr Torsten Sträter Schon seit Jahren hat der Dortmunder seine „Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben“, aber keiner will sie haben. In Datteln ist er mit dem Programm aber tatsächlich zum ersten Mal zu Gast. 24.5. Stadthalle, Datteln Foto: Pressefoto / Veranstalter MischWerk Zum wilden Daytime-Rave laden zum zweiten Mal die Bunkernacht (Goethebunker) und das Düsseldorfer Label Baka Gaijin. Headliner des Abends ist Tama Sumo (Foto), die sonst im Berliner Berghain auflegt. 26.5. Zeche Zollverein, Essen 74 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Shakespeare goes Schumann, mit dem Stockholm Chamber Brass, Dominique Horwitz (Rezitation) und Solisten, Tonhalle, 20.00 SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Francesco Piemontesi, Werke von Mozart, Brahms, Schumann, Ibachhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Artist Talk, mit Laura Carbone, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Hörsaal-City |Das Auto, mein Gefährt(e), Vortrag von Constantinos Sourkounis zum Thema „Elektroautos – sinnvoll für mich?“, Blue Square, 18.00 ➤ Tradition der Traditionslosigkeit, Vortrag mit Musikbeispielen von Ludwig Kaiser zum Thema „Bildende Kunst und Musik der New York School“, Evangelische Stadtakademie, 19.30 DORSTEN ➤ Aus dem Alltag einer jüdischen Gemeinde, Gespräch mit Mark Gutkin, Jüdisches Museum Westfalen, 18.00 DORTMUND ➤ Die Helden von 66, Lesung mit Gregor Schnittker, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ESSEN ➤ Antike in Farbe, Vortrag von Clarissa Blume-Jung, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Fotografie im Ruhrgebiet: Migration und Flucht, Diskussionsrunde, Ruhr Museum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter und Gästen / b.a.r, Theater Oberhausen, 20.00 WITTEN ➤ Ach, wie gut, dass niemand weiß, dass ich Rumpelstilzchen heiß!, Märchen gelesen von Blanche Kommerell mit Musik von Alexander Jakobidze-Gitman, Universität Witten/Herdecke, 20.00 ➤ Gesundes Trinkwasser ohne Chemie, Vortrag, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder BOTTROP ➤ Der Junge mit dem längsten Schatten, Theater von Finegan Kruckemeyer, ab 10 J., Josef-Albers-Gymnasium, 17.30 GELSENKIRCHEN ➤ Riesigklein, Theaterstück, ab 2 J., Consol Theater, 11.00 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Bob Dylan’s Birthday-Party, mit Live-Musik, Filmausschnitten u. a., Moderation: Tom Tornado, Viehtor Klause, 20.00 Mi.25. Konzerte BOCHUM ➤ Sherry Flip, Café Eden, ??.?? DINSLAKEN ➤Los Dos Y Companeros + Jamaica Papa Curvin, Walzwerk, 18.00 DORTMUND ➤ Bäumchen wechsel dich |Walking On Rivers + From Thief To Liar + Glass Promises, Live-Musik (Rock, Punk), anschließend Party, domicil, 20.00 ➤ Klangvokal |Alim Qasimov, Weltmusik, Mugam-Gesang, Evangelische St. Marienkirche, 20.00 ➤ Mittwoch auf Hut |Nic Koray, Irish Music, Indie Folk, Straßencafé, 19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ➤ Marcito Ostfeld, Akustik, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Matthias Dymke & Freddy Gertges, Die Säule, 20.00 ➤ Simon Kempston, (UK), Das Café, 20.00 ➤ Trionova + Small Is Beautiful, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ H=FX2, Localtunes Special, Supports: Ramington Flashride & Kontrollpunkt , zakk, 20.00 ESSEN ➤ Berge, Pop, Support: Rasmus Hoffmeister, Zeche Carl, 20.00 ➤ Die Ruhrpottkanaken + ZZZ Hacker, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 HAMM ➤ Rod Meets CCR, Tribute to Rod Stewart & CCR, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HATTINGEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Haus Kemnade, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Jens Düppe Quartett, Musikschule, ca. 22.30 Marcus Bartelt & Martin Sasse, Musikschule, ca. 21.00 Norbert Scholly & Rainer Böhm, Musikschule, 19.30 KREFELD ➤ Dar Williams, Support: Vanessa van de Forst, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) ➤ The Voodoo Fix, Rock, Blues, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Elena, Singer/Songwriter / Studio 672 , Stadtgarten, 20.30 ➤ Freddie Gibbs, Essigfabrik, 20.00 ➤ Galleon, Irish Folk, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Northlane + The Word Alive + Annisokay + Polar + Coyotes, Underground, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anorak., Screamo, Idle Class, Coppersky, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ ScherbeKontraBass, Tribute to Rio Reiser und Ton Steine Scherben, Altstadtschmiede, keine Zeitangabe SOEST ➤ How To Loot Brazil + Marian Sprinkmeier + Schmuddelheft, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ SoulGlow, Funk, Soul, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Mel Parsons, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ➤ Bacardi Razz, 1st: EDM, (Deep)House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Einsacken, Jack’s, 22.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Spontan im Einklang,1st: Techno mit Elmar Strathe u. a. / 2nd: House mit Kajah b2b Tobee u. a. / 3rd: Psytrance mit LX-D u. a., Zeche, ca. 23.00 (nach dem Konzert) DORTMUND ➤ 6 Jahre Großmarktschänke, 1st: 60s Soul, Funk u. a. mit Martini & Funktronix / 2nd: Indie, 90s Hip-Hop, Club Classics mit Martin Juhls & DJ Shrimbz / Außen: Tropical Flavour & Sunset Vibes mit dem Blockbuster Soundsystem, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Bäumchen wechsel dich |Bring Your Own Beats & Max Gyver, Trap, New School Rap, Live Beat / 2nd: House mit Mr. Fries, Adam Berecki u. a., Tanzcafé Oma Doris, 20.00 Casi, Druck & Klang u. a., Techno, Herr Walter, 20.00 Coco & JP, Trash, Pop, 90s, 2000er, View, 23.00 Dash, Rubsn, Drum’n’Bass, Tyde Studios, 23.00 Lex, Philip, Curtis Flow u. a., Hip-Hop, Reggae, Dancehall, domicil, 23.00 Lex+Bud & Nassim, Deep House, Café Chill’R, 20.00 Mimmi, Rock und Artverwandtes, Spirit, 23.00 Stefan Mörken, DJ Sici & Batta, Indie, Rock, Silent Sinners, 23.00 Tand Williams & Steve Clash, Mash-up, Urban, Hip- Hop, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ➤ Danny Avila, außerdem mit Styl’em / 2nd: „My Music“ mit Hup / 3rd: House, Soul mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Happy Cadaver, Black End, 20.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 ➤ Big Brother Old School Party, Delta Park, 22.00 ➤ We Grow, You Decline, Techno mit Kobosil, Dennis Pabst & Blint, Goethebunker, 23.00 ISERLOHN ➤ Flight Night, 1st: House, R&B / 2nd: Charts, Schlager, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Love Sect Clubnight, The Inner Circle, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ 1 Live Charts Party, Turbinenhalle, 22.00 ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 ➤ VNV Nation vs. Covenant, Future Pop, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3 Partykeller spezial, House, Black, Charts und Dance Classics, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HERNE ➤ 7. Herner Comedy Abend, mit Markus Krebs, Marek Fis, Heinrich Del Core, Butterfahrt 5, Moderation: Helmut Sanftenschneider, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Halt mal, Schatz!, Ebertbad, 20.00 ➤ Serdar Somuncu: Die Machtergreifung, König-Pilsener-Arena, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ OpenFlair, Vorentscheid des Bochumer Kleinkunstpreises / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Losers Cirque Company: Loser(s), Akrobatik, Regie und Choreographie: Jarek Cemerek und Petr Hornícek, Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Riverdance, Tanzshow, Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Angst, Wort-Musik-Collage mit Matthias Brandt und Jens Thomas, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Grubengold, szenisch-musikalische Collage über das Verlieren, Suchen und Finden von Heimat, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Endspiel, von Samuel Beckett / im Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Stepping Future, mit dem NRW Juniorballett und dem Ballett Dortmund, Opernhaus, 19.30 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Maß für Maß, mit Spieltrieb, von W. Shakespeare, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Ballett von Prokofjew, Choreografie: Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ nicht brennen, Tanztheater von Jelena Ivanovic, Café Livres, 20.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Bilder von uns, Stück von Thomas Melle mit dem Theater Bonn, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hamlet – Prinz von Dänemark, von William Shakespeare / Großes Haus, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das große Welttheater, Stück nach Motiven von Calderón, Milton, Sebastian Brant, mit Theater Rayo / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Die lebenden Toten, Stück von Christian Lollike, mit dem S- taatsschauspiel Dresden, Regie: Tilmann Köhler, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Die Schutzflehenden / Die Schutzbefohlenen, Stück nach Aischylos von Dietrich Ebener & Elfriede Jelinek mit Schauspiel Leipzig, Regie: Enrico Lübbe, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 9. Philharmonisches Konzert – stimmungs_bilder, Werke von Webern, Schönberg, Beethoven mit den Dortmunder Philharmonikern & Sophia Jaffé (v), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 10. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater am Marientor, 20.00 HAGEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Peter Tschaikowski, Theater, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Georgy Voylochnikov, (p), spielt Werke von Schubert, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochum 4.0 |Vielfalt gestalten, Vortrag von Andrea Mohnert zum Thema „Umgang mit Diversität in Hochschulen“, Technische Hochschule Georg Agricola, 18.00 ➤ Mit Umverteilen aus der Krise?, Vortrag von Guenther Sandleben / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Charles de Gaulle – Zwischen Mythos und Realität, Multimedia-Vortrag von Ralf Petersen, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Der kleine Prinz, Lesung auf deutsch und arabisch / Institut, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Dreierkette – Der Fußball- Saisonrückblick, mt Ben Redelings, Gäste: Norbert Dickel, Peter Neururer, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 ➤ Thomas Grochowiak und die Laienkünstler im Ruhrgebiet, Vortrag, Zeche Zollern, 18.00 ESSEN ➤ Bericht eines Schiffbrüchigen (Teil 3), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Gabriel García Márquez, Bürgermeisterhaus, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Physik in Star Trek, Star Wars und anderen Science- Fiction-Filmen, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Riesigklein, Theaterstück, ab 2 J., Consol Theater, 11.00 ➤ Sommerwiese, Konzert mit Ensemble Ruhr, Hof Holz, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Kleine Haie, Spielfilm von Sönke Wortmann, ab 6 J. + Diskussion, Blue Square, 18.00 ➤ Uni Sommerfest, mit Olympique, Weekend, Banda Senderos, DJ Jopez, The Geek Guys, Elias Hadjeus + Kinderprogramm, Fußballspiel, klassisches Konzert, Feuerwerk, Ruhr-Universität, ab 16.00 ➤ exmf.experiments in music and film #3, Vika Kirchenbauer zeigt Videoarbeiten und ein Set aus ihrem Musik-/Perfomance- Projekt Cool For You, Goldkante, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frauenfest, mit Musik, Tanzgruppen u. a., Stadtteilzentrum Bonni, 16.00 MOERS ➤ Wie klug seid Ihr wirklich?, Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Onleihe stellt sich vor!, Stadtbibliothek im MedienHaus, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 15.00–02.00 ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |Leichtathletik, Kreisschulsportfest mit RWE-Schulstaffellauf, Stadion Hohenhorst, 08.00 Do.26. Konzerte BOTTROP ➤ Offene Bühne & Künstlertreff, Open Stage, Heintze, 20.00 DORTMUND ➤ Crematory, Gothic Metal, NDH, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Nunuk, Elektro, Folk, Pop, Sissikingkong, 20.00 ➤ Rock im Revier |Rock im Revier, mit Mando Diao, Garbage, Powerwolf, Prime Circle, Westfalenhallen, keine Zeitangabe ➤ Ruhr Reggae Summer, Open-Air-Festival, Revierpark Wischlingen, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Ceschi Ramos, Hip-Hop, Café Steinbruch, ca. 20.00 ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Newcomer-Festival, Junge Bands stellen sich vor, zakk, 19.00 ESSEN ➤ David Garrett, Klassikpop, Philharmonie, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Lutz Drenkwitz, Country, Blues, Anyway, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor’s Pub, 18.00 ➤Thomas Allan And The Backyard Band, Soul, Don’t Panic, 19.00 HATTINGEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Haus Kemnade, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Echoes Of Swing, Haus Horst, 15.00 Gjertrud Lunde, Reformationskirche, 19.00 Line For Ladies, feat. Sheila Jordan, Haus Horst, 16.45 Romi, Gottschalksmühle, 20.30 KÖLN ➤ Antonio d. Luca, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jazztrane, Sasse meets Gäbel / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Vauu, Guest: Mortis / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tides From Nebula, Postrock, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ David Celia & Marla, Folk, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Lucas Newman, Pop / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Open Session, Finnegan’s Irish Pub, ca. 20.00 WUPPERTAL ➤ Sweet, Rock, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Feiertach!, House, Charts, Black, Mash-up, Jack’s, 22.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ MischWerk Open Air, mit Tama Sumo, Spencer Parker, Fort Romeau, Ahmet Sisman & Le Dernier / Werkschwimmbad, Zeche Zollverein, keine Zeitangabe ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HAGEN ➤ Karaoke-Party, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Stratmanns, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Losers Cirque Company: Loser(s), Akrobatik, Regie und Choreographie: Jarek Cemerek und Petr Hornícek, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Grubengold, szenisch-musikalische Collage über das Verlieren, Suchen und Finden von Heimat, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Leas Hochzeit, Stück von Judith Herzberg / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Odyssee, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Raus!, Stück von Kontrastprogramm / studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Einstein, experimentelles Musiktheater von I Can Be Your Translator / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Mythomania, Theaterstück, Maschinenhaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Auf blauem Sand, Tanzstück von Vivienne Hötger mit Tanztheater 55+, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Stücke |Bilder von uns, Stück von Thomas Melle mit dem Theater Bonn, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das große Welttheater, Stück nach Motiven von Calderón, Milton, Sebastian Brant, mit Theater Rayo / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Der Prozess, Stück von Hansjörg Haaser nach Kafka, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Anna Tcybuleva, Werke von C.P.E. Bach, Brahms, Reger, Schostakowitsch, Kunstmuseum, 20.00 DUISBURG ➤ 10. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Blasorchester Essen, Grugapark, 15.00 ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, Oper von Sergej Prokofjew, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 18.00

Foto: Katarina Benzova Kiss Rocks Vegas Die spektakuläre Konzertshow läuft am 25. Mai über elf deutsche Leinwände. Dasselbe wie live dabei zu sein, ist das zwar nicht – als Entschädigung wird der Kinozuschauer mit hinter die Bühne genommen. 25.5. Schauburg, Dortmund + Cinemaxx, Essen Foto: Pressefoto / Zeche Carl coolibri präsentiert Shantel & Bucovina Club Orkestar Musik ohne Grenzen ist machbar: Das beweist der Frankfurter Musiker Shantel mit seinem Cluborchester. Wenn man unbedingt doch ein Genre bemühen will: Hier gibt’s eine spannende Mischung aus Elektro und Balkan Pop. 27.5. Zeche Carl, Essen GELSENKIRCHEN ➤ Norma, Oper von Bellini / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HOLZWICKEDE ➤ Cantasia Streichquartett, spielt Werke von Mozart, Weber und Regner, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Best of Poetry, domicil, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Jurydebatte zur Vergabe des Mülheimer Dramatikerpreises, Moderation: Michael Laages, Theater an der Ruhr, ca. 22.15 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 DORTMUND ➤ Ronja Räubertochter, Oper Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 Märkte & Messen HATTINGEN ➤ Männerkram, Second-Hand Markt für Männer, Henrichshütte, 11.00–16.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Und sonst OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |Fußball, Bezirkssportanlage Maybacher Heide, 13.00 Leichtathletik, Bezirkssportanlage Maybacher Heide, 10.00 Fr.27. Konzerte BOCHUM ➤ Agora + Jibel Jay, Hip-Hop- Session + Open Mic, Café Eden, 18.00 ➤ Antimatter, Alternative, Dark Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Chris Kramer & Beatbox ‚n‘ Bues, Blues, Funk, Rock ‚n‘ Roll, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Nirvana Teen Spirit, Tribute to Nirvana und Foo Fighters, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Blues Company, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Johna, Singer/Songwriterin, Pauluskirche, 20.00 ➤ Rock im Revier |Rock im Revier, mit Iron Maiden, Sabaton, Ghost, Tremonti, The Wild Lies, The Raven Age, Westfalenhallen, keine Zeitangabe ➤ Ruhr Reggae Summer, Open-Air-Festival, Revierpark Wischlingen, keine Zeitangabe DUISBURG ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Retrogott & Hulk Hodn, Grammatikoff, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Abwärts, Punk, Support: Der Rest, zakk, 20.00 ➤ King Automatic + Tinka Demand, Garage Rock‘n’Roll, Hot Burlesque Show, anschließend Party , Cube, 21.00 ESSEN ➤ Aufbau West, Weststadthalle, keine Zeitangabe ➤ Aufbau West, Hip-Hop, Weststadthalle, 20.30 ➤ Banana Peel Slippers, Ska, Don’t Panic, 19.00 ➤ FOUsion du Jazz |Wir Hatten Was Mit Björn, Jazz, Le Fou, 20.00 ➤ Folkwang Jazz Nacht, mit Ensemble Sperie Karas, The Fusion, Ensemble Hugo Read + Folkwang Nonett / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Lucifer Starmachine, Rock‘n’Roll, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Shantel & Bucovina Club Orkestar, Balkanpop, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herbert Grönemeyer, Veltins-Arena, ca. 20.00 ➤ Muddy Echoes, Pop, Elektro, Rock, Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ➤ Götz Alsmann & Band: Broadway, Theater, 19.30 ➤ International Keltic Festival, mit 1st Sauerland Pipes & Drums, Scotch4, Kesh, Coast, The Graham Brown Band, The Lone Piper, Stadthalle, ab 17.15 HAMM ➤ Impro-Karaoke, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 HATTINGEN ➤ Altstadtfest |Altstadtfest, Altstadt, ganztägig HERDECKE ➤ Food For Soul, Akustik, The Shakespeare, 19.30 HERNE ➤ The U2s, Tribute to ..., Flottmannkneipe, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Acoustic 5, Blue Note, 22.30 Conrad’s Quintett, QQTec e.V., 20.00 Fischbacher Trio, feat. Alita Moses, QQTec e.V., 19.30 KAMEN ➤ The Cashbags, Tribute to Johnny Cash, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Queen + Adam Lambert, Rock, RheinEnergieStadion, keine Zeitangabe ➤ Queen + Adam Lambert, Open Air, RheinEnergieStadion, 19.30 ➤ Sarah Blasko, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ The Cowboys On Dope Experience, Underground, 20.00 MOERS ➤ Larry Garner + Michael van Merwyck, Röhre, 20.30 MÜLHEIM ➤ Alternativlos + AMK + Pep im Kühlschrank, Gothrock, Punk, AZ, 19.00 ➤ Boogie Woogie Company, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Wolfspelz, Singer/Songwriter, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bryan Adams, Rock, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Folivora + Scunks, Punk, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Daisy And The Bearded Stranger, Folk, Rock, Pop, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 WESEL ➤ EselRock, mit The Shed, Black Rust, Pohlmann, Heubergpark, 17.30 (Einlass) WETTER ➤ Go Music, Earth Music Hall, keine Zeitangabe WITTEN ➤ Groove T, Jazz, Funk, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 1 Euro Party, Jack’s, 22.00 ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Dahlhouse & Seane, Raum Eins, 22.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Hoch die Hände, wir feiern Wochenende, 1st: DJ Oki meets DJ Greekster / 2nd: EDM, Deep House / 3rd: 2000er / 4th: Fox goes Pop, Prater, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ Scavi & Ray Birthday Club, mit Stinson / 2nd: „Lightz on – Neon is flashing“ mit DJ Frizzo, Simo / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ The Beat, Indie, UK, Wave, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R & B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ DJ Manni Guitar Schmidt, Rock, Metal, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ If the kids are u..Niter, Punk, Oi!, Ska, Skinhead Reggae, Northern Soul, Don’t Panic, 22.00 ➤ Let’s get Physical, 80s, Solid Club, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Swing ‚n‘ Beton, Swing mit Casio, Timboletti, Konfetti Klub Ensemble, Martini & Chapeau Club, Goethebunker, 23.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, 22.00 ISERLOHN ➤ Bad Chicks, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 MOERS ➤ Queer.Life.Duisburg |Slam! Boom! Bang!, queere Party, Rock, Alternative, Pop mit DJ Storm, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ AlternaTIC, Alternative, Crossover, Grunge, Nu-Metal, Indie, Punkrock mit DJ Tommy, The Inner Circle, 21.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Latin-Party, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Juan-Carlos, Tanzatelier Widance, 20.00 ➤ R3-Club-Party, drinnen: Clubsounds, Charts, Soul / draußen: Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 WERL ➤ Inklu-Party, für Menschen mit und ohne Handicap, Bahnhof, keine Zeitangabe WITTEN ➤ All in One, Party für Leute zwischen 12 und 15 Jahren, WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Dirk K. Zimmermann: Lattenschuss, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Moses W.: Als der Walkman laufen lernte, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste, Stratmanns, 20.00 ➤ Ihangir Gümüstürkmen: Lale Lokum - Wechseljahre einer Bauchtänzerin, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Sebastian 23: Blatt vorm Mund, Grend, 20.00 UNNA ➤ Meltem Kaptan, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Szenen, Songs und Conferancen, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Salonlöwengebrüll, 20er/30er Revue mit Sebastian Coors und Norbert Lauter, Das Kleine Theater, 20.00 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Jahre Revue, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 (Premiere) HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 NEUSS ➤ Shakespeare Festival |Shakespeare goes Varieté, mit Daniel Finkernagel & Friends, Globe Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Basmala – Freund oder Feind, Tanztheater von Neco Celik, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Raus!, Stück von Kontrastprogramm / studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Besessen, Stück von Jörg Buttgereit nach William Friedkins Spielfilm „Der Exorzist“ / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Messe, Tanz-Performance- Stück von artscenico, Depot, 20.00 (Premiere) ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 ➤ Kunstseidenes Mädchen, Stück von Gottfried Greiffenhagen, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Alle Jahre wieder, Stück mit dem Seniorentheater Alte Helden / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Spatz von Paris, Stück mit Chansons über Edith Piaf, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Mythomania, Theaterstück, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 20.30 ➤ Oh Gott, die Familie!, Stück von der Essener Volksbühne e.V. / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Es bleibt genug Leben, multimedialen Installation zum Thema Leben und Sterben, Consol Theater, 20.00 (Premiere) GLADBECK ➤ Zeit der Kannibalen, Stück von Johannes Naber nach Stefan Weigl, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Auf blauem Sand, Tanzstück von Vivienne Hötger mit Tanztheater 55+, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Junges Theater |Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Probebühne, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Gdanska, 20.00 (Premiere) ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Chapters, Stück von Bettina Erasmy, mit dem Staatstheater Kassel, Regie: Schirin Khodadadian, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Das große Welttheater, Stück nach Motiven von Calderón, Milton, Sebastian Brant, mit Theater Rayo / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Moi non plus, Stück von Albert Ostermaier, mit dem Theater Oberhausen, Regie: Peter Carp, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Unterwerfung, Stück von Michel Houellebecq mit dem Deutschen Schauspielhaus Hamburg, Regie: Karin Beier, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Der Prozess, Stück von Hansjörg Haaser nach Kafka, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Dmitry Masleev, Werke von Bach, Schumann, Schubert, Liszt u. a., Kunstmuseum, 20.00 Realschüler und Abiturienten aufgepasst! DUISBURG ➤ Klassenabend Barock, mit Studierenden der Klassen Schmidt-Casdorff, Hirasaki & Möllenbeck / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klassenabend Barock, Alte Musik, im Kleinen Konzertsaal, Campus Uni, 19.30 ESSEN ➤ Blechschaden, mit Rob Ross und den Münchner Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Obertongesang aus aller Welt, mit Wolfgang Saus, Gareth Lubbe und Dave Dargie, Evangelische Kirche Werden, 19.30 ➤ The Greek Passion, Oper von Martinu, in englischer Sprache mit deutschen Untertiteln, Aalto-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ La Gioconda, Oper von Ponchielli / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 21.00 ➤ Wohin gehen wir?, Vortrag von Annette Kaiser zum Thema „Eine Welt – Eine Menschheit – Ein Bewusstsein“, Evangelische Stadtakademie, 18.00 DORTMUND ➤ Einwurf, mit Gebhard Manntz u. a., Mayersche Buchhandlung, 18.00 ➤ Geschichten von Bord mit Käpt’n Kalle!, zum Thema „Einmal quer durch – Der Mittellandkanal“, Herr Walter, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Rätsel auf alten Weltkarten, mit Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Ausstellerliste ansehen! UNNA ➤ Poetry Slam, Moderation: Stefan Schwarze & DJ At, Spatz und Wal, 20.00 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤Sternbilder und Sternsagen, Bildvortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ DO-City bewegt sich, Aktivmesse für Reise und Gesundheit, Innenstadt, 10.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ Just Whisky, Zentrum Altenberg, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ The Mundorgel Project #8, Mitsingabend mit Tommy Finke / Institut, Schauspielhaus, 22.00 GLADBECK ➤ Offene Deutsche Flippermeisterschaft, Maschinenhalle Zweckel, 16.00 HERNE ➤ Die Feuersteins + Frank Gauert, Live-Musik und Whisky Tasting, Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 MARL ➤ Du schon wieder, Spielfilm von Andy Fickman, o.A., Sommerkino am Loemühlenbach, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–01.00 Sa. | 21. Mai 2016 Dortmund Eishalle Revierpark Wischlingen 10 -16 Uhr | Eintritt frei Mit Unterstützung von: 75

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02