Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Mai 2016 - coolibri Ruhrgebiet

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Charts
  • Sucht
  • Recklinghausen
  • Musik
  • Oper
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

Foto: Zentrum Altenberg

Foto: Zentrum Altenberg Nachgewürzt Im Zwei-Monats-Rhythmus blicken vier Kabarettisten bissig auf die aktuelle Politik. Gastgeber sind Benjamin Eisenberg, Christian Hirdes, Marco Jonas Jahn und René Steinberg, Gast ist diesmal der Münchner Kabarettist Thilo Seibel. 21.5. Zentrum Altenberg, Oberhausen Foto: Lindenbrauerei Laith Al-Deen Mit seiner Single „Bilder von dir“ wurde der gebürtige Karlsruher im Jahr 2000 deutschlandweit bekannt. Inzwischen umfasst seine Diskografie nicht weniger als acht Alben, dabei schwört er nach wie vor auf deutschsprachige Texte. 22.5. Lindenbrauerei, Unna 72 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ House, R&B, Charts u. a., Delta Park, 22.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll, weird stuff, Freak Show, 20.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Pussy Galore, Rock, Alternative, Indie, Trash, Solid Club, 22.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 HAGEN ➤ VibeClub, Hip-Hop, Funk, KuZ Pelmke, 22.30 HERDECKE ➤ Cocktailnight, 80s, 90s und Charts, Blue Jay, 21.00 ISERLOHN ➤ Gratisnacht, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ Back to the 80s, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Ultimate 80s, mit DJ Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, für Jugendliche, 11-14 J., Lükaz, 18.00–22.00 MOERS ➤ Hexenhouse, 3 Floors / 12 Acts , PM, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics), 2nd: Techno, House, 3rd: Punk, Indie, 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Charts, Schlager, mit DJ, Boente, 22.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ➤ DoppelHerz, Charts, Dance mit DJ Sergej, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ fuck*d, Deephouse, Techno mit Anibal & Dennis Herzing, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Tobias Mann: Verrückt in die Zukunft, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Esther Münch: Vorren Ball getreten, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Maria Vollmer: Sünde, Sekt & Sahneschnittchen, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Akpos Vs. Talkative, Cari Bella, 20.00 ➤ Simon & Jan: Ach Mensch, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Kaue, 20.00 LEVERKUSEN ➤Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Smidt-Arena, 20.00 LÜNEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ Jens Heinrich Claassen: Frauen an den Nerd!, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, mit Benjamin Eisenberg, Christian Hirdes u. a., Zentrum Altenberg, 18.00 OLFEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Stadthalle, 20.00 RHEINBERG ➤ Carmela de Feo: Best of, Schwarzer Adler, 20.00 Stuzubi Die Schülermesse 10-16 Uhr Sa. | 21.05. | Eintritt frei! Dortmund | Eishalle Revierpark Wischlingen WESEL ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WETTER ➤ Arnul Rating: Rating akut, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Jörg Knör: Vip Vip Hurra!, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 21.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 DORTMUND ➤ Dogs – Die Show, Hunde- Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport-Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 ➤Ring of Fire – Johnny Cash Revue, mit Christoph Nitz, Katja Kutz u. a., mit Live-Musik von Gringos Fate, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Nah am Wunder 3, Zauber Theater, 20.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 MÜNSTER ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Phänomen FAUST, nach Goethe, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Club 4: Ich kämpfe für ..., Stück mit jugendlichen Teilnehmer_innen des Tanzclubs / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tanz der Papiere, Theatercollage, Thealozzi, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Alice im Wunderland, Stück von Jula Bruckbauer nach Lewis Carroll mit dem WLT-Teenclub, WLT-Studio, 18.00 DORTMUND ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, LiBRETTo, 18.30 ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 ➤ Geweh, Tanzcollage, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ➤ Geächtet (Disgraced), Stück von Ayad Akhtar, Megastore, 19.30 ➤ Männer gesucht, Theater-Musikrevue von Daniel Ris mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo & Franca Rame, Depot, 20.00 ➤ Rambo plusminus Zement, Live-Film von Klaus Gehre nach Heiner Müller, Sylvester Stallone und David Morrell / Studio, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tanz Folk, internationales Tanzfestival, Dietrich-Keuning-Haus, 14.30 DUISBURG ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ -55, Tanzperformance von Radouan Mriziga, PACT Zollverein, 21.30 ➤ Archipel, Ballettabend mit Werken von Kylián u. a., Aalto-Theater, 19.00 ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Theater Extra, 19.00 ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Caspar Hauser, Stück nach Jakob Wassermann / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Die Schwärmer, Stück von Robert Musil, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Draussen vor der Tür, Stück von Wolfgang Borchert, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Gerechtes Geld, Satire, Rü Bühne, 20.00 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Schauspiel von Jean-Paul Sartre, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Hier kommt Alex!, Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.30 ➤ Mädelsabend, Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ Oh Gott, die Familie!, Komödie von Bernd Gombold mit der Essener Volksbühne, Bürgerhaus Oststadt, 19.00 ➤ When in doubt duck, Performance von Tine Van Aerschot, in englischer Sprache, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Helden gesucht, mit dem Improtheater Springmaus, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Barrieren, Stück mit der Pottfiction-Gruppe, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ➤Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Mydentity, von Barbara Wachendorff, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Junges Theater |Lieblingsmenschen, Stück von Laura de Weck, Probebühne, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Nichts. Was im Leben wichtig ist, von Janne Teller / Malersaal, Theater Oberhausen, 19.30 (Premiere) ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Raketenmänner, von Frank Goosen / Großes Haus, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Company 2: Scotch and Soda, Varieté, Artistik, Ruhrfestspielhaus, 15.00+19.00 Der letzte Cowboy (Solitary Man), Stück von Fink Kleidheu & Thommie Bayer, mit dem Theater Gütersloh, Regie: Christian Schäfer, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 Die Orestie, Stück nach Aischylos in einer Bearbeitung von Romeo Castellucci mit Socìetas Raffaello Sanzio, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SCHWERTE ➤ Der Prozess, Stück von Hansjörg Haaser nach Kafka, Theater am Fluss, 19.30 UNNA ➤ Westdeutsche Meisterschaft im Video Clip Dance, Stadthalle, 10.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Michel Dalberto, Klavierwerke von Debussy, Franck und Brahms / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Eröffnungskonzert, mit dem Russian National Orchestra, Alexander Sladkovsky (cond), Mikhail Pletnev (p) & Gidon Kremer (v), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤Musique de Table, Werke von Telemann u. a. mit dem Folkwang Kammerorchester, Villa Hügel, 20.00 ➤ Smetana: Die Moldau, mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Carmina Burana, Benefizgala / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár, Theater, 19.30 ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Richard Strauss, Theater, 10.45 (offene Probe) HATTINGEN ➤ Erheb dein Herz, tu auf dein‘ Ohren, Werke von Bialiayeu u. a., St. Georgs-Kirche, 19.15 ISERLOHN ➤ Marktmusiken, mit dem Horn Power Ensemble der Musikschule, Reformierte Kirche, 11.15 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Letzte Lockerung, szenische Lesung mit Die Dadainen, Goldkante, 20.00 ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Bianca Stücker und Verena Liebers, Haus Oveney, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Wladimir Kaminer, Lesung, Literatur & Musik, zakk, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Die sensationellen Abenteuer des Rüdiger Sommerwind, Puppentheater, HalloDu- Theater, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Kaspers wundervolles Abenteuer, mit Josef Tränklers Puppenbühne / Open Air auf der Wiese, Europahalle, 16.00 DUISBURG ➤ Auf geht’s ... nach Afrika!, Tag der afrikanischen Kultur. Mitmachaktionen und kreative Angebote, Explorado Kindermuseum, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Märchen der Brüder Grimm mit Maria Neumann, Rennbahn Raffelberg, 10.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Kinder-Aktions-Sommerfest, mit Hüpfburg, Luftballonwettbewerb, Schminken u. a., Rathausplatz, keine Zeitangabe WETTER ➤ Komm‘ doch mit nach Istanbul, musikalische Reise in die Türkei mit Sevgi & Merhaba, Orthopädische Klinik Volmarstein, ab 12.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Weine vor Freude |Die urbane Weinmesse, mit über 40 Winzern aus Deutschland, Frankreich und Spanien + Vorträge, Live-Musik u. a., Jahrhunderthaus, 14.00–22.00 (danach Party) DORTMUND ➤ Tattoo & Piercing Convention, Westfalenhallen, 11.00–23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt, Stadtteilzentrum Bonni, 14.00–18.00 HERNE ➤ Spielewahnsinn, neue und bewährte Spiele, Kulturzentrum, 10.00–20.00 HERTEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, mit rund 100 Ausstellern, Innenstadt, 10.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bello – Die Hundemesse, Vestlandhalle, 10.00 UNNA ➤ Autofrühling, Innenstadt, 10.00–18.00 WERNE ➤ Blumen- und Spargelmarkt, Marktplatz, 09.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Farbgefühle, Farbenspektakel mit ekeltronischer Musik und Showelementen, Jahrhunderthalle, 14.00 ➤ Interzone Perceptible |Enslaved 1726, Live-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Jarry Me. Pataphysische Experimente, Ausstellungseröffnung von Chris Wawrzyniak mit Musik von Tour de Vinyl, Trinkhalle, 19.00 ➤ Kurz vor Kunst, u. a. mit „Porzellan Alarm“, Atelier 77, keine Zeitangabe DORSTEN ➤ Assassin Fighting Championship II, Profikämpfe im K1, Thaiboxen und Boxen, Eissporthalle, 17.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingabend, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Einblicke ins Tischlerhandwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ Freiheit spüren, Maserati Probefahrt, Alfa Romeo 4C Probefahrt, Segway fahren, Stilwerk, keine Zeitangabe ➤ Offene Ateliers, östlich der B54, gesamtes Stadtgebiet, 15.00–20.00 DUISBURG ➤ Street Food Festival, Landschaftspark Nord, 12.00–22.00 ESSEN ➤ Brückenklang - Begegnungsforum interkulturelle Laienmusik, Musik und Vorträge, Zeche Carl, 10.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Barbiecue, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 HAGEN ➤ Mittelalter-Spektakel, mit Ritterturnier u. a., Wasserschloss Werdringen, 11.00–23.00 HAMM ➤ Bierbörse, Marktplatz, 13.00–23.59 HATTINGEN ➤Interkulturelles Sommerfest, Bühnenprogramm, Informationen u. a., Marktplatz Welper, 11.00 LÜNEN ➤ Multikulturelles Stadtfest, Willy-Brandt-Platz, 11.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Woche des Sports |Basketball, Vestische Arena Alfons Schütt, 10.00 Fußball, Bezirkssportanlage Maybacher Heide, 11.00 Handball, Heinrich-Auge- Sporthalle, 10.00+14.00 So.22. Konzerte BOCHUM ➤KulTurm, Blues mit Dr. Mojo, Christuskirche Langendreer, 17.00 ➤ The Positive Creative World, sphärischen Klänge, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Sehnsucht heißt mein Lied, Lieder von Alexandra mit Tirzah Haase (voc) und Armine Ghuloyan (p), Café Begegnung, 11.00 ➤ Songs & Cakes |Joseph Myers, Singer/Songwriter, Folk, Indie, Rekorder, 15.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Duo Rosenpfeffer, Mix aus französischen Chansons, Jazzstandards, Schlagern und romantischen Popsongs, Theater an der Luegallee, 11.30 ESSEN ➤ Gaby Moreno, Singer/Songwriterin, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Koshkin Duo, Gitarrenmusik, Kreuzer, 19.00 ➤ Rockhistory III, mit Eileen Weidner & Jonas Hemmersbach, Alte Kirche Altenessen, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ La Brel, Chansons von Jaques Brel und Francois Vilon, Werkstatt, 19.30 GLADBECK ➤ Blue Moon Quartett, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 HAMM ➤ Kulturzeit im Kurpark |HopStopBanda!, Folk, Kurhaus Bad Hamm, 15.00 ➤ Musikschule Hamm, An verschiedenen Stellen im Park, Maximilianpark Hamm, 13.00–18.00 KREFELD ➤ Les Yeux D’la Tête, Swing, Chanson, Folk, Kulturrampe, 18.00 KÖLN ➤ Credibil, Underground, 20.00 ➤ Electronic Beats |Tony Allen, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Ford Big Band, Jazz, Stadtgarten, 19.00 LANGENFELD ➤ Special Request, Jazz, Schauplatz, 11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Takoushis Karapatakis Project, Progressive Jazz / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 RHEINBERG ➤ Ensemble Nobiles, Geistliche und weltliche Vokalmusik, Stadthalle, 19.00 SCHWERTE ➤ Die Feuersteins, WerkstattGalerie JAVANA, 18.00 UNNA ➤ Laith Al-Deen, Soul / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.00 WERNE ➤ Salinenkonzert, mit den Original Baumberger Musikanten, Am Gradierwerk, 15.00 WESEL ➤ Walter Salas-Humara, Country, Americana, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Neverending Afterhour, House, Techno, Minimal mit DJ Alleks, Loca 71, 05.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik, Zeche Carl, 14.30–18.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, OT-Eigen, 19.30 DORTMUND ➤ Bernd Gieseking: Finne Dich Selbst!, Benefiz, Pauluskirche, 15.00 ESSEN ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Grugahalle, 19.00 ➤ Vocal Recall: Ein Lärm, der deinen Namen trägt, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Bernd Gieseking: Finne dich selbst, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) OLFEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Stadthalle, 18.00 RHEINBERG ➤ Carmela de Feo: Best of, Schwarzer Adler, 20.00 WESEL ➤ Art of Cihangir - Wechseljahre einer Bauchtänzerin, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤Dogs – Die Show, Hunde-Show mit Trick- und Film-Hunden, Sport- Hunden, Hüte-Hunden, Dog-Dance, Frisbee, Akrobatik u. a., Parkplatz E der Westfalenhallen, 19.00 ESSEN ➤ Machine de Cirque, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 15.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 19.00 KREFELD ➤ Riverdance, Tanzshow, König- Palast, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Ehrlich Brothers, Smidt-Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Raumschiff Schlagerstern, Theater an der Niebuhrg, 16.00 WITTEN ➤ Liebesperlen, Revue von Heinrich Huber und Jürgen Uter, Saalbau, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Othello, Rottstr5Theater, 19.30 BOTTROP ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie mit der Essener Volksbühne, Barbaraheim, 19.00 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Schauspiel von Molly Müller, Depot, 18.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 ➤ Kaspar Hauser und Die Sprachlosen von Devil County, von T. Bihegue und A. Kerlin mit dem Dortmunder Sprechchor und dem Kindersprechchor / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Männer gesucht, Theater-Musikrevue von Daniel Ris mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Südwind, Komödie mit Katja Kutz, Christoph Nitz u. a. + Live- Musik von GringosFate, Hansa Theater, 17.00 ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ESSEN ➤ Alles ist erleuchtet, nach dem Roman von Jonathan Safran Foer / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Glaslandschaft, Stück mit mit Nass & Mau, Don’t Panic, 18.00

Foto: Pressefoto / Alter Schlachthof Raum Die Reihe „Film und Philosophie“ führt Filme vor und lädt anschließend zur gemeinsamen Interpretation ein. „Raum“ (2015) erzählt von einem gefangenen Jungen und seiner Mutter und wirft Fragen rund um Realität, Welt und Perspektive auf. 22.5. Alter Schlachthof, Soest Foto: Christiane Reinert Tobi Katze In seinem autobiografisch gefärbten Roman „Morgen ist leider auch noch ein Tag“ erzählt der Ruhrpott-Bühnenliterat vom Umgang mit Depressionen – humorvoll und trotzdem ernsthaft. 23.5. Stadt-und Landesbibliothek, Dortmund ➤ Stramme Jungs, Komödie, Stratmanns, 19.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HAMM ➤ Barrieren, Stück mit der Pottfiction-Gruppe, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps – Leichte Jungs und schwere Mädchen, Komödie, Mondpalast, 17.00 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Don_Quijote_Short_Cuts, Stück nach Cervantes, Projekt der LWL-Klinik Herten, Regie: Sandra Anklam, Schloss, 15.00+19.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Dosenfleisch, Stück von Ferdinand Schmalz mit dem Burgtheater Wien im Kasino / Studio, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater Oberhausen, 18.00 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der letzte Cowboy (Solitary Man), Stück von Fink Kleidheu & Thommie Bayer, mit dem Theater Gütersloh, Regie: Christian Schäfer, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Saori Haji, Klavierwerke von Mozart, Chopin u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ➤ Sonntagssymphonie, Werke von Wagner und Brahms mit den BoSy, Schauspielhaus, 11.00 BOTTROP ➤ Klavier-Festival Ruhr |Christopher Park, Werke von Beethoven, Strawinsky, Brahms, Kulturzentrum August Everding, 20.00 DORTMUND ➤ Jubiläumskonzert Mozart Gesellschaft, Werke von Beethoven, Mozart, Mendelssohn mit dem Sinfonieorchester Orchesterzentrum NRW u. a., Konzerthaus, 11.00 ➤ Klangvokal |Romantische Reise, Chorwerke von Bruckner, Mendelssohn, Gerard Bunk, Heinrich von Herzogenberg u. a. mit dem Jugendkonzertchor der Chorakademie, Propsteikirche, 20.00 ➤ Schubert-Abend, Kokerei Hansa, keine Zeitangabe ➤ Von der Renaissance bis zur Moderne, Kammermusik für Saxophone mit Schülern der Musikschule, Ev. Kirche am Hellweg, 18.00 DUISBURG ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Alexander-Sergei Ramirez, Gitarre Solo mit Werken von Ginastera u. a., Tonhalle, 19.00 ➤ Schumannfest |Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Schumann und Brahms, mit Dejan Lazic (p) & Salvador Mas Conde (cond) , Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Am farbigen Abglanz, Abschlusskonzert des Workshops „Liebhaberorchester“ der Folkwang-Musikschule, Weststadthalle, 15.00 ➤ Elektra, Oper von Strauss, mit Übertiteln, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Schumann-Szenen, mit Mikhail Pletnev (p), Gidon Kremer (v) und dem Russian National Orchestra, Philharmonie, 17.00 ➤ Tag des Liedes, mit Chören des Essener Sängerkreises, Grugapark, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ La Gioconda, Oper von Ponchielli / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ 9. Kammerkonzert, „Schubert in Buenos Aires“ / Auditorium, Kunstquartier, 11.30 NORDKIRCHEN ➤ Trio Pascal, Werke von Brahms u. a., Schloss Nordkirchen, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Komponisten im Portrait, kammermusikalische Werke von Hugo Wolf & Heinrich von Herzogenberg, Rathaus, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 11.00 ➤ Dönekes zwischen Mutterklötzchen und Mottek, Gesprächsrunde mit ehemaligen Bergleuten, Deutsches Bergbau- Museum, 14.00 ➤ Isonzo – Der Fluss und der Krieg, Lesung mit Ulrich Ladurner, Evangelische Stadtakademie, 16.00 DUISBURG ➤ Humorvolle Liebesliteratur, Ludger Burmann liest Liebesgedichte, Die Säule, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Lesung & Gespräch, zakk, 11.00 ESSEN ➤ Reden von Morgen, Vortragsund Diskussionsreihe / Café Central, Schauspiel, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Luigi Pirandello, Erzählungen und Novellen gelesen von Günter Lamprecht und Claudia Amm, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Parlami d’Amore, Geschichten, Lieder und Gedichte über die Liebe mit Etta Scollo und Joachim Król, Ruhrfestspielhaus, 15.00+18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder, Mitmachtheater mit stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 ➤ Rotkäppchen, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.15 CASTROP-RAUXEL ➤ Der standhafte Zinnsoldat, Stück von Nils Flachmeier nach Hans Christian Andersen mit dem WLT-Kinderclub, WLT-Studio, 15.00 ➤ Kaspers wundervolles Abenteuer, mit Josef Tränklers Puppenbühne / Open Air auf der Wiese, Europahalle, 14.00 DATTELN ➤ Die Märchenzwerge kommen, Katielli Theater, 16.00 DORTMUND ➤ Der kleine Löwe Leopold, Zirkusabenteuer mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kasper und der Zauberdrache, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Klangvokal |Jördis Tielsch & Band, Pop-Familienkonzert, ab 5 J., domicil, 11.00 ➤ Liar, Zauberei und Clownerie, Regenbogenhaus im Westfalenpark, 15.00 ➤ Ronja Räubertochter, Oper Astrid Lindgren von Jörn Arnecke, ab 8 J., Opernhaus, 16.00 ➤ Soundzz |Kleine Leute, großes Kino, Lieder aus dem täglichen Leben mit Jördis Tielsch & Band, domicil, 11.00 DUISBURG ➤ Atmen bis Zugabe, mit dem Bläserquintett der Duisburger Philharmonikern, ab 5 J., Theater, 11.00+15.00 ➤ Kaas & Kappes |Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, von Martin Baltscheidt, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 11.00+16.00 ➤ Eine Freundschaft geht weiter, Theaterstück, Theater im Rathaus, 11.00 ➤ Von Bienensummen und Hummelbrummen, Konzert mit Carla Fledermaus und dem Ensemble Ruhr, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Riesigklein, Theaterstück, ab 2 J., Consol Theater, 16.00 HAMM ➤ Wer ist die Schönste im ganzen Land?, Stück nach dem Märchen-Klassiker, Waldbühne Heessen, 16.00 HERNE ➤ Spielarten |Leider Deutsch, mit dem Theaterkohlenpott, ab 12 J., Flottmann-Hallen, 18.00 ➤ Tag der offenen Tür, Blick hinter die Kulissen, Informationen u. a., Tigerpalast, 11.00–15.00 ISERLOHN ➤ Die Reise zum Mittelpunkt der Erde, Objekttheater, ab 8 J., Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Pippi Langstrumpf, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Heute Abend Zirkus des Jahrhunderts – mit Bär!, Theater von Linard Bardill, ab 4 J., Theater Oberhausen, 15.00 VELBERT ➤ Die Blecharbeiter, Familienkonzert mit dem Ensemble Sonus Brass, ab 5 J., Historisches Bürgerhaus Langenberg, 16.00 WERNE ➤ Die Abenteuer des Monsieur Sax, Konzert mit dem Pindakaas Saxophon Quartett & Martin Heim, ab 3 J., Altes Rathaus, 11.00 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück nach dem Kinderbuch von Max Kruse, Freilichtbühne, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Schallplatten- & CD-Börse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 ➤ Weine vor Freude |Die urbane Weinmesse, mit über 40 Winzern aus Deutschland, Frankreich und Spanien + Vorträge, Live-Musik u. a., Jahrhunderthaus, 12.00–19.00 DORSTEN ➤ Filmbörse, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Tattoo & Piercing Convention, Westfalenhallen, 11.00–21.00 HERNE ➤ Spielewahnsinn, neue und bewährte Spiele, Kulturzentrum, 10.00–18.00 HERTEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, mit rund 100 Ausstellern, Innenstadt, 11.00–18.00 NEUSS ➤ Designerkram, Markt für Unikate, Kunst & Design, Gare du Neuss, 13.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Kindertrödelmarkt, Kulttempel, 10.00–15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bello – Die Hundemesse, Vestlandhalle, 11.00 UNNA ➤ Autofrühling, Innenstadt, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Internationaler Museumstag, mit Vereinen und Organisationen aus dem Revier, Deutsches Bergbau-Museum, 08.00–15.00 ➤ Kurz vor Kunst, u. a. mit „Porzellan Alarm“, Atelier 77, keine Zeitangabe ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Wunschkinder, Matinee mit Einblicken in die Produktion und Gespräch mit dem künstlerischen Team / Tanas, Schauspielhaus, 11.00 DORTMUND ➤ Arbeiten in einer historischen Textilfabrik, DASA, 13.00–17.00 ➤ Arbeitsplatz Towerlotse, DA- SA, 13.00–17.00 ➤ DADADO100 |Memento, Open-Air-Projekt von Gabriella Wollenhaupt und Friedemann Grenz, vor dem Haus, 15.00 ➤ Internationaler Museumstag, mit Street-Food-Festival, Führungen, Kinderprogramm u. a., Zeche Zollern, ab 11.00 ➤ Offene Ateliers, östlich der B54, gesamtes Stadtgebiet, 11.00–18.00 DUISBURG ➤ Crush Hour, Elektro, Performance, Installationen von verschiedenen KünstlerInnen, Ear- Port, 18.00 ➤ Ein Tag voller Musik, mit dem Lions-Club Duisburg, Liebfrauenkirche Stadtmitte, 11.00–14.00 ➤ Street Food Festival, Landschaftspark Nord, 12.00–22.00 ESSEN ➤ Interzone Perceptible |Enslaved 1726, Live-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“, Rü Bühne, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Vivawest Marathon, über Gelsenkirchen, Essen, Bottrop, Gladbeck, Start: Overwegstr./Ecke Rolandstr., ab 09.00 HAGEN ➤ Mittelalter-Spektakel, mit Ritterturnier u. a., Wasserschloss Werdringen, 11.00–19.00 HAMM ➤ Bierbörse, Marktplatz, 13.00–20.00 HATTINGEN ➤ Hüttenlauf, Henrichshütte, 14.30 Mo.23. Konzerte BONN ➤ Yes, Progressive Rock (GB), Beethovenhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duispunkt, jeden Montag: verschiedene Bands für Toleranz und Vielfalt, auf dem Bahnhofsvorplatz, Hauptbahnhof, 18.30–19.30 ➤ Paul Collins Beat + The Flatulinees, Djäzz, 19.00 ESSEN ➤ Everybody’s Session, Sailor’s Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Migenda Living Music, Country, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Astronautalis, Hip-Hop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Bridear, Underground, 20.00 ➤ Gang And Friends, mit Apecrime, Simon Desue, Dagi Bee, Melina Sophie u. a., E- Werk, 18.00 ➤ Nils Wülker, Jazz, Stadtgarten, 20.30 MÜLHEIM ➤ Dr. Soul & Band, Sol Kulturbar, 20.00 WERNE ➤ Kneipennacht |Savage 4, Funk, Alternative, Schnarchhahn, 20.00 WESEL ➤ Hussy Hicks & Band, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤ Food For Soul + But Is It Art?, Akustik, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DORTMUND ➤ Funky Night, mit DJ Stipvisit, Missing Link, 20.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. HATTINGEN ➤ Esther Münch: Vorren Ball getreten, Henrichshütte, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 4: Ich kämpfe für ..., Stück mit jugendlichen Teilnehmer_innen des Tanzclubs / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Fidena |Einzel Zweizel Mensch / Schnitzel of Love, Doppelabend von Samira Lehmann bzw. Stefanie Oberhoff, Rottstr5Theater, 20.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤nicht brennen, Tanztheater von Jelena Ivanovic, Café Livres, 20.30 HERNE ➤ Das Prometheus Projekt, Stück zwischen Theater, Artistik und Lightshow, ab 12 J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Don_Quijote_Short_Cuts, Stück nach Cervantes, Projekt der LWL-Klinik Herten, Regie: Sandra Anklam, Schloss, 19.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Dosenfleisch, Stück von Ferdinand Schmalz mit dem Burgtheater Wien im Kasino / Studio, Stadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der letzte Cowboy (Solitary Man), Stück von Fink Kleidheu & Thommie Bayer, mit dem Theater Gütersloh, Regie: Christian Schäfer, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 SCHWERTE ➤ Der Prozess, Stück von Hansjörg Haaser nach Kafka, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Lunchtime-Orgel, mit Arno Hartmann / Audimax, Ruhr-Universität, 13.15–13.45 DUISBURG ➤ Köhler-Osbahr Wettbewerb 2016, im kleinen Konzertsaal, Folkwang-Universität, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Schumannfest |Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Schumann und Brahms, mit Dejan Lazic (p) & Salvador Mas Conde (cond) , Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Klassisch.Unterirdisch, Werke von Mozart u. a. mit mit Önder Baloglu u. a., Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Anna Vinnitskaya, Werke von Schumann, Brahms, Prokofjew, Musiktheater im Revier, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Mein 20. Jahrhundert, Vortrag zum Thema: „Musikalische Körperwelten in Ligetis ,Le Grand Macabre‘ und Henzes ,Le Miracle de la Rose‘“ / Hörsaal 2, Technische Universität, 16.15 ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze / Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Open stage – Poetry Jam, mit Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 ➤ ... alles im Namen der Stabilisierung des Finanzsystems, Diskussion mit Referent Ernst Wolff, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Humanisierung des Strafrechts, von den Hexenprozessen bis heute / Vortrag und Diskussion mit Dr. Eric Hilgendorf, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Marketing und Kommunikation, Vortrag von Florence Petithuguenin, ecos office center, 19.00 HERNE ➤ Ohrfeige, Lesung mit Abbas Khider, Alte Druckerei, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Grundlagen der Neutrinophysik, mit Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Lust auf Leben, Vortrag, Heilpraxis Jetzt, 18.00 ➤ Was heilt in der Therapie/Psychotherapie?, Vortrag von Andreas Meyer, Universität Witten/Herdecke, 18.30 Für Kinder ESSEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Puppentheater, Festplatz, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Heute Abend Zirkus des Jahrhunderts – mit Bär!, Theater von Linard Bardill, ab 4 J., Theater Oberhausen, 10.00 Und sonst ESSEN ➤ Quingo, Kneipenquiz, d.bar, 20.15 HAMM ➤ SP.A.M-Club, Kleinkunst, Gasthof Hagedorn, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bob Dylan’s Birthday Party, mit rarem Filmmaterial, unveröffentlichten Tonmitschnitten und Live-Musik, Räuber & Rebellen, 15.00 Di.24. Konzerte DORSTEN ➤ Laute(r) Liebe?!, Lieder und Chansons mit Tirzah Haase (voc) und Armine Ghuloyan (p), Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Astronautalis, Hip-Hop, Indierock, Punk (USA), Support: Ceschi Ramos, Sissikingkong, 20.00 ➤ D.J.A.N.G.O., Jazz mit Peters, Blume, Zepezauer, Roxy Kino, 22.00 ➤ Forever Young, Tribute to Bob Dylan, mit unveröffentlichtem Ton- & Bildmaterial + Live-Musik (ab 20 Uhr) von Deaf’n’Dumb, Tobi & Friends, P.W. Krise, Kaiser Franz u. a. , Musiktheater Piano, ab 18.00 ➤ Offene Bühne, Rock, Blues, Soul, Funk u. a., Pauluskirche, 20.00 ➤ Strophe Chorus Bridge, Song Slam, domicil, 20.00 ➤ Walter Salas-Humara, Country, Americana (USA), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ The BellRays, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Billy Liar + Freddy Fudd Pucker, Punk, Anyway, 20.00 ➤ Highway Patrol + Barfly Cowboys, Rockabilly, Don’t Panic, 19.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Caroll Vanwelden Quartett, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 20.00 KÖLN ➤ Little Green Cars, Folk, Indiepop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Luh, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Sexmob, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Travis, Rock (GB), Live Music Hall, 20.00 SOEST ➤ Yvonne Ringsdorf, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00–23.59 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 21.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DATTELN ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider und Gästen, Rohrmeisterei, 19.30 Musical & Show MARL ➤ Ruhrfestspiele |Losers Cirque Company: Loser(s), Akrobatik, Regie und Choreographie: Jarek Cemerek und Petr Hornícek, Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Riverdance, Tanzshow, Halle Münsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Nach Europa, Stück von Friederike Heller nach Marie NDiayes „Drei starke Frauen“ mit Theater Gegendruck / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Tschick, Jugendstück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤Maß für Maß, mit Spieltrieb, von W. Shakespeare, Theater, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Director’s Cut, Impro mit Looters, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Theater im Rathaus, 19.30 ➤nicht brennen, Tanztheater von Jelena Ivanovic, Café Livres, 20.30 HAGEN ➤ Schwarzweissbunt |Wir treffen uns im Paradies, Maskentheaterstück mit dem Theatre Fragile, Volkspark, 19.30 HERNE ➤ Das Prometheus Projekt, Stück zwischen Theater, Artistik und Lightshow, ab 12 J., Tigerpalast, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das große Welttheater, Stück nach Motiven von Calderón, Milton, Sebastian Brant, mit Theater Rayo / Theaterzelt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Die lebenden Toten, Stück von Christian Lollike, mit dem S- taatsschauspiel Dresden, Regie: Tilmann Köhler, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Die Schutzflehenden / Die Schutzbefohlenen, Stück nach Aischylos von Dietrich Ebener & Elfriede Jelinek mit Schauspiel Leipzig, Regie: Enrico Lübbe, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Der Prozess, Stück von Hansjörg Haaser nach Kafka, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 9. Philharmonisches Konzert – stimmungs_bilder, Werke von Webern, Schönberg, Beethoven mit den Dortmunder Philharmonikern & Sophia Jaffé (v), Konzerthaus, 20.00 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02